Текст книги ""Фантастика 2025-135". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Елена Звездная
Соавторы: Петр Танетов,Виктор Ананишнов,Сергей Шиленко,Евгений Нетт,Сергей Ткачёв
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 102 (всего у книги 346 страниц)
– Ты увел невесту у Игната?! – заорала я.
На это Стужев отреагировал чуть прищуренным взглядом и задал мне свой вопрос:
– Запала на мага?
Первым порывом было сказать «нет», но мне не понравился взгляд Казановы фэнтезийного, и потому я с милой улыбочкой ответила:
– Все же такой парень не может не заинтересовать девушку… Надежный, умный, а теперь вот еще и выяснилось, что несчастный… Мое женское сердечко определенно бьется чаще рядом с Игнатом.
Стужев усмехнулся и спокойно пояснил:
– Это была жена его старшего брата.
«Козлина!» – было моей единственной мыслью.
Улыбаясь, Стужев продолжил:
– Так что ореол несчастной любви Демону не пристал, у него есть вполне даже счастливая. Показать?
Меня передернуло! Нет, не от мысли, что у Игната девушка, он мне и сам об этом говорил, а вот мысль и дальше «покататься» со Стужевым вызывала панический ужас! Я ранее на скорости 280 км в час не передвигалась.
– Мм-м, детка, ты побледнела, – издевательски подметил Князь.
– Меня… тошнит, – прошептала я, представив, что мы сейчас опять сорвемся с места. А потом осознала, на что намекал Стужев, и мстительно добавила, – от тебя.
Щелчок. Дверь разблокировалась, я мгновенно открыла ее и выскочила на трассу. Как далеко мы уехали, даже представления не имела – сначала летали по небу, потом падали, потом уже летели по шоссе.
– Ну, я поехал? – донеслось издевательское из машины.
– Ага, счастливо убиться. – Я хлопнула дверцей и отошла.
Ночной воздух, твердая почва под ногами, отсутствие страха смерти – что еще приличной девушке надо?
«Феррари» взревел и сорвался с места.
Почему-то я даже не удивилась – козел, он козел и есть, что с него взять. В любом случае у меня есть телефон, деньги и рюкзак, так что не пропаду. И я весело зашагала по трассе, собираясь дойти до первого дорожного знака, выяснить, в какой я местности, и вызвать такси, как любая разумная девушка.
О том, что я действительно просто девушка, я забыла совсем некстати. Вспомнила, только когда первая же проехавшая мимо машина вдруг экстренно затормозила, да так, что шины задымились… Я замерла. Черная «бэха» стремительно сдала назад… Судя по увиденным маневрам, водила за рулем был явно не в здравом уме и трезвой памяти… Надеюсь, он один.
Надежда растаяла первым снегом, едва распахнулись сразу четыре дверцы автомобиля и на дорогу высыпались четверо абсолютно пьяных парняг лет до двадцати.
А дальше было:
– Опа-ся! Какие ноги и одиноки! – выдал водила, ага, тот самый, что и без ума, и без памяти.
– Какие дамы и без охраны! – второй заржал.
Я посмотрела на третьего – на пьяной роже отражалась напряженная работа пьяной мысли. Заметив мой взгляд, парень напрягся еще сильнее.
– Что, не придумывается? – участливо спросила я.
– Угу, – сознался он с несчастным видом.
Второй ржать перестал и теперь просто на меня смотрел, как и остальные.
– А к чему рифму подобрать хотел? – продолжаю разговор с третьим.
– Я? – он почему-то немного смутился. – Ну про… груди.
Да, к такому словечку рифму подобрать было затруднительно.
– Я придумал, – гордо выдал четвертый, – какие сиси…
– Ой, не позорься, – оборвала я его.
А дальше пришлось думать. Бежать было некуда – а бросишься, догонят же. Сопротивляться тоже глупо – их четверо, причем в состоянии опасного подпития. Орать смысла тоже нет – тут трасса, вокруг поля, ни огонька не видно, а их машина пока единственная на дороге. Оставалось только одно:
– Слушайте, у меня к вам просьба, – смущенно ковыряя носком кроссовки асфальт, начала я.
Парни переглянулись, усмехнулись понимающе, и водила, оглядев меня оценивающе с головы до ног, вопросил:
– Подвезти, да?
Догадываюсь, куда они меня могут «подвезти».
– Да не, – сломала я им всю модель отношений «жертва – крутые насильники», – понимаете, мне тут начальство машину купило, а я водить не умею… совсем даже. – И глядя на лихого водилу, жалобно попросила, – научи, пожалуйста. Очень нужно, а ты как раз водишь так здорово, я же видела.
Секунд пять на меня просто молча смотрели, потом парень кивнул на «бэху» и скомандовал:
– На переднее сиденье садись, я – Макс.
– Рита, – представилась в свою очередь я.
Трое оставшихся продолжали потрясенно смотреть то на меня, то на Макса, и, кажется, дар речи их покинул.
– Стасон, ты назад, – продолжал командовать водила.
Не скажу, чтобы в машину я садилась спокойно – внутри все дрожало. От страха, да. В какой-то миг подумалось, что Князь и его 280 еще не самое страшное в жизни.
– Пристегнись, – сказал Макс, рядом с водительским креслом. – Теперь вопрос: у тебя тачка на механике или автомат?
Я недоуменно глянула на него.
– Слушай, Рит, ты вроде рыжая, а не блондинка, – досадливо произнес он.
– Не учите меня жить, лучше помогите материально, – буркнула я. – А у тебя тачка какая?
– Автомат, – ответил Макс и рявкнул: – Вы там долго стоять будете?
Парни молча загрузились на заднее сиденье. Макс требовательно посмотрел на меня и спросил:
– Раньше водила?
– Не-а, – призналась, с ужасом глядя на руль.
– Ясно, вставай.
Вот и все мое обучение.
Но как оказалось, сомневалась я в Максике совершенно зря. В итоге на переднем сиденье устроился мой рюкзак, на водительском сам Макс, отодвинув кресло максимально назад, ну собственно между ним и рулем я. Троице позади пришлось сильно потесниться.
– Так, начнем с простого, следи за ногами – это тормоз, это газ.
Свет в машине был включен, но ноги видны были плохо.
– Левая тормоз, правая газ? – уточнила я.
– Обломинго, это не механика, так что левая вообще в действе не участвует, вот сюда ставь, – где-то там постучали, – работает только правая, ясно?
Я кивнула.
– Теперь коробка передач, – продолжил Макс.
И тут случилось нечто – в свете фар на дороге, буквально в шаге от машины, появился… Стужев. Его высокая спортивная фигура внушительно выделялась на фоне ночного пейзажа, руки сложены на груди, выражение лица лениво-скучающе-раздраженное.
– Маргош, тебя уже спасать или дать парням еще пару минут? – поинтересовался он.
– Козлина, – прошипела злая я.
Макс отреагировал задумчивым:
– За пару минут не управимся.
Удивительно, но Стужев его услышал и даже соизволил съехидничать:
– Да брось, в вашем-то возрасте и тридцати секунд хватает.
В машине повисло угрожающее молчание.
– А где тут газ, говоришь? – кровожадно поинтересовалась я.
Князь, иронично склонив голову к плечу, поинтересовался:
– А чем вы там так интимненько занимаетесь на переднем сиденье?
Я повернулась и посмотрела на Максика, Макс на меня, мы вместе на Стужева…
– Давай задавим гада, – предложила парняге.
Парень усмехнулся и спросил:
– Что, поссорились?
– С кем, с ним? – переспросила я.
– Ну, твой же, – насупившись, сказал Макс.
– Этот?! – возмутилась я. – Я что, похожа на полную идиотку?!
На это мне грустно ответили:
– Ты на него похожа, Рита. Мне надо было сразу догадаться, что такие девушки сами по дорогам не ходят. Ты ведь модель, да?
– Я?!
От Стужева донеслось:
– Какая из нее модель, молодой человек? Рита у нас актриса, – и похабно добавил: – Эротического жанра.
Меня передернуло. Дальше оно все само:
– О да, а Стужев у нас представитель комедийного!
На это Князь, весело подмигнув, ответил:
– Что поделаешь, обнаженка совершенно не мое.
Но дальше было уже без улыбок – Стужев обошел автомобиль, забрал с переднего сиденья мой рюкзак, обошел машину вновь, распахнул дверцу и достаточно жестко вытащил меня. Вмиг я очутилась стоящей на дороге и чисто на автомате поймала брошенный мне рюкзак. А после Князь, склонившись и упираясь руками в дверцу и крышу «бэхи», очень злым, почти угрожающим тоном произнес:
– Свалил отсюда. Еще раз рядом с ней увижу – переломаю все кости. Ты меня понял?
И не дожидаясь ответа, захлопнул дверцу так, что едва не выломал.
«Бэха» сорвалась с места в тот же миг. И мы остались на дороге втроем – я, рюкзак и Стужев.
– А «Феррари» где? – осторожно поинтересовалась.
– Вверх посмотри, – не глядя на меня, а взирая исключительно вслед удаляющимся красным огонькам, приказал Князь.
Посмотрела – «Феррари», как выяснилось, завис. Над нами.
– Ладно, я пошла, – перекинув через плечо лямку рюкзака, сказала я.
– Да брось! – Стужев крутанулся на месте и уставился на меня. – Куда ты пойдешь? Одних придурков было мало, на других нарваться хочешь?
– Придурок тут только один, – словно ни к кому не обращаясь, заметила я. Потом глянула вверх, бросив еще один взгляд на «Феррари», и язвительно добавила: – К тому же если что-то пойдет не так, ты меня спасешь.
И я нагло потопала вперед по дороге.
Позади раздалось:
– Марго, а ты ведьма!
– Да ладно, Стужев, ты у нас, как выяснилось, вообще гьязь.
Но я все же остановилась, повернулась, посмотрела на взбешенного Князя и спросила:
– А ты реально все это время тут был?
Устало посмотрев на меня, он мрачно повторил:
– Ведьма.
Мы постояли.
– Ладно, поехали уже, – сказал Стужев, и «Феррари» тут же опустился.
– Меня опять тошнит, – пробормотала я, глядя на скоростной автомобиль.
* * *
– Ааааа!
– Марго, всего двести!
– Ааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
– Сто восемьдесят!
– Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
– Все, достала уже! Сто, видишь?! Всего сто, хватит орать!
– Перестану, когда будет шестьдесят!
Спидометр показал двадцать. И теперь мы едва тащились по оживленной трассе… Автомобили, которые мы только что обгоняли на запредельной скорости, теперь, яростно сигналя, обходили нас. За пару минут я узрела с десяток неприличных жестов и узнала о Князе много нового. Сам Стужев, скрипя зубами, смотрел строго перед собой, игноря мнения водил о нем, любимом. Еще через пару минут я милостиво сказала:
– Ладно, давай разрешенные сто двадцать, трасса все же.
«Феррари» взревел и сорвался с места. Мы повторно всех обогнали и получили массу позитивных жестов, символизирующих жизнезачательный процесс, а жизнь – это всегда позитивно.
– Только не гони, ладно? – миролюбиво попросила я.
– Да, дорогая, как скажешь, – прошипел Стужев.
– Спасибо, милый, – нежным голоском ответила я.
– Ведьма, – прошипели в ответ.
– Няшка фэнтезийная, – не осталась в долгу я.
– Надо было сразу утопить. – Он тоже молчать не хотел.
– Говорила я Максу на газ жать. – Мне тоже было о чем сожалеть в этой жизни.
Пару минут мы молча гнали по трассе, жестоко нарушая все правила дорожного движения. Потом Стужев сказал:
– Любимая, на заднем сиденье бутылка с минералкой, передай, пожалуйста.
Я немного прибалдела от его «любимая», но за водой потянулась. Достала. Открутила крышку и протянула ему с ласковым:
– Держи, желанный.
– Спасибо, сладкая. – Он сделал пару глотков и передал мне минералку.
– Все для тебя, драгоценный. – Я завинтила крышку, бросила бутылку обратно.
Мы продолжили ехать в молчании.
А потом Стужев преспокойно так поинтересовался:
– На балах бывать приходилось?
Недоуменно посмотрев на него, я с сарказмом ответила:
– Угу, каждый день по три раза.
– Здорово, – продолжая уделять внимание исключительно издевательству над ПДД, произнес Князь. – Мы сейчас с тобой заявимся на бал к темным, – усмехнулся и добавил: – Без приглашения.
Ничего себе.
– Иди, дорогой, я тебя дома подожду, – елейным голоском сообщила Князю.
– Прости, дорогая, без тебя никак. – Он свернул на узкую дорогу с односторонним движением. – Ты, любимая, мой пропуск в замок Бааргана. Видишь ли, ты очень понравилась урагу Херарду. – Мрачная усмешка.
Я хотела было возмутиться, но что-то было не так. Вспомнила обоих темных и уточнила:
– Ты хотел сказать мороку Таэлону?
Князь взглянул на меня и, вновь сосредоточившись на вождении, ответил:
– Темные уникальны, Маргош, когда девушка нравится одному, ее касается другой, в которого в тот миг ментально вселяется первый. Они уверены, что знают о нас все, а потому мы не опасны… Глупо с их стороны, потому как я способен видеть больше… Значительно больше, чем они способны предположить. Тебя касался ураг Херард, Маргош, и на твоей ауре допуск в его личные владения, чем я и воспользуюсь.
И я зависла секунд на тридцать. Дар речи вернулся, когда Стужев свернул к темным деревянным воротам, окованным черным железом на старинный средневековый манер.
– Слушай, сволочь, ты…
– Уймись, чудовище, – оборвал начинающийся скандал Князь, – это не место для выяснения общеизвестной истины о моей подлой натуре.
Испуганно смотрю на ворота. Мелькнула мысль, что мы уже у темных. Ворота при нашем приближении медленно разъехались в стороны, открывая освещенную фонариками подъездную дорожку. И едва мы въехали, взору представился огромный величественный дом в три этажа.
– Стужев, а где мы? – почему-то шепотом спросила я.
– В очень опасном для тебя месте, – тоже шепотом ответил он.
И Князь был предельно серьезен. Мне стало совсем жутко. А он подъехал к дому, развернул машину и, открыв дверцу, приказал мне:
– Заходи, я машину припаркую.
– Не пойду я, – прошипела испуганно.
И тут входная дверь распахнулась. С нарастающим ужасом я увидела скелет во фраке, который отступил, придерживая дверь, поклонился и произнес:
– Добрый вечер, леди.
Я вжалась в сиденье. А Князь издевательски пропел:
– Не пугайся, не пугайся, детка, заходи в мою большую клетку. – И уже нормальным голосом: – Это мой дом, Маргош. И не забудь ответить Генри, твое молчание его оскорбляет. Все, вылезай.
Мне уже не было так страшно, но исключительно из природной вредности:
– Не вылезу.
– Марго!
– Князь!
Скелет почему-то тоже решил принять участие в разговоре и произнес:
– Хозяин! Леди!
– Марго, вылезай!
– Князь, не вылезу! – проорала в ответ, а затем вежливо поздоровалась со скелетом во фраке: – Генри, доброго вечера.
– Доброго вечера, леди. – Мне даже поклонились. – Входите, я не кусаюсь.
Свежо предание, да верится с трудом…
– А ваш хозяин? – ехидно поинтересовалась я.
И получила невозмутимый ответ:
– В данный момент это маловероятно, луна не в той фазе.
Я молча вылезла из машины, обошла скелет во фраке… а это действительно скелет был, и уставилась на Стужева. Тот развел руками, мол, и такое бывает, и поехал ставить машину в гараж.
– Прошу вас, – радушно произнес скелет.
Пришлось войти в обитель отечественной фэнтезятины.
Обитель мне понравилась сразу – мрачненько, стильненько, под японский минимализм все оформлено. Подошедший Стужев с налетом превосходства поинтересовался:
– Ну как?
– Здорово, – разглядывая мини-ель в кадке, ответила я, – чего я и ожидала в принципе.
– В смысле? – не понял он.
– Няшка ты анимешная, Стужев. – Я повернулась, и пришел мой черед, безразлично пожав плечами, саркастично заметить: – Вот и интерьер, как в японском аниме, хоть фасад и в готическом.
– Ведьма ты, Маргош, – прошипел Князь.
Я демонстративно прошлась по холлу, со скептическим видом рассмотрела рисунок на деревянной двери с бумажными перегородками.
– Ну реально аниме, – вынесла вердикт. – Слушай, Стужев, а может, ты какой-то Никамару там или Наруто Узумаки? – обернулась, смерила взглядом его и, подумав, исправилась: – Не, Князь, ты у нас скорее этот… яой манга, угу.
И я повторно окинула его понимающим взглядом.
– Что? – чуть скривившись, переспросил Стужев.
– Реально, я даже не шучу – смотри, ты герой универа, весь такой загадочный, опасный, а еще таинственный. Что-то вроде «Ты мой любовный приз». – Припомнила, что герой там был все же на Стужева не похож. – Не, – задумалась снова, – там гг брюнет, а ты у нас блондя… Так что «Предостережение для школьного председателя», точно. Так, а где тут комнатка для маленьких рыжих ведьмочек?
Стужевский скелетон, вежливо поклонившись, повел в глубь дома. Я, нагло улыбаясь, пошла за ним, Князь достал айфон… Я зашагала значительно быстрее.
* * *
Туалетная в стужевских хоромах была на высоте – я бы себе тоже такую комнатку для раздумий хотела. И все бы ничего, если бы от этих раздумий меня не отрывали.
– Марго! – послышалось за дверью.
– Занято, – нагло ответила я, моя руки.
– Дверь открой, ведьма.
– Занято, говорю, не мешай естественному процессу.
За дверью кто-то что-то разбил. Потом было тихо, затем я услышала:
– Маргош, выйди сама, мне дверь ломать не хочется.
– Стужев, тебе русским языком говорят – занято. Терпи, ты же мужик.
Взяв изящную ракушку с мыльной жемчужинкой я в пятый раз помыла руки. Интересно, вот откуда у него такое потрясающее мыло?
– То есть я мужик? – донеслось все так же из-за двери.
– Гипотетически. – Хамлю по полной.
За дверью стало тихо. Потом послышалось:
– Марго, ты всегда такая?
– Не-а. – Я взяла еще одну ракушку, у этой был аромат фиалки с грейпфрутом. – Только когда в моей жизни появляются некоторые, которые чуть не окунули в болото, швырнули в речку, разрезали мои любимые джинсы и выставили полуголой перед в прямом и переносном смысле темными личностями, после устроили представление перед народом на остановке, и да – испортили мне вечер. Но знаешь, Князь, злит даже не это, а тот факт, что меня в очередной раз собираются использовать.
От злости швырнула ракушку в раковину, отчего мыльная бусинка отвалилась, подошла к двери, распахнула и, глядя на Стужева, добавила:
– Кстати, я не горю желанием отправляться к темным!
На это мне столь же хамски ответили:
– Кстати, мне плевать.
Нормально.
– То есть я могу просто отказаться? – невинно интересуюсь.
Стужев недобро прищурился и мрачно произнес:
– Можешь… А я, в свою очередь, могу отдать приказ на уничтожение фее. Помнишь такую?
Меня как водой окатили. Кто-кто, а Князь может… И Георгий Денисович тоже может…
– Яой глюченый! – прошипела я, стараясь не расплакаться.
– Кстати, про яой. – Стужев расположил перед моим носом свой айфон, на котором отображалась страничка из Википедии, – я прочел.
– Я рада, – зло смотрю на него.
– Ты же помнишь про отсутствие тормозов? – Вот это было сказано зло и с угрозой.
Резко выдохнув, я мило поинтересовалась:
– Будешь мстить трехлетнему ребенку?
– Детьми не интересуюсь, – мрачно произнес Стужев, демонстративно переместив взгляд на мою значительно выросшую грудь.
Ху-у, уже легче.
– Мм-м, – я снова стала язвительной, – будешь доказывать, что ты мужик?
Князь снова взглянул мне в глаза, усмехнулся и, отойдя на шаг, произнес:
– Пошли, Маргош, время. А нас с тобой сегодня ждут великие дела.
* * *
Когда мы вернулись в холл, я на мгновение застыла от удивления – скелет Генри ползал по парчовой золотой ткани с ножницами в руках. А еще тут обнаружилось привидение… с тюбиком клея!
– Уже заканчиваем, – не оборачиваясь, сообщил Генри.
– Все будет в лучшем виде, – отчиталось привидение.
Я посмотрела на это, решила, что призраки не повод визжать, и спросила у Стужева:
– А чего это они делают?
– Платье, – невозмутимо ответили мне и даже пояснили, – бальное.
В ужасе смотрю на Князя, а тот мне весело так:
– Раздевайся, клеить на тебе будем, чтобы по фигуре легло.
Ужас становится паническим.
И тут призрак спросил:
– А туфли?
И все трое посмотрели на меня.
– Кроссовки обтянем парчой, – внес предложение Генри.
Я не выдержала и просто заорала:
– Стужев!
– Марго, я тебе за пять минут другого платья не достану, наденешь, что есть. Все, без истерик, раздевайся давай.
Раздеться я отказалась наотрез, в итоге мне приспустили майку, открывая плечи, а потом уже принялись клеить платье. И если скелетон был вполне себе тактичный, привидению никто не мешал проскальзывать сквозь меня в разных направлениях. Правда, возмущаться было некому – Стужев, передав меня в руки собственных подельников, вообще смылся. Вернулся к моменту, когда нечто на мне действительно отдаленно напоминало платье.
– Ладно, – задумчиво оглядывая, произнес он, – буду держать у себя пару нарядов для тебя, так, на всякий случай, но помни – никаких зубных щеток в моей ванной не оставлять.
– Что?! – У меня голос сел.
– Давай сразу расставим все точки над «i». – Князь поправил воротник изысканного камзола, – мы с тобой вместе спим, это да, что касается совместного проживания – сразу нет.
– Что?!
Стужев весело подмигнул мне и сказал скелетону:
– Волосы просто распусти, прокатит.
Генри занялся моими волосами.
– Слушай… – зло начала я.
– Потом, Маргош. – Он извлек из кармана какой-то кулон, открыл, и это оказались часы. – Все, время поджимает. Генри, да оставь ты ее, все, пойдет, она у нас все равно не светскую даму изображать будет.
В этот миг призрак вылез из моей юбки и сообщил:
– Имитация туфель готова, но если ее будут раздевать… Вряд ли темные ранее видели подобные панталоны.
– Сойдет за пояс верности, – Князь махнул рукой, – все, время.
Он схватил меня за руку и потащил за собой. В процессе принужденного передвижения невольно наступила на подол платья – платье угрожающе затрещало.
– Марго, – Стужев остановился, подхватил на руки и легко понес в глубь дома, – ведьма должна быть не только ехидной, но и осторожной. А ты? Чуть не порвала платье ручной работы.
– Стужев, я тебя ненавижу, – честно призналась гаду с гладким хвостиком на затылке.
– От ненависти до любви, – протянул он, – вот так и влюбишься, а там я тебя подставлю, брошу, и ты инициируешься. Таким образом, у меня будет собственная ручная ведьма.
Я хмыкнула.
– Ах да, Игнат… – Стужев распахнул дверь ударом ноги. – Про Демона забудь сразу, Марго.
– А что так? – интересуюсь исключительно из любопытства.
Князь внес меня в темное помещение, где источником света был странный зеленоватый камень, свисающий на веревочке с потолка в центре комнаты. Меня поставили на ноги прямо под ним, Стужев встал рядом, обнял и, склонившись, прошептал:
– Видишь ли, Марго, чем сильнее любовь и неистовей страсть, тем больнее от разбитого сердца, а чем сильнее боль – тем могущественнее ведьма. Игнат, как бы ни был для тебя привлекателен, растоптать и твои чувства, и твою гордость просто не сможет, слишком жалок в своем пресловутом благородстве. А вот я проделаю это без жалости, без сожалений, быстро, болезненно и жестоко.
Нет, я бы вознегодовала, если бы не одно «но»:
– Стужев, ты придурок. Прости, не обижайся, но это факт.
На меня насмешливо смотрели.
– С чего вообще мне в тебя влюбляться, Князь? Ты даже не в моем вкусе.
Усмехнувшись, он протянул руку, поправил прядь моих волос и, глядя мне в глаза, прошептал:
– Знаешь, Маргош, когда трогает парень, который совершенно не привлекает, от его прикосновений девушка дергается, а ты стоишь спокойно. Я тебе нравлюсь.
На какой-то момент я ему поверила. Даже нехорошо стало. Самой. Еще раз посмотрела на самодовольную рожу, прислушалась к эмоциям… И отпустило. Сразу даже дышать легче стало, а все потому что:
– Стужев, меня только что вовсю лапали скелет и призрак! И да, там я тоже стояла и не дергалась. Делай выводы, яой отечественный!
На выводы у него времени не было – из зеленоватого кристалла выполз зеленоватый дымок и начал обвивать нас по спирали. Виток, виток, еще виток… Смотрелось жутко, как когда в мультике про русалочку у Ариэль голос отбирали, я на всякий случай горло прочистила – голос был со мной.
– Ведьма, – почему-то прошипел Стужев.
– Фэнтезятина самоуверенная, – тоже прошипела я.
– Язва рыжая. – Князь почему-то реально злой стал.
– Наруто недоделанный. – Вот у меня причин для злости хоть отбавляй.
– Я с тобой позже поговорю, – мрачно пообещал Стужев.
И мы провалились куда-то.
* * *
Свободное падение в «Феррари» – это, как оказалось, были еще цветочки, а вот падение без привязки к чему-то оказалось страшным. Правда, я не орала, почему-то вместо этого пробормотала только:
– Захухрень какая-то.
– Чего? – не понял Князь.
Пояснять не стала.
А потом мы приземлились на тропинку, которая понесла нас меж облаков в ночном небе. Ярко светила огромная сказочная луна, облачка были красивыми и пушистыми, вдалеке пронесся дракон, летящий за всадником на крылатом коне. Дракон явно не в салочки играл, а еще он не менее явно очень любил шашлык, так как время от времени выпускал струю огня в коня и всадника, но те умудрялись уворачиваться, а еще все пытались улететь.
– Ой, – прошептала я.
Дракон повернул голову, узрел нас и полетел за новым ужином!
И тут случилось следующее – Князь плавно обошел меня, закрыв собой от огненно-чешуйчатого, и достал из кармана… часы. Из-за широкой стужевской спины мне не было видно, что происходит, я разглядела только огонь, который полетел в нас… Завизжала… и умолкла, едва пламя угасло, дойдя до Князя.
– Марго, – раздраженно произнес Стужев, – расслабься, ты со мной.
– Это-то и пугает, – прошипела я.
– Ведьма ты! – прошипели в ответ.
Затем что-то полыхнуло снова… Когда дорожка вновь понесла нас прочь, я с удивлением увидела дракона, зависшего в воздухе с раззявленной пастью. Он так и висел, становясь все меньше по мере того, как дорожка уносила нас прочь по ночному небу, пока очередное облако не скрыло темный силуэт.
– И… чего он хотел? – спросила, все глядя туда, где предположительно остался огнедышащий.
– Поужинать, – меланхолично отозвался Стужев.
– Меня тошнит, – прошептала я.
– Понимаю, я тоже такой рацион не одобряю, – насмешливо сказал Князь. – Так, теперь инструктаж – ты помалкиваешь, ясно?
Помалкиваю.
– Марго?
Продолжаю помалкивать.
– Ты услышала? – Он стремительно развернулся.
Демонстративно провела по губам, словно застегивая невидимую молнию, и кивнула.
– Свежо предание… – усмехнулся Стужев.
– А ты вообще няшка неверующая, – нагло продолжила я, исковеркав окончание крылатой фразы.
– Марго, – ледяным тоном начал Князь, – прекращай использовать по отношению ко мне непонятные термины с компрометирующим подтекстом. Можешь называть меня Александром.
Я подумала и миролюбиво сказала:
– Заметано, Санек.
В следующее мгновение я вдруг оказалась схвачена за шею и поднята до уровня взбешенного стужевского лица.
– Александр! – с нажимом произнес он.
– С-с-сволочь, – с натугой выдала я, пытаясь освободиться.
Медленно отпустив, Князь с холодной яростью поинтересовался:
– Марго, я не буду терпеть твоего хамства.
– Стужев, – я потерла освобожденную шею, – я вынуждена терпеть угрозы, так что ты терпишь хамство!
Мрачный немигающий взгляд и вопрос:
– Ты всегда такая?
Молча пожала плечами. Не рассказывать же ему, что я вообще скромная, застенчивая и неловкая, а в школе была заучкой с очками и туго переплетенной косой. Мне было тринадцать, когда девочки из класса начали задирать, особенно доставалось полноватой мне на уроках физры. А потом в нашу школу пришел новый тренер баскетбольной команды Георгий Денисович и, увидев однажды, как меня опять доставать начали, вмешался. Потом он взял меня в женскую команду, начались тренировки, и как-то перестала я быть и застенчивой, и неловкой. И мы всей командой его обожали, прислушивались к каждому слову. Особенно помню, он часто нам говорил: «Девочки, при падении с девятого этажа убивает страх, большинство падают уже мертвыми. Страх убивает, девчонки, именно страх».
Знала бы я тогда, что от этого человека услышу: «Пойдешь, Ильева, не пойдешь, так понесу. Ты в квартире одна, родители на работе, соседям я глаза легко отведу, так что не в твоих интересах спорить со мной, Марго. Собирайся. Можешь родителям прощальную записку написать, я не против».
– Завязывай с оскорблениями, – предупредил Стужев.
– Кстати, а Георгий Денисович давно с вами? – задумчиво поинтересовалась я.
– Два года, – последовал ответ.
Опа!
– А раньше кто был? – интересно же. – И почему тренер к вам перешел?
Князь спокойно ответил:
– Раньше тоже был Мастер, но другой. Его убили. После совет предоставил нам другого Мастера, насколько я понял, он до этого был кем-то вроде твоего «дяди Жени». С новым Мастером перед нами стали ставить задачи иного порядка, и мы получили доступ к Терре. Так что да, тебе повезло, Маргош, ты в элите.
Дорожка начала уходить вниз, мы также.
– То есть Денисыч раньше был на светлой стороне? – осторожно спрашиваю.
– Скорее на бедной, Маргош, в смысле на государство работал.
О-па-ся.
Внезапно рука Стужева обвила мою талию, и почти сразу мы полетели вниз с головокружительной скоростью, следуя по виткам своевольной тропинки. Ниже, ниже, ниже, американским горкам такое и не снилось, а следом почва под ногами истаяла, и мы понеслись вниз без всякой опоры.
В Князя я вцепилась, едва начали падать, и когда он спрыгнул на землю, я почему-то вся на нем и оказалась.
– Марго, – прошипел Стужев.
Молча потянула ногу, потрогала землю, только после этого открыла глаза и разжала руки, до того обвивавшие его шею, соскользнула по Князю, встала на дорогу.
– Мы живы? – нервно интересуюсь, стараясь не смотреть на некоторых.
– Не умеешь душить – не берись, – ответила зараза блондинистая и скомандовала: – Пошли.
И повернулся в сторону непроницаемой каменной покрытой мхом стены! Дорога вела в противоположную сторону, но Стужева такие мелочи не заботили. Легко подойдя, он прикоснулся к стене правой ладонью, закрыл глаза и что-то прошептал… Гнилой сероватый туман просочился сквозь его пальцы, окутал руку до локтя, а после я услышала страшное:
– Кхрхашшш?
– Эмар хакэа, – ответил Князь.
И стена перед нами осыпалась сероватой каменной крошкой, открывая арку прохода. Стужев преспокойно шагнул вперед, я осталась стоять, потрясенно глядя на чистую дорогу, без следа той пыли, которая только что осыпалась из стены.
– Марго, – поторопил Стужев.
Молча подошла к проходу… вошла, сделала еще два шага и обернулась – с этой стороны стена выглядела воротами, изображающими нестандартной формы череп, и вот сейчас этот череп поднимал челюсть, закрывая вход.
– Добро пожаловать на территории темных, – патетично провозгласил Князь.
Он жутковато смотрелся в свете факелов, которые горели тусклым зеленым огнем. Страшно подумать, как в таком освещении выгляжу я.
– Маргош, ты мне сейчас так умертвие напоминаешь, – просветил меня Стужев, – эдакий покойничек не первой свежести. Пошли, мы должны успеть к началу официальной части бала.
– Зачем? – спросила я, пытаясь вглядеться в виднеющийся впереди замок.
– Чтобы некоторые оставались занятыми и тебе не пришлось отвлекать их, – ответил Князь и направился вперед.
Я обогнала его и, злая, устремилась вперед. Стужев настиг перед длинной лестницей, что вела к входу, ухватил за плечо, развернул и повел под лестницу, как оказалось, к узкой, едва приметной двери. Заметив мой удивленный взгляд, пояснил:
– Маргош, такие, как мы, на Терре через парадные входы не заходят… пока.
Он отпустил меня, подошел к двери, негромко постучал. Дверца распахнулась в тот же миг, являя непроницаемо-черный проем, из которого донеслось:
– Ахрака?
Стужев ответил на нормальном русском:
– К урагу Херарду.
Из тьмы послышался тяжелый вздох и недовольное:
– Опять он человечками увлекся… Госпожа недовольна будет.
Стою в ступоре.








