412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Поселягин » "Фантастика 2025-114". Компиляция. Книги 1-32 (СИ) » Текст книги (страница 56)
"Фантастика 2025-114". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2025, 12:37

Текст книги ""Фантастика 2025-114". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"


Автор книги: Владимир Поселягин


Соавторы: Андрей Сантана,Мария Лунёва,Инди Видум,Иван Шаман,Павел Ларин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 56 (всего у книги 337 страниц)

«Спасибо. Без шуток», – ответил я, не отвлекаясь от дронов. Для меня почти ничего не поменялось, по сравнению с тем, как они управлялись во время предыдущего сезона. Тогда мне постепенно удалось отказаться вначале от пульта, а потом и от шлема. Управление мыслью стало базовым навыком.

Крохотные жуки и стрекозы из жидкого металла взбивали своими полупрозрачными крыльями воздух, в вихрях закручивая оседающую пыль и гарь от взрывов. Те оставались настолько плотными, что ничего невозможно было разглядеть даже в ста метрах. И только вспышки от взрывов на мгновения развеивали полумрак, позволяя ориентироваться.

А потом, сквозь серо-бурую пелену, я различил чудовищную конечность оставшегося за гранью монстра. Ветки-волоски шевелились, но не от ветра, а будто сами по себе, ощупывая пространство. Щупальце вздрагивало, и я несколько секунд не мог понять, что именно вижу, пока Сара не собрала десяток картинок в одно целое.

– Внимание, даю целеуказание! Сосредоточить огонь на центре прохода. Всем силам артиллерии, сосредоточить огонь ТОЛЬКО на центре! – не открывая глаза приказал я, уверенный, что мои слова передадут. И в самом деле Филинов вначале отчеканил команду, правда, с указанием более точных координат, и только потом спросил:

– Что там происходит? Старый, мне нужно больше информации для ордена.

– Щупальце пульсирует. Будто идёт сердцебиение или движение крови, но слишком уж явное. Будто у него одна артерия. А если так, значит, повредив её, мы сможем лишить тварь конечности.

– А обратная пульсация идёт? – осторожно спросил Кирилл.

– Хм. Нет, не заметил, – я ещё пристальнее всмотрелся в изображение. – Нет, точно не идёт. Только в одну сторону. Но это же нереально. Глупость какая-то, как если бы у нас кровь шла только в пальцы и оттуда всё время вытекала… Твою дивизию!

– Говорит брат-библиарий Кирилл Филинов. Всем, кто меня слышит. Чемпион что-то перекачивает в наш мир. Если немедленно не остановить врага, последствия могут оказаться непредсказуемыми и катастрофическими. Всем, кто меня слышит…

– Слышим вас хорошо. Начинаем нанесение массированного удара. Уходите оттуда, – сухо ответил великий князь Буйволов, а через несколько секунд небо закрыло сотнями дымных шлейфов.

Стреляло всё, что могло достать до границы. Артиллерия открывала огонь с ходу, стоило ей только развернуться. Всё больше и больше орудий подходило к минным полям со стороны города, а мне становилось всё сложнее удерживать контроль над дронами. Их сносило ударными волнами от взрывов, перекрывало зрение тепловыми вспышками, но вместе с Сарой мы всё равно оставались до последнего.

Очередной взрыв снаряда мортиры трёхсотки разметал пыль, и на мгновение я увидел конечность монстра во всей её чудовищной красе. Свернувшись в клубок, она прикрывала побитыми и разодранными ветвями прячущуюся вниз сердцевину. В верхних слоях будто не осталось жизни, но там, у земли, она продолжала пульсировать.

Больше того. С каждым перешедшим на нашу сторону сгустком силы земля покрывалась тысячами крохотных бугорков, из которых виднелись побеги и листва. Лес стремительно покрывал мёртвую землю. Замороженную под гигантским ледником, выжженную напалмом, изрыхлённую тысячами взрывов.

