Текст книги "Медицинский триллер-2. Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Ирина Градова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 83 (всего у книги 334 страниц)
– Подумайте над этим!
– Так вы это имели в виду, говоря, что у вас есть кое-что на мужа, помимо измены?
– Конечно.
– Не боитесь, что ответственность ляжет и на вас, ведь вы оба владельцы медицинского центра? – спросила Алла.
– Во-первых, я вовсе не намерена была предавать информацию огласке, предполагалось, что она исключительно для «внутреннего» пользования!
– Вы намеревались шантажировать мужа этими сведениями?
– Называйте, как хотите, – пожала плечами Регина. – Это не преступление, верно? Преступление – то, что сотворили они с Ингой! Кроме того, мне легко доказать, что я не имела к случившемуся отношения, ведь Тимур отстранил меня от дел в «Светоче» уже года три как! Любой работник клиники это подтвердит. Если бы не случайно подслушанный разговор, я бы вообще ничего не знала… А вот для Тимура это имеет большое значение: его ожидает высокий пост, и он готов на все, чтобы его заполучить! Если правда всплывет, встанет резонный вопрос: имеет ли мой муж отношение к инсценировке самоубийства больной, или же Инга обстряпала все сама. Но мне почему-то кажется, что она не станет его покрывать и попытается выгородить себя! У вас есть еще ко мне вопросы, или я могу идти? – поинтересовалась Регина, глядя Алле в глаза без малейших признаков смущения.
Расставшись с Батрутдиновой, Алла вернулась в кабинет. Там сидел только молодой опер Белкин, который наблюдал за допросом по видеосвязи.
– Похоже, Регина ни при чем? – задал он риторический вопрос.
– Похоже, – вздохнула Алла. – Пока что все указывает на брата Арефьевой: только у него есть мотив ненавидеть и врача, и медсестру.
– Алла Гурьевна, вы всерьез верите, что семнадцатилетний паренек мог хладнокровно зарезать девушку скальпелем? – недоверчиво поднял светлую бровь Белкин.
– А потом раздобыть где-то джип и попытаться переехать Цибулис, – пробормотала Алла себе под нос. – Да, звучит…
– Стремно!
– Неправдоподобно.
– А ведь есть еще две убиенные медсестры, – добавил опер. – С ними-то как быть? Они не имели отношения к смерти Арефьевой!
– Ваша правда, – снова согласилась Алла.
– А не могут эти дела быть ничем не связаны? – предположил Белкин. – Ну, вдруг их маньяк убил?
– Или тот, кто убил Далманову, пытается создать видимость того, что маньяк существует, – медленно произнесла Алла.
– И кому это выгодно?
– Понятия не имею… Пока, во всяком случае. Что по Носовой, как ваша поездка в Пудость?
– Есть не слишком точное описание человека, который, возможно, убил Галину.
– Так что же вы молчите?!
– Молчу потому, что, как я уже сказал, описание весьма условное: высокий, крепко сбитый мужчина в куртке и джинсах. Его видел дежурный по станции, и он, по его мнению, следовал за Носовой от платформы. В тот момент мужик, само собой, ничего дурного не заподозрил, но, когда Галину убили…
– Понятно. Да, описание, мягко говоря, условное! Известно хотя бы, этот кадр – местный?
– Дежурный утверждает, что нет.
– Он так уверен?
– Абсолютно.
– Уже кое-что…
– Я решил проверить, на чем наш неизвестный приехал…
– Погодите, разве не на той же электричке, что и Носова? – перебила Алла.
– В том-то и дело, что нет. Раз он не местный, значит, не мог прийти пешком, так? Дежурный утверждает, что с поезда он не сходил, хотя и на платформе он его не видел.
– Откуда же этот человек тогда взялся? – удивилась Алла.
– Судя по всему, стоял под платформой в ожидании Галины – если, конечно, мы считаем его убийцей. Значит, заключил я, он либо приехал на частном авто, и тогда обнаружить его следы не представляется возможным, либо он прибыл на автобусе.
– Ну? – нетерпеливо спросил Алла.
– Я посетил автовокзал – по нулям, к сожалению. Выходит, он приехал на личном транспорте и уехал тоже на нем.
Оба немного помолчали, размышляя.
– Антон с Дамиром тоже упоминали мужчину, ломившегося в квартиру Дениса Арефьева, – заметила Алла задумчиво. – Что, если речь об одном и том же человеке?
– Вы все-таки настаиваете, что Цибулис, Далманова и другие жертвы связаны с покойной Арефьевой?
– Связь точно есть… Только мы пока не догадались, какая! Что по номеру, с которого строчили эсэмэски Князеву?
– Номер принадлежит некому Юсупу Сафину.
– Узнали, кто это и где обретается?
– Выяснил, где работает. Съездить к нему?
– Давно пора, Александр!
– Ну, тогда я побег?
– Давайте. И… молодец!
– Да что, я ж и не выяснил ничего толком!
– Отрицательный результат…
– Тоже результат, да, но хотелось бы уже какой-то ясности!
– А вот я попрошу соседку Арефьевой поработать с экспертами и помочь создать портрет мужчины, который так настойчиво разыскивал Дениса. Сначала, конечно, нужно выяснить, не из опеки ли он, однако она утверждает, что с такой физиономией – вряд ли…
– К тому же, там в основном женщины работают, – поддакнул Белкин.
– Ну вот, так что, может оказаться, что вы не зря съездили в Пудость! А теперь – за работу!
* * *
Антон не любил общаться с молодежью, особенно с той, которой еще не исполнилось восемнадцати. Несмотря на то, что у него были дети от нескольких браков, он считал подростков инопланетянами, которые не понимают человеческую речь, презирают всех, кто старше двадцати пяти, и, по большей части, ведут себя неадекватно. Вот и на этот раз он не испытывал ни малейшего удовольствия от своего задания: разыскать друзей Дениса и выяснить, где он может обретаться. Дамир отправился в опеку – с той же целью.
Для начала Антон решил поговорить с директрисой и классным руководителем Дениса. К его удивлению, директриса оказалась директором – редкость в системе образования. Звали его Михаилом Герасимовичем Лутониным, и выглядел он весьма представительно.
– Да, конечно, я знаю Дениса Арефьева, – подтвердил он. – Он, можно сказать, наша «звезда»… Как жаль, что в его семье произошла такая трагедия!
– Что значит, Денис – «звезда»? – поинтересовался Шеин.
– Голова у него отлично варит, вот что это значит! У нас, видите ли, не просто школа, а физико-математический лицей, здесь непростые дети учатся… То есть, конечно, в целом, они самые обычные, и проблемы у них те же – с дисциплиной, с родителями, со сверстниками, но все наши дети – умные и талантливые ребята. А Денис – один из лучших, победитель олимпиад по математике и физике…
– Вы знаете, где он сейчас?
– Что значит – где? – удивился директор. – Разве его не опека забрала?
– С чего вы так решили?
– Они приходили в школу, наводили справки, забирали документы… Не могли же они оставить несовершеннолетнего парня без присмотра!
– Понятно. Можно поговорить с классным руководителем Дениса?
– Я сейчас его вызову.
Подняв трубку, директор связался с секретаршей.
– Ольга Геннадьевна, пригласите, пожалуйста, Ивана Ильича в мой кабинет! – сказал он отрывисто. И, обращаясь к Антону, встревоженно спросил: – Что-то случилось с Денисом?
– Честно говоря, не знаю, – ответил тот. – Похоже, ваш ученик бесследно исчез.
Классным руководителем оказался невысокий, полноватый, интеллигентного вида мужчина в мешковатом костюме. Волос на его голове было на удивление много, и каждая из коротких, вьющихся волосинок, казалась, жила собственной жизнью, неподвластной расческам и гелям. Чем-то он напомнил Антону знаменитый портрет Эйнштейна, только моложе, без усов и высунутого языка. После краткого представления директора мужчины пожали друг другу руки, и Шеин без обиняков задал вопрос:
– Иван Ильич, скажите, с кем дружит Денис Арефьев?
Классный задумался ненадолго.
– Понимаете, – сказал он, наконец, – Денис почти ни с кем не общался.
– Почему?
– Ну, он одиночка, не любитель общества… Все время возился с компьютерами в классе информатики, сидел в уголке с наушниками на переменах… Хотя, пожалуй, есть один человек, с которым вам стоит поговорить!
Через пять минут Иван Ильич привел высокую, тоненькую девочку с русой косой и очень серьезным выражением лица.
– Вот, – сказал он, – это Ира, Ира Диченко. Она дружит с Денисом. Верно, Ирочка?
Девочка нахмурилась и ничего не ответила.
– Мы можем поболтать наедине? – попросил Антон.
– Да ради бога! – немного обиженно ответил классный.
В рекреации было пустынно: урок в разгаре, и за дверьми классов царила тишина – видимо, юные физики и математики увлеченно решали какие-то сложные задачи.
– Ира, все очень серьезно, – заговорил Антон, доверительно наклоняясь к девочке: вот когда он жалел о том, что рядом нет Сурковой – уж она-то умеет расположить к себе молодую поросль! А вот Шеин ощущал неудобство: если на дамах старше тридцати его неотразимость срабатывала, то со столь юной особой она не действует, и приходится полагаться исключительно на интуицию. – Возможно, Денис в опасности!
Взгляд серых глаз девочки тревожно шарил по его лицу, словно ища признаки вранья.
– Почему? – спросила она. – Он ни в чем не виноват!
– А я и не говорю, что виноват, но его ищут плохие люди…
– Из опеки?
– Почему – из опеки?
– Денис говорил, что его хотят забрать в детский дом. Он боится, что ему не позволят учиться здесь, а еще сказал… – школьница осеклась и испуганно посмотрела на Антона.
– Ну, Ира, давай, выкладывай – что тебе сказал Денис?
– А что вы собираетесь с ним сделать? – ответила она вопросом на вопрос.
– Для начала – просто найти. Если этого не сделаем мы, найдут другие, и тогда ему не поздоровится!
– Какие – другие? – не сдавалась девочка.
– Ты что-то знаешь, верно? – не отвечая, спросил Антон. – Денис что-то тебе рассказал?
Девочка потупилась.
– Он как-то странно говорил… тогда, в последний раз.
– В какой еще раз?
– Ну, по телефону.
– Ира, когда Денис тебе звонил?
– Пару дней назад. Он сказал, что его ищут и ему нужно, как это… залечь на дно.
– Так и сказал?
– Я подумала, что его ищут люди из опеки, но он казался напуганным… Во что он вляпался, а?
– Если б я знал! – пробормотал Антон.
– А если вы его найдете, что станете делать?
– Во-первых, избавим от любой опасности, которая может ему грозить. А там… Похоже, Денису есть что нам рассказать.
– Это связано с его сестрой?
– С чего ты взяла?
– Ну, он сказал, что…
– Что?
– Глупости!
– И все-таки?
– Дениска считает, что его сестру убили… Ерунда, она ведь тяжело болела!
– Ты знаешь, где он может быть?
– Дома, где же еще!
– Дома его нет – ни в квартире Полины, ни в той, что она снимала для него.
– Тогда я не знаю.
– Неправда, знаешь! – Теперь Антон был уверен в своей правоте. – Куда он мог пойти?
– Ему некуда податься!
– Ну, не на вокзале же он ночует, верно? С кем он дружит, кто мог его приютить на время неприятностей?
Ира снова отвела глаза. Шеин терпеливо ждал.
– У него есть приятель, – проговорила она наконец. – Не из наших, взрослый… Хакер вроде бы.
– Хакер?
– Ну, Денис его так не называл, но, судя по тому, как он его описывал…
– Адреса ты, конечно, не знаешь…
– Почему же, знаю! Один раз мы были у дома того парня, и Денис заскочил к нему зачем-то… Правда, я с ним не поднималась, поэтому номера квартиры не знаю, только дом, парадную и этаж.
– Отлично, этого достаточно!
* * *
Алла хлопотала на кухне, когда вернулся Негойда.
– Мой руки и за стол! – крикнула она. – У нас сегодня аджапсандал!
– С порога – и сразу скандал? – удивился сыщик, заглядывая из коридора.
– Не скандал, а аджапсандал – блюдо такое кавказское!
– Я мигом!
Дмитрий всегда радовался вкусной еде. Аллу удивляло, с каким аппетитом он поглощает пищу, умудряясь при этом не толстеть – ей бы такое свойство! За последний год она научилась считать калории и даже получать удовольствие от «здоровых» продуктов, и все же порой ей прямо-таки нестерпимо хотелось съесть чего-нибудь вредного, дико калорийного – такого, отчего у ее диетолога волосы встали бы дыбом!
Алла позволила Негойде спокойно поесть. Он был благодарным едоком: хвалил блюда, приготовленные ее руками, и требовал добавки. Положив ему вторую порцию, Алла сочла, что можно и поговорить.
– Ну узнал что-нибудь? – спросила она.
– О чем?
– Негойда, прекрати!
– Ну, ладно, ладно, не кипятись! – рассмеялся он, откладывая вилку и откидываясь на спинку стола. – Не знаю, то ли это, чего ты хотела, но… Твой следак, Никифоров, никак не связан ни с твоим «другом» Тактаровым, ни с твоим «другом» Муратовым…
– Черт! – выругалась разочарованная Алла. – А я была почти что уверена!
– Погоди, ты же не дослушала! Никифоров ни при чем, но у него есть начальство. И вот это самое начальство, похоже, лично знакомо с Муратовым!
– Да ты что?!
– А чего ты удивляешься? Сама же говорила, что была уверена!
– Ну, не то чтобы уверена – я просто предполагала… А ты уверен?
– На сто пятьдесят процентов. Я следил за Никифоровым, но ничего интересного не выяснил – даже после того, как подбросил ему прослушку в кабинет…
– Ты в курсе, что это противозаконно?
– Ну, я же не собираюсь с этим в суд! Так вот, Никифоров ни в чем замечен не был, зато его непосредственный начальник, подполковник Щеглов, лично знаком с Муратовым.
– Видимо, так ему и удалось «отмазаться»! – пробормотала Алла, качая головой. – Его больничные делишки, всякие там махинации с финансами, тянули куда на большее, чем служебное расследование: там уголовная статья светила и, возможно, не одна!
– Полезные знакомства здорово помогают в жизни, – согласно кивнул сыщик.
– Но как тебе удалось это выяснить, ведь ты подозревал Никифорова, а не Щеглова?
– Позволь мне оставить при себе мои маленькие секретики, о’кей? Тебе вон не понравился «жучок» в кабинете Никифорова – думаю, многие из моих методов ты сочла бы неправильными!
– Ладно, – вздохнула Алла, – наверное, ты прав, и мне лучше не знать… Так что, выходит, Муратов «заказал» Князева своему приятелю из полиции?
– Чего не знаю, того не знаю! – развел руками Негойда. – Ты просила выявить связь, и я ее выявил, а уж платил ли Муратов своему приятелю за то, чтобы дело двигалось в нужном направлении, или Щеглов все сделал по дружбе или за ответную услугу…
– Тактаров обещал бабки медсестрам, написавшим «телегу» на Князева – это теперь доподлинно известно! Понятно, что у Тактарова таких денег нет. Во всяком случае, он не стал бы ими сорить. Скорее всего, именно Муратов велел ему их подкупить, так как он кровно заинтересован и в том, чтобы отомстить Князеву, и в том, чтобы вернуть себе место в больнице!
– Ты сказала, «доподлинно известно»?
– Соседка убиенной Мутко припомнила одну из их последних бесед, в которой медсестра обмолвилась о постыдной ситуации с оговором врача. Она не называла имен, но вывод напрашивается сам собой: речь шла о Князеве!
– Получается, Муратов, узнав, что Князева подозревают в убийстве Ольги Далмановой, – оставим за скобками, как он об этом узнал, – решил «помочь» следствию и подкинул Никифорову «свидетелей» отвратительных наклонностей Князева, – принялся рассуждать Негойда, задумчиво ковыряя вилкой мясо в тарелке. – Но как объяснить два других убийства медсестер? Ты же не думаешь, что Муратов или его приятель Тактаров резали их скальпелями для того, чтобы усилить подозрения в отношении своего врага?
– Естественно, думать так было бы глупостью! – фыркнула Алла. – И Муратов, и Тактаров – скользкие типы, склонные к аферам, но они не убийцы, и такое бы им просто-напросто в голову не пришло! Есть некто, не боящийся замарать руки, но вот почему он выбрал именно Князева, чтобы свалить на него вину?
– Похоже, у твоего доктора полон город врагов! – криво усмехнулся Негойда. – И как ему это удалось?
– Не думаю, что дело в этом, – покачала головой Алла. – Поначалу я тоже удивлялась, но теперь у меня появились и другие мысли.
– Какие?
– Если Муратов узнал, что подозревают Князева, то ведь и убийца Далмановой мог об этом узнать, так?
Сыщик кивнул.
– В таком случае, что, если между жертвами нет никакой связи, и целью убийцы являлась только первая медсестра?
– Ты хочешь сказать, – медленно проговорил Негойда, – что двух других убили только для того…
– Чтобы повесить все на Князева! Его застукали на первом месте преступления, и он показался Никифорову самым подходящим подозреваемым. Кроме того, начальник подливал масла в огонь, заставляя следака искать улики против Князева, да и сам Никифоров не считал нужным разрабатывать другие версии, решив, что «убийца» пойман на месте, в буквальном смысле с руками по локоть в крови жертвы…
– Оставалось лишь добавить «неопровержимых» улик, – закончил за Аллу сыщик… – Только вот ты представляешь, с кем в таком случае имеешь дело?
– С человеком, которому убить – как у ребенка конфетку отобрать?
– Как-то так. Если ты права, то две другие медсестры были убиты лишь для того, чтобы представить Князева маньяком!
– Ну да, именно – маньяком, – задумчиво пробормотала Алла. – Ведь если убийство Мутко можно объяснить личными мотивами, поскольку она оклеветала его, написала донос, то Галину Носову невозможно «пришить» к делу, ведь их с Князевым связывает только место жительства! А значит, у него не было причин ее убивать, они даже не знакомы!
– И это, в свою очередь, означает, – добавил Негойда, – что Князев убил девушку просто так, из любви к искусству!
– Верно…
– И ты говоришь, что ваш подозреваемый – семнадцатилетний мальчишка? – недоверчиво скривился Дмитрий. – Мальчишка убил Далманову из мести, а потом, вдогонку, так сказать, зарезал еще парочку девиц, чтобы подозрение пало на врача, который обнаружил первый труп? Сюрреализм какой-то!
– Знаешь, меня с самого начала беспокоила одна вещь…
– Какая?
– У Ольги Далмановой забрали телефон, а вот у двух других жертв сотовые на месте!
– Ну, не нужны маньяку три сотовых, одного достаточно! – хохотнул Негойда, но Алла видела, что и он озадачен.
– Я прихожу к выводу, – продолжала она, – что либо Далманову убил Арефьев, а кто-то другой зачем-то решил подставить Князева и совершил еще два убийства, либо…
– Либо все три убийства – дело рук одного и того же человека, и ему далеко не семнадцать лет! – закончил за Аллу Дмитрий.
– Верно. Но мне думается, что без Дениса Арефьева нам этот ребус все равно не решить, поэтому Антон сейчас пытается его разыскать.
– Что, так сложно найти несовершеннолетнего пацана?
– Процесс осложняется тем, что его разыскиваем не только мы, и он, возможно, скрывается.
– А кто еще?
– Во-первых, опека: они хотят забрать сироту в приют.
– Это в порядке вещей, ведь он остался без попечительства родных, а сам еще несовершеннолетний!
– А еще его ищет какой-то мужик неприятной наружности. Он здорово напугал соседку Полины и Дениса. Дежурный по станции Пудость тоже упоминал некого здорового, высокого дядьку, который, как ему показалось, шел за Галиной Носовой в перелесок, где ее убили…
– Ты не говорила, что есть свидетель, видевший убийцу! – перебил Негойда.
– Потому что мы не уверены, что дежурный видел именно его, хотя многое говорит в пользу этого. Кроме того, дежурный, к сожалению, наблюдал его со спины, а потому смог описать только телосложение и одежду. Но это уже кое-что! Дамир съездил в опеку – там понятия не имеют ни о том, где паренек, ни о человеке, которого он им описал: такой у них, как мы и предполагали, не работает.
– Значит, это либо сам убийца, либо…
– Либо кто угодно, – прервала любовника Алла. – Нельзя сбрасывать со счетов и того, что Денис Арефьев впутался во что-то противозаконное…
– В смысле – помимо убийства Далмановой?
– Да. Так вот, если у него есть какие-то дела с… не знаю, честно говоря, с кем, но – вдруг? И тогда его могут разыскивать эти люди. В любом случае, нам нужен парнишка!
– Знаешь, – проговорил Негойда – убить человека ведь нелегко! А убить при помощи холодного оружия…
– Ты это к тому, что мальчишка вряд ли может на такое решиться?
– Точно.
– Не забывай, что он находился в состоянии аффекта. Умерла его сестра, и он узнал, что в ее гибели виновна Ольга!
– Слушай, а как он вообще мог узнать, что во всем виновата Далманова, ведь официальная версия – самоубийство, верно? Кто ему сказал?
– Вопрос, – согласилась Алла. – Я и сама в толк не возьму. Напрашивается лишь одно имя – Цибулис. Может, она испугалась и поспешила перевести стрелки на медсестру, чтобы Денис не держал на нее зла? С другой стороны, она утверждает, что никогда с ним не встречалась…
– Но она до этого так же с уверенностью утверждала, что понятия не имеет о наличии у своей пациентки каких бы то ни было родственников! – парировал сыщик. – И что Полина совершила самоубийство… Судя по всему, твоей врачихе верить нельзя!
– Я тоже так считаю. Если это правда, и Инга выдала Ольгу Денису, то она косвенно виновна в ее смерти.
– Это если Далманову Арефьев порешил!
– Точно! А вот Регина Батрутдинова…
– Ты говорила с ней? – прервал Аллу Негойда. – И какое впечатление она на тебя произвела?
– Она показалась мне умной и рассудительной женщиной. И очень привлекательной, – добавила Алла, понимая, чего от нее ожидает Негойда.
– Вот и я говорю – дурак этот благоверный!
– Дурак, с этим не поспоришь.
– Так что она тебе сказала?
– Что не верит в ошибку Ольги Далмановой. Она полагает, что та была слишком хорошей медсестрой, чтобы так ошибиться с дозой!
– Так что, Далманова убила пациентку намеренно?
– Такое предположение не вяжется с личностными качествами Ольги! И Князев, и Регина отзываются о ней положительно!
– Ты забываешь об одной важной вещи.
– О какой?
– Личные мотивы.
– Думаешь, у Ольги могли быть причины убить Арефьеву?
Алла призналась себе, что не рассматривала эту версию – и, возможно, напрасно?
– Что ж, тоже вариант, – вынуждена была ответить она. – Давай вспомним, как Князев оказался на месте убийства Ольги. Она позвонила ему и сообщила, что ей необходимо с ним встретиться. Почему именно с ним? Да потому, что она знала о его связи со мной… в смысле, со Следственным Комитетом, – быстро добавила она, усмотрев двусмысленность в собственных словах.
– Полагаешь, она хотела ему признаться в убийстве?
– Или посоветоваться, как избежать ответственности… Я пока не представляю причины, по которой медсестра ни с того, ни с сего вызвонила человека, с которым давно не общалась, и попросила о встрече!
– Ладно, давай-ка поговорим о чем-нибудь другом, – предложил Дмитрий, вновь наполняя их бокалы. – А еще лучше – давай вообще обойдемся без болтовни…
Он плотоядно уставился на ее грудь, аппетитно обтянутую тонкой трикотажной футболкой. Алла вспыхнула. Удивительное дело: несмотря на то, что она не влюблена в Дмитрия, занятия с ним любовью неизменно доставляют ей большое удовольствие. Как такое объяснить? Раньше Алле казалось, что секс без любви невозможен, и вот, в сознательном возрасте, она убедилась в обратном и поняла, насколько права Марина, уверявшая, что так бывает.
Она сделала пару глотков вина, поставила бокал на стол и сказала:
– Ну что ж, посуду можно и позже помыть…
* * *
Антон без труда разыскал взрослого приятеля Дениса Арефьева по имени Роман Семенюк, причем для этого ему даже не пришлось опрашивать соседей: он разыскал участкового, и тот сразу сказал, в какой квартире проживает «хакер». Оказалось, мужчина не раз попадал в поле зрения полиции в связи с родом своих занятий, однако его так ни разу и не удалось привлечь к ответственности.
Сначала Шеин подумывал о том, чтобы попросить Дамира поехать с ним, но потом решил, что справиться с «ботаником» в одиночку не составит труда. Да и с чего бы «хакеру» драться с опером, ведь его невозможно ни в чем обвинить – если только, конечно, он не похитил Дениса, в чем Антон сильно сомневался. Он долго звонил в дверь, но участковый предупредил, что Семенюк частенько работает в наушниках, поэтому может не отзываться. Наконец послышались шаркающие шаги.
– Кто там? – раздался глухой голос по ту сторону двери.
– Пиццу заказывали? – наобум спросил Шеин. К его изумлению, дверь тут же распахнулась, и на пороге возник невысокий, очень полный мужчина лет тридцати пяти, с ярко-рыжими волосами, торчащими в разные стороны, словно после удара током. Одет он был в мешковатый джинсовый костюм с заплатами на локтях, а на носу у него красовались очки в дорогущей дизайнерской оправе. Более нелепый внешний вид трудно себе представить! Хозяин квартиры мгновенно оценил обстановку, сообразил, что Антон меньше всего похож на разносчика пиццы, и попытался захлопнуть дверь у него перед носом, однако опер тоже не медлил и, толкнув толстяка внутрь, вошел следом.
– Эй, вы что себе позволяете! – взвизгнул Семенюк, пятясь назад. – Я полицию вызову!
Шеин уже намеревался продемонстрировать ему «корочки», как вдруг толстяк рванул в комнату и закрыл за собой дверь. Чертыхнувшись, Антон бросился за ним, но понял, что дверь заперта изнутри. За ней раздался приглушенный вопль хозяина квартиры:
– Денька, рви когти, там за тобой пришли!
Ну, и что делать в такой ситуации? Ордера нет, Шеин ведь не рассчитывал на сопротивление, и выбивать дверь права не имеет… Развернувшись, Антон сделал единственное, что представлялось возможным в данных обстоятельствах – кинулся к выходу в надежде перехватить пацана на улице. Однако несмотря на то, что он не стал дожидаться лифта, а пробежал по лестнице несколько пролетов, опер опоздал: Арефьева и след простыл! Тогда Шеин побежал обратно, опасаясь, что Семенюк, оправившись, запрет входную дверь, и тогда он не сумеет попасть в квартиру, чтобы поговорить с ним – придется дожидаться ордера или снова разыскивать участкового. Он успел вовремя: толстяк, поняв, что остался в квартире один, вышел из комнаты и метнулся в коридор, столкнувшись носом к носу с Антоном. Тот быстро захлопнул дверь и поспешил перекрыть хозяину путь назад.
– Я вызову полицию! – снова возопил Семенюк.
– Я и есть полиция! – рявкнул Шеин, раскрывая документ и протягивая его поближе к близоруким глазам хозяина квартиры. – Если бы ты дал мне шанс, я бы раньше представился, но ты зачем-то решил устроить гонки!
– Откуда я знал, что вы – полиция? – обиженно пожал плечами Семенюк, однако Шеин заметил, что он сразу успокоился, поняв, кто перед ним.
– Зачем ты предупредил Арефьева?
– Кого предупредил?
– Не играй со мной! – прорычал опер, теряя терпение: мало того, что он пробежался туда и обратно по лестнице на предельной скорости, так еще и к Сурковой придется возвращаться несолоно хлебавши и признаваться, что упустил малолетку, а помешал ему ботан-жирдяй!
– У меня есть все основания задержать тебя, Семенюк, за препятствование органам следствия и укрывательство преступника!
– О-о-о, погоди, командир, какого такого преступника?! – выставил ладони вперед Роман. – Это Дениска, что ли, преступник?!
– Именно Дениска! – буркнул Шеин.
– И в чем его обвиняют?
– Обвиняет у нас прокурор, а твоего малолетнего приятеля пока только подозревают в преследовании, попытке намеренного наезда на человека и, возможно, даже в нескольких убийствах!
– Да вы что, с дуба рухнули?! – позеленев, пробормотал Семенюк. – Дениска, по-вашему, кто – Бен Ладан?!
Антон немного смягчил тон – в конце концов, Роман и в самом деле не заслуживал такого давления.
– Рома, пойми одно, – сказал он. – Ты у нас кто? Великовозрастный дядька, который почему-то прятал у себя в квартире несовершеннолетнего!
– Да ему просто некуда больше пойти! Сеструха кони двинула, в квартиру не вернешься – платить-то ему нечем, тетки из опеки на пятки наступают, да еще этот… – Семенюк осекся и кинул быстрый взгляд из-под очков на Шеина. Однако тот зацепился за его последние слова.
– Кто – «этот»? – требовательно поинтересовался он.
– Никто! – поспешил ответить толстяк, но опер не намерен был отступать.
– Одевайся, Рома, поедешь со мной! – скомандовал он и полез за пазуху за наручниками. При виде металлической конструкции Семенюк весь затрясся, напомнив Шеину фруктовое желе (впечатление усиливал апельсиновый цвет волос). Довольный произведенным эффектом, Антон сказал: – Ну, чего ждем? Ручки вперед!
– А это… обязательно? – дрожащим голосом проговорил «хакер». – Может, как-нибудь договоримся?
– Договоримся, если ты договороспособен!
– Я – да, я – очень… Проходи, командир, в комнату, лады?
И он засеменил впереди, прокладывая путь – на этот раз не торопясь.
* * *
Юсуф Сафин оказался солидным мужчиной пятидесяти с лишним лет. Когда Белкин продемонстрировал ему документы и представился, он не выказал ни малейшего беспокойства: судя по всему, его документы были в порядке, и никакой вины он за собой не ощущал. Однако Сафин удивился, узнав, по какому поводу явился человек из СК.
– Вот мой мобильный, – сказал он, протягивая Александру трубку – маленький телефончик с крошечным черно-белым дисплеем. – Он всегда со мной!
– Да мне ваш сотовый без надобности, – ответил молодой оперативник. – Я хочу знать, кто мог им пользоваться, кроме вас?
– Пользоваться?
Юсуф говорил по-русски неплохо, но с сильным акцентом – вероятно, этого слова он не понял.
– В смысле, кто мог звонить, кроме вас? – переформулировал вопрос Белкин.
– Мунир мог, – начал перечислять Сафин, – Бобак мог, Зохид мог, еще Пируз, Салмон, Рузбех…
– Постойте-постойте! – взмолился Белкин. – Кто все эти люди?
– Друзья мои. Живу я с ними.
– Где живете?
– Квартиру снимаем, на восемь человек… Спасибо председателю, хорошая женщина – нашла нам квартиру, работу дала… – Юсуф потряс веником, которым до встречи с Александром усердно мел асфальт перед кирпичной многоэтажкой.
– Ясненько, – вздохнул опер. Он отлично понимал, сколь мала вероятность того, что кто-то из гастарбайтеров написал Князеву сообщение с обвинением в убийстве.
– А в чем дело-то, начальник? – полюбопытствовал Юсуф, глядя на него прищуренными темно-карими глазами. – Зохид что-то натворил, да? Вот я его отцу позвоню…
– Почему Зохид?
– А что, Салмон?
Разговор мог продолжаться сколь угодно долго, поэтому Белкин решил сказать правду:
– С вашей трубки послали угрозу одному человеку.
– Угрожали? – переспросил Юсуф. – Ну, нет, Салмон не мог… и Зохид не мог – он хороший, только глупый немного… Погоди, начальник! – внезапно вскинулся дворник. – Вот как знал я, не надо было ему телефон давать!
– Вы о ком? – навострился Белкин.
– Но я ж не знал, что он угрожать станет, начальник! – вместо ответа принялся оправдываться Сафин. – Такой маленький мальчишка, хорошо одет был…
– Молодой, говорите?
– Ну да, как Зохид… нет, как Салмон, – да, вот такой молодой!
– Описать сможете?
– Ну… волосы светлые, глаза… не помню, какие глаза, нос такой…
– На этого похож? – перебил Белкин, достав телефон и выводя на экран фотографию Арефьева, добытую Антоном в школе из личного дела паренька и пересланную ему по просьбе Сурковой.
– Он! – обрадовался Юсуф. – Точно – он!
– Давайте проясним ситуацию. К вам подошел незнакомый парень и попросил телефон… Для чего?
– Сказал, сестре позвонить надо. Она в больнице… Наврал, выходит? А я-то поверил, он такой приличный был, вежливый… Вот времена пошли, начальник, – никому верить нельзя!








