Текст книги "Современный зарубежный детектив-17. Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Кэтти Уильямс
Соавторы: Картер Браун,Найо Марш,Юкито Аяцудзи,Джулия Хиберлин,Эдмунд Криспин,Адам Холл,Ричард Осман,Джон Карр,Ромен Пуэртолас,Анго Сакагути
сообщить о нарушении
Текущая страница: 229 (всего у книги 282 страниц)
Глава 19
День пролетел, как одно мгновение. Герольд звонил ей много раз. Телефон был отключен. Карина на связь не выходила. Работы было по горло. Он занимался осмотром сгоревшей машины и поиском хозяина. Санек обошел все точки с видеокамерами вокруг кафе и собрал все записи. Также он заглянул в городскую информационную базу. На все требовалось время. Звонили из мэрии – просили срочный отчет по происшествию. В участок нагрянуло местное телевидение, потом журналисты. Семен лютовал, потому что сказать было нечего. В разгар туристического сезона в центре города взорвали автомобиль. Не просто подожгли, а взорвали при помощи взрывчатки. Это тема уже мусолилась в федеральных новостях. Хорошо еще, что не было пострадавших, а только выбитые взрывной волной стекла. Герольд не успевал отвечать на входящие звонки. Вечером позвонил дед Матвей. Он хотел забрать тело внука из морга. Герольд попросил его не только приехать на опознание, но и захватить с собой Лизу для дачи официальных показаний по делу о смерти Артура. Дед Матвей согласился. Голос у него был решительный. Он чувствовал ответственность за женщин в семье и это давало ему силы пережить горе. Лизу с правнуком он тоже считал своей семьей. Екатерина Козырева, тетя Катя, находилась в реанимации. Ее состояние было тяжелое, но стабильное.
– Герольд Александрович, вот показания с камер видеонаблюдения на набережной. Я все проанализировал. Включил поиск лиц. Смотрите, – Виктор вывел изображения на экран компьютера. Он занимался аналитической работой, связанной с IT технологиями. На весь участок он был единственный специалист и всегда был загружен «выше крыши». Но сегодня он занимался исключительно делом со сгоревшей машиной. Только к девяти вечера ему удалось проанализировать все записи с видеокамер вокруг кафе и создать, более или менее, реальную картинку происшедшего.
Их прервали. Раздался звонок. Герольд взял трубку. Звонили с незнакомого телефона на служебный номер. Он надеялся услышать голос Карины.
– Герольд Александрович Коробейников?
– Да, слушаю.
– Это вам звонят из Службы безопасности Сочинского аэропорта. Меня зовут Алексей Рыбин. Мы сняли с рейса Сочи – Москва пьяного пассажира. Он дебоширил и кричал, что сегодня его хотели убить. Что взорвали его машину. Требовал вам позвонить. Извините, если мы вас зря потревожили. Он сказал, что вы в полиции Геленджика работаете. Это правда?
– Да, все правильно. Коробейников Герольд Александрович, следователь по особо важным делам. Вы мне звоните на служебный телефон.
– Ага, точно. Может вам интересна будет эта информация? У вас там взрыв сегодня был? Может это ваш клиент?
– Да, спасибо, вы вовремя, как фамилия пассажира?
– Быстров Кирилл Степанович. Что будем делать? Вызываем полицию?
– Да, мне нужно срочно взять показания у гражданина Быстрова. Спасибо за помощь, Алексей. Сейчас я сам свяжусь с полицией Сочи и дам указания.
– Да, хорошо, только мужик этот сильно пьяный. Речь невнятная. Я еле разобрал, что он буровил.
– Я понял, пока доедет до Геленджика – протрезвеет. Скажите, а с ним случайно не была молодая женщина? Его супруга?
– Нет, никого не было. А как ее имя? Я могу пассажиров пробить по базе.
– Да, пожалуйста, Карина Анатольевна Быстрова.
– Нет, такой не было. Он летел один.
– Понял. Хорошо, задержите его и оформите протокол о нарушениях. За ним приедут.
– Да. Договорились. Жду.
Герольд задумался. «Карина была не с мужем. Тогда, где она? Нет, она не могла участвовать в покушении на Быстрова. Кто тогда? Куда она делась? Прочему не звонит?»
Подозрения начали оформляться в новые версии. Ему нужно было собрать все факты и спокойно все проанализировать. Но у него не было времени на анализ всех данных. Телефон «дымился».
– Виктор, давай, я готов. Что ты там нарыл?
Айтишник уныло смотрел в монитор компьютера. Все сегодня были вымотанные и уставшие.
– Ну, смотри спектакль. Вот ваш потерпевший. Паркует машину и не выходит. Он разговаривает по телефону. А потом, о-па, смотри!
– Выходит и убегает. Его предупредили о взрыве, так же, как и нас. Сверим время звонков. Да, практически одновременно.
– Так, бах, взрыв, огонь. А теперь, посмотри на это. Ты меня просил разыскать в толпе Карину Быстрову. Я ее нашел. Вот она. Через пятнадцать минут после взрыва.
– Верни назад. Кто рядом с ней? Мужчина в полицейской форме? Это кто?
– Не знаю, вроде не наш.
– Она уходит за ним следом.
– Да. Так и есть. Он стоит спиной к камере. Лица не видно.
– Виктор, найди его лицо. Он должен был засветиться. Мне нужно знать, кто это.
– Герольд, ты хочешь моей смерти? Я устал, я хочу спать, есть и не видеть этот долбаный экран.
Знаешь сколько я сегодня видосов всего пересмотрел, чтобы проследить за этой машиной? Почему ты не спрашиваешь, кто подложил бомбу в машину?
– Потому что ты не знаешь, Виктор. У тебя нет этой информации. Знал бы – сразу бы выдал и ушел бы отдыхать.
– Да, не знаю, пока не знаю. Машина была взята на прокат Кириллом Быстровым вчера вечером. Он смотался на ней вчера в Кабардинку, погулял там и вернулся в отель. Ничего особенного я не заметил. Но я еще не все камеры просмотрел. Ему могли бомбу и в офисе проката машин подложить.
– Эта версия сомнительная. Никто не знал, какую машину он выберет. Приехал и взял любую свободную.
– Ну честно, Герольд, я уже не могу. Давай завтра я еще посмотрю, программки подключу. На хрена тебе эта Быстрова сдалась? Ты думаешь – это она все придумала? Она хотела мужа убить? Явно ведь подстава какая-то. Прибежала посмотреть, умер ли ее муж или нет? Ну, херня полная. Нужно быть на всю голову больной, чтобы смотреть на смерть мужа.
– Я и сам вижу, что подстава. Только гражданка Быстрова пропала, на связь не выходит, а это уже не херня. Поэтому сейчас нам важна не сгоревшая машина, а человек, который находился после взрыва рядом с Кариной Быстровой. Я тебе ставлю приоритеты. Человеческая жизнь. Существует кукловод, который разыграл весь этот спектакль и поднял на уши весь город и полицию. Это не теракт, это продуманная операция. Только вот в чем смысл?
– Хорошо, еще выдержу час. Ищу кукловода в полицейской форме.
– Спасибо, Виктор. Думай об отпуске после раскрытия этого дела.
– Да, как же. После этого дела, ты найдешь себе другое дело, и оно будет таким же важным и срочным.
Герольд пропустил мимо ушей нытье айтишника. Он думал. Бомбу в машину могли подложить в любом месте. Невозможно отследить по камерам все движение тачки в течении суток. Если им повезет, то они найдут преступника. Кто знал, что в машине заложена взрывчатка? Кто предупредил Быстрова? Сам взрыватель или другой человек? С какой целью? И где сейчас Карина? Почему звонивший обвинил ее в покушении?
Герольд понял, что у него взрывается голова. А еще ему нужно было срочно проанализировать записку Алика. Что он хотел ему сказать фразой о герани? Это шифр, но о чем?
Позвонил телефон. На экране высветилось – подполковник Самойлов.
– Слушаю, Александр Герасимович.
– Новости знаю, можешь не докладывать. Герольд, эти два дела связаны? Как?
– Карина Быстрова. Она пропала после взрыва. И она фигурирует в каждом случае.
– Похищение? Или это она все организовала? Твои версии.
– Думаю, что сейчас у нас похищение с целью убрать свидетеля, который может опознать задержанного в аэропорту подозреваемого.
– А что ее муж, Быстров?
– Напился от радости, что не взорвался и не сгорел в машине. Его предупредили о взрыве.
– Ты его допросил?
– Его сняли с самолета, он устроил пьяный дебош в Сочи. Сейчас везут ко мне в отделение. Я не понимаю, зачем он прилетел в Геленджик?
– Я его попросил. Ну, надавил. Мне нужно было, чтобы он добыл информацию о любовнике Быстровой. А также о том, что произошло в море. Они должны были встретиться в кафе и пообщаться о том, что случилось с ее любовником.
– Но я лично допрашивал Карину Быстрову. Она ничего не знает о делах Алика Козырева.
– Герольд, она тебе ничего не рассказала, потому что ты – следователь, официальное лицо. Но своему мужу, с которым она прожила много лет и от которого зависит ее финансовое благополучие, она бы рассказала больше.
– Не думаю.
– А ты не думай, а анализируй, зачем она поехала встречаться в кафе с мужем? Чтобы кофе попить? Или, чтобы наладить отношения и вернуть супруга? Следовательно, при хорошем подходе и раскладе, они бы могли помириться. И тогда бы Быстрова за бокалом вина могла бы доверить своему мужу все свои тайны и тайны своего покойного любовника. Быстров бы ее раскрутил, потому что на кону висит весь его бизнес.
Герольд вдруг осознал, что он ничего о Карине толком и не знал. Что возможно, она знала больше, чем ему рассказывала. Подполковник был прав. Мужу она бы доверилась, а ему нет.
– Послушай, Герольд, не увлекайся. Я знаю, как легко попасть под женское обаяние. Ты всегда был хладнокровен. Не изменяй себе. В нашей профессии нужно работать с фактами, мыслить логически. Отбрось все эмоции. Карина Быстрова могла сама испортить оборудование и подстроить смерть своего любовника. Ее могли нанять спецслужбы. Ищи мотивы. Рассматривай все возможные и невозможные варианты. И помни, что сейчас на кону стоит задержание международного преступника, террориста. И как бы мне не хотелось его посадить за решетку и накрыть всю их банду, но пока у меня нет зацепок. Вся надежда на тебя. Расставь приоритеты. У тебя 48 часов, уже даже меньше.
– Я думаю, что эти два дела связаны. Найду Быстрову, распутаю весь клубок.
– Хорошо. Нужна будет помощь, звони. Жду информацию.
Герольд собрал документы и вышел из кабинета. Он должен был сосредоточиться и разложить все по полкам в своей голове. Ему нужна тишина и спокойствие. Ему нужна его комната и дневник прадеда. Кирилла Быстрова он допросит завтра.
– Что? Домой, Герольд Александрович? Везет.
– А ты, Кравчук, не завидуй. Вредно это для здоровья. Не сохранишься. Тебе сорок? Кризисный возраст.
– Благодарствую за заботу. Че там? Нашли, кто взорвал машину?
– Нет, ищем.
– А Быстрову? Психопатку эту?
– Слушай, Кравчук, следи за звонками и принимай внимательно все заявления от потерпевших. У тебя голова не должна болеть за наши расследования. Она может у тебя болеть лишь с похмелья.
Герольд вышел из здания полиции и направился домой. Он был крайне сосредоточен. У него была ночь на разгадывание сложного дела. Спать он не собирался.
Придя домой, он встал под холодный душ, чтобы взбодриться. Пельмени он сварил и съел на автомате, не чувствуя вкуса еды. Он искал в голове конец клубка, но не мог его найти. Он что-то упускал, но что? Он достал дневник прадеда и мысленно попросил у него совета.
«Опять сработало негласное правило, проверенное многими годами моей службы – чем нелогичнее действия командира, тем больше шансов на успех в сложной, нестандартной ситуации. Делай то, что от тебя не ожидают свои и чужие. Поступай так, как враг от тебя не ожидает. Я не боюсь нестандартных решений, если этим спасу жизни моей команды. Разумный, просчитанный риск может помочь выполнить задание. И тогда спишутся все «вольности».
Была глубокая ночь, когда Герольд позвонил Самойлову. Подполковник тут же взял трубку.
– Да, слушаю.
– Александр Герасимович, вы мне должны назвать имена.
– Не понимаю, о чем ты говоришь?
– Имена генералов, которые у вас в оперативной разработке. Тех, кто «крышует» Быстрова.
Возникла пауза. Подполковник молчал.
«Делай то, что от тебя не ожидают свои и чужие»
– Откуда ты получил эту информацию?
– Простая логика, пример с недостающей переменной.
– Тебе нужно было в разведку идти, Коробейников, я всегда это говорил. Нам нужны хорошие аналитики. Хорошо, ты будешь знать имена, но не раньше 16.00 часов. Я тебе доверяю, Герольд, но сам понимаешь, высокий гриф секретности.
– Завтра берете?
– Да. В 16.00 я тебе дам имена. Это уже будет открытая информация. Кирилла Быстрова и его команду ждет большой сюрприз.
– Понял. Отбой.
Глава 20
– Ну я же говорил, что не знаю, кто мне позвонил, номер незнакомый, голос изменен. Сказал, чтобы я бежал, потому что моя машина взорвется через 30 секунд, ну я и побежал. А потом был взрыв, я продолжал бежать, потому что в шоке был. Дайте воды, мне плохо.
Допрос вел лейтенант Мирошниченко. Он встал и налил воды Кириллу Быстрову, вид у которого был неважный. В кабинете пахло перегаром.
– Я вообще не пью. Это я от страха так напился. Я и про Карину забыл. Как она, кстати? Блин, я все забыл.
– Расскажите подробно о том, что вы делали вчера утром.
– Ну что, что? Встал, позавтракал и к Каринке поехал. Телефон ее не отвечал, я волновался. Дело в том, что мы с ней поссорились несколько дней назад, когда я узнал, что она была с любовником. Ну с этим Аликом, который утонул. Я решил с ней развестись. Вот прилетел лично все обговорить.
– У вас же есть адвокаты? Вы специально прилетели в Геленджик, чтобы обсудить развод?
– Да, я вот такой. Старой формации. Я любил Карину, поэтому не мог с ней вот так по телефону расстаться.
– Хорошо. Как вы узнали, где она живет в Геленджике? Она же выехала из отеля?
– Мой начальник службы безопасности дал мне ее адрес.
– Как его зовут?
– Денисов Артем Сергеевич. И вообще, я не понимаю, что происходит. Я – пострадавший и меня еще и допрашивают? Я требую адвоката. Больше ничего говорить не буду! Все!
Санек понял, что Быстров начал трезветь и теперь будет качать права. Он был на самом деле прав. Нужно было менять тон допроса.
– Мы вас не допрашиваем, уважаемый Кирилл Степанович, а беседуем. В ваших же интересах. Вы ни в чем не обвиняетесь. Нам нужно понять, кто вам подложил бомбу в машину и с какой целью? У вас были враги?
– Я отказываюсь говорить без адвоката. Товарищ лейтенант, Александр Николаевич, ну отпустите меня в гостиницу. Я больше не могу здесь находиться. Я вообще не спал всю ночь.
– Мы тоже не спали. Весь город не спал. Все жители спрашивают, был ли это теракт или коммерческие разборки?
– Ну я не знаю, почему мою машину выбрали, ну не знаю и все.
– Вам угрожали?
– Нет.
– У вас есть конкуренты?
– Как и у всех нормальных бизнесменов. Это же естественно. Ничего особенного со мной в последнее время не происходило. Ни писем, ни звонков с угрозами я не получал.
– Кто бы в случае вашей смерти получил все ваше состояние?
– Карина, конечно, моя супруга, я на самом деле еще не подал на развод. Я только ей угрожал. Вы думаете это она? Каринка? Бляя!
– Вы угрожали лишить ее доли имущества после развода? Когда это было? Как она отреагировала?
– Да, два дня назад мы с ней ругались по телефону. Она мне изменила, она нарушила брачный контракт. Но только вы даже и не вздумайте думать плохо о Каринке. Она не такая. Она не подлая. И потом, в договоре все было прописано, хотя постойте, а если я внезапно умру? Тогда Каринка все наследует? Нет, бред какой-то.
– Карина Анатольевна вам изменяла, обманывала. И вы угрожали оставить ее без средств к существованию. Это достаточный повод для убийства.
– Ну поссорились и что? Я же не монстр и не скупердяй. Я порядочный человек. Да, я вспылил, потому что она нанесла вред моей репутации. Но кто без изъянов? Каринка знала, что я не оставлю ее на улице, даже несмотря на жесткий брачный контракт. И маму ее не выгоню из моей квартиры. Подарил, значит подарил. На самом деле я сам подумывал с ней разводиться.
– Почему?
– Моя супруга не хочет иметь детей. Вот в чем вся проблема. Все шло к тому, что мы разойдемся рано или поздно.
– Но формально, если бы вы погибли, то все ваши деньги достались бы вашей супруге.
– Ну да. Только я жив. Ну зачем вы опять мне гадости о Карине говорите? Я же вам сказал, что она не способна на убийство. Она, конечно, не ангел, но я с ней 10 лет прожил. Мне лучше знать. Она порядочная женщина. Ну почти, если не считать этого козла. Тьфу, о покойниках плохо не говорят. Дайте мне еще воды.
– Кирилл Степанович, я вам все это рассказываю, потому что полиция и пожарные не просто так оказались на месте взрыва. В полицию позвонил неизвестный за несколько минут до взрыва и предупредил, что ваша супруга хочет вас убить, что она собирается взорвать вашу машину.
– Что? Не может такого быть! Это подстава! Карину подставили! Мы с ней собирались встретиться и по-человечески поговорить. Где она сейчас?
– Этого мы не знаем, она пропала.
– Как пропала? А вы были на квартире вашего сотрудника, ну этого, не помню его имя? Вот, вспомнил, Коробейников. Она у него остановилась после смерти своего любовника. Не знаю, что их там связывает, но мне это уже не интересно. Я твёрдо решил развестись. Поэтому может жить, где угодно. Вы ее там искали?
– Ваша жена не появлялась на квартире нашего сотрудника. Вы, как ближайший ее родственник, учитывая все обстоятельства дела, можете написать заявление об ее исчезновении.
– Да, давайте, конечно. Я приехал к ней вчера около 11 часов утра, и мы договорились через час встретиться в кафе.
– Почему вы сразу не поговорили? Зачем было ехать в кафе?
– Потому что она меня не пустила в квартиру. Уперлась и все. Сказала, что хозяин, ну этот, ваш Коробейников, не любит гостей, а тем более незнакомцев. Вот так. Ну не в подъезде же общаться? Я и предложил пообедать.
Санек ухмыльнулся. Еще как не любит. Просто ненавидит всех, кто хочет влезть на его территорию. Почему же тогда, Герольд позволил незнакомой девушке пожить у него в квартире? Это оставалось загадкой. Хотя, если Герольд был знаком с Козыревым, то, возможно, он раньше знал и Карину. Другого объяснения не было.
– Хорошо, Кирилл Степанович, вы учредитель и директор огромного холдинга. Кто еще владеет пакетами акций вашего холдинга? У вас есть компаньоны?
– Нет. Я единственный владелец.
– А кто бы занимался всеми делами, если бы вы внезапно погибли?
– Как кто? Конечно, Артем. Он курирует все наши контракты. Денисов Артем Сергеевич – начальник службы безопасности и мой заместитель.
– Хорошо, мы все оформили, подпишите ваши показания. Вы свободны, Кирилл Степанович. Из города не выезжайте. Мы вам сообщим о ходе расследования. Будьте на связи. С авиакомпанией будете улаживать дела самостоятельно.
– Да, я понял уже, разберусь. Но я все не могу успокоиться, где Каринка? Что с ней?
– Будем искать вашу супругу.
– Мне нужна охрана. Мой начальник службы безопасности уже вылетел в Сочи. Может вы мне дадите временного охранника?
– Нет, у нас нет свободных людей. Все сейчас занимаются расследованием. А ваш начальник безопасности, этот, Денисов Артем Сергеевич, что за человек?
– Он бывший военный, он мне спину прикрывает. Он все знает о наших конкурентах, следит за всеми. Он обо всем заботится, иногда через край.
– Он следил за вашей супругой?
– Ну, не знаю, возможно.
– То есть, да?
– Да. Но я был против. Сообщаю официально. Это была его инициатива.
– Да вы не нервничайте так. Мы вас не подозреваем в похищении вашей супруги.
– Что? Меня подозревать? Я же вам объяснил, что видел Каринку только один раз. А телефон ее уже несколько дней заблокирован. Вы мне не верите? В чем вы меня подозреваете? Может это я сам себе взрывчатку в машину подложил?
Санек понял, что у Быстрова сейчас случится нервный приступ. Нужно было заканчивать допрос. Ясно было, что он жену не похищал и сам покушение на себя не планировал. Но все версии были в разработке, поэтому важна была реакция Быстрова на все вопросы.
– Вы свободны, Кирилл Степанович. Передайте гражданину Денисову, что мы бы хотели и с ним побеседовать. Срочно. Вот повестка. Пусть позвонит Герольду Александровичу, когда доберется до Геленджика.
– Хорошо. Я уже понял, что застрял здесь. Такси хоть вызовите? Я уже ничего не соображаю. Мне плохо.
Герольд специально не проводил допрос. Он сидел за зеркальной стеной и наблюдал за Быстровым. Санек вошел в кабинет.
– Ну вот. Понятно, что кто-то хотел подставить Карину Быстрову и поэтому имитировал покушение на убийство ее супруга. Или сама Быстрова хотела убить своего супруга, но ей кто-то помешал и спас Кирилла Степановича. Пока не найдем гражданку Быстрову, правду не узнаем.
Герольд молчал. У него была другая версия всего случившегося. Но Саньку это знать было не обязательно.
– Санек, возьми ребят и притащите в отдел Музаева.
– Музаева? А, это тот, который за вами следил? На белом джипе? Думаешь, это он на камере?
– Потряси его хорошенько. Возможно, это он похитил Карину.
– Сделаю. Неужели это похищение? Она же сама с ним пошла.
Герольд переключился на айтишника.
– Виктор, ну что? Что-нибудь нашел?
– Ну, вот на одной камере более или менее четкое изображение, сейчас ищу сходства. Проверяю всех сотрудников полицию. Ну и нашу картотеку заодно.
– Сотрудников можешь не проверять, это лишь полицейская форма, взятая напрокат. Карину Быстрову похитил мужчина в форме работника полиции. Это рабочая версия отдела. Проверь сходство с Музаевым и по камерам поищи передвижения его джипа в момент взрыва. Мне нужно знать, есть ли пересечения.
– Понял.
– По бомбе? Что нового? Новая информация?
– Пока ничего. Тебе звонил Вадим Михайлович. У него готов отчет по трупу в потопленном катере. Опознание произвели – это действительно хозяин катера. Жена подтвердила.
– Хорошо, еду в морг. Результаты экспертно-криминалистической экспертизы взрывного вещества готовы?
– Нет. Ждем.
– Хорошо, понял. Виктор, сбрось мне все входящие звонки с расшифровкой с телефона Быстрова. Он врет. Поэтому он так нервничал в начале допроса. И еще, дай мне запись входящего звонка в дежурку, когда звонили с сообщением о взрыве. Всю информацию сбрасывай на мой компьютер.
– У меня не десять рук. Ладно, все сделаю. Что еще вам нужно, Герольд Александрович? Раб лампы Алладина готов уже ко всему. Может весь город прочесать?
Санек подмигнул Виктору. Все знали, что если Герольд начинал расследование, то всему отделу было плохо от его работоспособности. Никто не успевал за скоростью его мышления.
– Санек, ты пулей лети на третий причал, где наш «утопленник» стоит в опечатанном ангаре.
– В смысле– утопленный катер?
– Да.
– Так мы же все фотографии пробоины в днище сделали. Труп достали. Отпечатков не обнаружили. Чего там искать еще?
– Санек, нам не отпечатки нужны, а следы взрывного устройства.
– А, Герольд, ну ты гений! Ты думаешь, что эти два взрыва сделаны одной и той же бомбой? Блин, я даже не подумал об этом. Конечно, убийца заложил небольшую бомбу с таймером в днище катера, отплыл от катера, проследил на безопасном расстоянии за потоплением судна и скрылся. И с машиной то же самое. Бомба с таймером, только заряд побольше. Герольд, вот хоть убей меня, я ни хрена не вижу, что общего у этих двух дел?
– Ищи Санек, ищи сходства, детали, может фрагменты бомбы в обшивке катера сохранились или в отсеках. Все следы бомбы вези на экспертизу. Срочно!
В кабинет заглянула Инна – секретарь.
– Ребята, привет! Семен Владимирович всех ждет в три часа в своем кабинете с результатами расследования и готовой версией. Герольд Александрович, вы официально назначены главным следователем по делу о взрыве машины. Вот приказ. Распишитесь.
Когда за Инной закрылась дверь, Санек не удержался и отпустил свои комментарии.
– Семен ищет крайнего. Герольд – ты попал, он тебя в порошок сотрет, если не раскроешь это дело. Смерть дайвера его не волнует, ну ты понимаешь. Потонул и потонул. Его только резонансные дела интересуют.
– Под кем-то кресло начальника отдела задымилось, поэтому приказы строчатся, – Виктор оторвался от монитора, он тоже любил посплетничать, – вон, новости почитайте, уже вся новостная лента пестрит нашим делом. Какие только версии не выдвигаются. Нам можно не работать, за нас уже журналисты все сделали.
Герольд, как всегда, молчал. Он и без приказа начальства знал, что никто, кроме него не раскроет это дело быстро. Он вышел из здания полиции. Картина дела складывалась в его голове. Не хватало деталей, чтобы заполнить все пазлы. Просчитанный риск? А это даже интересно.





