412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Бриз » "Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 279)
"Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:13

Текст книги ""Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Илья Бриз


Соавторы: Владимир Брайт,Рик Рентон,Игорь Лопарев,Игорь Чиркунов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 279 (всего у книги 343 страниц)

Часть 3
Глава 20 Ультиматум Ата

После того, как меня вывернуло выпитым, стало полегче, даже голова прояснилась. Ну, точно – желудок избавился от токсичного, с его точки зрения содержимого.

Так, где там знакомый домик?

Слава богу, не надо теперь к нему ночью прокрадываться, можно вот так днём подойти…

– Гляди, вот он!

– Где⁈ А, точно!

– Стой!

Наверно, не будь я под воздействием собственноручно произведённого алкоголя, я бы среагировал даже не на первый окрик, а на первый косой взгляд проходивших невдалеке воинов. Что бы делал – рванул или нет – не знаю, по обстоятельствам. А так меня «приняли» как последнего идиота, я даже не сообразил, что речь идёт обо мне, и встал столбом, лишь увидев перед глазами острие копья.

Чёрт.

Рука рефлекторно дёрнулась к наголенным ножнам, но остатков здравого смысла хватило не усугублять.

– Чё хотели, военные?

Два воина переглянулись, как мне показалось – в замешательстве. Одного из них, здоровенного детину с тремя «трофеями» на шее я уже встречал, а второго, совсем пацана, видел впервые – судя по отсутствию на шее ожерелья, это был ещё один новичок.

– Пойдём, – наконец вымолвил тот, который постарше, – тебя хотят видеть старшие.

Прям дежавю какое-то! Крыльцо дома вождя. На крыльце Ата, рядом с крыльцом Ману и ещё трое «военных». Плюс те двое, что привели меня.

На площади малолюдно – на крыльце ещё одного дома любопытствующая рожа, ещё парочку я засёк в одном из проходов, и всё. Понятно, погода к прогулкам не располагала: ветрено, пасмурно, хоть дождя нет.

– Отощал, – хмыкнул Ата, критично оглядев меня с ног до головы.

Меня, что называется – отпустило. До последнего подозревал какую-то пакость на свою голову, но, судя по настроению отца войны, ничего страшного не грозило.

– Ну как жизнь вольная? – в голосе Ата чувствовалась неприкрытая насмешка. – Не надоело ещё?

Что «не надоело», он не уточнял, поэтому я лишь пожал плечами:

– Нет, – хмыкнул в ответ.

– То место, где ты раньше прятался, море смыло, я посылал людей проверить. В деревне тебя тоже не видели. Где живёшь?

– В лесу, – развёл я руками.

Ата и Ману переглянулись, у Ата в глазах мелькнуло удивление. Затем его сменил скептицизм. Ни слова не говоря он коротко кивнул Ману на меня.

Правая рука так же взглядом отдал приказ старшему из моего «конвоя», и тот, не церемонясь, подтолкнул меня поближе к заместителю местного министра обороны.

– Похоже, не врёт, – кинул он главе касты, осмотрев меня критически, – грязный, тощий, – показал глазами на царапины от коралла, выглядывающие из-под примотанных, уже пожухших листьев, – ободранный весь. И дымом пропах.

Я удивился – тут все дома топятся «по чёрному». Разве остальные пахнут лучше? А то, что грязный, так попробуй по лесу туда-сюда потаскаться. И я что-то не замечал, чтоб тот же Фефуй мылся. А я, нет-нет, да ныряю, так что должен быть чище.

Тут на крыльцо наконец-то вышел вождь, окинул удивлённым взглядом стоящих подле дома, на миг задержав взгляд на мне, и повернулся вопросительно к отцу войны.

– Я говорил… – словно напоминая о чём-то, что уже обсуждалось, негромко сказал Ата. – Третьего дня. Приходили от земляных, – при этом он ещё и поморщился. – Жаловались… Вот на этого, – он кивком показал на меня.

– Ну? – удивился вождь.

– Просили защиты, – словно извиняясь, пожал плечами отец войны.

– Он убил кого? – не поворачиваясь, кинул вождь, но то, что речь шла обо мне было и так ясно.

– Нет. Даже не покалечил.

– Так что ж?..

– Их старейшина просил напомнить, что Скат должен своим братьям.

Тут не только вождь наморщил лоб, тут и я озадачился: это с какого ещё? Но Ата напомнил:

– Скат побил братьев, один из них даже работать не мог…

А-а-а-а! Блин… А я-то и забыл за всеми перипетиями!

Вождь наконец соизволил обратить внимание на меня. Но спросил совсем не то, чего я ожидал:

– Я тут слышал, что ты теперь не в касте сетей?

Мужик, у тебя тоже склероз? Я же тебе совсем недавно прямым текстом это сказал! Вот прям с этого места и говорил. Но видать опьянение сказывалось, и ответить я не успел.

– Ты же не оставишь меня без той рыбы, что обещал? – чуть прищурившись, негромко проговорил вождь. Но в голосе его я расслышал металлические нотки.

– Тебя, вождь, нет, не оставлю, – помотал я головой.

О-о-о! Зря я это сделал, земля под моими ногами будто покачнулась.

– Ни тебя, ни племя, – добавил я.

– Долг, – наклонившись в плечу вождя напомнил Ата.

– Ах, да… – поморщился тот, – ты же отдашь долг своим братьям? Что ты им должен, батат кажется?

– Я обещал им рыбы, – напомнил я.

– Хорошо, – кивнул вождь. И ушёл в дом.

– Я пойду? – глянул я в глаза Ата.

– Иди, – пожал тот плечами.

Я развернулся…

– Когда твой живот прилипнет к хребту от голода, – раздался равнодушный голос Ата, – а вода с небес заставит трястись от холода, когда обезумевшие от ярости духи будут ломать вокруг деревья, тогда вспомни, что я предлагал тебе сухой кров и сытную пищу!

Я оглянулся через плечо.

– Сейчас иди, – лицо Ата походило на надменную маску, – и думай. А потом приходи… Или сдохни поскорее, ибо на моём острове не будет никому ненужных изгоев.

* * *

Дело, по которому меня пытались «подтянуть» было плёвым. Ещё до того, как нырнуть за тунцом я ходил к сестре. Ну а к кому мне ещё идти с таким… хм, скажу так: деликатным вопросом?

Вопрос в том, что рыба у меня была. Не регулярно, но была. А рыба тут – это вам не батат. Рыба, да не мелочь какая-то, а та, что бил я, для местных это не только еда, но и вполне себе валюта. Как, скажем, в иные годы, в оставленной мной реальности – водка. Да, пока её было мало, мы её с Каналоа тупо съедали. Что-то я подкидывал Фефую. Но, во-первых, я планировал увеличить, так сказать, добычу. Во-вторых, мне помимо еды нужны и кое-какие предметы, что называется, «хозяйственно-бытового назначения». Горшки там, глиняные, кувшины. Верёвки хорошие. Батат, опять же, просо. Да много чего. А в-третьих… чем чаще думал, тем больше укреплялся в мысли, что с Фефуем надо не рыбой расплачиваться, а теми же «хозбыт» ништяками. А то попалится дурачок и меня подставит. А Арииаху, это не «земляной дедушка», у него и вес в племени повыше, да и злобности в отношении меня побольше.

В общем, задумался я над организацией сбыта, получаемой мной нелегальным, буквально – браконьерским образом рыбы.

И в первую очередь потопал к сестре. Должен же у них с Энеле тот сексуальный марафон по производству первенца уже закончиться?

Шёл не скрываясь. А что такого? Я ж к сестре! Так сказать с дружественным визитом.

И у крайних же домов нарвался – был замечен средним братцем Эруэрой, разговаривающим с парой других молодых мужчин касты.

Братец лишь выпучил глаза, да оборвал речь на полуслове, как меня увидал. Но смолчал, сразу видно ‑ учёный. Однако просто так пройти мне не дали.

– Кто? – донеслось до моих ушей. – Да ладно!.. Нет, погоди!..

И тут же в спину прилетело:

– Эй! Эй, ублюдок, ты чё тут забыл?

Вот блин, подумал раздосадовано. А я считал, что в посёлке земляных про меня каждая собака… ах да, нет тут собак… Короче – переоценил я свою недобрую славу!

Но решил не реагировать, мне лишние жалобы местных к старшим племени ни к чему, и так буквально по краю хожу. Поэтому на слова не реагировал, даже шаг не изменил – шёл себе и шёл.

Но давно замечено – люди, везде люди. И большинство чужим словам не верят… пока собственных шишек не набьют. Поэтому вскоре я различил позади торопливые, догоняющие шаги.

Ну ладно.

– Эй, сопляк, отвечать надо, когда взросл…

Довольно таки крупный, я б сказал – упитанный парняга, лет двадцати на вид, чуть не пропахал сандалиями землю – так тормозил. И замер, заворожённо уставившись на кончик кинжала, что смотрел ему прямо в лицо.

Забавно – глазёнки толстяка уже распахнулись во всю, стараясь выскочить из орбит, а нижняя половина лица ещё хранила надменно-раздражённое выражение, что он заготовил, догоняя.

– Чего хотел-то? – холодно спросил я, уставясь «земляному» немигающим взглядом в переносицу. Как раз поверх вытянутой руки.

А хорошо, что оружие здесь табу для всех кроме воинов! Будь не так, были бы местные привычнее к его виду. Но сейчас, пузан словно королевскую кобру в метре от себя увидел, стоящую и раздувающую капюшон.

– Тебе не место на нашей земле, – всё-таки проговорил пузан слегка дрожащим голосом.

– Расслабься, – дёрнул уголком рта, изображая усмешку я, – я иду к родне.

– У тебя нет здесь родни, – по-прежнему заморожено добавил пузан.

– Ты ошибаешься, – я, лёгким, незаметным подшагом скользнул ему навстречу. Чуть-чуть.

Пузан, не сходя с места, отклонился назад, сильнее выпучивая глаза.

– Старшие узнают про это, – помертвевшим голосом попробовал он угрожать.

– Старшие про это и так знают, – отмахнулся я. – А ты… Иди уже, вон, тебя твои приятели заждались…

Дождался, пока земляной пятясь отдалился от меня на достаточное расстояние, чтоб не смог достать внезапным броском, развернулся, и как ни в чём небывало потопал дальше. Разве что кинжал пришлось взять обратным хватом, и прижать к предплечью, чтоб в глаза не так бросался. Так же быстро и незаметно, как выхватить, убрать его в наголенные ножны было не реально.

Хаэата оказалась дома. Одна. Осунувшаяся и с кругами под глазами она разметала насыпавшийся перед домом мусор.

Разговора не получилось. То ли сестра ещё не отошла от «вхождения в семейную жизнь», то ли ещё что. Предложение моё она выслушала с интересом, но сослалась на мужа, дескать без Энеле она такие вопросы не решает. В общем – поговорили ни о чём, и я собрался уходить.

Однако просто так уйти не дали. Перед домом Энеле уже собралась довольно представительная толпа, человек десять не меньше, большинство – относительно молодые мужики. Увидел я и памятного «пузана». И, конечно же, «земляной дедушка», будь он не ладен. Понятно – силовая поддержка и «авторитет».

– Стой, изгой! – выставил руку один из группы поддержки, что выглядел чуть постарше остальных. «Дедушка» пока отмалчивался. – Мы не дадим тебе уйти!

Я тормознулся. Да уж, была бы у меня масса побольше, без труда можно было бы пройти насквозь. А так, даже если они просто встанут плечом к плечу, мне без членовредительства не прорваться. А вот обострять не хотелось совершенно. Сейчас я просто какой-то маргинал, отверженный во всех кастах. Но возвращаться к временам, когда за тобой охотятся местные воины – точно не по мне.

– Странные вы, – как можно независимее хмыкнул я, – то: чего припёрся, то: не отпустим. Вы уж определитесь, что ли.

– То, что тебе не место на земле нашей касты, – наконец-то решил взять слово старейшина, – это правильно. Ты больше не наш.

– Вот как? – ухмыльнулся я. – Даже поторговать нельзя прийти? Может я хотел обменять… кое-что. На то, что у вас есть.

– Для торговли есть площадь, – процедил один из собравшихся, – а сюда ходить незачем.

– То есть ты мне сейчас заявил, – ткнул я в него пальцем, – что к вам в посёлок нельзя вообще никому? – Я задумчиво хмыкнул, добавил, словно интересуясь: – Это ты тут так решил? Или это что-то коллективное? Я, пожалуй, уточню у вождя, а то появляются новые правила, а я и не в курсе.

– Мы рады людям из других каст, – взялся исправлять ситуацию «дедушка», – мы не рады тебе!

– Ну так, в чём дело? – развёл руками я. – Дайте уйти.

– Ты не уйдёшь!

Блин, ситуация не нравилась всё сильнее и сильнее.

– С чего вдруг? – я подошёл вплотную к «земляному дедушке», стоявшему в центре рассредоточившихся полукругом земляных, и пристально уставился ему в глаза.

– Я видел у тебя оружие! – подтявкнул давешний «пузанчик», ныкавшийся у «деда» за спиной.

А-а-а! Вот где собака порылась! Ну, так бы и сказали!

– Оружие – табу! – хмуря кустистые брови возвестил «дедушка». – Мы должны задержать тебя, до прихода воинов, чтоб уже они решали твою дальнейшую судьбу!

Чисто теоретически можно было бы достать кинжал и посмотреть, сколько найдётся героев, лезть голой грудью на клинок. Но этот вариант мне категорически не подходил! Тогда придётся по-другому.

– Оружие? – напустил я на себя удивлённый вид. Потом развёл руки в стороны и прокрутился вокруг оси. – И где же вы тут видите оружие?

Ну да, мой костюм состоял из трусов-фундоси и нескольких листьев, примотанных к левому бедру, левой руке и, конечно же, к правой голени. Верхние, реально выполняющие функцию пластыря я специально приматывал так, чтоб подсыхающие царапины из-под них виднелись. Дескать – ободрался.

– Но я видел! – опять подал голос из-за спины деда «пузан».

Вот же «шакал Табаки!»

Я резко выбросил в его направлении руку, сложив пальцы так, словно удерживаю нож, и выставил указательный палец.

– Вот это ты видел?

Парень… да что там парень, половина стоящих рядом и даже старейшина в испуге отпрянули!

– Вот этого ты испугался? – повторил я вопрос, найдя глазами «пузана».

И перевёл взгляд на старейшину.

– Давайте, зовите воинов! Я хочу послушать, что они вам скажут. Как поблагодарят за то, что пришлось по такой погоде тащиться незнамо куда из-за одного обоссавшегося от страха дурачка!

На лице старейшины я, к немалому облегчению, разглядел неуверенность.

– Ну так, что? – продолжил я с нажимом. – Ждём? Интересно кто придёт? Каури? Или Амаху? А может мой хороший знакомый Тайки? Вот бы сам Ману, а то что-то давно я с ним не встречался. Здорово же мы с ними посмеёмся…

Понятно, что это был блеф. Понятно, что половина, из тех воинов, чьи имена я вспомнил, ко мне дружеских чувств не питали. Но кто из земляных про это знал⁈

– Так… у тебя не было оружия? – как-то неуверенно спросил один из стоящих рядом со старейшиной.

– Оружие носят только воины. Ты разве этого не знал? – глядя на него, я поднял бровь.

– Но…

– Ты сам всё видел, – небрежно бросил я. – Пацан перепугался. А когда его друзья подняли на смех, придумал про оружие.

– Но я видел… – донеслось из-за спин.

– И где оно? – ответил я ухмылкой.

– Он… он… Он наверно бросил! – разродился наконец пузан.

– А он у вас ещё и фантазёр, – хохотнул я, обводя взглядом растерянные лица земляных. – То ему оружие мерещится, то придумывает, что кто-то вот так просто оружие выбрасывает… – и почувствовав, что момент подходящий, заявил: – Дайте-ка пройти мужики, а то меня там вождь ждёт, а я тут с вами…

Что «с вами» я так и не нашёлся. Всё-таки это не Каналоа и не шаман, за речью приходилось следить.

Мужики расступились.

– Пока, сестрёнка, – кинул я так и стоящей столбом возле дома Хаэате, – Энеле привет. Я попозже зайду.

И пошёл, оставляя озадаченную толпу за спиной.

Но, видимо, старшие у земляных решили не оставлять ситуацию без ответа, и нажаловались. Скорее всего, напрямую Ата. Тем более про виру братьям я и в самом деле забыл. Ладно, придётся и на долю этих оглоедов немного рыбки набить. Сам ведь обещал.

После того, как меня вывернуло выпитым, стало полегче, даже голова прояснилась. Ну, точно – желудок избавился от токсичного, с его точки зрения содержимого.

Так, где там знакомый домик?

Слава богу, не надо теперь к нему ночью прокрадываться, можно вот так днём подойти…

– Гляди, вот он!

– Где⁈ А, точно!

– Стой!

Наверно, не будь я под воздействием собственноручно произведённого алкоголя, я бы среагировал даже не на первый окрик, а на первый косой взгляд проходивших невдалеке воинов. Что бы делал – рванул или нет – не знаю, по обстоятельствам. А так меня «приняли» как последнего идиота, я даже не сообразил, что речь идёт обо мне, и встал столбом, лишь увидев перед глазами острие копья.

Чёрт.

Рука рефлекторно дёрнулась к наголенным ножнам, но остатков здравого смысла хватило не усугублять.

– Чё хотели, военные?

Два воина переглянулись, как мне показалось – в замешательстве. Одного из них, здоровенного детину с тремя «трофеями» на шее я уже встречал, а второго, совсем пацана, видел впервые – судя по отсутствию на шее ожерелья, это был ещё один новичок.

– Пойдём, – наконец вымолвил тот, который постарше, – тебя хотят видеть старшие.

Прям дежавю какое-то! Крыльцо дома вождя. На крыльце Ата, рядом с крыльцом Ману и ещё трое «военных». Плюс те двое, что привели меня.

На площади малолюдно – на крыльце ещё одного дома любопытствующая рожа, ещё парочку я засёк в одном из проходов, и всё. Понятно, погода к прогулкам не располагала: ветрено, пасмурно, хоть дождя нет.

– Отощал, – хмыкнул Ата, критично оглядев меня с ног до головы.

Меня, что называется – отпустило. До последнего подозревал какую-то пакость на свою голову, но, судя по настроению отца войны, ничего страшного не грозило.

– Ну как жизнь вольная? – в голосе Ата чувствовалась неприкрытая насмешка. – Не надоело ещё?

Что «не надоело», он не уточнял, поэтому я лишь пожал плечами:

– Нет, – хмыкнул в ответ.

– То место, где ты раньше прятался, море смыло, я посылал людей проверить. В деревне тебя тоже не видели. Где живёшь?

– В лесу, – развёл я руками.

Ата и Ману переглянулись, у Ата в глазах мелькнуло удивление. Затем его сменил скептицизм. Ни слова не говоря он коротко кивнул Ману на меня.

Правая рука так же взглядом отдал приказ старшему из моего «конвоя», и тот, не церемонясь, подтолкнул меня поближе к заместителю местного министра обороны.

– Похоже, не врёт, – кинул он главе касты, осмотрев меня критически, – грязный, тощий, – показал глазами на царапины от коралла, выглядывающие из-под примотанных, уже пожухших листьев, – ободранный весь. И дымом пропах.

Я удивился – тут все дома топятся «по чёрному». Разве остальные пахнут лучше? А то, что грязный, так попробуй по лесу туда-сюда потаскаться. И я что-то не замечал, чтоб тот же Фефуй мылся. А я, нет-нет, да ныряю, так что должен быть чище.

Тут на крыльцо наконец-то вышел вождь, окинул удивлённым взглядом стоящих подле дома, на миг задержав взгляд на мне, и повернулся вопросительно к отцу войны.

– Я говорил… – словно напоминая о чём-то, что уже обсуждалось, негромко сказал Ата. – Третьего дня. Приходили от земляных, – при этом он ещё и поморщился. – Жаловались… Вот на этого, – он кивком показал на меня.

– Ну? – удивился вождь.

– Просили защиты, – словно извиняясь, пожал плечами отец войны.

– Он убил кого? – не поворачиваясь, кинул вождь, но то, что речь шла обо мне было и так ясно.

– Нет. Даже не покалечил.

– Так что ж?..

– Их старейшина просил напомнить, что Скат должен своим братьям.

Тут не только вождь наморщил лоб, тут и я озадачился: это с какого ещё? Но Ата напомнил:

– Скат побил братьев, один из них даже работать не мог…

А-а-а-а! Блин… А я-то и забыл за всеми перипетиями!

Вождь наконец соизволил обратить внимание на меня. Но спросил совсем не то, чего я ожидал:

– Я тут слышал, что ты теперь не в касте сетей?

Мужик, у тебя тоже склероз? Я же тебе совсем недавно прямым текстом это сказал! Вот прям с этого места и говорил. Но видать опьянение сказывалось, и ответить я не успел.

– Ты же не оставишь меня без той рыбы, что обещал? – чуть прищурившись, негромко проговорил вождь. Но в голосе его я расслышал металлические нотки.

– Тебя, вождь, нет, не оставлю, – помотал я головой.

О-о-о! Зря я это сделал, земля под моими ногами будто покачнулась.

– Ни тебя, ни племя, – добавил я.

– Долг, – наклонившись в плечу вождя напомнил Ата.

– Ах, да… – поморщился тот, – ты же отдашь долг своим братьям? Что ты им должен, батат кажется?

– Я обещал им рыбы, – напомнил я.

– Хорошо, – кивнул вождь. И ушёл в дом.

– Я пойду? – глянул я в глаза Ата.

– Иди, – пожал тот плечами.

Я развернулся…

– Когда твой живот прилипнет к хребту от голода, – раздался равнодушный голос Ата, – а вода с небес заставит трястись от холода, когда обезумевшие от ярости духи будут ломать вокруг деревья, тогда вспомни, что я предлагал тебе сухой кров и сытную пищу!

Я оглянулся через плечо.

– Сейчас иди, – лицо Ата походило на надменную маску, – и думай. А потом приходи… Или сдохни поскорее, ибо на моём острове не будет никому ненужных изгоев.

* * *

Дело, по которому меня пытались «подтянуть» было плёвым. Ещё до того, как нырнуть за тунцом я ходил к сестре. Ну а к кому мне ещё идти с таким… хм, скажу так: деликатным вопросом?

Вопрос в том, что рыба у меня была. Не регулярно, но была. А рыба тут – это вам не батат. Рыба, да не мелочь какая-то, а та, что бил я, для местных это не только еда, но и вполне себе валюта. Как, скажем, в иные годы, в оставленной мной реальности – водка. Да, пока её было мало, мы её с Каналоа тупо съедали. Что-то я подкидывал Фефую. Но, во-первых, я планировал увеличить, так сказать, добычу. Во-вторых, мне помимо еды нужны и кое-какие предметы, что называется, «хозяйственно-бытового назначения». Горшки там, глиняные, кувшины. Верёвки хорошие. Батат, опять же, просо. Да много чего. А в-третьих… чем чаще думал, тем больше укреплялся в мысли, что с Фефуем надо не рыбой расплачиваться, а теми же «хозбыт» ништяками. А то попалится дурачок и меня подставит. А Арииаху, это не «земляной дедушка», у него и вес в племени повыше, да и злобности в отношении меня побольше.

В общем, задумался я над организацией сбыта, получаемой мной нелегальным, буквально – браконьерским образом рыбы.

И в первую очередь потопал к сестре. Должен же у них с Энеле тот сексуальный марафон по производству первенца уже закончиться?

Шёл не скрываясь. А что такого? Я ж к сестре! Так сказать с дружественным визитом.

И у крайних же домов нарвался – был замечен средним братцем Эруэрой, разговаривающим с парой других молодых мужчин касты.

Братец лишь выпучил глаза, да оборвал речь на полуслове, как меня увидал. Но смолчал, сразу видно ‑ учёный. Однако просто так пройти мне не дали.

– Кто? – донеслось до моих ушей. – Да ладно!.. Нет, погоди!..

И тут же в спину прилетело:

– Эй! Эй, ублюдок, ты чё тут забыл?

Вот блин, подумал раздосадовано. А я считал, что в посёлке земляных про меня каждая собака… ах да, нет тут собак… Короче – переоценил я свою недобрую славу!

Но решил не реагировать, мне лишние жалобы местных к старшим племени ни к чему, и так буквально по краю хожу. Поэтому на слова не реагировал, даже шаг не изменил – шёл себе и шёл.

Но давно замечено – люди, везде люди. И большинство чужим словам не верят… пока собственных шишек не набьют. Поэтому вскоре я различил позади торопливые, догоняющие шаги.

Ну ладно.

– Эй, сопляк, отвечать надо, когда взросл…

Довольно таки крупный, я б сказал – упитанный парняга, лет двадцати на вид, чуть не пропахал сандалиями землю – так тормозил. И замер, заворожённо уставившись на кончик кинжала, что смотрел ему прямо в лицо.

Забавно – глазёнки толстяка уже распахнулись во всю, стараясь выскочить из орбит, а нижняя половина лица ещё хранила надменно-раздражённое выражение, что он заготовил, догоняя.

– Чего хотел-то? – холодно спросил я, уставясь «земляному» немигающим взглядом в переносицу. Как раз поверх вытянутой руки.

А хорошо, что оружие здесь табу для всех кроме воинов! Будь не так, были бы местные привычнее к его виду. Но сейчас, пузан словно королевскую кобру в метре от себя увидел, стоящую и раздувающую капюшон.

– Тебе не место на нашей земле, – всё-таки проговорил пузан слегка дрожащим голосом.

– Расслабься, – дёрнул уголком рта, изображая усмешку я, – я иду к родне.

– У тебя нет здесь родни, – по-прежнему заморожено добавил пузан.

– Ты ошибаешься, – я, лёгким, незаметным подшагом скользнул ему навстречу. Чуть-чуть.

Пузан, не сходя с места, отклонился назад, сильнее выпучивая глаза.

– Старшие узнают про это, – помертвевшим голосом попробовал он угрожать.

– Старшие про это и так знают, – отмахнулся я. – А ты… Иди уже, вон, тебя твои приятели заждались…

Дождался, пока земляной пятясь отдалился от меня на достаточное расстояние, чтоб не смог достать внезапным броском, развернулся, и как ни в чём небывало потопал дальше. Разве что кинжал пришлось взять обратным хватом, и прижать к предплечью, чтоб в глаза не так бросался. Так же быстро и незаметно, как выхватить, убрать его в наголенные ножны было не реально.

Хаэата оказалась дома. Одна. Осунувшаяся и с кругами под глазами она разметала насыпавшийся перед домом мусор.

Разговора не получилось. То ли сестра ещё не отошла от «вхождения в семейную жизнь», то ли ещё что. Предложение моё она выслушала с интересом, но сослалась на мужа, дескать без Энеле она такие вопросы не решает. В общем – поговорили ни о чём, и я собрался уходить.

Однако просто так уйти не дали. Перед домом Энеле уже собралась довольно представительная толпа, человек десять не меньше, большинство – относительно молодые мужики. Увидел я и памятного «пузана». И, конечно же, «земляной дедушка», будь он не ладен. Понятно – силовая поддержка и «авторитет».

– Стой, изгой! – выставил руку один из группы поддержки, что выглядел чуть постарше остальных. «Дедушка» пока отмалчивался. – Мы не дадим тебе уйти!

Я тормознулся. Да уж, была бы у меня масса побольше, без труда можно было бы пройти насквозь. А так, даже если они просто встанут плечом к плечу, мне без членовредительства не прорваться. А вот обострять не хотелось совершенно. Сейчас я просто какой-то маргинал, отверженный во всех кастах. Но возвращаться к временам, когда за тобой охотятся местные воины – точно не по мне.

– Странные вы, – как можно независимее хмыкнул я, – то: чего припёрся, то: не отпустим. Вы уж определитесь, что ли.

– То, что тебе не место на земле нашей касты, – наконец-то решил взять слово старейшина, – это правильно. Ты больше не наш.

– Вот как? – ухмыльнулся я. – Даже поторговать нельзя прийти? Может я хотел обменять… кое-что. На то, что у вас есть.

– Для торговли есть площадь, – процедил один из собравшихся, – а сюда ходить незачем.

– То есть ты мне сейчас заявил, – ткнул я в него пальцем, – что к вам в посёлок нельзя вообще никому? – Я задумчиво хмыкнул, добавил, словно интересуясь: – Это ты тут так решил? Или это что-то коллективное? Я, пожалуй, уточню у вождя, а то появляются новые правила, а я и не в курсе.

– Мы рады людям из других каст, – взялся исправлять ситуацию «дедушка», – мы не рады тебе!

– Ну так, в чём дело? – развёл руками я. – Дайте уйти.

– Ты не уйдёшь!

Блин, ситуация не нравилась всё сильнее и сильнее.

– С чего вдруг? – я подошёл вплотную к «земляному дедушке», стоявшему в центре рассредоточившихся полукругом земляных, и пристально уставился ему в глаза.

– Я видел у тебя оружие! – подтявкнул давешний «пузанчик», ныкавшийся у «деда» за спиной.

А-а-а! Вот где собака порылась! Ну, так бы и сказали!

– Оружие – табу! – хмуря кустистые брови возвестил «дедушка». – Мы должны задержать тебя, до прихода воинов, чтоб уже они решали твою дальнейшую судьбу!

Чисто теоретически можно было бы достать кинжал и посмотреть, сколько найдётся героев, лезть голой грудью на клинок. Но этот вариант мне категорически не подходил! Тогда придётся по-другому.

– Оружие? – напустил я на себя удивлённый вид. Потом развёл руки в стороны и прокрутился вокруг оси. – И где же вы тут видите оружие?

Ну да, мой костюм состоял из трусов-фундоси и нескольких листьев, примотанных к левому бедру, левой руке и, конечно же, к правой голени. Верхние, реально выполняющие функцию пластыря я специально приматывал так, чтоб подсыхающие царапины из-под них виднелись. Дескать – ободрался.

– Но я видел! – опять подал голос из-за спины деда «пузан».

Вот же «шакал Табаки!»

Я резко выбросил в его направлении руку, сложив пальцы так, словно удерживаю нож, и выставил указательный палец.

– Вот это ты видел?

Парень… да что там парень, половина стоящих рядом и даже старейшина в испуге отпрянули!

– Вот этого ты испугался? – повторил я вопрос, найдя глазами «пузана».

И перевёл взгляд на старейшину.

– Давайте, зовите воинов! Я хочу послушать, что они вам скажут. Как поблагодарят за то, что пришлось по такой погоде тащиться незнамо куда из-за одного обоссавшегося от страха дурачка!

На лице старейшины я, к немалому облегчению, разглядел неуверенность.

– Ну так, что? – продолжил я с нажимом. – Ждём? Интересно кто придёт? Каури? Или Амаху? А может мой хороший знакомый Тайки? Вот бы сам Ману, а то что-то давно я с ним не встречался. Здорово же мы с ними посмеёмся…

Понятно, что это был блеф. Понятно, что половина, из тех воинов, чьи имена я вспомнил, ко мне дружеских чувств не питали. Но кто из земляных про это знал⁈

– Так… у тебя не было оружия? – как-то неуверенно спросил один из стоящих рядом со старейшиной.

– Оружие носят только воины. Ты разве этого не знал? – глядя на него, я поднял бровь.

– Но…

– Ты сам всё видел, – небрежно бросил я. – Пацан перепугался. А когда его друзья подняли на смех, придумал про оружие.

– Но я видел… – донеслось из-за спин.

– И где оно? – ответил я ухмылкой.

– Он… он… Он наверно бросил! – разродился наконец пузан.

– А он у вас ещё и фантазёр, – хохотнул я, обводя взглядом растерянные лица земляных. – То ему оружие мерещится, то придумывает, что кто-то вот так просто оружие выбрасывает… – и почувствовав, что момент подходящий, заявил: – Дайте-ка пройти мужики, а то меня там вождь ждёт, а я тут с вами…

Что «с вами» я так и не нашёлся. Всё-таки это не Каналоа и не шаман, за речью приходилось следить.

Мужики расступились.

– Пока, сестрёнка, – кинул я так и стоящей столбом возле дома Хаэате, – Энеле привет. Я попозже зайду.

И пошёл, оставляя озадаченную толпу за спиной.

Но, видимо, старшие у земляных решили не оставлять ситуацию без ответа, и нажаловались. Скорее всего, напрямую Ата. Тем более про виру братьям я и в самом деле забыл. Ладно, придётся и на долю этих оглоедов немного рыбки набить. Сам ведь обещал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю