412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крафт Зигмунд » "Фантастика 2024-65". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 144)
"Фантастика 2024-65". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:29

Текст книги ""Фантастика 2024-65". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Крафт Зигмунд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 144 (всего у книги 356 страниц)

Глава 44 – ИНТЕРЛЮДИЯ – После боя

План, если честно, держался на соплях – Алина ни единым словом не обмолвилась начальству о том, что зомби подняты Олегом Бурновым, и только поэтому выбила разрешение сотрудничать с покойниками. Фанатики (а также деловые партнёры фанатиков) до последнего старались найти другой способ, и только резонное возражение, что почти все сильные Искатели заняты внизу, а люди продолжают гибнуть, смогло из убедить.

Нет, если бы кто-то – хоть одна живая душа – узнала о том, что именно Бурнов является загадочным некромантом, то их сотрудничество мигом прекратилось бы, а может, всю группу отстранили бы от дела. Поэтому Кирилл и Малик нервничали. Куча народу видела их диалог в церкви, во время драки с пауками, а предыдущий – с зомби в лаборатории – и вовсе был записан и дословно отправлен к начальству.

Ну, обращаться можно было и к кому-то другому, так ведь? Кирилл не хотел об этом задумываться. Пусть голова болит у Алины, она лидер группы и отвечает за связь с начальством. А что он? Он просто отдохнёт (да, после всего прочего битва со слабыми паучками была и правда как отдых).

Когда всё было кончено, и последняя тварь поджала свои мерзкие тварьи лапки, Кирилл сплюнул на пол и резким движением сунул меч в ножны на спине. Вообще-то можно было убрать его в инвентарь – ДМК на артефакты для лучших людей не скупился – но Кирилл полагал, что так он выглядит более угрожающе.

– Итак, – он оглядел место сражения. Церковь… а в старое время считалось, что нечисть не может сюда зайти. – К кому из вас, гниляков, мне обращаться?

– К любому, – один из мертвецов шагнул к нему. У этого недоставало глаз, но двигался он уверенно и спокойно. – Допустим, ко мне.

Кирилл покачал головой и снова сплюнул. И чем он занимается?..

– Ладно. Ты в курсе, что творится на второй точке? Там, где другие монстры?

– Пока нет, – ответил тот. – Но могу быстро узнать.

Солдаты глядели на командира с любопытством. Ох, они ведь всё слушают… нет, так они недолго будут сотрудничать. Конечно, Кирилл и сам никогда не доверился бы Бурнову, но…

Во-первых, сейчас он реально указал на два места, откуда выползают монстры. Подстроено это им или нет – а люди спасены. Пауки, кажется, не успели укусить ни одного; отряд зачистки, оставшийся снаружи, только что прислал сигнал, что выловлены и уничтожены все твари, успевшие покинуть церковь.

А во-вторых, через этот «союз» можно многое узнать – о настоящей природе Бурнова, о том, откуда он пришёл и чего хочет… Но фанатикам же не объяснишь! Уничтожить – и всё тут. А что, если где-то ещё сейчас находятся десять таким Бурновых? Что, если это разведчик какой-то магической расы, или чего похлеще?

– Не нужно, – Кирилл махнул рукой. – Мы свяжемся по рации. Полагаю, всё равно ты вы не доберётесь туда достаточно быстро, чтобы успеть…

…зомби начали исчезать – один за другим. Кирилл расширил глаза. Что-то новенькое! Ох, будет сложно объяснить это начальству. И Алине тоже!

– Мы прибудем туда прямо сейчас, – заявил последний зомби. – Думаю, там мы нужнее, чем здесь. Но если остались какие-то вопросы…

Он не исчезал, оставшись на месте. Кроме него, осталось ещё около десятка зомби – те, которые были разгрызены или разорваны пауками (а может, чьими-то пулями и заклинаниями) до такого состояния, что уже даже шевелиться не могли.

– Вопросов нет, – покачал головой Кирилл. – Не здесь и не сейчас. Вопросы будут, когда не будет висеть угроза.

– Разумно, – кивнул зомби.

И тоже исчез. Чёрт. Неуловимая армия мертвецов. Интересно, у неё есть лимит? То есть, Бурнов некромант, но не может же он поднять… скажем… миллиард! Или может?

– Приём, – Малик за спиной Кирилла уже связывался со второй частью группы. – Внимание, зомби выдвинулись к… Что, уже прибыли? Ладно… я просто хотел предупредить, но, видимо, опоздал.

Не только неуловимая, но и вездесущая. Моментальная телепортация. Интересно, а раньше ведь у Бурнова такой способности не было. Он удирал от них через Врата, и расстояние, пройденное там, было равно реальному расстоянию до подземки.

Значит, что-то изменилось. Это другое заклинание? Или его силы выросли? В чём разница, какое условие поменялось?

– Шеф, – один из солдат стащил с лица маску. – Разрешите обратиться?

Кирилл обернулся на говорящего – молодой парень с жёлтыми волосами, видимо, недавно Пробудившийся. Если будет хорошо сражаться – может высоко подняться в Департаменте… ну, или сдохнуть. Так даже вероятнее.

– Ты уже всё равно нарушил все уставы, когда назвал меня «шефом», – махнул рукой Кирилл. – Валяй.

– Почему мы с ними сотрудничаем? – задал Искатель вопрос, интересовавший, очевидно, всех его сослуживцев. – Разве зомби – не такие же монстры, как и все остальные?

– Монстры, – кивнул Кирилл. – Они монстры, это точно. Прямо как в ужастиках – «Ночь живых мертвецов», «Добро пожаловать в Zомбиленд», «От заката до рассвета»…

– Это про вампиров, – поправил его Малик.

– Не суть, – отмахнулся Кирилл. – Они монстры. Но не «такие же». Другие монстры не говорят с нами на одном языке. Другие монстры не могут даже на время притвориться нашими товарищами. Другие монстры выходят из Врат, а не возникают из мёртвых тел, кстати говоря. Тебя как зовут?

– С-саня, – смутившись, пробормотал Искатель.

– Ну так вот, Саня. Предположим, ты бы зазевался и мерзкий ядовитый паук впился бы тебе в ногу своими клыками, – Кирилл пнул одну из мёртвых тушек. – Допустим, яд мгновенный и одного укуса хватает для твоей смерти. Итак, Саня, ты сдох. В этом случае ты тоже стал бы этим монстром.

– Это уже был бы не я! – возмутился Саня. – Простите, но… я не верю, что сознание в них принадлежит людям, которыми они были.

– И правильно делаешь, – согласился Кирилл. – Но, во-первых, чтобы узнать, кому оно принадлежит – нужно подобраться к ним поближе. А во-вторых, люди действительно гибнут, а мертвецы действительно предлагают свою помощь.

Он щёлкнул пальцами.

– Вызывайте чистильщиков. Тут этих трупиков – три слоя. А потом нужно будет изучить ход, из которого они вылезли… только не слишком далеко, а то зайдёте туда, где вам будут не рады.

Интересно, что сейчас творится у Искателей в глубине?..

– Пошли, – Малик махнул рукой. – Тут разберутся без нас. А мы, может, ещё успеем на вторую точку до того, как там всё закончится.

…Малик гнал очень быстро, но на вторую точку они всё-таки не успели. Когда они оба выскочили из машины, зомби там уже не было – после окончания боёв они снова ушли в своё загадочное «никуда». Алина, Юля и Антон устало сидели на парапете и глядели, как парни в форме вытаскивают из входа на станцию метро большие огнеупорные контейнеры.

– Вот и ещё одной станцией меньше, – заметил Антон. – А может, целой веткой. Раньше московское метро увеличивалось, а теперь уменьшается.

– Думаю, закроют не только эту станцию, – вздохнула Юля. – Возможно, закроют вообще всё метро.

– Опять?!

– Ну, не насовсем, а на какое-то время…

– Уже пробовали, – Малик подошёл и сел рядом. – Помните тот транспортный кризис?

Антон пожал плечами.

– Хочешь сказать, опять будут пробки на сто часов? А знаешь, нет; я согласен с Юлей. Станции закроют к херам, все до одной, а людей будет вдвое меньше – а то и не вдвое, а на две трети, три четверти… Все поуезжают. Москва опустеет – кому нужно жить в городе, где тебя может сожрать бешеная тварь, где разгуливают зомби, а Искатели вместо защиты людей резвятся где-то внизу?

Он покачал головой и зашарил взглядом – будто в поисках бутылки, но её здесь, само собой, не было.

– Итак, – продолжил он. – Поначалу уезжать будут немного – у людей тут семьи и работа. Но чем больше людей уедут, тем меньше этих самых семей и работы тут останется. Фирмы разоряются, филиалы закрываются, звери из Московского Зоопарка выпущены и переведены на самообеспечение. Думаю, через годик, максимум, два столица переедет в Питер.

– Если, конечно, там не случится чего-нибудь похожего… – протянула Алина. – Мы не знаем об этом. Не можем знать.

– Пока не можем, – Кирилл с любопытством поглядел на очередной стеклянный контейнер. Тот был заполнен белой пеной, но местами через неё проглядывало нечто странное, вроде гуманоидное, но не слишком. – Но мы работаем над этим.

Все помолчали.

– Что это были за твари? – Малик указал на новый контейнер.

– Какие-то воспламеняющиеся демоны, – вздохнула Алина. Ожоги от огня давно были вылечены, но вот огромная обгорелая дыра на костюме исцелиться силой Антона не могла.

– Эти придурки продумали всё, но не учли двух вещей, – хмыкнул Антон. – Первое – что у нас есть огнетушители; от пены они моментально терялись и были лёгкой мишенью. А второе – что по тоннелям ходят поезда.

– Серьёзно? – Кирилл хохотнул. – Их сбил поезд?!

– Прикинь, – Антон кивнул. – Ехал себе, и тут впереди они. Мы ещё не успели дать сигнал на остановку… не меньше трёх десятков размазал. Оплавился немного, машинист пострадал, зато среди пассажиров жертв нет.

– Они были бы, если б не зомби, – неожиданно заметила Юля – совершенно серьёзным тоном. – Кто бы ими не управлял… то есть, даже если это и правда он… сейчас мы действительно обязаны ему человеческими жизнями.

Снова повисла пауза.

– Не сильно расслабляйтесь, – Кирилл встал. – Он говорил, этих путей ещё… сколько?

– Одиннадцать, – Юля глянула на экран планшета. – Значит, ещё девять осталось. Если он ничего не пропустил, конечно.

– Ну вот, – Алина тоже встала. – Нужно вернуться в офис. Труп, лежащий у нас – считайте что средство связи. Пусть расскажет, где эти девять оставшихся лазов и кого из них ждать в гости. Тогда посмотрим, можно ли ему доверять.

Глава 45 – Укрепление армии мёртвых

[Вы получили 81 уровень.]

Странно, но теперь количество очков до следующего уровня не показывалось – видимо, цифры были слишком большими. А может, Система сочла, что новичок перестал быть новичком, и сам прекрасно понимает, как добываются уровни.

Итого – девять от того, что было ещё два часа назад. И стоило всего лишь только… Олега переполняли эмоции, но он не хотел показаться перед Владом слишком несдержанным, поэтому лишь заметил:

«Это оказалось выгоднее, чем я думал».

[Не слишком,] – ответил тот. – [Пока что твоё войско отдаёт тебе только половину полученного опыта.]

Половину? И даже эта половина обеспечила ему девять уровней?.. На пауках удалось поднять три (те сами были слишком слабы, к тому же, большую их часть перебили Искатели), но вот огненные твари оказались очень даже крутыми. Шесть уровней за один бой! Наверное, если бы он дрался в одиночку – достичь такого никогда бы не удалось, но когда у тебя около сотни тел, и каждое бьёт врага…

Правда, ложка дёгтя в этой бочке мёда всё-таки была: его войско изрядно поредело в битве. Какие-то были натурально сожжены дотла, какие-то пострадали настолько, что уже не могли сражаться – их души Олег просто выпустил, больше держать их не имело смысла…

Хм. Он бьётся – он качается. Зомби бьются – он качается. Со всех сторон качается только он, а что сами зомби?

«Слушай», – обратился он к Владу. – «До меня дошло, что моя „армия“ – тоже не образец силы».

[Только сейчас?] – Влад хмыкнул. – [Мальчик мой, это вообще не армия. Это кучка слабых мертвецов, которые берут напором, количеством и полным отсутствием боли – но и всё. Кстати, тебе бы не мешало её пополнить, но для этого, сам понимаешь, нужно, чтобы кто-то погиб.]

Разумеется. Дилемма. Хочешь спасать людей? Делай так, чтобы они погибли.

«Я бы поднял Искателей, которые тут погибли, но боюсь, что это… расторгнет наш и так слабый союз. Кто захочет быть союзником некроманта, который поднимет тебя в виде зомби?»

[Ты прав – никто из смертных не захочет. Но и количество бойцов тоже важно. Решай сам, что нужнее.]

Пожалуй, сейчас нужнее этот союз. Олег не хотел говорить об этом Владу, но он устал бегать и быть персоной нон грата как среди монстров, так и среди людей. Нужно было получить хоть какую-то «законную прописку», поселиться хоть где-то…

Зомби под его контролем телепортировались вглубь метро – в ту его часть, в которой раньше обитали мелкие слабые монстры, а теперь валялись их тела – и Олег оглядел их стройные ряды.

Семьдесят три мертвеца. Многие – обгорелые, порезанные, ещё чёрт знает какие; выдержат бой, два, ну – три, но всё-таки было совершенно очевидно: это расходный материал.

«Их можно как-то прокачать?» – бросил он.

[Их?]

«Прокачать, улучшить, проапгрейдить… Есть же зомби разных уровней. Я сам видел, тех, что были у тебя во Вратах…»

[Ах, это. Разумеется, есть способы сделать то, о чём ты говоришь. Но не сейчас и не здесь. Ты всего лишь начинающий Адепт Смерти; раньше сотого уровня тебе и думать о таком нечего.]

«Сотый. Опять сотый», – проворчал Олег, не сдержавшись. – «То после сотого, это после сотого…»

[Разумеется. Жизнь начинается после крупных чисел. Сам ты ещё месяц назад мог подумать, что будешь Искателем, уровень которого приближается к сотне? А ведь это, по сути, мелочь, первый перевалочный рубеж…]

Ну вот, началось – разговоры про Силу и Власть. Хотя, нужно признать, мысли о том и о другом действительно нравились Олегу. Да, определённо; пора бы уже завязывать с этой беготнёй и начинать качаться.

Стоп. Неожиданно его как будто пронзило – настолько внезапной и очевидной была новая мысль.

«Внизу!» – он поглядел на заброшенные рельсы. – «В городе монстров! Вот где полно трупов Искателей, притом крутых Искателей!»

[Так ты хочешь вернуться вниз?] – Влад не одобрял план и не критиковал его: он просто уточнял детали.

«Да, думаю, да. Понимаю, там Марктолус, да и сами Искатели из „Святой Руси“ будут не рады мне, если обнаружат. Но мы будем осторожными!»

[Я всегда осторожен. А что предлагаешь ты?]

«Держаться вдалеке от самой битвы, а после – я поднимаю трупы, ты сразу же перемещаешь их во Врата… Если делать это мгновенно, как ты делал до сих пор, может сработать».

Влад молчал какое-то время, а затем признался:

[Должен сказать, план действительно хорош.]

«…а ещё можно прямо там приказать им идти в атаку!» – продолжал Олег. – «Там монстры куда более сильные, и их там хватает. Да, войско сразу же снова уменьшится, но уж сотый уровень я точно возьму!»

[Это уже более рискованно.]

«Это игра ва-банк!» – согласился Олег. – «Но оно того стоит. Если повезёт – получу сотый уровень за часы, а дальше…»

[А дальше что? Ты получишь несколько полезных способностей на сотом уровне, но необходимость качаться не исчезнет.]

Олег пожал невидимыми плечами.

«Даже если всех монстров внизу уничтожат, Врат всё равно хватит. Я продолжу качаться. Но пока – разве это не лучше?»

[Я предпочитаю проверенные планы, в которых куда меньше риска и элемента случайности. Но согласен, что в случае успеха твоего плана ты получишь многое. Решай сам.]

Вместо ответа Олег направился резко вниз. Для начала нужно было вообще узнать, что творится внизу. Может быть, так за это время уже разгромили одну из сторон – и поди ещё угадай, какую!

Перемещаться вниз прямо сквозь толщу каменных пород было быстро, но неудобно, потому что вслепую. Камень шёл и шёл, пустоты так и не начинались.

[Вбок,] – подсказал Влад. – [Направо и чуть-чуть назад.]

«Ага, спасибо», – Олег выправил курс – и вылетел прямо к первым заставам города монстров; тем, где раньше он видел валькирию, жука и желеобразного монстра. Сейчас здесь никого не было – во всяком случае, никого живого. Окровавленные перья, оторванные конечности и куча раскиданных тел каких-то насекомых – вот и всё, что здесь было. Ни капли жизни.

Значит, дальше вниз. Они должны быть ещё живы и продолжать войну – все они.

И, разумеется, война ещё шла. Кажется, Олег прибыл в самый подходящий момент. Искатели выбили монстров с очередной позиции, но и сами были в потрёпанном виде. Кажется, так они и воевали – на износ, до тех пор, пока не начнут падать от усталости и ранений, а затем Целители помогают тем, кому ещё могут.

Странный стиль боя – слишком рискованный, много людей погибает. Конечно, сейчас Олегу это было даже на руку, но… какой в этом смысл?

Смысл обнаружился, когда он пролетел над рядами покойников. Почти все они были в форме «Святой Руси». Ну, разумеется! У них же в их доморощенной религии прописано, что нет смерти почётнее смерти в бою. Новые викинги, мать их…

Целители поднимали погибших, а всех прочих собратья по оружию хмуро сносили с сторонку, в одну из хижин монстров. В реальности смерть выглядела не так романтично. как в религиозных текстах. Олег скользнул внутрь этой хижины и огляделся.

«Святорусцы» всё же были сильными бойцами. Даже с таким стилем боя они умудрялись терять вдвое меньше, чем потерял бы другой клан в аналогичных условиях. Ладно… нужно было приступать.

«Массовое поднятие было бы очень удобным», – заметил Олег, глядя, как очередного покойника вносят в помещение и укладывают – прямо на другие тела. Да, цинично, но во время войны по-другому сложно.

[Массовое поднятие появится позже. Ты всё ещё хочешь пойти сразу же в атаку?]

«Да», – Олег проводил взглядом Искателей, продолжавших носить трупы. – «Подождать, пока они закончат, или…»

Стоп. Новая свежая мысль. Искатели – фанатики, так? Фанатики и чёрт знает в какойбред верящие придурки. Так почему бы на этом не сыграть?

«Ладно», – вздохнул он. – «Поехали. Надеюсь, я не испорчу всё».

Изъять душу. Вернуть душу. Первый труп зашевелился, и Олег поспешил занять его тело – это было важной частью задуманного им плана.

– Чего? Что за на**й?! – один из Искателей выронил руку своего покойного товарища и моментально нацелился на оживший труп боевыми заклинаниями; ещё несколько тоже вытаращили глаза.

– Живые не справляются со своей задачей, – стараясь говорить как можно более пафосно и торжественно, произнёс Олег. – Мы вернулись, чтобы помочь вам в бою. Мы ведомы Светом.

Чёрт, нужно было лучше изучать смысл их дурацкой религии – сейчас бы ещё убедил всех в том, что он новый Мессия или типа того! Ладно, с этим пока повременим, главное – убедить Искателей, что воины вернулись с того света с благородными целями.

– Командир!! – заорал кто-то в рацию. – Сюда, срочно! Здесь что-то странное!

– Эй, это же и правда… – пробормотал другой боец. – Лучшее подтверждение нашей веры!

Кажется, на этого подействовало в полной мере.

Олег поднимал мертвецов одного за другим; те вставали в ряд и спокойно выходили наружу. Их никто не останавливал. Пожалуй, одного и двух приняли бы за выживших – мало ли, при каких ранах остаются живы люди! – но не всех разом.

– Что за… – к отряду подлетел высокий тип в ну очень крутых доспехах. – Происки Чёрного?!

– Не спеши с суждениями, живой брат, – Олег очень «проникновенно» положил руку ему на плечо. – Мы посланы не Тьмой. Мы посланы Светом, чтобы помочь вам – ещё живым – в этом тяжком бою.

– Но… – тот оторопел, а Олег внезапно узнал этого типа. Это же знаменитый Святогор, один из лидеров «Святой Руси» и сильнейший Воин SS-ранга в стране! Мощнее его по чистой боевой мощи – только тройные эски…

А вот по сообразительности, кажется, даже пятиклассник.

– Восславим Свет! – воодушевлённо заорал Святогор. – Вы все видели чудо!

Олег не думал, что это будет настолько легко. Что ж; фанатики всегда остаются фанатиками.

Глава 46 – ИНТЕРЛЮДИЯ – Цели Некроманта

«Покой нам только снится», – мучительно борясь с желанием лечь обратно, думал Кирилл, глядя на таблетки. Поспать удалось три с половиной часа, и то лишь потому, что даже стимуляторы не могли действовать вечно – ещё немного, и один из лучших отрядов ДМК стал бы просто кучкой недееспособных сонных идиотов.

Тем не менее, поспать Департамент им дал самый минимум – а затем снова таблетки и за работу. Их ждали в полевом лагере; портал был уже готов, и для серьёзного разговора по душам не хватало одного – самих агентов.

– Спокойно, – Алина оглядела всех четверых товарищей. – У нас сейчас, можно сказать, военное время. А для военного времени это нормально.

– А пошло оно всё… – Антон, совершенно невосприимчивый к боли или ранениям, сейчас страдальчески морщился. И его можно было понять. – Мы отдуваемся за всю главную фазу операции, или что? Нас некем заменить?

– Пошли, – Кирилл встал и застегнул лёгкую куртку. – Узнаем, чего они хотят.

В полевом лагере царило удивительное спокойствие. Внизу кипели бои, наверху кипели бои, а здесь – на промежуточном уровне – казалось, были лишь тишь да благодать.

– Сюда, – Алина вела за собой остальных. – Нас вызывает высокое начальство, готовьтесь.

Ну, да. Агенты уже и сами догадались, кто именно ждёт их в палатке. Валентин Михайлович, облачённый в боевую мантию, восседал, тем не менее, за самым гражданским столом, притащенным сюда, и пил из гражданской чашки возмутительно гражданский чай.

– Дошли, – он поднял глаза на агентов. – Думаю, вам придётся снова отправиться вниз; там творится кое-что по вашему профилю.

Агенты переглянулись.

– А конкретнее? – уточнила Алина.

– Ну, что я могу сказать, – Маг взглянул на свои бумаги. – Вот донесения снизу. Живые мертвецы не ограничились поверхностью; теперь они добрались и дотуда. Наши Искатели – люди, которых мы отправили в бой – восстают в виде зомби и убивают монстров…

– И что вас не устраивает? – Кирилл поглядел на Валентина Михайловича. – Они же Искателей не убивают, так? Мы решили пока что сделать вид, что верим им, изучить их цели и поведение…

– С одной стороны, так всё и есть, – согласился Маг. – Казалось бы, восставшие солдаты воюют на нашей стороне – и, надо, сказать, воюют неплохо. Более того – они вслух заявляют о том, что их послал Свет, что… ну, вот вся эта пафосная чушь, как тогда по телевизору. И некоторые верят.

Он взглянул в бумаги ещё раз.

– Святогор безоговорочно поверил в эту версию со Светом и посланниками Добра. Что сказать… Святогор отличный Воин, прекрасный полевой командир и преданный защитник идеалов «Святой Руси». Но не самый умный человек в мире.

Так оно и было – Святогор пробился на свою высокую должность благодаря боевой мощи и непреклонному фанатизму, и здесь ему действительно не было равных. А что до остального – увы, увы.

– Я же думаю, что никаким Светом там и не пахнет, – сморщился Валентин Михайлович. – Все мы знаем, как действует зло. Есть зло прямолинейное и даже, можно сказать, честное – это монстры. Они наши враги, они демоны, и они этого не скрывают.

– Вы думаете, зомби – и тот или те, кто ими управляет – не на нашей стороне, а лишь хочет втереться в доверие к нам? – спросила Юля.

– Думаю, всё гораздо хитрее и сложнее, – Валентин Михайлович поднял глаза на неё. – Думаю, что это было задумано изначально.

– Изначально? То есть…

– Двадцать лет назад некая тёмная сила запустила в наш мир монстров. Подождала, пока мы привыкнем к ним, приспособимся. Сделала их злом, но злом привычным. А теперь явилась сама под видом спасителя.

Агенты переглянулись. Звучало это как откровенный бред фанатика, и всё-таки… кто мог знать наверняка? Сколько ещё «бредов фанатика» оказывалось правдой за эти годы?

– А какие-то доказательства? – Алина серьёзно глядела на командира. – Пока что это голословное предположение.

– А вот вы мне доказательства и соберёте, – кивнул Валентин Михайлович. – Внизу, наверху – решайте сами, однако с этого момента моя версия становится у вас основной, рабочей, до тех пор, пока не будет или доказано – или гарантированно опровергнута.

Хм… И какие же доказательства смогут убедить старого фанатика в том, что он не прав?

– Мне очень не нравится ваша идея союза с мертвецами, – Валентин Михайлович отхлебнул чаю из чашки. – И вот что. «Элита» пошла на это для того, чтобы снизить количество жертв и разрушений в своём городе, но я согласился на этот союз ради другого – чтобы у вас был шанс подобраться к чёртовому некроманту поближе и взять его за жабры. Не вздумайте забыть о том, кто на самом деле ваш друг, а кто враг. Не вздумайте поверить ему на самом деле.

– В целом, мы придерживаемся той же версии, Валентин Михайлович, – чётко, по-военному кивнула Алина. – Если это всё…

– Не всё, – тот снова сделал глоток. – Помимо вас, это же задание будет поручено ещё нескольким группам вашего уровня. Помните, «БИС» – вы одни из лучших, но при этом одни из самых недисциплинированных. Вас ценят, потому что вы эффективны. Но если вы будете уже не в числе лучших…

Он махнул рукой.

– Теперь всё. Свободны.

– …пижон, – охарактеризовал его Антон, когда они отошли подальше от палатки. – Вот к чему были эти угрозы в конце?

– К тому, что две трети выговоров и взысканий нашей группе приходятся на тебя, – заметил Кирилл. – И это минимум.

– Стараюсь, – широко ухмыльнулся Антон. – Делаем-то что?

– Идти вниз пока смысла нет, – потирая виски, начала размышлять вслух Алина. – Одно мы знаем точно – у мертвецов единое сознание на всех, а значит, связаться можно будет и через того, который лежит у нас. Пошли к нему, узнаем, что он делает внизу – с его слов.

– Надеешься на честный ответ? – усмехнулся Кирилл.

– Надеюсь на ложь, – ответила Алина. – Честный ответ ничего нам не даст, а вот ложь ясно покажет, что… – она замялась, не зная, как назвать Бурнова на людях.

– Некромант, – подсказал Антон.

– Да. Что Некромант что-то скрывает.

В лаборатории всё было тихо, а мёртвый солдат по-прежнему лежал в своей капсуле. Сфера тишины вокруг него была убрана, поэтому агенты только переглядывались между собой рядом с ним.

– Эй! – Алина постучала кулаком по стеклу. – Ты меня слышишь?

Пару минут ничего не происходило; Антон лениво зевал, Юля что-то привычно читала на планшете, остальные трое переглядывались между собой.

– Он, между прочим, воняет, – заметил Кирилл, чуть морщась.

– Да? – Алина принюхалась. – Ничего не чувствую.

– Ничего, это лишь начало. Скоро почувствуют не только Убийцы. Слушайте, у нас же есть что-то такое, чтобы убрать запахи и предотвратить гниение…

– Мы не можем знать, не повредят ли химикаты зомби, – возразила Алина. – Пока не узнаем этого точно – ничем его не обрабатывать…

– Почему. Можете обработать, – заговорил внезапно сам покойник, чуть привстав на локтях. Все быстро поглядели на него.

– Так ты всё же был тут, – заметил Кирилл. – А сразу отреагировать было нельзя?

– Я могу видеть глазами разных покойников, но во время боя предпочитаю сосредоточиться на драке, – спокойно и мрачно ответил Бурнов. – Что у вас?

– Мы… – Алина задумалась; с чего бы начать? – Наши отряды проверили названные тобой точки. Всё подтвердилось.

– Рад за вас, – кивнул мертвец. – И что дальше? Пришли сказать, что кризис на поверхности миновал, а потому мы снова враги и можем с чистой совестью гоняться друг за другом?

– А тебе этого хочется? – с лёгкой усмешкой спросил Антон – раньше, чем Алина или кто-то ещё успели вставить другую фразу. Воин поглядела на него с недовольством, но промолчала.

– А у меня есть выбор? – парировал мертвец. – Вы же из Департамента. А значит – вы за уничтожение либо контроль всего, выходящего за рамки.

– Докажи, что ты не выходишь за рамки, – Антон продолжил странный диалог. Теперь на него косились уже все четверо коллег…

Но не мешали.

– И как предлагаешь это сделать? – мертвец тоже поглядел на него – впрочем, гниющее лицо особо ничего не выражало. – Обрядиться в вашу форму и служить вам? Я уже от этого отказался. А просто в покое вы меня не оставите, что бы я не делал.

– Верно, – согласился Антон. – В покое не оставим, потому что даже если ты действительно просто человек, а не монстр – твоя сила слишком велика для этого.

– SSS-ранги, – заметил Бурнов. – Их сила ещё выше. Строго говоря, их можно было бы назвать аномалией. Некоторые из них далеко не ангелы, и, по совести и уму, вы должны были бы преследовать их. Вы или спецслужбы других стран… Но вы этого не делаете.

Он пожал плечами.

– Боитесь жертв?

– Тебе это не грозит, – покивал Антон. – Ты не SSS-ранг, и если начальство прикажет – тебя уничтожат вместе со всеми твоими мертвецами. Но вопрос в том, чего хочешь ты?

– Чтобы вы просто прекратили меня преследовать, – не выдержал Бурнов. – Вы, Департамент, Марктолус со своими монстрами…

– За Марктолуса не скажу, а мы подчиняемся приказам, – Антон пожал плечами. – Назови причину сделать так.

Кажется, Алина наконец-то поняла его план. Циничный и насмешливый тон целителя многих выводил из себя – и, кажется, Некромант исключением не был. А в таком взведённом состоянии можно проговориться и ляпнуть лишнего.

– Хорошо, – Антон миленько улыбнулся (в его исполнении это выглядело жутковато). – Вот мы отпустили тебя, предоставили тебе самому себе. Что дальше?

– Дальше? – не понял Бурнов.

– Ну, мы же должны убедиться, что приняли верное решение, не подвергли никого опасности… Итак, ты оставлен в покое. Чем займёшься теперь?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю