Текст книги ""Фантастика 2025-114". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Соавторы: Андрей Сантана,Мария Лунёва,Инди Видум,Иван Шаман,Павел Ларин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 205 (всего у книги 337 страниц)
– Да, Вов, слушаю. … В аэропорту сидим, самолет ждем. … Да, конечно, завтра будем в Верейске. … Хочешь приехать к нам с Владом и Аллой? Э-э-э, Вов, ты в своем уме? Мы так старательно разводили твоих сына и племянника, а ты хочешь, чтобы они сцепились опять? … Нет, нам не нужна помощь от твоей жены. Она – последняя, от кого я соглашусь принять любую помощь. … Нет, ноги ее не будет на нашей территории. … Тебя ждем, их – нет. … Ближе к вечеру? Ну хорошо, а почему такая задержка? … Квартиру снять? … Вов, зачем Владу квартира, он там не будет жить. Ах, Алле? – Олег выразительно на меня посмотрел. – Вы разбегаетесь, что ли? … Ах, о нас думаете. О нас думать не надо. Мы такие хоромы соорудили из того, что нашлось на участке, закачаешься. … Вот завтра посмотришь – и закачаешься. … Ага, ждем.
Он отключился, зажал трубку в руке и задумался. Полагаю, размышлял он о том же, что и я: что затеяла тетя Алла. То, что она обзаводится квартирой, наводило на нехорошие мысли: в Горинске мать Влада сидеть не будет, ей нужно контролировать меня тут. Или хотя бы быть уверенной, что расстояние между мной и ее сыном достаточное для передачи.
– Чет его шарахает из стороны в сторону, – внезапно сказал дядя. – Он прекрасно понимает, что вас с Владом сводить нельзя, но идет на поводу у Алки. «Помирить мальчиков», – передразнил он брата. – Нет, нужно его вытаскивать из этого болота, пока совсем поздно не стало.
– У нас есть секретное оружие, – намекнул я.
– Ты про что?
– Про кого. Про нашу соседку, Елизавету Николаевну.
– Точно, нужно придумать, как их помирить, – оживился дядя и предвкушающе потер руки. – Фиг Алке, а не мой брат. Он достоин куда лучшего, чем эта крыса. Нужно разработать план, как их свести опять.
– А чего разрабатывать? – я невольно зевнул. – Пригласим в гости одновременно. Если там еще что-то тлеет с обеих сторон, то увидим. Если нет, то и разрабатывать ничего не понадобится.
Наконец объявили посадку на самолет, и все разговоры прекратились автоматически. Конечно, можно было в дороге думать, но мне было не до этого – я честно спал весь перелет.
Глава 6
Долетели мы безо всяких неожиданностей, взяли машину со стоянки аэропорта (Песец уверил, что Маяков на ней не появилось) и поехали домой. Подсознательно что я, что дядя ожидали подлянки от Вьюгиных, поэтому перестали нервничать, только когда доехали до дома и поставили машину в гараж.
Приняв душ, я глянул на спальник, который в помещении смотрелся чужеродно, и спросил у Песца:
«А контейнеры с мебелью, часом, не встречаются? Или хотя бы с матрасами?»
«Ты что! Это дело такое, индивидуальное, каждый подбирает под себя. Разве что для перевозки могли заключить в транспортный контейнер? – неуверенно предположил он. – Или мебель для сетей гостиниц? Но там будет не совсем то, что вам нужно, причем с избытком».
«Нам, по идее, нужно хоть что-то».
«Покупать транспортные контейнеры все подряд смысла нет. Они могут быть как пустые, так и забитые разным хламом. Не советую, короче».
«А мебель для сетей гостиниц?»
«Контейнеры с их логотипом могут содержать как мебель, так и расходники. То есть тоже как повезет. Тоже не советую. А вот контейнер для хобби по столярному делу тебе может помочь».
«Я лучше за это время покачаю алхимию, а на вырученные деньги куплю то, что нужно».
«Тоже вариант. Хотя когда делаешь под себя, получаешь то, что хочешь, причем уникальное».
Я даже отвечать на это ничего не стал, улегся на спальник и впитал модуль. Изучение языка я опять отодвинул ради того, чтобы использовать модуль по копчению, который собрался проверить завтра. После чего притворился, что засыпаю. Хотя, конечно, Песец чувствовал, что я не сплю, а размышляю. В этот раз – вовсе не о мебели, а о том, как найти подход к Елизавете Николаевне. Теперь я тоже считал воссоединение дяди Володи с любимой женщиной делом принципа. Но уснул, так ничего и не придумав.
Встали мы поздно, поэтому сразу после разминки и завтрака я занялся осетрецом, подготовил его и засунул в коптильню, выставив отложенный старт. После чего собрался заняться отработкой фехтовальных приемов, но тут до меня с соседнего участка донеслась беседа. Подслушивать я не собирался, но второй голос был мужским, поэтому невольно возник вопрос, не нашла ли Елизавета Николаевна кого-то на замену моему дяде. Как оказалось, не нашла. Мужской голос принадлежал представителю строительной фирмы, который как раз сообщал, что гарантию на свою работу они не дадут, так как здесь зафиксирована действующая магическая аномалия. Елизавета Николаевна пыталась возражать, ее собеседник был непреклонен, и в конце разговора она сдалась и сказала, что подумает.
«Прекрасная возможность сблизиться с Одинцовой, – заметил Песец. – Домик одноэтажный, выправишь на заклинаниях только так».
«Уверен?»
«Уверен. Сначала создаешь силовой каркас, потом выравниваешь, потом заращиваешь трещину – и вуаля, все как новенькое».
Песец был столь убедителен, что я отправился к соседке, как только ушел строитель. Переговорник на калитке ожил почти сразу, как я нажал кнопку, и расстроенный голос спросил:
– Кто там?
– Елизавета Николаевна, это Илья Песцов. Хочу предложить вам помощь.
– Помощь? – хмыкнула она. – Какого плана?
– Ремонтного. В арсенале заклинаний моего Рода есть пара строительных, которыми можно отремонтировать ваш дом.
Она вышла к калитке сама и спросила недоверчиво:
– В самом деле? Что ж вы свой дом не восстановите?
– Его не восстанавливать, а заново строить нужно, – пояснил я. – Материалов не хватает немного. Довезем – достроим.
– И сколько вы хотите за помощь?
– Обижаете, Елизавета Николаевна. Разумеется, бесплатно.
Она оглянулась на дом, который пересекала уродливая трещина, местами довольно широкая, и спросила:
– А вы уверены, что справитесь?
– Не попробуем – не узнаем. Строительная компания вам гарантию не дает, я – тоже, но хотя бы бесплатно.
Она расхохоталась и открыла калитку.
– Проходите, Илья. Мне кажется, хуже не будет. Вы один справитесь?
– Справлюсь. Но это будет долго, – предупредил я. – И попрошу вас выключить всю электрику и не стоять рядом с домом.
Причем долго – именно из-за пропускной способности моего полузаблокированного канала, спасибо тете Алле. Имей я доступ к своей магии полностью – времени заняло бы куда меньше, а так на одну диагностику ушло минут пятнадцать. И выяснилось, что там еще с фундаментом проблемы, придется не только выравнивать, но и править. Маркерные линии встали мгновенно, но затем еще полчаса ушло на запитывание каркаса, а уже после этого я приступил к выравниванию здания и совмещения каркаса с маркерными линиями. Трещина уменьшалась, превращаясь в тоненькую незаметную ниточку, но только потому, что удерживал силовой каркас.
Пару раз звонил мой телефон, но отвлечься я не мог, иначе не просто подготовительная работа пошла бы прахом, но и сам дом мог бы развалиться – очень уж у него сейчас шаткое положение.
После совмещения маркерных линий с каркасными, я приступил к самому ответственному моменту – заращивание трещин, видимых и невидимых. Параллельно использовал заклинания для укрепления стен, чтобы предотвратить разваливание домика в дальнейшем. Штукатурку я тоже размягчил, в том числе и ту, что отвалилась во время моих манипуляций с домом, и придал ей тот же вид, что был раньше, попутно удалив всю накопившуюся грязь.
Когда я закончил, снаружи домик выглядел как недавно построенный. Странно, но усталости я не чувствовал. Возможно потому, что трата энергии оказалась растянута во времени, поэтому почти все восполнялось. Каркас я развеял с некоторым опасением, но дом даже не шелохнулся.
– Елизавета Николаевна, что там внутри? – спросил я. – Нужно что-то подправить?
– То есть уже можно заходить? – уточнила она.
– Нужно. Пока я тут и могу что-то подправить.
– Тогда пойдемте вместе, Илья, – предложила она.
Внутри я точно так же поправил штукатурку и краску и был необычайно горд тем, что сделал, пока не дошел до шкафа, заднюю стенку которого я намертво срастил с несущей стеной дома. Причем, как исправить это безобразие, я понятия не имел. А Песец в ответ на мой панический вопрос промолчал, предлагая разбираться с результатом моих действий самостоятельно.
– Случайно захватил заклинанием, – смущенно сказал я, не понимая, как вообще мог получиться такой жуткий сплав несовместимых материй. – Извините, Елизавета Николаевна.
– Извините? – она нервно рассмеялась. – Илья, да я вам благодарна по гроб жизни. Боже, я не представляла, что такое вообще возможно, а тут вы приходите со своими родовыми заклинаниями и возвращаете мой дом во времена его молодости. Вы же его дополнительно укрепили, я почувствовала. Спасибо вам огромнейшее. Хотите, я вас хотя бы обедом накормлю? Вы ведь наверняка впроголодь питаетесь?
– Спасибо, Елизавета Николаевна, но лучше вы к нам приходите на ужин.
– То есть вы мне помогли и еще хотите накормить? – она опять рассмеялась.
От необходимости ей отвечать меня избавил опять зазвонивший телефон. Номер был незнакомый, но я все же ответил. Это оказался Зырянов. Наверняка все Дашкины контакты у него где-то продублированы.
– Илья, я в Верейске. Нам надо встретиться. Это в твоих интересах, – коротко бросил он. – Когда сможешь?
– Хоть сейчас выеду, – отвечал я, бодро двигаясь к выходу и показывая Елизавете Николаевне гримасами, что я жутко занят.
Вариант пригласить Зырянова к нам отпадал сразу.
– Я не хочу, чтобы Дарья узнала о нашем разговоре, – предупредил Зырянов. – Поэтому нам надо встретиться где-то подальше от ее квартиры.
– Я Верейск плохо знаю, – ответил я. – Давайте встретимся рядом с каким-нибудь магазином стройматериалов?
Этим самым я собирался убить сразу двух зайцев: узнать, чего нужно Зырянову, и засветить грузовичок рядом с нужным для нашей легенды магазином.
– Я бы пообедал заодно, – отсек мое предложение Дашин отец. – Я как раз проехал мимо пиццерии. Могу вернуться и подождать тебя в ней.
– Хорошо, адрес только сбросьте.
Олегу я об отъезде сообщил и взял грузовичок, поскольку охранникам все равно не видно, есть ли там что-то внутри, а легенду создавать надо.
Остановился я на приличном расстоянии от пиццерии, а после задействовал Скрытность и Поиск. Количество точек жизни соответствовало тем людям, которых я видел, а значит, в невидимости никто не находился. И к Зырянову никто явный интерес не проявлял, поэтому я осмотрелся пару минут, а потом сел к нему за столик, сняв Скрытность. От неожиданности он чуть не подавился, откашлялся и сказал:
– Ну ты даешь, Илья. Где так перемещаться научился?
– Есть места, Григорий Савельевич, – уклонился я от ответа. – Что с Дашей?
– С Дашей все нормально, я тебя не из-за нее просил подойти, а из-за тебя.
– А что со мной?
– Что с тобой… – проворчал он в ответ и демонстративно активировал глушащий прослушку артефакт. – Вот ты иной раз умным парнем кажешься, а иной раз ведешь себя как полный идиот.
Я решил, что мне сейчас будут вправлять мозги из-за ухлестывающего за Дашей придурка, пострадавшего в нашей драке, поэтому сразу начал выстраивать линию защиты:
– Он первый в драку полез.
– Кто?
– Агеев. Вы же про него сейчас?
– А что, вы уже подраться успели? – удивился Зырянов.
Так, кажется, моя догадка оказалась неверна, поэтому я не стал говорить, что не только успели, но и результативно: у меня лежит агеевский зуб в качестве трофея. Правильно говорят: промолчишь – за умного сойдешь. Поэтому я решил следовать народной мудрости и не высказывать лишних предположений.
– Да фиг с ним, с Агеевым, – философски решил Зырянов. – Мне он все равно не особо понравился. И щербинка у него некрасивая. Твоя работа?
Я неохотно кивнул, понимая, что если Дашкин отец видел этого хмыря, то там все куда серьезней, чем мне показалось при встрече. Зырянов хмыкнул.
– Рост зуба ему запустили. Скоро опять будет как с обложки журнала. Так что можем о нем не переживать. Я вообще про Власова хотел поговорить. Как тебя угораздило с ним связаться?
– Он мой тренер.
– И что? Это теперь оправдывает твой идиотизм? Ты зачем в его мутные схемы полез?
– Я не полез, я отказался.
– Отказался продавать ему алхимию? – удивился Зырянов.
На его руке красовалось кольцо с ониксом, оно было всегда, сколько я помнил Дашкиного отца, но только недавно узнал, что оникс – особенность противоментальных артефактов. Зырянова без артефактов я не видел никогда, хотя их количество и варьировало в зависимости от сложности ситуации. Сейчас на виду было всего несколько штук, значит, за себя он не переживал.
– Это нет, – признал я, раз уж Дашкин отец все равно в курсе. – Мне деньги нужны.
– А ты не думал их более безопасным способом получать? Они же, как только вычислят, кто делает зелья, сразу тебя исключат из цепочки, и хорошо если просто припугнут, а не шлепнут.
– Меня из цепочки исключить нельзя, потому что я один из ее концов. А именно – производитель, – пояснил я.
– Шутишь? – вытаращился на меня Зырянов. – Там речь идет о зельях алхимика очень высокой квалификации.
– Я себя таковым не считаю, но сдаю Власову свое.
– А ингредиенты? Где ты их берешь?
– Вам не кажется, Григорий Савельевич, что вы слишком любопытны? – огрызнулся я.
Он отхлебнул из запотевшего бокала газировку, прищурился и сказал:
– Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд… А ведь не соврали, что у тебя доступ к незарегистрированному Проколу.
– С чего вы взяли, Григорий Савельевич? – фальшиво удивился я.
– Источник это указал как один из вариантов.
– Источник?
– Ты же не думаешь, что мне Власов сам выложил планы относительно тебя? – усмехнулся он. – Илья, будь осторожней. Еще немного – и Вьюгиными будет не прикрыться. Они, конечно, повели себя с тобой по-свински, но обеспечивали минимальную безопасность.
– Ага, особенно на трассе, – не удержался я. – После чего прекрасно договорились за нашей спиной с Красильниковыми, даже не поинтересовавшись нашим мнением.
– А зачем им интересоваться? Вы – слабые, – заметил Зырянов. – Вы позволили себя выставить из Рода, оставив все твоему двоюродному брату. Замечу: все, что было накоплено вашими общими предками. Да, Владислав сильнее и у него больше прав, но вы не должны были им все оставлять.
– На настоящий момент нам важнее независимость. Есть причина.
– Я тебе вот только что сказал, к чему ваша независимость приведет. Как только вы окончательно отделитесь от Вьюгиных, Власов наложит на тебя лапу. И на твой Прокол. Как только его засветишь, так сразу и наложит. И не говори мне, что Прокола нет, не поверю. И Вьюгины в последнее время активничают, чтобы вас не отпускать. Тоже, значит, что-то узнали.
– Там другая причина, – я поморщился. – Гадкая. И уверяю вас, Григорий Савельевич, с выгодой Рода не связанная.
Прокол, конечно, засветить сложно, но не невозможно. Если сдавать алхимию, рано или поздно Власов может сообразить, где я беру ингредиенты. Это неприятно. Прекрасно работающая схема начала показывать свои темные стороны. Нужно было что-то решать. Вспомнив, чем занимается Зырянов, я ему предложил:
– Давайте, Григорий Савельевич, мы вас наймем?
– В каком смысле?
– В прямом. Род Песцовых наймет род Зыряновых на охрану.
Зырянов скривился и потер ухо.
– Вообще-то я хотел тебя отговорить рвать связи с Вьюгиными. Чем ты собираешься со мной расплачиваться?
– Алхимией, – предложил я. – Есть обычные зелья, есть редкие. И вам они будут идти со скидкой, скажем, в тридцать процентов от того, что стоит на сайтах интернет-магазинов. Прямая выгода же?
– Власову ты сдаешь за пятьдесят, – хмыкнул он.
– Не знал, что вы в курсе таких подробностей, – невозмутимо ответил я. – Но Власов дает реальные деньги, с вами я договариваюсь на услугу.
– Предложение, конечно, интересное, – ответил Зырянов, – но я не уверен, что для меня имеет смысл закусываться с Власовым. Вот если бы вы присоединились к нашему Роду…
Я рассмеялся.
– Григорий Савельевич, это несерьезно. Но, я думаю, дядя возражать не будет, если вы вольетесь в наш.
Теперь уже рассмеялся он.
– Нет, Илья, если бы я был уверен, что у вас Дарьей что-то срастется, я бы, пожалуй, пошел на такой шаг, – отсмеявшись сказал он. – Я понимаю, что, скорее всего, мои внуки будут носить другую фамилию. Но сейчас мой Род в куда более выигрышной позиции, чем твой, уж прости старика за прямоту. По алхимии у меня есть договор на закупки на очень выгодных условиях. Ты такое количество не потянешь.
– Вы уверены, Григорий Савельевич? Мне, напротив, кажется, что вы не переварите все, что я произведу.
– Илья, будешь часто шастать к Проколу – покажешь, где он находится. Так что твои слова о количестве сказаны очень сгоряча.
– За это не переживайте. По цене мы договоримся. Качество у меня однозначно лучше, чем у любого Рода, с которым у вас договор. Единственное – лицензии нет, так если по договору внутри Родов, она и не нужна.
Я говорил, а одновременно лихорадочно размышлял на тему, что можно, а что нельзя говорить Зырянову. Нужен некий баланс, чтобы он решил, что ему куда выгодней за нас впрягаться, чем постоять в стороне и посмотреть. Договор с Зыряновым имел еще один плюс: можно было представить так, как будто бы они мне привозили исходники. И в качестве компаньона для похода в Прокол он был предпочтительней дяди Володи, и не только потому, что последний совсем скоро будет принадлежать к враждебному Роду. Зырянов сам по себе представлял сильную боевую единицу, вот только у него был свой Род и свои интересы.
– А знаете что, Григорий Савельевич, приглашу-ка я вас в гости…
– На пустой участок? – хмыкнул он.
– На пустой участок, – согласился я. – Поговорите с дядей, решите сами. Но приглашу при одном условии. Вы дадите клятву, что все, что вы там увидите и о чем догадаетесь, вы никому не расскажете.
В его глазах промелькнул огонек любопытства, который Зырянов тут же потушил и с деланым равнодушием сказал:
– Интересное условие. Есть что скрывать?
– Есть.
– Но клятва – это перебор.
– Это условие приглашения в гости. Обещаю, что вы не пожалеете.
Глава 7
Выехали мы почти сразу; я – на грузовичке, Зырянов – на своей машине за мной. Песец молчал недолго.
«Ты уверен, что ему можно доверять?»
«Не уверен, но выбора у нас особого нет».
«Есть такое. Но нужно подумать, что ему говорить, чтобы он подобно Власову не решил бы, что ты в этом уравнении – лишнее, потому что вовсе не неизвестное».
Мне казалось, что Песец сгущает краски, потому что за Зыряновым такого, как за Власовым, не замечалось. У него была репутация честного человека, о чем я и сказал Песцу.
«Потому что те, кто бы мог рассказать, о его нечестности, уже никому ничего не расскажут, не? Такой вариант не учитываешь?»
«Слухи бы пошли».
«А то ты ими интересовался. Ладно, это пустая болтовня. Решай, про что ты скажешь».
«Про Прокол и алхимию. Легендирую как получение битой Базы Древних, из которой временами что-то всплывает, например, строительные заклинания».
Тут я сообразил, что мне есть с кем посоветоваться и помимо Песца, и набрал дядю.
– Олег, я везу Зырянова.
– Илья, ты с ума сошел? – в голосе дядя послышалась паника.
– Он приехал меня предупредить о Власове, который собрался на нас наехать после отделения от Вьюгиных. Я предложил ему работу по нашей защите с оплатой зельями. Остальное не телефонный разговор.
– Именно что не телефонный. Пускать его сюда без обсуждения общей линии чревато.
– Объяснять буду я, ты молчи, чтобы не было разногласий.
В ответ Олег проворчал, что с моей осторожностью о нас скоро будут знать не только заинтересованные лица, но и незаинтересованные.
– Зырянов не проболтается, я с него клятву взял. А если договоримся – почти идеальное прикрытие.
– Так. Я выйду вам навстречу. Переговорим с тобой перед проходной. Что ты успел рассказать?
– Ничего, кроме того, что он знал и так.
– Вы где?
– Скоро будем.
– Тогда я выхожу.
Когда мы подъехали, Олег нервно расхаживал с наружной стороны шлагбаума, как будто собирался встать на пути наших с Зыряновым машин. Пришлось парковать грузовик на стоянку для гостей и идти к нему.
– Григорий Савельевич, – помахал рукой Олег Зырянову, опустившему стекло на дверце, – рад вас видеть. Ради бога извините, мне нужно переговорить сначала с племянником.
– Понимаю, подожду.
Олег завел меня за грузовик и зашипел:
– Илья, ты с ума сошел тащить к нам посторонних.
«Блокирую попытку прослушки».
Я выглянул и укоризненно посмотрел на Зырянова. Тот смущения не выказал, но прослушку свернул.
– Что такое?
– Показал Зырянову, что нас прослушивать нельзя.
– Ты его вообще сюда зря притащил.
– Олег, мы сами защиту не потянем. Зырянов даст защиту, и его можно будет использовать для походов в Прокол куда эффективней, чем дядю Володю, который, к тому же, лицо, заинтересованное в процветании Вьюгиных, а не нас. А с Зыряновым у нас может быть взаимовыгодное сотрудничество: он – прикрытие, мы – зелья. Он, кстати, не согласился пока, а на встрече со мной настаивал, чтобы предупредить: Власов ждет, пока мы окончательно от Вьюгиных отсоединимся, чтобы прижать. О доступе к Проколу Власов знает. Не знает, что зелья делаю я.
– Черт знает что такое! – экспрессивно бросил дядя. – Почему мы не можем тихо пересидеть до снятия блока? А ты уверен, что Зырянов справится с Власовым?
– Он пока не думает, что ему вообще выгодно в это влезать. Но с Зыряновым мы можем заключить договор, а с Власовым – нет.
Дядя сложил руки в замок и постучал по подбородку.
– И так – дерьмо, и так – дерьмо. Сковырнуть бы твой блок, Власову мало бы не показалось.
В принципе, я с ним был согласен. Даже заклинания начального уровня, если влить в них дополнительную силу, были довольно опасны, а если я освою всю стихийную магию, то буду сам себе целым войском.
– Нам надо продержаться, пока я не найду целительские модули и не использую. Сейчас нам нужна помощь. На дядю Володю в этом плане я бы не рассчитывал. Зырянову я скажу, что на мне сработал артефакт древних и я получил битую базу Данных. То есть что-то есть, чего-то нету, а иногда всплывает новое. Из того, что могу: набор строительных заклинаний и открытие Прокола.
– Ты прав, – Олег недовольно цыкнул. – Значит так, в дом не ведем ни при каких условиях. То, что внутри, вообще фиг объяснишь базой заклинаний Древних. Состояние участка он не видел, так что может прокатить вариант с восстановлением из обломков. Вдруг решит, что яблони там росли и раньше?
– Да он на них внимания не обратит.
– Зырянов? Шутишь? Ладно, сначала я с ним переговорю здесь. Я хочу сам оценить степень угрозы, прежде чем пускать постороннего в святая святых.
Похоже, Григорий Савельевича мы знатно заинтриговали, потому что он даже тени возмущения не выказал, когда мы с Олегом к нему подошли и попросили повторить то, что ему известно о планах Власова. Олега особенно впечатлило, что ему там не было отведено никакой роли, что это значило, объяснять ему было не нужно, поэтому он тоже проникся необходимостью охраны.
– Григорий Савельевич, а что, если вам машину оставить здесь? – предложил он. – У нас места для парковки недостаточно, будет мешать соседям.
А гараж уже начнет вызывать вопросы. Разумеется, дядя этого не сказал, но в таких вещах мы друг друга уже понимали с полуслова.
Зырянов возражать не стал, поэтому они пошли пешком, а я поехал, загнал грузовичок в гараж и вышел открывать калитку. Совпало это с появлением Елизаветы Николаевны, которая подошла одновременно с дядей и Зыряновым и вручила мне приличных размеров кастрюлю, пока Зырянов задумчиво осматривал Строительный Туман и даже пару раз на него надавил, проверяя упругость и возможность сквозь него пройти.
– Это вам, Илья, чтобы вы в сухомятку не питались, – заявила замдеканша.
– Не стоило, Елизавета Николаевна.
– Стоило, стоило. – Она повернулась к с интересом рассматривающему нас Зырянову и пояснила: – Представляете, он мне дом восстановил. Строительная фирма соглашалась только без гарантий, а Илья воспользовался ради меня родовым заклинанием – и посмотрите, какая теперь красота.
Она указала на свой домик, который действительно смотрелся от нас как игрушка. Новенькая и блестящая.
– Илья? – приподнял брови Зырянов. – Не знал за ним таких способностей…
– Да. Даже без дяди справился. Хотя там и выравнивать пришлось, и трещину закрывать. Титанический труд. Мне необычайно повезло с соседями.
Олег закашлялся. А Елизавета Николаевна попрощалась, развернулась и пошла к себе. Зырянов проводил ее заинтересованным взглядом, и я решил не напоминать замдеканше, что приглашал ее на ужин. На ужин я ее приглашал ради дяди Володи, а не ради того, чтобы Дашкин отец мог распускать хвост перед красивой женщиной.
– Что, правда восстановил? – повернулся ко мне Зырянов, вдоволь насладившись видом сзади нашей соседки.
– Я и на участке этим занимаюсь. Конечно, сделано пока не все. Внутри дома еще начать и кончить, так что туда даже не приглашаю, а вот снаружи есть где посидеть. Прошу вас.
Я махнул рукой, приглашая Зырянова внутрь Строительного Тумана, тот протянул руку, желая показать, что не сможет пройти, но я уже включил его в список разрешенных гостей, поэтому его рука прошла как в обычный Туман. Зырянов хмыкнул и нырнул туда сам.
Хорошо, что Строительный Туман не заканчивался сразу после калитки, а то бы Григорий Савельевич застопорил движение, потому что он застыл сразу, как вышел на свободное место.
– Вот, восстанавливаем потихоньку, – слабым голосом сказал дядя. – Тратим последние силы.
– Чувствую, что сил у вас было на роту высокоранговых магов, – хмыкнул Зырянов.
– На участке было много стройматериалов, когда мы его купили. Не вывозить же все на помойку. Вот, использовали родовые заклинания.
– Олег Васильевич, ваша клюква завонялась еще год назад, – насмешливо бросил Зырянов. – У Вьюгиных не было подобных заклинаний. Я точно знаю.
– А кто говорит про Вьюгиных? Мы Песцовы, – гордо сказал дядя. – У нас свои секреты. Этот набор заклинаний – один из них.
Играть словами дядя умел куда лучше меня, поэтому я не вмешивался, предоставив ему полное право договариваться за нас обоих. Кастрюлю я поставил рядом с калиткой.
– То есть вы меня хотите убедить, что вот эта махина построена из строительного мусора с участка?
– Здесь было три участка, – напомнил дядя. – А в арсенале Ильи есть куча полезных строительных заклинаний.
– Именно Ильи?
– Именно Ильи.
Зырянов осмотрелся и пошел, как я решил, на запах. Потому что дядя в беседке установил свой разборный экспедиционный стол, выставил на него ноут и, чтобы не скучно было заниматься научной деятельностью, добавил к нему тарелку со свежекопченой рыбой, наломанной крупными кусками. Пахло это так, что слюни выделялись сами. Чтобы они не делали это просто так, я снял пробу. Да, это был не паштет из клювоголовой змеи. Это блюдо хотелось есть и есть.
– Осетрец? – сразу опознал Зырянов.
– Он самый. Угощайтесь, – щедро предложил дядя. – Если мы с вами договоримся, то можно включить пункт и на поставку такой рыбы.
– У меня такое чувство, что вы, Олег Васильевич, меня дурите, – бросил Зырянов. – Я не понимаю, где и как, и это меня, признаться, бесит.
– Пойдемте, Григорий Савельевич, – предложил я.
– Куда?
– В коптильню. Сами все увидите.
Зырянов пробу с рыбы все же снял, и лицо у него стало еще задумчивей.
В коптильне я взял оружие, для которого мы отвели одну из полок, и открыл Прокол. Рюкзак я тоже взял. Нет, я не планировал длительной прогулки, но не хотел расстраиваться, если что-то подвернется, а у меня некуда будет складывать добычу.
– Пойдемте, Григорий Савельевич.
После чего я шагнул внутрь, отправив предварительно Веер Каменных Игл на случай кого-нибудь у выхода. У выхода никого не было, но вот вдалеке вдохновенно порхала бархатница, которая, завидев меня, запорхала уже в мою сторону. Была она одна, поэтому даже сомнений не появилось, что я с ней справлюсь. Удостоверившись, что Зырянов прошел за мной (прихватив оружие, взятое Олегом в аренду), я закрыл прокол и поспешил к бабочке. Противником та оказалась простым, поэтому, когда Зырянов подбежал, я уже собирал с нее ингредиенты.
– Значит, на дороге была не иллюзия…
– Иллюзия бы нам там не помогла. – Я вручил Зырянову отсеченное жало, которое тот тут же начал вертеть в руках. – Убедились?
Соскребать пыльцу на подставленную пленку было куда проще, поэтому потерь почти не было. Крылья в этот раз я забрал – впихну как-нибудь в стазисный ларь, пусть полежат до моего второго алхимического уровня. Придется пару травок выложить на просушку, хоть я и не планировал. Поискать, что ли, еще такой же «Ящик Древних»?
«Не встречались пока, а то бы я указал».
«Нужно будет прицельно поискать».
– Я-то убедился, но чувство, что меня дурят, никуда не делось, – сказал Зырянов. – Я был на Изнанке несколько раз. Во-первых, там куда более оживленное место и твари начинают бросаться почти сразу, как выходишь. Во-вторых, каждый раз проход уже был. Портал действовал постоянно.
Он достал телефон и убедился, что сеть здесь не ловится.
– Это не совсем портал, это скорее прокол. Наша реальность и Изнанка, они совсем рядом.
– И что, так можно попасть на Изнанку из любого места?
– Нет, конечно. Где-то ближе, где-то дальше. Прокол можно сделать только там, где соприкасаются. А что касается оживленности… Изнанка бывает разных уровней, это один из самых низких. Еще здесь равнина. Ближе к реке оживленней. К горам – тоже. Но мы сейчас никуда не пойдем. Я вас провел просто, чтобы доказать, что не обманываю. У нас есть свой Прокол.
– Каким образом вы его получили?
– Купив подходящий участок.
– Мне вы такой участок найдете?
– Это не так просто.
– А если я поставлю такое условие для сотрудничества?
– Исключено. Не говоря уже о том, что на ваших землях подходящего место может не найтись, нам будет проще сдать работающий Портал князю, – ответил я. – Нам повезло с местом. Григорий Савельевич, не наглейте.
– Вот ты как заговорил, – он усмехнулся. – По факту ты мне предлагаешь охрану работающего Прокола.
– С чего вдруг работающего? Он сейчас закрыт.
Зырянов обернулся и нахмурился.
– Почему закрыт?
– По технике безопасности, а не потому, что я собираюсь скормить ваш труп какой-нибудь клювоголовой змее, если мы не договоримся.
– Скорее я скормлю твой, – заметил Зырянов. – У меня, знаешь ли, опыта больше.
Я мог скастовать Скрытность и Ускорение и показать, что опыт иной раз проигрывает знаниям, но делать этого не стал: не стоит выкладывать все козыри в самом начале игры. Пара тузов в рукаве лишней не будет.
– Не думаю, что имеет смысл доводить до проверки. Возвращаемся?
– Возвращаемся, – подтвердил он.







