Текст книги ""Фантастика 2024-65". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Крафт Зигмунд
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 38 (всего у книги 356 страниц)
Глава 3
Я проснулся из-за того, что две собаки заскочили мне на кровать. Хугин и Мунин принялись облизывать меня своими шершавыми языками, а я же был счастлив видеть их после столь долгой разлуки. Я похлопывал руками по их бокам с короткой черной шерстью, по которым строилась дымка, такая же теплая, как и они сами. Если бы не жуткий вид с магнитирующими красными глазами, то они были вполне обычными собаками в поведении и выражении своих чувств. Только очень и очень умными собаками.
Услышав, как кто-то тактично прокашлялся, я с удивлением посмотрел на краснокожего слугу-мужчину.
– Господин, я ваш личный слуга. Если вам что-то потребуется, то просто позовите, – сказал он с поклоном.
– И как тебя звать?
– Слуга, – снова поклонился он.
Я кисло улыбнулся, пока он не видел. Просто Слуга, без имени, это было довольно грубо, тем более для низшего демона. Изначально мы были одной расой, но за десятки тысяч лет существования разделились. Низшие имеют цвет кожи как и высшие во время превращения, да и обращаться они могут лишь частично, фактически не имея второй формы. Не смотря ни на что, они такие же демоны, как и остальные, с такой же продолжительностью жизни, но более плодовые. Их в разы больше, чем высших, но и умирают они чаще. В отличии от людей, все низшие склонны к магии минимум третьего ранга, некоторые из них могут создавать монстров.
Но я помнил, что прежде демонов-слуг называли по имени, так что же могло измениться?
– Назови мне своё имя, – попросил я.
– Никто из слуг аристократии не достоин обращения по имени. Эта честь предоставляется лишь единицам. Отныне я Слуга Аветуса, или просто Слуга.
Всё понятно, непробиваемое раболепие. Да и кто я такой, чтобы менять подобный уклад вещей?
– Хорошо, я всё понял. Можешь уходить.
– Господин, вашей аудиенции пришёл просить полудемон Фавоний. Что мне ему передать?
– Передай, что я его жду.
– Хорошо, господин. Я позову служанок.
И мужчина быстро так свинтил, оставив меня в недоумении. Ох эти аристократические штучки! Только через несколько секунд до меня дошло, что девушки должны были помочь мне умыться и одеться. Ох, Тьма Матушка, дай мне сил не сорваться! Как же всё это обращение дико для меня, привыкшего обслуживать это тело самостоятельно с измальства.
Наконец я был одет в какой-то местный презентабельный костюм, которые прежде видел на вечеринках Союза. Выйдя в приемную апартаментов сразу же заметил скучающего на диванчике полудемона в своей «праздничной» рясе.
– Господин Аветус, простите мне дерзость просить аудиенции в столь ранний час...
Он медленно поднялся с дивана и начал свою речь с нотками раздражения, что не могло не рассмешить меня. Даже в подобной ситуации он не мог сдержать свою свободолюбивую и пофигистическую натуру. Я усмехнулся и решил говорить с ним как можно более отстраненно, показывая разницу между нашими статусами.
– Ничего, я прощаю тебя, Фонсо, – при упоминании старого имени старик скривился.
– Господин, простите за наглость, но не могли бы…
– Да, Фавоний, – перебил я исправлением самого себя и сразу же пояснил его немой вопрос. – У меня остался доступ к памяти сосуда, так что я помню многие события из его жизни.
Фавоний сразу же напрягся – у него было много своих тайн, которые он вряд ли хотел вверять кому бы то ни было. Конечно, я мог бы сказать ему, что являюсь тем самым Димиром-Аветусом, но имело ли это смысл? Он не особо-то горел любовью по отношению к человеку, так что правда могла бы в будущем стать поводом к предательству. Мог ли я доверять ему? Разумеется, хотелось бы иметь прикрытые тылы, чтобы было к кому обратиться в случае необходимости. К тому же, его ранг был явно пятым или больше, таких союзников ещё поискать надо. Так что мог ли я позволить ему стать обладателем столь опасной тайны? В будущем – возможно, но точно не сейчас.
Между тем, старик был всё ещё обеспокоен возможным раскрытием своих тайн.
– Могу ли я рассчитывать на снисхождение из-за то, что мог бы знать Димир? – начал он с выходом из-за куста.
– Не беспокойся, – снисходительно улыбнулся я. – Твои тайны в подвале будут крайне полезны для теперешнего меня.
– О нет! – взмолился старик. – Только не говорите, что вам тоже нужны монстры!
– Да, нужны. И раз ты уже имел опыт…
– Но, господин! Здесь, в Проклятых Землях, нельзя разводить монстров! Если кто-то узнает, то наказание не заставит себя долго ждать. Даже если вы будите приходить время от времени, то это может вызвать вопросы. Простите меня, господин, но полноправный хозяин этих территорий Теурий, даже ваш статус не позволит сделать исключение….
Я рассмеялся на его замечание.
– Я даже больше скажу, старик, – начал пояснять я ему причину своего веселья, – Теурий со стопроцентной вероятностью не будет доволен моим возрождением. Он или попытается убить меня, или выставить лжецом и махинатором, чтобы никто не смог встать под моё начало. От власти так просто не отказываются, а я стану его конкурентом номер один.
– Но это значит…
– Да, это значит, что я здесь ненадолго. Более чем уверен, что в той толпе находились информаторы Теурия.
– У вас уже есть какой-то план? Что и ожидалось от последнего истинного правителя демонов, – склонился он в почтении.
– Фавоний, ты великий маг, это вне всяких сомнений. Сильнее многих из Союза, если не всех. Потому я объясню визиты к тебе неким сложным ритуалом по возвращению сил, это не должно стать проблемой. Не беспокойся, тебе заплатят, – я не мог не заметить удовлетворения в глазах этого старого скряги и усмехнулся. – Тем более, вряд ли это продлится долго.
– Когда господин придет на совершение ритуала по восстановлению сил? – тактично спросил он.
– Этой же ночью, но после полуночи.
– Хорошо, тогда я буду ждать вас, – он встал с дивана и поклонился.
– Что-то ещё? – заметил я его нерешительность.
– Этот сосуд утверждал, что он есть вы…
– Верно, – кивнул я. – Прежде он встретился с одним эльфом-аристократом, чьи Герои пленяли и пытал многих демонов. От них длинноухие узнали немало подробностей о нашем обществе и истории. Димир лишь хотел паразитировать на пророчестве, что узнал из уст эльфа, втереться в доверие к демонам.
– Он работал на Культ Истины? – Фавоний озабоченно посмотрел на меня.
– Нет, он хотел добиться собственного величия. Ведь его особый навык ты и сам прекрасно знаешь. С такими возможностями он мог бы добиться действительно многого.
– Вы о способности использовать свет и тьму одновременно? – уточнил полудемон.
– Да, это. А ещё скверну. Воистину опаснее силы сложно найти. И теперь это всё моё. Чувствуешь иронию? – усмехнулся я.
Фавоний улыбнулся мне и кивнул.
– Иди и подготовь жертв для ритуалов.
– Хорошо, господин.
Старик снова поклонился и покинул помещение, я же громко позвал Слугу.
– Слушаю вас, господин, – раболепно склонился в поклоне краснокожий мужчина.
– Прикажи принести вещи сосуда, с которыми его привели. Я подавил личность сосуда и имею доступ к его памяти, так что не вздумай обмануть меня и что-то скрыть.
Мужчина лишь склонился в ещё более низком поклоне и поспешно вышел из комнаты. Сказанное мной было хорошей легендой, и ещё сослужит мне хорошую службу в будущем.
Не прошло и минуты, как тот же слуга вернулся и сообщил, что меня хочет видеть Кассия.
– Она что, хочет чтобы я явился к ней? – воскликнул я с возмущением, хоть и прекрасно видел [Аурой жизни] кого-то за дверью. Увы, этот навык не позволял мне идентифицировать Жизнь каждого существа.
– Госпожа Кассия ожидает за дверью, – склонился он вновь очень низко в страхе не попасть под горячую руку господина.
– Вели ей зайти.
Не разгибаясь, слуга вышел, выпрямившись и повернувшись ко мне спиной только за дверью. Следом появилась Кассия, уже в более открытом синем платье. Я уже не чувствовал от неё опасности – возможно, она многое обдумала за прошедший сон.
– Аветус, приветствую тебя, – склонилась она в легком поклоне.
– И я рад видеть тебя такой… покорной. Надеюсь, твоё вчерашнее неподобающее поведение было лишь недоразумением.
– Да, – согласилась она, грациозно сев на диванчик напротив. – Я долго ждала этого момента, но когда он случился, лишь боялась провала. Надеюсь, ты простишь меня?
– Ты права, последние события являлись экстраординарными, а потому было сложно соблюдать хладнокровие, – со снисхождением ответил я.
– Я слышала, что ты отправил слугу за вещами этого сосуда. Зачем тебе этот хлам?
Я внимательно посмотрел на неё – снова проверяет? Или действительно не понимает? Лицо девушки было непроницаемо и выражало лишь приветливость, ничего более.
– Как я и говорил уже тебе, я имею доступ к памяти сосуда. У него там было примечательное оружие.
– Что может сравниться с Фульгаром? – удивленно воскликнула она. Будто напротив меня сидит наивная школьница, а не умудренная опытом и силой женщина.
– Фульгар, разумеется, лучшей из возможных для меня вариантов на данный момент. Но ты не могла не заметить, что он не совсем удобен для этого тела. Да и в данный момент я не король со свитой охраны и оруженосцев, – усмехнулся я. – Но не только в оружии дело. У сосуда был камень Души Элементаля.
Кассия удивленно распахнула свои голубые глаза – камень определенно был великой ценностью.
– Но где он мог достать его?
– Украл. Сосуд был весьма проворным парнем и изворотливым. Многие его знания могут оказаться полезными нам.
– Как скажешь, тебе виднее.
Адские Псы сидели возле меня на диване, Хунгин зевнул и Кассия с некой ревностью посмотрела на него.
– Псы очень привязались к сосуду, – сказала она вроде как невзначай.
– Глупости, такого просто не может быть. Они ему немного симпатизировали, но не более того, я точно знаю.
– Ты прав, он просто не показывал страха перед ними, потому они и были снисходительны к нему.
– Ты права, Хугин и Мунин очень умные бесы. Они никогда бы не поставили какого-то человека выше своей хозяйки, которой ты являлась долгие столетия.
– Но всё же, тебе стоит сменить тряпки сосуда на что-то более достойное, – решила сменить девушка неприятную для себя тему разговора. Я видел, насколько сильно она привязалась к Псам, что теперь тяжело переносила то, что у них появился другой хозяин.
– Разумеется.
– Тогда предлагаю прямо сейчас заняться этим и пройти в оружейную.
– Хорошая идея.
Мы прошли по коридорам особняка и спустились на первый этаж. За одной из закрытых на ключ дверей оказалась очень даже приличная оружейная. Уж не знаю, сколько времени и сил потратила Кассия на подобную роскошь, но оно определенно того стоило. До чего бы я не прикоснулся, всё было не ниже эпического ранга. Это, кстати, особенность мировой системы навыков – по внешнему виду нельзя было определить оружие даже с [Усиленным Анализом], только через прикосновение. Именно потому я мог светить [Луком Тьмы] где угодно: цвет ни о чем не говорил. Лишь скверну невозможно было перепутать ни с чем.
В итоге я остановил свой выбор на броне, что давала +150 к силе, +50 к ловкости и +50 к очкам здоровья. К следующему дню оружейник должен будет подогнать её до моего размера.
– Отлично Кассия, я весьма доволен тем, что тебе удалось собрать за эти года, – похвалил я её. – Кстати, а где тот меч, которым меня убил мой непутевый сын?
– Он у Теурия, – виновато ответила она. – Он использует его как одно из основных личных оружий.
– Ты не виновата. Ты и так очень многое сделала для меня. Ты вернула меня в этом мир, в конце концов! – я подошёл к ней и нежно погладил по щеке. Она подняла на меня свой полный надежды взгляд. – Очень жаль, что нам так и не удалось зачать достойного преемника. Иначе мир мог бы быть совсем иным.
– Ты вспомнил? – изумилась она.
– Да. Именно из-за ритуала я подарил тебе это поместье. Чтобы ты могла спокойно жить это время подальше от полного змей королевского двора.
– Я так счастлива, – она закрыла лицо ладонями.
Я растерялся. Скорее ожидал объятий и поцелуя, а не попытки скрыть эмоции.
– Очень жаль, что теперь я застрял в человеческом теле, – расстроенно сказал я, на что Кассия посмотрела на меня полным уверенности взглядом.
– Мы найдём способ, – сказала она. – Главное то, что ты уже здесь.
Она с улыбкой смотрела на меня, но в душе всё равно росло сомнение по поводу того, поверила ли она мне кончательно.
Глава 4
Первым делом после разговора с Кассией и выбора нового снаряжения, я направился в тренировочный, дабы обзавестись новыми навыками перед поднятием уровня. Мне оставалось не так много маны, уже сегодня я рассчитывал достичь 22 уровня.
Вечером же я направился к Фавонию в сопровождении пяти охранников и Адских Псов – нужно было их потом оставить в башне. Кассия настояла, чтобы я впредь не передвигался в одиночку.
– Я не вынесу разлуки, если вновь потеряю тебя, – с мольбой в глазах сказала она и я не мог отказать.
Хоть я и понимал, что это скорее не охрана, а шпионы, какая-то часть меня всё ещё надеялась на то, что она поверила и продолжает любить Аветуса. То есть меня. Пусть даже за первые сутки между нами не было даже объятия.
Когда мы прибыли на место, Фавоний недовольно скривился при виде посторонних. Я незаметно усмехнулся, наблюдая как он спускается с винтовой лестницы в своём старом балахоне.
– Приветствую вас, господин Аветус, – наконец поклонился мне старик.
– Привет, старик. Всё ли готово?
– Разумеется, – кивнул он и жестом указал в сторону спуска в подвал, где находилась в том числе дверь в тренировочную.
Он пошёл первым, я за ним вместе с Псами, охрана следом. Когда полудемон открыл дверь ключом и прошмыгнул внутрь, я резко остановился и встал перед мужчинами, что пытались заглянуть внутрь.
– Ритуал крайне сложный, вам не стоит мешаться под ногами. Подождите здесь. Присмотрите за ними? – подмигнул я Псам и те радостно завиляли хвостами. Пользуясь замешательством мужчин я зашёл и захлопнул за собой дверь, протягивая руку за ключом к полудемону.
– Мне необходимо будет теперь находится рядом с вами? – с разочарованием в голосе спросил Фавоний.
– Прости за неудобства, сам не ожидал хвоста. Придется мириться с их присутствием, ничего не поделать, – нахмурился я, задумчиво потирая подбородок. – Кассия волнуется за мою жизнь, всё же человеческие тела такие хрупкие. Помню, сосуд тоже беспокоился по этому поводу. Как бы там ни было, нам как минимум нужно провести час взаперти, чтобы никто ничего не заподозрил.
– Как скажете, господин, – обреченно вздохнул Фавоний.
– В любом случае, ты мне понадобишься. Я хочу поработать со скверной, – ответил я на немой вопрос старика. – Это довольно опасно, в случае необходимости излечишь меня.
– Но, господин, я не умею лечить скверну! – с осторожностью заметил полудемон.
– Я говорю о разрушения в тканях, что наносит скверна. Сосуд обзавёлся усиленной регенерацией специально, он хотел своеобразным способом использовать в будущем эту силу.
– Если так, господин, то я согласен.
Изменения в Фавонии были разительны, как и в целом в отношении между нами. Он был гораздо покорнее, чем когда считал меня обычным человеком. Мне оставалось лишь с горечью заметить, что друзей у меня нет и вряд ли будет. По крайней мере, вероятность обзавестись этим сокровищем не скоро появится.
С этими грустными мыслями я подошёл к клетям, резким движением скинул с ближайшей ко мне ткань, которой она была накрыта. Гоблин 35 уровня, не густо, или это я уже зажрался? Пространство помещения было занято лишь на треть, что не обещало слишком уж много маны. Но, чего я ожидал? Создание бесов дело не такое уж простое, плюс время на прокачку уровня. Разумеется, практически все монстры могли размножаться самостоятельно и отличались плодовитостью, что компенсировалось небольшой продолжительностью жизни.
Но хватит разглагольствований, пора приступать к делу. Максимальная [Тень Поглощения] уже давала мне 100% маны. Так что возиться с вырезанием кристаллов смысла не было. Я просто выпустил дымку, слушая болезненные вопли и удары по клетям. Гоблин скривился в агонии и погиб, не принёс мне особого морального удовлетворения. Наслаждаться муками плененного существа, что не понимает происходящего и никак не может повлиять на ситуацию скучно. К тому же, нет того драйва как в естественной среде, когда охотишься.
Я поглотил достаточно маны для поднятия на 22 уровень, но с переходом у меня осталось чуть более 300 единиц, что довольно маловато. С таким запасом чувствую себя как голый и незащищенный.
Я повернулся к Фавонию и замер в удивлении – в не меньшем, чем старик, только он ещё и явно был напуган, кажется, он сделал несколько шагов назад.
– Что-то случилось?
– Ничего, – быстро ответил он и тут до меня дошло. Я только что без малейших усилий за несколько секунд убил всех его монстров, тихо и быстро. Конечно, он мог опасаться, как бы я не провернул тот же фокус с ним.
– Будет лучше, если ты не станешь распространяться о том, что увидел, – серьёзным тоном заметил я.
– Как скажете, господин Аветус, – поклонился он.
– Отлично, тогда приступим, – сказал я и отошёл к центру тренировочной, чтобы занять удобную позицию напротив стены для ударов. Маг отошёл к стене и замер там. – Сначала я попробую сделать то же, что мог делать сосуд.
И я приступил, сначала активировав [Лук Тьмы] и призвав [Стрелу Тьмы], затем выстрелив в стену. Призвал новую стрелу и осквернил её, сопровождая всё это довольным бормотанием.
– Возьми, – протянул я [Стрелу Скверны] старику.
– Если позволите, то я воздержусь.
– Не позволю.
Несколько мгновений старик сомневался, но после всё же подошёл ко мне и с осторожностью и неохотой взял стрелу.
– Она безопасна? – с недоверием переспросил он. – Кажется, скверна не выходит за границы оболочки из тьмы.
– Потрясающая вещь, верно? – спросил я с усмешкой.
– И пугающая.
Я лишь шире улыбнулся. Конечно пугающая, как и всё, что связано со скверной. Она хуже чумы из прежнего мира, все бежали от того, что напоминало эту заразу, от которой не было спасения. Если от чумы хоть кто-то выживал, а потом была изобретена вакцина, то от скверны излечения не существовало. Хотелось верить, что только я мог совладать с ней, но я мог позволить себе быть настолько предусмотрительным. Возможно, у кого-то так же есть подобная сила, нужно всегда это иметь ввиду.
Следующий мой эксперимент был по соединению [Осквернения] и [Преобразованию оружия]. Результат вышел потрясающим – [Лук Скверны] переливался бензиновой радужкой, но прочность немного уступала разрушительному действию скверны. То есть придётся брать в расчет ограниченное время использования. Между тем, поражала мощь – все статы выросли в два раза! В то время как у [Лука Света] и [Лука Тьмы] они были одинаковыми.
…
Лук Скверны (легендарный, именной)
Усиление во время стрельбы:
сила: +200
ловкость: +300
Прочность оружия: 750
Ограничения: нет.
Особенности: любой прикоснувшийся будет заражён даже при неактивированном состоянии оружия.
…
Лук стал именным и слетели все ограничения, что не могло не радовать. Как и то, что любой взявший мог заразиться скверной – просто шикарно! Я забрал [Стрелу Скверны] у полудемона и выстрелил натягивая тетиву. Эффект был ошеломителен – взрыв был такой мощи, что плита треснула, а нас обдало взрывной волной.
– Воистину сила, которой нет равных, – воскликнул Фавоний голосом, в котором смешался страх и восхищение. И я его прекрасно понимал: сам был крайне удивлен. – Эта плита выдерживает удары магического осадного оружия. Так что один такой выстрел с легкостью пробьет городскую стену шириной три метра.
То есть мощь оружия равнялась осадному, я чуть было не присвистнул, но вовремя сдержал себя. Не совсем адекватное поведение для Аветуса было бы. Лук огонь, но пока не стоит им пользоваться и пугать окружающих, тем более моих союзников. Тот же Фавоний был явно обеспокоен моими умениями, так что я деактивировал оружие и убрал его в сумку.
– А теперь приступим к не менее интересному, – подмигнул я старику и тот сглотнул.
Я вытянул руку и осквернил сам себя, центр ладони. Вздрогнув от боли, я еле удержался от вскрика. Тупая ноющая боль, причем довольно сильная. Хотя, я не удивлён, ведь ткани разрываются в прямом смысле этого слова! Хоть [Режим марионетки] используй, сложно сдерживаться. [Нейтрализация скверны] сработала на ура и я начал внимательно осматривать ладонь – она всё ещё болела. Под кожей виднелся красный кровоподтек, что медленно зарастал – работала [Регенерация ур. 2]. Медленно, слишком медленно.
– Излечи, – попросил я и маг выполнил просьбу.
– Опасно использовать подобное, – заметил он.
– Ты прав, пока регенерация не достигнет хотя бы десятого уровня, мне лучше такого больше не делать.
А ещё у меня осталось почти сто единиц маны, так что я больше ничего не собирался использовать. Но времени прошло от силы полчаса, так что я достал из сумки книгу по печатям, что одолжил мне старик, и начал рисовать в воздухе знаки.
– У сосуда были интересные идеи по использованию печатей, так что я намерен их использовать.
В первой жизни я владел подобными техниками, но они в корне отличались от реалий мировой системы навыков, так что ничего подозрительного в таких действиях Аветуса маг не должен был увидеть.
– Разумеется, мудрый демон использует все возможности, – покорно заметил Фавоний. – Позвольте, я вам дам несколько советов.
– Буду только рад.
И действительно, несговорчивый прежде старик принялся мне объяснять мелочи по рисованию печатей, какие-то лайфхаки, чтобы облегчить работу. Вот ведь паскуда старая, а когда я был человеком, то корчил из себя неумеху! Ничего не мог мне нормально объяснить!
Я постарался подавить неудовлетворение и гнев и прислушиваться к советам полудемона. Ведь и его можно было понять – помогать человеку или же признанному Кассией Аветусу. Но всё равно неприятный осадок остался.
Из тренировочной мы вышли только через полтора часа – просидели даже больше, чем требовалось для конспирации. Я почерпнул много нового и горел желанием испробовать несколько идей… вот только маны как кот наплакал. Ждать как минимум сутки.
– Постарайся подготовить больше жертвенных животных, уровень не так важен на самом деле, лучше количество.
– Хорошо, – вздохнул старик с явным облегчением. Наверняка я умертвил лучший его материал.
Охрана заняла пару лавок, что притащили откуда-то на первый этаж башни, где и ждали меня. Только я зашёл, как они вскочили со своих мест с явным нетерпением свалить отсюда. Я лишь усмехнулся и отправил их седлать ездовых ящеров, чтобы потискать своих собак без их присмотра. Жаль, конечно, но Адские Псы охраняли вход в мир людей, довольно важное занятие.
Наконец, я покинул башню, наблюдая предрассветные сумерки. По дороге я обернулся и улыбнулся, предвкушая эксперименты, что хотел совершить уже завтра. А моей охране вряд ли было что передать Кассии кроме того, что мы со стариком полтора часа провели наедине.








