412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирэн Рудкевич » "Фантастика 2026-39". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 8)
"Фантастика 2026-39". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 марта 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-39". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Ирэн Рудкевич


Соавторы: Ната Лакомка,Тата Алатова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 346 страниц)

Снова перебрался через частокол и, взяв наизготовку нож, принялся обходить все хижины подряд. Пока всё было тихо. Никто не урчал, не пытался Батю застрелить или схарчить. Более того, довольно скоро выяснилось, что крупные твари до крепости в этот раз так и не дошли – это командир понял, обнаружив хижину, где повстанцы хранили свои древние, но вполне исправные «Калаши» и боезапас к ним.

Убрав нож, Батя принялся подбирать себе ствол. Заняло это немного времени, но зато из хижины комвзвода выходил в весьма приподнятом настроении. Морально устаревший, но надёжный, как чугунный лом, АК-47 с рамным прикладом болтался за спиной – использовать его Батя намеревался лишь в случае крайней нужды, чтоб не нашуметь без причины. Но уверенности огнестрел добавлял изрядно.

Обойдя примерно половину хижин, Батя вдруг почувствовал на себе чей-то взгляд. Резко обернулся, роняя зажатый в руке нож, и схватился за «Калаш». Но ничего опасного не обнаружил.

То ли чуйка о чём-то предупреждает, то ли от волнения нервишки сдали. На всякий случай Батя предпочёл довериться чуйке и дальше шёл, снова включив невидимость. Добрался до той хижины, где его взводу разрешили хранить оружие, и снова почувствовал радость – всё было цело. Даже приснопамятная стационарная рация.

А вот ворота оказались приоткрыты. Причём ровно настолько, что пройти в них мог только человек. Ну, или свежий зомби, пока ещё не нарастивший габариты.

Всё-таки чуйка! Но ведь внутри хижин никого не было! И перебежать между ними никто не мог – комвзвода не заходил внутрь и всё время контролировал обстановку вокруг. Хотя как никто? Его парни как раз такую подготовку имели. Но если это они, то какого чёрта он-то тупит?!

Батя решительно выключил невидимость и, держа «Калаш» наготове, показательно-открыто двинулся в обратный путь мимо хижин. И совсем не удивился, когда сзади щёлкнул затвор и сиплый, усталый голос скомандовал:

– Замри! Ствол на землю! Руки за голову!

Глава 13

Батя хорошо помнил собственное самочувствие в первые дни. То, как туго соображал, мучаясь галлюцинациями и головными болями, пока не разобрался, как готовить пойло из «виноградин». Поэтому выполнять приказ даже не подумал. Врубил невидимость и кувырком ушёл с линии огня.

Надо отдать должное бойцу, стрелять он не стал. Возможно, из осторожности, чтоб не привлечь внимание тварей. А скорее всего потому, что успел столкнуться с глюками и уже не особо верил собственным глазам.

Перекатившись, Батя бесшумно отбежал за ближайшую хижину. Обошёл её кругом, выглянул с другой стороны и расплылся в улыбке. Перед ним, растерянно озираясь, стоял уставший и осунувшийся, с ног до головы измазанный засохшей кровью, но живой и вменяемый Винт.

Довольно долго после предыдущей попытки спасти своих Батя не мог избавиться от воспоминания о том, как Винт обгладывал оторванную руку Ромео. Но этот Винт был совсем другой. И уже по манере держаться командир с уверенностью мог сказать, что на этот раз боец остался вменяем.

Убирать «Калаш» Батя не стал. Включил предохранитель и, чуть опустив ствол для удобства, прокрался Винту за спину. Упёр дуло тому между лопаток и очень спокойно произнёс:

– Сам замри. Ствол на землю, руки в гору. Сопротивляться не пытайся, не сможешь...

Винт, разумеется, не послушался. Резко скрутился, одновременно уходя вниз, вытянул руки и попытался сделать захват за пояс. Батя был к этому готов и потому просто сделал шаг назад, а руки бойца схватили лишь пустоту.

Не удержав равновесие, Винт кубарем полетел на землю.

– Говорю же – не рыпайся, – терпеливо повторил Батя и снова приставил дуло к спине бойца, с силой придавив того вниз.

На сей раз Винт предпочёл подчиниться – ему просто не осталось ничего иного. Но голову всё равно повернул, прищурился, пытаясь вглядеться в лицо того, кто его уделал.

– Ну что, успокоился? Или узбагоин прикладом добавить и как ту бабу, за волосы и в пещеру?

– Ты вообще кто? – прохрипел Винт. – И где?

Батя, сообразив, что боец его по-прежнему не видит, вырубил невидимость.

– А сам как думаешь?

Глаза Винта, до этого зло прищуренные, стали круглыми, как блюдца.

– Батя? Ты?! Тебя ж задвухсотили...

– Кто? – поинтересовался комвзвода. – Рогатые твари ростом с двухэтажный дом?

– Нет, – растерялся Винт. – Свои. Парни как с ума посходили разом и набросились на тех, кто в уме оставался. Бать, погоди, а бороду ты когда отрастить успел?

– Сечёшь, – усмехнулся Батя. – Долгая история. Ты как сам, в адеквате? На человечинку не тянет?

Винт, насколько позволяло его положение, помотал головой.

– Ну тогда не дури, понял? Я уберу ствол, мы с тобой забьёмся в хижину с нашими чудом уцелевшими манатками и поговорим, идёт? Но имей в виду, попытаешься на меня наброситься – привалю и глазом не моргну. Усёк?

Винт кивнул. Батя, на всякий случай выключив предохранитель, медленно отошёл на три шага. Винт упёрся руками в землю и медленно сел. Помотал головой, с изумлением уставился на командира.

– Бать, мля, я глазам не верю...

– В твоём состоянии немудрено, – кивнул Батя. – Голова, поди, болит, да?

– Раскалывается, – несмело улыбнулся краешком губ Винт.

– Ну, я бы не назвал это плохим признаком. Тем более, что лекарство у меня есть. Заценишь аромат с послевкусием. Ладно, двинули, нечего на виду торчать. Тут это может стоить жизни.

Винта Батя пустил первым, кивком головы указав направление на всякий случай. Внутри хижины с оружием взвода заставил бойца сесть на пол возле дверного проёма. Сам прошёл глубже, обернулся и кинул Винту флягу с пойлом.

– Пока глоток, не больше. Хотя больше и не сможешь.

– Обижаешь, командир, – ухмыльнулся осмелевший Винт, открутил крышку, приготовился хлебнуть от души и... согнулся, едва сдерживая рвотные позывы.

– Ты это лекарство из чего сделал, командир? Отрава ж, мля!

– Из тухлых носков, – флегматично пожал плечами Батя. – Или ты букет французского сухого столетней выдержки ожидал? Пей, говорю. Это приказ.

В батином взводе, да и во всей «Адской Сотне» тоже, не было принято соблюдать формальную часть субординации. Более того, неформальное общение, в том числе между командирами и подчинёнными, не только не порицалось, но и одобрялось – штатные психологи считали, что это укрепляет коллектив. Однако фраза «Это приказ», исходящая от вышестоящего по званию, была сродни некоему маркеру, чётко показывающему, что данное указание не обсуждается и подлежит немедленному выполнению.

Винт поднял измученный взгляд на Батю, резко выдохнул и приложился к фляге. Сглотнул.

– Сказал же – много и не получится, – проворчал Батя, забирая у бойца флягу. – Башня как?

Винт, всё ещё кривясь, помотал головой и замер в изумлении.

– Слуш, Бать, эта твоя дрянь быстрее обезболивающих уколов действует.

– Во-первых, не моя, а тех тварей, в которых со временем превращаются зомби. А во-вторых, пить её нам с тобой теперь придётся постоянно. Если перестанем, то либо от боли сдохнем, либо, подозреваю, тоже озомбируемся.

Винт, чьё самочувствие улучшалось на глазах, с сомнением посмотрел на командира.

– Бать, а что за чертовщина тут вообще творится, а? Амеры вирус какой-то распылили, что ли? Биооружие?

Комвзвода, вспомнив, как сам первым делом предположил то же самое, печально усмехнулся.

– Лучше бы, мля, оно, – выдохнул Батя и вытащил из кармана два оставшихся энергетических батончика. – Но нет, Винт, всё гораздо хуже. На вот, перекуси. А я пока расскажу, что за хренотень тут происходит.

Рассказ у Бати вышел неожиданно долгий, хотя прошёлся он только по верхам, не вдаваясь в подробности. Поболтать комвзвода всегда был не дурак, но, как и любой человек, выбравший военную стезю, стремился выражать мысли лаконично. Но для того, чтоб коротко и понятно описать Ад, в котором они с Винтом оказались, у командира не хватало ни слов, ни знаний о новом мире. Одни только догадки и наблюдения.

Винт поначалу слушал с серьёзным видом, но чем дальше, тем более скептическим становилось выражение его лица. При этом сидел он молча и все свои возражения, если таковые имелись, держал при себе. И только когда Батя закончил, ошеломлённо выдал:

– Бать... А мы с тобой точно не того... Не потекли крышей?

Комвзвода вздохнул, снова вернувшись к воспоминаниям о своих первых днях здесь. Тогда он тоже подозревал, что тронулся умом. Оказалось, что нет.

– А ты про себя расскажи, – вместо ответа предложил он и, подумав, добавил. – Всё сразу на места встанет. Хотя поверить в реальность происходящего сразу не получится, это я тебе по своему опыту говорю.

Рассказ Винта был довольно короткий. Во время боя Батю, как и в прошлый раз, серьёзно ранило. Но Севы и его танка рядом не оказалось, так что Винт, Ворон, Чёс, Кир, Гвоздь и Морж приняли решение уносить командира за стены крепости.

Батя откинулся буквально метров за двадцать до ворот. Винту и находящимся с ним бойцам повезло – в момент появления кисляка они оказались в стороне от самых трагических событий. А когда увидели тварей, которые за несколько секунд голыми лапами разодрали все три имеющихся у батиного взвода танка, поняли, что пытаться спасти своих не стоит. А точнее – и не выйдет.

О такой чрезвычайной ситуации следовало немедленно доложить начальству. Быстро посовещавшись, решили двигать к аэродрому. Далеко не ушли – помешали твари. Спрятались в какой-то то ли яме, то ли пересохшем колодце, но твари никак не желали уходить – видимо, обладали чувствительным нюхом на человечину.

И тут, судя по всему, в бой вступил уже «этот» Батя на своей «мотолыге». Твари, привлечённые новым шумом, ушли, а бойцы вылезли и продолжили путь. Но буквально через полчаса Чёс вдруг заурчал и попытался загрызть Моржа. Насилу оттащили, скрутили и дальше поочерёдно волокли на себе. А потом то же повторилось с Гвоздём. И с Киром.

Последним обратился Ворон. Всех пятерых боевых товарищей Винт в итоге прикончил – догадался, что вылечить их вряд ли возможно. Вернулся к колодцу, просидел там всю ночь, а утром побрёл обратно к крепости искать своих. И увидел Батю, которого со вчерашнего дня считал мёртвым. Живого Батю.

– Ясно, – пожевал губами Батя. – Правильно, что в крепость за рацией не махнули.

– Тоже об этом подумал. Тут людей полно ведь было, такой толпой набросятся – не отобьёшься, – согласился Винт, кося глазом на флягу в руках командира. – Слушай, Бать, а можно ещё глоток этой дряни? Как-то после неё вроде не только голова прошла, но и сил немного прибавилось.

– Можно, – подумав, Батя бросил флягу бойцу. – Только не части. Пойло из местной органики, чёрт его знает, какие последствия могут быть от передозировки.

– Что за органика? – заинтересованно вскинулся Винт и с усмешкой кивнул в сторону поля боя. – Эта, что ли, с рогами и когтями?

– Она самая, – с самым серьёзным видом кивнул командир. – Но можно и из менее развитых тварей добыть, даже из зомби, которые уже вот-вот в гориллу превратятся.

Винт, как раз в этот момент приложившийся к фляге, поперхнулся.

– Да ты пей, пей, – весело подбодрил его Батя. – Пойло – далеко не самая хреновая вещь в здешней жизни.

– Куда уж хуже? – буркнул в ответ Винт, но глоток всё же сделал.

– Есть куда, – ухмыльнулся Батя. – Видел у тварей на затылке нарост? Вот в нём главный ингредиент пойла и находится. Вот такой, чтоб знал. Я эти штуки «виноградинами» называю.

С этими словами командир потянулся к чехлу от полевой аптечки, который так и носил на себе, не снимая, вынул оттуда «виноградину» и протянул бойцу.

– Чем крупнее тварь, тем больше в наросте таких штук. Есть и другие, «горошины» и жемчуг, – для наглядности Батя вынул и их. – Пока не разобрался, что дают, но как минимум «горох» точно можно употреблять внутрь. Да и жемчуг, по ходу, тоже.

– Отлично! – обрадовался Винт. – Больше не буду у тебя пойло выпрашивать.

И открыл рот, намереваясь закинуть туда «виноградину».

– Отставить! – взревел Батя.

Боец как сидел с открытым ртом, так и замер. Пришлось по-быстрому ему объяснить про растворение в водке и ядовитые хлопья. А заодно и про Лариску, которая и подсказала Бате, что хлопья употреблять не стоит. Но о том, что привязался к крысе и довольно болезненно пережил её гибель, командир предпочёл промолчать – постеснялся сентиментальности, к которой до попадания сюда не был склонен.

– М-да, – только и сказал Винт.

Надолго задерживаться в крепости не стали. Стараниями Бати крепость с закрытыми, пусть и условно, воротами, в которой не осталось не только людей, но и свежих зомби, крупных тварей не заинтересовала. Благодаря этому весь запасной арсенал «Сотни» остался целёхонек. Владелец ЧВК имел неплохие связи среди оружейников, поэтому его бойцы всегда были экипированы максимально эффективным оружием и боеприпасами. Так было с «экспериментальным» танком Т-95, и аналогично дело обстояло с остальным оружием.

Основным ручным оружием в «Адской Сотне» был не автомат Калашникова под привычный калибр семь-шестьдесят два, а новейший АДС, выполненный в компоновке «булл-пап». То есть, имевший смещённую вперёд спусковую скобу. Кроме того, в конструкции были предусмотрены интегрированный сорокамиллиметровый гранатомёт, посадочные места под любой тип прицелов и переключатель «воздух-вода», который позволял использовать автомат даже под водой, пусть и на небольшой дистанции.

Калибр был тоже иной – пять-сорок пять вместо «семёрки», но для тех операций, в которых участвовали бойцы «Сотни», он был самым подходящим.

Набив по десятку секторальных магазинов и рассовав их по подсумкам и карманам разгрузки, набрали ещё и патронов россыпью. Запаслись сухпайками – известная Бате «Троечка» после погрома уже обновилась, но до неё сначала надо было добраться. Это, в зависимости от обстоятельств, могло занять довольно много времени, а организм требовал еды так же регулярно, как и пойла.

А тем более, теперь с Батей был Винт – боец опытный и надёжный, но ещё не привыкший к новым реалиям и не знавший, как с ними правильно сосуществовать.

Выбирались уже известным командиру путём – мимо водопоя. Немного задержались на стыке двух лоскутов – Винт, до сих пор ещё не поверивший в реальность происходящего, несколько раз прошёлся туда и обратно, внимательно разглядывая примыкание. Потрогал его, ковырнул пальцем. Встал и выдал глубокомысленное «Охренеть, мля!».

Ночевать снова пришлось в уже облюбованном Батей контейнере. Перекусили, после чего командир принялся рассказывать про туман и его расписание. Прошёлся по разновидностям тварей и содержимому наростов у них на затылках. Объяснил, каких лучше всего добывать, а каких избегать, как огня. Затем достал свою импровизированную карту с пометками и принялся вводить Винта в местную географию. Тот рассмотрел карту с профессиональным интересом. Расспросил про лоскуты с названиями, отдельно заинтересовавшись Складом.

– До позапрошлого обновления полезное было место, – вздохнул Батя. – Советский склад с оружием, по местным реалиям – сокровищница. Я там «мотолыгу» и два БТР-а раздобыл. Вот с ними шухер на Африке и навёл, благодаря которому ты выжил. А потом на этом месте натовский склад появился, мля. И там только аналоги «Мухи» и несколько тягачей под арту. И всё. Уже два раза подряд эта хрень бесполезная прилетела.

Батя вздохнул и досадливо сплюнул.

– Прям засада, мля.

Винт задумчиво наморщил лоб и приобрёл такой вид, как будто в голове у него что-то, щёлкнуло, и паззл сложился.

– Бать, расскажи о своём мире, – наконец, попросил он.

– Зачем? – удивился комвзвода.

– Ты расскажи, – настоял на своём Винт. – А там разберёмся...

Теперь Батя и вовсе растерялся. Но решил довериться бойцу, судя по виду, пришедшему к каким-то неожиданным выводам и желавшему их таким образом проверить.

– Ну... Мир как мир, – начал он. – Есть Россия, есть Европа, есть Америка. Машины, самолёты, компьютеры, телефоны, Интернет...

– Кто Президент России? Какой конституционный уклад? Форма правления? Курилы русские или японские? А Аляска? Третья мировая началась или нет? Какая мировая резервная валюта в ходу? – начал заваливать уточняющими вопросами Винт.

– Президент – Путин, – с ходу выдал Батя. – Курилы наши, Аляска американская, войны нет, валюта – австралийский доллар...

– Австралийский? – прищурившись, прервал командира Винт. – Точно австралийский? У нас вообще-то американский...

Теперь щёлкнуло в голове у Бати. Да так щёлкнуло, что комвзвода на некоторое время аж дар речи потерял.

– Бать, ты ж помнишь, что я книгами увлекаюсь на досуге? – заметив выражение лица командира, пояснил Винт. – Фантастикой всякой. И вот в одной книге я читал про параллельные миры. Ну, типа мультиверсум или как это... мультивселенная, во! Ну, это когда миров бесконечное количество, и все они вроде как одинаковые, с одними и теми же людьми, но всё равно отличаются. Какие-то прям сильно, а другие только малозаметными деталями. Ну там доллар не тот, или человек в одном мире военный, а в другом – офисный клерк. Понимаешь? Я всегда думал, что фантастика – она фантастика и есть, мало ли что нафантазировать можно. Некоторые, вон, про жизнь после смерти пишут, да так, что и зачитаешься, и поверишь. Так я, собственно, к чему, Бать... Может, мультиверсум – это никакая не выдумка, а?

Батя, придя в себя, задумчиво почесал обросший затылок. А почему, собственно, и нет. Магия вроде как тоже выдумка, но ведь тут она работает! И твари из людей получаются, что тоже как бы очень даже антинаучно. Так почему бы тогда и в мультиверсум не поверить?

Тем более, что доказательств существования последнего комвзвода видел уже немало.

Глава 14

– Ну что, готов? – поинтересовался у Винта Батя.

– Как всегда, – кивнул боец, но уверенности в его голосе не было.

– Тогда начинаем. Псих, Горелый – держите этих уродов на прицеле. Если внепланово рыпнутся – мочить без приказа.

– Есть! Так точно! – отозвались бойцы.

Этих двоих Бате с Винтом удалось спасти при следующем обновлении Африки. Горелый был механиком-водителем одного из танков «Чёрный орёл». Когда члены его экипажа заурчали, он не растерялся и сумел дать им отпор. Связал, пристегнул к сиденьям и под их недовольное хоровое «Ур-р-р» довольно долго и успешно поддерживал бойцов пехоты огнём из сто-пятидесяти двух миллиметровой пушки. Когда боеприпасы закончились, он принялся носиться вокруг развитых тварей, отвлекая их от себя, и умудрился ни разу не попасть под удары когтистых лап.

Где-то в этот момент подоспели Батя с Винтом.

Винт не зря так интересовался Складом и MAN-ами. В отличие от советских БТР-ов, натовские тягачи оказались заправлены под завязку. Артустановок к ним на Складе не имелось, но сами по себе эти многотонные машины тоже могли быть оружием, которое всего-то надо было правильно применить.

MAN-ы затентовали найденным там же, на Складе, брезентом. Под тентом разместили открытые ёмкости со слитым из брошенных легковушек бензином. Наведались в африканскую крепость и из запасов взвода взяли цинк зажигательных патронов к АДС-ам. С помощью подручных средств организовали быструю блокировку руля и педалей, чтоб можно было запустить тягачи в самую гущу боя в качестве бомб на колёсах. И вывели тягачи на позиции.

Будет ли в этот раз река, и проходима ли она окажется для машины, предсказать было невозможно. Поэтому заходить решили со стороны водопоя. По границам лоскута снова разместили огненный барьер из разнообразных машин – благо, их на лоскутах всегда было в достатке, на любой вкус и кошелёк. В этот раз барьер сделали двойным – чтоб большая часть тех тварей, кто успеет преодолеть первый, застряла бы на втором.

Начали отлично. Огненные линии сдержали большую часть тварей.А Батя с Винтом сразу на двух тентованных MAN-ах проломили частокол, окруживший крепость, промчались вдоль хижин, безжалостно давя тех, кто хоть немного напоминал своим поведением зомби. Друг за другом проехали ворота, оценили обстановку. Установили блокировки, а сами залегли у ворот.

Задачей Бати было включить невидимость и своевременно выстрелить по тягачам зажигательными, чтоб устроить тварям большой и весёлый звездец. Винт, вооружившись ради скрытности ножом, должен был прикрывать тылы, чтоб зомби из крепости не вычислили местонахождение командира по выстрелам.

Тягачи ожидаемо наделали шороху. Одна из развитых тварей как раз в этот момент замахнулась лапой на закопчёный, но вполне боеспособный танк, и даже не заметила, как прямо под хвост ей въехал один из тягачей.

Батя, выдохнув, выстрелил.

Громыхнуло словно от арты, всё окуталось клубами дыма и языками пламени, от которого стало жарко даже находившемуся в двухстах метрах Бате. Тварь подбросило вверх на несколько метров, причём её нижние лапы оказались в воздухе уже отдельно от туловища, нижняя часть которого превратилась в хорошенько прожаренный мясной фарш.

При этом тварь ростом под шесть метров благополучно прикрыла собой танк, а тот, обрадовавшись помощи, вновь принялся колесить вокруг других тварей, отвлекая их от расходящихся в стороны пехотинцев. В какой-то момент он остановился, и на его броню ловко впрыгнул боец, как оказалось впоследствии, Псих. После этого водитель танка, наконец, понял, что сделал всё возможное для своих товарищей, и двинулся к крепости.

За ним увязалась одна из тварей, нечто среднее между рогатым монстром и моллюском. Почти настигла танк, но в последний момент вдруг остановилась. Ошалело потрясла головой, пару раз дёрнулась было продолжить преследование, но почему-то передумала и с жалобным урчанием рванула прочь.

Батя тогда не придал значения странному поведению твари. Сняв невидимость, вышел навстречу танку и жестами показал, чтоб тот ехал на противоположную сторону крепости. Вместе с Батей они прикрыли ворота и принялись зачищать крепость от зомби. В одной из хижин нашли заплаканную негритянку, прижимавшую к себе ребёнка. Кое-как, перемежая английский и язык жестов, уговорили её перебраться в небольшое строение с дверью. И заперли её там.

Твари в этот раз ушли довольно быстро, видимо, по следам разбежавшейся двуногой добычи. А Батя с Винтом, зачистив крепость, направились к ожидающему их танку. Выживших бойцов, по аналогии с негритянкой, отправили в импровизированную изоляцию в другой хижине. А сами в это время принялись переносить оружие и боеприпасы из запасов «Сотни» ближе к танку.

Спустя час негритянка обратилась в зомби. С ребёнком или нет – так и осталось тайной. Но тельце малыша к тому моменту, как Винт услышал урчание из здания, где они находились, было уже порядком обглодано.

Женщину пришлось прирезать, пока тварей покрупнее не позвала, и сделал это Винт без малейшей жалости.

– Ну вот как так, Бать? – беспомощно спросил он, глядя на останки мальца.

– Вот так, боец, – жёстко сказал Батя, хотя и у него от жалости разрывалось сердце. – Привыкай.

Вообще, среди тварей и зомби было не редкостью, когда более сильные твари нападают и пожирают тех, кто слабее. Так что далеко не факт, что мальчишка имел иммунитет к местной заразе. Но зрелище всё равно производило впечатление. Даже на многое повидавших, закалённых боями и жестокостью мужиков.

А вот бойцы, как ни странно, оба сохранили рассудок. Батя выждал примерно сутки прежде, чем выпустил их из заточения и дал глотнуть пойла. Потом максимально коротко ввёл в курс дела.

За это время Винт, почему-то имевший не очень здоровый вид и как-то слишком часто прикладывавшийся к фляге с пойлом, успел сгонять за ещё одним припрятанным на границе африканского лоскута MAN-ом, к которому вместо тента приделали кустарный кузов. Туда все вчетвером принялись загружать оружие, боеприпасы, аптечки и сухпайки.

– Командир, я там у наших африканских друзей броники видел, – в какой-то момент вспомнил Псих.

Такую удачу Батя, разумеется, упустить не мог.

Помимо бронежилетов, пусть и не самых современных, были найдены запасные комплекты одежды и мыльно-рыльные принадлежности. И при их виде в голову командиру пришла идея.

– Парни, как насчёт помыться, пока спокойно вокруг?

Бойцы радостно поддержали командира. Нашли вёдра, натаскали воды из реки и в одной из хижин быстро организовали помывочную. Греть воду не рискнули, да и кому оно было надо на африканской-то жаре? А Батя, воспользовавшись моментом, впервые за восемь месяцев привёл себя в порядок. Сбрил бороду, попутно обрил и голову. Совсем лысым он ходить не любил, предпочитая короткий ёжик. Но блестящий на солнце затылок был ему милее нечёсанных, отросших почти до плеч патл.

Где-то во время мытья ему в голову и пришла идея остаться в крепости.

А что? Лоскут тихий, тварям он интересен только после тумана. Обновляется раз в два месяца, то есть – довольно медленно. Нужно только забор чутка подновить, покрышек пожечь, чтоб резиновой вонью пропиталось всё вокруг. Перца насыпать, наблюдательные посты организовать... Ничего, в общем, сложного. И всяко приятнее, чем мотаться по лоскутам и каждый вечер искать, где бы переночевать так, чтоб проснуться не в желудке у какой-нибудь твари.

На следующий день Псих и Винт приступили к укреплению крепости. А Батя, взяв с собой Горелого, отправился за оставшимися натовскими тягачами. Вернулись спустя сутки на двух гружёных снятыми с попавшихся на пути гражданских машин колёсами MAN-ах, загнали их на территорию крепости. Уже вчетвером колёса разгрузили, срезали с дисков, на которые находчивый на всякие конструкции из подручных предметов Винт сразу положил глаз, и разложили вокруг крепости. Подожгли. Под шумок спалили и трупы приваленных во время зачистки крепости зомби, уже прилично прованявших тухлятиной.

Вечером того же дня Винт, улучив момент, отозвал Батю в сторонку.

– Командир, а помнишь, ты про здешнюю магию рассказывал? Ну, как ты вдруг понял, что можешь становиться невидимым? Как думаешь, бывает такая, чтоб можно было тварей на некоторое время под свой контроль брать?

До Бати дошло сразу.

– Рассказывай, – велел он.

– Ну, я это... – вдруг засмущался Винт. – Когда та тварь за танком рванула, у меня сердце в пятки ушло. Ну, думаю, всё, хана парням. И так мне захотелось, чтоб эта тварь отвалила куда-нибудь, вот прям так, что аж всё тело зачесалось. Ну я, мля, мысленно ей и скомандовал: «Брысь!». Вот прям как кошке. А она взяла да и сдриснула. Вот я теперь и думаю...

– А нечего тут думать, – деловито прервал неожиданно многословный и путанный рассказ бойца Батя. – Всё может быть. Проверять надо.

– Не, Бать, погоди, – заторопился Винт. – Там потом ещё странное было... Мне в тот момент, когда тварь драпанула, показалось, что я её, ну... как будто чувствую, что ли. Ну типа как себя, только в чужом теле... Не знаю, как объяснить... В общем, я попытался её тормознуть и натравить на других тварей. И вроде как почти получилось, но чего-то я не осилил немного...

– Тогда точно надо проверить, – кивнул Батя.

Да, это определённо походило на магию. Не такую, как у него, но всё-таки.

– А ещё я откуда-то знал, что делают и где находятся остальные твари, – залпом договорил Винт и смущённо добавил. – Вот...

Батя промолчал, переваривая услышанное. Если и вправду магия, то странное поведение твари, преследовавшей танк, обретает смысл. А Батя и его крохотный остаток взвода – перспективы.

– Значит, так, – наконец, решил он. – Обживаемся, укрепляем периметр, как запланировали, а потом идём на охоту. Пока – все вместе, чтоб не передохнуть поодиночке. Там и проверим, оно это или нет. Но, думаю, оно.

– Так точно, – просиял Винт.

Кто знает, что творилось в голове у бойца и какие психические отклонения он успел у себя предположить, но решение командира явно вселило в него уверенности в себе. И неслабо так воодушевило.

Спустя неделю отправились на охоту. Выехали на прилично переоборудованном MAN-е – Горелый на пару с Винтом каким-то образом превратили несколько дисков от легковушек в некое подобие вращающихся серпов на круглой основе и приделали их к колёсам тягача. Окна кабины защитили решётками из арматуры (Батя так и не понял, как они смогли их прикрепить без сварки). Сняли платформу для артустановки, а вместо неё соорудили из досок и брусков что-то среднее между каркасом и клеткой. Всю конструкцию накрыли брезентом, по бокам предусмотрели окошки для стрельбы. В задней части платформы соорудили две подставки для гранатомётов.

– Железный бы каркас, – вздохнул Горелый, предъявив Бате результат их с Винтом стараний. – Только где его взять?

– Пассивную – с останков танков, – с ходу предложил Псих и тут же сам себе возразил. – Ток там резак газовый нужен как минимум, чтоб всё это снять. И сварка! Ну и активную надо не задеть при этом.

– Разберёмся, – сказал Батя. – Пока лучшего нет, сделали, что смогли. Молодцы, парни! Погнали!

Бойцы просияли.

Местом охоты выбрали лоскут с другой стороны от Небоскрёба – тот самый, который обновлялся за полчаса до Африки. На жратву он был богат, так что твари всю эту неделю там и пировали, а теперь большая часть расползлась в поисках новой добычи. Однако вероятность встретить кого-нибудь покрупнее зомби была по-прежнему высока.

Подходящую тварь искали долго. Пока – одну, чтоб не сильно нагружать Винта, хотя впоследствии Батя планировал поэкспериментировать и с несколькими.

Тварь им нужна была среднеразвитая, вроде гориллы, но задача оказалась неожиданно сложной – именно гориллы сегодня почему-то попадались либо в составе стай, возглавляемых крупными тварями, либо сами главенствовали над стаями из зомби.

Так и не найдя одинокую цель, всё-таки решились преследовать стаю, возглавляемую довольно крупной, почти уже перешедшей на следующую стадию развития гориллой. По такому случаю Батя решил проверить ещё и себя. Вдруг он тоже сможет распространить свою магию на других?

С первой попытки ничего не получилось. Как и со второй, и с третьей, хотя потенциал вроде как присутствовал. Сам Батя становился невидимым, не успев даже проговорить про себя фразу-триггер. А вот на других магия распространялась ну уж очень неохотно. Жрала силы с той же скоростью, с которой почившая «мотолыга» – солярку. Сопротивлялась. И в итоге вынудила командира отступить.

Сообразив, что с лёту ничего не выйдет, и тренироваться надо в спокойных условиях, Батя плюнул на все попытки и поменял план охоты. Тягач под управлением Горелого выехал на соседнюю улицу с той, по которой двигалась нужная стая, и понёсся вперёд. Обогнав стаю, на высадил Батю с Винтом и тут же поехал в условленное место, откуда они с Психом должны были осуществить прикрытие своих. Псих, воспользовавшись моментом, сразу перебрался в кузов, к гранатомётам. А Батя с Винтом зашагали навстречу стае.

В крепости, помимо, оружия, обнаружились и рации, так что вопрос координации действий не стоял. Батя, оставив Винта посреди улицы, ушёл в невидимость и засел на газоне с ещё одним гранатомётом наготове – лишаться бойца он не намеревался в любом случае. Горелый и Псих, свернув на эту же улицу на следующем перекрёстке, встали метров через триста так, чтоб приближающаяся стая оказалась аккурат на линии огня установленных на тягаче гранатомётов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю