Текст книги ""Зарубежный детектив-2026-8". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"
Автор книги: Питер Джеймс
Соавторы: Эдогава Рампо,Стив Кавана,Кэрол О'Коннелл,Дональд Уэстлейк,Джой Эллис,Энн Кин,Келли Тейлор,Кит Даффилд
Жанр:
Полицейские детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 100 (всего у книги 184 страниц)
Глава 7. Рик. Психопатка
Психопатка! Чертова психопатка! Она напала на человека, зная, что прямо сейчас в эту же комнату ломится агент ФБР. Привыкла считать себя неприкасаемой и творит что вздумается!
– Она психопатка, – повторил Рик теперь уже вслух.
На ноже осталась кровь, он видел. И ее глаза, полыхающие от ненависти, он тоже видел. Фурия во плоти. Смогла бы она… Смогла бы она в самом деле кого-то убить? За эти четыре года ФБР, конечно, находили убитых, но не было подтверждений, что это дело рук Розы, а не кого-то из ее людей. А есть разница – сама она убивает или отдает приказы? Сколько тел они находили, изуродованных и изодранных зверями. Собаками, по всей видимости. Она спасает этих псов, чтобы сделать своим оружием?
Другие картели не церемонятся с полицией, но Вергара прежде обходились осторожно. Не вступали в открытую конфронтацию, хотя, Рик уверен, подкупили не одного копа на своем пути. А что с теми, кого они не могут или не хотят подкупать? В какой момент Розе надоест его преследование и в вольере с ее псами окажется сам Рик?
– Конечно, психопатка, – ответила агент Армас и захлопнула дверцу мини-бара. В их номерах сдохли оба кондиционера, так что единственным источником прохлады стал бар. Один на две комнаты. – А кто бы не был с такой семейкой? И почему ты вообще с ней нянчишься?
Рик не рассказал ей всего – умолчал про нож и наручники. Лишь сказал, что Вергара хотела броситься на Мехию, но он ее остановил. Как, на хрен, и должен был. Так что он не столько Розу выгораживал, сколько спасал собственную репутацию. И в отчете он напишет так же.
Специальный агент София Армас сама вызвалась полететь вместе с Вулфом. Она была родом из Колумбии, двадцать лет как жила в Америке, десять лет как служила в ФБР. Они пересекались прежде и по делам Розитас, и по делу Эрмосы и были неплохо знакомы, но Рик бы предпочел, чтобы с ним поехал кто-то из его парней, пусть даже Доустен. Тот хотя бы не осмеливался читать нотации. Но Доустен и испанского не знал – упущение для агента, работающего в Сан-Диего.
– Я не нянчусь, – ответил Рик.
– Ну да, весь отдел видит, как ты не нянчишься, – фыркнула Армас себе под нос.
Номер у них был сдвоенный: отдельные комнаты, но разделенные тонюсенькой стеной-перегородкой. Конечно, им бы никто не выделил денег на номер в шикарном отеле Альберта Мехии. С самолета Армас так и не переоделась и сидела на кровати Вулфа прямо в ботинках, поджав ноги под себя.
– И в чем тогда дело? – спросила она. – Кровь от мозгов отливает, стоит Вергаре на горизонте появиться? Давно пора арестовать ее.
Удачи в поисках законного обоснования.
Сколько лет уже Рик гонялся за этой парочкой, сестрами Вергара, но воспитание бабки давало о себе знать – никаких улик, никаких свидетелей, ничего, что напрямую бы дало ФБР возможность ухватиться за них. Был, правда, тот случай с Бьянкой, но это ерунда, никакого состава преступления, просто девчонка, оказавшаяся не в том месте не в то время.
И вот теперь Роза напала на человека прямо на глазах у Рика. И что он сделал? Просто отпустил. Вот так. Отстегнул хреновы наручники, смотрел, как она заходит в хренов лифт, и испытывал хренову ярость. Даже не на нее. На себя. Права Армас, хватит ее спасать, не заслуживает она больше никаких поблажек. Даже если это будет стоить Вулфу жетона или шеи.
В отделе, по большей части состоящем из парней, Софию Армас знали все. Громкая и бестактная, она влезала во все дела, что касались Принцесс, в непробиваемой уверенности, что мужики с таким не справятся. Что все они падут ниц перед чарами этих вертихвосток. Ну да, конечно, как будто все полицейские-женщины выпускали на свободу маньяков, похожих на Теда Банди. Ладно, плохой пример – тому ублюдку и правда многое сходило с рук из-за мордашки и обаяния. Но сравнивать Розу с маньяком…
– И не хрен курить на балконе – запах в номер идет! – рявкнула Армас ему в спину.
* * *
К вечеру они с Армас решили разделиться. Она поехала опрашивать свидетелей, бывших работников Пепе, из тех, что не преступали закон, а Рик выбрал часть работы без общения с людьми. Около заброшенного склада, который Пепе когда-то использовал для хранения краденого и оружия, на днях заметили движение, нужно было все проверить, и очень осторожно, а доверить такую тонкую работу кому-то другому Рик не мог. Особенно агенту Армас, которая не славилась аккуратностью. Но что хуже – соваться одному посреди ночи черт знает куда или привести с собой Софию, которая точно уничтожит все улики? Даже не так. Что хуже – лишиться улик или собственной головы, которую ему отстрелят какие-нибудь Охотники картеля Касильяса? Можно было бы запросить подмоги у местного отделения полиции – дело такой важности, что они обязаны сотрудничать. Но местным Рик доверял не больше, чем Вергара. Сколько из этих копов кормятся за счет картелей? Армас бы обвинила его в расизме, но, черт, где он не прав?
Окна их номера выходили не на осушенный бассейн за отелем, а на дорогу, Рик специально просил об этом. Так можно было сразу увидеть, нет ли слежки. И либо Розита хотела быть замеченной (в чем Рик сомневался), либо ни хрена не умела следить (что тоже казалось неправдоподобным). Она это специально? Смотри, коп, я все еще у тебя на хвосте. Или, может, нервишки шалят? Пепе настолько извел ее, что Роза начала допускать ошибки? Внимательно, агент, может, и на чем-то горячем ее поймаешь…
Серый неприметный седан стоял на повороте у перекрестка весь день, с тех пор как Рик вернулся из отеля сеньора Мехии. Вулф пробил номера – ничего интересного. Не в угоне, зарегистрирована на Антонио Брагу, гражданина Мексики. Но за рулем сидел точно не сеньор Брага – не бугай под два метра ростом, это было видно и из окна. Рик не стал говорить, что за ними, возможно, ведется слежка, но проверил, отъедет ли тачка, когда Армас покинет отель. Тачка не сдвинулась с места. Это точно Роза, слишком небрежно. Если бы Пепе или его люди были такими небрежными, их бы схватили еще во времена Генерала. Того Генерала, который принял Пепе в семью и дал влияние, людей, денег, пока все находили в этом выгоду.
Удивительная история с этим Генералом. Какой смысл кусать кормящую тебя руку? Все свидетельства указывали на то, что Пепе был с ним близок, чуть ли не как с братом. И все вот так закончилось – жена Генерала застрелена на пороге собственного дома, а сам он несколько лет спустя взорван в машине. Убийства среди белого дня не были похожи на стиль Пепе, таким методом пользовалась семья Касильяса, злейшие враги Вергара. Пепе предпочитал действовать исподтишка или долго пытать человека. На такие фото Рик тоже насмотрелся. Но почему тогда Роза вбила себе в голову, что к смерти ее родителей причастен именно он? Что такого она знает и скрывает? Если бы только Вергара поделилась своими источниками, какими-то зацепками, вместе они… К черту, никаких «вместе» с этой психопаткой быть не может. Даже если она что-то знает, что помогло бы закрыть этот висяк десятилетней давности. Даже если она знает нужных людей. Даже если она своими незаконными методами может заполучить информацию, которую Рику в жизни не выпытать у этих деляг. Это Алайя, уже скостивший себе срок, мог в счет сделки слить еще пару имен, но остальные из списка Рика знали, что случается с крысами.
Армас снова и снова присылала короткие сообщения в духе «молчат» или «без толку». Не слишком-то официальная переписка.
И что теперь, надо наступить себе на горло и обратиться за помощью к главной психопатке всея Мексики? Даже если и так – чего точно не будет, – что Рик мог бы предложить ей в ответ? Хрена с два Вергара не просчитает для себя выгоду.
Светиться у склада Пепе было плохой идеей – местные жители, если заметят чужака, сразу донесут. Хотя, если верить картам и фоткам со спутника, склад находился на пустыре, а ближайший жилой дом – в паре миль от него. И все же Рик не стал рисковать и дождался темноты. Он вышел из отеля в начале десятого, Армас все еще не объявилась. В последнем сообщении она оставила одно слово: «Скоро». Ну, по крайней мере, с ней все в порядке. Если Армас не выйдет на связь еще через час, Рик воспользуется ее отслеживающим маячком. Свой он отрубил – не хватало, чтобы Армас притащилась за ним на другой конец Мехико и устроила головомойку, а она устроит. Она из того невыносимого типа людей, который забегает в здание с вопросом «Что случилось?», когда ты только открыл свой утренний кофе и не случилось буквально ни-че-го.
Рик прошел мимо серого седана, не заглядывая внутрь, только заметил, что на водительском кресле никого, обогнул тачку, завернул за угол и включил на телефоне фронтальную камеру. Район вроде бы недалеко от центра – но даже тут половина фонарей на улице сдохли. Удачно для Вулфа.
В седане показалось движение – водитель поднялся, оправил одежду и волосы. Девушка. Какой сюрприз.
Из магазина за углом Рик вернулся с пачкой начос и какой-то газировкой с непроизносимым названием, прошел мимо седана к своей машине, завелся, закрепил на панели телефон с включенным навигатором и поехал к складу. По-хорошему, Рик должен был остановить ее прямо здесь и сейчас. По-хорошему, он и Армас должен был предупредить о слежке, но оба раза Рик осекся. Он не может открыто работать вместе с Вергара, не может даже в шутку сказать такое напарнице и не может предложить это Розе. Но если она сама за ним увяжется, то какие к Рику вопросы? И если вдруг Роза что-то узнает в этом месте, найдет зацепки, которые не увидит Рик, ее эмоциональность может сыграть ему на руку. А в том, что касалось Пепе, она никогда не сдерживалась.
* * *
На дороге она старалась скрываться получше. Не выпускала его из виду, не отставала слишком далеко, но на оживленных дорогах Мехико легко могла затеряться. Это не то же самое, что высматривать ее огромный красный внедорожник. Роза любила быть заметной, как и любая женщина ее семейки. Впрочем… Сколько Рик следил за Вергара, именно Бьянка была звездой вечеринок. Яркая, громкая, высокая, приковывающая к себе взгляды. Это от Бьянки он мог бы ожидать таких безрассудных выпадов, какой сегодня сделала Роза. Это в стиле младшенькой, дикарки, – бросаться на людей с оружием. На памяти Рика Розу всего единожды забирали копы, а вот у Бьянки приводов скопилось побольше, чем у бабули за всю жизнь.
Ненависть Бьянки к Вулфу была чиста, проста и понятна. Перепалки же с Розой… Это другое.
Высматривая серый седан, петляющий позади между красными кабриолетами и желтыми такси, Рик не заметил, как они уже преодолели половину пути. Дорога стала пустеть, и Розе приходилось оттормаживать, чтобы так открыто не падать ему на хвост. Неужели она думает, что все еще не замечена?
На съезде с моста у кольцевого поворота Рик потерял ее из виду. Или она его. Он даже сбавил ход, чтобы она смогла нагнать, но серый седан так и не появлялся на пустой дороге, куда только изредка сворачивали такси да пара белых грузовиков.
Остаток пути до склада он высматривал седан, притормаживал на обочинах, но все впустую. Может, он все-таки ошибся, и это была не Роза? Может, это кто-то из картелей или людей Пепе, удостоверились, что он направляется к складу, и коротким объездным путем теперь торопится туда, заметать следы? Нет же, он точно видел силуэт. Стыдно признать, но он даже узнал жест, с которым Роза встряхивала и поправляла волосы. Черт с ней. Рик будет разбираться с проблемами по мере поступления. Агент Армас была проинформирована, что делать, если до двух часов ночи Рик не выйдет на связь.
Навигатор увел его далеко от города, от темных улочек, от редких домиков и старой фабрики. Дальше, дальше к пустырям и красному песку, который оседал теперь на лобовом стекле целыми комьями. Рик давно выключил фары, чтобы не привлекать лишнего внимания, и ориентировался только на голосовой помощник навигатора. Тот был уверен, что впереди еще есть дорога. Подвеска машины, страдающая на сотнях кочек, указывала на обратное.
Искомый склад оказался неприметным ангаром, с одной стороны от которого тянулись железные контейнеры – помятые, с пробитыми боками, брошенные, как многотонные игрушки. На воротах склада висела огромная цепь, будто один только вид должен был отпугнуть любого, кто решит сунуться. Рик заглушил мотор, сделал последний глоток приторной газировки и взял телефон, пистолет и фонарик с соседнего сиденья.
Ночь была тихой, света от полной луны удивительно хватало, чтобы рассмотреть площадку вокруг, да и звезд на черном небе насыпали очень щедро. Привыкший к мегаполису и его огням, Рик даже на пару лишних секунд засмотрелся на небо. За его спиной щелкнул затвор пистолета. Черт.
– А ты долго, – капризно протянула Розита.
– А ты плохо скрываешься, – ответил Рик, но не обернулся.
– Главное, что я получила желаемое. – Все так же, держа пистолет поднятым на уровне его головы, Роза обошла Рика, чтобы видеть его лицо.
– Знаешь это место? – спросил он, будто они просто случайно здесь встретились и прямо сейчас ему не угрожали оружием.
– Да, бывала пару раз. – Роза тоже легкомысленно пожала плечами. – Догадалась, когда ты свернул у аэропорта Хуареса.
– Может, опустишь уже пушку? – Рик кивнул на дуло пистолета. – Пока я не расценил это как нападение на агента ФБР при исполнении. Честное слово, Роза, у меня уже нет сил на это бодание.
Она недовольно вздохнула, подняла руку с пистолетом, демонстрируя, как ставит его обратно на предохранитель.
– Любишь ты все усложнять.
– Любишь ты лезть не в свое дело, – отсек Рик. Сам сюда ее привел, сам теперь и выпутывайся.
– О-о, детектив, это очень даже мое дело. – Роза направилась ко входу на склад, не дожидаясь, когда Рик запретит ей соваться на возможное место преступления. Даже здесь она вышагивала на высоких каблуках и в юбке. Одежда та же, что и утром, – похоже, Роза не ожидала, что придется тащиться к черту на рога, где даже асфальта нет.
– Тебе здесь находиться нельзя, – сказал он тише, когда они поравнялись. Окон у ангара не было, но кое-где сбоку, с той же стороны, где валялись контейнеры, в стене зияли дыры. Какие-то от выстрелов, какие-то покрупнее, будто пробитые кулаком или предметом, брошенным в стену. Следов от шин на песке не осталось, но, может, уже ветром замело?
– Где ты припарковалась? – спросил он и обвел контейнеры светом фонарика.
– С той стороны. – Она махнула за склад. – Там дорога получше, да и знала, что навигатор тебя сюда выведет. Хотела устроить сюрприз. Так что мы ищем?
– Мы? – Рик подсветил ее лицо фонариком, и Роза закрылась рукой, тихо шипя, как вампир под солнцем. Вид у нее был уставший – еще бы, весь день в тачке просидеть в слежке. – Мы ничего не ищем, ты…
– Хочешь попасть на склад и осмотреться, так у меня есть ключ, – перебила его Роза. – И я даже разрешу тебе посмотреть. – Она на секунду обернулась через плечо с двусмысленной ухмылкой на губах. – Ну, так, в качестве благодарности, что привел сюда.
Она всегда так правдоподобно врала, что и сейчас Рик замер на середине шага.
– Откуда у тебя ключ?
– До Пепе этим складом пользовался отец. Я знаю код, который открывает дверь.
– Если ты не заметила, там огромная цепь и замок. – Рик махнул фонариком в сторону входа.
– Поменьше светись. – Она опустила его руку. – Есть замок, а еще есть код. Ну что, все еще хочешь меня прогнать? – Роза подняла перед Риком запястья. – Или нацепить наручники?
Она уже остановилась перед цепью, рассматривая замок, будто могла подобрать к нему отмычку, а Рик, сдаваясь, зажмурился. Это никакое не сотрудничество. Просто удачное стечение обстоятельств, которому он не будет мешать.
– Эта собственность уже не принадлежит твоей семье, и мы не можем туда просто войти. Я собирался осмотреться вокруг, проверить следы пребывания людей Пепе.
– Кого-то видели, да? – Роза обернулась к нему. Встревоженная, снова с этим недобрым огнем в глазах.
Рик колебался несколько секунд. Он не должен раскрывать ей детали дела. Не должен. Не должен.
– Пару дней назад, – все же сказал Рик. – Давай осмотримся, а для склада я направлю запрос на ордер или…
В долю секунды в руках Розы снова появилась пушка – бах! бах! – два выстрела и замок развалился.
– Или мы можем сделать как Вергара, – закончил Рик. А еще не хотела внимание привлекать.
Довольная собой Роза хмыкнула под нос, сдернула цепь, и железо со звоном посыпалось на красный песок, поднимая в воздух облако пыли.
– Говорю же, это ни хрена не надежно, не то что шифр.
– Ага, и ты только что лишила меня возможности использовать эти улики в деле. Умница.
– Душнила, – ответила Роза.
– Поищем тут еще каких-нибудь свидетелей, которым ты можешь поугрожать оружием?
Первая железная дверь откатилась в сторону, когда Роза хорошенько ее толкнула. Там ждала вторая. Не такая ржавая, без следов граффити и старой краски. Здесь же находился и кодовый замок, к которому Роза сразу прильнула.
– Откуда уверенность, что Пепе не поменял код? – спросил Рик. Он все еще осматривался по сторонам, после стрельбы ожидая, что кто-то точно появится, но округа оставалась такой же тихой. Словно вымершей.
– Он считает себя самым умным, – с ядом в голосе бросила Роза. Код она вводила так долго, что Рик засомневался, не забыла ли она что-то. Но нет, красные огоньки на панели сменились зелеными, что-то тихо пискнуло, и дверь открылась.
Похоже, освещение здесь было подключено к датчикам движения, потому что фонари под потолком зажглись, стоило Розе переступить порог. Только теперь Рик заметил, что вместо привычного пиджака на ее плечи наброшена красная толстовка. Ночью здесь и правда стало ощутимо холоднее, такой контраст с невыносимой жарой дня. Роза натянула красный капюшон на голову, пряча лицо от возможных камер. Рик об этом не подумал, ведь он и не планировал заходить внутрь. Пришлось вернуться к тачке и вынуть из бардачка кепку – ерунда, но лучше, чем ничего.
– На десять часов, – буркнула Роза, когда он вернулся. Рик не стал озираться, понял, что она имеет в виду камеру в углу комнаты по направлению северо-запада. – И еще одна на три. Вот же напихали, а.
– Пошли, – скомандовал он.
Вдоль стен склада стояли пустые стеллажи с толстым слоем пыли, и еще четыре ряда тянулись по центру помещения. Одинаковые, высоченные, едва не касающиеся низко висящих ламп. И все пустые. Роза шагала впереди, цокая каблуками.
– Что-нибудь интересное видишь? – спросил Рик, стараясь держаться поближе к одному из стеллажей, чтобы камера не смогла его выловить.
– Ни-че-го, – ответила Роза и свернула в очередном проходе между рядами. Цок. Цок. Цок.
Рик смотрел в пол перед собой – если по полкам не было особо заметно, что ими пользовались, то на полу… бинго! Вот они, следы от ног, едва различимые, но все же. Отпечаток маленькой ножки с точкой каблука, оставленный Розой, рядом с этими следами выглядел слишком отчетливым. Дня четыре, вряд ли больше. А когда пришло сообщение от информатора? На прошлой неделе? Ну-ка, куда еще приведут эти следы?
Цок. Цок. Цок. Это доносились шаги Розы.
Рик стал повторять походку идущего, наступал след в след. Похоже, этот человек нес что-то тяжелое и громоздкое, вот тут он поставил свою ношу – картина? – на полу остался продолговатый отпечаток.
Цок. Цок.
Почему только один человек? Почему Пепе привез сюда только одну картину? А что со второй? Что со статуей? Продал? Они ведь даже не были уверены, что у майянской статуи есть какой-то опасный магический потенциал. Рик опирался всего лишь на опыт, что подобные артефакты приносили за собой реки крови. Но что, если он ошибся?
Кстати, об этом. Почему так тихо?
Рик поднял голову и заозирался по сторонам, но между пустыми стеллажами не было заметно движения, и ни единого звука не доносилось до него. Где-то вдалеке заурчала машина. Слишком далеко, они с Розой успеют вернуться к тачке. Дело за малым, найти эту чертовку.
Следы от ее ножек петляли между рядами, развернулись вот тут и пошли обратно, свернули влево. Рик не рисковал позвать ее в полный голос, не сомневаясь, что даже будь Роза на другом конце ангара, цокот каблуков он бы все равно слышал, эхо здесь разносилось отлично. И что он будет делать, если ее кто-то схватил? Черт!
Следы туфель вдруг сменились на отпечатки босых ног. Похоже, Роза заметила что-то или кого-то и разулась. Рик снял пистолет с предохранителя и зашагал дальше по ее следам. Кто-то налетел на его плечо, красная вспышка на периферии зрения. Роза нервно жестикулировала и показывала, чтобы он помалкивал, а Рик чудом не подстрелил ее. Чокнутая!
«Вон там», – одними губами произнесла Роза, указывая в ту сторону, откуда только что примчалась. Надо отдать ей должное, примчалась без единого звука. Рик всматривался в то место, куда она указала, но ни единой тени движения, ни шума – ни-че-го.
«Валим», – все так же беззвучно сказала Роза. Не было причин с ней спорить. Их здесь всего двое, сколько врагов, где они и как вооружены – угадывай. Очередная улика-пустышка.
Рик подтолкнул Розу в спину по направлению к выходу, и вот где-то позади, футах в тридцати[128]128
Примерно 10 метров.
[Закрыть], может, больше, послышались наконец шаги. Тяжелые и со звоном шпор.
– Рози-и-та, – протянул мужской голос. – Ми пекеньо каперусита роха![129]129
Моя маленькая красная шапочка! (исп.)
[Закрыть]
Роза вся сжалась под весом этого голоса и ускорила шаг. Была бы на то его воля, Рик бы уже закинул ее на плечо и скорее выволок отсюда, увез бы подальше, черт, но они не могли издавать лишний шум, только петляли между рядами, стараясь ничего не задеть, не уронить, не топать слишком громко, хотя Роза уже почти перешла на бег. Когда на горизонте показались распахнутые ворота, Рик услышал этот звук. Взведенного затвора.
– В сторону, – рыкнул он и схватил Розу за талию, оттаскивая за стеллаж. Пуля отскочила от той полки, где секунду назад находилась голова Розы. – Бегом, бегом! – Не было уже времени и смысла маневрировать.
Роза не спорила и побежала вперед, не оглядываясь и петляя, чтобы не попасть под пули. Используя стеллаж как укрытие, Рик выглянул, чтобы найти стрелявшего, прицелился, но позади никого не было. Только шпоры ускоренно звенели в такт шагам. На удачу – просто чтобы задержать их – Рик выстрелил между рядов и пару раз по потолочным лампам, свет в центре ангара потух, посыпались искры, кто-то выругался на испанском, шаги ускорились. Четверо, пятеро… Рик тоже бросился к выходу, где Роза уже завела его тачку и разворачивалась, рывком сдала назад, чуть не въехав в сам ангар, чтобы Рик поскорее впрыгнул в салон, и они сорвались с места, раскидывая песок во все стороны.
– Пу-у-у-та![130]130
Су-ука! (исп.)
[Закрыть] – крикнула Роза и кулаком врезала по рулю. Рик повернул зеркало заднего вида, чтобы рассмотреть, как к воротам выбегают вооруженные люди в шляпах, как кто-то целится, но первые выстрелы оседают в песке, и как из-за ангара выезжает одна, вторая, третья тачка.
– Гони-гони-гони!
– Да догадываюсь! – рявкнула Роза.
Рик проверил магазин пистолета – почти половину спустил, ладно, в бардачке были запасные патроны. Он по пояс высунулся из окна, целился, но все не стрелял, ждал, когда машины подъедут ближе. Их тачка подскочила на какой-то яме, и Рик спиной приложился о крышу. Рука Розы дернула его назад в салон, еще кочка, еще, тачка почти взлетела, а преследователи были все ближе, это Рик видел в зеркале заднего вида, вот-вот нагонят, вот уже высунулись с пушками в руках, сейчас обстреляют. Роза резко завернула руль влево, так что Рика впечатало в дверцу, а за открытыми окнами поднялись целые облака пыли и грязи, и комья земли полетели в салон.
– Полегче! – крикнул Рик.
– Держись! – одновременно с ним рявкнула Роза. Взгляд бегал от дороги перед ними к зеркалу заднего вида. Не оторваться им на этих пустырях, тем более на такой дрянной тачке, на внедорожнике Розы был бы хоть какой-то шанс, а здесь только и оставалось, что отстреливаться. Рик снова высунулся из окна, уже прицелился, как рука Розы снова вцепилась ему в пояс джинс и дернула на место. Да откуда силы только!
– Сидеть! – скомандовала Роза.
Первый выстрел наконец попал в заднее стекло, осколки разлетелись по всему салону, саданули по голым рукам Рика, царапнули по щекам Розы. Следом взорвалось и зеркало заднего вида со стороны Рика, одна пуля угодила в магнитолу. Роза выругалась и снова лихо завернула руль, будто пыталась войти в полицейский разворот.
– Когда я скажу… – Она едва перекрикивала ревущий мотор и визг шин. – Стреляй! – рявкнула Роза, и Рик уже в готовности высунулся из окна. Теперь они были лицом к лицу с преследователями, но Роза не останавливалась, ехала задом. Остаток магазина он спустил на то, чтобы обстрелять лобовое стекло ближайшей тачки, фары и правое переднее колесо. Кажется, он попал по мужику на переднем пассажирском, и правая шина взорвалась, взбивая облако пыли и уводя машину в сторону второй тачки картеля.
В салоне взвизгнула от ликования Роза, Рик вернулся на место, одной рукой пытаясь нащупать в бардачке запасные патроны, а их машину уже снова развернуло прочь, прочь от проклятого склада. Прежде Рик насчитал четыре машины преследователей, значит, осталось еще две, вот они, теперь пытаются обстрелять их шины, снесли боковое зеркало со стороны Розы. Она прикрыла голову левой рукой, но руля не выпустила, и увернулась от железного забора, из темноты выскочившего перед самым капотом. Рик как раз успел вставить новый магазин, но пришлось схватиться за рукоятку под крышей, чтобы не упасть на Розу.
– Это люди Пепе? – зачем-то спросил он. Под грохот машин и выстрелов Роза раздраженно ответила:
– Чего? Какая разница? Нет, это Касильяса!
Еще один картель. Потрясающе. Что ж, тогда Рик точно без зазрения совести может стрелять напропалую. Когда Роза перестала вилять, спасаясь от пуль, он снова высунулся по пояс из окна и обстрелял ближайшую тачку. В этот раз с меньшим успехом, только из-под капота повалил черный дым, когда он несколько раз попал в радиаторную сетку, но все колеса остались целы, и даже водителя не задело. Зато стрелок из второй машины попал в плечо Рику, и тот, рыкнув, вернулся в салон.
– Ты знаешь, куда ехать? – крикнул Рик. На поверку ранение оказалось царапиной, только кровь быстро заливала руку и футболку.
– Да. Выжимала бы эта развалюха побольше! – Роза горячо хлопнула ладонью по рулю, будто это должно было подогнать машину, как скакуна. – Эй, ты чего? Ранен?
– Хрень. Не отвлекайся.
Роза послушалась и больше не задавала вопросов. Надо же, в кои-то веки. Тачку швыряло на кочках и ямах, в последнее мгновение Роза успевала уворачиваться от каких-то одиноких столбов, низких зданий, заборов, стоящих посреди пустоты. У Касильяса не кончались патроны, и вот уже разлетелось и лобовое стекло.
– Пу-ута! – снова крикнула Роза.
Рик развернулся на своем сиденье и попытался прицелиться из салона – какая разница, стекло-то уже не мешает. На хреновой местности машины буксовали, и порой их заносило в стороны, но опытные водители справлялись с управлением. Выстрел Рика наконец снес стрелка из второй тачки, но теперь первая подобралась слишком близко, вот-вот начнет таранить.
БАМ! Машину Розы и Рика развернуло от удара в зад, загрохотал металл, посыпались осколки в тех местах, где еще оставалось стекло. Роза с такой скоростью крутила рулем, что глаз не успевал за ней следить, и вот тачка выровнялась и газанула, хотя, казалось, куда еще быстрее.
– СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ! – гаркнула Роза, пока Рик запихивал новый магазин в пистолет.
БАМ! Роза справилась лучше и почти сразу выровнялась.
Рик несколько раз хлопнул ладонью по приборной панели, чтобы она точно услышала его и заметила:
– Оттормаживай! – крикнул он.
Роза глянула на него с сомнением, но все же послушалась и сбавила скорость. БАМ!!! Их вновь чуть не развернуло. Как и рассчитывал Рик.
– ВНИЗ! – заорал он, и Роза без заминки нырнула под руль, не выпуская его из рук.
Стекло с ее стороны то ли было опущено, то ли уже разлетелось осколками, так что ничего не помешало Рику выпустить целую обойму в водителя оставшейся тачки, в его стрелка и мужика на заднем сиденье, что целился в лицо Рику. Хрен знает, сколько раз он попал, но Касильяса потеряли управление, на той же бешеной скорости машину повело влево, и за несколько секунд она исчезла в темноте, только уцелевшая фара мигнула пару раз, и раздался грохот, будто груда металлолома вписалась в кирпичное здание.
Роза вынырнула из-под руля, оглянулась, чтобы увидеть плоды работы Рика, и резко свернула вправо. Не сбавила скорость, не ослабила хватку, гнала все с тем же остервенением и не отводила взгляда от дороги перед собой. Раз в несколько секунд Рик то поглядывал в зеркало заднего вида, то поворачивался назад всем корпусом – на хвосте больше никого не осталось. Наконец впереди показалось и что-то похожее на асфальт, машина подскочила в месте стыка дороги и песка, и Рик с размаха вписался макушкой в крышу. Что за вечер, мать его!




