И в другой ситуации я бы даже сказал, что это хорошо. Что природа побеждает всё, торжествуя даже там, где не справилось человечество. Но мне не давал покоя один факт: во время разведки на той стороне я не видел ни одной птицы или животного. Торжествовала не природа, а флора, искажённая до безобразия.

Воронки от взрывов уходили на десятки метров в глубину. Измочаленная древесина кровоточила зелёным соком. Вот только чудовищное щупальце было несколько сотен метров в толщину, и я не представлял, что нужно сделать, чтобы пробить до середины такую толщу мутанта.

– Возможно, придётся бить по нему ядеркой, – заметил я, после нескольких секунд раздумий.

– Не вариант. Оно на нашей стороне, это приговор половине сектора, – мрачно ответил Кирилл. – Что ты видишь?

– Снаряды пробились на несколько метров. Где-то на десятки метров, но до сердцевины ещё далеко. Оно быстро восстанавливается. Раны затягиваются, а огонь гаснет в ядовитой слизи, – я подробно описал происходящее внизу. – Нужно что-то существеннее, чем обычные бомбы!

– Если всё так, как ты описал, обычное оружие тут не поможет. Ты сможешь сохранить записи на карту памяти?

– Да без проблем, если места не хватит, сделаю это в несколько этапов.

– Хорошо, – кивнул библиарий, возвращаясь к управлению дирижаблем. – Отступаем. Толку от разведки больше не будет.

Я мог бы поспорить, что любое наблюдение лучше, чем никакого, но эффективность собранных данных и в самом деле стремилась к нулю. Тем более, что пару дронов я оставил, а сделать больше мы уже не могли. Потребовалось около получаса, чтобы дирижабль пристыковался к стене, на борт поднялась сменная команда, а мы отправились на проверку и в карантинную зону. Правда, в этот раз делить нас с Жанной никто не стал. Но и прохлаждаться позволили только до утра.

– На выход. Вас уже ждут, – скомандовал неестественно бодрый стражник, и нас буквально отконвоировали в штаб.

– Доброе утро, господа, дамы, – поздоровался великий князь Буйволов, которому, судя по осунувшемуся лицу, спать вообще не пришлось. – Вас потребовал на связь его сиятельство магистр, так что… включайте.

– Ага, они здесь? Тогда сразу к делу, – не здороваясь проговорил Филинов, когда на мигнувшем кинескопе появилось его лицо и часть помещения ордена, которое я видел раньше. Стены до самого потолка были заставлены книгами за стеклянными дверцами, на нижних уровнях расположились столы с картами и раскрытыми фолиантами, а с потолка свисали электрические лампы, довольно редкая в этом мире вещь.

– В первую очередь, хочу поблагодарить барона за предоставленные записи. Надо сказать, работать с ними проще и удобнее, чем с текстовыми отчётами и словесными описаниями разведки. Надеюсь, вы и впредь будете их предоставлять, – наскоро похвалил меня великий князь. – Мы прокрутили их на проекторе, перед сотней лучших братьев-следопытов и сумели вычленить следующие особенности. Если вам есть что добавить к общим кадрам, самое время это сделать.

– Нет, ваше сиятельство. Всё, что я мог, уже доложил.

– Хорошо, тогда первое. Перед нами, совершенно очевидно, мир победившей флоры. На записях нет не только людей, но и животных, птиц и даже насекомых. Второе. Судя по анализу воздуха и цвету атмосферы, в неё выделяется огромное количество спор или микроскопических семян с хлорофиллами. Третье. Перед нами не одно растение, а несколько тысяч видов, существующих в симбиозе.

С каждой фразой Филинов переключал слайды со сделанной мною видеозаписи.

– Четвёртое. Каждое из этих растений занимает жёсткую пищевую нишу, имеет свой функционал и место в новой пищевой цепи. Пятое. Этого невозможно добиться за короткий срок естественным путём, а значит, этот мир либо опережает наш на сотни миллионов лет, либо эволюция в нём прошла неестественным путём. Либо, и это уже, в-шестых, мы имеем дело с мифическим миром.

– Вот же задница, – поморщился Буйволов.

– Именно, ваше сиятельство. Учитывая первичные выводы, на основе поведения врага, можно сказать, что перед нами разновидность одержимости или божественного вмешательства. В каждой человеческой культуре есть как минимум один бог или богиня, отвечающая за природу и плодородие. А как известно, люди всегда интуитивно понимали и чувствовали близость грани. И если что-то можно вообразить…

– … худший из вариантов станет нашим врагом, – закончил за магистра князь. – Ваши рекомендации?

– Как и при любом сражении с одержимыми или демоническими тварями. Первые ряды должны занять те, кто получает за это титулы и звания. Те, кто обладает благословенным оружием и гордится своей историей. Мы с вами.

– Значит, пора объявлять общий сбор дворянского войска, – встряхнувшись, проговорил Буйволов. – Объявите всем. Отпуска отменяются. Всем дворянам, имеющим благословенное оружие, собраться на внешнем полигоне, за Несокрушимой крепостью. Смотр завтра утром.

Добрый вечер, дорогие читатели. Надеюсь ждали =) на всякий случай подтверждаю что главы будут по прежнему выходить по понедельникам. Больше того – теперь эта книга станет настоящей отдушиной и в ней регулярно происходить вещи которые невозможны для популярных на АТ жанров. К слову, напишите стоит ли делать истории из погибших миров? Герой уже получил три искры, так что его связь с Обелиском достаточно сильна для этого.

И да, то чего так долго боялись и что я оттягивал как мог случилось. Я стартовал Боярку. Вы сами знаете с кем в главной роли, а если не знаете просто прочтите аннотацию. /work/410829

Глава 18

– И часто у вас такое? – спросил я, когда совещание закончилось, а нас выставили восвояси.

– То, что двух баронов зовут к князьям? Думаю, ситуация уникальная, – ответила инквизитор, но затем поймала мой укоризненный взгляд. – А, ты про общий сбор? Увы, это не редкость, хотя и не сказать чтобы слишком часто происходило. Раз в цикл, иногда два. Но тут беда в том, что прошлый демонический сезон был всего сезон назад.

– Это когда вмешиваться пришлось самому императору?

– Да, неприятная ситуация, – поморщилась Жанна. – Но сейчас должно быть легче, не станут же деревья летать, как гаргульи?

– С этими тварями ни в чём нельзя быть уверенным, – покачал я головой, а потом задумался. – Погоди, значит, нам придётся драться благословенным оружием против деревяшек? Врукопашную?

– А что тебя смущает? – удивлённо посмотрела на меня девушка.

– Даже не знаю, с чего начать… – показав кинжал, который уже не казался мне таким больши́м, ответил я. – Мне кажется, что цепные будут здесь эффективней. Ну знаешь, такие метров десять длиной.

– Погоди, ты же… ты фехтовать вообще умеешь? – Жанна остановилась как вкопанная, по-новому на меня посмотрев.

– Нас учили армейскому рукопашному бою. Но так, скорее, как физкультуру.

– Это плохо. Ты теперь барон и никого не будет волновать, что ты не учился с детства владеть мечом или рапирой. Мало того что тебя за любое нарушение этикета имеют права вызвать на дуэль, так ты ещё и своих соратников подставишь, если будешь биться с ними плечом к плечу.

– Предложения? Я с удовольствием буду расстреливать врагов, у меня даже есть чем, – я похлопал по кобуре на боку.

– Ты же сам сказал, что это не поможет. Раз уж бомбы и напалм бесполезны.

– Ну рубить дерево мечом тоже не слишком умно, мягко скажем. Для этого уже тысяч так несколько лет придумали пилы, а до этого топоры.

– Наше оружие – не просто полоски стали. Они благословлены духами и несут в себе частичку их воли, – улыбнулась Жанна. – Воли и силы. Ты ведь видел, и сам не раз его применял. Я читала отчёты. Разве мог обычный кусок железа прорубить броню чемпиона? Отрезать голову киборгу?

– Понятия не имею, но и сбрасывать со счетов, что именно моя рука в этот момент держала кинжал, не стоит.

– Даже не собиралась принижать твои заслуги, отмеченные самим императором, – улыбнулась инквизитор. – Но одно без другого не получилось бы. А учитывая, что теперь тебе придётся биться кинжалом, нужно пройти хотя бы базовый курс фехтования.

– Значит, давай проходить.

– Самоуверенность, достойная тигра! – рассмеялась Жанна, скрестив руки на груди. – Чтобы освоить даже базовый курс, понадобится минимум один цикл, а чтобы достичь совершенства – десятки циклов.

– И это мешает нам начать навёрстывать упущенное прямо сейчас?

– Нет, конечно, просто… – она пожала плечами. – Хотя, ты прав. Сейчас нам противостоят деревяшки, и есть надежда, что достаточно тупые. Освоишь один-два удара, и этого должно хватить. Идём!

Чего у местных было не отнять, так это тотальной предусмотрительности во всём и одновременно полный пофигизм в отношении собственной жизни. Иначе объяснить лифты на внешней стороне крепости я просто не мог. Да, понятно, что место надо экономить, а внутри оно не резиновое. Ясно, что каждый коридор должен в случае необходимости становиться укреплённой точкой. Но всё равно узкие платформы с поручнями, спускающиеся на лебёдках – не самый лучший вид транспорта.

Шагающая крепость ещё только собиралась из разных модулей на передовых позициях. Некоторые из её частей, вместе с орудийными башнями и артиллерийскими установками, сейчас находились чуть дальше, прикрывая тысячи рабочих, в авральном режиме роющих ров. Вот только в нём стремительно отпадала необходимость.

Если нам противостоит чудовищный древесный спрут, способный передвигаться и управляться своими многокилометровыми щупальцами, то какая разница, будут у нас рвы или нет? Впрочем, никакие укрепления не будут лишними при борьбе с такой угрозой. Ведь даже отсюда, за много километров от границы, видно нависшую тень монстра.

Пока спускались, открывался прекрасный вид на территорию рядом с крепостью, где люди словно муравьи суетились, что-то строили, тащили, катили… как обычно, путая квадратное и круглое. Но немалое количество просто собирались в колонны, а ещё больше ползло со стороны города.

– Сколько всего в полисе дворян? – спросил я у Жанны, разглядывая очередную колонну. – Несколько тысяч?

– Имеешь в виду воинов с благословенным оружием? Ну, вся императорская гвардия. Паладины святой инквизиции. Главы родов и их заплечные, – перечисляла Жанна, загибая пальцы. – Около десяти тысяч на город наберётся. Другое дело, что некоторым так же, как тебе, не повезло. Сражаться с кинжалом против меча или тем более копья – дело совершенно безнадёжное. К счастью, тебе это и не нужно. Пока что.

– А понадобится мне это только во время дуэлей, верно?

– Не обязательно. Полно врагов, против которых пули, снаряды и напалм совершенно бесполезны. С деревьями нам ещё повезло, – пожала плечами инквизитор, а затем указала пальцем, куда нам идти. – Призраки, элементали, эфирные, демоны… какой только дряни не бывает.

– И чем их? Мечами?

– У каждого есть своя слабость. Правда, иногда, чтобы её выяснить, уходит слишком много времени. Так. Давай остановимся здесь, место ничем не хуже любого другого, и пространства для тренировки нам как раз хватит, – оглядев бетонную полянку, сказала Жанна. – Что ты знаешь о фехтовании?

– Что им занимались примерно так лет за сто пятьдесят до моего рождения. До того, как появилось массовое огнестрельное оружие. А потом выродилось в спорт.

– Нам бы ваши проблемы, где главный противник и опасность – обычный человек, – вздохнула инквизитор.

– Знаешь, люди могут быть хитрее, подлее и изобретательней любых монстров.

– Наверное, поэтому мы до сих пор и живы, – тряхнула головой Жанна и не без гордости улыбнулась. – Ладно, начнём. Доставай кинжал, покажу тебе основные движения. Начнём с базовой восьмёрки. Вначале отработаем блоки, потом атаки. Медленно. Смотри и повторяй за мной.

Сосредоточившись на её руках, я попробовал повторить всё в точности, и мне даже казалось, что у меня получается, пока девушка не разразилась криком.

– Нет! Да нет же! Ты что вообще не понимаешь, как двигаться?

– Что тебе не нравится?

– Да, всё! Как ты стоишь, как ты наклоняешься, как ты переставляешь ноги – всё неправильно! Ты же словно борец ходишь, это совсем другое!

– Ладно-ладно, давай по спокойно. Меня учили использовать в бою и руки и ноги. Вот я и…

– Пф. Ну давай, попробуй пнуть меня, – хмыкнула Жанна, выставив вперёд длинный, узкий меч, с треугольным лезвием. Я шагнул вперёд и чуть не наткнулся на остриё. – Не-а. Не выйдет. Сколько ни старайся.

И в этом она оказалась права. Куда бы я ни шагнул, даже если пытался отскочить в сторону, она везде встречала меня нацеленным в шею или лицо лезвием. А когда я решил перехватить меч, как делал с Данилой, просто убрала его и ударила меня плашмя по бедру. Я рванул вперёд, сокращая дистанцию, но Жанна по-кошачьи отступила, проводив меня шлепком по заднице. Не больно, но обидно.

– Да как так-то…

– Вначале надо научиться двигаться, правильно переставлять ноги. Остальное можно отложить на потом, – начала объяснять инквизитор, показывая, как ставить ступни. – Никогда их не перекрещивай. Всегда начинай движение с той ноги, которая идёт по движению. Наступаешь с передней ноги, отступаешь с задней.

– И как мне тебя достать, двигаясь правильно?

– Никак, – с превосходством улыбнулась Жанна. – Для этого тебе надо было начинать заниматься с трёх лет. Или получить несколько даров от духа, включая великий. И всё равно, длина оружия решает.

– Вот как… ладно, – начиная заводиться, проговорил я. – «Сара, мы сможем сделать копьё? Метра два длинной».

«У нас всего килограмм жидкого металла, и часть занята», – недовольно ответила ассистент. – «Но, если внешний вид не принципиален».

«Используй кинжал как основу для наконечника, это ведь уменьшит затраты?»

«Да, должно хватить. Возьми его в левую руку», – попросила Сара, и, перекинув кинжал, я почувствовал, как его рукоять обволакивает быстро твердеющий гель. Вырвавшееся у меня из ладони оружие быстро обрастало переплетённой трубой, ставшей древком, и через секунду у меня в руке уже было копьё с длинным лезвием.

– Попробуем ещё раз? – улыбнувшись, спросил я у партнёрши по фехтованию.

– Почему нет, – пожала плечами Жанна, тут же вскинув меч и сделав стремительный выпад. Вот только в этот раз я был готов и выигрывал по дистанции. Теперь уже я надёжно удерживал её на расстоянии, постоянно угрожая кончиком копья.

Вначале девушка усмехалась, затем пыталась двигаться рывками, но через пару минут, начав тяжело дышать, выругалась и попробовала пойти в контратаку. Ловкость и скорость инквизитора заставляла относиться к ней с уважением, но мне удавалось держаться с ней наравне.

– Это просто нечестно! – наконец не выдержала она. – Никто не будет сражаться с одноручным мечом против копья! И без щита!

– А мне, кажется, мы теперь сравнялись.

– Да ни разу! Я занимаюсь с самого детства! Сделай себе меч, и я одержу победу в десяти случаях из десяти!

– Разве у вас на дуэлях запрещено использовать собственные способности?

– Нет! В смысле, да! В смысле… ой всё! – фыркнула инквизитор, с раздражением кинув меч в ножны. – И почему я не могла разрубить твоё древко?

– А должна была?

– У меня благословлённое оружие, и в последнюю минуту я использовала все дары, – отмахнулась Жанна, а потом вновь достала меч. – Вот, смотри.

С этими словами она рассекла бетонные плиты под ногами, оставив разрез глубиной под двадцать сантиметров.

– Видишь? Без всякого сопротивления.

– Хм, а я… – взяв кинжал, я присел на корточки и ударил по полу. Кинжал жалобно звякнул, заставив меня напрячься. Но осмотрев лезвие, я с облегчением выдохнул – выбоин или засечек не осталось. – Не выходит.

– Но при этом моё оружие ты обивал. Кажется, у нас есть проблема посерьёзнее, чем твоё фехтование, – задумчиво проговорила Жанна.

– Как ты обращаешься к духу для использования дара?

– Никак. Это как правильно ходить или дышать. Как держать меч или… в общем, это со мной с раннего детства. Делать для этого что-то специально, – пожала плечами инквизитор, – не знаю, как тебе это объяснить.

– Ты уже всё объяснила, – задумчиво проговорил я, пытаясь уложить сказанное в голове. Если всё так, то сила идёт от духа, а у меня вместо хранителя… мелкий пушистый комок милоты, валяющийся кверху лапками.

С другой стороны, а чего я от него хочу? Он же буквально котёнок, пусть и тигра. Хорошо уже, что он мне помогает в экстремальных ситуациях, спасая наши жизни. Требовать от него чего-то большего будет наглостью. Для начала нужно его воспитать и сделать сильнее, а для этого убивать врагов с душами. Подойдут ли для этого одержимые деревья? Чёрт его знает, увидим.

– Оставим этот вопрос на будущее, – решил я, вновь создавая оружие. – Продолжим тренировку?

– Меч против копья? Нет, спасибо, я как-нибудь обойдусь, – усмехнулась Жанна.

– Ладно. Проверим кое-что.

«Сара, ты можешь сменить копьё на хлыст с концом в виде кинжала?»

Через мгновение древко стало гнуться и истончаться, превращаясь из трубы в плетёную цепь, накрепко соединённую с моей рукой. Рывком подтянув её к себе, я начал раскручивать оружие, с удовольствием отметив удивлённый взгляд девушки. Та вскинула меч, в попытке защититься, и даже успела ударить по кончику хлыста, но…

«Теперь булаву!» – мысленно приказал я, и на месте кинжала появился тяжёлый шар, выбивший оружие из рук инквизитора. Девушка рывком оказалась рядом, подхватила меч, но чувствовалось, что я отбил ей ладонь.

«Щит!» – лезвие ударило по железной тарелке и даже пробило кромку, погрузившись на пару сантиметров, но тут жидкий металл вцепился в режущую кромку, сплавляясь с оружием спарринг-партнёра, и она не сумела его выдернуть.

– Это жульничество! Как можно с тобой сражаться, если ты постоянно меняешь оружие⁈ – возмутилась Жанна, когда я, наконец, вернул её меч, а кинжалу изначальную форму. – Пусть это и твоя способность, но это просто нечестно!

– Ага, я бы сказал то же самое, учитывая, что ты занималась с раннего детства, а я начал только сегодня, – улыбнулся я, разведя руками. – И спасибо тебе за тренировку, теперь я по крайней мере уверен, что сумею удивить любого, кто вызовет меня на дуэль.

– Тебе удалось выиграть спарринг только потому, что я была к нему не готова, – не согласилась девушка. – И не хотела тебе навредить. Будь на моём месте кто-то из твоей весовой категории, желающий тебе смерти, всё обернётся совершенно по-другому. А шансов научиться фехтованию у тебя нет. На это нужны годы.

«Я с этим не согласна», – неожиданно заметила Сара. – «Варианты есть всегда, тем более пока мы вместе. Но для их отработки тебе нужно хотя бы эту ночь провести в гордом одиночестве. Учитывая настроение инквизитора, это не станет проблемой».

Тут она была права. Жанна, которая с начала схватки хотела проявить себя и показать, что есть вещи, в которых она сильнее, теперь откровенно дулась. Было с чего, ты всю жизнь занимаешься со шпагой, а твой противник приходит с копьём. Больше того, будь у меня вдоволь жидкого металла я бы себе ещё и ростовой щит создал. Жаль, что вариантов увеличить его объём нет.

«Не обязательно создавать всё снаряжение только из живого металла», – заявила ассистент. – «Он может использоваться только как связующее звено, а основную массу материала можно брать из других источников. Главное, чтобы времени на преобразование хватило. Враг его давать не будет».

– Спасибо за науку, – поблагодарил я Жанну, когда мы возвращались в крепость. – Куда ты сегодня?

– Составлю отчёт старшему инквизитору. Это ты у нас кошка вольная, гуляешь сам по себе, а у меня есть начальство, – фыркнула девушка. – Но, если захочешь, можем встретиться завтра перед завтраком.

– Буду не против.

– Договорились. Только не забудь встретиться с княгиней и решить, с кем ты пойдёшь после построения. С Борзыми, или с инквизицией.

– Скорее это они должны решить, с кем пойдут, – подумав, сказал я. – Вряд ли у Борзых наберётся много бойцов с благословленным оружием.

– Да, об этом я как-то забыла. Тем более посоветуйтесь и решите. Даже одно копьё в нужном месте может оказаться решающим. И я про рыцарское соединение, а не про твоё оружие. Хотя и это возможно. В общем, до завтра!

– Отлично, до завтра! – попрощался я с девушкой, но вместо того, чтобы искать Ольгу направился к Кириллу, а от него, получив допуск, направился прямиком в личную каюту, которую ещё пришлось поискать.

Хорошо хоть не в камеру, до неё я путь уже наизусть знал. Крохотная комнатка рядом с казармами, с узкой двухъярусной кроватью. Да-да, о присмотре никто не забыл. Но зато с умывальником, душем и унитазом, три в одном, за тканевой перегородкой. Стола и стульев нет, не поместились. Идиллия.

«Что ты говорила про быстрое обучение?» – завалившись на койку, спросил я.

«Быстрое – это не то слово. Как ты сумеешь воспринять информацию, зависит только от тебя. Я же говорю о пограничном состоянии между сном и бодрствованием, во время которого можно добиться десятикратного ускорения времени. Мы не успели это освоить до перестройки у Обелиска, но, может, сделаем сейчас».

«Что я должен делать?»

«Довериться мне. Это не так просто, как кажется, но иного выхода нет», – заявила Сара, появляясь у меня перед глазами в виде серебристой феи. – «Нам придётся задействовать твоё подсознание. Создать сон во сне, с осмысленными сновидениями. Знаю, звучит как масло масляное, просто доверься, и всё получится».

Что я могу сказать. Получилось. Хоть и не сразу. Только глубоко за полночь, когда я уже решил, что просто сплю, оказался на фиолетовом песке бескрайней пустыни планеты штормов. Нескончаемая гроза разрывала небеса, освещая землю непрекращающимися молниями в вышине.

Осознав это, я подскочил, оглядевшись. У моих ног сладко потягивался тигрёнок, а в паре метров стояла Сара. Вновь в виде крылатой серебристой феи, только теперь в полный человеческий рост.

– Кажется, у нас получилось?

– Не знаю, это не совсем то, на что я рассчитывала, – нахмурилась Сара, осматривая себя. – Не виртуальность. И в то же время не сон.

– Ты можешь отследить течение времени вне этого места?

– Да я даже не знаю, как отсюда уйти! – недовольно отмахнулась ассистент.

– Ладно, значит, отложим этот вопрос на потом. Что ты хотела мне показать?

– Ты прав, не время для сомнений, – тряхнув серебряными волосами, согласилась Сара. – Я помню всё, что показывала тебе Жанна. И пусть я не она, сумею в точности всё скопировать. Тебе останется только повторять за мной. Ну и надеяться, что время здесь течёт иначе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю