412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Соротокина » Антология исторических приключений-5. Компиляция. Книги 1-15 (СИ) » Текст книги (страница 65)
Антология исторических приключений-5. Компиляция. Книги 1-15 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 11:30

Текст книги "Антология исторических приключений-5. Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"


Автор книги: Нина Соротокина


Соавторы: Арина Теплова,Светлана Лыжина
сообщить о нарушении

Текущая страница: 65 (всего у книги 363 страниц)

Приложения
Первое правление Дракулы – расследование боярского заговора
На руинах

Для начала обрисуем ту ситуацию, в которой оказался Дракула, когда первый раз взошёл на трон.

Осень 1448 года. Дракула вместе с турецкими отрядами, одолженными султаном, вошёл в румынскую столицу – Тырговиште. Со времени, когда были убиты отец и старший брат Дракулы, прошло почти 2 года, но наш герой ничего не забыл и жаждал мстить, а в первую очередь хотел освободить трон от румынского князя Владислава, которого никогда не видел, но знал о нём много.

Владислав имел прямое отношение к убийству отца Дракулы, потому что надел румынскую корону после событий декабря 1446 года – после того как Янош заявился в Румынию с войском наемников и велел обезглавить отца Дракулы.

Менять власть можно и бескровно, но Янош хотел убить отца Дракулы, чтобы обеспечить своему ставленнику Владиславу спокойное правление, а тот не побрезговал перешагнуть через труп и в этом был без сомнения виноват.

Виноваты были и бояре, которые отдали отца Дракулы на расправу Яношу Хуньяди, а затем похоронили живьём старшего брата Дракулы, причём второе убийство совершилось по той же причине, что и первое – чтоб Владиславу спокойнее сиделось на троне.

Конечно, думая обо всём этом, сам Дракула кипел от ненависти, однако в 1448 году, когда он захватил Тырговиште, обрушивать месть оказалось не на кого. Город наполовину опустел, так как все знатные люди уехали, боясь, что турки, которые пришли вместе с Дракулой, начнут их грабить.

Дворцовые хоромы тоже опустели. Единственное, что там осталось, это следы пребывания Владислава, который за 2 года успел подновить помещения и переставить мебель по своему вкусу, из-за чего хоромы выглядели не совсем так, как их помнил Дракула, отсутствовавший дома долгое время. Не нашёл он и знакомых слуг, потому что те, заслышав о турках, тоже разбежались и попрятались.

Отсутствовала даже мачеха Дракулы, которую (напомню) звали Колцуна. Она находилась уже не в Тырговиште, а в некоем монастыре и готовилась принять постриг.

Вместе с ней жил её сын – самый младший брат Дракулы, будущий князь Влад Монах, которому на тот момент не исполнилось даже 7 лет. Через некоторое время этот Влад тоже окажется пострижен, но сбежит из обители, отправится странствовать и даже станет соперничать с Дракулой в борьбе за власть, но пока что он исчез из поля зрения своего старшего брата, как и все остальные.

Получилось, что Дракула, вернувшись в родные места, оказался на руинах той жизни, которую вёл до отъезда в Турцию. А что в такой ситуации делать? Прежде всего, собирать информацию о том, что тут произошло за последнее время – о вторжении Яноша, о боярах-предателях и т.д.

Дракула в начале своего первого правления знал об этих событиях только в общих чертах, а ведь ему нужны были детали и, конечно, имена. Понятно, что в этом списке имён первыми стояли Янош Хуньяди и Владислав, а вот дальше...

Сразу же найти свидетелей, которые могли рассказать, кто из румынских бояр поддержал Яноша и Владислава, было трудно, т.к. (напомню) все возможные свидетели разбежались, испугавшись турок, а Дракуле не терпелось узнать истину, и тогда он велел поднять архивы государственной канцелярии.


Расследование Дракулы

Многие знают анекдот, в котором Дракула приглашает румынских бояр на пир и спрашивает: «А скажите-ка мне, любезные, скольких государей вы помните? А заодно объясните, почему государи на троне меняются, а вы со своих мест никуда не деваетесь».

Этот анекдот напрямую связан с расследованием боярского заговора, которое проводил Дракула осенью 1448 года, ведь уже тогда наш герой увидел, что бояре подозрительно долговечны, и решил внимательнее изучить данное обстоятельство.

Когда Дракула велел поднять архивы, то в первую очередь интересовался не содержанием документов, а их выходными данными. Он в силу своего положения был хорошо знаком с правилами оформления государственных бумаг и потому знал, что в конце каждой грамоты обычно есть список бояр, которые присутствовали при её составлении.

Это списки являлись очень важными, ведь в них оказывались только люди, входившие в княжеский совет или занимавшие придворные должности, так что, прочитав любую государственную бумагу, можно было узнать "состав правительства" при князе. Если же взять несколько документов с отдалёнными друг от друга датами, то можно было отследить, как менялся состав правительства при смене князей.

Именно это и сделал Дракула – сравнил, кто из бояр, служивших его отцу, стал служить Владиславу, а кто не стал – и вот тут у нашего героя появился повод для размышлений: "Мой отец умер, на трон взошёл Владислав, а многие бояре как сидели в государевом совете, так и продолжили сидеть. Вдобавок кое-кто из них получил новые должности при дворе, а кое-кто – новые имения. Спрашивается – за какие заслуги?!!!"

В данной статье мы попробуем воспроизвести ход расследования, которое проводил Дракула, то есть вычислим бояр-предателей. Вопреки расхожему мнению, с 15-го века сохранились довольно много документов по истории Румынии, в том числе – княжеские грамоты и указы, а вместе с ними сохранились и имена бояр. Значит – можно действовать.


Список предателей

В анекдоте про долговечных бояр, о котором я упоминала чуть выше, говорится, что Дракула в ответ на свой вопрос (скольких государей помните?) услышал впечатляющие числа. Кто-то из бояр припомнил 20 государей, а кто-то – 30, и пусть это преувеличение, свойственное всем анекдотическим историям, но оно отражает суть. В те времена для румынского боярина считалось нормальным, если в течение своей карьеры он успевал послужить 2-3 государям, а дальше – как повезёт. Продолжительность ПОЛИТИЧЕСКОЙ жизни боярина составляла в среднем 15 лет, но могла оказаться и длиннее.

Среди румынских бояр были свои династии. Например, при рассмотрении грамот 1420-1450 годов ясно видна смена поколений в княжеском совете:

– в 1420-е боярин Борчиа, а в 1430-е боярин Радул Борчев (т.е. Борчев сын)

– в 1420-е боярин Ханеш, а в 1430-е боярин Станчул Хоной (сын)

– в 1420-е годы боярин Мирча, а в 1430-е ещё один боярин Станчул, которого называют "Мирчев брат"

– в 1420-е боярин Утмеш, а в 1450-е боярин Коико Утмешов (сын)

– в 1420-е боярин Крестиа, а в 1450-е боярин Казан Крецул (сын)

– в 1420-е годы боярин Нэгрил, а в 1450-е боярин Стан Нэгрев (сын)

– в 1430-е годы боярин Радул Сахаков, а в 1450-е боярин Казан Сахаков (брат Радула)

Также были случаи, когда два брата-боярина заседали в совете одновременно:

– в 1420-1440-е годы боярин Станчул и брат его Юрчул

– в 1440-1450-е годы боярин Мане Удрище и его брат Стоян

И всё же совет при румынском князе не был похож на Палату лордов в английском парламенте, в которую попадали по праву рождения. В совете румынского князя состав присутствующих чаще всего определялся волей самого князя, то есть место там было отнюдь не гарантировано, и бояре изворачивались, как могли.

Вполне закономерно, что больше всех вертелись именно те бояре, которые не входили в состав "династий". Надеяться таким "одиночкам" было не на кого, так что приходилось быстро подстраиваться под изменяющиеся условия.

Список бояр, предавших отца Дракулы, как раз и состоит из таких приспособленцев:

1) Тудор своим возвышением обязан отцу Дракулы, но в декабре 1446 года всё-таки предпочёл перейти на сторону Владислава.

2) Мане в середине 1420-х годов заведовал княжеским столом у князя Дана, в 1437-1446 годах заседал в совете у отца Дракулы и некоторое время даже был распорядителем двора. У Владислава в награду за предательство стал начальником конюшни и занимал эту должность вплоть до 1456 года.

3) Станчул в 1420-х годах заседал в совете у князя Раду Лысого, затем – у Дана, затем – у Александру Алдя, в начале 1440-х – у отца Дракулы, а когда этот боярин переметнулся к Владиславу, то стал распорядителем двора и занимал эту должность вплоть до 1456 года.

4) Юрчул – брат Станчула, переходил от государя к государю вместе с братом, заседал в совете, никаких особых должностей не занимал.

5) Димитр своей карьерой обязан отцу Дракулы, у которого занимал должность начальника конницы, но в декабре 1446 года перешёл на сторону Владислава, благодаря чему сохранил свою должность вплоть до 1456 года.

6) Михаил при отце Дракулы служил писцом в княжеской канцелярии, а при Владиславе возглавил канцелярию.

7) Ниегое незадолго до событий 1446 года попал в совет к отцу Дракулы. Привязаться к новому князю не успел, поэтому с лёгкостью сменил его на другого, т.е. на Владислава, у которого занимал должность заведующего княжеским столом вплоть до 1453 (не 1456) года. Также упоминается в грамоте от 5 августа 1451 года как получатель пожалований от Владислава.

Вот такой список должен был получиться у Дракулы во время расследования осенью 1448 года. Возможно, там были и другие имена. Этого мы не знаем, поскольку спустя 450 лет имеем в распоряжении гораздо меньше грамот и указов, чем было в распоряжении Дракулы, когда он ворошил архивы.

Однако, забегая вперёд, следует сказать, что в 1456 году, когда Дракула пришёл к власти во второй раз, список предателей расширился, так как расследование продолжилось, а за 8 лет (с 1448 по 1456 год) появились новые документы, которые свидетельствовали, что Владислав осыпает милостями бывших слуг отца Дракулы.

Итак, продолжение списка предателей:

8) Раду в конце 1420-х годов недолго был виночерпием у князя Дана, в 1430-е был главным сборщиком налогов у князя Александру Алдя, в середине 1440-х занимал ту же должность у отца Дракулы, а в 1450-е у Владислава занимал должность постельника. Также упоминается в грамоте от 5 августа 1452 года как получатель пожалований от Владислава.

9) Влексан Флорев в начале 1420-х годов заседал в совете у Раду Лысого, в 1430-е – у Александру Алдя, в начале 1440-х – у отца Дракулы, а у Владислава упоминается в грамоте от 5 августа 1451 года как получатель пожалований.

10) Татул Сребул в конце 1420-х годов заседал в совете у Дана, в первой половине 1430-х – у Александру Алдя, затем перешёл к отцу Дракулы, а затем предал его, поэтому был облагодетельствован Владиславом в двух дарственных грамотах: от июля 1451 года и от 5 августа 1451 года.

11) Шербан занимал должность главного сборщика налогов у отца Дракулы. У Владислава упоминается как получатель пожалований в двух дарственных грамотах: от 5 августа 1451 года и от 30 сентября 1454 (или 1455) года.

12) Баде в начале 1420-х заседал в совете у Раду Лысого, в начале 1430-х был главным распорядителем двора у Дана, затем служил начальником конюшни у отца Дракулы, а у Владислава упоминается в грамоте от 5 августа 1452 года как получатель пожалований.

Как видно из данного списка, политическая жизнь румынских бояр хорошо документировалась, и это заставляет нас совершенно по-другому взглянуть на известный анекдот о том, как Дракула расспрашивал бояр: "Сколько государей помнит каждый из вас?"

Если Дракула действительно задавал этот вопрос тому или иному боярину, то не из любопытства, ведь ответ был уже известен. Более того – если б кто-то из бояр вздумал соврать, то Дракула смог бы уличить лгуна, поскольку имел на руках документы.

Если вопрос "скольких государей вы помните?" всё-таки был задан, то его следовало понимать так: "Помните ли вы моего отца, которого сами отдали на расправу венгру? А помните ли моего старшего брата, похороненного вами заживо? Не за эти ли заслуги Владислав назначил вас на хорошие должности и подарил вам имения?"

К сожалению, мы можем лишь предполагать, как распределялись роли между заговорщиками. Судя по всему, основную работу делали Раду и Шербан, потому что из всех бояр-предателей они бегали от Дракулы дольше всех, а значит – совершили что-то такое, после чего не могли рассчитывать на прощение даже теоретически. Эти двое прятались в Трансильвании в Брашове, и возмездие настигло их только к весне 1460 года, когда остальные предатели уже давно были казнены (посажены на кол).


Свидетели обвинения

Ещё раз хочу напомнить, что всю эту информацию нам дают грамоты, то есть письменные источники, а для настоящего расследования Дракуле были нужны не только вещественные доказательства, но и живые свидетели, которые, в конце концов, нашлись.

В судебной практике часто применяется схема, когда один из преступников даёт показания против своих подельников в обмен на снятие всех обвинений. В расследовании, проводимом Дракулой, тоже была использована такая схема.

Из обвиняемых в свидетелей превратились боярин Мане Удрище (не путайте с другим Мане) и его брат Стоян – вот почему этих бояр нельзя включать в общий список предателей. Эти двое хоть и предали отца Дракулы, но затем искренне раскаялись и по собственной инициативе, чтобы исправить ущерб, помогли самому Дракуле прийти к власти.

От этих-то раскаявшихся предателей Дракула и узнал, кто из бояр как себя вёл в ходе событий декабря 1446 года. Жаль, что письменными показаниями Мане и Стояна мы не располагаем – было бы интересно почитать.


Список верных

В этой истории также важно отметить, что как бы ни был длинен список предателей, в окружении отца Дракулы были и такие слуги, которые сохранили ему верность.

Например, среди верных оказался боярин по имени Нан (Нанул), хотя его предыдущая биография совсем не предполагала такого благородного поведения. В 1420-х годах он заседал в совете у Раду Лысого, затем был виночерпием у Дана, в начале 1430-х оказался в совете у Александру Алдя, затем служил отцу Дракулы. Короче говоря, он пережил многих государей и мог бы легко выслужиться у Владислава, однако предателем так и не стал.

Ещё один достойный пример – боярин Станчул Хонои. Этот боярин возвысился при отце Дракулы и до конца остался благодарным своему князю за милости – не поменял его на другого.

Так же поступил и боярин Семён, всю жизнь заведовавший княжеским столом при дворе отца Дракулы. Именно отец Дракулы возвысил Семёна, за что боярин остался верен до конца.

Ещё один пример – Радул Борчев. Как уже упоминалось ранее, он был родовитый боярин, чей отец в своё время тоже заседал в княжеском совете. Сам Радул возвысился в правление князя Александру Алдя, затем стал служить отцу Дракулы, но в услужение к Владиславу не пошёл.

Можно отметить и ещё одного боярина, которого звали Нан Паскал. Его судьба похожа на судьбу другого Нана. В конце 1420-х он заседал в совете у Дана, затем – у Александру Алдя, затем – у отца Дракулы, однако предателем не стал, хотя к смене власти ему было не привыкать.

Ни в грамотах Владислава, ни позднее эти бояре не упоминаются. Возможно, что они умерли тогда же, когда умер отец Дракулы и его старший брат – в декабре 1446 года.

Если так, то светлая им память!

История ненависти – Дракула против Яноша Хуньяди

Как уже говорилось в предыдущих статьях, Янош Хуньяди в декабре 1446 года пришёл в Румынию с войском и велел, чтобы отцу Дракулы отрубили голову. Новым румынским князем стал ставленник Яноша, а старшего брата Дракулы тоже убили, чтобы не вздумал претендовать на власть.

Понятное дело, что Дракула захотел отомстить, однако отсчётной точкой конфликта с Яношем следует считать не 1446 год, а 1448-й, поскольку венгр вплоть до 1448 года не считал Дракулу своим врагом – просто не принимал всерьёз.

Ситуация изменилась, когда Дракула осенью 1448 года захватил в Румынии власть – теперь он стал реальной политической единицей, но Янош не мог с ним ничего сделать, поскольку в то время сам находился в сложном положении. Осенью 1448 года он проиграл битву с турками в Сербии и, чтобы не оказаться в плену у султана, окольными тропами пробирался в Венгрию.

Янош не мог разделаться с Дракулой самолично и поэтому решил привлечь к этому третью сторону – жителей трансильванского города Брашова. Таким образом, брашовяне стали союзниками Яноша, после чего между ними и Дракулой разгорелся конфликт, который продолжался вплоть до конца 1450-х годов.

Именно этот конфликт и обрисован в поэме Михаэля Бехайма "О злодее, который звался Дракула", однако ситуация там показана очень однобоко. Создаётся впечатление, что Дракула нападал на трансильванские города ни с того, ни с сего. А ведь это не так! Причины были! А началось всё (повторюсь) с Яноша Хуньяди, который погубил родичей Дракулы и хотел погубить самого Дракулу тоже.


Почему брашовяне?

Для начала нужно пояснить, как вообще получилось, что Хуньяди выбрал себе в союзники именно брашовян. Дело в том, что с марта 1447 года Янош официально распоряжался казной Венгерского королевства и использовал своё право, чтобы за государственный счёт начать строить вокруг Брашова новые укрепления. (Напомню, что Трансильвания, а вместе с ней и Брашов, в Средние века были венгерской территорией, поэтому такие траты были возможны).

Ясно, что проект получился масштабный и дорогой, а брашовяне оказались обязаны Яношу по гроб жизни. Оборонительные стены им были действительно нужны, ведь Трансильвания переживала лихие времена (то турецкое нашествие, то крестьянское восстание), так что в благодарность за строительство брашовяне служили венгру, как собаки – с восторгом выполняя любое поручение.

Одним из первых поручений стала поимка Дракулы, и именно этим объясняется странный факт, что Дракула, захватив в Румынии власть осенью 1448 года, сразу получил письмо из Брашова с приглашением приехать.

Письмо-приглашение не сохранилось, но сохранился ответ Дракулы, датированный 31 октября 1448 года. Дракула пишет, что приехать не сможет, а среди прочего рассуждает о Яноше и о том, что с этим венгром сделает.


Игра в прятки-догонялки – бегство Яноша Хуньяди

В письме Дракула говорит, что не знает, где находится Хуньяди. Тем не менее, наш герой обещает брашовянам найти его и рассказывает, когда венгра видели последний раз – во время битвы в Сербии на Косовом поле, длившейся с 17 по 19 октября 1448 года.

Дракула сообщает брашовянам детальные подробности сражения, но при этом не признаётся, что сам присутствовал на поле в турецком лагере и держал кулаки, чтоб турки победили Яноша. Дракула утверждает, что узнал всё от турецкого чиновника, Никопольского бея, которого недавно принимал при своём дворе, но на счёт бея это обман.

Не сообщает Дракула и о том, что султан, одержав победу и не найдя Яноша Хуньяди среди пленных, приказал своим воинам пройтись по полю, отрубать головы у мёртвых врагов, одетых в богатую одежду, и складывать эти головы на холме (об этом сказано в книге 15-го века "Записки янычара"). Голова Яноша в общей куче не обнаружилась, так что Дракула и султан могли только гадать, куда делся венгр.

Разумеется, венгр (чтобы не попасться султану) поспешил вернуться в Венгрию, но туда вело много путей, а один из них пролегал через Румынию, где на тот момент формально сохранялась власть Янышева ставленника – князя Владислава.

Владислав тоже участвовал в Косовской битве вместе со своими 4 000 конников, а после битвы тоже испарился, поэтому у Дракулы появилась надежда, что Янош Хуньяди сейчас вместе с Владиславом движется в сторону румынской границы.

Дракула позаимствовал у султана 30 000 воинов (хотя не факт, что так много) и отправился в погоню, однако ни Яноша, ни Владислава в Румынии не нашёл.

"Если на войне он (Янош) не был пленён, мы с ним встретиться", – обещает Дракула в письме к брашовянам, а вот о дальнейших намерениях по поводу своего врага говорит как-то двусмысленно. В тексте письма, составленном на латыни, использовано словосочетание "facere pacem", означающее не только "заключать мир", но и "обеспечивать покой", а спокойнее всего, как известно, в могиле.

Путаницы добавляет и то, что Дракула говорит о себе "мы", поэтому обещание, которое сформулировано как "secum conveniemus, bonam pacem faciemus" можно перевести по-разному – либо "мы с ним встретимся и заключим добрый мир", либо "мы с ним встретимся и обеспечим доброе упокоение".

В то же время дальнейшее содержание письма подтверждает – Дракула настроен совсем не мирно. Он начинает открыто угрожать брашовянам, настоятельно советуя им не становиться у него на пути.

Предупреждение звучит совсем не случайно, ведь Дракула знал, что брашовяне поддерживали тесную связь с Яношем, который был для них благодетелем, а они для него – верными слугами.


Где же пропадал Янош?

Позже выяснилась, что венгр попал в плен к сербскому князю Георгию Бранковичу. Этот князь не участвовал в сражении на Косовом поле, потому что заключил с султаном перемирие на 7 лет, которые ещё не истекли. До начала похода Янош всячески уговаривал Бранковича идти воевать вместе, но не сумел, а после поражения приехал к нему злой и наверняка сказал что-то вроде: «Я проиграл из-за тебя и таких, как ты, которые боятся идти против турков».

Серб обиделся, приказал запереть наглеца, и в результате повторилась ситуация уже имевшая место в 1444 году, когда Янош после битвы под Варной оказался в руках у отца Дракулы. Правда, как сообщают источники, серб в отличие от отца Дракулы оказался корыстным и отпустил Яноша не просто так, а за обещание отдать кой-какие земли.

О дальнейших перемещениях Яноша очень хорошо рассказано в книге румынского историка Николае Стоическу "Влад Цепеш".

Через 3 недели после своего бегства с Косового поля Янош прибыл в Сигишоару (город, где Дракула провёл детство). Находясь там, 10 ноября венгр объявил, что начинает военную кампанию против Дракулы, причём называет его "нелегитимным" правителем.

Янош говорил так, поскольку не признавал за Румынией право самостоятельно определять свою судьбу. Кандидатура любого румынского правителя должна была получить одобрение от Венгрии, и согласно этой логике получалось, что Яношу можно приходить в Румынию с войском и менять там власть, а вот Дракуле – нельзя.

23 ноября 1448 года Янош уже находился в Брашове, где, наверняка, надавал всем по шапкам за неудавшуюся хитрость с пригласительным письмом: "Я на вас деньги трачу, а вы самое простое поручение выполнить не можете".


А где пропадал Владислав?

В это самое время князь Владислав, который (напомню) был Янышевым ставленником в Румынии, тоже отсиживался в Трансильвании вместе со всеми боярами. После поражения на Косовом поле Владислав отправился к себе в Румынию, но, узнав, что на него движется армия в 30 000 турков, которых вёл Дракула, решил сбежать подальше.

Оно и понятно, ведь в распоряжении у Владислава были всё те же 4 000 конников, которых он недавно водил в поход, плюс наскоро собранное пешее ополчение, а это мало по сравнению с 30 000 турок.


Новая игра в прятки-догонялки – бегство Дракулы

К сожалению, военное преимущество Дракулы быстро сошло на нет, потому что воины, одолженные султаном, засобирались к себе домой. Близилась зима, а турецкая армия по сложившемуся обычаю зимовала в Турции. К тому же, турки узнали, что пропавший Янош нашёлся, и занервничали. Это султан, который победил Яноша на Косовом поле, а за 4 года до этого разбил под Варной, не боялся этого венгра, а вот турецкие военачальники среднего уровня были совсем не уверены в своих силах и способностях.

В конце ноября 1448 года воины султана ушли из Румынии, а вместе с ними ушёл и Дракула, потому что своих войск у него не было, и он ничего не смог бы противопоставить Яношу и Владиславу.

4 декабря Янош с армией уже находился в Тырговиште, во второй раз утвердил Владислава на румынском троне, а Дракула к тому времени скрылся, вскоре после этого объявившись в Молдавии.

Тут следует оговориться, что "вскоре" – понятие растяжимое, ведь совсем не факт, что Дракула отправился в Молдавию сразу из Румынии. В ноябре 1448-го Молдавия была для него опасной территорией, потому что Янош Хуньяди включил её в сферу своего влияния.

С апреля 1448 года в Молдавии правил государь по имени Петру, который приходился Дракуле близком родственником (был братом его матери), но в то же время породнился с Яношем – женился на одной из его младших сестёр. В конце октября 1448 года Петру неожиданно умер, но в Молдавии по-прежнему хозяйничали венгры.

В ноябре 1448 года всеми делами заправлял некий военачальник Яноша Хуньяди, известный как Чубэр. В первом варианте Путнянской летописи этот человек даже назван "воевода", но это слово применялось не только к князьям, поскольку оно буквально означает "военачальник". Во втором варианте летописи написано: "И господствовал Чубэр два месяца".

Проще говоря, ситуация в Молдавии того времени сложилась примерно такая же, как в Румынии. Когда Дракула явился в Румынию, вместе с ним пришло турецкое войско, и это войско поддерживало власть Дракулы, хоть и не подчинялось ему.

Что касается Петру, то его власть в Молдавии, пока он был ещё жив, поддерживалась войсками венгров, которые тоже ему не подчинялись. Они подчинялись Яношу Хуньяди, и после смерти Петру им следовало остаться на месте, если приказа уходить не было.

Правда, историк Н. Йорга считал, что Чубэр не являлся венгерским военачальником. Такое предположение делалось на том основании, что венгра-управителя не приняла бы местная знать. А ведь на самом деле заправлять в Молдавии венгр очень даже мог!

Например, известна грамота Яноша Хуньяди от 20 сентября 1444 года, закрепляющая привилегии и имения за тремя православными монастырями. В грамоте упоминаются селения на румынской, молдавской и сербской территориях, то есть Янош действовал через голову тогдашних князей (в том числе отца Дракулы). И никто против такого самоуправства Яноша не возражал. Попробовали бы возразить!

В общем, если бы Дракула отправился в Молдавию в 1448 году, это закончилось бы плохо, поскольку он тут же оказался бы схвачен, однако варианты, куда податься, у Дракулы имелись. Можно было ехать не только в Молдавию, но также в Турцию или в Сербию, которые тоже граничили с Румынией.

В Турции делать было особо нечего. Дракула не мог второй раз попросить у султана войско, потому что султан совершенно справедливо воскликнул бы: "Ты что, смеёшься надо мной!? Я не могу давать тебе войско каждый месяц. Да и каждый год не могу. У меня есть свои враги, с которыми я должен воевать. А если ты оказался неспособен удержать власть, которая была у тебя в руках, это твоя ошибка, вот и исправляй её".

Таким образом, поездка в Сербию стала бы для Дракулы оптимальным решением, хотя он никого там не знал. Дракуле было не обязательно искать убежище у знакомых, потому что, покидая Тырговиште в конце ноября 1448 года, он выгреб деньги из казны и таким образом обрёл финансовую независимость.

Много денег в казне найтись не могло, ведь за месяц до этого Владислав, спасавшийся бегством в Трансильванию, уже опустошил сундуки, однако в течение ноября там должна была скопиться некая сумма от налоговых поступлений.

1 сентября в средневековой Румынии начинался ежегодный сбор податей, а завершить эту процедуру удавалось ближе к зиме, так что Дракуле всё-таки достались кой-какие налоговые деньги, и именно их он использовал, чтобы обеспечить себе прожиточный минимум на время скитаний, продлившихся в общей сложности 8 лет.

Возможно, наш герой поехал-таки в Турцию, чтобы попробовать добиться от султана хоть чего-нибудь, а возможно, всё-таки поселился в Молдавии, но инкогнито. Наверняка можно сказать только одно – после марта 1449 года, когда на молдавский трон сел государь по имени Александру (поддерживаемый не Яношем, а польским королём), Дракула официально объявился при молдавском дворе.


Дракула в Молдавии

Александру, который, кстати, был двоюродным братом Дракулы, правил вплоть до 12 октября 1449 года, в ожесточённой борьбе уступив трон Богдану, и это заставило Дракулу забеспокоиться. Богдан в отличие от Александру был Дракуле почти не родственник – седьмая вода на киселе – а при новой власти нашему герою надо было как-то устраиваться.

Уезжать из Молдавии не хотелось. Там был почти тот же язык, что в Румынии, и та же вера, поэтому Дракула не сильно скучал по родине. Вряд ли он ощущал бы себя лучше даже в Трансильвании, где провёл раннее детство, но чтобы остаться в Молдавии, надо было наладить отношения с Богданом.

Дракуле повезло. Он подружиться с сыном Богдана – Штефаном, будущим князем Штефаном Великим – однако дружба с наследником молдавского престола не сделала жизнь Дракулы безоблачной, потому что Янош Хуньяди не желал выпускать Молдавию из сферы своего влияния.

11 февраля 1450 года была издана грамота, где Богдан говорил о намерении стать Яношу "сыном", а Яноша считать "родителем". Молдавский князь также обещал оказывать венгру военную помощь, быть "другом его друзей и врагом его врагов", а молдавскую землю считать "единой" со всеми венгерскими землями. Тем не менее, в этом документе чётко говорилось, что Янош тоже должен оказывать молдавскому князю военную помощь ("оборонять от неприятелей") и дать ему укрыться в Венгрии со всеми боярами, если Богдан вдруг лишится престола.

5 июля 1450 года Богдан подтвердил договорённость новой грамотой, где назвал Яноша своим "родителем и господином", а себя – его "сыном и слугой" и обещал верно служить венгерской короне. На счёт взаимной военной помощи, а также политического убежища говорилось тоже, причём подробнее, чем раньше.

Дракула, узнав об этом договоре (особенно по поводу общих врагов), наверное, спросил у Богдана: "Так что же? Мне теперь уезжать?" – на что молдавский государь милостиво махнул рукой: "Живи пока".

Дракулу выручало то, что договоры Богдана с Яношем существовали только на бумаге, а на деле никакой поддержки от венгра не поступало. Например, в августе 1450 года (через месяц после заключения второго договора) в Молдавию пришли поляки, а Хуньяди даже не подумал помогать своему "сыну". Из-за этого Богдан, сумев разделаться с поляками в одиночку, тоже не чувствовал себя обязанным и не отсылал Дракулу прочь.

Так продолжалось вплоть до середины октября 1451 года, когда Богдан был убит в результате боярского заговора, причём молдавского государя обезглавили точно так же, как в своё время отца Дракулы.

Такое сходство смертей, конечно же, произвело на Дракулу очень тяжёлое впечатление, и только из-за этого он согласился уехать вместе с сыном Богдана, Штефаном, в Венгрию.

Штефан, справедливо опасаясь тоже оказаться убитым заговорщиками, решил воспользоваться соглашением своего отца с Яношем и получить убежище на венгерской территории, однако туда надо было ещё добраться, что представляло для Штефана большую трудность, поскольку он был неопытен в житейском плане.

Вплоть до октября 1451 года Штефана жил под опекой родителей (князя Богдана и княгини Олти) и в этом был очень не похож на Дракулу, который в 11 лет лишился матери, в 17 лет лишился отца, а последние 3 года (начиная с 1448-го) жил абсолютно самостоятельно и полностью за себя отвечал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю