Текст книги ""Фантастика 2026-72". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Юрий Иванович
Соавторы: Наталья Болдырева,Даниил Калинин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 348 (всего у книги 358 страниц)
Глава двадцать шестая
Пещеры повиновения
В первой пещере было много растительности – гирлянды каких-то цветущих и плодоносящих растений свисали со свода и вились по стенам. Яркое освещение походило на солнечное; точно так же, как и во всем лабиринте, светился сам воздух. На кострах группы амазонок жарили мясо. Разумеется, все пялились на духа камня, но не оставляли без внимания и мужчин.
На одну из них, которая попыталась пробраться к Якобу и дотронуться до его руки, Юзи замахнулась мечом:
– Только попробуй! Без руки останешься! – А когда прошли чуть дальше, сказала: – Здесь живем мы, охотницы, поэтому нам мужчины достаются самыми первыми. А уже потом они постепенно проходят дальше…
– Понятно, – кивнул Дмитрий.
Она, прищурившись, взглянула на него:
– Я тебе нравлюсь?
– Ты красивая, – откровенно ответил тот.
– Тогда советую тебе объявить себя свободным, то есть «добровольным кавалером», наесться каштанов и сразу поселиться в моем жилище.
Граф немного помолчал и произнес:
– Мне надо посоветоваться с другом Прусветом.
Юзи недоуменно вскинула брови:
– Посоветоваться? Странно… Ладно, советуйся. А сейчас мы все помоемся, вот тут, – она показала рукой на вход в другую пещеру.
С потолка пещеры свисали не гирлянды плодоносящих растений, а белесая многослойная паутина. Непонятно было, чем тут моются – ни леек, ни привычных кранов не наблюдалось.
Торговец прислушался к тому, что Прусвет бубнит брюнетке:
– …нельзя Дмитрия здесь задерживать! Всему Янтарному грозит страшная опасность, и только он как союзник Высшего Протектора должен его вызвать и, объединив усилия, избавить ваш мир от кровожадных монстров. Пойми ты, каждый час задержки – это сотни, возможно, даже тысячи женщин и детей вашего мира, заживо съеденные плагри!
Видно было, что девушка колеблется, и у Торговца появилась надежда. Но тут она вскинула подбородок и громко заявила:
– Ни один мужчина не уходил отсюда раньше, чем через трое суток. Так что лети сам к колоколу и звони, тебя задерживать мы не имеем права. Сам объяснишь все Крафе, и если он пожелает, то придет сюда за своим союзником.
Прусвет приблизился к другу и тихо спросил:
– Ну что, будем прорываться?
– Нет. У меня есть некоторые задумки, как разрешить ребус с волками и овцами. И думаю, что справлюсь. А ты отыщи этого Якова Праймера, поговори с ним и возвращайся.
Прусвет вылетел из помещения для умывания, а всех оставшихся там мужчин и женщин окатило волной свежести.
– Что это? – спросил Торговец.
Обшлага его сюртука блистали первозданной чистотой, а руки благоухали так, словно на них вылили розовое масло.
– Это растение очищает все ненужное с нашего тела и из наших одежд, – пояснила брюнетка. – Не остается ни пыли, ни грязи, ни пота.
– А можно это растение разводить? Пересаживать на новое место?
– Не знаю, – пожала плечами девушка. – Тэйг растет во всех пещерах, и нет смысла его пересаживать.
– Ну, вам-то нет, а мне такое дерево очень бы пригодилось, – Торговец задрал голову, рассматривая свисающие полотна паутины своим особым зрением. – Ух ты, это нечто живое! Магическое! И похоже, не совсем растение…
– Да какая разница! – несколько раздраженно прервала его старшая в компании охотниц. – Сейчас нам не до этого, и это просто отлично, что вас не пришлось лечить и откармливать… Сейчас мы вас разыграем – кто кому достанется. Только должна, по традиции, спросить: кто согласен стать «добровольным кавалером»?
– Может, я и соглашусь, – сказал Дмитрий. – А какие условия?
– Кого хочешь, того и выбираешь во всей этой пещере. Но минимальный срок нахождения в ней – десять суток. И не думай, что ты отсюда сумеешь выйти. Тебя сама пещера будет сторожить. Как только пресечешь вон ту черту на полу, твое звание аннулируется, и тебя вновь передают в наше полное распоряжение. Но уже на двадцать суток.
– А если мы останемся с вами, красотки?
– Тогда вы нам будете безоговорочно принадлежать только трое суток. Если… – она запнулась и продолжила: – А дальше вас выбирают наши подруги по пещере. По истечении десяти суток можете попытаться пройти сквозь остальные пещеры.
Светозаров задумался. Можно было вырваться отсюда с боем. Но в таком случае наверняка прольется кровь. Причем кровь амазонок. На мирное решение вопроса они согласятся только при появлении здесь самого Крафы. А тот явится с одной целью: прихлопнуть своих врагов. Если те тут застрянут…
Смущала и сама пещера. «Она будет сторожить…» Вполне возможно, что так оно и есть. И даже его умений может не хватить для того, чтобы вырваться отсюда. Нужно продумывать каждый шаг и ни в коем случае не делать резких движений.
К тому же, судя по ауре брюнетки, она прямо-таки жаждала, чтобы новички что-то такое учудили, пошли наперекор правилам, после чего их можно будет продержать в интимном рабстве вожделенных двадцать суток.
Точно такие же агрессивные мысли преобладали в голове самой мелкой из девиц. А вот ауры блондинки и рыженькой переливались цветами явного сочувствия, симпатии и даже предвидения некоего романтического флирта. Им обеим явно хотелось чего-то неизъяснимого, таинственного и волшебного. И это можно было бы использовать.
Только вот как? Пока ничего не оставалось, как и дальше плыть по течению, присматриваясь и отыскивая место для скачка на берег.
А для этого нужно было все подмечать. Торговец уже увидел здесь трех мужчин. Один вышел из жилища, сорвал несколько фруктов с лиан на стене, постоял, бездумно пережевывая мякоть, и вновь скрылся в жилище. Второй долго бродил где попало, пока его, с огромным сомнением на лице, не коснулась одна из амазонок. Парень сразу ожил, награжденный даром желания новой страсти, и вприпрыжку помчался за очередной дамой. А третий, несмотря на то что его провожали озабоченными и недовольными взглядами, целеустремленно подался к переходу в иные пещеры, ведущие на восток. А значит, существовало некое правило, по которому вот так уходящего никто не имел права трогать.
«Ладно, главное в бой ввязаться, а там война покажет, – решил Дмитрий. – Тем более что все равно следует переговорить с Праймером и по возможности забрать его с собой. Соглашаюсь…»
– Я как все, – сказал он. – Хватит с меня и трех дней.
Недовольство так и полыхнуло в ауре брюнетки, тут же сменившись мстительным предвкушением потехи. Она сняла с груди цепочку, а с нее плоский медальон в виде монеты. И деловито обратилась к подругам:
– Правила знают все. Первый этап – на выбывание. Раз их меньше, одна из нас сразу переходит во вторую очередь. Ну или с ней поделятся… Не повезет той, кому первой выпадет решка. Ну? Кто первый? Чтобы потом не говорили, что именно мне всегда везет…
Но девицы мялись, поглядывая друг на друга.
– Ладно, тогда я!
Подброшенный медальон несколько раз перевернулся в воздухе и упал на расстеленный плащ. Орел. Черноволосая, словно и не сомневалась в победе, подняла медальон:
– Кто следующий?
Вызвалась малышка. Опять медальон, вращаясь, полетел вверх.
Торговец, решивший для себя уточнить суть предмета, вдруг ясно различил силовую линию, которая, словно нить, тянулась к руке брюнетки. И сразу стало ясно: у девицы некий артефакт, которым она легко управляет, влияя на результат.
«Ах ты, чернушка хитросделанная! – внутренне хохотнул Дмитрий. – Что это ты за игры тут устроила? Знала бы, с кем связываешься!..»
Следующей прошла на второй этап рыженькая. И от восторга подпрыгнула на месте. Зато блондинка загрустила до слез. Она почувствовала свое поражение. Насмешка просматривалась и в ауре брюнетки, когда она кидала свой артефакт. Она знала, что выпадет решка и слишком резвая и независимая подруга останется во второй очереди.
Но случилось чудо: тоже выпал орел! Тотчас оживившаяся Юзи желчно заявила старшей в их компании:
– Опять тебе бросать!
Та недоумевала недолго после предыдущей ошибки. Легко крутанула медальон и, когда тот упал, замерла в полном ступоре: решка! Пока девица пыталась понять, что произошло, блондинка уже сноровисто снимала со своей шеи такой же медальон:
– Все, одна выбыла, теперь разыгрываем на моем!
В этот раз все было честно со стороны бросающей, у нее был обычный медальон, да только Светозаров подыграл немножко уже от себя, стараясь расставить нужные акценты. Якоб достался рыженькой, Освит – самой мелкой охотнице, а сам он – жутко от этого счастливой Юзи.
А потом ему довелось наблюдать несколько неприятную картину, которую он видел с близкого расстояния впервые в этом мире. Рыженькая коснулась руки Якоба. У рыцаря сразу загорелись глаза, он расцвел обаятельной улыбкой и устремился за удалявшейся в свое жилище амазонкой, как кролик за морковкой.
Бедному Освиту не повезло еще больше. Руки-то его коснулась выигравшая малышка, а вот в ее комнату, следом за парой, поспешила и брюнетка.
– Как же так? – Торговец ткнул пальцем вслед уходящей троице. – Почему они вдвоем на одного?
– Они подруги, – пояснила блондинка. – И многие так делают: делятся своим мужчиной друг с другом. В итоге получается вдвое больше времени. Всем нравится, все довольны…
– А мужчины?
– Тоже. Ну… разве что едят больше каштанов… Подставляй руку! Не то сейчас сюда все остальные сбегутся!
И в самом деле, на них смотрели голодными глазами около десятка насторожившихся охотниц. Настроившись как положено, Дмитрий подставил руку и ощутил по всему телу волну-удар уже знакомого ему возбуждения. Справился он с ним прекрасно, контролируя как свои мысли, так и тело.
По сторонам тоже обстановка резко разрядилась: пялившиеся женщины разочарованно вздохнули и занялись своими делами. А довольная Юзи вела доставшегося ей мужчину в свое жилище и успокаивающе бормотала:
– Не бойся, я ласковая, тебе понравится… Точно-точно понравится! Тем более что ты еще не ощутил силу большого дара, которым нас награждает наша пещера… После нее ты станешь истинным зверем! Поэтому мы ее применяем только в наших жилищах и только к полностью здоровым, полноценным мужчинам… А ты такой красивый…
«Твою папуаса гирлянду! – мысленно выругался граф Дин, припоминая рассказы маркиза Бейшуна. – Что он там булькал про десятикратное усиление дара? Я же сломаюсь! Что же делать?..»
Глава двадцать седьмая
Знание – сила!
Пока шли последние метры, пришлось подумать о крайних мерах:
«Ничего с ней не случится, если сразу ударю сном максимальной силы, – решил Светозаров. – Главное, чтобы некая живая сигнализация в самой пещере не сработала. Иначе придется отбиваться…»
Он обвел глазами пещеру, увидел притаившегося под сводом Прусвета и уже перед самой растительной занавеской, прикрывающей вход в жилище амазонки, передал ему:
«Заходи через пять минут».
Такой красоты и роскоши он не ожидал увидеть. Жилище превосходило убранством номера самого дорогого отеля. Трудно было поверить, что такое возможно в глубоких подземельях.
«Да здесь никак сама планета помешана на матриархате! – подумал он мельком. – А для этих амазонок вообще создаются самые тепличные условия!»
И тут же стал воздействовать на девушку всей силой своего ментального убеждения:
– Юзи, дорогая! Умоляю тебя подождать совсем чуточку и ответить на мои вопросы! А потом тебе будет хорошо! Очень хорошо!
Та явно попыталась сопротивляться такому диктату, но сил для этого ей не хватило, и, впадая в прострацию, она только и смогла, что послушно кивнуть:
– Спрашивай…
Что больше всего сейчас интересовало Торговца, так это различное поведение замеченных мужчин. Он уже догадывался, в чем тут дело, но следовало знать об этом точно, чтобы не нарваться на неприятности. И он получил ответы у безропотно подчинившейся блондинки.
О «вольных художниках» он уже знал. Эти так называемые «добровольные кавалеры» ходили где им пожелается и обитали в любом жилище, хозяйка которого им приглянулась. Оставалось только поражаться их мужской силе и с некоторым уважением ощупывать в кармане каштаны.
Другая категория мужчин – это попавшие под ментальный удар подчинения, который здесь назывался даром любви. Из-под него почти нельзя было вырваться в течение десяти часов, и мужчина не мог оторваться от своей дамы дольше, чем на время короткого сна, и дальше, чем на короткое расстояние. Никакая иная женщина не могла никоим образом перехватить мужчину, перебивая своим даром дар «законной» обладательницы. Да никто этого и не делал – умели видеть стоявшую на мужчине метку подчинения и теряли к нему интерес. «Не мое – значит, не существует вообще!»
Это правило отменялось только в том случае, если обладательница приглашала свою подругу, разрешая и ей развлекаться с мужчиной в составе трио. Хотя «приходящей» подруге не доставалось столько страсти, ласки и удовольствия, как «основной». Но практиковалось это частенько, тем более что жадные до удовольствий девицы пользовались при этом и некими иными способами и средствами ублажения плоти.
Правило десяти часов соблюдалось строго, но была в нем одна лазейка, позволявшая уйти от амазонки. Происходило это лишь в определенный момент и только при определенных обстоятельствах. Да и сам мужчина обязан был приложить к этому максимум физических и в первую очередь волевых усилий. А именно: к концу десятичасового периода так подгадать пик удовольствия для своей партнерши, чтобы та после оргазма расслабилась и уснула. Тогда приказать она ничего не могла, и мужчина с сильной волей мог попросту от нее уйти. И двигаться через другие пещеры, пока с него не спадет поставленная метка.
То есть самые умелые и страстные любовники, имеющие необычайно сильную волю, могли вырваться из плена к началу десятого часа, а потом успеть проскочить через все пещеры Повиновения.
И естественно, что об этом правиле, или, иначе говоря, возможности смыться от них, амазонки никому и никогда не рассказывали по доброй воле. А мужчины если и вырывались таким способом, то лишь по наитию, при развитой сильно интуиции и невероятном стремлении достичь священного колокола любой ценой. У кого эти качества и желания отсутствовали, те порой и жили здесь месяцами, если не годами, проходя постепенно от крайних пещер охотниц до дальних пещер, где обитали амазонки, называемые «певуньями».
«Знание – сила!» – только это и оставалось воскликнуть Дмитрию в конце своих расспросов. Ну и, конечно же, Торговец нисколько не сомневался (как и любой другой мужчина!), что уж он-то легко справился бы со своей ролью великого любовника и покинул жилище амазонки в конце девятого часа в любом случае.
«А вот умения – это бескровный путь к свободе! – добавил он мысленно, ввел Юзи в сон силой своего гипноза и бережно уложил на шикарное и мягкое ложе. – Ага! И надо ей навеять самые что ни на есть эротические сны. Пусть думает, бедняжка, что у нас все получилось на высшем уровне…»
Именно таким, коленопреклоненным и возложившим ладони на голову раскинувшейся на кровати красавицы, и застал друга осторожно заглянувший сквозь живую занавеску Прусвет.
– Забавляешься? Или уже успел? – начал он с подначки. Затем влетел в жилище, увидел, что блондинка крепко спит, и грузно плюхнулся на кровать рядом у ней: – Уф! Эти здешние самки вашего вида – невыносимые по характеру. Игнорируют меня полностью и даже не смотрят в мою сторону! Ты представляешь, с кем ни пытался завязать разговор, все тыкают в жилища наших знакомых и говорят: «Они тебя сюда привели, с ними и общайся!» Каковы, а?
– Согласен. С таким неуважением и равнодушием тебя еще нигде не встречали, – Светозаров сочувственно кивал, не прекращая навевать нужные иллюзии в сознание красавицы. – Но ты сам должен понимать, у местных жительниц мозги совсем под иное дело заточены, и ты их только раздражаешь своей неуместностью на фоне здешней красоты… Ты Праймера нашел?
– Легко и без всяких подсказок. Но он, как говорится, сильно занят проблемой увеличения рода человеческого…
– И далеко?
– Шестая каюта по левому борту. Если раздвинешь занавеску, то вход отсюда виден. Подожди, пока освободится, не вечно же он так усердствует? Перерывы, небось, делает?.. – Разумный кальмар подпрыгнул на кровати, как на батуте. – Отлично! Не отказался бы тут жить до самой смерти.
– Тише, а то разбудишь! – заволновался Торговец, собираясь опять успокоить блондинку, если та проснется.
Но Юзи только блаженно улыбнулась во сне, видимо, и в самом деле переживая весьма качественную и жизненную иллюзию интимной близости.
Торговец уселся возле входа, дожидаясь появления Праймера и наблюдая за жизнью пещеры. Но, заметив, что друг решил поспать на роскошной кровати, возмутился:
– Ты чего это разлегся?! Лучше еду какую-нибудь поищи, а потом смотайся к священному колоколу, посмотри, что там.
– Ага! Хочешь без друга остаться? – Прусвет уже шарил вокруг в поисках еды. – А вдруг там у Крафы какие-нибудь приборы наблюдения имеются, и он меня зафиксирует? Хочешь меня под танк бросить?
– М-да… логично… Извини, не подумал. – Светозаров взял с поставленного возле него подноса печенье. Присмотрелся, понюхал. – Неужели сами делают? Или у них тут и такие деревья имеются, «печеньеприносящие»?
Живой Ужас не принюхивался и не присматривался, а поглощал все подряд:
– Возможно… Остается только изумляться, почему они тут для себя мужчин не выращивают? Или нечто иное, самца заменяющее…
– Экий ты пошляк, – беззлобно пробормотал Дмитрий, возобновив наблюдения за жизнью пещеры. – О! Еще одного страдальца амазонки выловили! Ведут в свою умывальную комнату… Кстати, дружище! Как хочешь, но мы образец этого чуда должны с собой прихватить. Поэтому давай, изучай тэйг как можно быстрей и постарайся взять рассаду.
Но Прусвет с места не сдвинулся, пока не наелся. А потом сказал:
– Ты тоже не прохлаждайся. Выйди разок минут на пять, фрукты собери. Потом еще минут на десять, надо реакцию самок оценить… Только разденься немного…
– А что не так?
– Да ты, словно шкаф, в этом плаще и с кучей выпирающего из-под него оружия смотришься явно не от мира сего. Самая тупая амазонка не поверит, что ты уже порадовал их подружку обильными ласками.
Но Светозаров не согласился:
– Нетушки, оружие оставлять нельзя! Да и опробовать свои выходы лучше в таком вот экипированном виде. Если тут да сразу не обратят внимания, то в следующих пещерах и подавно за пустое место посчитают.
– Ну, ну! Хочется верить, что ты не ошибаешься. А то я мог бы опять твои железяки в тюке пронести.
Прусвет вылетел из жилища, убедился, что на него никто не пялится, и надолго завис возле полотен полупрозрачной паутины.
Дмитрий подождал с четверть часа и тоже покинул «номер» Юзи. Некоторые дамы на него покосились, но и только. Так что с десяток разных плодов он не только сорвал, но сразу на месте и попробовал. В пещеру привели еще одного рыцаря и сопроводили в умывальное помещение. Процесс очистки «новенького», а потом и его розыгрыш надолго не затянулись. Счастливица увела беднягу к себе, а оставшаяся ни с чем пара подруг поспешила обратно к выходу. Новость о том, что толпы рыцарей ринулись в недра гор, произвела впечатление. Не имеющие кавалеров охотницы вооружались и группками покидали пещеры. Наверняка при таком буме в ближайшее дни здесь начнется истинный праздник: каждая дама получит по прянику в виде рыцаря!
Торговцу и его товарищу подобный исход был только на руку. Внимания на них не обращали, вскоре можно будет смело отправляться прямиком к колоколу.
Но сначала нужно было повидаться с Яковом Праймером.
Торговец прогулочным шагом приблизился к тому жилищу, где находился коллега, и прислушался. Внутри царила тишина. Дмитрий воровато оглянулся и, не заметив к себе особого внимания, вознамерился раздвинуть занавеску. Но был остановлен грубым мужским голосом:
– Чего надо?
Кто-то – скорей всего, Яков Праймер – стоял у занавески с другой стороны. Как удалось просмотреть в течение нескольких секунд – без оружия. А значит, можно было начинать диалог.
– Хотелось бы с тобой познакомиться и поговорить.
– О чем поговорить? – голос звучал все так же грубо.
– Дело в том, что я тоже Торговец. Хотелось бы кое-что обсудить.
– Торговец? – в голосе прозвучал интерес.
Занавеска раздвинулась, и мужчина вышел из жилища. Дмитрий успел увидеть за его спиной развороченную постель и спящую на ней амазонку.
– Яков Праймер, – представился мужчина. – Для своих можно просто Яша.
И он церемонно поклонился. Дмитрию стало смешно, потому что одет был коллега лишь в некое подобие женской ночной сорочки, да еще и полупрозрачной. Он еле сдержал улыбку и представился в ответ:
– Дмитрий Петрович Светозаров. Торговец, граф Дин Свирепый Шахматный. Для своих – просто Дин. Очень рад встрече! Может, для разговора пройдем в мое жилище?
– Твое? – удивился новый знакомый.
– Вернее, в то, где меня временно приютили.
– А хозяйка?
– Будет спать еще очень долго.
– Тогда с удовольствием. А то мне никак надолго не удается усыпить своих избранниц. Полчаса, и они снова готовы жертвовать собой ради…
Чего ради себя изводят местные жительницы, Яков так и не объяснил, а войдя в жилище Юзи, одобрительно хмыкнул:
– О! Эта и в самом деле хороша! Я давно на нее посматриваю, но все никак не дойду. Надо будет попробовать с ней после тебя… – Он спохватился: – Ты не против?
– Да на здоровье! – несколько смутившись, но от всей души пожелал Светозаров.







