412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крафт Зигмунд » "Фантастика 2024-65". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 46)
"Фантастика 2024-65". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:29

Текст книги ""Фантастика 2024-65". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Крафт Зигмунд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 46 (всего у книги 356 страниц)

Глава 19

Весна пришла субъективно быстро. Просто в очередной раз выйдя на воздух я ощутил запах первых цветов. Это было как-то неожиданно, что ли. Выходило, что я почти два года как вернулся, до чего же быстро пролетело время!

Между тем, успехи мои были ощутимы – монстры были организованы и социализированы друг с другом. Все серьёзные конфликты решались с моим участием, либо Крины, но в большинстве случаев все проблемы решала Вадома. Лишь если кто-то был недоволен, то обращался к нам напрямую – некоторое подобие государства.

Слухи о том, что монстры в землях Больдо малоактивны привели к миграции, так что с отсутствием жертв проблем не было. Естественно, всё в рамках разумного, ведь чем больше поселений, тем лучше всем.

За общим порядком следили Адские Псы, эти умные животные прекрасно со всем справлялись. Некоторые жители даже стали приносить им подношения, подобную ситуацию я уже наблюдал в Проклятых Землях.

Всю зиму, да и прошлое лето, я держал связь с Фавонием через тот коробок, что он мне дал. По его сообщениям, инквизариус Венедикт ещё два месяца старательно всё вынюхивал в окрестностях поместья Кассии, но в итоге ушёл не солоно хлебавши. Между тем, донесение о призыве Аветуса не было объявлено ложным, а внесено в ряд спорных. По моей просьбе полудемон не сообщил Кассии, что держит со мной связь. Но я не был в этом уверен, так как демоница всё же была его покровительницей. В любом случае, мне он ничего особого по её поводу не передавал, лишь то, что она смирилась с моим решением уйти. Возможно, однажды я встречусь к ней и всё станет на круги своя, но определенно не скоро, так как терпеть её доминирующее положение не могу. Ведь она, в отличии от меня, имела вес в обществе демонов.

По поводу дракона – его помощь действительно была ценна для меня, за три месяца я поднялся на семь уровней, после рост прекратился. Причиной стало банальное сокращение численности монстров, так же долго тянуть поставки с других уровней было бы подозрительно. Кастулу самому требовалось привести экосистему своих владений в норму, так что я брал немного, лишь бы хватало на повседневные нужды и подпитку колыбели.

Чертово яйцо жрало всё больше и больше энергии, это значило то, что всё идёт как надо, ещё несколько месяцев и элементаль вылупится. Я называл себя в импровизированных беседах «отцом», именно так и должен был называть меня новорожденный дух. Они появлялись на свет с сознанием и умели разговаривать, а ещё через год начинали получать постепенный доступ к памяти предков. У них там было нечто вроде коллективного сознания всей расы.

Пространственный Проход с 30 уровнем Подземелья мне удалось установить через месяц, чему я был несказанно рад – больше никаких многочасовых походов по чужим коридорам.

Также мне удалось выделить время на некромантию и получить соответствующий навык. Пока что я мог призывать скелеты на три часа максимум, а также оживлять животных, с монстрами пока ничего подобного не выходило.

Мой сын рос садистом. Я наблюдал за ним всё это время и то, что видел не особо мне нравилось. Он эксплуатировал бедных нянек, как на Земле говорили – «воспитывал». А его мать считала это проявлением характера и всячески поощряла.

Маленький Больдо тянулся ко мне, когда няня уставала настолько, что засыпала в кресле, я выходил из скрытого состояния и возился с ним. Хотя, как можно общаться с ребёнком, которому чуть более года? Но он определённо понимал, что меня эксплуатировать не выйдет. Несколько раз я исчезал, когда он пытался повлиять на меня. С тех пор я просто бесился с ним: щекотал, подкидывал вверх, играл в догонялки. Всё это, разумеется, под бесшумным куполом. Как только ощущал приближение точки жизни проснувшейся няни, тут же прикладывал палец к губам и исчезал. Больдо начинал орать как резаный, так что постепенно няня смекнула, что лучше не прерывать одиночество ребёнка, так что подходила лишь когда мне нужно было уйти и я исчезал.

Скорее всего, через год он заговорит, тогда могут начаться проблемы. Потому я никогда и никак себя не называл, чтобы не давать повода для лишних подозрений. В будущем планировал использовать как имя название одной из его игрушек.


***

Фавоний не любил, когда Кассия приходила без предупреждения. Рядом с этой властной женщиной он чувствовал себя неуютно, она его раздражала. Вот и сейчас явилась, когда он был занят своими магическими изысканиями и не мог отвлекаться. Но всё равно пришлось сворачивать эксперимент, так как Кассия с явным недовольством поглядывала на старика и нетерпеливо постукивала ногтями по подлокотник кресла возле камина.

– Чем обязан, госпожа? – с не меньшим недовольством спросил полудемон, сажаясь в кресло напротив важной гостьи.

– Ты узнал, где сейчас Аветус?

При имени мужа её голос едва заметно дрогнул, и Фавоний знал причину. Она всё ещё не доверяла сосуду, внутри которого находился дух Аветуса. Столько времени ждать этого события, чтобы потом постоянно сомневаться в успехе. Возможно, она просто забыла, каково это, жить нормально, не изводя себя душевными терзаниями? Фавоний не мог сказать точно, что ей двигало, но она определённо стала более раздражительной, чем прежде.

– Я же говорил вам, он немногословен, – устало вздохнул полудемон. – Я знаю лишь, что он где-то на Поверхности. А ещё дела его идут неплохо, всё по плану.

– Но по какому плану? Хоть это ты узнал?

– Нет, ничего нового. Подготовка к Нашествию, вот и всё, что он мне сообщал.

– Ох, Тьма Матушка! – с раздражением выдохнула демоница. – Хоть на что-то ты способен?

– Знаете что, Кассия, – еле сдерживаясь от гнева ответил старик, – я не нанимался решать ваши внутрисемейные конфликты! Аветус взрослый мужчина и сам может решить, что ему делать в сложившихся обстоятельствах!

– Фавоний! – она прищурилась, прожигая старика взглядом. – Тебе напомнить, кому ты всем обязан?

– Я помню. Каждый день.

Кассия встала с кресла.

– Даю тебе месяц. Узнай, где он.

Она направилась к выходу под молчаливым взглядом старика, что вздохнул с облегчением после её ухода. Фавоний щёлкнул пальцами и из тени комнаты вышел скелет.

– Вино! – приказал полудемон и скелет тут же убежал, гремя костями. Этот звук вовсе не раздражал хозяина башни, ведь так никто не подкрадется бесшумно, даже если он задумается.

Несколько столетий назад, когда прошёл первый слух об уравниловке полудемонов и демонов, тогда ещё Фонсо почувствовал, что земля уходит из-под ног. Если до этого он был одиночкой среди других подобных себе, то теперь мог оказаться и вовсе за бортом. Он не мог использовать Тьму, единственный среди всех демонов, даже краснокожие низшие могли это. Всё это грозило вечному старику остаться за бортом общества, быть наравне с вампирами, слабыми и больными. И тогда на него вышла Кассия, она предложила помощь в обмен на верность.

Полудемонам, как и низшим, не позволялось устраивать сложные ритуалы в храмах. Тогда Кассия заказала службу для себя, моля помощи у Тьмы и благословения для Фонсо. На том мероприятии ему было дано новое имя и благодать от Праматери, с того самого дня он мог использовать тьму, став полноценным членом общества.

Каждый день Фавоний помнил о том событии, потому что забыть ему не давали. Связанный Клятвой и обещанием, он был привязан к Кассии и к её поместью. Он был доверенным лицом в спорных и грязных делах, а также чем-то вроде личного колдуна. До сих пор это обязательство было ему в тягость, он так и не смог привыкнуть к своему новому положению. Одиночка по сути, он привык к свободе, никогда и ни от кого не зависеть, если что-то не устраивает, то уйти. Пусть он и был прежде никем, на последней ступени перед вампирами, но он был хозяином самому себе. Не то что сейчас.

Между тем, скелет принёс ему бутылку вина и наполнил бокал. Эти слуги были ещё одним ежедневным напоминаем, ведь некромантия невозможна без магии тьмы.

С экспериментом было на сегодня закончено, увы. Фавонию предстояло обдумать линию диалога с Аветусом, чтобы добиться нужной информации.


***

Оазис, недалеко от которого я прикрепил вход в Пространственный проход, имел не примечательную структуру. Небольшое озеро, больше похожее на лужу с чистой водой, а вокруг деревья, кустарники и травы, характерные для подобных жарких климатических зон. Здесь можно было найти в том числе и плодовые нетронутые деревья, так как Оазис располагался в редко посещаемой зоне уровня, а также сами авантюристы предпочитали не есть ничего из того, что рождалось в Подземелье. Считалось, что всё здесь наполнено магией тьмы, а оттого опасно.

Именно к этой плите Кастул ежедневно сгонял часть монстров – для меня. Сам он редко приходил, не чаще 1-2 раз в месяц, чтобы сообщить мне последние новости. В этот раз было так же. Я впервые привёл на уровень одного из Адских Псов по просьбе самого дракона.

– Величественное животное, – говорил он, гладя Пса по загривку. – Только вы смогли создать подобного беса, я не видел других таких разумных. Скажите, он действительно понимает речь, или действует на инстинктах?

– Адские Псы разумные как мы с тобой. Им не хватает разве что умения разговаривать. Но я прекрасно понимаю их мыслеобразы и могу общаться с ними.

– Скажите ему, – парень задумался, – сделать пару кругов вокруг озера.

Мунин медленно повернул морду к гладившему его демону, после чего встал и подошёл ко мне, чтобы улечься рядом. Он зевнул и прикрыл свои глаза-угольки. Я засмеялся.

– Чего это он? – удивился Кастул.

– Не считай Адских Псов за животных или бесов, – ответил я с улыбкой. – Они как демоны, всё понимают. Мунин сказал, что ты тупоголовый и мне стоит быть осторожнее с тобой и не доверять ничего важного.

Парень моргнул пару раз и хохотнул.

– Вы правы, если Мунин умеет шутить, то он точно не какой-то там тупой бес. И всё же, он прекрасен как настоящее произведение искусства.

– Это не только моя заслуга, но и благословение самой Праматери Тьмы. Её благодать может творить воистину непостижимые нам смертным вещи.

– Столько времени прошло, – дракон решил перевести тему. – Слухи о призыве вас Кассией практически сошли на нет. Многие склоняются к мысли, что это вымысел.

– Но ведь Венедикт не признал это ложным сообщением, – усмехнулся я.

– Вы правы, – кивнул Кастул. – Кажется, сам Теурий не верит в эту историю. Но Венедикт уверен, что Кассия действительно что-то скрывает. Может и не Псевдоаветуса даже, но все же.

– Ты разговаривал с ним? – удивленно спросил я.

– Да, он моя дальняя родня. Он вообще считает, что Теурий недооценивает Кассию. Что её давно уже нужно было взять под контроль и использовать в укреплении власти.

– В принципе, я согласен с Венедиктом. Теурий слишком мягок. Не понимаю, как он мог стать королем, да и ещё и продержаться столько времени. Неужели никто не видит, что его стратегия, мягко говоря, неудачная?

– Все трясутся за свои тёплые места, – пожал плечами парень. – Никто не хочет умирать, да и зачем рисковать, когда и так живётся неплохо.

Я сжал кулаки в краткосрочной вспышке гнева.

– Неплохо? Они это вот всё называют «неплохо»? Ладно, хватит мусолить эту тему, – я махнул рукой, пытаясь отогнать раздражение. – Есть ещё что-то для меня?

– Кассия ищет Крину. Вроде как поссорилась с девочкой и хочет помириться, чтобы она вернулась. А ещё, у меня есть знакомый, что хотел бы познакомиться с вами.

– Что?! – я вскочил на ноги, с негодованием смотря на Кастула. – Ты кому-то рассказал обо мне? Мунин был прав про твою глупость!

– Не переживайте так, господин Аветус! – он испуганно вскинул руки в примеряющем жесте. – Я никому и ничего не говорил! Просто один мой знакомый сказал, что хотел бы поговорить с Аветусом. Это было в контексте пересудов о том, действительно ли был призван последний король.

Я вздохнул с облегчением и сел на место.

– Рано. Пока можешь разузнать обо всех интересующихся, но только ненавязчиво, я тебя прошу! Очень скоро мой эксперимент подойдёт к концу. По результатам я стану достаточно могущественным, чтобы не бояться даже самого Теурия, – усмехнулся я.

– Я уже не первый месяц сгораю от любопытства. Вы хоть намекните.

– Потерпи, осталось немного. Это всё, что хотел мне сказать?

– Да, – разочарованно отвел взгляд Кастул.

– Отлично, тогда я пошёл.

С этими словами я встал с камня и направился к своему Пространственному проходу.


Глава 20

Около недели продолжалась переписка с Фавонием, в которой он упорно пытался выяснить мои планы, а также местонахождение. Нет, в упор он ничего не спрашивал, но все вопросы его подводились к тому, как продвигаются дела и не собираюсь ли я перекочевывать ещё куда-то. В итоге я задал вопрос в лоб: «что, Кассия уже извела расспросами?», на что получил короткое «да». Тогда я узнал, когда она должна прийти в следующий раз и пообещал, что она получит ответы на свои вопросы.

Да, увы, я откладывал эту встречу довольно долго, и хотел бы дотянуть хотя бы до лета, когда вылупится элементаль. Но, похоже, не всем желанием суждено сбыться, и так всё идёт довольно хорошо в последнее время. Хотелось бы верить, что это не простая удача, а результат моего стратегического планирования.

С другой стороны, в визите к полудемону была для меня и практическая польза: взять книги и разъяснить кое-какие вопросы по магии.

Через месяц, когда по моей просьбе Фавоний снял с башни антипространственную защиту, я сделал туда Проход, а точнее в свою комнату. Кстати, мне ещё предстояло соорудить такую же защиту вокруг своего жилища, благо на данный момент там не появлялся ни один достаточно сильный маг.

Я попытался открыть дверь и недовольно цокнул языком, так как она была заперта. Поднял ногу и вышиб её к чертям. На этот звук сбежались скелеты, но, увидев меня, побрели дальше по своим делам.

Я зашёл в лабораторию, где обнаружил ходившего из угла в угол явно нервничающего Фавония. Я не смог удержаться и, невидимый, подкрался к нему, чтобы резко положить руку на плечо с вскриком приветствия.

– Черт! Аветус! – старик отпрыгнул от меня, после чего демонстративно схватился за сердце. – А если бы я умер от испуга?

– Не принижай себя, ещё нас всех переживешь.

– И всё же, вы в хорошем расположении духа, раз настроены шутить в такие моменты.

– Да и ты вовремя спохватился, не теряешь сноровки. А это что?

Я взял в руки коробочку и повертел в руках – точная копия той, что он дал мне несколько месяцев назад.

– Простите, я не был уверен, что вы сможете создать такой длинный Пространственный проход.

– Недооцениваешь меня, старик? – усмехнулся я.

– Как бы там ни было, это человеческое тело недостойно вас, – склонился льстец в легком поклоне.

– Заканчивай свою игру, я пришёл ещё и по своим делам. Мне нужны книги по Некромантии, а заодно и по созданию бесов.

– Созданию бесов? – удивился мой собеседник. – Но ведь вы, ваше тело, вы не можете создавать бесов.

– Я и не говорил, что собираюсь их создавать. Мне важен сам этот процесс на стыке некромантии и жизни. Возможно, я смогу лучше разобраться в Поглощении, если буду знать, как именно появляются бесы. А ещё хотел уточнить несколько деталей по рунам, да и в целом по магии тьмы.

– Как скажете, господин Аветус.

Где-то около двух часов мы обсуждали спорные моменты, которые тормозили мои исследования. Когда я уже был перегружен информацией, а моя сумка огромными не походными вариантами фолиантов, мы сели возле камина и Фавоний приказал своим мертвым слугам принести вина и фруктов для перекуса.

Поглощенный своими мыслями я почувствовал, как по спине пробежал холодок вслед за мурашками. Нахмурившись, посмотрел на полудемона.

– У вас 39 уровень, – удивился Фавоний. – А маны ненамного меньше, чем у меня, а ещё классы, целых три, но нет мага.

– Скоро будет, как я полагаю. Только смысла от этого особого не вижу.

– Обычно класс даёт прибавку к классовым навыкам, а не классовым, наоборот, штрафит. Но это не работает с эти телом, как я полагаю.

– Правильно полагаешь, сосуд довольно своеобразный, даже по меркам странной самой по себе мировой системе навыков. Без этого всего было как-то проще, жаль, что нельзя всё вернуть на круги своя.

– Мне самому старые порядки нравились больше, – вздохнул Фавоний. – В прежние времена действительно всё было проще.

– А как тебя занесло к Кассии? Ты ведь всегда был одиночкой, насколько я помню.

Полудемон передернул плечами и недовольно скривился. Налил себе ещё один бокал вина и пригубил его.

– Давняя история, от которой я не в восторге. Но теперь я обязан Кассии, у нас контракт, который мне не стоит нарушать.

– Она наняла тебя? – удивился я, так как знал, что вечной рабской печати у демонов нет.

– Можно и так сказать. Клятва и договор о служении. По нему я не могу самовольно покидать Проклятые Земли, а ещё обязан исполнять кое-какие просьбы Кассии. Чисто теоретически я мог бы сбежать, но нарушать закон демонов… В этом нет особого смысла, что мне делать в мире людей? Скатиться к вампирам? Ну уж нет, спасибо. Сейчас я пользуюсь всеми привилегиями демонов, имею равные права с высшими.

– Но цена не особо тебя устраивает, как я посмотрю. Разорви контракт тогда. Я бы позвал тебя к себе, но я и сам бесправный в мире демонов.

– Я не могу разорвать контракт.

– Не можешь? – удивился я.

– Тьма. Кассия помогла мне получить эту магию. И я поклялся. Что буду служить этой демонице, – слова давались ему с трудом, но выпитое вино давало о себе знать и он разговорился. – Я боюсь, что после ухода Праматерь отвернётся от меня и я лишусь магии тьмы.

Я ничего не ответил ему. Боги они такие, если он поклялся перед ликом Праматери Тьмы, то она могла и проклясть его за проступок. А Кассия вряд ли добровольно отпустит его.

– А если бы Кассия дала согласие, куда бы ты ушёл?

– Если помечтать, что это чудо случилось, – задумчиво протянул он, смотря на огонь в камине. – Даже не знаю. Столько веков прошло, столько лет. Я потерял надежду и не знаю, чем бы занялся, будь снова свободен.

Свобода. Все её хотят. А я хотел бы такого мага у себя на услужении, вот только что я мог бы ему предложить? Сейчас я никто, но в будущем вполне возможно он бы согласился. А с Кассией можно было бы договориться.

Помяни заразу – появится сразу. Кассия вошла в лабораторию и встала как вкопанная уставившись на меня.

– Ты?! – даже не знаю, что было в этом тоне, смесь удивления и раздражения?

– Оставлю вас наедине, – Фавоний вскочил с кресла, прихватив бутылку вина с собой и быстро покинул помещение.

– Я тоже рад тебя видеть, – усмехнулся я и, взяв с подноса фрукт, протянул ей. – Хочешь яблочко?

– Спасибо, нет, – резко ответила она и села в освободившееся кресло напротив. Я пожал плечами и откусил яблоко.

Я намеренно вел себя самоуверенно, так как хотел сразу показать, что управлять мной не выйдет. Тем временем, Кассия взяла себя в руки и мило улыбалась мне.

– Как у тебя дела, нужна ли помощь?

– У меня всё просто замечательно. И нет, твоя помощь мне не нужна, по крайней мере, на данном этапе.

– На каком этапе? Какие у тебя планы? Ты ведь поделишься со мной?

Я не мог не улыбаться, смотря на её лицо. Бедняжка, она не знала, как ей добыть нужную информацию. Чего хотела и добивалась она? До сих пор так ни разу не прикоснулась ко мне как к своему мужчине: ни поцелуя, ни искренних объятий. Конечно, ведь я жалкий человек сейчас, а она хочет прежнего демона и короля Аветуса. А ещё лучше взять контроль по моему продвижению в свои руки, вот только я не был уверен в её талантах стратега. Возможно, не будь у меня своих идей по землям Больдо, я бы согласился на её условия. Да и в целом быть зависимым от кого-то настолько сильно – сомнительное удовольствие, в этом плане я сочувствовал Фавонию.

– Боюсь, что ты их не одобришь.

Конечно не одобрит, я собирался жить в мире людей, получить там статус и власть, преференции от короля, да и вообще подготовить почву для будущего Нашествия. Ведь когда я приду к Теурию, то мне будет что показать, не то что сейчас.

– Почему ты так думаешь? – она удивленно вскинула бровь.

– Поверь, я это знаю. Ведь ты считаешь мир людей опасным и бесперспективным?

– Нам, демонам, там нечего делать, – ответила откинувшись в кресле.

– Вот именно, дорогая моя Кассия, – я широко улыбнулся и развёл руки в стороны. – Посмотри на меня, кто я по-твоему?

Кассия растерялась, она не знала, что ответить.

– Ты демон в теле человека, – сориентировалась она. – Я уже говорила, мы решим эту проблему.

– Как ты собираешься решать эту проблему? – усмехнулся я. – Возможно ли сменить расу в принципе?

– Возможно, – уверенно ответила она и уже я удивленно посмотрел на неё. – Я что, по-твоему, прохлаждаюсь и не ищу решения проблем? Я смогла призвать тебя в этот мир, дать тебе тело. И что, ты думал, что я не смогу найти способ сделать тебя вновь демоном?

– Я тебя внимательно слушаю, – вставил я, когда она сделала драматическую паузу для придания большего эффекта своим словам.

– Проблема призыва была в том, что твой дух должен был привязаться к мировой системе навыков. Но это лишь один момент из множества, как, например, прочность тела для постоянного пребывания. Сосуд был воссоздан божеством, он был живым, а потому ты смог в нем поселиться. Мы могли бы создать демоноподобного живого беса, но ты не смог бы вселиться в него по ряду причин: слабость тела, невозможность подключения духа к системе. Призыв Героя решает эти проблемы. Крепкое тело, воссозданное божеством, сразу же связывается с мировой системой навыков но в твоём случае есть два нюанса: дух демона не может находится в светлом герое и демоны в принципе не могут призвать героя. Культу Истины каким-то образом удалось получить нейтральное к магии света и тьмы тело героя.

– А если конкретнее, к чему ты ведёшь, Кассия?

– Сейчас твой дух уже привязан к мировой системе навыков, – она посмотрела на меня и сделала паузу. – Мы можем найти для тебя более подходящее тело, точнее – создать его не без помощи Праматери Тьмы.

– Но для этого меня ведь нужно убить, разве нет? – что-то вариант с подобными подводными камнями меня не воодушевлял.

– Есть и другой способ, изменить это тело. Это также опасно, но убивать тебя не придется. Сейчас я нашла тех, кто изучает данный вопрос. Точнее, они ведут изыскания в направлении временной смены расы для внедрения к врагам как шпионы. Но согласись, это уже хоть что-то.

– Ты права, это лучше, чем ничего. Надеюсь, до Нашествия данный вопрос решится.

– И всё же, где ты сейчас живёшь? У тебя хорошие условия?

Я засмеялся.

– Хорошая попытка, Кассия. Но я не могу сказать что-то новое. Я на Поверхности, это всё, что стоит тебе знать.

– Ты не доверяешь мне? – девушка укоризненно посмотрела на меня.

– Я не доверяю этим стенам, а у них, если ты не знала, есть уши. Не хочу, чтобы кто-то портил мои планы, так что я воздержусь от их озвучивания.

– Но я ведь должна что-то знать, не находишь?

– Летом у меня будет достаточно сил для того, чтобы начать делать первые шаги. Если тебя интересует, то могу начать выступления на собраниях Союза Памяти.

– Не знаю, – нахмурилась Кассия. – Я и так под колпаком Венедикта. Если ты объявишься в поместье, то, боюсь, нам это аукнется.

– Что ж, тогда подумай об этом, – я пожал плечами. – Я готов принимать твои предложения сотрудничества, но только не раньше середины лета.

– Предложения сотрудничества? – воскликнула она. – Ты это так представляешь себе?

– А как я должен представлять? Не считаешь, что мне лучше знать, что мне надо? Или ты думала, что я буду радостно держаться за твою юбку и идти куда укажешь? – я усмехнулся. – Похоже, ты совсем забыла своего мужа. Да и мужа ли?

Кажется, я задел её за живое, она отвела взгляд и растерялась.

– Не беспокойся, – попытался я успокоить её. – Если тебе так противно прикасаться к человеческому телу, то я не намерен тебя заставлять.

Я встал и шагнул к ней, чтобы провести тыльной стороной ладони по щеке. Кассия замерла и прекратила дышать, но стоило мне отойти за своё кресло и облокотиться руками на спинку, как она с облегчением вздохнула.

– Я не спешу, но однажды… Не думай, что так просто отделаешься от меня, дорогая. Полагаю, разговор окончен.

Она кивнула и я ушёл из лаборатории. Сразу же направился в свою комнату к Проходу, после чего переместился в убежище и развеял магию. Много же это отняло у меня сил, выгоднее было бы держать коридор открытым, но я ещё не умел делать его индивидуальным.

– Что ж, у меня ещё есть время, – тихо сказал я сам себе и похлопал по увесистой сумке с книгами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю