444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Лара Барох » "Фантастика 2026-148". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 264)
"Фантастика 2026-148". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2026, 12:00

Текст книги ""Фантастика 2026-148". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Лара Барох


Соавторы: Кирилл Теслёнок,Максим Шаравин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 264 (всего у книги 332 страниц)

Послесловие. Наследник Темной Галереи

Вечная Галерея, мрачная обитель богини тьмы Алайи, сегодня содрогалась от мощнейших толчков, как при землетрясении. И на этот раз причиной были вовсе не крики истязаемых грешников, которые испуганно притихли по своим углам, а великое таинство, происходящее в личных покоях госпожи.

Алайя металась по огромному каменному ложу. Ее лоб покрывала испарина, а прекрасное лицо было искажено гримасой яростной сосредоточенности.

Утром у нее отошли воды. Она, наконец, была готова родить ребенка от того наглого смертного Константина.

Схватки божественного масштаба сопровождались неконтролируемыми выбросами силы. Время от времени тело богини буквально приподнимало над подушками, а во все стороны расходились волны фиолетового пламени, оплавляя колонны зала.

Рядом суетилась Гармонисса. Богиня пауков, благоразумно нацепившая на голову тяжелый шлем и вооружившись прочнейшим сачком из многослойного шелка собственной пряжи, металась вокруг ложа. Ее многочисленные руки работали с быстротой швейной машинки.

– Терпите, моя госпожа! – кричала Гармонисса, уворачиваясь от очередного всполоха. – Ребеночек очень силен! Пространство рвется!

– Да заткнись ты! – взревела Алайя, и от ее крика под потолком лопнули все хрустальные светильники. – Этот мелкий паразит… выбивает двери ногами!

Фраза оказалась пророческой. Тело богини внезапно выгнулось дугой, она закричала. Лучи света брызнули из её глаз и из-под пор кожи.

С грохотом, пробив звуковой барьер, на свет вылетел наследник. Младенца буквально вынесло наружу, словно ядро из божественной пушки. Ударная волна разметала подушки, сорвала балдахин и едва не загасила жаровни.

Новорожденный полубог пронесся по дуге через весь будуар. Гармонисса среагировала мгновенно. С ловкостью профессионального игрока она выбросила вперед свой шелковый сачок.

ХЛОП!

Младенец с глухим звуком угодил точно в центр паутины. Сила разгона была такова, что Гармониссу протащило несколько метров по полу, а все ее многочисленные суставы жалобно захрустели.

Младенец был цел и невредим. Он тут же распахнул глаза и рот и оглушительно закричал, оповещая вселенную о своем рождении.

С нижних уровней тут же испуганно откликнулись Проклятые Духи, завывая словно перед концом света.

– Ох… Поймала! Роды как из пушки… – победно взвизгнула повелительница пауков. – Живой! И… ой… очень тяжелый!

Но праздновать триумф было рано. Крошечные ручки младенца с сухим треском разорвали прочнейший шелк, который не брал даже закаленный металл.

Ребенок плавно опустился на каменный пол.

Один раз прочистив легкие, он больше не кричал. Не говоря уж о том, чтобы плакать или пищать. На его теле не было ни единой царапины. Крепыш с чистой кожей и глубокими, светящимися фиолетовым огнем глазами, он уверенно… встал на свои пухлые ножки. Малыш покачнулся, удержал равновесие и недовольно огляделся по сторонам, сердито сморщив носик. Как Хозяин.

Гармонисса, расплывшись в умильной улыбке, поспешно засеменила к нему, бережно растягивая мягкую бархатную пеленку из паутины:

– Ути-пути, наш маленький темный принц… Какой славный карапуз! Позвольте, тетушка вас укутает…

Младенец медленно повернул голову. Он смерил приближающуюся «тётушку» холодным, до боли знакомым взглядом исподлобья (прямо как у своей матери). Ему явно не понравились ее многочисленные руки и слащавый тон.

Крошечный пухлый кулачок сжался.

БАМ!

Новорожденный полубог с разворота прописал Гармониссе сокрушительный младенческий хук справа точно в челюсть.

Удар был такой силы, что богиня пауков кувырком полетела через всю спальню, протаранила обломки мебели и с глухим стуком врезалась в стену, застыв в нелепой позе с подергивающимися в воздухе конечностями.

Младенец даже не посмотрел ей вслед. Он развернулся и решительно, упрямо топая маленькими ножками, направился к ложу, где тяжело дышала измотанная Алайя.

Богиня Тьмы, только что явившая миру это чудо, приподнялась на локтях, во все глаза глядя на своего отпрыска. На ее прекрасном, испачканном сажей лице застыла смесь шока и невольного, дикого восхищения.

Новорожденный крепыш, упрямо переставляя пухлые ножки, подошел к изголовью ложа. Он не выказал ни капли страха перед величественным и пугающим обликом Темной Богини. Напротив, в его фиолетовых глазах читалось лишь одно желание: он хотел есть. Здесь и сейчас.

Капризничать и плакать, как обычные младенцы, маленький полубог не стал. Он бесцеремонно взобрался на подушки, и взялся за питание своими крепкими ручками. По-хозяйски ухватил уставшую Алайю, притянул к себе и принялся жадно, с характерным звуком «глыг-глыг-глыг» пить молоко.

Со стороны это выглядело так, будто суровый работяга после тяжелой двенадцатичасовой смены дорвался до пары банок холодного лагера и осушает их в один глоток.

Алайя, которая правила легионами демонов и привыкла к тому, что перед ней трепещут целые миры, просто застыла, боясь пошевелиться. Ее собственный новорожденный сын только что использовал ее как бесплатный автомат с газировкой, наплевав на ее божественный статус.

– Ну надо же… Поганый мелкий паршивец, – прошептала она, но в ее голосе вместо гнева прозвучала странная, темная материнская гордость. По ее упругому телу все еще стекали капли раскаленной лавы, но она лишь осторожно прижала ребенка к себе. – Характером… и наглостью… весь в отца. Такая же несносная скотина.

Тем временем у обсидиановой стены послышался шорох.

Гармонисса медленно, со скрипом суставов отлепилась от камня. Ее многочисленные руки мелко подрагивали, а шлем съехал набок. Богиня пауков осторожно потрогала свою опухшую, свернутую набок челюсть и моргнула всеми восемью глазами, переводя ошарашенный взгляд на кормящегося младенца.

«Каково зачатие, таково и рождение… – пронеслось в ее голове, пока шестеренки в голове со скрипом вставали на свои места. – Эта сила… Эта невосприимчивость к Бездне и пространственным искажениям… Такое не под силу ни одному смертному. Тот вор-смертный… Уверена, он и есть Эстро! Воскресший Безумный Бог Бездны на пике своего могущества!»

Паучиха судорожно сглотнула, чувствуя, как у нее поджимаются лапки. Она только что поняла, что держит в руках информацию планетарного масштаба. Внук Бездны и Тьмы, наследник двух сильнейших сущностей мультивселенной, лежал прямо перед ней.

Но Гармонисса была слишком умной интриганкой, чтобы немедленно бежать и кого-то шантажировать.

«Молчать, – приняла она стратегическое решение, аккуратно поправляя сбитый шлем. – Если я сейчас пискну хоть слово, меня сотрут в порошок одним взглядом. Если побегу к другим темным богам – они просто заберут ребенка как живое оружие, а меня пустят на корм церберам. Буду молчать, лечить челюсть, во всем потакать молодой мамочке и ждать. Этот мелкий говнюк, когда подрастет, станет моим личным, идеальным рычагом давления на Госпожу и весь пантеон».

Приняв решение, Гармонисса натянула на лицо самую угодливую, сладкую улыбку, на какую только была способна с вывихнутой челюстью, и хромая засеменила к ложу.

– Поздравляю с благополучным разрешением, о несравненная госпожа! – прошепелявила она, почтительно кланяясь. – Юный принц просто… невероятно энергичен! Настоящий богатырь! Сила его удара… гм, весьма убедительна.

Алайя лишь скептически фыркнула, наблюдая, как сытый младенец наконец отпустил ее, удовлетворенно причмокнул и перекатился на спину, забавно подергивая ножкой.

– Энергичен – не то слово, Гарми, – проворчала богиня Тьмы, усаживаясь поудобнее на мятых простынях. – У него уже сейчас зубы режутся. Давай, принеси ему ту детскую кашку из тертых душ грешников. Надо приучить паршивца к нормальной еде.

Гармонисса послушно метнулась к столику и поднесла серебряную мисочку с дымящейся кашицей. Но стоило паучихе протянуть ложку к ребенку, как тот недовольно нахмурил темные бровки.

Малыш даже не посмотрел на ложку. Он протянул ручку, ухватил стоящий на тумбочке тяжелый золотой подсвечник, поднес его к своему рту и…

ХРУСЬ!

С легким, сочным треском младенец откусил добрую половину массивного золотого литья и принялся с упоением жевать его, забавно урча от удовольствия.

– Прекрасно, – закатила глаза Алайя, глядя на то, как ее коллекционное золото исчезает в детской утробе. – Будет жрать металл и драгоценности. Весь в папашу. У того тоже семейка, говорят, сейчас дом на сувениры разбирает.

Гармонисса понимающе закивала, мысленно ставя галочку: убрать из палаты все ценные вещи и укрепить стены, пока молодой принц не сожрал несущие колонны замка.

– Ну-ка, крошка, посмотри на мамочку, – Алайя склонилась над сыном, пытаясь натянуто улыбаться. – Скажи: Тьма. Скажи: Месть папаше. Давай, повтори за мамой!

Младенец лениво повернул голову к матери. Он широко открыл рот, издал звонкое «Бу-э!» и забавно пустил пузырь. А затем его крошечные пальчики коротко щелкнули, высекая едва заметную фиолетовую искру.

В ту же секунду любимая костяная расческа Алайи с надписью «Латона», растворилась в воздухе и с тихим всплеском материализовалась прямо в лавовом озере за окном, мгновенно сгорая без следа.

Алайя застыла с открытым ртом.

– Паршивец… – с восхищением и легкой досадой прошептала она. – Моя любимая расческа. Уже сейчас открывает микро-порталы и портит мамочке вещи. Ладно, спи, недоносок астральный. Набирайся сил. Нам еще предстоит перевернуть этот мир вверх дном.

Малыш, словно утомившись после первого в жизни погрома, сладко зевнул, свернулся калачиком на шелковых простынях и мгновенно заснул, мерно посапывая.

Гармонисса аккуратно укрыла его бархатным пледом, стараясь не делать резких движений, чтобы случайно не разбудить спящего полубога.

– Ты слишком наивен, любимый мой, – внезапно прошептала Алайя, странно улыбаясь и глядя в пустоту. Её взгляд затуманился, а на нечеловечески прекрасном лице не дрогнул ни один мускул. – Прости, но для всех будет лучше, если я займу твое место…

Гармонисса скосила все восемь глаз на госпожу. К кому это она обращается? Что-то вспомнила?

Богиня пауков была готова поклясться, что Госпожа только что говорила с кем-то из своего очень далекого прошлого, покрытого туманом паутины.

Они стояли над колыбелью в тишине Вечной Галереи. Где-то далеко внизу испуганно притихли грешники, а лава лениво лизала обугленные берега.

Пока на далекой Земле Костя Безумов строил свой идеальный, тихий семейный рай, здесь, в самых темных глубинах мультивселенной, тихо подрастала его самая большая и взрывоопасная проблема. И час их встречи был лишь вопросом времени.

Максим Шаравин
Игра Предтеч. Судья. Книга 1.

Пролог

Мир Нару. Святилище Игрока.

Младший бог расы гномов Ранар мира Нару стоял на коленях в святилище Создателя. Единственное место, которое не смогли отыскать и захватить чужие боги из Мира Огреман. Все пантеоны младших богов этого мира были уничтожены, остался только он. Хранитель мира или верховный бог погиб первым. Младшие боги мира Нару погибли в течении суток, и только Ранар успел укрыться в святилище Создателя. Вторжение богов другого мира произошло неожиданно, к этому никто не готовился, так как войну никто не объявлял. Миром Нару стали править чужие боги, через созданные этими богами порталы в Мир Нару стали проникать орды захватчиков из другого мира, все расы Нару были завоеваны и обложены данью, кто оказал сопротивление был уничтожен или превращен в рабов.

– Великий Создатель, прошу тебя спаси наш мир, мы всегда жили в мире с соседними мирами, наш Хранитель никогда даже не думал о захвате соседей. – Ранар был сильно опечален, его раса гномов была практически полностью уничтожена.

– Ранар, ты знаешь, я не могу вмешиваться. Это закон, который установлен Игрой. Я создал миры и расы. Создал вас, богов, для управления и развития этих миров, вы должны были аккумулировать Веру, должны были защищать этот мир и развиваться, а вы расслабились, понадеялись, что на вас никто не нападет. Ты знаешь правила Игры. Всё остальное меня не касается. – Создатель снизошёл до ответа младшему богу мира Нару.

– Создатель, но боги другого Игрока нарушили законы Игры, нельзя нападать на другой мир без объявления войны, нельзя устраивать геноцид захваченного мира, я не прошу твоего прямого вмешательства, я прошу лишь дать мне возможность призвать Судью. Это есть в правилах Игры. Но призвать Судью можешь только ты по моей просьбе.

– Судью не призывали уже боле 100 000 лет, в Игре нет живого Судьи. Судья живет до тех пор, пока судит, поглощая и перерабатывая виновные божественные сущности, каждая божественная сущность бога дает Судье от 500 до 1000 лет жизни, а низшие сущности итого меньше. Либо пока его ни уничтожат. Последний Судья перестал судить, устав от жизни и скитания по мирам, он умер, переработав все божественные сущности, которые он поглотил еще 50 000 лет назад. Его надо создавать, для этого призывающий Судью бог должен отказаться от божественной силы в пользу Судьи. Ты готов пойти на это?

– Да, Создатель. Я готов отдать свою божественную силу новому Судье.

– Хорошо, я подберу кандидата и согласую с Игрой. Ты станешь его Учителем. Обучишь его законам Игры, расскажешь о Судьях, о Мирах, научишь судить Богов и поглощать их божественные сущности. Научишь сражаться именным оружием Судьи и магии. Только после этого ты передашь ему свою божественную силу. До этого он будет простым смертным. Если он погибнет, я заберу твою божественную сущность себе. Второго шанса у тебя не будет.

– Как я найду его и как смогу обучать? Если я выйду из святилища, новые боги этого мира меня сразу обнаружат и убьют.

– Как будущему Учителю Судьи, Игрой тебе дарована способность «Божественное сокрытие», тебя смогут обнаружить только если ты сам этого захочешь. Теперь для всех ты обычный гном. Как выжить в этом мире и учить Судью думай сам. Как только родится Судья, ты почувствуешь и сможешь его найти. Новый Судья тоже сможет тебя чувствовать. На этом всё.

Ранар встал. Теперь судьба этого мира зависит от него и нового Судьи. Если он справится, и Судья накажет чужих богов поглотив их сущности, то в мире Нару появится новый Верховный бог, который уже сможет снова создать пантеоны и восстановить мир и расы. Миру Нару будет дарована защита от нападений на 100 000 лет. Этого хватит на восстановление и создание защиты мира от посягательств.

***

Где-то в галактике.

Игрок, с порядковым номером 3, или Создатель, как он сам себя называл, был доволен. В одном из его миров сработала, так тщательно расставленная им ловушка. Он долго ждал, пока альянс из Игроков 1, 4 и 5, позарятся на его Мир Нару, который приносил на самом деле очень много Веры, но не тратил её на защиту. Его было жалко, поток Веры существенно просел. Но это дало возможность призвать Судью, этот бог Ранар оказался полезен, не зря же он заставлял его учить правила Игры, особо выделяя пункт про Судью. Теперь осталось подобрать хорошего кандидата, чтобы он судил долго и счастливо, ослабляя других Игроков, нарушающих правила. Обязательно надо дать Судье хорошие способности, но, чтобы всё было в рамках Игры. Если Ранар справится с обучением, то по правилам Игры, даже отдав свою божественную силу, он сможет стать Верховным богом, когда Создатель вернет себе назад этот мир с помощью Судьи.

Уведомление от Игры.

За призыв в Игру Судьи, согласно установленным правилам, Игрок 3 получает бонус: 1 500 000 душ и 300 000 очков Веры. Все выплаты произведены за счёт Игроков 1, 4 и 5, нарушивших правила захвата Мира Нару.

Создатель расплылся в улыбке, такой щедрый бонус, да еще и за счёт альянса других Игроков. Ему определенно повезло, что эти Игроки допустили такую ошибку. После того, как он вернет себе Мир Нару и восстановит его, он сделает из него плацдарм, и нанесет ответный удар. К тому времени Судья уже должен будет проредить ряды богов этих Игроков за нарушения. Захват их территорий будет словно прогулка по парку. Тем не менее, Создатель переживал. Прошлый Судья не оправдал его надежд. Когда он ему рассказал правду об Игре и посветил его в свои планы, Судья заперся в одном из Миров и жил там, пока не умер. Вторая Игра прошла без Судьи. И только сейчас, в конце третьей Игры, он смог призвать нового Судью. Возможно этот Судья, которого он вытащил из развивающегося техномагического мира, сможет справиться с правдой и с тем заданием, которое он ему планирует поручить. Но с начала, его надо сделать очень сильным.

Глава 1

Мир Земля.

Меня зовут Дмитрий Иванович Краснов. Сегодня мой день рождения. 100 лет прошло, как я родился. У меня 5 докторских степеней по разным направлениям. И это всё чего я добился за свою жизнь, которую посвятил науке. У меня нет жены, детей, денег, собственной жилплощади, у меня нет друзей, только коллеги по работе. Живу я в исследовательском институте, где занимался разработкой вооружения для армии, а сейчас доживаю свою жизнь в качестве раритета. Три часа дня, сиделка уже ушла, покормив меня и уложив в кровать. Мне тяжело ходить, есть, пить – мое тело медленно умирает, только мой мозг не стареет, я всё также прекрасно мыслю и могу решать сложные задачи в уме. Но в основном я сплю, умирающий организм не дает много времени на бодрствование.

Я дочитывал очередной научный труд по квантовой физике, когда перед глазами возник текст.

Вы прожили достойную жизнь. Создатель оценил ваши успехи и дарит вам возможность развиваться дальше.

Вам доступно:

Дар Создателя – Перерождение (Возможность переродиться в другом теле и в другом мире). Использовать?

После перерождения вы станете Судьей.

После прочтения текст свернулся в маленькую прозрачную иконку слева, если посмотреть на неё, то текст снова выводился перед глазами. Что это такое? Мой ум ученого не считал, что я сошел с ума или у меня галлюцинации, это что-то новое и интересное, больше всего меня сейчас интересовала возможность перерождения – что это такое? Я умру и буду рожден в другом мире? Или просто перенесусь в другой мир в обновленном теле? И что за Судья, я буду должен кого-то судить? Вопросы без ответов. Чтобы получить ответы надо использовать данный дар. Создатель оценил мои успехи и даровал мне возможность перерождения, всё-таки буддисты были правы, сансара существует.

Ладно, что мы имеем в сухом остатке – я старик, которому 100 лет и он умирает, у меня нет ни семьи, ни родственников. Так что я не чего не теряю, кроме возможно 1-2 месяцев жизни в этом мире. Тут же есть шанс родится где-то в другом мире, если конечно я не сошел с ума и у меня не галлюцинации. Опять же, что за Судья? Хотя в этом мире я защитил докторскую юридических наук в области юриспруденции и права, так что не страшно.

Так, как теперь запустить перерождение? Я снова вызвал текст перед глазами.

Дар Создателя – Перерождение (Возможность переродиться в другом теле и в другом мире). Использовать?

После перерождения вы станете Судьей.

Мысленно проговорил: Дар Создателя – Перерождение. Использовать.

Тут же вылетело перед глазами:

Подтвердить – Отклонить.

Конечно же подтвердить.

Всё вокруг потемнело, перед глазами снова вылез текст:

Вы вступаете на путь развития Судьи. Ваш текущий статус: Ученик. Для получения статуса Судьи, вы должны поглотить божественную силу своего Учителя, который передаст вам её после обучения. Используйте Дар Создателя с умом.

«Вы сделали свой выбор, перерождение запущено»

***

Мир Нару. Бывшее Королевство расы людей. Столица Дакар.

«Перерождение завершено. Мир Нару. Раса Человек. Возраст 18 лет. Личность предыдущего носителя стёрта, память бывшего носителя интегрирована в вашу личность».

Текст исчез и на меня навалились воспоминания бывшего носителя. Жизнь в каком-то поселке, родители, нападение странных тварей, которые вырезали всю деревню, в том числе и родителей. Мое бегство в город, воровство еды и жизнь на улице. М-дааа, теперь понятно почему Создатель обнулил его и отдал тело мне. Так, надо разобраться где я, кто я, что умею и что мне вообще делать дальше. Память услужливо начала выдавать информацию, зовут меня в этом мире Талафдир, родители дали мне эльфийское имя, сейчас мне 18 лет, но это не точно, точной даты рождения я не помню, только год. Сейчас я в бывшем Королевстве расы людей. Столица Дакар относительно не большой город, его отличительная черта от большого поселка, это наличие высокой стены для защиты от диких животных и разбойников.

Слева в нижнем углу замигала иконка, нажав её взглядом я увидел информацию о себе:

Изначальное имя: Дмитрий Краснов

Изначальный мир: Земля

Изначальная раса: Человек

Текущая жизнь: Вторая

Текущее имя: Талафдир

Текущий мир: Нару

Текущая раса: Человек

Текущий статус: Ученик. Ограничение: срок обучения и жизни 5 лет. Для продолжения жизни необходимо получить статус Судья, поглотив божественную силу Учителя.

Возможный статус: Судья. Ограничение: для продолжения жизни необходимо судить и поглощать божественные сущности.

Навыки:

Отсутствуют

Способности:

«Обучаемость» – пассивная способность из прошлой жизни. Скорость усвоения новой информации увеличена в 100 раз.

«Совершенное Оружие» – активная способность из прошлой жизни. Вы можете улучшать любое доступное вам оружие, навык «Артефакторика» не требуется.

Божественные способности:

«Поиск Учителя» – пассивная божественная способность. Вы чувствуете Учителя.

Специальные божественные способности Судьи:

«Поглощение» – активная божественная способность, дарованная Создателем Судье. Вы можете поглощать навыки и способности при тактильном контакте или употребляя кровь существ. Так же вы можете поглощать свойства артефактов.

Всё больше не чего. Ограничения по статусам особо не порадовали. Есть всего 5 лет, чтобы найти Учителя, обучиться и поглотить его божественную силу. Свернув данные о себе, я осмотрелся. Тупик между домами, я сижу, привалившись к стене, вся рубаха, если эти лохмотья так можно назвать, в крови. Судя по всему, в моей. Похоже меня прошлого убили, и Создатель вселил меня в этого доходягу. Именно доходягу, я тощий, что смотреть страшно и голод такой, что спазмом сводит желудок. А еще я остро чувствую, что мне надо идти и судя по ощущениям всё время прямо. Похоже так работает способность «Поиск Учителя». Надо где-то найти поесть и во что-то переодеться. В таком виде ходить нельзя. Похоже придется воспользоваться умением воровства бывшего хозяина тела. Без еды и одежды, до Учителя мне не добраться, а времени отведено всего 5 лет

Выйдя из тупика, я увидел тех тварей, что вырезали «мою» деревню. Только в воспоминаниях они не были одеты в броню, с копьями и мечами в ножнах. Похоже те твари либо были дикими, либо из какой-то низшей касты. Эти же похоже были стражами в этом городе. Память услужливо подсказала, это стражи из новой расы завоевателей этого мира дракониды. Всё, никто они такие, откуда взялись и как с ними сражаться. Только одно, страх перед ними и что нужно срочно бежать и прятаться. Пришлось снова забиться в самый темный угол этого тупика и переждать, пока они пройдут. Твари кстати очень сильно похожи на огромных варанов из моего предыдущего мира. Только ходят прямо, хвост у них такой же массивный и тащится по земле. На руках или лапах, когти, как небольшие ножи. По сути прямоходящий варан из моего мира.

Пропустив «варанов» и подождав около пяти минут по внутреннему ощущению, я снова вышел из тупика. Память подсказала, что если я пойду направо, то выйду к рынку, на котором бывший «я» воровал себе еду. Дойдя до рынка, я задумался, как мне поступить. Местное солнце стояло в зените, «Поиск Учителя» тянул меня на юг, если я правильно определил направление по теням от местного солнца, но, чтобы пойти на юг, мне нужна еда и одежда. И желательно местные деньги, как услужливо подкинула память, это медные, серебряные и золотые монеты. Одна золотая монета это десять серебряных, одна серебряная это десять медных. Деньги можно украсть или заработать, красть я не хотел. Всё-таки если я буду Судьёй, то красть точно не стоит. Хоть я пока и не понимаю, кто такой Судья и как в этом мире, а тем более кого судить. Поиск Учителя становится всё более и более приоритетнее. Значит надо думать, как заработать, чтобы купить себе всё необходимое и отправиться на поиск Учителя.

Я ещё раз вызвал информацию о себе и стал изучать свои навыки и способности:

Навыки:

Отсутствуют

Способности:

«Обучаемость» – пассивная способность из прошлой жизни. Скорость усвоения новой информации увеличена в 100 раз.

С этой способностью всё понятно, быстро учусь всему новому, особо на этом не заработаешь. Для начала нужно учиться.

«Совершенное Оружие» – активная способность из прошлой жизни. Вы можете улучшать любое доступное вам оружие, навык «Артефакторика» не требуется.

Тут интереснее, можно попробовать улучшать оружие за оплату, из того что я вижу, тут в ходу примитивное оружие – мечи, копья, кинжалы и арбалеты, из того, что я уже видел у «варанов» и людей на рынке. Как улучшать пока не ясно, надо с этим разбираться. Либо самому, либо ждать, пока найду Учителя. Так что тоже сходу мне это кучу денег не принесет. А то что денег надо много, я уже понял по ценам на рынке. Более-менее приличная одежда и обувь стоила пять золотых. Самая дешевая еда, пирожки с местной дикой «крапивой», как подсказывала память трава называлась «Крапивница» и росла повсеместно, поэтому и стоила одна медная монета за большой пучок, стоили по 5 медных монет. Мясо и рыба, это вообще стоило от 1 золотого за не большой кусок. Как я понял, дракониды употребляли в пищу только мясо и рыбу, поэтому и цены были большие, сказывался дефицит продукта для продажи. Местные люди в основном питались растительной пищей. Мясо и рыбу позволить себе могли не многие.

Божественные способности:

«Поиск Учителя» – пассивная божественная способность. Вы чувствуете Учителя.

Тут всё просто, найди Учителя и будет тебе «счастье». Но денег сейчас не принесёт.

Специальные божественные способности Судьи:

«Поглощение» – активная божественная способность, дарованная Создателем Судье. Вы можете поглощать навыки и способности при тактильном контакте или употребляя кровь существ. Так же вы можете поглощать свойства артефактов.

А вот тут надо задуматься, если я могу поглощать навыки и способности, то поглотив интересный навык или способность, я смогу использовать его для заработка. Что всегда пользуется спросом, как я думаю в любом мире, это «хлеб и зрелища», но также и лечение, в моем бывшем мире, фармацевтические корпорации были богатейшими на планете. Значит, если я в магическом мире, а судя по памяти Талафдира, коим теперь я являюсь, я именно в таком мире, лечением тут скорее всего занимаются маги, хотя в памяти бывшего Талафдира этого нет. Лечением в деревне занимался приходящий эльф, память сразу выдала что тут оказывается кроме людей и эльфов есть, гномы, гоблины, орки и еще куча всяких других рас, о которых бывший Талафдир слышал, но не видел. Значит эльф либо маг, либо это его врожденная способность. Но мне нет разницы, способность «Поглощение» судя по описанию, может поглощать всё. И так решено, надо найти мага или эльфа, или без разницы кого, главное, чтобы имел способность лечить, и либо его потрогать, либо испить его крови, чтобы поглотить способность. И делать это надо как можно быстрее, так как жрать охота невыносимо.

***

Мир Нару. Бывшее Королевство расы эльфов. Столица Эльфиор.

– Ранар, что с тобой, ты выглядишь так, как будто увидел гномку неописуемой красоты. Челюсть подбери и рот закрой, а то в него уже мухи залетать стали, – эльф Мира Нару по имени Эделион, толкнул в бок Ранара. Наемники сидели в таверне в бывшей столице королевства эльфов. Теперь не было королевств, всё подчинялось Наместникам новых богов, которых поставили завоеватели мира. Осталось только территориальное разделение и названия городов. Каждый Наместник управлял одним из бывших королевств рас, таких в этом мире было пять: эльфы, гномы, люди, гоблины, орки. Остальные расы жили там, где хотели. Например, феи старались селиться ближе к эльфам, а огры ближе к оркам и гоблинам.

– Нам надо срочно на север, – ответил наемник, Ранар до сих пор пребывал в шоке. Прошло 20 лет после того, как Создатель пообещал прислать Ученика, чтобы из него сделать Судью. 20 лет Ранар скрывал от всех, что он единственный оставшийся в живых младший бог этого мира. Жил, как смертный, стал наемником, чтобы не выделяться. 20 лет он и его нынешний друг эльф Эделион охраняли караваны от диких зверей и разбойников. Он уже давно перестал посещать святилище, Создатель больше не отвечал. Но Ранар верил, придет время, и Ученик появится. Сейчас же он с открытым ртом от неожиданности, смотрел на текст появившийся перед глазами:

Младший бог Ранар мира Нару, я исполнил своё обещание. Ученик появился в твоем мире. Ты знаешь куда идти. Найди его, обучи, помоги создать ему именное оружие Судьи и передай свою божественную силу. Срок жизни Судьи без божественной силы 5 лет. Если он умрет, второго шанса у тебя не будет. Твоя божественная сущность уйдет ко мне, а ты умрешь. Поторопись.

– Ранар, какой север, ты с ума сошёл? Мы с тобой подрядились охранять караван, который идет в западные земли орков к третьему Наместнику драконидов, мы не можем отказаться. Мы с тобой уже взяли аванс и закупили всё необходимое для похода. – ответил Эделион.

– Друг мой Эделион, я не когда тебя не подводил. Хоть ты эльф, а я гном, и наши расы никогда не были особо дружны, ты должен мне поверить. Поверить и помочь. Нам надо на север и как можно быстрее. Верни аванс хозяину каравана, придумай что ни будь, почему мы отказываемся. Найди нам двух крепких лошадей, на одной поедем вдвоем. Ты повезешь меня. Вторая повезет провиант и всё необходимое для похода. Я же пока улажу вопросы с драконидами, заплачу им пошлину за передвижение по дорогам и куплю лицензию на охоту, чтобы патрули не задавали лишних вопросов, куда эльф и гном направились. Для всех мы поедем на север охотиться на горных козлов. – Ранар очень надеялся, что Эделион ему поможет. Если откажется, то скорость передвижения гнома существенно упадет. На лошади он ехать самостоятельно не мог, всё-таки гномы всегда больше ходили пешком, либо ездили на телегах. Это существенно медленнее, чем скакать на лошади.

– Хорошо, друг мой Ранар, я помогу тебе, но прежде, чем мы куда-то тронемся, ты должен мне рассказать, что с тобой произошло 10 минут назад, и почему нам срочно понадобилось на север, – эльф пребывал в недоумении, такое с Ранаром произошло впервые, он никогда не видел своего друга в таком возбужденном состоянии. Наоборот, гном всегда был спокоен и рассудителен, что для гномов не свойственно. Как будто Ранар прожил не 150 своих лет, а несколько тысяч. Когда эльф смотрел ему в глаза, ему казалось, что он говорит с богом, а не со своим другом, гномом Ранаром. Такое поведение эльф всегда списывал на горечь утраты, расу гномов дракониды практически уничтожили. Эльфов выжило намного больше, они укрылись на островах далеко в море, куда дракониды добраться не могли, так как не умели строить и управлять кораблями.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю