412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Иванович » "Фантастика 2026-72". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 231)
"Фантастика 2026-72". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-72". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Юрий Иванович


Соавторы: Наталья Болдырева,Даниил Калинин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 231 (всего у книги 358 страниц)

Глава двадцать шестая
Массированный удар

После ужина чета Светозаровых уединилась в предоставленной для них опочивальне, но спать не стали. Как и не спешили предаться любовным ласкам. Вместо этого Дмитрий долго наущал жену, как надо себя вести, и нудно корил себя за собственное разгильдяйство. Слишком уж ему инцидент возле бассейна не понравился. Упреки из него так и сыпались. И отлучаться от него не стоило. И спорили они по глупости, и слишком уж расслабились в неисследованной в смысле безопасности зоне.

Пока уставшая Александра не взмолилась:

– Дорогой! Ну сколько можно одно и то же повторять? Не хочешь меня приласкать, так давай хоть выспимся. У меня уже глаза слипаются от твоих нравоучений.

– Ладно, тогда ты ложись.

Глаза у супруги сразу расширились, а голос зазвенел:

– А ты куда?

– Не переживай, мне только на десять минут надо отлучиться.

– Самому?

– Увы! Только так у меня получится с большой высоты и на громадной скорости быстренько просмотреть просторы Успенской империи и точно отметить, где сейчас находятся жреческие караваны с ларцами Кюндю. Камешков мы теперь имеем с запасом, и для выкупа Елены хватит. Значит, надо нанести удар по жрецам. Пока там яркий день, мне легко будет рассмотреть что надо. Нельзя допустить, чтобы дары мира Зелени оказались в черном монолите. Спящие там твари используют эти уникальные дары безвозвратно.

– Но ты уверен, что прочитанный тобой устав не мистификация? Вдруг это бред сумасшедшего?

– Ни в коем случае. Слишком уж много деталей и подробностей сходятся с совместными выводами.

– Ну с этим ладно. А меня взять с собой? Сам ведь тут мне целый час мораль читал: только рядом, только в одном шаге.

– Хм! Не обижайся, но за десять минут с тобой здесь ничего не случится.

– А с тобой?

– Со мной тем более. И если караваны уже очень близко к горному массиву Бавванди, то придется завтра утром их перекидывать к идущему в столицу Рилли обозу с детьми. Устроим так, чтобы у них было уже полное утро, а у жрецов – конец ночи, и сразу всех сонных перенесем. Вначале один, а потом и другой караван. И постараюсь это сделать только с повозками. Потом только останется дождаться, пока дети дары отпустят на волю. Когда работа будет закончена, я и детей сумею обратно в академию забросить.

– Хватит силенок? – засомневалась Шура. – Ты ведь вон сколько угрохал на мою защиту и очистку от той гадости, что на меня плеснули.

– М-да. – Ее супруг в задумчивости рассматривал единственный кристалл, еще полный магической энергии. – Как бы должно хватить, но вот потом…

– Экспроприируем излишки у Купидона!

– Да? Рано радуешься! Надо будет прежде хоть в чью-то чужую башню тебя завести и там новые способности опробовать. А то вдруг у моей Башни мозги магические набекрень пошли? Без проверки к такому магу, как Азаров, соваться – наибольшая глупость. Тем более что он нас теперь обязательно ждать будет. Понимает, что его подлость мы без ответа не оставим.

– А есть у тебя такой товарищ, что меня в свою башню впустит? Все-таки лишний свидетель нам ни к чему.

– Раньше меня соображаешь! – чмокнул Дмитрий супругу в носик. – Поэтому мы попробуем забраться в одну башню бесхозную, так сказать. В одном из миров одна такая давно стоит, а хозяин, скорее всего, где-то костями белеет. Вот мы там испытательный полигон и устроим. Заодно и кристаллом разживемся в случае удачи. А то и двумя.

– А что еще в той башне найти можно? – загорелись глаза у Александры.

– Самим бы живым выбраться! – осадил муж ее ненужный энтузиазм. – Подобные раритеты только на силе магии и стоят. Достаточно кристалл из перекрестного концентратора вынуть, как там все рухнет, превращаясь в пыль и дым.

– Впечатляет.

– Вот ты тут пока вся такая впечатленная на кроватке полежи, а я быстренько на разведку помчусь. – Пока любимая не начала возражения по второму кругу, Светозаров добавил: – А из такой разведки я всегда сильно возбужденный возвращаюсь, так что уснуть тебе без ласки не грозит.

– Ну-ну! Попробуй только обмани!

– По поводу возбуждения?

– С этим я и сама справлюсь! А вот попробуй только опоздать с возвращением!

Наверное, именно из-за этой угрозы местоположение караванов было определено даже гораздо быстрее обозначенного срока в десять минут.

Следующий день получился довольно продуктивным, насыщенным хорошими событиями. Вначале графская чета Све тозаровых получила из рук короля Андера внушительный мешок с заработанными и одолженными сокровищами, а потом наведалась на южные просторы империи Рилли и там провела ряд предварительных мероприятий. Заодно и порядок проверили. Обозу с детьми оставалось до столицы империи пройти всего два дневных перехода, и кажется, что неожиданные каникулы пошли ученикам только на пользу, настолько их увлекательное путешествие раззадорило, взбодрило и заинтересовало. Здесь пострадавших не было.

А вот самых агрессивных ашбунов из числа егерей, а тем более жрецов оставили по пути в первом же крупном городе. Потому что те предприняли несколько попыток к бунту и побегу. Видно, никак не хотелось им осознавать реалии здравого смысла.

С обозом продвигались также и все случайно захваченные из Успенской империи люди. Эту группу ашбунов в дисциплине и едином земляческом содружестве твердой рукой держал лично барон Фьерский. Нестареющий душой рыцарь на просторах свободного и счастливого государства Рилли вообще поднялся духом и теперь только и мечтал о том часе, когда вновь вернется домой с новыми идеями и новыми знаниями. Теперь ему казалось, что он горы своротит и одним только словом освободит Успенскую империю от жреческого ига.

Сопровождающий их отряд воинов под командованием маркиза Дриено Гаспи, наоборот, несколько тяготился таким бесславным походом. Разве что присутствие в обозе очаровательных, прекрасных внучек барона Фьерского да нескольких старших учениц академии будоражило сердца, помысли и мечты самых молодых холостяков. Более опытные прекрасно понимали, что им вряд ли что обломится от щедрот и прелестей молодости, поэтому весьма обрадовались, когда от Торговца поступил приказ окружить неглубокий овраг и приготовиться к пленению стражников очередного каравана.

Первый караван удалось пленить без сопротивления и кровопролития. И буквально через четверть часа после того, как стали вязать сонных жрецов, проворные детишки приступили к интенсивному выпусканию чудесных даров в небо.

А вот со вторым караваном возникли проблемы. Видимо, там подобрались настолько недоверчивые и боевые жрецы, что все они спали только в повозках. И как только рассмотрели сквозь тенты дневной свет и незнакомых людей вокруг, сразу стали стрелять из луков и бить во все стороны сгустками магии. Вот тут уже воинам досталось сильно. Один погиб, а десяток оказались существенно ранены, прежде чем удалось окончательно сломить сопротивление противника. По этой причине пришлось несколько задержаться на месте сражения. Потому как оказывалась значительная помощь пострадавшим.

Но зато это действие помогло окончательно определиться Торговцу, кого и куда перекидывать. Так как внучки барона успели отлично сдружиться с учениками академии и проникнуться желанием там побывать, то их так и оставили пока на месте разросшегося обоза. А вот всех ашбунов во главе с горящим энтузиазмом Эрхайзом Тантри, бароном Фьерским, перебросили прямо к замку Ночной Преграды. Туда же, кольцевым одиночным переходом, был закинут и Арчивьел Брайбо, закончивший короткий курс обучения в академии. Он уже давно рвался на родину, а в сложившейся обстановке мог оказаться наиболее полезен именно там.

Под мощным прикрытием «третьей» вокруг замка уже собирались первые отряды повстанческой армии. Да и сам граф Стредери за последние сутки показал отличные организаторские таланты, собирая под свои знамена всех недовольных, страждущих от болезней или желающих положительных изменений соседей.

Дошли и первые весьма важные новости с тракта Магириков. Оказывается, вырвавшийся из пещеры отшельника живой огонь практически полностью выжег внушительный отряд карателей, сплошь состоящий из самых ретивых жрецов. По этой причине тракт Магириков вообще закрыли на неопределенное время, а всех паломников пытаются сейчас отправить за Ворота. В самом городе тоже происходят бурные волнения, причиной которым послужило возвращение с гор егерского полка и последовавший вслед за этим полный самороспуск этого воинского подразделения. Потому что так, мол, приказала таинственная госпожа Маурьи. Спорное утверждение, но, скорее всего, воины тривиально воспользовались удобным предлогом для дезертирства.

Пока граф Стредери знакомился с бароном Тантри и молодым Деймондом Брайбо, обсуждал последние новости и обменивался мнениями по поводу первых шагов сопротивления режиму черного монолита, Дмитрий вместе с супругой навестил Петра. Оба поздравили лучшего снайпера и балагура с улучшением физического состояния и отметили невероятный всплеск его оптимизма и духовной активности. Оживление позвонков у парня и в самом деле улучшило его состояние: он уже чувствовал покалывания в пальцах ног. После вступительного, а потом и во время дальнейшего делового разговора из тел всей пятерки были извлечены чипы и на их глазах торжественно уничтожены. Символичным показалось и то, что этим собственноручно занималась их землячка и коллега по воинскому мастерству Александра.

Заодно, насколько успел, Дмитрий ввел «третью» в курс дела на матушке-Земле. И между прочим, по поводу привлечения к работе главного аналитика развалившейся конторы все высказались благожелательно. Другой вопрос, что Василий сразу изрек зрелую мысль:

– А сам он там справится? Может, меня к нему на пару дней забросишь? Мне ведь тоже польский язык как родной.

– Не переживай. Своих людей ему привлекать никак нельзя, но я ему в помощь придал целое отличное агентство. Люди серьезные, проверенные в деле и к любой сволочи относящиеся с достаточной ненавистью и презрением. Так что они и сами справятся. Загляну к вечеру, может, и будут какие результаты. А ты вон лучше, – Светозаров сделал паузу, многозначительно присматриваясь к удивительно похорошевшей Сильве, – за своей невестой присматривай. Как бы кто не увел такую красавицу.

Пожалуй, было не свойственно наблюдать, как жесткая и многие годы циничная боевая подруга вдруг смущается, словно юная девушка. Но кажется, она и сама до сих пор пребывала в некотором дурмане от счастья. Одно дело – надеяться на выздоровление, а совсем другое – и в самом деле так преобразиться за короткий срок.

– Это мне Шурак помог, – не сдержалась от горделивого хвастовства Дана. – Для него подобное лечение – пустяк. А сколько он еще нужного для любого целителя знает! Мне от него отходить не хочется.

– Нетрудно поверить, – вставила Александра. – За сто двадцать лет можно из Маурьи в Арчивьела превратиться. Кстати, если его на вертушке прокрутить, может, он и в самом деле на уровень поднимется?

– Трудно сказать, – замялся граф Дин Свирепый Шахматный, быстро прогоняя в памяти все подобные случаи. – Вроде должно получиться, хотя не факт. Да! А что там с его внучком Бэлчем? Смирился и покаялся?

Видимо, основные допросы свергнутого правителя провинции проводил Курт, потому что он и начал обстоятельный доклад:

– Нельзя сказать, что покаялся, потому как продолжает исходить злобой и сыпать угрозами. Но больше всего меня поразило, как этот Бэлч морально тяжело переживает свою невозможность вовремя попасть на прием к императору. По его словам, тот страшный маг и может уничтожать своей силой целые города, и в свете непритворных страхов надо бы тщательнее присмотреться к Дасашу Маххуджи. Если народная молва о его доброте ошибается, то и на союз с ним идти – крайне опрометчиво. Да и граф утверждает, что Дасаш тот еще тиран.

– Вот, вот, вот! – зачастил словами Торговец. – В этом направлении и копайте! Потому что в союз с императором мы полезем только после нашего к нему визита.

– Но ты ведь говорил, что… – Вскинувшаяся супруга остановилась на полуслове, как бы напоминая Дмитрию его же утверждение. Мол, над столицей Успенской империи такой же купол непроникновения, как и над вершиной Прозрения и всем массивом Бавванди.

Но видимо, имелись и некоторые задумки, которые Торговец раскрыл лишь частично:

– Не забывайте о нашем «железном коне». Ну и наконец, никто нам не запретит войти в императорский дворец обычным способом. Ножками.

– Не получится, – авторитетно возразил Курт. – Там такие меры безопасности, что прямо недоумение заедает: как этот император умудряется спокойно по улицам разгуливать и в трактирах со всяким сбродом вино пить.

– Значит, охраняют, прежде всего, сам дворец, а не императора, – предположил Василий.

Дана его поддержала:

– Конечно. Раз Маххуджи такой сильный маг, значит, он и так ничего не боится. А вот во дворце наверняка есть что спрятать.

– Ничего, мне главное во внутренности попасть, – успокоил подчиненных Торговец. – А там и все его тайны откроются. Выкачайте из Бэлча всю информацию о дворце, внутреннем распорядке, личных привычках и пристрастиях самого императора. Да и Шурака на эту тему тщательно расспросите. А потом поможете мне разработать окончательный вариант операции «Личная встреча».

– Только помочь разработать? – внешне невинно спросила Сильва.

На что получила прямой ответ:

– Да. Если мне будут нужны люди для помощи на местах, мы с Шурой кого-нибудь подыщем. Следующий ваш шаг: путешествие в столицу империи Рилли и принятие баронских титулов из рук императора. Ну а пока к вам только одна просьба осталась: пока суд да дело, присмотреть за обороной этого замка. А то мало ли кто нагрянет да в каком количестве. Амуниции я вам еще в следующий раз подброшу, знаний и опыта вам и так не занимать.

Воины «третьей» только переглянулись между собой, но больше на эту тему не спрашивали.

А еще через парочку часов Торговец прохаживался вдоль неровного строя учеников целительской академии, присматривался к самым младшим, которые только и могли обращаться с дарами при их освобождении, и недоуменно восклицал:

– Что ж вы так все светитесь? Ужас-то какой!

Самый старший из учеников, солидный парень лет семнадцати, впритык семенил за графом и передавал суть последних событий:

– Ну, во-первых, почти во всех мальцах еще с прошлого раза свечение никуда не делось, только яркость потеряло да в глаза так сильно не бросалось. А во-вторых, в последнем караване около трети даров не вернулись к своим хозяевам. Видно, в тех провинциях какая-то эпидемия началась или катастрофа природная, вот множество младенцев и не выжило.

– Но все равно, как можно так сиять?!

– По нашим подсчетам, на каждого малого пришлось от пятнадцати до двадцати даров, – вещал парень, видимо и сам донельзя шокированный такими цифрами. – И то под конец мы старались пускать к ларцам самых крепких и менее светящихся.

– Ребята! – Дмитрий замер возле парочки наиболее флюоресцирующих изумительной аурой мальчиков лет восьми. – Как вы себя чувствуете?

Судя по ответам, те чувствовали себя превосходно. Спать не хотели, кушать тоже, на питье не тянуло, ничего не болело и не беспокоило. Но с другой стороны, прыгать и кувыркаться через голову им не хотелось. То есть какого-то нервного переизбытка энергии не было. Наоборот, ребята как-то интуитивно побаивались делать любые резкие движения. И когда общими расспросами и ответами все-таки просветили этот вопрос, то выяснилось, что ответы сводятся только к двум видам:

– Мне кажется, если я разгонюсь, то запросто взлечу в воздух!

– А я боюсь, что из меня что-то выльется вместе со всеми моими внутренностями.

Вот последний ответ больше всего и обеспокоил Торговца. Собравшись в сторонке со всеми старшими учениками, женой и маркизом Гаспи, они стали советоваться, как поступить. Высказывалось самое главное опасение:

– Вдруг при переносе с детьми что-то случится? Все-таки подобное состояние нельзя назвать нормальным.

– Тогда пусть продолжают путешествие в обозе, – озвучил самое очевидное решение маркиз.

Но Александра возразила:

– Не факт, что подобное состояние пойдет детям на пользу. Может, их надо немедленно освобождать от этого свечения? Вдруг оно просто гибельно?

– Тогда лучше всего попробовать перенести в академию одного, – предложил молодой целитель. – Добровольца! Они ведь уже осознают свои поступки и могут сознательно отдать жизнь за любого первого попавшегося больного.

Жалко, что спорить на эту тему было банально некогда. И Светозаров решился на эксперимент. Отобрал самого бойкого мальчугана сам, потому что добровольцами вызвались все, и за пару мгновений перенесся в свой замок Свирепой долины. Ректора он отыскал где и должно: возле вертушки.

Стоящий по колено в мертвой суспензии Тител Брайс от увиденной картинки отвесил челюсть и воскликнул:

– А-а-а?!

– Это только первый, провел для пробы. Малыши два каравана ларцов «разгрузили», но слишком много даров обратно на них вернулись. Всех остальных куда доставлять?

Ректор Брайс несколько раз глубоко выдохнул, выбрался из бассейна и, подбежав к ребенку, тщательно ощупал с ног до головы своими огромными, узловатыми пальцами. При этом он бормотал что-то совершенно непонятное, скорее, даже бессмысленное. Но в итоге завершил свой монолог распоряжением:

– Всех сюда! Немедленно!

Уже на далеком юге империи Рилли Дмитрий через секунду пожаловался жене:

– И зачем так кричать? С ребенком все в порядке, сейчас отправляемся вместе со всеми остальными. Эй! Ребята! Все ко мне! – А пока вокруг него стягивались воспитанники академии, махнул на прощание своему управляющему: – Дриено, после того как сдашь обоз в столице, сразу возвращайся в имение! До встречи!

Когда огромная толпа появилась возле вертушки, та даже покачнулась от такого магического воздействия. Но мечущийся, раздающий во все стороны распоряжения ректор не обратил на это ни малейшего внимания. Его помощники уже расставляли по краям бассейна какие-то устройства, а некоторые парни из больших бутылей вливали в суспензию дополнительную жидкость самых разнообразных оттенков и порой весьма неприглядных запахов. Пробегая мимо четы Светозаровых, долговязый восьмидесятитрехлетний Тител только и рявкнул:

– Всем посторонним покинуть помещение!

И пока Александра недоуменно оглядывалась по сторонам, ее супруг деликатно подтолкнул ее к дверям лифта:

– Это как раз нас только и касается, дорогая. Раз наша помощь не нужна, то мы только мешать будем.

– Да я понимаю, но мне просто посмотреть хотелось.

– Там полно видеокамер, которые установили после твоего оживления, так что потом на досуге будем смотреть сколько влезет. Сейчас заскочим в гардероб, малость освежимся и мчимся на Землю. Или, как переименовали детишки, в мир Голубой Лазури. А перед тем к Бонзаю заглянуть не помешает да выдернуть быстренько в темницу еще одного канга. Того самого, что в Визенской империи беспорядки собирается создавать.

– А сюда когда вернемся?

– Чуть позже. Главный удар мы по черному монолиту нанесли. Теперь следует готовиться к следующему и ждать ответного хода. Хотя… Чем еще эти жрецы могут удивить? Да их всех, скопом взятых, только одна «третья» тонким слоем по горам раскатает. Главное, чтобы эти твари в его внутренностях не проснулись и какую-то пакость не устроили.

Они уже шли по коврам своих апартаментов, когда Александра вышла из задумчивости с вопросом:

– Дим, а сколько бы тебе понадобилось кристаллов, чтобы это инородное тело вышвырнуть за орбиту мира Зелени?

– О-о-о! – Взгляд Торговца остекленел, показывая, что мозг утонул в каких-то сумасбродных подсчетах. Потом хозяин этого мозга озабоченно крутанул головой, зябко повел плечами и признался: – Нереальная задача! Пупок развяжется однозначно! – следом еще подумал и добавил с возмущением: – Да и где столько кристаллов наберется! Ну, дорогая, у тебя и вопросы.

Глава двадцать седьмая
Грызня тараканов

Часто бывает как в сказке. Жил себе, жил серый мышонок и вдруг в один день проснулся рыцарем на белом коне. Но единственный вопрос, который для него по-прежнему актуален, это чтобы при виде кошки не упасть и не свернуть себе шею.

Для Бориса Каралюхова сказочная жизнь – это дело рук собственных. И став миллионером вполне официально, он совершенно не боялся, что вдруг некая кошка, по кличке Пыл Пылыч, появится у него на пути и начнет ставить палки в колеса. Мало того, он сам этого дряхлого старого кота, как он презрительно считал, держал под жестким и неусыпным контролем.

Поэтому был весьма удивлен и даже шокирован, когда к нему прямо на улице подошел рассыльный, вежливо переспросил:

– Герр Бонке? – и после недоуменного кивка от имени этого самого герра вручил работающий мобильный. А из динамиков донесся знакомый голос:

– Агент Каралюхов, доложите оперативную обстановку! Где находитесь, о своих передвижениях и решаемых в данный момент задачах!

Искомый агент только и выдавил:

– А кто это?

На том конце связи Павел Павлович крякнул от возмущения:

– Ты чё, Каралюх! Совсем нюх потерял? Или забыл, у кого зарплату получаешь?

– Ну, зарплату, допустим, я у родного государства получаю, а вот вы куда с боевого поста пропали? – Борис живо пришел в себя, догадываясь, что его и на камеру могут снимать. Поэтому проворно прошел по улице, свернул за угол и нырнул в малоприметную подворотню. Все время при этом не прекращая говорить: – За какие грехи прячетесь? По разъяснениям моего нового начальства, вас вообще внесли в списки погибших во вражеских застенках и списали как небоевые потери. Поэтому считать вас прямым начальством, да еще о чем-то секретном докладывать, было бы верхом недисциплинированности с моей стороны. Или вы просто шутите, как в прежние годы, и интересуетесь как сугубое частное лицо? А? Пыл Пылыч, чего молчите?

– Хм, да вот диву тебе даюсь, Борис. Ведь кто-кто, но ты нашу кухню прекрасно знаешь, и твоя только что прозвучавшая бравада может завести в могилу.

Только услышав последнее слово, бывший агент конторы понял, что при желании его и в самом деле могли бы уже убить. После чего довольно проворно отбросил телефон в сторону канализационного люка. Аппарат ударился об асфальт, скользнул под кромку тротуара и отчетливо булькнул в стоячей воде.

Но и после этого Борис не успокоился, вернулся назад к выходу и внимательно присмотрелся к сквозному проходу: ни слежки, ни вообще из местных жителей никого. Тогда он достал свой мобильный телефон, набрал знакомый по памяти номер и, дождавшись ответа, спросил:

– Бобер наружу не выбирался?

– Сидит как мышка.

– Увы, видимо, сидеть ему надоело и он решил показать коготки.

– Что делать?

– А машина на месте?

– Даже заводить не пытались.

Сомнения продлились всего несколько секунд.

– Командуй вылет! Но если за это время бобер покажет рыло наружу, валите вручную и труби отбой полетам. Будут какие-то сомнения в последний момент, тоже звони. У меня все!

– Понял отлично, шеф! Приступаем к выполнению операции.

– Удачи! – Отключив телефон, Борис Викторович Каралюхов удивленно пожал плечами и пробормотал себе под нос: – И чего тебя на подвиги потянуло, старый дурень? Лежал бы себе «на дне», глядишь, и пожил бы еще чуток.

Тогда как на своей конспиративной квартире старый зубр оперативных разработок вначале не слишком-то и расстроился таким неожиданным окончанием разговора.

– Ладно, Каралюшечка ты наш, – бубнил он, выстукивая указания операционной системе ноутбука. – Не хочешь быть хорошим мальчиком, так мы тебя заставим. Не одного такого умника обломали. Опыт есть, его не пропьешь.

Хотя наглые ответы все-таки заронили в душу ветерана толику сомнений. Не страшных, несколько отстраненных, но все-таки неприятных. Такая отчаянная бравада зарвавшегося агента не могла базироваться на пустом месте. Следовательно, за спиной Бориса и в самом деле стоят какие-то темные фигуры. Причем весьма неслабые по своей значимости фигуры. Для успокоения совести оставалось лишь выяснить – кто конкретно?

Своего подельника и старого компаньона Павел Павлович исключил сразу. Слишком хорошо знал все последствия подобного поступка. Как для себя, так и для него. Да и смысла не было у соратника оттеснять в сторону далеко сидящего оперативника. Не говоря о том, что сил у него и других средств просто несоизмеримо больше.

Скорее всего, начали вмешиваться закулисные силы германского государства. При создании определенного интереса те могли пустить в оборот и посадить под собственное крылышко какую угодно и как угодно скомпрометировавшую себя личность. Ведь недаром последние следы персональных чипов Каралюхова вели в здание городской прокуратуры. А раз они до сих пор там оставались, то скорее просто хранились в глубоком подвале, доступ в который имели ну самые, самые высокопоставленные функционеры. Кормящиеся из рук не менее как наикрупнейших капиталистических акул. Таких монстров существовало несколько, и кое-какие выходы, чтобы раскусить направление их возни, у Павла Павловича имелись.

Конечно, не стоило сбрасывать со счетов и Торговца. А то и целую клику Торговцев. При желании, имея в своем распоряжении невероятные магические умения, те уже давно могли взять под свой полный контроль всю истинную и теневую экономику на планете Земля. Здесь иного мнения и быть не могло. Но если такое уже случилось, то бороться с ними – дело бесполезное, можно сказать, смертельно опасное. Лучше сразу и навсегда спрятаться в бразильские джунгли, прикинуться аборигеном и, попивая виски, спокойно доживать свой век на глухой охотничьей фазенде.

Поэтому всю свою энергию и мыслительную деятельность вкупе с умениями рыщущих по улицам агентов Павел Павлович направил на розыск фигур реального мира. Уйдя в это с головой, он провел за компом несколько часов. И только почувствовав, насколько опасно затекла раненая нога, подхватил свой костыль и принялся интенсивно прохаживаться по гостиной. А чтобы не тратить напрасно время, лихо переключал новостные каналы. Но по всем передавали один и тот же кошмар: третья мировая война на грани своей эскалации!

Ветеран-оперативник даже на месте замер от таких новостей. А когда до него дошла суть сообщений и он узнал показываемую по прямому эфиру местность, то от бешенства он чуть костыль не сломал о собственную голову.

Истерически завывающий телеведущий кричал, что впервые Германия подверглась подлой бомбардировке от неизвестного пока противника. Хотя предварительные выводы позволили установить следующее: автоматически пилотируемый самолет, несущий на борту фугасную бомбу, спикировал на частный коттедж в глухом лесу и разнес строение полностью. Имеются жертвы среди обслуживающего персонала в количестве… Цифры менялись ежеминутно, но варьировались в пределах от пяти до десятка. Лес горит, сейчас его тушат пожарные.

Но самое главное, что под коттеджем оказался боевой комплекс для стратегических боевых ракет средней дальности. Дотошные телевизионщики успели опуститься чуть ли не на дно гигантских шахт и показать некоторые внутренние помещения. Понятно, что самих ракет там и в помине не нашлось, скорее всего, и не было никогда, но какой скандал!!! Подобный гигантский объект – повод, причина если и не для начала третьей мировой войны, то уж точно для всемирной грызни между всеми государствами.

Но Павлу Павловичу было глубоко плевать на мировое сообщество. Он с ужасом взирал на развороченные бетонные перекрытия тайного бункера и явственно представлял свое тело в перекрученных взрывом обломках. Да что же это получается? Неведомый Торговец своим вмешательством спас шефа пресловутой конторы от гибели? Получается, что да!

А кто тогда сбросил бомбу? Получается, что тот, кто чего-то сильно испугался или разозлился! И кто такой у нас просматривается на ближайшем горизонте? Да только один человек: все тот же проклятый и подлый Каралюх.

Придя в себя от полученного шока и рвущейся из него негативной энергии, Павел Павлович с перекошенным лицом вновь устремился к ноутбуку. Но теперь вся его целеустремленность была связана только с одним человеком. И любой, кто хорошо знал старого ветерана, не стал бы завидовать богатому немецкому миллионеру герру Бонке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю