Текст книги ""Фантастика 2025-114". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Соавторы: Андрей Сантана,Мария Лунёва,Инди Видум,Иван Шаман,Павел Ларин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 207 (всего у книги 337 страниц)
Глава 9
В конце обеда Олег неожиданно сказал:
– Если уж мы договорились, у меня будет еще одна просьба.
– Смотрю, вам все мало, – проворчал дед, который уже раскаялся из-за минутной слабости и выглядел так, словно мы обманом у него выбили послабления.
– Мы вроде не просили ничего больше, чем ты пообещал сам? – не без ехидства заметил Олег. – Просьба не будет тебе стоить ничего, разве что пары ни к чему не обязывающих слов.
– Говори уж, – поморщился дед.
– Ты же знаешь о нашем участке и о штрафе? – Вопрос был риторическим, но дед кивнул. – Мне знакомый предложил за меньшую сумму поставить иллюзию. Хорошую, плотную, неотличимую от реальности. Ну а поскольку иллюзия от штрафа не спасает, то проверяющему мы скажем, что восстановили дом по родовой методике. Если к тебе обратятся за подтверждением, то всего лишь нужно будет сказать, что никто не должен совать нос в секреты Рода.
«Гениально! Голова у твоего дяди работает как надо».
Дед хмыкнул и повеселел. Любые слухи, касающиеся силы Рода, ему были на руку, так что Песец был прав: Олег придумал здорово.
– Не развалится иллюзия через пару дней? – все же счел нужным дед уточнить.
– Нет, она артефактная, с датчиком, то есть если заряд начнет садиться, то подзарядим. Высокая стоимость обусловлена именно арендой артефакта.
– Это-то ладно, сэкономите. А дальше что? В иллюзии не проживешь.
– Мы потихоньку строим. Я археологическое заклинание восстановления использую, но, сам понимаешь, оно на мелких объемах работает, поэтому дело идет небыстро. Но идет. Через пару месяцев вровень с иллюзией построим, никто и не заметит.
– Воля ваша. И вранье тоже ваше, – хмыкнул дед. – Вообще, на редкость неудачное вложение. Понимать надо, когда дешевизна – к потерям, а не к выгоде. Но вы-то думать оба не приучены, все на нас рассчитывали. Вот и сейчас просите, чтобы жопы прикрыл. Мне не трудно, прикрою. Если ко мне сунутся, конечно, пошлю, какие вопросы. И Владимир тоже.
Дядя Володя кивнул, но спросил:
– Сейчас как жить будете?
– Забыл? У меня полный набор палаток для раскопок. Удобно: полностью на самообеспечении. До осени справимся.
– Авантюристы, – дед опять хмыкнул, но теперь не так пренебрежительно. – Но с алхимией – не одобряю, так и знайте.
– Для Ильи это единственный вариант нормальной работы, – возразил Олег. – Больше ничего не скажу, уж не обессудь.
Дальше дед активно принялся додумывать сам. Судя по его оценивающему виду, решил, что мне кто-то передал свои алхимические знания, и прикидывал, как меня можно будет использовать. Но тут уж фигушки, я лучше Зырянову вообще все продавать буду и ссылаться на договор.
После обеда дед артачиться не стал, поехал на Полигон. Ехали мы по отдельности, каждый на своем транспорте, поэтому, о чем дядя Володя с дедом говорил, я не знаю, но вышел к нам глава рода Вьюгиных на удивление в хорошем расположении духа. Он с дядей Олегом пошел в администрацию заключать договор на абонемент, а дядя Володя остался со мной и спросил:
– Как ты встретился с Федоровым?
– Он ко мне на улице подошел и представился, а что?
– Просто взял и подошел?
– Ну да. Я его впервые видел.
– Так и он тебя должен был впервые видеть, а не узнавать запросто на улице, – нахмурился дядя Олег.
– Возможно, он меня намеренно искал? Его бабушка попросила меня привести.
– А ей откуда знать, что ты в Верейске? Странно это все. Выходит, они за тобой следят?
Я пожал плечами. Следят так следят. Беспокоиться еще о Федоровых я не собирался. Свое мнение о них у меня уже сложилось. Конечно, в свете информации о моем отце, которую на меня недавно вывалил дядя Володя, можно было предположить, что дед запретил общение с родственниками отца. Но я-то не совсем мелкий был на тот момент, поэтому помнил, что общения не было и раньше. А еще при желании на меня можно было выйти втайне от Вьюгиных, на тех же соревнованиях по фехтованию. Но желания раньше не было.
– Не ведись на их предложения, – продолжил дядя Володя. – Там та еще семейка, с гнильцой. Хорошо, что ты ничего не взял от отца в этом плане. Если они продолжат к тебе лезть, сообщи – мы им укорот сделаем. Вьюгин ты теперь или нет – ты все равно наш.
– Спасибо.
Пользоваться этим предложением я не собирался, но дяде Володе был признателен за заботу.
– Кстати, что вы с Владом не поделили?
– Он хотел меня окончательно с дедом рассорить, но не учел, что я записывал разговор, – пояснил я и включил запись.
По мере прослушивания дядя Володя мрачнел.
– Да уж, друзьями вам никогда не стать. Доля вины твоего деда тут тоже есть. Ты же в курсе успехов в учебе своего брата? Пару лет назад отец решил его хорошенько пропесочить и сказал, что раздумывает над тем, чтобы передать власть самому достойному, а не самому сильному. Мол, в других Родах такое уже давно практикуют. Вот Владислав и решил доказать, что ты недостоин. – Дядя Володя вздохнул. – Не думай, я его не оправдываю, поступок подлый, особенно по отношению к родственнику. Я с ним поговорю.
– На его защиту встанет тетя Алла, – напомнил я. – Так что вряд ли Владик проникнется. Впрочем, это теперь не мои проблемы, что радует.
Влияние дяди Володи на воспитание собственного сына стремилось к нулю, что он прекрасно понимал, поэтому промолчал, ничего не стал отвечать. А вскоре появились дед и Олег. Дед был взвинчен, Олег, напротив, сиял. Значит все прошло как надо.
– Владимир, поехали, – скомандовал дед.
– Как это поехали? – удивился Олег. – А заклинание, которое вы обещали передать? Мы как раз на Полигоне. Очень удобное место для отработки. Время вот-вот пойдет.
Дед насупился, но недовольно сказал:
– Владимир, передай Олегу заклинание.
– Почему мне, а не Илье? На мне клятва висит. – Дядя выглядел неприлично довольным, потому что ему редко удавалось так развлечься. О том, что я этим заклинанием владел, он был в курсе, но не мог отказать себе в маленькой радости. – Так что пусть Илье передает.
– Илья по слабости его не потянет, – недовольно буркнул дед. – И что тогда? Опять меня обвинишь в невыполнении договора? Владимир, покажи обоим. Только быстро, чтобы мне не ждать. Не выучатся – их проблемы.
Он развернулся и пошел к выходу, не обременяя себя словами прощания, а Олег скомандовал:
– Пойдемте. Сегодня зал номер одиннадцать. За нами отдельный зал не закрепляют, просто нужно будет созвониться заранее. В администрации сказали, что очень редко бывает, что все залы заняты, и то только по вечерам, а поскольку мы можем днем, достаточно позвонить за час-два.
Зал мы нашли быстро, закрылись, после чего дядя Володя показал заклинание.
«Интересно, – сказал Песец. – Другая модификация».
Я и сам это заметил. Лезвие выглядело чуть толще и при движении издавало звук, похожий на жужжание, в то время как мое свистело. И это было чрезвычайно интересно: если взять два этих заклинания и разобрать, найдется блок, ответственный за эти изменения, хотя, как мне показалось, изменение звука стало следствием изменения толщины.
Свое лезвие, разумеется, дяде Володе я не показал, а вот его продемонстрировал сразу, изрядно тем удивив. Олег провозился чуть больше, но тоже стал счастливым обладателем модифицированной версии. После чего дядя Володя задерживаться не стал и сразу ушел. Вот с ним мы попрощались, и даже вполне дружески. Стоило ему уйти, как я сразу сказал:
– С иллюзией ты здорово придумал. Теперь не придется откладывать деньги на штраф.
Внезапно Олег расхохотался.
– Прикинь, это еще не все. Знаешь, чего твой дед так разозлился? Я при свидетелях намекнул, что он пообещал оплатить твое обучение, но не оплатил до сих пор. Отец взбесился и перевел на наш счет сразу деньги за три года обучения, правда не алхимии, а как если бы ты учился в военном училище. То есть доплата понадобится, но потом. А сейчас у нас появились свободные деньги. Поэтому отзанимаемся и подумаем, куда потратить.
К сожалению, на Полигон мы сегодня не рассчитывали, поэтому что я, что дядя были без оружия. Аренда в этом месте кусалась, и мы решили отрабатывать сегодня только магию, но уж ее погоняли на всех возможных режимах, выложившись полностью. Каменные когти частично заменяли оружие, но работали только на довольно близкой дистанции, на которой к себе никого не желательно подпускать.
Удалось и найти блок, ответственный за изменение Ледяного лезвия. Собственно, он оказался таким же, как и для изменения Каменных Шипов, но почему-то при передаче с Модуля вариативность для Лезвия не предлагалась.
«Скорее всего, это потому, что оптимальным является именно тот вариант, который был дан в Модуле. Те же Шипы могут варьировать по размеру именно для удобства использования».
Поэкспериментировав, я признал правоту Песца. К сожалению, все проверить я не успел, так что, приведя в порядок свою и дядину одежду заклинанием, я с сожалением покинул зал, время аренды которого истекло.
– Удачно все получилось, – сказал Олег уже в машине. – Если бы не совет Зырянова, то у Владислава могло бы и получиться то, что он собирался сделать. И мы оказались бы в заднице.
– Точно бы получилось. Если получалось раньше, то почему не сегодня? Но сегодня был не его день.
– Я тебе переброшу часть денег на модули и контейнеры. Покупай те, что сочтешь нужными. Со мной можешь не советоваться, – предложил Олег.
– Я и так покупаю, только нужного маловато, – признал я. – Я решил большой алхимический контейнер взять. Ну и кулинарный, конечно. Просто кулинарный нормальный пока не встретился, а подозрительные брать за такую цену, сам понимаешь, не хочется. И еще Песец говорил про родовые контейнеры, в которых могут храниться ценные алхимические рецепты. И полные наборы модулей.
– Я попробую Лихолетова раскрутить на то, чтобы брать из запасников такие контейнеры домой. Так сказать, для описания. Или хотя бы получить разрешение на то, чтобы брать тебя в такие запасники. Но там камеры, поэтому возможны сложности.
«Если камера будет одна, к ней можно встать спиной, тогда видно не будет, что делаете».
«Смотреть по месту надо».
Первым делом дядя Олег все же заказал кровати с нормальными матрасами, чтобы было на чем спать, а уж потом предложил пройтись по неосмотренным мной магазинчикам с вещами Древних. На все про все мы решили заложить два часа и возвращаться домой: мне нужно было заниматься алхимией, обеспечив полностью те позиции, которые обговорили с Зыряновым. К сожалению, часть из того, что ему было нужно, я делать не мог. Более того, я подозревал, что на третьем уровне алхимии рецепты потребуют ингредиенты с третьего уровня Изнанки, доступа к которой у меня не было. Но переживать по этому поводу смысла тоже не было, потому что алхимических модулей у меня было только два. То, что остальные существуют где-то в природе, это было доказанным фактом, поскольку в каталогах гильдии они присутствовали. К сожалению, в каталогах не было указания, где их находили и куда потом дели.
Я уж было подумал, что поход окажется напрасным, но в третьем магазинчике нашлись кулинарные контейнеры трех модификаций: от самого простого до самого навороченного. Причем в цене они отличались самую малость, поскольку самый навороченный был лишь чуть побольше.
«Это магазинные, значит, точно будут все нормальные, – решил Песец. – Выбирай».
Я выбрал и оплатил, а потом заказал большой алхимический на том сайте, где я брал малый, и на этом решил с контейнерами завязывать, потому что мы и без того на них уже до фига денег потратили. Остальное – только на модули. Ну или если опять подвернется что-то уникальное, о чем я пока не догадываюсь.
Еще в одном магазине внезапно нашелся модуль четвертого уровня по магии Металла. При этом второго и третьего уровня магии Металла у меня не было, как не было и третьего-четвертого уровня магии Земли, которая требовалась для изучения Металла. Но я даже не задумался – брать или не брать. Взял сразу.
После чего мы поехали домой, где я сначала проверил, что кулинарный контейнер не пустой, и хотя вообще им заниматься не собирался, но в результате выставил наружу аппарат по приготовлению кофе, с которым нужно будет еще разбираться, и хлебопечку, которую по предложению заинтересованного дяди запустил сразу.
И только потом пошел заниматься алхимией, план по которой, как по прокачке, так и по продуктам, никто не отменял. Строительный Туман мы решили оставить еще на пару дней и снять непосредственно перед датой выставления штрафа. Чем больше Туман простоит, тем легче будет убедить народ, что мы это все построили сами. Да и Елизавета Николаевна молчать о наших родовых заклинаниях не будет. И даже если будет – вид ее домика скажет сам за себя.
Для Власова я наготовил пару бутылей Фейской Пыльцы, которая Зырянову была не нужна, но которая ценилась намного выше всех остальных моих зелий. Ему же пойдет чуть более дешевое Похмельное.
А вот Дашкиному отцу набор побольше выйдет: от Похмельного он отказался, зато захотел взять на пробу Клей (который прекрасно показал себя на наших колесах, Олег окончательно решил их не менять, разве что Красильниковы прикатят – но на такой поворот надежды было мало, потому что они договаривались с дедом, а тому на наши колеса было наплевать). Заказал он также полный набор всех целительских зелий, зелья Выносливости и Ночного зрения. Зелье Болтливости, которого не было ни в одном алхимическом каталоге, я ему, после того как вчитался в описание, предлагать не стал, потому что только засвечиваю ненужные знания, а заказывать его Зырянов будет вряд ли. Зелье оказалось из раздела шуточных: человек начинал безудержно говорить, но никто не мог поручиться, что он не врет. Вот на втором уровне, как сказал Песец, будет зелье Правды, которое как раз обладало нужными Зырянову свойствами и было в алхимических каталогах, хотя и проходило полулегальным. Вообще, возможности получить знания второго алхимического уровня я ждал с нетерпением, потому что там было много вкусного для меня, как алхимика. В частности, кожа изнаночных тварей у меня лежала как раз в ожидании этого дня. Вместимость стазисного ларя, к сожалению, была ограниченной, а кожа змеи и крылья бабочки никуда не тратятся, а вот добавиться очень даже могут. Ящик, казавшийся огромным, по итогу вышел слишком маленьким для моих целей. Теперь я понимал создателя Песца, который имел кучу таких полезных штук.
Еще мне не нравилось, что у нас в стазисном ларе хранятся в том числе и продукты: осетреца дядя запихал пусть и в пакете, но все равно к остальному. По-хорошему, стазисных ларей нужно три-четыре, чтобы разнести ингредиенты, готовую продукцию и еду.
Под конец я сделал порцию Пыльцы Неудержимого Пердежа специально для Владика. Я даже пожалел, что не сделал ее раньше. Хотел же, но мы ехали мириться с Вьюгиными, при таких условиях использовать на кузене алхимический продукт, пусть даже считающийся целительским, показалось неэтичным. Знал бы о его задумке – наделал бы столько, чтобы Владик пускал газы ближайшую неделю, тем более что изготовление этого зелья, как это ни смешно выглядело, прокачивало и целительство, которое оставалось моим больным местом. Алхимические зелья добавляли такую малость, что я поневоле задумывался, не полезть ли мне опять в воду в следующий поход на Изнанку: и рыба, и скачок в Целительстве – сплошные плюсы.
Закончил я уже затемно и с жутким желанием пожрать. Суп от Елизаветы Николаевны показался необычайно вкусным, хотя дядя высказался, что до моего не дотягивает, зато хлеб признал великолепным. Попробовав кусок, я с ним согласился. Казалось бы, чего проще? Мука, вода, дрожжи, соль и капелька растительного масла, но на выходе получился, не побоюсь этого слова, продукт экстракласса. Так что ужин я завершил парой бутербродов с осетрецом, которого все равно оставалось неприлично много.
«Почему в кухне только холодильник и морозильник? – уточнил я Песца. – Стазис же удобнее?»
«Издеваешься? Он не только удобнее, он еще и дороже в разы».
«Я подозреваю, что на стоимости самого контейнера, с его системой пространственного хранения, это не особо бы отразилось».
«Подозревает он. Минимум процентов на десять. Зырянов просто имел достаточно средств, чтобы вкладывать их в хобби. Ничего, вот прокачаем тебя до приличного уровня, как артефактора, сам сделаешь. Эх, жаль, что нет нужных модулей в наборе, который с раскопок взяли. Но пока только так: принес с Изнанки, сделал зелья, сдал».
Но я в надежде на чудо перед сном все же полазил по сайтам, ища в том числе и стазисные лари, но деньги в этот раз потратить оказалось не на что. Ложился я спать разочарованным, поэтому для изучения выбрал модуль языка. Вряд ли в ближайшую неделю Даша потребует обещанный торт, а нам с дядей он точно без надобности.
Глава 10
Как оказалось, Песец не счел необходимым сообщить, что буквы на модулях и контейнерах – не связный текст, а общепризнанные на тот момент символы, обозначавшие направленность вложенного. И если сам Песец чувствовал себя в этих обозначениях как рыба в воде, то мне изученный модуль дал всего лишь возможность понимать один конкретный язык Древних. Впрочем, иногда надписи на нем бывали и на контейнерах, и на модулях. Но обычно на чем-то весьма экзотическом, все базовое маркировалось одинаково. В результате я получил почти бесполезный на данном этапе навык, а остальное обучение застопорилось даже не на неделю, а на полторы, потому что после впитывания такого огромного массива информации мозгу требовалось время на его усвоение. Причем усвоение должно было подпитываться использованием, так что придется что-нибудь слушать или смотреть с кристаллов.
Это было некритично, потому что постоянно алхимией заниматься я тоже не мог, нужно было переключаться, а переключение на записи Древних – почти развлечение. Критично было передать Даше заклинание, чтобы не нарушить нашу с Зыряновым договоренность. Он планировал забрать дочь в Горинск, сразу как решит свои проблемы, потому что, как сказал он, большое количество свободного времени ведет к определенного рода проблемам. Я подозревал, что речь шла об Агееве, который явно был к Дашке неравнодушен и появлялся рядом с ней чаще, чем мне бы хотелось. А вот я, напротив, почти не появлялся, и это надо было как-то исправлять.
Я уже собрался позвонить Даше и договориться о встрече, но тут пришло сообщение, что заказанные контейнеры для похода на Изнанку находятся в пункте выдачи, то есть появился еще один повод выбраться в центр Верейска.
С Дашей я созвонился, договорился встретиться через час и выехал на грузовичке, потому что необходимость поддерживать легенду никто не отменял.
В первую очередь я забрал контейнеры, забросил их в кабину, взял из нее подарок Даше и пошел к ней домой, где внезапно обнаружился Зырянов.
– Решили убедиться, что я передам заклинание, Григорий Савельевич?
– Илья, ты совсем уже! – возмутился Даша. – Папа у меня остановился, а вовсе не собирался тебя контролировать. Разве что меня.
Она недовольно посмотрела на отца, который уже наверняка пытался ограничить ее перемещения.
– Смысл мне снимать номер в гостинице? – ответил Зырянов. – А так с дочкой лишний час проведу. Я на твое заклинание не претендую. Вон на кухне посижу, пока вы учите. Или могу вообще уйти.
При слове кухня я сразу спохватился и вручил Даше пакет с вяленым змеиным мясом, которое сегодня поутру опробовал и признал не просто съедобным, а восхитительно-съедобным.
– Вместо торта сойдет?
– Это что?
– Мясо.
– Песцов, сам подумай, разве может мясо заменить торт? Глупости говоришь. И потом, речь шла о том, что ты торт сам делаешь, если вдруг ты забыл.
– Это я тоже сам делал.
– Ну да, конечно – недоверчиво фыркнула Дашка. – Еще скажи, что и коровку сам убил.
Но пакет заинтересованно вскрыла и сняла пробу, после чего ее вид стал еще более заинтересованным.
– Мне попробовать можно? – влез Зырянов и, не дожидаясь ответа, достал ломтик и зажевал. В отличие от дочери, он сразу понял, что это за мясо, поэтому тут же выдал: – Илья, что тебе было непонятно в моей просьбе сидеть тихо и не выпендриваться?
– Я выпендриваюсь? – удивился я. – Я просто Дашу угостил.
– Ага, просто угостил, а она просто скажет, когда Агеев ее пригласит в какой-нибудь пафосный ресторанчик: «Ой, я это уже пробовала в куда лучшем варианте. Илюша приносил».
Он передразнил дочь столь похоже, что та сразу покраснела от возмущения и выпалила:
– Не собираюсь я никуда с Агеевым идти, не выдумывай!
Само упоминание этого типа было уже раздражающим для меня фактором, как и то, что Зырянов в принципе признавал возможность того, что дочь пойдет с этим понторезом хоть куда-то.
– Он может точно так же принести пакет с мясом даже без всякого ресторана. Финансы позволяют. Хотя, скорее всего, пакет будет куда скромнее. И не пакет, а пакетик.
Да, я не поскупился, когда отсыпал. А куда нам столько? Змеи все равно будут набиваться, и с ними необходимо что-то делать. Паштет себя не оправдал по вкусовым качествам, а вот вяленое мясо вышло обалденным, пусть с ним не давалось никаких бонусов.
– Это так дорого? – Даша округлившимися глазами посмотрела на пакет. – Нет, оно необычайно вкусно, я согласна…
– Это, черт побери, не просто дорого, а очень дорого! – рявкнул Зырянов. – И очень опасно для Ильи, потому что, если ты, Дарья, где-нибудь случайно проговоришься, я гроша ломаного не дам за жизнь Ильи, и за жизнь его дяди тоже.
– Почему? Не улавливаю связи между мясом и опасностью.
Зырянов открыл на телефоне какой-то сайт, где продавались продукты из изнаночных тварей, и нашел там мясо клювоголовой змеи, тоже вяленое, что и показал Даше. И пока она пыталась сообразить, на какую сумму она только что наела, Зырянов схватил меня за плечо и утащил на кухню, где самым натуральным образом наорал. Он поставил глушащий артефакт, поэтому в выражениях не стеснялся, полоскал меня как мог. Даже заявил, что если я продолжу в том же духе, то договор наш он разорвет, потому что я не исполняю принятые на себя обязательства.
– Но Даша же никому не расскажет, – пытался я ему объяснить.
– Дарья никому не расскажет, потому что мы ее об этом предупредим. А если бы здесь была не одна Дарья? Федор к ней, кстати, приходит куда чаще тебя.
– Они вообще-то в одном подъезде живут.
– Вот именно. Они живут в одном подъезде, и Федор может зайти в любой момент. В отличие от Дарьи, Федор прекрасно знает и что это, и сколько стоит. Уверен, с отцом он уже поделился описанием твоей битвы с пучеглазом. И если к этому добавится доступ к мясу изнаночных тварей… Именно доступ, потому что просто так купить ты не смог бы – надеюсь, это тебе объяснять не надо? И что у нас на выходе?
– Федя тоже не проболтался бы.
– Он не проболтался бы посторонним, а отец – это совсем не посторонний, сечешь? – уже поспокойней сказал Зырянов. – Нет, я ценю твою уверенность в друзьях и знаю и что Федор – хороший парень, и что Шишкины ценят дружбу. Но она у них всегда стоит на втором месте после интересов Рода, усек? Запомнишь это – избежишь большой беды. Ради доступа к Проколу через дружбу переступить можно. Я не говорю, что Федор сделает именно так, но не исключаю такой вероятности.
В чем-то с Зыряновым я был согласен, потому что понимал, что отец Феди весьма непростой и умный человек, почему я и отбросил кандидатуру самого Феди для похода на Изнанку. Несмотря на слова Зырянова, мне не верилось, что друг меня предаст, но я не исключал, что он мог проговориться.
– Я с Дарьей поговорю, чтобы она никому ни слова, ни полслова о твоих странностях не выдавала. И чтобы к тебе с расспросами не лезла, тоже переговорю. Но ты и сам должен помнить об осторожности, усек?
– Усек, Григорий Савельевич, – вздохнул я. – Не хотите мясо в счет оплаты брать?
Он басовито расхохотался и помотал головой.
– По тем ценам, что я показал Дарье, – ни за что. Я не такой любитель экзотики.
– Да какая это экзотика? Можно сказать, уже обыденность.
– Нет, Илья, стоит тебе начать выносить такую еду из дома – сразу поползут слухи. Хватит с нас алхимии. Ее хотя бы можно списать на то, что я привожу тебе ингредиенты. Да, и еще. Под любыми предлогами отказывайся от гостей. Потому что ваше объяснение, оно настолько за уши притянуто, что ему не поверят даже идиоты. Я в ваши тайны не лезу, но не все будут столь щепетильны.
Щепетильным Зырянова мог назвать только он сам, но я на этом заострять внимание не стал.
– А вариант с иллюзией? Мы его выдвинули Вьюгиным, прошло.
– Это только до личного визита к вам, – отрезал Зырянов. – Кстати, давай поход в Прокол наметим на завтра, после обеда я уезжаю. И Дарью заберу. Пусть тренирует заклинание без лишних глаз.
Намек был понят, так что я отправился передавать обещанное Дашке. Возможно, будь на ее месте кто-то, не столь увлеченный минералогией, дело бы затянулось или вообще застопорилось. Но на ее знания Диагност лег как надо, хотя я и предупредил, что он дает всего лишь приблизительный состав исследуемой породы. Заклинание для точного состава я не знал, оно существовало, но изучалось на более высоких уровнях магии Земли.
Но Дашке и такого хватило для радости. Смотреть на ее сияющее лицо было одно удовольствие, которое сильно портил мрачный вид ее отца, так что вскоре я попрощался.
Сразу к себе не поехал, решил заглянуть в два последних неосмотренных магазина с вещами Древних, и в одном нашел интересный Модуль по чайным сборам, для изучения которого требовалось знание алхимии и кулинарии. Песец утверждал, что штука полезная, потому что кроме просто вкусных травяных сборов, в которые могли входить травы с Изнанки, там были еще сборы, употребления напитков из которых давали некоторые недолгие бонусы. Я заподозрил, что последние будут по вкусу такими, что сразу захочется выплюнуть, но модуль взял, потому что польза от него будет: ведь кроме полезных, там обещались еще и вкусные.
Кроме того, разговорившись с продавцом, я выяснил, что основной наплыв вещей Древних у них случается по осени, когда заканчиваются раскопки и весь хлам, как он выразился, сдается оптом в такие магазины. То есть то, что сейчас в продаже, – это просто остатки. То, что никого не заинтересовало к этому времени.
– Монетки у нас хорошо берут, – делился продавец. – Они относительно недорогие. И как сувенир, и как деталь украшений берут. Ну и в коллекции, конечно.
– В коллекции? – удивился я. – Я думал, это только я таким заморочился.
– Что вы, нет, конечно, – он рассмеялся. – Коллекционируют многие. Иной раз за отсутствующие монеты в коллекциях такие деньги отваливают, что страшно становится.
– Археологи, чего с них взять.
– Не только археологи. Среди коллекционеров много кто встречается.
Уточнять, не встречаются ли там целители, я на всякий случай не стал. А то еще выяснится, что все целительские модули разбираются исключительно в их коллекции.
– В нашем магазине есть возможность оставить заявку на экземпляр, отсутствующий в коллекции, – продолжил он. – Это эксклюзивная услуга нашего магазина, другие ее не предоставляют. Я вижу, что вы лицо разбирающееся, так-то сообщаем о такой возможности мы не всем…
На неприкрытую лесть я внимания не обратил, уточнил:
– На какие монетки оставляют заявки, если не секрет?
– Обычно на монетки поярче. – Продавец открыл на планшете каталог, соответствующий гильдейскому, и показал, на какие монеты у них уже есть запись, чтобы показать, каким по счету в очереди я буду, если захочу такую же. На мой взгляд, записывались на совершеннейший хлам. – За услугу мы берем двадцать пять процентов от стоимости монеты, если вдруг интересно.
– Интересно, – согласился я и, перелистнув страницы, указал на целительские модули второго и третьего уровня. – Такие ищу.
– Запишем, – оживился продавец. – Из этих разделов часто бывают, так что, может, и повезет в этот привоз.
– Мне нужны целые и не восстановленные, – спохватился я. – А то одни предлагали распил замазать и продать в коллекцию как нормальную монету.
– Мы таким не занимаемся, – оскорбился он. – В любом случае у вас будет возможность проверить перед покупкой, а то и выбрать. Монеты с первых страниц встречаются часто. Записывать?
Я продиктовал свой номер телефона, поблагодарил за информацию, пообещал зайти к ним на новый завоз и поехал в «Философский камень». Хотя желание было заказать вообще все стихийные, и не только. Но слишком сильным оставалось впечатление от зыряновской взбучки, поэтому я решил не привлекать внимания. Одно дело, когда оставляешь заказ на одну-две монетки, и совсем другое – на несколько десятков. Лучше по осени пройдусь по всем магазинам после поступления новой партии «вещей Древних». Даже Песец одобрил такое решение, хотя и повздыхал, что так мы можем упустить много чего полезного.
Когда я вернулся, дядя обрадовал, что Лихолетов выписал разрешение на посещение запасников Гильдии на нас обоих.
– Правда, он рассчитывает, что ты там что-то на халяву пробудишь. Это он только на словах щедрый, а на деле довольно прижимистый тип. Хотя должен признать, что о деле радеет больше, чем о своем кошельке, – предупредил меня Олег. – Так что за разрешение с меня ничего не взяли. Правда, оно без возможности выноса, на работу только там.
– Можно оценить, что там вообще есть, и составить график, – обрадовался я.
– График-то можно составить, но не факт, что, если ты ничего не пробудишь, Лихолетов не разочаруется и не отберет возможность посещения для тебя. И мы хотели там еще контейнеры посмотреть на предмет полезных вложений.
– Раз в пару недель можно что-то пробуждать. Или вообще ездить туда раз в неделю-две. А пока у нас есть и свои контейнеры, вложения в которые мы не изучили. Я как раз забрал те, что для похода на Изнанку. Сейчас из машины принесу.
Притащил я оба, и оба мы открыли сразу, заодно убедились, что содержимое там идентично. Дядя радовался как ребенок каждой извлеченной вещи и сразу решил сдать взятый в аренду комплект оружия, поскольку тот даже близко по качеству не дотягивал до набора из контейнера. Набор был с запасом: кроме сабли и кинжала, там были метательные ножи и странного вида арбалет с запасом болтов. Смешно, но среди набора алхимических бутыльков в контейнере нашлись несколько ядов для обработки наконечников, но Песец отсоветовал их использовать, сказал, что хоть яд и действует на изнаночных тварей, но после убийства их придется бросить, потому что они ни на что не будут годны. Даже кожу снимать смысла нет – разлезется, чем ни обрабатывай. Поэтому с собой брать, а наносить, только если выбора не останется.
«На первых уровнях арбалет тебе вообще не нужен. Так что отложи и его, и ножи».
«А тренировка?»
«Только после обучающих модулей. Иначе привыкнешь делать неправильно – придется переучиваться. Вообще, бери пример с дяди: повертел – и убрал, понимает, что не умеет пользоваться. Да не страдай ты так, не насовсем же. Мы оружие собирались брать в любом случае».







