412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Звездная » "Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 42)
"Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 августа 2025, 14:30

Текст книги ""Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Елена Звездная


Соавторы: Петр Танетов,Виктор Ананишнов,Сергей Шиленко,Евгений Нетт,Сергей Ткачёв
сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 346 страниц)

– На землю, живо!

Апофеозом стало то, что всем вампирам протянули по одному ИКР-17 и несколько обойм.

А потом понеслась.

Первым из пролома вырвался монстр, больше похожий на экспонат из анатомического кабинета – одни красные мышцы, белые сухожилия, желтоватые кости, и никакой кожи. Стреляли в него по лучшим заветам полковника Баера – по одному выстрелу в каждый глаз и контрольный между глазами. Монстр рухнул, не отойдя от пролома и пары шагов.

Но радоваться оказалось рано – вторым из пролома выскочил человек-зубы. Зубы у него были везде, и там где надо, и там где природой вообще не предусмотрено. Впервые видела десяток ртов расположенных прямо на животе.

Нашпиговали и этого, правда, продержался он целых четыре шага, что уже слегка напрягло.

А затем из пролома плавным движением выскочил монстр, не в пример привлекательнее первых двух, техничнее, функциональнее и в целом…

– Так, в этого не стрелять! – приказала всем я.

Все посмотрели на меня, даже монстр.

Поправив каску, смущенно уведомила:

– Это мой муж.

Князь оценил мое положение в позе «упор лежа», внимательно посмотрел на моих охранников, лежащих с касками и противовампирским оружием, прошипел «Каиль!» и спрыгнул обратно в пролом.

Третий монстр вылетел из пролома почти целым, но когда приземлился на краю скальной породы, распался на две аккуратные ровные половины.

– Это что? Чем он его так? – потрясенно прошептал один из оперов.

– Князь вооружен и зол, – пояснил один из вампиров.

– Слушай, Мэттланд, а ты о разводе еще не думала? – толкнув меня плечом, спросил капрал Угроу.

Но мне даже отвечать не пришлось. Один из мужиков в задних рядах, произнес:

– И как ты ей предлагаешь тащить вот ЭТО в мэрию для оформления развода?

– Разумно, – согласился Угроу.

Я невольно потянулась за пивом, но пить было определенно еще рано.

Не знаю, что происходило там внизу, но не самые удачные лабораторные эксперименты продолжали прорываться. Некоторые дохли сразу, видимо выбегали чисто на адреналине, ну как петух, которому отрубили голову, а он еще пару метров способен пробежать, а некоторых нам приходилось убивать, и не всегда это получалось сразу.

Где-то к двенадцатому чудищу мы все зауважали вампира с волосами цвета индиго – те, кого не брало наше вооружение, и вообще какое-либо оружие, подыхали от его кинжала. Но касок и бронежилетов этот вампир извел порядочно, и уже даже не возражал, когда ему протягивали новые.

Потом из проема повалили менее одиозные результаты генной инженерии, и их мы убирали вообще без особых проблем – хватало по двадцать выстрелов в каждого.

Потом из пролома с трудом выполз Сторс. У него была сломана одна рука, и немного оторвана вторая, которую он тащил в первой, но явно это давалось ему не просто – ноги тоже были сломаны, а часть бедра вообще кто-то схомячил, и оттуда непрерывно хлестала кровь.

Вампирская скорая помощь примчалась быстро, но спасли главу ВСБ наши медики – и кровотечение остановили, и перевязки сделали, и плазму с физраствором влили, нивелируя вред от кровопотери. В целом я не сразу врубилась в происходящее, но когда врач из вампирской скорой склонил голову перед нашим врачом, до меня дошло – Сторс бы сдох до того, как примчались вампиры.

А так выжил, и даже отпустил мою руку – просто мне пришлось рядом с ним сидеть, подыхающий вампир штука опасная, но меня бы он точно не тронул, так что я сидела рядом, пока его реанимировали и штопали.

Когда Сторса сдали с рук на руки, и вручили контейнер с оторванной рукой вампирским докторам, я помахала главе ВСБ на прощание, и вернулась на позицию.

Угроу связывался с руководством и требовал подкрепления и боеприпасов. Третий из моих охранников тоже торчал на связи, но докладывал князю, сколько уродов выползло на поверхность и что с княгиней, то есть мной, все в порядке.

А потом рухнул вампир с волосами цвета индиго.

Это произошло вообще как-то неожиданно – очередной монстр перемещался на четырех лапах, в смысле на ногах и руках, но как лягушка мутированная, и языком он тоже стрелял как жаба. И язык этот был длинным и синюшным – сразу видно, что ядовитый. И это все увидели. Как и то, что чудик принюхался к воздуху и повернулся конкретно ко мне. Языком стрелял он тоже в меня, и попал бы точно, но индиговолосый прикрыл меня собой и рухнул почти одновременно, с нашпигованным пулями жабоподобным.

Я кинулась было к нему, но Угроу жестко пригвоздил меня к земле и не зря – за одной ядовитой гигантской человеко-жабой появилась вторая, но теперь и мы были умнее – стреляли в пасть, чисто в пасть, чтобы даже открыть не успела.

А вампир умер. Прямо на месте. Недолгая агония и смерть…

Опера вынесли его очень бережно и сразу к дежурившей здесь второй вампирской скорой, но надежды на чудо не оправдались – вампирские медики уложив его на носилки, молча накрыли тело с головой.

– Черт! – тихо выругался Угроу.

А мне обзор перекрыли вообще непрошенные слезы. По новому монстру я стреляла, как и все, но не уверена, что попала.

– Княгиня, – тихий голос, раздавшийся сверху, заставил вздрогнуть.

Навьен ничего больше не произнес, лишь протянул мне носовой платок, а после, снимая с себя пиджак, приказал всем «Не стрелять».

Когда второй тысячник князя спрыгнул в пролом, стрелять никому и не пришлось.

Но тремя минутами спустя, из подземной лаборатории вырвался новый монстр. Так что я отложила мокрый платок, и вновь взялась за ствол.

***

Не знаю, что там творилось под землей, но на поверхности мы все уже слегка охренели от количества мутантов, рвущихся на свободу. И всех было столько, что время от времени подогнавшие к нам вампирские вооруженные силы стреляли гранатами, взрывая образовавшиеся завалы из монстрячих трупов, чтобы нам проще было убивать вновь появляющихся.

ВСБ действовали круто и профессионально, но и от нашей помощи на удивление не отказались. Более того – всем операм выдали вампирские бронежилеты, с укрепленным креплением вокруг шеи и каски, намного прочнее, чем наши. Потом пришлось делиться снарядами и вооружением, то им с нами, то нам с ними – в зависимости от того, кому быстрее подвезут припасов. Операция по обезвреживанию давно превратилась в сплошное побоище, мутанты все не заканчивались, а мы все уже порядком задолбались.

– Кто занимался разработкой операции? – перезаряжая свой ИКР-17, раздраженно спросил Угрою.

– Не я, – что было фактом.

– И не мы, – вставил лежащий рядом опер из ВСБ.

– Кто тогда? – Угроу на миг поднялся, приняв упор на колено, и расстрелял всю обойму, прикрыв вампира, на которого с холма из мертвых тел кинулась какая-то многоногая тварь с пастью имитирующей штук сорок упыриных оскалов разом.

Спасенный кивнул, в благодарность, и бой продолжился.

– Даркан и оба его тысячника, – мне тоже пришлось перезаряжать оружие. – Я с канибаллами разбиралась и как-то не вникла в детали.

– Опрометчиво, – вставил офицер ВСБ.

– Тупо, – высказал свое мнение Угроу.

И даже не поспоришь ведь.

Но и высказаться никто не мешает.

– Кто бы говорил, – далеко не мягко намекнула я на последнюю операцию, которую сам капрал Угроу и разрабатывал.

– Заррраза! – не ласково рыкнул опер.

А я перестала стрелять.

Операция в «Эдеме». Даркан. Принцип уничтожения. И слова князя: «Их готовили около десяти лет, натаскивая на моего отца. Должен признать, подготовка оказалась на уровне. Если сейчас где-то Мортем готовит такую же партию бойцов, натаскивая их уже на меня, возможно, в будущем, у него что-то и выйдет».

– Капрал Угроу, – я почувствовала, как начали дрожать руки, – а эта аптека… сколько ей лет? И как давно все началось? Дата. Десять лет?

Опер медленно повернул голову, пристально посмотрел на меня, начиная подозревать что вопрос был задан не спроста, и молча кивнул.

Десять лет…

– Черт!

Я ударила кулаком об землю и рывком поднялась.

Секунда на обдумывание ситуации. Еще две на то, чтобы содрать с пояса Угроу перевязь с охотничьим ножом, который опер носил с собой всегда, невзирая на наличие огнестрельного оружия.

– Мэттланд, что задумала? – нервно спросил он, на автомате отстегнув и передав мне кобуру с запасным ИКР-13.

– Княгиня? – вопросил один из моих охранников.

Не отвечая, крикнула, перекрывая шум стрельбы:

– Не стрелять!

И едва все стихло, ринулась к провалу.

Мне повезло – в тот момент вылезал только один мутант, и я уложила его выстрелом в левый глаз, даже останавливаться не пришлось.

Потом прыжок без страховки, чернота пустоши под ногами, и чувство того, что я только что сделала самую большую глупость в своей жизни, но останавливаться было поздно.

***

Это оказалась лаборатория. Многоуровневая, с суперсовременными технологиями, центрами для скрещивания, эмбрионами в пробирках, созревающими монстрами в колбах и полноценными, но еще не пробужденными мутантами в отсеках, заполненных прозрачной зеленоватой жидкостью. Повсюду лежали трупы в медицинских халатах. Большинство из них выглядело как люди, но слишком правильные черты лица выдавали принадлежность к расе энергетических вампиров. И еще здесь был свежак – недавно обращенные вампиры. Определить их было не сложно – им оторвали голову, так, чисто для надежности. И, пожалуй, их смерть была самой милосердной – свежак убивали Даркан и его тысячники, может и Сторс, так что эти погибли быстро, а вот энергетиков на тот свет отправили их же подопытные. Разорванные тела, наполовину сожранные трупы, следы кислотных ожогов, ужас на мордах нелюдей, погибших нечеловеческой смертью. Походу, их убивали их собственные порождения, вырвавшиеся на свободу и отомстившие по полной.

Оглушительно выла сирена, над головой мелькали красные огни явно вспомогательных генераторов, а тут повсюду царила смерть похлеще, чем в замке Райдена в Изнанке. Я вот тогда думала что там ужас, но сейчас поняла – он здесь.

Переход между уровнями был заблокирован, лифты не работали, что стоило жизни тем, кто пытался на них спастись, но в итоге тут же и сдох. Я на кнопки нажимала кончиком ножа, не хотелось пачкать руки в крови неожиданно трех цветов, да и ошметков от мозгов тут было полно… черт, уровень чудовищности происходящего зашкаливал.

Обойдя уровень, обнаружила пролом. Сперва подумала, что это Даркан решил не заморачиваться, но потом оценила угол загиба стали, и поняла что путь пробивали снизу – мутанты стремящиеся на свободу, это сила… жуткая такая сила.

В пролом спрыгивала осторожно, стараясь не привлекать к себе внимание, но помогло не особо – сразу три мутанта с выдвигающимися челюстями, это было почти без шансов, но… чуваки угробили себя сами, решившись посражаться за мои бренные останки. Перестреляла в процессе их междоусобицы и слегка подохренела – судя по выдающимся челюстям этим вампирам было далеко за три сотни лет, но с мозгами тут был непорядок. Задняя часть черепов отсутствовала, десяток щупов оторванных датчиков торчал прямо из мозга. На этих вампирах ставили опыты. Что вообще было за гранью, потому что хрен можно удержать в плену трехсотлетних вампиров… но кто-то смог. И это реально пугало.

К седьмому подземному уровню я расстреляла все обоймы ИКР-17, включая запасные, и пришлось браться за старый надежный ИКР-13.

На девятом уровне я нашла Тэранса.

Сторс, видимо, свалил гораздо раньше и за счет этого выжил, а Тэранс был телохранителем, вот и охранял до последнего, а теперь лежал с разорванным животом под двумя грызущими его мутантами.

Расстреляла уродов находу, потом отшвырнула от тысячника, отпинав трупы ногами, склонилась над вампиром.

– Княгиня… – хрипло выдохнул Тэранс.

Это они его что, живьем грызли?!

– Да, это я. Встать сможешь?

Хотя самой лично хотелось сесть и разрыдаться – выглядел вампир ужасно.

Встать он явно не мог, иначе не лежал бы беспомощно, пока его поедали, но и выглядеть передо мной слабым гордость ему не позволила.

– Да, – прохрипел Тэранс, – сейчас.

Но попытка встать окончилась осознанием того, что обе руки вампира оказались отрублены. Обе. В одной находился автомат, и магазин еще не был расстрелян, в другой граната – те, кто его ликвидировал, определенно были разумны, раз смогли определить и устранить угрозу. И это хреново, очень хреново – значит, мутанты разумны.

С трудом отцепила ледяные намертво сжавшиеся на автомате пальцы, забрала оружие себе. Быстро осмотрела уровень, нашла камеру, запирающуюся на замок. Сперва отнесла туда руки Тэранса, потом с трудом отволокла его погрызенную истекающую кровью тушу. Тысячник помогал как мог, пытаясь отталкиваться ногами от пола и я была благодарна, иначе хрен бы справилась, он же тяжеленный.

– Камера стальная, изолированная, оставлю два баллона с кислородом, на всякий случай, – стараясь сдержаться и не расклеиться от слез, деловито сообщила Тэрансу, размещая баллоны в зубовой доступности.

Все равно руками он теперь пользоваться не мог, так что в случае чего откручивать вентили ему придется зубами.

– Княгиня, волноваться не о чем, князь меня оживит… – с трудом проговорил вампир.

Князь – да, он сможет. А я тут со своими неконтролируемыми силами могу либо никого не оживить, либо всех и сразу, а в этом случае из наших уже не выживет ни один.

– Я поняла, Тэранс, – реально понимала ситуацию, но легче от этого не становилось.

Как подумаю, что его все это время живьем ели, так дурно.

– Вам нельзя оставаться рядом со мной, – едва слышно, с трудом проговаривая каждый звук продолжил вампир. – Я тысячник, в критической ситуации сознание утратит контроль над телом и я могу… убить вас.

– Это вряд ли, я же княгиня, – вспомнила ситуацию со Сторсом, поняла, почему он не отпускал моей руки до тех пор, пока его не стабилизировали.

– Но это риск… – говорить Тэранс больше не мог, сорвался на хрип. – Вам нужно уходить… отсюда…

Выпрямилась, посмотрела на здоровенного тысячника, подумала о том, что если выживу, моя спина мне этого подвига не простит никогда, и развернувшись молча покинула камеру.

Заперла камеру, расстреляла двух мутированных упырей, жаждущих изведать вкус моей плоти, подумала о том, что неплохой такой автомат, между прочим. И да, когда Тэранс прыгал сюда с Дарканом, ни у кого из них автомата не было, значит это местный продукт.

Спустя одни быстрые поиски и расстрелянный магазин автомата, нашла взломанную явно Дарканом склад боеприпасов для системы безопасности. Уверенность в том, что взламывал именно князь являлась абсолютной – слишком аккуратно все было сделано, Тэранс ни такой силы не имел, ни такой точности, а тут элегантно вырванный навесной замок и не менее элегантно отсоединенная от датчиков панель идентификации. И то и другое обнаружилось на ближайшем столике, аккуратно сложенным одно на другое. Аккуратист хренов, хоть бы выжил!

Затарилась снаряжением под завязку, килограмм на десять. Больше все равно бы не потянула, бронежилет весил почти двадцатку, и это еще легкий вариант – у оперов ОБН защита была килограмм по сорок.

Немного пошатываясь, пошла дальше, периодически постреливая, но вовсе не от скуки – мутантов тут развелось, как тараканов не травленных.

***

Навьена обнаружила на семнадцатом уровне.

Тысячник полусидел, в одной руке, не отделенной от тела, кстати, держа нехилый такой ножик, мне прямо сразу понравился, в другой автомат. Навьена никто не жрал, но определенно желающих вкусить ранний завтрак было немало. Настолько немало, что мне через завалы перебираться пришлось, пару раз въехав прикладам по рожам тех, кто еще не упокоился с миром.

– Кккнягиня! – Навьен меня засек даже раньше, чем я его.

– Звучишь вполне бодро, значит живой и даже почти не надкусанный, – я перевалилась через горы трупов.

Поправила каску, сменила патронташ и только после этого посмотрела на Навьена. С виду тысячник был цел, но по белой напольной плитке расползалось пятно крови, так что как минимум одно очень серьезное ранение имелось.

– Княгиня, убирайтесь отсюда! – прорычал тысячелетний не то чтобы совсем обычный вампир, от ярости начавший трансформироваться в районе челюсти.

Напугать, что ли хотел так?

– Даркан где? – передернула затвор и выразительно посмотрела на того, в кого и влюбиться успела, и зрение вернуть, и на его прошлое насмотреться и…

И не важно.

– Каиль, твою мать! – истекающий кровью вампир царапнул плитку в секунду отросшими когтями.

– Мою мать не трогай, – я услышала внизу приглушенный грохот, а следом рычание…

И там не одна глотка рычала, там их было не менее сотни.

– А, можешь уже не отвечать, – я посмотрела на того, кто впервые за все это время вообще на меня взгляд поднял.

– Каиль, – Навьен стер капли крови с лица, – я прошу тебя…

На восемнадцатом уровне веселье продолжалось, судя по тому, как пол задрожал, кем-то явно сломали пару стен и перестенков, и мне оставалось лишь надеяться, что ломали перекрытия не князем.

– Патронов хватает? – спросила у Навьена.

Он промолчал.

– Ты не молчи, серьезно, сейчас для гордыни вообще как бы не место и не время, там Тэранса к моему появлению уже вполне себе смачно ели, так что… Что с патронами, Навьен?

Мы молча смотрели друг на друга. Я вся в крови и хрен пойми в чем, с вечно съезжающей на лоб каской и в бронежилете не по размеру, и он, сидящий на полу, в луже растекающейся крови. Я не знала сколько у меня есть времени, хотелось верить, что оно вообще есть. Еще я всей кожей чувствовала, что князь в опасности, и у меня от этой мысли сердце билось все быстрее, но и оставить Навьена в подобном положении я не могла.

Быстро подойдя, резко опустилась на колено, рывком вздернула пропитанную кровью рубашку. Рана оказалась жуткой. Кривой рваный порез от печени до селезенки, а последнюю походу чисто вырвали прямо из тела. Человек от подобных ран скончался бы на месте, Навьен продолжал жить и даже вполне себе успешно держать оборону.

– Кровопотеря слишком сильная, ты так коньки отбросишь быстрее, чем… – продолжать не стала.

В походной аптечке, прилагающейся к вампирскому бронежилету, доходившему мне до бедер, обнаружился эластичный бинт, кровеостанавливающая мазь, впитывающая ткань. Повязку я соорудила быстрее, чем думала, слишком напряженной показалась тишина, воцарившаяся внизу.

– Каиль, – Навьен перехватил меня за руку, когда практически обнимала его, накладывая повязку, – не смей! Не смей, поняла?

Дернув головой, вернула каску на место, а то совсем обзор закрывала, посмотрела в глаза вампиру, и тихо спросила:

– А если посмею, то что?

Стальные пальцы сжались на моем предплечье и тысячник прошипел:

– Это ловушка, Каиль, и мы в нее вляпались! Ты там не поможешь ему ничем, понимаешь?

Резко вырвавшись из захвата, все же Навьен ослабел, закрепила повязку и поднялась. Шприц с адреналином оставила Навьену. В качестве антикоагулянта в вампирской аптечке обнаружился только гепарин – его вколола, не спрашивая. И на этом с оказанием первой помощи было все.

– Береги себя, – я уходила не оборачиваясь. – И да… я в курсе, что это ловушка. Догадаться оказалось не сложно.

– Каиль!!!

Я остановилась, заглянула в непроглядную темноту, стянула с каски на глаза прибор для ночного видения, мне его Угроу чисто для прикола напялил, может, поэтому каска и сползала все время. Но это все теперь было неважно, и я без колебаний прыгнула в пролом.

***

Обитель Зла сходу все части киносаги – первый магазин я расстреляла, едва приземлилась, даже без возможности встать, в положении упор на колено. В зеленом сиянии ночного видения мутанты валили косяками, шли валом, прыгали табунами. Я себя попаданцем в геймплей ощутила, только игра была какая-то глюченная, и вариантов дожить до сражения с БигБоссом практически не было.

Отстреливаясь, я отступала к стене, судорожно ища хоть какую-то возможность включить освещение. На всех остальных уровнях свет был, где-то стояли лампы дневного освещения, где-то аварийка подсвечивала красным, но здесь на потолке даже толком штукатурки не было – голый грубо оттесанный камень, словно этот этаж прорубали прямо в скале.

До стены, которая гарантировала мне прикрытие хотя бы со спины, я добралась еще через сто отстрелянных патронов. Значит те двести, на которые я ориентировалась, уже израсходованы. У меня оставалось еще три полных патронташа, это еще триста снарядов, и вроде как должно хватить, но мне казалось, что вместо плеча, у меня уже одна сплошная рана. В полиции мы использовали АКР-130 – он удобнее, приклад не стальной, а пластиковый, по весу он легче, и работать с ним проще. А то чем я отстреливалась сейчас, являлось серией АКР-201 или АКР-220, еще толком не разобралась. Главное что характеристики у обоих автоматов этой серии были примерно одинаковы – укороченный ствол, жесткий стальной приклад, существенный вес в почти пять килограмм, и при смене магазина техническая скорострельность 600 выстрелов в минуту. Но у меня были только магазины на сто патронов, к сожалению. И не было сноровки управляться с подобным вооружением, поэтому упор все равно шел на плечо и оно уже онемело от боли.

К тому моменту, как закончились патроны в третьем патронташе, монстров не осталось.

Я постояла еще, порегулировала яркость на приборе ночного видения, увеличила радиус поражения автомата, с трудом отлипла от стены и пошла искать хоть что-то, что можно было включить, потому что бродить в полной темноте не самое умное решение. Это мне тут требовалось оборудование чтобы видеть, а мутанты и так проблем со зрением в абсолютной мгле не испытывали, так что свет нужен был только мне.

Обнаружила секцию с решетками в толщину моей руки – и остановилась, слегка подохренев.

Эти решетки не выломали, и не погнули, и даже не вырвали с корнем – камеры просто открыли. И вот все те, кого я перестреляла в начале этого сектора, они не были пленниками этих камер. Короче, самое веселое ждало впереди…

И я остановилась.

Перепроверила свое вооружение, поняла что дело плохо – у меня всего триста патронов осталось. Плюс ИКР-17, но он работает только с вампирами, едва ли мутанты сильно от него пострадают. И еще нож капрала Угроу, но учитывая толщину местных решеток, мне этот режик может пригодиться только чтобы себя заножить. Паршивый расклад.

Решила осмотреть плечо. Расстегнула бронежилет, подохренела от вида его изгвазданного моей кровью внутреннего пространства. А вместо плеча у меня была рана. Такая вполне себе конкретная рана – кожа лопнула, сочилась кровь и сукровица. Пришлось наложить впитывающее кровь воздухопроницаемое покрытие – у нас парни его называли «тампон», за то, что по сути это было прокладкой, почти с таким же принципом действия, как обычные женские прокладки. Дурацкий юмор, но когда от боли хочется взвыть, вспоминаешь самые тупые приколы в своей жизни.

Наложила повязку, зафиксировала бронежилет и внезапно ощутила давление в районе поясницы. Что вообще странно было, бронник мне был вообще не по размеру, и если бы к нему что-то крепилось, оно бы висело ниже. Частично сняла конструкцию, и тихо охренела – 50-ти зарядный пистолет ТИЛК! В нише в бронежилете! Скрытый от взгляда, потому что – эта тварь пробивала наши бронежилеты на раз! Их запретили как для свободной продажи, так и для использования в спецподразделениях, слишком опасная штука, не оставляющая правоохранительным органам и шанса на выживание. И вот что-то я как-то сильно сомневаюсь, что вампирские бронежилеты могут противостоять этой штуковине. Упыри тоже выступали за полный запрет этой модели. Черт! Получается там, наверху, среди наших, а ВСБ я теперь тоже причисляла к «нашим», есть и те, кто может выстрелить в спину в любой момент. И этот кто-то в росте сильно уступает остальным операм из вампирской службы безопасности, потому что мне дали самый маленький бронежилет.

Постояла, тихо матерясь про себя, подумала о том, что когда Сторса подлатают, мне придется основательно так расстроить его очередными очень веселыми новостями про то, что у него в ВСБ оборотни в погонах… а хотя нет, в его случае это скорее кровососы в погонах, но не важно. Надеюсь, мы отсюда выберемся и я все же смогу сообщить о находке. А в целом расскажи мне кто-нибудь раньше о том, что я за упырей волноваться буду, я бы поугорала от души… но вот теперь даже не весело.

Проверила ТиИЛКа – 50, вроде наши использовали подобное звучание аббревиатуры, порадовалась, что в стольной коробке патронов под завязку, значит никого из оперов из этого пистолета еще не убивали. Не порадовалась тому, что курок был рассчитан не на девушку – на спусковом крючке требовалось усилие не менее двух с половиной килограмм, в общем одной рукой не постреляешь. А в остальном характеристики у этой твари были неплохие, очень даже достойная штука, до тех пор пока не попадет в плохие руки. Или в тупые. В перестрелках ни полиция, ни отдел по наркоторговле не использовал оружие, способное пробить бронежилет – слишком велик риск, что какой-то новичок случайно попадет по своим. Броник в таких случаях защищал даже от автоматной очереди, но от ТИЛК-50 не спасет и стальной лист толщиной в пять сантиметров.

Проверила предохранитель, засунула пистолет в карман брюк, и, застегнув бронежилет, пошла дальше.

Через метров пятьсот нашла стационарный генератор, запустила и на уровне медленно включился свет… только система освещения напрягала очень. Такие светильники, защищенные высокопрочным пластиком и поверх него еще стальной решеткой, можно наблюдать в тюрьмах особо строгого режима. Короче этот восемнадцатый уровень был тюрягой. Такой основательной, со всеми возможными предосторожностями, рассчитанной на крайне опасных заключенных тюрягой. И всех этих местных зэков взяли и выпустили, и это абсолютно точно был не князь.

Черт, как-то сразу запахло Мортемом…

И если мои подозрения верны, получается, что сначала князь Мортем выпустил главного зэка их клана, того который сейчас вероятно борется с бутулизмом и его последствиями, а осознав, что первый план не сработал, он и остальных своих зэков решил одарить свободой. Урод. И вся семейка его уродская.

«Их готовили около десяти лет, натаскивая на моего отца. Должен признать, подготовка оказалась на уровне. Если сейчас где-то Мортем готовит такую же партию бойцов, натаскивая их уже на меня, возможно, в будущем, у него что-то и выйдет»…

Даркан, упырь гребанный, надеюсь, ты жив! Потому что если сдохнешь, я тебя еще и попинаю сверху, и пристрелю – давно мечтаю, и… Выживи, сволочь! Выживи, слышишь? Пожалуйста…

Закрепила прибор ночного видения на автомате, задолбало уже, что каска вечно на глаза спадает, и осторожно двинулась дальше.

***

Почти пятьсот метров передо мной было лишь пустое слабоосвещенное пространство – голые стены, зарешеченные светильники под потолком, пугающая тишина и никого. Давно ныли запястья – автомат штука не самая легкая, особенно почти полностью выполненный из стали АКР. Плечо тоже пульсировало болью. Поясница отказывалась и дальше тащить на себе бронежилет и прочее вооружение. Я где-то при падении повредила ногу, сразу не заметила, а теперь начала основательно хромать и оставалось лишь надеяться, что это только ушиб, а не вывих или перелом.

А потом вдали показалась дверь.

Огромная, свежевыкрашенная серым цветом стальная дверь. Примерно такие же используются для авиационных ангаров. Совпадало почти все – и цвет, и размер, и материал выплавки и даже замок стандартный.

Вот только заперто было снаружи.

Я развернулась быстрее, чем поняла, что мне пришел конец.

– Надо же, какая встреча, – Ивгена Женьер в черном, обтягивающем латексном костюме мягко спрыгнула с потолка на пол.

Вообще, наверное, только она могла даже военную форму превратить в нечто гламурно-сексуальное, а к стандартным армейским ботинкам умудриться приделать каблук, да еще и стилизовать бриллиантиками. Те же бриллианты сверкали в мочках ее ушей, в присинге на носу, в золотых волосах, собранных в высокий хвост на макушке и даже на пальцах. Кто вообще натягивает кольца поверх резиновых перчаток?!

– Отвратно выглядите, княгиня Даркан, – выпрямляясь и разминая шею, промурлыкала вампирша.

Валианту надо было самому жениться на Ивгене – убойная вышла бы парочка, неубиваемая в смысле.

– А ты убого, кровосися недоделанная, – нагло ответила я.

Мадам Женьер поморщилась, окинула меня презрительным взглядом и надменно произнесла:

– До сих пор не могу понять, почему этот мальчишка выбрал тебя?

– Ну, полагаю, дело в том, что расстройство полового влечения, которое характеризуется болезненной половой тягой к лицам пожилого возраста, не настолько распространено среди представителей вашей расы, как вы на это рассчитывали.

Ивгена зарычала.

– Хотя, – продолжила я, опуская автомат и продумывая как бы понезаметнее выхватить ИКР-17, – если учесть что ты у нас из Изнанки, то к твоим ста семидесяти прибавляем еще хрен знает сколько, и получается, что даже геронтофил вряд ли позарился бы. Тут скорее нужно искать кого-то с половыми расстройствами типа некрофилии.

Улыбаться в каске вещь весьма сомнительная, но я улыбнулась.

Разъяренный рев сотряс весь восемнадцатый уровень подземелья, челюсть Ивгены начала удлиняться и трансформироваться, но я к нападению была еще не готова, так что пришлось тянуть время.

– Привет тебе от Сайнхора, – перекидывая автомат через ноющее и пульсирующее болью плечо, сказанула вампирше.

И это дало мне почти секунду времени.

В следующий миг Ивгена ринулась на меня, а осиные колья ИКР-17 на нее.

Я стреляла с опережением, постепенно отступая назад, и помня о том, с какой легкостью эта тварь способна передвигаться и по потолку. У Ивгены была всего одна слабость – она любила все эффектное, от бриллиантов, до зрелищных нападений. Поэтому когда вампирша взвилась вверх, я уже знала – нападать сразу она не станет, сначала закрепится на потолке, и уже оттуда картинно прыгнет.

По сути, я начала стрелять в пололок до того, как Женьер оказалась на нем, но маневр был предугадан отлично – последние четыре снаряда пригвоздили вампиршу еще до того, как она поняла, что скорость на этот раз ее не спасла.

– Ты!!! Тварь!!! – истошный визг пришпиленной упырихи.

Я опустила ИКР-17 и пошатнулась. Походу мой человеческий ресурс был на исходе.

И именно в этот момент я услышала сказанное с издевкой:

– Надо же, сама княгиня Даркан к нам пожаловала. Должен признать, на подобный успех я не смел и надеяться.

И это был Мортем.

Князь Мортем.

Он потерял дочь и сына, а когда освободил мортемовского зэка, утратил так же жену и положение главы дома. Вот только утратил ли?

Медленно повернувшись, я мрачно посмотрела на князя.

С потолка капала слюна и кровь Ивгены Женьер. Крови капало больше, так что создавалась некая иллюзия кровавого дождя, но эта иллюзия так подходила этому вампирскому князю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю