412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Звездная » "Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 59)
"Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 августа 2025, 14:30

Текст книги ""Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Елена Звездная


Соавторы: Петр Танетов,Виктор Ананишнов,Сергей Шиленко,Евгений Нетт,Сергей Ткачёв
сообщить о нарушении

Текущая страница: 59 (всего у книги 346 страниц)

Кем бы ни была крыса в разведуправлении, она нихрена не ведала об Исинхае. А Исинхай это Исинхай – мужик свое дело знает. И он назвал меня «Мел», а не Мегера – значит Стэм у него, и значит Исинхай в курсе ситуации. Всей ситуации.

Капсула медотсека медленно раскрылась, открывая мне вид на еще более бледное лицо офицера Тамрана.

– Мелани, что это было? – прямо спросил он.

Я улыбнулась шире и ответила:

– Сообщение от друзей.

– А друзья, похоже, не из правительства Гаэры, – сделал совершенно верный вывод Тамран.

– Похоже на то, – не стала я ни подтверждать, ни опровергать его предположения.

Несколько секунд мужик пристально смотрел на меня, затем тихо произнес:

– Элизабет… в смысле, Мелани, я не хочу, чтобы у дома Дагрэй были проблемы.

Типа угрожаем, да?

Спокойно встретив его взгляд, я ответила:

– Тамран, у дома никаких проблем не будет, а вот Эриху – хана.

Я ожидала более конкретных угроз, ожидала ругани, ожидала, что мужик психанет – ну не был для него Эрих кем-то посторонним, давно уже родным стал, но он спросил – я ответила. И если сейчас он хочет высказаться – я выслушаю.

Однако, вместо того, чтобы угрожать, Тамран судорожно вздохнул, сдержался, затем устало посмотрел на меня и произнес:

– Тот факт, что вас продали, видимо не взволновал вас ни капли.

– Нет, – я была предельно честна.

– Ясно, – еще один резкий выдох и с трудом сдержанное: – Кто такой «Сэ»?

О, об этом я могла бы рассказывать долго, Стэм о своем шефе рассказывал упоенно и вдохновлено, перемежая байки, которые травили про легендарного главаря преступности, с реальными фактами не изобилующей этими фактами биографии Исинхая. Но единственным, что я ответила Тамрану, было:

– Друг.

Что ж, наставник Эриха и тренер мышечной массы его офицеров еще раз глубоко вздохнул и медленно выдохнул. И мне уже даже стало интересно, что же сейчас выскажет Тамран мне, но мужик задал неординарный вопрос:

– И на что пойдет этот «друг», чтобы вас отсюда… скажем так вытащить?

Ага, слово «освободить» мы дипломатично опустили.

– На всё, – просто ответила я.

Не то чтобы сам Исинхай пошел бы «на все», но он контачит с Багором, а если бы даже и нет – Стэм соберет мою команду. И тогда мое освобождение становится только вопросом времени. А если Багор вмешается – то очень недолгого времени. Хотя парни и сами справятся. Ну и я, не отстану. Однократный секс и прощай Эрих, я тебе даже ринопластику собственноручно обеспечу, скотина.

– Мелани, – вдруг почти простонал Тамран, – вы, возможно, этого еще не осознаете, но, – и тут мужик посмотрел мне в глаза, – Эрих никогда не отпустит тебя, девочка. Никогда.

Улыбнулась. Молча. Демонстративно.

Тамран же ожесточенно продолжил:

– Он на тебе двинулся и двинулся основательно.

– Ничего, вылечим, – холодно гарантировала ему.

Отрицательно покачав головой, Тамран хрипло ответил:

– Нет, малышка, не вылечишь. Я его таким видел всего дважды. После первого раза – полетели головы, масштабно и массово. Все кто хотел захватить дом Дагрэй – подохли, не добравшись и до его порога. На это у Эриха ушло больше двадцати лет, но он уничтожил всех, кто имел отношение к заговору против его отца, или же пытался захватить власть в доме. Сдохли все, Мелани, а там счет на десятки тысяч жизней шел. И вот то же выражение я увидел на его лице, когда ты улетала на, как выяснилось впоследствии, Деран. Так вот, ты полежи здесь, детка, успокойся, о «друзьях» своих поразмышляй, и главное о том, что будет, когда до них доберется Эрих. А он доберется. Ты для него стала целью. Жизненным приоритетом. Насущной необходимостью. Не знаю, как у вас двоих это вышло, но за тебя он глотку перегрызет даже мне. Так что полежи и… подумай.

И резко выпрямившись, Тамран покинул медотсек.

Его уход я сопроводила очень мрачным взглядом.

И подумала вот о чем – чисто если исходить из моего жизненного опыта, то урою я этого урода тайремского одной левой. Ну, или двумя левыми, ногой там и рукой. За моральный, нахрен, ущерб. А он мне его нанес. И такой, что отмываться долго буду, очень долго… к мозгоправам придется идти.

Но если отбросить этот жизненный опыт, останутся два момента, которые мне очень не понравились. Первый – то, как быстро архонт Дагрэй разобрался с астероидным братством, которое мы подставили под удар. Очень быстро, очень целенаправленно, очень основательно.

Чего там Тамран сказал? «Ты для него стала целью»?!

И неприятный такой холодок прошелся по спине вдруг.

Был еще и второй момент.

Его тихие слова: «То есть это твой запах. Вот это я влип».

И вроде только слова, вообще бредовые так если подумать, но что-то в этой фразе было. Что-то пробирающее до костей, что-то пугающее. Можно сказать, что непонятное, и это, по сути, будет правдой, но мне чисто интуиция подсказывала, что дело здесь нечисто. Что-то не так.

Рывком поднявшись, села.

Капсула, начавшая было закрываться, резко открылась вновь. Зазвучала сигнализация, призванная привлечь внимание медперсонала.

Пока в отсек входил док, я осматривала себя. Видок был явно еще тот – на коже темные следы от тоника, на Деране я была почти чернокожей, на черном форменном костюме охраны Дерьма, а Дерьмо любил стильную охрану, пятна крови. Частично чужой – та троица, что пыталась меня поиметь, легко не отделалась. Вообще никому не советую будить спящего десантника, а домогаться его не советую особенно. Но местами пятна крови были и мои – наручники, которыми меня к стене приковали у Дула, кожу поранили существенно. Хотя вот момент который меня смутил – а как Эрих с его склеротизмом узнал загримированную меня? Это вот вопрос.

– Мисс, что-то случилось? – взволнованно спросил врач.

Мужик тоже в возрасте был, не намного моложе Тамрана похоже.

– Мне нужно в душ, и переодеться, – решила я.

Укоризненно покачав головой, доктор сообщил:

– Вам нужно лечь, мисс. Встать, и тем более пойти куда-либо вы сейчас не в состоянии.

– Да ладно! – возмутилась я. – Мне даже спать не хочется, и голова не кружится, и…

И тут меня вырубило.

Вообще вырубило.

Целиком и полностью.

Кажется, я поняла, чем меня дважды вырубали на Деране – тайремской хренью! И эффект у нее действительно был накопительным.

***

Мне снился кошмар. Абсолютно точно кошмар, потому что Деран я абсолютно и точно покинула, а я десантник, мы такие моменты всегда четко в сознании фиксируем. Короче это был кошмар. Поганый такой, жуткий, в котором не можешь шевелиться, а надо принимать решения и действовать.

Мне снилось, что мы летим. Я, Челка, Череп, Пигалица, Рвань, Жужель, Сморчок, Мс-9, Аббрев, в общем, все наши летят. Те, кто не долетел. Кто был со мной почти с самого начала, а потом… не долетел. Так бывает… в этой треклятой жизни. И вот мы летим, почему-то в брюхе белого червя, словно в белой трубе какой-то, но меня пугает не это. Не червяк, не Деран, не друзья, которых давно нет в живых – меня пугает Эрих.

Он идет ко мне, спокойный, расслабленный, вообще без снаряжения. Идет по этой белой муторной трубе, не отрывая от меня взгляда, с лицом-маской, на котором вообще ни одной эмоции не прочесть, а я слышу в переговорнике отчетливые слова сержанта Страйка: «Это враг, Мэл. Это твой враг! Стреляй, солдат». И все наши вдруг повернули головы и смотрят на меня. Все смотрят. И от Челки осталась одна голова, она смотрит на меня пустыми глазницами. А Черепушка горит, весь горит, прямо со снаряжением. Сидит и горит, но этого почему-то никто не замечает, все смотрят на меня. Пигалица кривит рот в усмешке. Она умерла вот так – с усмешкой, а в целом Пигалица была выше всех в подразделении на голову, не помню, за что ей погоняло такое дали вообще, и почему усмехнулась она всего лишь раз – когда ее выстрелом почти на две части разрезало. От ног и до шеи. Глаза ей закрывала я, последняя дань уважения павшему воину, чтоб ее эту дань уважения, но глаза ей закрыла я. А теперь они почему-то смотрели на меня, голубые, почти выцветшие, на меня… и ухмылка все шире, только горькая какая-то… А там Черепушка горит, и не орет даже, только на меня смотрит. Горит и смотрит…

Когда свои глаза открыла, они были на мокром месте.

И щеки тоже были мокрыми, и руки. Я оказывается, еще во сне, лицо вытирать начала… чтобы никто не увидел. Давняя привычка, скрыть любой намек на влагу, что не является потом льющим со лба. Дурацкая кстати привычка, я ведь вроде и не плакала никогда, но в десанте не рыдают, в десанте ведь ты не сопливая девка, ты сильный волевой пацан. А пацаны не плачут.

В общем, вытерла кое-как, и тут поняла, что реально кое и как. Утиралась привычно левой рукой, типа украдкой же, а так нас учили обычно правую использовать, а левую всегда держать наготове – от нее противник опасности не ждет. Но сейчас моей левой что-то мешало.

Проморгавшись, под звук ожесточенного спора на фоне моего кошмара… вообще, что за скотство, нормально кошмар человеку досмотреть не дают, узрела на своем запястье браслет. Один штука. Белый, эмалированный, с золотой вязью непонятных мне символов. Это вообще что – украшение? Захухрень чернокосмическая, они оставили меня в грязной и порванной одежде, зато украшение нацепили?! Это что, чисто тайремский юмор такой?!

– Эрих, одумайся! – почти взмолился вдруг Тамран.

Оу, я начала различать фоновые голоса.

– Это было продуманное и взвешенное решение, – холодно ответил архонт Дагрей, с пока еще нуждающимся в ринопластике носом.

Ничего, исправим.

– Да что же ты творишь? – судя по тону, Тамран, а он мужик несгибаемый, пребывал в отчаянии. – Она вырубила тебя на Франциске.

– Она не…

– Я не договорил! – почти рык. – На Франциске ее подставили. Если бы не подстава, она бы ушла без следов, впрочем, и так ушла. На Гаэре ее подставили снова, и все же она от тебя смылась. На Деране тебе ее банально продали… Но она смоется и сейчас. Несмотря ни на что. Даже унижение, которым ты ее раздавил, сделало ее сильнее. Как впрочем, и ее жажду отсюда свалить. И если в этой девочке еще были какие-то чувства к тебе – теперь их нет. Никаких, Эрих. Ты всегда мало чтил воинский кодекс, так вот – а она чтит. Она десант – они фанатики кодекса!

Это вот он правду сказал, что мы, народ из десанта, кодекс чтим фанатично. И гордимся этим вполне заслуженно.

– Мне казалось ты на моей стороне, – холодно произнес тайремский адмирал.

– Я всегда на твоей стороне! – отрезал Тамран.

– Хорошо, рад, что мы это выяснили здесь и сейчас, – тон архонта мне вдруг не понравился.

Это у меня чуйка сработала.

Потому как следующими словами Дагрэя были:

– Если ты каким-либо образом попытаешься ее освободить – ты будешь изгнан из дома Дагрэй!

Понятия не имею, что это значит, но судя по молчанию, для Тамрана это было больше, чем удар.

– Я был услышан? – не знала, что Эрих способен говорить таким тоном.

– Да, мой лорд, – сдавленно произнес Тамран.

То есть моего унижения было мало – чувак еще и самого преданного своего сторонника унизил. И несмотря ни на что, мне Тамрана вдруг стало очень жаль, поэтому, едва седьмой архонт решительно направился на выход, я громко спросила:

– Эрих, ты фетишист?

И через мутное стекло капсулы стало видно, что мужик остановился на выходе. Затем медленно, текуче повернулся, и переспросил:

– А что, для тебя это проблема?

– Да нет, – ответила безмятежно, – мне вообще нет дела до твоих проблем. Просто так, из любопытства спросила. А так, в целом, ты случаем не проверялся там, на парафилию и прочие сексуальные девиации? Может у тебя парафилическое расстройство, а ты не знал?

В долю секунды архонт преодолел пространство медицинского отсека, распахнул мою капсулу, и нависнув надо мной грудой тренированного мяса… млять, я надеюсь, во время моего деранского отпуска он не тренировался под руководством Тамрана, но не суть.

Едва Эрих навис надо мной, я указала на изысканное украшение своей боевой конечности, и спросила:

– Это что?

– Браслет, – ответ был очевиден по факту.

Но твою ж мать – выбесил.

Плавно приподнявшись в капсуле, так что мое лицо оказалось нос к носу с носом архонта, я посмотрела Дагрэю в глаза, и, не скрывая угроз в голосе, отчетливо произнесла:

– Слушай внимательно, Эрих, слушай и запоминай – повторять не буду. Ты поступил подло, и поступок был осознанным. Если бы ты не знал, если бы не догадывался, если бы… да все что угодно, я бы простила. Но ты знал, что делаешь. И что сделал. Такое не прощают. Такое никогда не прощу я. Сам удавишься, или подождешь, пока тебя угрохаю я?

Определенно, подобной речи архонт не ожидал вовсе.

На миг взгляд его переместился на мои губы, затем Эрих вновь взглянул мне в глаза, и пришла его очередь высказываться самым неожиданным образом.

– Ты помнишь, я сказал тебе, что влип? – хрипло произнес архонт.

Я рвано выдохнула, ощущая ту самую чуйку, что у десантника срабатывает всегда в случае максимальных неприятностей.

И интуиция, к сожалению, не подвела.

– Не стоило сбегать на Деран, – он произнес это, глядя мне в глаза так, что хотелось отпрянуть, – в этом твоя главная ошибка, Мелани. До Дерана я еще думал, что ты просто увлечение. Основательное, но увлечение. А вот теперь точно знаю – я влип, Мэл, в тебя, полностью. А потому, детка, у тебя проблемы.

– Почему это у меня? – интуиция билась в истерике, не знаю, как я лицо еще держала.

Эрих медленно придвинулся… я с трудом усидела на месте. Сидела там же, и когда его губы коснулись моих, и когда дыхание стало рваным… его дыхание… и даже когда архонт произнес:

– Я убью каждого, кто попытается отнять тебя у меня. Любого. Всех. Ты меня извращенцем только что назвала? Так вот – ты права, я извращенец. Фетишист, Мэл. А мой фетиш – ты.

Он криво усмехнулся и добавил обалдевшей мне:

– Я поступил подло? Да, поступил. Еще я способен поступать жестко, жестоко, цинично, убийственно. Целый спектр поступков, Мелани, и все для тебя! Все запомнила, или повторить?

Когда он уходил, я сидела в медкапсуле, откровенно ощущая, что… мне хана.

Причем такая хана, которой не угрожают, а о которой конкретно ставят в известность.

И когда Эрих вышел, я в ужасе посмотрела на Тамрана. Офицер и наставник был бледен, потрясен не меньше моего, и пребывал в каком-то то ли шоке, то ли ступоре, то ли еще чем-то, что явно относилось к разделу психологических дистрессов, а это раз так в сто хуже обычного старого доброго стресса.

– Тамран, это что такое было? – мой голос к моему же ужасу дрогнул.

– Психологическое расстройство, – едва слышно ответил офицер.

Ничего так ответ.

– Он что, умом двинулся? – меня трясти начинало.

– Да, – простой и четкий ответ.

Помолчав немного, уточнила:

– Совсем?

И офицер Тайрема глухо ответил:

– Да.

И мне бы может помолчать стоило, но в такой ситуации лучше сразу обозначить для себя масштаб неприятностей.

– Тамран, и часто у него такое?

Мужик медленно поднял взгляд на меня, несколько долгих секунд молчал, затем хрипло сообщил:

– Впервые.

Твою мать, кажется, я попала в психушку, причем того славного типа, где – кто первый надел медицинский халат, тот и доктор.

Что ж, будем искать халат.

– Так, последний вопрос, – я подняла левую руку, с хренью под названием браслет. – Это вот что?

Тамран как-то странно на меня посмотрел, и сдавленно ответил:

– Браслет.

– Смешно, да, – съязвила я, и так прекрасно понимающая, что это браслет.

Офицер укоризненно покачал головой и добавил ключевое слово:

– Брачный.

На этом я рухнула. Вот прямо на мягкий матрас медкапсулы и рухнула.

На мой долгий протяжный полный отчаяния и безысходности стон прискакали доктор и парочка сотрудников. Некоторое время пытались выяснить, что у меня болит.

Болел мозг! У меня просто адски болел мозг! Потому что мозг сломать проще, чем тайремский брачный браслет!


Глава седьмая: Все еще плен

Из медотсека я ушла сама, гордо и решительно. Очень хотелось отмыться. Тамран, бледный и сдавший словно лет так на десять, привел меня вовсе не в мою комнату – в каюту адмирала. Здесь все было по-прежнему, кроме отсутствия связи, то есть стола там, рации, сейров… Короче осталась кровать, шкаф, санузел – и на этом все.

– Архонт более не спит в данных покоях, – уходя, сообщил мне Тамран.

Потому что псих, поэтому и не спит.

Долго проторчала в душе. Очень долго. Смывала с себя все – тоник, затемняющий кожу, краску с волос, въевшийся в кожу запах болот Дерана. Привкус крови на губах.

Так, если подсчитать, за истекший месяц я убила примерно столько же народа, сколько за всю карьеру в десанте. Ну, в смысле, своими руками убила, взрывы и прочее не считается. В общем, тяжелый был месяц. Страшный. И если бы не Эрих, не мысли о нем, не он, приходящий во снах, я бы умом двинулась. Точно знаю, что двинулась бы, нас в десанте учили четко отмечать эту грань, между нормой и психическим расстройством. Так что Эрих Дагрэй появился в моей жизни очень вовремя. И я бы даже может поблагодарила бы его когда-нибудь… мысленно, если бы не одно основательное но – Эрих сам двинулся.

Не знаю, как вообще это все вышло – но двинулся, твою мать. Совсем. И брачный браслет тому прямое доказательство.

Тварь, чтоб тебя нестабильной Черной дырой накрыло!

К счастью это был не медотсек и на мой протяжный стон никто не примчался… хоть пострадать нормально смогла.

О Тайреме, тайремской культуре, тайремском укладе и в целом о данной цивилизации мы знали преступно мало. Все, что было точно известно – они полноправные союзники Танарга. Единственные полноправные. И одно это уже говорило о многом.

О многом, конечно, но вот конкретно о чем мы и должны были выяснить на Франциске. Выяснили многое – тайремцы являлись не просто союзниками Танарга, они служили в танаргских войсках. Причем не просто в каких-либо обычных, а в отрядах спецназначения. Конечно не гаракхай, но что-то очень близко. Взлом сознания захваченного на Франциске офицера выдал нам уникальную информацию – объединенных тайремо-танаргских постов и форпостов оказалось раз в двадцать больше, чем мы могли спрогнозировать в худшей из вариаций. Танарг, являясь максимально закрытым государством, между тем скрытно захватывал все больше и больше территорий. И у Танарга было огромное преимущество – в отличие от Галлактического союза, они не лезли в дела союзников. Ни в дела, ни в законодательство, ни в традиционный уклад, ни во что, в общем. От союзников требовалось оказать поддержку в случае необходимости и только. Но с Тайремом все было иначе – государства сотрудничали на столь доверительном уровне, что наши спецы охренели по началу. Полный доступ к внутренним делам. Полное доверие. Тренировка смешанных спецотрядов. Равноправные отношения во всей красе, в общем.

И пункт, который откровенно удивил – единственным, что было под запретом в союзных отношениях, являлся тайремский брачный браслет.

При этом браки между двумя народами вполне допускались, даже поощрялись, но с обручальными кольцами, а не браслетами. Полнейший, строжайший, основательнейший запрет на брачный браслет нас тогда, когда мы летели с Франциски на Гаэру даже позабавил, но только когда наши специалисты взялись за записи, выяснилось, что танаргцы испытывают некоторый священный ужас перед предметом, который сейчас находился на моем левом запястье. А теперь вопрос – что может напугать истинного танаргца? Да ничего! В этом то и проблема.

Посмотрела на браслет – выглядел он, конечно, основательно, но мирно. Не пугал. Не ужасал. Не выкаблучивался. Вот только как ни крути эту хрень, ни замочка, ни защелки, ни даже трещинки. Эмалированная хрень выглядела монолитом. То есть вообще… И вот это уже пугало.

В целом в десанте мы с танаргскими отрядами пару раз встречались, и, конечно, держали удар, мы ж десант, но вот желания встречаться дальше ни у кого из нас не возникало, даже в шальные пятнадцать лет. Потому что гаракхай это жестко. В одной из стычек тощая длинная бабенция порвала костюм на одном из наших. И все бы ничего, но это был экзоскелет на стальной основе, мы в таком снаряжении были выше танаргцев на полкорпуса, мы каменные глыбы одним ударом ломали, а тут какая-то мадама в черном тренировочном костюмчике нахрен порвала все снаряжение тупо руками. Басик тогда охренел, выпрыгнул из к хренам разломанного экзоскелета, и пребывая в шоке, отомстил, порвав на бабе этот самый костюм… Там ткань обычная была, рвать нечего толком, но… лучше бы Бас его не рвал.

Под костюмом для физтренировки, обычным таким, непримечательным, танаргская баба таскала эротичное черное белье!

Сплошные кружева, тонкие лямочки, вставки из шелка, чулки на подвязках. Охренели мы все. Парни от наплыва гормонов, которые их накрыли вообще впервые в жизни. Мы от обиды – у нас под спецовкой были нормальные трусы, унисексовые. Что касается груди – в десанте сисек нет. У бабы гаракхай их тоже не было, но белье под них имелось такое, что в общем… Короче Басик поднял порванное, отдал тетке и даже извинился. Готовый рвать и убивать представитель спецвойск Танарга гордо развернулась и удалилась. Не прикрываясь и не одеваясь. А сзади там тоже было белье… Вечером, когда всем парням досталось по внеочередной порции стероидов, чтобы снять посттравматический эффект, Страйк причитал над нами как мамочка, радуясь тому, что живые все вернулись, а мы с девчонками… искали сиськи. Сисек не было. Прокаченная грудь была, кубики на прессе были, а вот сисек не было. Вообще.

С того дня больше никто и никогда не пытался рвать танаргцев на части. Стрелять там, резать, прочие нормвещи в бою – это, пожалуйста, но вот рвать ни в коем случае. А еще по казармам ходил слух, что у мужиков танаргских под одеждой там это… тоже белье. Черный танаргский стринг. Молодняк иногда пугали тем, что если один раз такой увидишь, каждую ночь в кошмарах сниться будет. Жесть, в общем.

Но еще жестче было то, что эти, носящие черный танаргский стринг, которого даже в десанте побаивались, опасаются такого вот белого вполне мирного браслета. Жутко стало.

А потом интересно, и основательно страшно.

Завернувшись в полотенце, сходила к шкафу Эриха. Быстрый осмотр его одежды показал, что белье Тайрема определенно имеет мало общего с бельем Танарга. В смысле трусы у архонта были, и даже черные, но из плотной ткани, без кружев, максимально удобные и я бы даже сказала спортивные.

– И что ты там ищешь? – раздался внезапный вопрос позади.

Задумчиво ответила:

– Черный танаргский стринг.

– Ммм, – многозначительно отреагировал Эрих.

И стало тихо.

И любопытно.

– Ты о нем слышал? – спросила не оборачиваясь.

– У нас одно время по казарме байка такая ходила, – спокойно ответил архонт. – Но в первой же совместной операции выяснилось, что это всего лишь слух. Женщины у них да, предпочитают подчеркивать свою сексуальность, но скорее из чувства протеста, нежели из желания. Мужчины нормальные. Так что страх оказался абсолютно беспочвенным.

Я обернулась.

Эрих стоял, опираясь бедром о кровать. Руки сложены на груди, взгляд… страшный, жутко-внимательный.

– Значит, зря боялись, – да, язвлю. – А что с их страхами в отношении вас?

Губы архонта тронула очень странная, и в то же время такая многозначительная усмешка.

За время, пока мы не виделись, Эрих с одной стороны схуднул, это что касается лица, черты заострились, с другой – набрал массу. Рельеф рук, шеи, груди, бедер – просматривался даже через плотную материю военной формы. Словно он сначала качался со всей дури, а потом подверг мускулатуру сушке. Не нормально в общем это было. Выглядело круто, спорить не буду, но у наших такое случалось, если без воды где-нибудь в пустыне оказывались на два-три дня.

– Ты бы поберег себя, а то мне убивать потом будет незачем, да и не интересно, – посоветовала ему.

Усмехнулся и промолчал.

Не понравилось мне его молчание.

И еще вот какой момент имелся.

– Так что там со страхами танаргцев в отношении вас? – повторила вопрос.

И Эрих медленно ответил:

– Мелани, подумай, чего могут в принципе опасаться те, кто основательно верят в материализм? Кто на него всеобъемлюще полагается?

И тут я вспомнила об этой особенности танаргцев – они чуйку вообще не развивали. У нас любые спецслужбы проходили курс развития интуиции, у танаргцев – нет. Расчет, математический и точный, порой сверхточный. В любом бою мы могли продержаться только в том случае, если переходили на интуитивный уровень, потому что рефлексы, стратегия, и прочее с танаргцами не срабатывали. Они просчитывали наши рефлексы. Они с первого шага нашего построения, складывали в своем уме сотни и тысячи вариантов дальнейших действий, словно мы фигурки на шахматном поле, а у них в голове встроен счетчик всех комбинаций. Да и с оружием выходило хреново – один выстрел, и танаргцы уже знали о нем все. Дальность действия, скорость перезарядки, основные функции – да все знали. Так что с танаргцами, если уж не повезло встретиться, мы начинали действовать каждый сам по себе, полагаясь чисто на шестое чувство, тогда еще был хоть какой-то шанс выжить.

В общем, зря они не развивали и игнорили интуицию, с другой стороны – хорошо, что игнорили, это становилось нашим преимуществом, причем нехилым таким.

– Ты думала обо мне, – вдруг сказал Эрих. – Все эти дни.

И это ни разу был не вопрос.

Я замерла, прижимая к себе полотенце.

А архонт все так же стоял, только теперь сжимая челюсти.

И твою мать, меня вдруг сильно взволновал вопрос – чего такого есть у тайремцев, если страхи танаргцев только подтвердились?!

А Эрих не заткнулся, вот вообще ни разу не заткнулся, он продолжил!

– Убивала и думала обо мне… Ломала челюсти ублюдкам на Деране и думала обо мне… Перерезала очередное горло и думала обо мне… Стреляла, и чтобы не видеть как мозги разлетаются по бетону, тоже думала обо мне.

Меня… пошатнуло.

– И да, – его взгляд потемнел, а нос вдруг стал каким-то вконец хищным, – ты действительно не сошла с ума только благодаря этим мыслям. Зато сошел с ума я. К такому тебя в десанте тоже не готовили?

Сама не поняла, в какой момент я отшатнулась к шкафу, ощутила это, лишь когда полки больно впились в спину.

А Эрих не остановился.

– Челка, Череп, Пигалица, Рвань, Жужель, Сморчок, Мс-9, Аббрев, – медленно, не сводя с меня взгляда, произнес он. – У всех клички. Почему только ты «Мэл»? Тебя называли по имени?

Откуда он знает?! Откуда он все это знает? Наши клички не заносились в личные дела. Это было только для своих, тех, кто одновременно перешел из семьдесят шестой военной школы в десант, мы так друг друга называли с детства, с восьми лет. Потом появились кодовые имена. Других мы называли по коду, да и своих уже тоже, а детские прозвища они так, в голове проносились и только. Он не мог знать!

– Так чего же люди боятся больше всего, Мелани? – тихо спросил Эрих.

– Того, что не могут понять… – почти прошептала я.

Усмешка тронула его губы, и седьмой архонт издевательски похвалил:

– Умница.

Когда он уходил, я все еще пыталась породниться со шкафом. Я готова была вообще породниться со всем чем угодно, только бы… не думать об Эрихе.

Что-то изменилось в нем!

Что-то, что пугало не только меня, ведь и его наставник Тамран был в ужасе.

И тут я вспомнила, что Эрих сказал мне в медкапсуле: «Не стоило сбегать на Деран, в этом твоя главная ошибка, Мелани. До Дерана я еще думал, что ты просто увлечение. Основательное, но увлечение. А вот теперь точно знаю – я влип, Мэл, в тебя, полностью».

Долбанный Деран, да что ж с тобой не так-то, гребанная ты планета?!

Нет, лично я знала, что там не так – там червей много. Двуногих. Потому что те, что белые, по болотам ползающие и друг друга жрущие, они еще ничего. А вот двуногие стали для меня потрясением, это да. И поняв, что я не справляюсь с эмоциональной нагрузкой, я начала осознанно влюбляться в Эриха. Да, думала о нем… почти постоянно. Да, когда убивала, тоже думала о нем… потому что я из десанта, а не асс. Мне сложно убивать вот так, из засады, подло, выстрелом в спину. Когда убиваешь в бою это одно, а вот так вот – совсем другое. Кажется, начинаю понимать, почему Багор так не хотел отпускать меня на Деран. Только сейчас вот осознала смысл его: «Ты не убийца, Мэг. Что бы ты сама о себе не думала, я знаю абсолютно точно – ты не убийца, ты не потянешь Деран».

И шеф был прав – я не потянула. Чисто психологически не потянула. И осознанно начала формировать и использовать как спасательный круг свои чувства к Эриху. И все получилось. По факту – я справилась. Задание выполнено, оставшиеся в живых – спасены. Группировка уничтожена. Сейчас там грызня за власть начнется, точки входа на планету останутся без контроля, технология направленных взрывов количество этих точек увеличит, и работать начнут уже совсем другие структуры. Большинство мирного населения будет вывезено. Немирного – уничтожены. Кому-то предоставят шанс быть первопоселенцами. Дело, конечно, опасное, но всяко лучше Дерана. В общем, я вполне могла бы вручить себе медальку, хоть и мысленно, потому как спасение Блонди, Шнура и Бугая для меня лично много значило, и в целом все вроде ничего, только…

Откуда о моих мыслях известно Эриху?!

Раньше он не знал. Когда захватил в плен как Элизабет Авояр – не знал. Когда я у него тут на корабле порнореволюцию устраивала – не знал тоже.

Даже когда выяснил кто я, и мы тут на его постели развлечение по-полной себе устроили, не знал так же. Так какого хрена знает теперь?!

«Не стоило сбегать на Деран, в этом твоя главная ошибка, Мелани».

В чем конкретно ошибка? Побег на Деран или мои мысли об Эрихе?

Долбанный навигатор, что-то мне подсказывает, что второе.

Мысленно прокрутила в голове недавний диалог с его наставником:

« – Тамран, это что такое было?»

– Психологическое расстройство.

– Он что, умом двинулся?

– Да.

– Совсем?

– Да».

Черт, Тамран же не серьезно, да? Он же не мог говорить серьезно? То есть, когда говорят «умом двинулся», как бы не совсем это имеют ввиду… А он именно это что ли? Млять.

Во всем этом нужно было разобраться. Для начала снять браслет, которого опасаются до междупланетного скандала самые непробиваемые и вообще нахрен ничего не опасающееся танаргцы. Потом, желательно, выяснить с какого хрена у танаргцев вообще страх в отношении тайремцев имеется. Потом прибить нахрен психованного Эриха, и желательно не выясняя, почему он умом тронулся… Тут в план действий вмешались какие-то внутренние силы правопорядка, типа совести и чувства вины. Почему-то, хотя бред же полнейший, я чувствовала себя виноватой. Черт, надо было думать о Рего к примеру, тоже неплохой объект для того чтобы отвлечься от реалий деранского существования. Хотя, твою мать, это мое дело о ком мне думать или не думать, и уж тем более о ком мечтать в эротическом плане. Чувствовать себя виноватой за это бред в высшей степени.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю