412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Зарубина » "Фантастика 2025-121". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 139)
"Фантастика 2025-121". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 августа 2025, 20:01

Текст книги ""Фантастика 2025-121". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Дарья Зарубина


Соавторы: Виктор Ступников,Анна, Верещагина,Валентина Верещагина,Дмитрий Коровников
сообщить о нарушении

Текущая страница: 139 (всего у книги 346 страниц)

Глава 81

– Съешь это! – крикнул маг-авантюрист, бросая мощный огненный шар.

– Нет! – закричал я.

Но он проигнорировал меня, кидая его в водоворот. Потрясающе. Единственный оставшийся союзник, и он решает действовать самостоятельно именно в самый неподходящий момент.

В этот момент красная огненная магия смешалась с чёрной магией проклятья, делая бурю огненной. Хуже всего было то, что Пресцилла была внутри и, что почти наверняка, не в безопасности, уж если верить моим глазам. Этот огненный шар в итоге ничего не достиг, сделав этот торнадо ещё опаснее.

– Ты дурак! – отчитал его принц. – Чем это нам поможет?

– Хмпф! – фыркнул гордый маг. – Вот так!

Он щёлкнул пальцами, после чего торнадо взорвался. Видимо, его огненный шар был ещё и магической взрывчаткой. Он специально дождался момента, когда он смешается с тёмной бурей, после чего уничтожил её и всё, что было внутри, одним движением. Видимо, это было его самым сильным заклинанием.

Ну хоть кто-то тут знает, что делает. Жаль только, что это открытие пришло с задержкой в несколько критически важных секунд.

Само собой, я не ощущал радости от факта взрыва торнадо. Меня одолевал ужас. Пресцилла была внутри этой бури. Но когда дым после взрыва развеялся – Шао всё ещё парила. Изначально гордое лицо мага скривилось.

Одежда на Шао была практически разорвана. Большая часть её тела была крайне неприлично выставлена напоказ. После стольких порезов и ожогов её кожа выглядела донельзя неповреждённой.

Видимо, она как-то воспользовалась силой бури и полностью исцелилась. Это выглядело так, словно мы сражались всё это время зря. Замечательно. Самый мощный комбо-удар в нашем арсенале, а она использовала его как спа-процедуру.

Её рука держала щепоть пепла, который оттенял её кожу. Поднимая руку, она сдула его. Ведомый ветром, он полетел странно знакомым способом. Вскоре он развеялся.

Это… это была Пресцилла?

В этот момент из тела Шао вырвалась очередная порция миазмы, формируя не привычный кнут, а шип. Уже через мгновение этот шип оказался в груди мага. Он так и умер с удивлённым и не верящим взглядом.

Меня же откровенно трясло. Я вновь ощутил удар по сердцу и разуму. Моё тело дрожало, а ярость застилала глаза.

– Я приказываю тебе… – хрипло закричал я. – УМРИ!

Метка засветилась, из-за чего Шао начала раздражённо шуметь. Казалось, что это причиняет ей боль и дискомфорт. Но теперь меня ничто не заботило.

Наказать Раба. Ограничить Раба. Приказать Рабу. Я использовал всё то, что когда-то клялся не использовать, чтобы ослабить её. Разумеется, я также непреднамеренно давал ей бонусы своими пассивными усиливающими способностями Повелителя Рабов, но я не думал об этом.

Блестяще. Единственный способ навредить ей одновременно делает её сильнее. Это как пытаться потушить пожар бензином.

Я ДОЛЖЕН был ослабить её сильнее, чем повышал силу.

– Слабость! – воскликнула Мия. – Путаница!

Она встала рядом со мной, торопливо произнося заклинания, чтобы ослабить Повелителя Демонов. Луиза встала с другой стороны. Она тяжело дышала, у неё было несколько порезов и синяков, но в остальном она была в порядке. Я быстро наложил заклинания исцеления на них обеих.

– Мастер… – произнесла Луиза с красными глазами. – Мы должны победить её. Мы должны действовать вместе. Ты не сможешь сделать это в одиночку.

– Луиза.

– Даже если мы умрём, Мастер… мы знаем, что ты вернёшь нас! – добавила Мия. – Прошу… мы должны сражаться!

– Мия.

Я закрыл глаза. Они были правы. Я не мог страдать из-за прошлого – существовал лишь путь вперёд. Я ДОЛЖЕН был победить её. Я должен был разрушить подземелье.

– В атаку! – отдал я приказ, открывая глаза.

Глава 82

Пока я сосредоточился на том, чтобы попытаться обуздать Шао и причинить ей боль приказами – Мия пыталась ослабить её, из-за чего она впервые за весь бой отступила. Оставшиеся гвардейцы и принц продолжали атаковать, но больше всего сейчас делала Луиза.

Хоть она и не принимала форму зверя – но это, пожалуй, было к лучшему. В звериной форме ей не хватало стратегического подхода, да и в целом она была слишком необузданной. Сейчас же она дралась с холодной расчётливостью профессионального убийцы.

– Умрите… все вы УМРИТЕ! – завизжала Шао, испуская десятки лезвий из миазм.

Луизе удалось разрубить часть из них, при этом уклоняясь, в то время как принц и остальные смогли не дать добраться оставшимся до меня и Мии. Я продолжал отдавать приказ за приказом, пытаясь запутать и дезориентировать её. Мия же атаковала её дух, всё больше вынуждая её отступать.

Мы наконец загнали её в угол, после чего она вновь начала пропускать удары. Её тело выглядело всё более измождённым, а моменты испускания миазмов выглядели всё более и более безумными. Она едва могла защитить себя. Сейчас она пыталась защитить своё тело.

Видя это, принц и гвардейцы бросились вперёд. Мгновение, и она будет побеждена. Все четыре меча ударили её, но в итоге ни один не нанёс смертельного удара. Они в принципе не нанесли ей ран.

Отлично. Прямое попадание четырьмя мечами, и даже царапины нет. А я-то думал, что мы наконец-то получили преимущество.

– О нет! – внезапно ахнула Мия. – Бегите!

Глаза Шао открылись, а красное свечение из них пронзило потемневшее небо, полное миазмы. Всё это было обманом с самого начала. Она копила силы, чтобы использовать мощную магию, требующую долгой подготовки. Поэтому она и делала вид, что проигрывает.

Из её тела вырвалась огромная сила. На нас буквально обрушилось цунами из миазм. Ближайшие к ней люди пострадали больше всех.

– Мой господи! – воскликнул один из гвардейцев.

Он схватился за кулон на шее принца Абериса и сорвал его. В этот момент тело принца исчезло, переносясь на 500 метров отсюда. Видимо, это было спасительное заклинание мгновенной телепортации. Но атака всё ещё была достаточно страшной, отчего принц потерял сознание. Стражи же растворились под волной.

В это время я наблюдал, как Луиза также рассыпается под воздействием тёмной миазмы. Она что-то говорила, летя назад, при этом не отрывая от меня взгляд.

– Я люблю… – Третье слово так и не вышло из её рта, так как голова рассыпалась.

Я вскрикнул, понимая, что волна не торопится останавливаться. Я недооценил силу волны. Я немедля наложил на себя Броню и Божественную Ауру. Волна мгновенно разрушила ауру.

Я же был всё ещё слишком потерянным, чтобы думать. Я застыл, глядя на приближающееся облако миазмы. Но в последнюю секунду Мия встала передо мной.

Миазма ударила её, после чего тело Мии полетело назад, сбивая ещё и меня. Меня тоже задела волна, отчего я чувствовал, как моя плоть тает. Миазма воздействовало на нас не так уж сильно, так как нас задело лишь самым краем волны и не испарило мгновенно. Но часть кожи Мии начала испаряться. Наши взгляды встретились – я видел, как Мия в открытую рыдает.

– Мастер… должен… победить, – прошептала она.

Она схватила меня за руку, после чего внезапно я почувствовал прилив сил. Я ахнул, поняв, что как Спиритуалист она тоже может передавать свою жизнь, как я в своё время передал её Мии. Она фактически отдавала мне свой последний вздох, чтобы я выжил. В итоге волна миазмы прошла мимо. Разрушительная энергия, что внезапно началась, так же быстро сошла на нет. Сил Мии было достаточно, чтобы я не умер, но многочисленные раны всё равно ощутимо влияли на меня. Я едва мог двигаться.

Из последних сил я попытался обнять Мию, но так и не нащупал её руками. Отдав свои последние крохи жизни, она буквально испарилась.

Шао же вновь парила в воздухе, её раны заживали с невероятной скоростью. Такова была истинная сила Повелителя Демонов.

У нас не было и намёка на шанс победить её. Блестяще. Просто охренительно.

– Этот мир… и всё в нём… ВСЕ ОНИ УМРУТ, – провозгласила она.

Я был единственным, кто мог услышать это.

Глава 83

Миазмы становилось всё насыщеннее. Теперь она была настолько густой, что сквозь неё толком ничего не было видно. Это походило на тот момент, когда мы спускались в то подземелье у Палмдейла – Подземелье Хантсвилла. Место, где я нашёл Луизу. Место, где мы…

В этот момент боль пронзила мой разум и тело. Неужели я и правда умру здесь? Мы все умрём в подземелье? Из меня будто высасывали жизнь. У меня ничего не осталось…

– Жизнь… разумеется… я… полный идиот.

У меня был экипирован Повелитель Рабов, у которого имелся навык столь ужасный, что я в принципе не думал о его использовании. Если бы Мия не использовала его аналог, чтобы помочь мне прожить ещё немного – я бы о нём даже не подумал.

Потрясающе. Единственное решение, которое может меня спасти, настолько отвратительно, что я предпочёл умереть, чем использовать его.

– Похищение… Жизни Раба!

Через связь я нацелился на Шао и начал выкачивать из неё жизнь. Тут же моё тело начало восстанавливаться.

Люди состояли из духовного тела, сосуда маны и тела. Все эти три вещи были взаимосвязаны. Сосуд маны было труднее всего уничтожить. Но если его осушить – владелец потеряет сознание. Но вот духовное и физическое тела были напрямую связаны с жизнью человека. Если вы уничтожите душу – физическое тело рухнет безжизненным. Возможно, его можно будет превратить в зомби или подконтрольную марионетку, но человеком эта безжизненная оболочка уже никогда не станет. Между тем, если пострадает физическое тело – результат будет аналогичным и вполне закономерным.

Миазма фактически атаковала и духовную, и физические оболочки. Исцеление могло восстановить физическое тело, но вот атакованную душу таким образом не исцелишь. Ведь она была фактическим источником жизни. Единственный способ восполнить её – забрать откуда-то ещё. Конечно, со временем всё это может пройти и самостоятельно, но это потребует длительного отдыха и заботы.

Когда я использовал Передачу Жизни на Луизе в Подземелье Хантсвилла – я не знал, что её жизненная сила была почти на исходе. Тот удар заставил искру её жизни погаснуть, поэтому как сильно бы я ни старался – привычным образом я бы её не исцелил. Вот почему я должен был использовать собственную жизненную силу, чтобы возжечь её вновь.

Сейчас я был ранен не сильно меньше. Тем не менее у меня имелась прорва жизненной силы в лице связанной рабской связью Повелительницы Демонов. Восполняя свою жизненную силу за счёт неё, я ослаблял бы её. Это была идеальная атака. По крайней мере, так я думал.

Когда мои раны начали заживать, и я обнаружил, что могу встать вновь – я почти сразу упал на колени.

Её жизненная сила была не особо чистой – она была попросту пропитана миазмой. Шао вскрикнула, после чего упала в обморок, падая на землю. Миазма начала постепенно развеиваться, перетекая в меня через связь между Мастером и рабыней, что соединяла наши сердца между собой.

Я вытащил её жизненную силу прямо из неё, вместе с проклятьем Повелителя Демонов!

Это нарушение потоков почему-то сделало её неспособной дать отпор. Сделай я это раньше – смог ли бы я избежать всех этих последствий? Я так не думаю. Раньше она успешно противостояла всем умениям Повелителя Рабов, которые я использовал. Попытайся я сделать это раньше – она наверняка бросила бы все свои силы на разрыв этой связи. Но последняя её атака израсходовала большую часть её сил. Она больше не могла сопротивляться.

Я становился сильнее, а она слабела. Ужасная тьма начала проникать в мою душу.

Великолепно. Теперь я буду побеждать, впитывая в себя демоническое проклятье.

Глава 84

Но тут вид стоящей на коленях Шао исчез, и вдруг…

Я видел себя молодой девочкой, бегающей по маленькому дому в японском стиле. Я случайно опрокинула вазу. Сразу после того как она разбилась, из соседней комнаты вышел крупный мужчина. Он был японцем с пивом в руке и ремнём в другой. Я боялась его. Он принялся бить меня. И не останавливался. Красивая японская женщина выбежала из комнаты, схватив его за руку. Но в итоге бить начали и её.

Но тут я опять увидел стоящую на коленях Шао. Это были её воспоминания? Она почти не держала равновесие. Тьма, ненависть, месть, желание уничтожать всё и вся – все эти чувства сейчас текли по моим жилам. Но я всё же был Белым Магом. Я был наиболее устойчив именно к подобным атакам.

– Снять Проклятье! – пробормотал я сквозь стиснутые зубы, делая ещё один шаг вперёд.

Я была на похоронах. Отец погиб в автокатастрофе. Мама вновь начала пить. Она стала приглашать странных мужчин к нам домой. Они что-то делали с ней. Некоторые из них были крайне жестоки. Мама говорила, что ей нужны деньги. Но я видела, что она тратит их лишь на выпивку и странный порошок, который ей нравилось нюхать. Однажды, проснувшись ночью, я увидела маму, лежащую на полу. Она была холодной на ощупь.

Казалось, что тёмная миазма во мне менялась. Словно моё тело отвергало её. Проникшая в моё тело миазма распадалась и рассеивалась. Почему это произошло? Это было больно. Шао лежала на земле. Её искра жизни угасала.

Не задумываясь, я активировал Передачу Жизни героя. Так же как Мия дала жизнь мне – я начал подпитывать ею Шао.

Правда, тут всё было иначе. Жизненная сила, которую я передавал, была моей. При этом я забирал её порченную миазмой жизненную силу. Она горела и скручивалась внутри меня, но в итоге всё равно очищалась, становясь моей. После чего я передавал её Шао. Я сделал ещё один шаг вперёд.

Я повзрослела. Я жила в приёмной семье. Я была слишком взрослой, чтобы меня могли усыновить. Я жила с тремя братьями и сёстрами, которые превращали мою жизнь в ад. Но пытки не ограничивались домом. В школе всё было не лучше. Мы все ходили в одну и ту же школу, но при этом они были популярнее меня. Моё имя написали в туалете с припиской «шлюха» и нашим номером телефона. Моим приёмным родителям звонили десятки мальчиков, некоторые извращенцы и прочие любители поиздеваться. Я говорила, что не давала им наш номер. Они не поверили мне, и я была наказана.

Придя в себя, я увидел, как Шао смотрит на меня с абсолютно пустым выражением лица. Неужели она тоже что-то видела? Перед ней проходила моя собственная жизнь? Я сделал ещё один шаг вперёд.

Моя репутация школьной шлюхи росла. Я отправилась на свидание с парнем, который мне нравился, но когда я не поцеловала его в конце свидания – он начал утверждать, что я готова делать всё что угодно. Другие парни пытались пригласить меня в надежде заняться сексом. Я не могла им доверять. Я никому не могла доверять. Я думала, что могу доверять учителю, но он положил свою руку мне на колено и попытался поцеловать меня. Я пыталась рассказать людям правду, но никто не верил мне. Я была наказана за то, что лгу всем. Я ненавижу этот мир.

Я ощущал, как моё тело буквально корёжило. Это был невообразимый стресс. Её гнев, разочарование, безнадёжность буквально ломали меня изнутри. Я был ситом, что отфильтровывало жизнь, полную негативных эмоций. Я упал на колени, но не имел права остановиться, поэтому теперь уже полз в сторону Шао.

Сегодня я подралась. Я избила свою неродную сестру. Мои приёмные родители позвонили в полицию. Неужели меня посадят в тюрьму? Я сбежала оттуда. Но со временем от истощения я потеряла сознание. Я провалилась в небытие. Когда же я очнулась – я оказалась где-то в другом месте. Это походило на игру. Тут были монстры и показатели! Наконец-то я могла зажить новой жизнью. Я могла стать кем-то лучше. Понравиться другим. Стать… кем-то большим. Город, в который я попала, был немедля атакован работорговцами. Я пыталась помочь, но злодеи были 30-го уровня, а я была первоуровневой девушкой без профессии. Что за безумная система сложности?

Наконец я дополз до неё. Кое-как я взгромоздил Шао к себе на колени. Она смотрела на меня, а я смотрел на неё. Миазма, текущая по нашей связи, становилась всё менее насыщенной и тёмной. Теперь она была светло-серой. Шао больше не создавала новую миазму.

Работорговец сказал, что я демон. Неужели, переродившись, я стала злодейкой? Ну почему я такая неудачница? Он начал тренировать меня днями и ночами. Я была вынуждена сражаться с монстрами, становясь всё сильнее и сильнее. Я была такой не единственной, но из всех выжила только я. Я убивала и убивала, но профессия так и не появлялась. Даже после 90-го уровня, трёх лет ежедневной борьбы за выживание и пролития целых рек крови я так и не открыла в себе какого-то таланта. В итоге меня продали какой-то захудалой гильдии работорговцев в захудалой стране. Они не знали, что со мной делать. Этот мир был так же ужасен, как и прошлый. Все они должны были умереть.

– Шао… – пробормотал я с красными глазами. – Прости за всё.

– Ты… – Её слова звучали не холодно и мрачно, а скорее растерянно, словно ко мне обращалась потерянная маленькая девочка. – Ты как я.

Я горько усмехнулся.

– Ты можешь остановить это. Ты должна остановить это.

– Пожалуйста… убей меня, – тихо произнесла Шао в ответ.

Глава 85

Моя рука сжалась на рукояти, поднимая клинок. Одним его взмахом я могу убить её и закончить всё это. Шао смотрела на меня умоляющим взглядом, всем своим видом демонстрируя острое желание умереть. Она казалась совершенно беспомощной.

Я же был так зол, так расстроен и буквально пылал желанием поквитаться за товарищей, что в принципе не должен был отказаться от возможности прикончить её. Но хоть по идее тут была прямая дорога в 100 метров – для меня это были непреодолимые 100 миль. Моя душа была буквально пропущена через сито, а жизненная сила была в столь жёстком симбиозе с её, что нас можно было считать единым существом. Для меня убить её было всё равно что убить себя.

Моя хватка ослабла, и я опустил руку вместе с клинком на пол.

– Я не могу… я не убью тебя. Я не хочу, чтобы ты умерла.

Тело Шао дрожало. Казалось бы, вот она – отличная возможность назвать меня лжецом. Она не доверяла никому, ни одному живому существу.

Всё же я знал кое-что о ней. Я знал её, будто мы были друзьями всю мою жизнь. Я знал о ней вещи, о которых не знал никто. Но не только я знал тут всё о другом человеке – она тоже знала обо мне всё. Я не смог бы солгать ей, даже если бы захотел. Это было попросту невозможно.

Она, не веря, зашумела. Даже если она не может назвать меня лжецом – почему я не хочу её убить? Она убила всех, кто был рядом со мной. Она не забыла, что произошло. Она видела, как девочки, что заботились обо мне, были убиты ей, жестоко, мучительно. Но даже спроси кто у меня, почему я не испытывал гнева или желания убить её – я бы не смог ответить.

Прекрасно. Единственная эмоция, которая могла бы мне помочь в этой ситуации, и она куда-то исчезла.

Шао наклонилась, поднимая своей ослабшей рукой клинок, который я уронил. Она поднесла его к своему горлу.

– Тогда… я… я убью себя! – заявила она.

Но я не реагировал. Не то чтобы я не хотел её остановить – просто с каждой секундой я чувствовал себя всё более слабым. Миазма почти распалась в моём теле, но давление на оное ввиду последних событий было слишком сильным.

Через мгновение она закрыла глаза и вскрикнула. Я чувствовал её страх и нежелание. Она действительно не хотела умирать.

– Пожалуйста… прикажи мне, – взмолилась она. – Пожалуйста, прикажи мне умереть. Я должна умереть. Я сделаю то, что ты мне скажешь – но молю, прикажи мне умереть!

Она плакала, умоляя меня закончить её жизнь. Жизнь порой бывает слишком болезненной. Лишь после смерти она могла обрести счастье.

Я кивнул, выпрямившись и сев на колени. Шао сделала то же самое, её рука сжала кинжал, готовясь к моему приказу. Я протянул руки и схватил её за плечи, из последних моих оставшихся сил держа себя в сознании и глядя в её глаза.

– Шао! Я приказываю тебе… – серьёзным тоном заявил я, видя периферийным зрением, как сжимающая кинжал рука дрожала, дожидаясь приказа вонзить сталь в своё сердце. – Принять… ответственность.

Дальнейшие мои слова затерялись где-то в горле, поскольку циркулирующая между нами жизненная сила в этот момент остановила свой ток. Я ощущал невероятное истощение. У меня больше не было сил даже стоять на коленях.

Пока она пыталась услышать мои слова и понять, что именно я приказал – я начал падать вперёд. Мои губы соединились с её губами, после чего мы уже вдвоём начали падать на землю. Эта атака не имела в себе намерения убить. Она не была подлой или извращённой.

Но она пронзила её сердце сильнее тысячи клинков. В одно мгновение тьма покинула её глаза, обнажая симпатичный цвет фундука или ириса. Когда Шао начала терять сознание – всё, что она могла чувствовать, было теплом моих губ.

Повелитель Демонов был побеждён. Временное подземелье разрушено!

Миазма над городом тут же начала развеиваться, словно лопнул сдерживающий её пузырь. Мне едва удалось скатиться с лежащей подо мной женщины, после чего я принялся смотреть на солнце, которое теперь ярко светило на фоне пронзительно синего неба.

Но мои глаза, казалось, уловили ещё нечто, пылающее в небе, которое к тому же стремительно приближалось. Я смотрел на этот предмет некоторое время, пока он не остановился в нескольких метрах над моей головой. В этот момент я наконец понял, что же это было.

– Ох, вы должно быть шутите…

Легенда подземелья тут же с силой опустилась, врезаясь в мой бок. Боль пронзила меня, после чего я отключился…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю