Текст книги ""Фантастика 2026-47". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Алексей Евтушенко
Соавторы: Мария Двинская,Герман Маркевич
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 283 (всего у книги 351 страниц)
– Ярон! Выходи встречать! – я скинула на землю свой конец жерди с добычей. Стук молотка изнутри прекратился, и на крыльцо выскочит Ярон. В бороде и волосах у него запутались мелкие стружки. Интересно, что он там мастерит? Задержавшись всего на мгновение, он бросился к жене.
– Кто-нибудь умеет кабана разделывать? – спросила, ни к кому конкретно не обращаясь. Росси замотал головой, Ярон и Заря даже не отреагировали, всецело занятые друг другом.
– Что ж, Росси, пойдём тогда учиться. С этих двоих сейчас бесполезно что-то требовать. Пусть побудут вдвоём немного.
Тушу отнесли на задний двор и ножами и топором принялись за работу. Шкуру сняли, случайно порезав в нескольких местах. Сами извозились в крови и жире, но больше ничего не испортили. По крайней мере желудок с кишечником и желчный пузырь вытащили целыми. Уже разделанную на части топором куски на кухню помог перенести Ярон. Его жена уже заканчивала готовить ужин.
– Ты смог прочистить трубу?
Огонь в печи горел ровно, сильно и не выбрасывал клубы дыма из топки в кухню.
– Да, едва справился, – с оттенком гордости ответил Ярон. – Она почти наполовину была птичьими гнёздами забита.
В кухне тоже произошли изменения. Появился стол, два стула и плотник сейчас мастерил ещё один.
Ужин уплели мигом, взяв по две-три порции. Приготовленное на нормальной печи по вкусу не сравнится с тем, что сварили в походных условиях. И всё же, даже с учётом этого, вкус был потрясающий, о чём и сообщила Заре.
– Так я у хозяина поваром работала, – с улыбкой ответила женщина. – А как хозяин на Ярона осерчал, так и меня в полевые рабочие перевёл. Побоялся, что подсыплю в блюда что-нибудь. Но, разве ж я стану еду портить? Я готовить люблю, многое умею. Кстати, вы потроха свиные с головой не выбросили? Я из них колбасу сделаю.
Росси, не дожидаясь просьбы, вскочил с чурбачка и выбежал наружу. Мы ещё ничего не выкинули в помойную яму, но оставили там же, где разделывали. Паренёк принёс и ведро с потрохами, и голову, и содранную шкуру. Что и как со всем этим делать я представляла только про голову. Шкуру как-то выделывают, а из внутренностей я разве что сердце с печенью приготовлю. Но, имея почти сорок килограмм мяса, решила не мелочиться. А тут такой приятный сюрприз – колбаса!
После сытного ужина в тепле и безопасности, потянуло в сон. Неудивительно, столько дней спала вполглаза, да напряжённо бдила на переходах. Пожелав всем спокойной ночи, ушла в свой угол, на лежанку из ветвей и соломы. Остальным наказала найти места самостоятельно. О нормальных кроватях решим завтра, по свету и на светлую голову.
Утром начала разгребать завалы на первом этаже. Цоколь, где располагалась кухня, прачечная, уборная и обширная, но пока почти пустая кладовая, я давно прибрала и вычистила магией. К остальным местам не притрагивалась за ненадобностью.
В большом помещении первого этажа скопилось достаточно мусора, в основном остатки мебели и убранства.
– О, Росси, помогай, – попросила проходящего мимо мальчишку. Из всех, кроме мелких детей, он один сейчас не был занят. Заря возилась на кухне, Ярон мастерил мебель.
– А что вы делаете? – спросил Росси, взяв какую-то металлическую хреновину с другого конца.
– Освобождаю жилое пространство. Поставим перегородки и будем нормально жить. Не дело это, спать всей толпой в полуподвале на кухне.
– А что раньше здесь было? – спросил мальчишка, перетащив второй кусок не опознаваемого мусора к выходу. Потом выкинем всё на помойку за стену или спалим в печи, если горючее.
– Здесь? – я оглядела помещение, представляя, что можно составить из мусора, украшений и гнилых драпировок.
– Скорее всего, трапезная и зал для принятия гостей и просителей. Этажом выше – покои владельца крепости. Дальше уже что угодно, от дополнительного хранилища до рабочего кабинета или тюрьмы.
– А почему вы тогда выше не поселитесь? – продолжал любопытствовать Росси. Я бы с удовольствием, там даже камин есть, впрочем, как и на этом этаже, зимой можно греться.
– Там перекрытия деревянные, – пояснила причину. – Боюсь, обвалятся. А здесь, сам видишь, каменные.
– Я поднимался наверх, – сообщил от двери Ярон. Он отбирал из кучи мусора более-менее крепкие деревяшки. Наверно, пойдут дровами в печь, нечего даже такой мелочью разбрасываться.
– Здание очень умно построено, заменить перекрытия не так уж и сложно. Нужен только помощник и дерево на стройку.
После обеда Ярон с Зарёй подошли с серьёзным видом.
– Хаяте, мы с женой посовещались, – заговорил Ярон. – Если у вас нет возражений, то мы с детьми поселимся в пристройке, что слева от входа. Там же и Росси комнату справим. А вам в господских потолок починим.
Заря согласно кивала, а я подумала, что эти люди всё же чуть лучше меня подумали. Мои мысли крутились вокруг коммуналки с перегородками. То есть то, что я сама, как максимум, могу сделать. Но Ярон ведь плотник, и, суда по двери и мебели, неплохой. С него станется и дом сложить.
– А первый этаж пусть для всяких собраний останется. Ежели людей со временем прибавится, лучше сразу всё по уму сделать, чем потом с обжитого в спешке выселяться.
Ого, как далеко они замахнулась. Впрочем, не ошибаются. Я, с появлением первых жильцов, тоже подумала о том, что здесь, в донжоне, ещё семьи две-три поместится. А потом и на месте старой деревни, новую поставить. Всё же, когда народ есть, и жить легче. Толпой и батьку легче бить. Немного поспорив о порядке строительства, я всё же настояла, чтобы первым дом получили семейные, я могу и подождать.
Вместе с Росси отправилась расчищать будущую строительную площадку. Пристройка для челяди, как и казармы с конюшней, осталась с голыми стенами. Крыша сгнила и завалилась внутрь, следом прогнили перекрытия второго этажа. Пол первого сопротивлялся дольше всех и, если бы не сырость с земли, мог бы устоять. Мы с Росси в основном занимались выкорчёвыванием кустов, невесть как проросших внутри каменной коробки, и раскапыванием земляных наносов.
Позже Ярон забрал мальчишку валить лес. Подходящие деревья росли буквально под ногами на старом поле. Мужчины их валили, обрубали сучья и, используя единственную лошадиную силу, перетаскивали на крепостной двор для дальнейшей обработки. Ветви тоже не бросали, и в кладовой скопился большой запас дров.
Опять вернулись к подготовке места работы. Мусор и обломки мы в прошлый раз убрали, теперь занялись стенами. Росси деревянной лопаточкой потёр камень, снимая слой мха.
– Долго оттирать будем.
– Согласна, вручную замучаемся. Ну-ка, отойди в сторону.
Мох не гнилые брёвна, вполне сойдёт за грязь. Можно попробовать заклинание уборки.
Смерчик, не торопясь, полз по стенам. Площадь для работы меньше, чем в цоколе, но и грязи побольше. И въелась сильнее. На земле образовалась большая куча грязи, а каменные стены стали серыми, а не чёрными.
– Всё, собирай мусор, и за стену его, – распорядилась, усаживаясь на пороге. Чуток перестаралась с магией и устала.
– Что-то не так? – спросила у Росси. Он стоял на прежнем месте и изумлённо смотрел на меня.
– Люди магией не владеют. Это же была магия?
– Чуть видоизменённое заклинание уборки, чтобы и стены чистило, – я кивнула. – А насчёт магии... Наклонись.
Ошейник легко снялся с тонкой шеи. Я про них забыла, остальные настолько с ним свыклись, что не замечали, или, что ближе к реальности, были уверены, что его может снять только хозяин. И, почему-то, не спрашивали, где мой.
– Вот это, – я подняла кожаную полоску, – и не даёт колдовать. Пойду, сниму с остальных, пока помню.
– Теперь я смогу стать магом?
Росси забегал то справа, то слева и постоянно ощупывал непривычно голую шею.
– Не знаю, склонность к магии далеко не все имеют, – не хочу заранее обнадёживать мальчишку. Вдруг, долгое ношение даёт постоянный эффект, или у него нет склонности.
Взрослые отнеслись к снятию ошейников спокойней, но тоже явно обрадовались избавлению от унизительного символа.
– Получается, вы наша хозяйка? – задумчиво спросил Ярон, когда радость поутихла.
– Почему так думаешь?
– Так ведь их только хозяин снять может, – мужчина указал на ошейники у меня в руках.
– Вообще-то гоблины их тоже снимают без проблем, но их хозяевами никто не считает.
Честно говоря, я обиделась. Делают из меня непонятно кого. Ну, помогла сбежать, и что? Крепость первой заняла? Так тоже не повод причислять меня к господскому классу. Сейчас вон, и хозяйкой назвали. Всю жизнь мечтала иметь рабов. Лучше бы не трогала эти треклятые ошейники!
– Кстати, о гоблинах, – я сменила тему на удачно подвернувшуюся. – На днях пойду к каравану, составьте список всего необходимого, отметьте, что надо обязательно, а что по возможности. Доставка раз в месяц, учтите и это.
Примерно через час ко мне подошёл Ярон. Я занималась тем, что, распотрошив их ошейники, изучала содержимое. Из чего состоят, какие печати изнутри нанесены и так далее. Свой я не трогала, мало ли, вдруг, пригодится изображать правильного человека.
– Хаяте, не расстраивайтесь вы так, – начал Ярон издалека. – Мы всю жизнь были рабами. И отцы наши, и деды. Мы просто не понимаем, как это, без хозяина. Чтобы самим за себя решать. Росси легче, он ещё молодой. Но тоже нуждается в управлении. А вы другая, вы умеете повелевать и управлять. И, когда приведёте ещё людей, а вы приведёте, я это чувствую, не надо быть с нами на равных. Вы должны быть выше. Не хозяином, но госпожой.
– Ты прав, Ярон, абсолютно прав, – ответила после недолгой паузы. – Просто я... отвыкла руководить.
Произнеся это, прислушалась к себе. Нет, не соврала. Чувствую, когда-то управляла чем-то большим и серьёзным.
Список они, всё же, составили и я его записала под восхищённые взгляды Росси. Не на бумаге, она только сейчас попала в список желаемого, а на большом листе бересты. Совместно обсудили каждый пункт по степени его необходимости. Так, Росси попросил грабли. Забота о лошади легла на его плечи, и он долго смеялся над моими попытками заготовки сена. И траву я срезала не вовремя, и в кучи скидала ещё не высохшую, и не растрясла этот "стог", так что трава сопрела и заплесневела. Ярон пообещал сделать грабли из дерева, так что из списка необходимых покупок их пока исключили. У продовольствия, наоборот, увеличили желаемое количество. Лучше будет запас, чем потом голодать.
Бак для воды в прачечную, что так же была и купальней, оставили. Как и шайки-лейки для неё. Это я одна могла помыться и постираться в одном котелке. А у нас сейчас два маленьких ребёнка.
Простую и шерстяную ткань на одежду тоже совместно одобрили. Зима не за горами, пора готовиться. Ещё вписали кучу, вроде бы, мелочей, но очень полезных и облегчающих быт.
Посуду решительно вычеркнула уже я.
– Я знаю, где это можно найти в большом количестве и абсолютно бесплатно. Заря, приготовь к утру паёк на три дня. Хотя, могу и за два управиться.
– А можно и мне с вами? – влез с просьбой Росси.
Немного подумав, согласилась. Дорога известна, уже дважды по ней ходила. Помощь не помешает, а если твари решат напасть, вдвоём отбиться легче, Росси уже показал, что он не будет обузой.
Утром положили в мешок крупы, вяленого мяса и хлебные лепёшки. Молока нет, яиц нет, есть только мука и вода. Но и такие лепёшки лучше, чем совсем ничего, тем более, Заря как-то смогла сделать их вкусными. Взяли лошадь под уздцы и пошли в город. Эльфы покидали его в огромной спешке, почти ничего не забрав. И, хоть большинство вещей безнадёжно испортились, с фарфоровой, стеклянной и глиняной посудой ничего не должно случиться. И, может, найдём ещё что полезное. Я рассчитывала на драгоценности. С увеличением населения выросли и потребности, значит, надо как-то восполнять расходы, пока не перейдём хотя бы на частичное самообеспечение.
Мы, не останавливаясь, прошли через пригород и окраины. Здесь жили в основном малообеспеченные люди, и их дома давно поглотила природа, как случилось с деревней при замке. Если что и уцелело, то доставать из-под сгнивших останков слишком долго, грязно и нецелесообразно. Наша цель лежала ближе к центру, в зажиточных домах и каменных строениях, сопротивляющихся времени.
А вот и первый кандидат. Двухэтажный, каменный. Построен на совесть, даже крыша частично сохранилась.
– Ступай осторожно, на середину комнаты не выходи, может обвалиться, – предупредила Росси.
Внутри, ожидаемо, развал и запустение. Но дома в городе сохранились лучше моей крепости. Ещё стояла мебель, на стенах висели картины. Я свернула в левое крыло, Росси чуть задержался.
– Аааа! – громкий испуганный крик мальчишки ещё не затих, а я уже вбежала в холл с топором наготове. Никаких признаков нападения или чужого присутствия. Но Росси в самом деле испугался. Он рукой указал на открытый проход из холла.
– Я туда, а там сбоку кто-то. И тишина!
– Жди здесь. Будь начеку, – распорядилась и осторожно, по стеночке, подошла к двери. Прислушалась. Тишина. Что бы там ни было, оно затаилось.
В правой руке сжала рукоять топора, в левой приготовила удар воздухом. Вербальные и жестовые заклинания требовали тренировки, на которые никак не хватало времени. К тому же я не уверена, что правильно их запомнила. Зато простое управление стихиями выходило на интуитивном уровне.
Быстро и неожиданно вскакиваю в полутёмное помещение. Слева замечаю движение. Замахиваюсь топором, рывком отхожу в сторону. Кто-то тоже замахнулся и исчез, словно и не было.
– Иди сюда, – пригласила Росси, поняв, что его так напугало. Топор повесила обратно на пояс.
– Вот, смотри, – рукавом стёрла многолетнюю пыль с большого, в рост, зеркала. Прежний хозяин зачем-то поставил его у двери так, что сразу не заметишь, особенно в полумраке. Но отражение пробивалось через грязь, и казалось, что рядом кто-то движется.
– Это я? – мальчишка быстро разобрался, что к чему. – Я думал, я мощнее.
– Ничего, вырастешь ещё, – успокоила его. – Жаль, это зеркало такое большое, не увезём. Если найдём поменьше, надо будет взять.
На кухне этого дома нашлась подходящие и даже целые чугунки и кувшин, но нам надо больше. Шкаф с посудой не выдержал испытания временем и упал, превратив содержимое в кучу черепков. Перешли в другой дом.
– Здесь уже кто-то был до нас, – заметил Росси, оглядывая разбросанные вещи. Не так давно, год, два назад.
– Искатели сокровищ, – ответила я, определяя направление на кухню и столовую. – Нам не конкуренты, наши тарелки не должны тронуть.
Отсюда забрали полный сервиз толстого фарфора и кучу прочей посуды. Оставив Росси упаковывать добычу в мешки для транспортировки, заглянула ещё в один дом. На удивление, мародёры до него не добрались, и он порадовал большим количеством ценной бижутерии и горстью сорсов. Эльфы в прежние времена вовсю использовали магию, а так как не всем хочется напрягаться, то облегчали жизнь артефактами. Многие из них встроены в стены и от большинства остались только питающие их камни, их я и набрала, преодолевая брезгливость.
– Телегу бы... – мечтательно произнесла, помогая привязывать мешки с добычей на лошадь. Сколько ещё полезного можно отсюда выгрести! У некоторых домов даже чудом сохранились окна.
– Или колёса со ступицами, – поддержал Росси, добавив ещё травы в мешок для сохранности хрупкого груза. – А дядька Ярон телегу сделает.
Лошадь громко вздохнула, словно поняла, о чём речь. Будь у нас телега, запрягли бы в неё, как миленькую, и тогда бы мы развернулись с вывозом ценных вещей.
Вылазка проходила гладко. Вот бы и назад вернуться так же спокойно, избежав встреч с четвероногими и, не менее опасными, двуногими.
– А ну, стоять!
Мы успели пройти около квартала. Картавый голос шёл со стороны, значит, встреча, всё же случайна. Эльф, орк и три человека. Лошадей две и осёл. Бежать можно, но на таких заросших улицах сложно.
– Если что, бросай всё и беги, – сказала Росси. У него нет серьёзного оружия, и сам не воин. Я против двоих продержусь какое-то время, достаточное, чтобы мальчишка успел убежать.
– Вы что-то хотели? – спросила предельно вежливо, с чувством собственного достоинства, когда группа подошла ближе.
– Хотели! Добычу, – ответил орк, оглядываясь на окна ближайших домов. Хозяина человеков ищет?
– Позади вас целый город. Идите, добывайте, – также холодно ответила, оценивая противников. То, что без драки не обойдётся, это уже точно.
Эльф вооружён длинным мечом. Ножны украшены, сам одет стильно, со вкусом, но не для активного боя. Встреть его в цивилизации, приняла бы за не опасного пижона. Но в Лес неумехи не сунутся. Значит, боевой маг.
Орк. Ну, тут стандартный громила с дубинкой. Против многих искажённых, крепких на рану, хорошее оружие.
– Зачем добывать, если тут уже всё готовое?
Орк похлопал дубинкой по ладони. Рисуется, уверен, схватки не будет или быстро закончится. Что два человека могут сделать? Зря он так, рука раньше времени устанет.
– Хозяин где? – спросил эльф. Он тоже оглядывался по окнам.
– Чей? Город давно брошен, все бывшие владельцы домов давно поперемёрли, можете обыскивать без разрешения.
– Твой, дура.
– А нету.
– Значит, теперь я хозяин. Веди лошадь сюда, покажи, что нагребли.
– Прикажи ещё раз, а то что-то не расслышала.
Топор уже наготове. Миром не разойдёмся, так что разозлю, чтобы ошибались в бою.
– Дерзишь? Человекам нельзя иметь оружие.
– Здесь Лес – закон, медведь – прокурор.
– Да что ты с ней разговариваешь? – орк повернулся к напарнику. Мгновение спустя упал на колени и завалился на землю. Нельзя поворачиваться спиной к потенциальному противнику. Я не стала ждать атаки, давая искателям преимущество. Удар острым топором между лопаток сразу значительно поднял наши шансы. Человеки не будут вмешиваться, по лицам вижу. Но и помогать не станут. Настолько ненадёжных с собой в Лес не возьмут.
Эльф тоже не ожидал такой подлости от всегда послушных человеков, но отреагировал сразу же. Я сделала ту же ошибку, что орк – недооценила противника и переоценила свои возможности. В Башне я никогда не сражалась с настоящим боевым магом, только со студентами. И, хоть знала, как быстро они могут колдовать, всё равно ожидала студенческих атак.
Как появится возможность, обязательно пошлю благодарственное письмо преподавателю боевой магии. Если бы он не натренировал меня принимать, уворачиваться и распознавать "на лету" заклинания, этот бой кончился бы быстро.
От одного увернулась, но второе, выпущенное уже второпях, обожгло правую руку. Ничего, у него влияние на нервы, ткани не пострадали. Перетерпеть, второй раз оно не подействует. Эльф не подпускал к себе. Между мной и противником расстояние как установилось в начале боя около пяти шагов, так и оставалось. Ловкий и гибкий мужчина не уступал мне в резвости, успевая ещё и колдовать. Отчаянно бросила в эльфа воздушный кулак. Эльфа откинуло на два шага назад, сбив очередное заклинание. О, вспомнил, что у него меч есть, но забыл про второго человека.
Росси меня не послушал и никуда не сбежал. Боясь подойти ближе, он воспользовался моментом и бросил топор в эльфа. Попал в голову, но топорищем. Этого всё же хватило дезориентировать противника, и я его добила.
Оглянулась на человеков. Те, как стояли в стороне, так и стоят. Только выглядят ошарашенными, как же, человек хозяев убил! И не из-под тишка, не в спину, как первого, а почти в честном бою.
– Вас сильно ранили? – подскочил Росси.
– Нет, только краем задел, сейчас пройдёт, – я успокоила мальчишку и подняла меч эльфа. Красивый изящный клинок, совсем не декоративный, приятно лёг в руку. Пока я развлекалась с оружием, Росси не терял время и занялся мародёрством, раздевая трупы.
– А что? Одежда хорошая, отстираем, дырки зашьём, и носить можно, – ответил на мой укоряющий взгляд. В чём-то он прав, но я для себя ограничилась другими ценностями.
Новое оружие, конечно, хорошо, но есть и другие срочные дела. Я подошла к трём человекам у лошадей. Они почтительно склонили головы.
– У меня к вам серьёзный разговор. Есть два варианта на выбор...
Договорить не дали встревоженные вскрики троицы, больше похожие на мычание. Они на что-то указывали позади меня. Я резко развернулась, вскидывая меч, вдруг, искателей было не двое?
Но причина была совсем не в искателях. Недалеко от того места, где эльф активно кидал в меня заклинаниями, на земле появилось тёмное пятно. Оно расползлось неровным кругом на полтора-два шага, а в середине вспучилось нечто. Это нечто поднялось глянцево-чёрной аркой выше роста. Затянувшая её плёнка затрепетала, и из неё выскочили два уродца. Человекообразные, целиком покрыты грязно-коричневой шерстью. Из одежды только своеобразные шаровары. Морды похожи на обезьяньи и украшены рогами. Короткие, слегка изогнутые, вместе с хвостами они ассоциировались с демонами. Искажённые? Как гоблины – бывшие эльфы?
Бесы огляделись, радостно заверещали и побежали к нам. Люди за мной бросились в рассыпную. Уродцы выбрали одного и вдвоём рванули за ним.
– А ну, стоять! – не хватало ещё, чтобы людей забирали какие-то черти.
Так меня и послушали! Человека бесы догнали, схватили с двух сторон и потащили к порталу. Я перегородила им дорогу.
Человек в руках бесов задёргался сильнее, пытаясь вырваться. Один бес с силой ударил его в живот. Мужчина сразу обмяк, на одежде стремительно расползалось красное пятно. Когти у них, что ли, такие острые?
Замах, удар. Один уродец взвыл и, бросив мужчину и напарника, сбежал в портал. Плёнка слегка колыхалась, как потревоженный камнем пруд. Зараза! Вдруг, с подмогой вернётся? Второй упорно тащил раненого мужчину. Неудобно бить, он им прикрывается, как щитом.
Из портала всё же вышла подмога. Демон. Хвост укорочен в треть привычного. Он быстро сориентировался и напал на меня. Такую серьёзную атаку едва выдержала, уйдя в оборону. Только защита, ни на что другое нет возможности. Зато, вон, и помощник подбирается. Росси размахнулся топором, но демон его заметил, увернулся и оказался в опасной близости от меня. Я не успела довернуть меч, но и у демона позиция слишком неудобная. Он ударил рукоятью оружия мне по голове и отскочил назад. Быстро оглядел место сражения, подхватил раненого человека за шиворот в помощь бесу, и они втроём сбежали в портал. Арка исчезла в обратном появлению порядке.
Я опустилась на землю. Левой рукой ощупала голову, куда ударил демон. Кровь. Не могу понять, насколько серьёзная рана. В бою адреналина много выделилось, до сих пор боль почти не чувствую, а голова кружится. И злость душит, что демон смог уйти и человека забрал!
Рана на голове чем-то защипала. О, Росси промывает водой из фляжки. Когда успел подойти?
– Вроде, не сильная рана, – успокоил мальчишка, неумело бинтуя мне голову. – Там только кожа рассечена, кость целая. Что дальше делать?
Я собралась с мыслями.
– Забирай всё, и домой. Мужикам оружие тоже выдай. Я сейчас временно не в строю.
Назад ехала лёжа, обнимая за шею трофейного ослика. На лошадь лезть побоялась, даже несмотря на то, что они были под сёдлами. С ослика падать ниже, а я сейчас не в том состоянии, чтобы крепко держаться.
За день в пути и день в крепости отлежалась. Последствия краем задевших заклинаний и удара по голове прошли, хотя повязку снимать рано.
К обеду вышла на кухню. В углу стояли не развязанные мешки. Заря хлопотала у печи.
– А где все?
– Скоро придут. Мужчины жилую пристройку делают, а детей Росси взял на ослике покатать, чтобы под ногами не мешали.
– Понятно. А вещи чего не разобрали?
– Так вас ждали. Мы же не знаем, что оставить, а что на продажу заберёте. Разве, продукты взяли.
Заря вышла на минуту. Снаружи донёсся металлический звон, как если били металлом о металл. Точнее, половником о сковороду. Ещё через несколько минут на кухне собралось всё немногочисленное население крепости.
Большой котелок поставили посередине стола, но никто не спешил накладывать себе. Только трёхлетний Ёшка потянулся к нему, но получил ложкой по руке. Не больно, до доходчиво – не лезь.
– Чего не едите? – я удивилась. Судя по скорости, с какой все собрались, они голодные.
– Так первым старший должен, – пояснил Ярон.
Кто тут старший, можно не спрашивать. Мало того, что как-то подсознательно села во главе стола, так ещё все на меня смотрят. Я положила себе половник густого супа.
– Приятного аппетита, – прозвучало, как сигнал к началу трапезы. Люди по очереди набирали себе, тоже явно по негласному старшинству. Ярон, Росси, Заря, двое новеньких и последним положили детям. Тари в силу возраста сама ещё не ела, её кормила Заря.
– Как продвигается стройка? – спросила, когда перешли к чаю то ли с ягодным вареньем, то ли с просто хорошо перетёртыми ягодами, сахара на варенье у нас недостаточно.
– Почти закончили, – ответил Ярон. – Ещё дня четыре, и можно всем переселяться. Росси пока начал прибираться в ваших покоях.
Значит, первый, общественный этаж пока оставили. Логично, сначала жильё, потом дополнительные удобства и статусные вещи.
– Вы двое решили с нами остаться? – спросила у новеньких. Те согласно закивали.
– Тогда подумайте, что вам может понадобиться. Послезавтра пойду на встречу с торговцем, могу заказать, чтобы привёз. Кстати, что умеете? Какой-нибудь профессией обладаете?
Вместо них ответил Ярон.
– Том и Тим охотники. Говорить не могут, им хозяин языки отрезал.
– Писать, естественно, не умеете?
Дружное мотание головами. Это понятно, стали бы их учить грамотности если даже речи лишили. Не просто так ведь, а чтобы не рассказали про деяния хозяина на искательском поприще и не растрепали секреты.
– Ну, раз все поели, – чай как раз закончили пить, и Заря убежала посуду. – Тогда разберём мешки из города. Если кому что покажется полезным или понравится, откладывайте в сторону, не стесняйтесь.
Почти все полезные предметы оказались среди собранных мной и Росси. От эльфа с демоном достались в основном ценные безделушки и украшения. Только матовая колба в локоть высотой на массивной подставке привлекла внимание. Подобные, но поменьше и не такие вычурные, использовались светильниками. Вон, и на подставке переключатель. Не работает. Или поломалось что, или заряд кончился.
Все ушли работать, а я, воспользовавшись тем, что большого начальника, к тому же раненого, к работе не привлекли, занялась лампой.
В подставке нашлась прикрытая дверцей ниша. В ней, на специальном углублении покоился чёрный сорс. Значит, энергия кончилась. Я заменила камень на свежий, но эффекта это не дало.
Сняла колбу, на вид целая. Если подать магическую энергию, начинает светиться. Можно использовать, как фонарик, стоит только отпустить, сразу тухнет. Значит, проблема в управляющей схеме, вернее, печати.
С большим трудом раскрутила подставку. Так и есть, кусок печати то ли сгорел, то ли от времени осыпался, но выключатель не мог работать. Специальных инструментов артефактора у меня нет. Такую тонкую работу даже с ними без опыта не проделаю, поэтому грубо замкнула цепь от сорса до колбы напрямую. По замыслу изготовителя, яркость свечения регулировалась положением выключателя, а сейчас лампа постоянно светила на полную мощность. И включение-выключение зависело только от наличия заряженного сорса в гнезде. Закончила "ремонт" ближе к вечеру, обрадовав лампой Зарю. В полуподвале темнело очень быстро и для освещения она пользовалась тусклыми лучинами, экономя дефицитные свечи.
Через три дня я отдала отредактированный с учётом новых людей список гоблину. Маорон его прочёл, почесывая уши на некоторых позициях.
– Это привезу, это будет, это могу прямо сейчас продать... Вижу, уже не одна хозяйство ведёшь? Человек пять-шесть, я бы сказал. И намерения-то серьёзные. Может, ещё свиней привезти в добавок к курам? Как раз поросят начнут массово продавать к зимним праздникам.
– Свиней? Заманчиво, но я не знаю, что им нужно, – произнесла с сомнением. Кур заказала Заря, сказала, что умеет с ними работать, а про свиней разговор даже не заходил.
– Я знаю, – подал голос Росси. Я взяла смышлёного паренька с собой в помощь. Ведь уже осень, молодняк хищников может нападать, пробуя силы, в одиночку ходить по Лесу не хочу рисковать. Особенно, когда от меня зависят другие люди.
– Тогда и поросят тоже вези. Росси, подумай, пока время есть, сколько надо и что им необходимо.
Мальчишка кивнул и замер в раздумьях, что-то прикидывая на пальцах. Я с Маороном пошли вдоль каравана, вдруг, что приглянется из того, что есть. На повозке почти в самом конце сидели люди. Две женщины, одной, кажется, нет и двадцати, второй на вид ближе к сорока. Мальчишка примерно того же возраста, что и Росси, мужчина и пожилой дед. Именно так: пожилой дед. Вроде дед, а приглядишься, возраст ещё не такой большой.
– В первый раз вижу, чтобы ты людей из посёлка возил.
– Так рабочий сезон был, всех скупали, – Маорон усмехнулся. – Сейчас, перед зимой, от лишних избавляются. Будешь выкупать?
– Не знаю, – пробормотала я. Всех подряд тащить к себе не стоит. Кормить тоже ведь надо, а пока почти всё покупное.
– А они не под забвением? Навыки не забыли?
– Вот ещё, тратить на них заряды, – фыркнул гоблин. – Они честно куплены, даже документы есть. И с чего взяла, что забвение навыки стирает? Только про последнего хозяина.
– Я после такого заклинания совсем ничего не помнила. Ни что умею, ни даже имени.
– Странно, не действует оно так. Бывает, что не срабатывает, но, чтобы всё забыть, ни разу не было. Поверь, иначе все гоблины об этом знали или слышали. По голове тогда не били?
– Нет, только загрызни покусали. Недели две не вставала, – я покачала головой.
– Не забвение это, что другое, – уверенно заявил гоблин. – А память как, вернулась?
– Да, полностью, – соврала, не моргнув глазом. – Можно с ними поговорить? – указала на людей. Они с интересом смотрели на нас, но разговор слышать не могли.
– Пожалуйста, – махнул рукой гоблин. – Я пока прослежу чтобы твой товар отложили.
Я подошла к повозке.
– Добрый день. Предлагаю присоединиться к нашему, пока ещё небольшому поселению, – заговорила без предисловий. – Из плюсов – живём сами и для себя. Зависим также от себя. Из минусов – работать, скорее всего, придётся даже больше, чем на хозяина. От этого зависит выживание. Так же жильё пока толком не обустроено. Под боком дикие животные, к тому же, если демоны про нас прознают, кто знает, что предпримут. Кто согласен присоединиться, прошу.








