Текст книги ""Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Елена Звездная
Соавторы: Петр Танетов,Виктор Ананишнов,Сергей Шиленко,Евгений Нетт,Сергей Ткачёв
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 156 (всего у книги 346 страниц)
– М-да уж… – протянул я. – Брут, это Кузьма натворил? Я оплачу ущерб…
– Да брось, – он махнул рукой, зевая. – Твой мелкий вчера тут такой концерт устроил! Самая прибыльная ночка за последнее время. Я буквально озолотился!
Спорить я с ним не стал.
– Не знаешь, кстати куда он делся?
– Понятия не имею. Свалил пару часов назад. Я думал, он с тобой.
Черт.
Минут через десять девушки, одетые и с вещами, присоединились ко мне. Мы прочесывали улочки Бухты, освещенные первыми лучами восходящего солнца, в поисках домового. Редкие торговцы уже выползали на свои рабочие места, сонно раскладывая товар.
К счастью обошлось без новых приключений. Кузьма развалился в телеге и дрых в ней без задних ног. Лошадь рядом методично уничтожала запасы сена и воды. Картина маслом.
Пришлось набрать воды в какое-то ржавое корыто, валявшееся неподалеку, и освежить моего помощника.
– АААААА!!! – визг Кузьмы мог бы разбудить мертвых в радиусе километра. Он задергался, как эпилептик на дискотеке. Пришлось зажать ему пасть ладонью, другой фиксируя тело.
– Угомонись! – прошипел я. – Решил собрать всех зевак?
Кузьма обмяк, и я его отпустил.
– Ох, предки… – простонал он, хватаясь за голову. – Черепушка раскалывается…
– Сочувствую. Но сам напросился. Какого лешего вчера вытворял?
– Мондорское. Думал, одну стопочку пропущу, а оно как-то… затянулось.
– И, судя по рассказам Брута, ты устроил тут знатный дебош. Бухта такого еще не видела.
– Я?
– Прекрасно, – хмыкнул я. – Домовой-алкоголик с провалами в памяти в качестве личного адъютанта. Только не надо сейчас опять валить все на Князя Незмира.
– Прошу прощения, князь Василий. Я вас подвел.
– Не подвел. Пока. Давай, приходи в себя, у нас тут есть еще одно дельце.
* * *
Забава уволокла Кузьму к колодцу – отпаивать водой и искать что-нибудь съестное, а Лара повела меня вглубь портовых трущоб.
– Многие шарахаются от колдовства, – заметила она по пути, – а зря. Такое же оружие, как меч или лук. Если мозгов не хватает им пользоваться, скорее себе навредишь, чем другим. Но я об этом вчера уже говорила…
– Что за птица эта твоя некромантка?
– Птица? – Лара усмехнулась через плечо. – Она… своеобразная. Тихая, нравы весьма вольные. Деньги – вот ее главный интерес. Но уважение прояви. Умеет обучать по свиткам – значит, и сама колдовать мастерица. За жизнь накопила такой арсенал, что только ей да предкам известно, на что она способна.
Принял к сведению.
Мы поднялись на второй ярус Бухты и нырнули в узкий проулок, петляющий между обшарпанными строениями. В этом посёлке были места и получше, но это к ним точно не относилось.
Воздух здесь был тяжелым, пропитанным вонью тухлой рыбы и перебродившей медовухи. На мгновение мелькнула мысль, а стоит ли вообще доверять этой охотнице. Впрочем, Забава поначалу тоже вызывала вопросы, а оказалась надежным товарищем. Но это, как говорится, другая история.
Проход вывел нас к отвесной скале. К небольшому уступу в ней вел хлипкий дощатый трап метра три длиной. Внизу – пятнадцатиметровый обрыв, острые камни и лениво плещущаяся вода. Перспектива не из приятных.
– Лара махнула рукой и легко ступила на доски.
– Там же пусто.
– Уверен?
Она дошла до скалы и толкнула ее. То, что казалось монолитным камнем, оказалось искусно замаскированной дверью.
Лицо я сохранил непроницаемое, но, надо признать, фокус впечатлил. Местные иллюзионисты знали свое дело.
Проверив, на месте ли меч, я шагнул за Ларой в темноту.
Несколько шагов по сырой, гулкой пещере, и за поворотом открылось целое море мерцающих факелов.
Пространство внутри скалы было огромным, выдолбленным вручную. Редкие каменные колонны поддерживали свод. Между ними – импровизированные лежанки из сена и мешков с песком.
На половине из них валялись тела. Разные расы, разный вид. Все в одинаково расслабленных позах, головы откинуты. Казалось, их и армагеддоном не разбудишь.
Объединяло их одно – трубка, лежащая рядом с каждой кроватью. Бывал я как-то в Египте во время одной из командировок, заглядывал в кальянные. Это было что-то похожее, только дурман, который они курили, явно был посильнее.
Под потолком висело плотное облако дыма, безуспешно пытавшееся найти выход из душной камеры.
– Что за дрянь они курят?
– В основном травы или сушёные грибы с разными добавками.
– Привыкание вызывает?
– Не особо. А вот видения, которые он дарит – очень даже. Мир становится другим. Ярче, лучше. Собственно, поэтому многие и подсаживаются на всякую дрянь, верно?
– Чтобы сбежать от реальности, – кивнул я. – А где некромантка?
– Она дальше, в глубине.
Мы прошли примерно полпути через зал и свернули налево. Ни один из курильщиков даже головы не повернул в нашу сторону. Похоже, им было глубоко плевать на все, кроме их внутренних глюков.
Лара остановилась у еще одной двери и тихонько постучала.
– Кого там еще принесло? – голос за дверью был искаженным, но с женскими нотками.
– Возможность расширить арсенал, мастер, – отозвалась Лара.
Пауза. Затем:
– Заходи.
Лара выразительно подняла брови и отступила в сторону, кивнув на дверь.
– Увидимся снаружи.
Я взялся за ручку и вошел, готовый в любой момент выхватить меч. Мало ли.
Комната оказалась небольшой, круглой. Несколько факелов скупо освещали пространство, хотя особой нужды в них не было: высокий вертикальный лаз в потолке выходил на край обрыва, пропуская немного дневного света.
Столы, заваленные бумагами, свитками и книгами, полукольцом огибали комнату, сходясь у большого кресла. В нем и восседала та, кого я искал.
– Хочешь овладеть силой свитка?
– Да. Мне сказали, ты можешь с этим помочь.
Женщина была… причудливой. Молодая, но с такой хрупкостью в облике, будто рассыплется от малейшего усилия.
– Первое, что ты должен уяснить, – произнесла она, не меняя позы, – я не учу. Я лишь наделяю твой дух силой, заключенной в свитке. Как применять эту силу будешь разбираться сам.
– Логично… Как это работает?
– Сначала заплати.
Некромантка поднялась, ворох ее шалей и накидок пришел в движение. Сделав ровно столько шагов, сколько требовалось, чтобы оказаться рядом, она протянула руку. И перед глазами появилось Системное окно.
Услуга: Наделить Силой Тайного Взрыва
Стоимость: 200 золотых + Камень Силы
Желаете оплатить?
Глава 13
М-да. Почти столько же я отвалил за свободу Забавы. Аттракцион невиданной щедрости продолжается.
Эта сумма сократит мой капитал до каких-то трех сотен золота с небольшим. Но оно того стоит. Заклинание, – это оружие и шанс на моё выживание. Беру.
Палец сам нажал «Принять». Окно исчезло. Циферки золотого запаса усохли на глазах, вызывая легкий зуд в районе кошелька. Виртуального, конечно.
Некромантка едва заметно улыбнулась и кивнула.
– Встань на символ подземного мира.
– Полагаю, это та живопись на полу? – уточнил я, кивнув на замысловатую вязь у ее ног.
– Верно мыслишь.
Я шагнул на указанное место.
– Символ подземного мира? – переспросил я, оглядывая загогулины под сапогами. – Оригинальное название. С чего бы?
– А почему вещи вообще как-то называются? У всего своя история. Никто не знает, откуда на этой земле взялась магия, но многие из нас верят, что ее притащил какой-нибудь заблудший дух прямиком из преисподней. Для наших предков такие фокусы были бы сверхъестественными.
– Сверхъестественное, значит, – хмыкнул я. – То, что нельзя объяснить?
Забавно. Для меня магия, та же физика, только с другими переменными. Перенос энергии, конденсация…
Некромантка, не удостоив мой научный экскурс ответом, взяла с ближайшей полки увесистый том и раскрыла его. Подняв руку в мою сторону, она завела свою шарманку на языке, от которого уши сворачивались в трубочку.
Сначала ничего, кроме ее завываний, не происходило. Потом символ под ногами начал подсвечиваться каким-то мертвенно-фиолетовым светом.
Девушка продолжала бормотать, не обращая на это явление ни какого внимания. Из символа полезли фиолетовые огоньки, похожие на болотные. Они потянулись ко мне и коснулись кожи.
Никаких спецэффектов вроде удара током или запаха паленой плоти. Огоньки просто исчезали, будто впитываясь в меня.
Сердце качнулось раз-другой чуть сильнее обычного. Не то чтобы я нервничал из-за непонятного ритуала, но организм, на этот счёт похоже, имел свое мнение.
Последний огонек растворился во мне, и свечение погасло. Некромантка замолчала, захлопнув книгу.
– И это все? – я оглядел себя, не заметив никаких изменений.
– А ты как думаешь? – она изогнула бровь.
Я озадаченно перевел на нее взгляд, потом открыл системное окно. Там болтался новый значок – фиолетовый шарик. Нажал.
Камень Силы – Экипировать, чтобы применить Тайный Взрыв – Заряды ×10
– Хм… Значит просто бери и пользуйся.
– Предпочла бы, чтобы ты не здесь демонстрировал свои новые таланты. Заклинание не самое убойное, но разнести мою скромную обитель вполне способно. И да, я сняла с камня предыдущее заклинание Огненного Взрыва. Бонус за неудобства.
– Ценю заботу, – кивнул я. – Еще какие-либо инструкции по эксплуатации прилагаются?
– Практика. Единственный путь.
– Логично. А с перезарядкой этой игрушки, когда заряды закончатся опять к тебе?
– Ты получил способность применять заклинание. Это дар. Хочешь больше зарядов, ищи магический источник и купай в нем камень. Свитков с заклинаниями в мире полно, а вот с источниками дела обстоят не очень. Источники энергии, способные напитать камни, разбросаны по всему Полесью, но найти их та еще задачка. Будешь внимательнее, найдешь. И да, если наткнешься на что-то интересное из магических ресурсов, то милости прошу ко мне на обмен.
– Буду иметь в виду, – я развернулся к выходу. Пора было сваливать из этого уютного склепа.
После того как я встретился с Ларой и нашёл Забаву с Кузьмой, который успел уже оклематься. Впечатляющая скорость, тем более для того, кто недавно был в дупель пьян. Собравшись мы наконец двинули обратно, к моим родовым землям. Забрезжил рассвет…
По дороге обсуждали планы развития базы, но мысли то и дело возвращались к состоянию моих земель. Не то чтобы я всерьёз волновался о новом нападении, после той заварухи с Зоргом я был более чем уверен в боеспособности своей команды. Враг, рискнувший сунуться к нам получит по первое число. Тем более теперь в моём арсенале появилась магия.
Но другое дело это защищённость базы в моё отсутствие. Тихомир с Росьяной, конечно, имели какое-никакое оружие, но рассчитывать на пару фермеров в случае серьёзной угрозы это как надеяться отбиться от опытных воинов с помощью газетки.
Мы прибавили шаг и вышли к моим владениям незадолго до полудня. Стояла такая тишина, что уши закладывало. Пока Кузьма с девчонками проверяли инвентарь и поили коня, я направился к лачуге, которую мы соорудили вместе с Тихомиром.
Когда увидел обоих, спокойно копошащихся на своём участке, напряжение немного отпустило. Оба были живы-здоровы.
– Доброе утро! – окликнул я их.
– Утро, князь, – ответила Росьяна, отвлекаясь от грядки. – Как прошла ваша дорога?
– Не без боевых столкновений, но всё было под контролем. С Карлом вопрос закрыт.
– Рад слышать, князь, – отозвался Тихомир с лёгким кивком.
Я ответил таким же кивком. Тему с его местью закрыли, теперь возврата к ней не будет.
– Семена томатов добыл?
– Разумеется. Как урожай продвигается?
– Позвольте, я покажу, – предложила Росьяна, и я последовал за ней.
Она продемонстрировала изменения, внесённые ими за предыдущий день. Они с Тихомиром выкорчевали приличный участок кукурузы и высадили семена томатов аккуратными рядами. Это занимало примерно половину расчищенной площади, оставляя достаточно места для той партии семян, что я привёз из Бухты Буеграда.
– Сколько земли нам стоит выделить под овощи?
– Вы спрашиваете меня, князь? – Росьяна не скрыла удивления.
– А кого мне ещё спрашивать? Я в фермерстве разбираюсь примерно как свинья в апельсинах. Твой опыт здесь ценнее моего.
– Это… неожиданно. Мой предыдущий князь никогда не интересовался мнением подданных.
– Ну так я не твой предыдущий князь, – пожал я плечами. – Вы с Тихомиром здесь главные по сельскому хозяйству, и ваши советы для меня имеют вес.
– Спасибо, князь, – она слегка поклонилась. – Пока что мы продолжим выращивать помидоры на этом участке. Это будет пробный запуск, чтобы понять, приживутся ли они.
– Сколько времени нужно свежепосаженным семенам, чтобы взойти?
– В нынешних условиях два дня, если за ними правильно ухаживать.
– Недурно. А сколько сейчас стоят помидоры?
– За стопку? На рынке сейчас платят около 20 золотых.
– Вдвое дороже кукурузы, хм… звучит многообещающе. Я привезу тебе остальные семена, чтобы ты могла расширить посевы.
– Отлично. Ох, князь?
– Да?
– Нам понадобится больше воды. Кукуруза быстро растёт в тёплом климате, но помидоры требуют частого полива.
– Я это организую.
Меня всё ещё поражала местная агрономия: кукуруза вырастала за день, томаты – за два, и всё это без повторного посева. Абсолютное надругательство над законами ботаники, но вопросы к природе этого мира я давно перестал задавать.
Росьяна была права насчёт погоды. Для кукурузы здесь условия идеальные, что объясняло резкое падение цен из-за избытка предложения. Помидоры же требовали больше ухода, но и приносили вдвое больше прибыли. С такими специалистами, как Тихомир и Росьяна, это выглядело выгодной инвестицией.
Но никакие сельхозугодья не имеют смысла, если их некому защищать. Нужно было продумать надёжную систему обороны.
Убедившись, что фермеров всё в порядке и дела идут по плану я прихватив вместе с собой Кузьму отправился проверять свои новоприобретённые магические способности.
Мы направились к опушке, где я для экспериментов выбрал одинокое дерево.
Эксперименты дело нужное, но устраивать у себя под боком Чернобыль мне не хотелось. Хотя не думаю, что «Тайный Взрыв» способен что-то поджечь, но лучше перебдеть.
Открыл инвентарь и ткнул пальцем в символ наложенного на меня камня силы, после чего вытащил его наружу.
Камень Силы – Тайный Взрыв – Зарядов ×10
Заклинание: Инферния
Инферния, значит. Посмотрим, чего ты стоишь.
Держа камень силы в левой руке, я прикидывал, как эта штуковина должна работать. Инструкций в комплекте явно не предусматривалось.
– Ну, значит, сам разберусь.
Я сжал камень в левой руке и выставил её вперёд, целясь в дерево.
Инферния!
Заклинание сработало, но совсем не так, как я того ожидал. Вместо того чтобы вылететь из камня, пламя сформировалось в моей правой руке, которая была опущена вниз. Вот чёрт!
Трава вокруг моей ноги мгновенно вспыхнула фиолетовыми угольками в радиусе метра.
Я отпрыгнул и быстро затоптал пламя. Потом вылил содержимое фляги, чтобы погасить последние угольки. Замечательный дебют, ничего не скажешь.
Осмотрел ладонь, откуда вырвалось фиолетовое пламя. На ней не было ни следа ожогов.
– Отлично сработало, – с невозмутимым видом прокомментировал Кузьма.
– Я смотрю, у тебя талант к сарказму прорезался, – я не собирался пасовать перед неудачей. – Ладно, давай ещё раз.
На этот раз оставил камень в руке у бедра и поднял пустую правую руку. Нацелившись на дерево, снова произнёс заклинание.
Послышалось горячее шипение.
Шар огня сформировался и полетел к дереву, окутав его фиолетовыми угольками. Я быстро отправил Кузьму за водой и мы принялись тушить мою мишень.
– Вроде ничего сложного, – констатировал я, когда последний уголёк окончательно потух. – Достаточно правильно нацелиться и выстрелить. Никаких многочасовых тренировок, медитаций и высшего магического образования.
Когда я открыл инвентарь, чтобы убрать камень, обнаружил, что осталось только 8 зарядов вместо 10. Два заряда сожгли. Трата ценного ресурса, но оно того стоило. Лучше сейчас потратиться на освоение, чем получать сюрпризы в бою.
Но ладно, пока с тренировками закончим, думаю этого достаточно. Сейчас где-то здесь, под боком шансов найти бесхозный магический родник практически нет, так что будем беречь оставшиеся заряды. Использовать заклинание только в самых крайних случаях.
Возвращаясь к дому Кузьма неожиданное задал мне вопрос, сбивая смысли о дальнейшем расширении и укреплении рубежей.
– Вы ничего не замечаете, князь?
– Что такое? – спросил у него. Оглядел расположение тотемов и построек. Что-то определённо было не так.
– Кто-то двигал постройки? Всё выглядит так, будто их сжали, – потер я подбородок, заметив изменения в пейзаже.
– Только вы можете перемещать строения, князь, если только не дадите разрешение кому-то другому.
Я пересёк поляну с Кузьмой, осматривая каждый тотем и соответствующие им строения. Всё требовало моего внимания. Мир, в котором я оказался, не прощал ошибок, а значит, нельзя было упускать ни одной детали.
Вскоре на южной стороне дерева мы обнаружили новый тотем. Он стоял одиноко, глядя на травянистые пастбища, которыми я пока не озаботился.
Мы с Кузьмой подошли к нему целенаправленно. Не то чтобы я ожидал ловушки, но в местах, где за каждым углом может подстерегать магия, излишняя осторожность становится нормой.
Тотем оказался очередным идолом, только сидящим на вершине. Это была миниатюрная статуя из разных ландшафтов, смешанных вместе: деревья, горы и холмы, расположенные на сетке. Картографический символизм, надо полагать.
Я коснулся идола и привычно изучил появившееся окно.
Разблокировать Комнату Карт – 40 золотых
– Комната Карт, – сказал я вслух для Кузьмы, который не мог видеть окно интерфейса. – Как думаешь, насколько оно того стоит?
– Полагаю, да, – ответил домовой с типичной для него уклончивостью.
– Даст ли оно нам детальное представление об окружающем нас ландшафте?
– Возможно.
Память Кузьмы простиралась не так далеко, но я это воспринимал как должное. Если бы он мог выдать мне всю информацию разом, это было бы слишком просто, как ключ для безлимитного доступа к знаниям. Подозреваю, что его память была стерта во время гибели Незмира.
Впрочем, это даже к лучшему. Слишком много информации часто лишает человека возможности принимать собственные решения, а уж для Кузьмы и подавно.
Сумма в сорок золотых была вполне адекватной за то, что могло оказаться стратегическим преимуществом, так что я без колебаний оплатил активацию.
Новая структура возникла из воздуха, словно невидимые строители воздвигли её за долю секунды. Строение походило на другие, но внутри скрывался монументальный стол.
Было темно. Никаких факелов на стенах. Передо мной стоял лишь небольшой пьедестал. Я подошёл к нему, и как только опёрся на поверхность, появился синий свет.
Свет растекся по столу. Сетка из сотен квадратов проявилась, подсвеченная тем же синим сиянием. Только один квадрат в самом центре имел какие-либо отличительные черты, а именно крошечный пиксель.
Я наклонился над столом и точным движением нажал на выделяющийся квадрат. Он мгновенно расширился, заполняя стол, а в его центре возник небольшой участок земли с отходящей от него линией.
На линии было написано:
Племя Волот
– Это мы, – подтвердил Кузьма очевидное. – А вот места, которые вы успели посетить.
На карте проявились ещё три локации: лагерь бандитов, торговый пост и Бухта Буеграда, а также участки леса, через которые пролегал мой путь к этим местам. Масштаб отображения был точным, и, глядя на то, как мало места занимали известные мне территории, я осознал истинные размеры окружающего мира.
Полесье оказалась размером со страну, а не с провинцию, как я предполагал ранее. Та битва, что произошла здесь годы назад, по существу была настоящей гражданской войной.
– Итак, – произнёс я, отбрасывая лишние размышления и концентрируясь на практической пользе, – карта автоматически обновляется по мере исследования территорий. Удобно. По крайней мере, не придётся полагаться только на собственную память. Но что насчёт…
Я извлёк карту, отобранную у бандитов, и положил её на пьедестал. Любопытно, как отреагирует система на внешние данные.
Мы с Кузьмой молча наблюдали. Наконец, по карте пробежала линия света, напоминающая лазерный сканер, только гораздо быстрее. Передо мной появилось новое окно.
Загрузить карту?
ВНИМАНИЕ: Карты могут быть неточными!
Отличная функция. Система позволяла загружать любую карту. Она распознала даже набросок на обрывке ткани и отобразила его на столе.
Бандиты вряд ли рассчитывали, что их карта окажется в чужих руках. Не думаю, что эти твердолобые смогли бы нарисовать что-то заведомо неверное для самих себя. Их карта была рабочим инструментом. Но всё равно доверять расстояниям на такой карте стоило с осторожностью.
Я загрузил карту, и её детали проявились на столе.
Сразу стали видны элементы Бухты Буеграда, перекрывающиеся с теми, что у меня уже были. Кое-что не совпадало по масштабу. Я систематично удалял дублирующиеся локации, выделяя их и стирая сетку по частям, а затем приблизительно разместил новые места, о которых мы ещё не знали.
– Усадьба Рюриков, – прочитал я, помещая локацию примерно в четырёх милях к западу. – И Засека. Судя по иллюстрации, это какой-то карьер. Но эта Усадьба Рюриков…
– Рюрик – фамилия, что предполагает чью-то собственность. Лишние конфликты нам не нужны, если только кто-то не начнет их первым, – отметил Кузьма.
– Все верно, но однажды это может измениться, – сказал я, потирая подбородок и задумчиво глядя на открывшуюся карту.
– Что вы имеете в виду, Князь?
– Я согласен, что в ближайшее время стоит сосредоточиться на обороне, но рано или поздно нам, возможно, придётся проявить агрессию.
– Вы внезапно решили стать завоевателем? – удивился Кузьма, но в его глазах на мгновение мелькнул хищный блеск.
Я продолжал задумчиво смотреть на карту. Обычно я предпочитал отвечать на агрессию, а не инициировать её.
В моей прошлой жизни я участвовал в достаточном количестве вооружённых столкновений, но всегда по приказу или в целях защиты других. Однако, сейчас я находился в совсем другом положении, которое требовало меня меняться и смотреть на вещи совершенно другим взглядом.
– Нет, Кузьма. У меня нет мыслей об угнетении других, но успешное племя не может всегда полагаться только на свои защищённые границы. Иногда бой нужно переносить на территорию вражеских племен. А такие я уверен в будущем появятся. К тому же предупреждения и демонстрация силы необходимы, чтобы окружающие знали, с кем имеют дело.
Домовой внезапно посмотрел на меня так, будто увидел во мне совершенно нового человека.
– Не заморачивайся сейчас об этом, это всего лишь мысли на будущее, – сказал я, усмехнувшись. – Сейчас наш главный приоритет это обеспечить защиту наших людей и земель. На нас уже нападали, и хотя это могли быть просто случайные головорезы, проверяющие нас на прочность, мы должны быть.
– Согласен, князь. Какие оборонительные сооружения вы планируете?
– Полноценный периметр сейчас не потянем, так как древесины понадобится больше, чем мы можем себе позволить. Нам нужен другой подход.
– Разве не для этого предназначены запасы камня и дерева из Бухты Буеграда?
– Нет. Нужно более локальное решение.
– Что вы имеете в виду?
– Есть у меня одна идея.








