Текст книги ""Фантастика 2026-143". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Данил Коган
Соавторы: Теона Рэй,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 223 (всего у книги 351 страниц)
ГЛАВА 15
Проснувшись утром я обнаружила, что нахожусь в спальне одна. Это и радовало, и пугало одновременно – потому что одеяло ночью сползло, и я лежала кверху попой в одном белье! Отлично, то есть Великий и ужасный драконий лорд успел заценить меня во всей красе, когда собирался уходить. Как теперь ему в глаза смотреть? Буду надеяться, что одеяло упало на пол уже после ухода Льера.
Быстро умылась, оделась, и выскочила в коридор. Куда идти дальше, не представляла, поэтому решила идти в любую сторону, на случай вдруг попадется кто-то из слуг по пути. Так и случилось. Драконица в черном строгом платье, вероятно, экономка, перехватила мой растерянный взгляд и подозвала к себе.
– Потерялись?
– Да, наверное уже начался завтрак, а меня на нем ждут.
– Завтрак через пятнадцать минут, я провожу вас. Где вас ждут, в столовой или в беседке во дворе?
Я на миг оторопела. То есть в такую вот погоду, когда ветрище завывает словно раненый зверь, драконы предпочитают завтракать в беседке?
– Думаю, в столовой.
Вряд ли Лина потащила бы меня на улицу.
Экономка отвела меня в просторную столовую, где за длинным столом уже сидели Льер, Лина и ее парень. Девушка была хмурой словно грозовая туча, Льер выглядел слегка уставшим, и только Демин сидел во главе стола с выражением собственного превосходства на лице. Этот парень вызывал во мне отвращение с первой минуты, как только я его увидела, а если вспомнить, как он обращается с Линой, то появляется желание утопить его в ванне со смолой.
– Доброе утро! – Раздался стройный хор голосов, а я не успела ответить, как услышала из-за спины ответное приветствие от Мэнни и Хэлл.
Девушки были веселы и бодры, так словно и не танцевали вчера до упаду. Через несколько минут к нам присоединились и остальные гости. Завтрак прошел шумно и весело, Мэнни, и один из незнакомых мне мужчин, что-то обсуждали вполголоса и постоянно хохотали, едва не давясь чаем. Девушки обсуждали украшения, книги, и прошедший бал. Мужчины переговаривались между собой так, словно были старыми друзьями, и только Демин в разговорах не участвовал.
И если бы не он, мое настроение было бы на запредельно высоком уровне, потому что несмотря на два десятка драконов за столом, всем было комфортно и весело.
Кто там говорил, что ледяные драконы все сплошь чудовища? Я заулыбалась при этой мысли. Мне, как ни странно, они чудовищами не казались. Не знаю, как они ведут себя с людьми, но между собой драконы были одним дружным сплоченным коллективом. Они не трепетали в ужасе перед своим правителем, не смотрели свысока на меня, хоть я и человек, а просто радовались жизни.
У драконов все хорошо. Им не холодно, есть еда и крыша над головой, а в казне королевства безмерное количество драгоценностей, что создает уверенность в завтрашнем дне. Понимание этого меня вдохновляло на то, чтобы и в моем королевстве было так же. Я тоже хочу слышать счастливый смех своих подданных, видеть улыбки на их лицах, и больше никогда не ловить в их взглядах отчаяние.
– Ваше имя – Альбина, верно?
Я едва заметно тряхнула головой, прогоняя мечтания. Ко мне обращался совсем молоденький дракон, внешне мало чем отличающийся от своих друзей. Такие же белые длинные волосы, светлые голубые глаза и бескровное, бледное лицо.
– Верно.
Я почувствовала на себе внимательный взгляд Льера, и хоть он сидел наискосок от меня через стол, ощущала, как он внезапно напрягся.
– Говорят, вы из другого мира.
– Это так.
– Из какого, позвольте узнать?
– С Земли.
Над столом пронеслись восторженные вздохи и я расслабилась. Негативного отношения к землянам вроде ни у кого нет.
– Как вам Исмантур?
– Ну, я пока мало где была. Только в Ледяных горах и, проездом, в Фиересе. В Нордвиг еще заезжала, тоже проездом. В целом, все нравится. – Я не стала отвечать односложно, решила что более развернутый ответ поможет мне расположить драконов к себе.
– Отстань от девушки, Дэл! – фыркнула Лина. – Вечно ты со своими вопросами пристаешь.
Я уловила в голосе Лины скрытую нежность, а присмотревшись к парню, с которым говорила, поняла, что этот тот самый дракон, которого я видела вчера на балу с Линой. Кончики губ тронула улыбка, и я спрятала лицо за чашкой с чаем. Лина и Дэл нравятся друг другу, жаль, что она повязана договором с тем чудовищем.
Демин никак не реагировал на происходящее. Скучающе смотрел в окно и ждал окончание завтрака.
– Справляетесь с управлением королевством? – Дэл не прекращал сыпать вопросами, но его никто больше не одергивал.
– Думаю, да.
– Это отлично. Вы войдете в историю как первая правительница с Земли. До вас была только одна иномирянка…
– Альбина, я помогу тебе добраться до дома. – Льер резко поднялся из-за стола, не дав Дэлу договорить.
Я виновато улыбнулась парню и тоже поднялась. Коротко попрощалась с Линой, Мэнни, и Хэлл, а они пообещали что прилетят ко мне в гости. Махнула на прощание рукой всем кто сидел за столом, поймала в ответ улыбки, и вышла из столовой.
Настроение было превосходным! Кажется, за это утро я зарядилась позитивом не на один день, и мое состояние не укрылось от Льера.
– Заметил, что ты не нервничаешь в компании с драконами. Не слышала кровавых историй, или не веришь им?
– А есть чему верить? – усмехнулась я. – Предпочитаю верить своим глазам и ушам, а не тому, что написано в книгах.
Лорд промолчал. Мы вышли на улицу, и стоило мне только подумать о том, что я забыла шубку, как следом за нами выскочила экономка и отдала ее мне.
Я оделась и повернулась к Льеру… Вместо мужчины передо мной стоял огромный черный дракон. На миг перехватило дыхание от вида величественного зверя. Дракон лорда был не похож на остальных, он был гораздо крупнее, и глаза горели не янтарным, а красным светом. Зверь тихонько фыркнул, из пасти вырвалось облачко пара и я икнула от испуга. На долю секунды показалось, что дракон спалит меня к чертям собачьим, но этого не случилось, и я на дрожащих ногах двинулась к его боку. Забраться на спину было проблематично еще и из-за того, что платье на мне было узким, но когда я все-таки оказалась наверху, то сразу ухватилась за роговые выступы и больше не шевелилась.
Огромным плюсом летать на Льере оказалось то, что меня окутала полупрозрачная дымка, защищающая от холода, как вчера на балконе. Я вдоволь налюбовалась видами, и наконец ощутила полную свободу полета. Как же это было прекрасно! Не хватит никаких слов, чтобы описать это ни с чем несравнимое удовольствие, так что делиться радостью с Орландой не стану, все что я могу – это восторженно вздыхать и закатывать глаза в мечтаниях, что когда-то снова удастся повторить полет.
Дракон летел плавно, явно осторожничая, чтобы не сбросить седока. Он царапал пузом густые облака, но потом нырнул вниз, и весь оставшийся путь мы летели под облаками – так было видно все, что находится внизу. Правда, внизу не было ничего кроме обледевшей земли, но иногда в поле моего зрения попадались стеклянные дома, вроде такого как у Мэнни. Я увидела три дома, и все они стояли на огромном расстоянии друг от друга. Драконы любят уединение, или есть другая причина?
Когда впереди показалась горная линия, я вновь примкнула к шее зверя и пристально стала всматриваться в местность под нами. Свое королевство я еще не видела с высоты птичьего полета, потому что каждый раз, когда я летала на драконе, единственным моим желанием было поскорее оказаться у камина.
Крошечные домики были окутаны густым белым дымом. Люди закупили дров на деньги, которые им выдал Гран, и теперь у всех будет тепло. Метели не было уже дня два, но сильные морозы никуда не делись, и судя по словам подданных, холода не естественны. То есть надеяться на то, что драконья магия отступила, не стоит. В любом случае я не знаю что делать, да и никто не знает. Придется поддерживать людей материально, не большее я не способна.
Впереди показался мой замок, и мне стало капельку грустно. Вот и все, через несколько минут я вновь окунусь в жизнь правителя уже ставшей мне привычной, а Льера, наверное, больше никогда не увижу. И от этого мое хорошее настроение испарилось. Невольно протянула руку к шее зверя и погладила чешуйки. Мне послышалось, или дракон фыркнул? Прильнула щекой к роговому выступу, и скучающе наблюдала, как зверь снижается.
Но, не долетая до замка, он вдруг резко рванул вверх, так неожиданно, что я сначала взвизгнула, а потом когда страх, моментально сковавший сердце, исчез, захохотала. Дракон набирал скорость, все дальше улетая от замка, но при этом держался не слишком высоко, и я могла внимательнее рассмотреть город внизу.
Все дома были сплошь одинаковыми, улицы засыпанные снегом, кое-где по несколько констеблей боролись с последствиями разбушевавшейся стихии с помощью лопат. Других людей на улицах видно не было, наверняка старались сидеть дома, чтобы не обморозиться. Но радовало то, что из печных труб каждого жилища клубился дым.
Мы летели не менее получаса, но королевство все никак не заканчивалось. Я и подумать не могла, что мои земли настолько обширны!
А это что?
Вдалеке, у самого обрыва, показался черный дым, он полотном закрывал землю от моего взгляда, и я едва не упала с дракона, в попытке рассмотреть, что происходит внизу. Как бы попросить зверя спуститься? Мысли метались в панике, а руки все сильнее стискивали роговые выступы. В конце-концов дракон издал гулкий рык, а из пасти вырвались льдинки. Мне это показалось странным, потому что мне всегда думала, что драконы огнедышащие существа. Впрочем, о чем я вообще? Как будто я видела других драконов, а эти – ледяные, название расы говорит само за себя.
Мне не пришлось дальше думать, как привлечь внимание Льера, он сам принялся снижаться, и спустя минуту опустился на землю.
Я, едва дыша от ужаса, соскользнула со спины зверя. Мы были в месте, которое находилось достаточно далеко от основного поселения людей, и состояло из семи домов. Два из которых сейчас были полностью охвачены огнем.
До моих ушей словно сквозь вату доносился женский плач. На негнущихся ногах я пошла к горящему дому, откуда был слышен надрывный крик, но была остановлена рукой Льера.
Мужчина мимолетно взглянул на меня и бросился вперед, резко наклонился, и со всей силы ударил ладонями по земле. Порыв внезапно начавшегося ветра был такой силы, что меня отбросило назад, я упала в снег и могла только беспомощно барахтаться. Вьюга окутала горящий дом и через минуту в воздух выбросило столб пара. Огонь был потушен! Льер кинулся в жилище, а я все еще лежала в сугробе, когда мужчина на руках вынес женщину. Она плакала и прижимала к себе какой-то сверток, стоило мне внимательнее присмотреться, как я поняла, что это пеленка. Женщина прижимала ребенка к груди, а когда Льер поставил ее на ноги, вызвал новый порыв ветра и принялся тушить второй дом.
Я с трудом поднялась, шатаясь, подошла к женщине.
– Вас как зовут?
Она взглянула на меня с отчаянием в серых глазах, на лице отражалось непонимание, а когда к нам подошел Льер, испуганно сжалась.
– Как вас зовут? – Мне пришлось повторить вопрос.
– Айза.
– Что случилось?
– Неисправная печь… Сначала загорелся вот он, – Айза ткнула пальчиком в соседний от ее дом, – огонь перекинулся на крышу моего. – Хозяев дома нет, да и вообще здесь никого нет, все ушли на охоту.
– Я же остановила работу охотников!
Айза взглянула на меня другими глазами. Кажется, она не знает кто перед ней.
– Вы…
– Королева, верно. А это лорд Энз Товели, и он спас вашу жизнь.
Льер выглядел задумчивым, он стоял рядом и не торопил меня. Я же пыталась хоть в общих чертах понять, как вышло так, что эта часть королевства осталась без моего внимания. Здесь сугробы были высотой с половину домов, явно не было дорог, а до ближайших жилищ не один километр.
– Ох, какое счастье, что вы оказались рядом! – Айза всхлипнула, сильнее прижимая сверток к груди. Малыш не плакал, что удивительно.
– Вы живете одна?
– С моим сыном, вот же он! – женщина широко улыбнулась, глаза сверкнули.
– Ему холодно… Вот, возьмите, – я быстро скинула шубку, стараясь не обращать внимание на то, что мои плечи мгновенно покрылись мурашками, а холод пробрался до костей. Протянула шубку Айзе, а в ответ услышала странный смешок.
– Ему не холодно, он уже давно принадлежит льду. Я даже печь не топлю, чтобы он оставался со мной.
– Твою мать… – Льер сплюнул под ноги, чем ошарашил и меня и Айзу.
Лорд выхватив сверток из рук женщины, легонько оттолкнул ее плечом, когда та, взвизгнув, попыталась забрать сына.
Мужчина отогнул край пеленки, и моему взору предстало заиндевевшее, белое лицо малыша.
Безумный крик женщины разорвал воздух, она упала на колени, ползала от лорда ко мне, и снова к лорду, умоляла отдать ей сына, а я смотрела на сверток в руках мужчины и чувствовала, как медленно седеют мои волосы.
– Что делать, Льер? – едва слышно спросила я, даже не поняв, что назвала дракона по имени.
Мужчина сделал вид, что не обратил на это внимание, или же он был ошарашен не меньше меня, и действительно не услышал обращение. Лорд глубоко вздохнул, прикрыл лицо ребенка, и склонился к Айзе.
– Все в порядке, слышите? Мы сейчас отведем вас в безопасное место, там вас и вашего сына… накормят.
Быстрый вопросительный взгляд на меня, и я закивала. Конечно же я не оставлю погорелицу здесь! Потом надо будет вернуться и пообщаться с остальными жителями этого поселения, желательно в ближайшее время.
Шубку набросила на плечи, поскольку Айза была одета в дубленку, а вот у меня уже зуб на зуб не попадал. Льер вернул сверток женщине, взглядом попросил меня следить за ней, и в следующую секунду перед нами стоял черный дракон.
Айза взвизгнула и еще крепче прижала дитя к груди.
– Не бойтесь, слышите? Нас доставят в мой замок, там есть еда и тепло.
– Тепло?! Мне нельзя в тепло! Вы что не понимаете? Мой сын должен находиться в холоде! Холод забрал его, и теперь мой Рори, мой малыш принадлежит ему!
– Для Рори мы выделим холодную комнату, обещаю. – Сколько же сил мне потребовалось чтобы произнести эту фразу! Я понимала, что малыша мы похороним, а Айзе необходимо лечение. Вот только каким образом ее лечить? Она душевно больна, вряд ли у Марты есть снадобье от такой напасти.
– Обещаете?
– Да. Я помогу вам, сейчас. – Я быстро взобралась на спину дракона, в этот раз у меня получилось это сделать с первой попытки. Протянула руку Айзе, та недоверчиво покосилась на морду зверя, но потом, обернувшись на сгоревший дом, села впереди меня. Я попросила ее наклониться, и схватилась руками за роговые выступы так, чтобы Айза не свалилась. Думать о том, что у нее в руках мертвый ребенок, мне не хотелось, но мысли упорно возвращались к этому.
Ужасно ли это? Не то слово. Понимаю ли я желание Айзы не расставаться с единственным родным ей человеком? Конечно.
Но она больна, и ей нужна помощь.
Мы уже преодолели половину пути, когда женщина вдруг напряглась, и попыталась посмотреть на меня.
– Почему нет ветра?
– Защитный полог нас защищает. Магия драконов удивительна, не так ли?
– Нет! Почему так тепло?
Айза нервничала, я из-за нее нервничала еще сильнее. Лететь оставалось еще минут десять, но я уже понимала, к чему может привести защита от холода.
– Я сейчас постараюсь это исправить, ладно? Не волнуйтесь.
Похлопала по шее дракона, но он и внимания не обратил. Мы летели слишком быстро, возможно Льеру сейчас не до того, кто и зачем его зовет.
– Лорд, прошу вас, снимите полог! – мой крик донесся до ушей дракона, зверь фыркнул и разогнался еще быстрее. Ветра все так же не было, и даже мне в шубке становилось душно.
– Он вас не слышит, не слышит! – Женщина задергалась, пытаясь оторвать мои руки от рогов. – Немедленно спустите меня вниз!
– Айза, всего несколько минут, потерпите! Вон уже замок виднеется, смотрите!
Она замерла на секунду, прижала к себе сверток крепче и заверещала:
– Сейчас же! Ему нужен холод! Рори нужно вниз!
Я находилась в отчаянии, хотелось грубо попросить Айзу замолчать и подождать немного, но умом понимала – это не поможет. С душевнобольными общаться следует как с маленькими детьми, это я знала еще в своем мире.
Когда она дернулась в сторону и сползла с дракона, я даже не поняла. Вскрикнула и, чувствуя, что мою левую руку за рукав шубки тянут вниз, попыталась перехватить ладонь Айзы. Моих сил не хватило на то, чтобы удержаться, возможно вина была в слишком облегающем платье… Я соскользнула со спины и с визгом полетела вниз, хватаясь за руку женщины.
Секунда, вторая, третья… Сколько там до земли?
Дракон взревел и спикировал вниз, но уже, наверное, слишком поздно. Мы вот-вот упадем, еще мгновение и… Зверь схватил меня за плечи, я же изо всех сил цеплялась за Айзу, чтобы она не упала. Женщина хохотала, и радостно кричала мне, что теперь Рори в будет в порядке. Он будет, все будут, а вот мне придется лечиться в одной палате с Айзой.
За последние полчаса я успела поседеть от ужаса, почувствовать себя мамочкой для взрослой дочери, и попрощаться с жизнью вот уже во второй раз. В самый первый, на Байкале, я не успела. Зато здесь смерть поджидает на каждом углу, чтоб ее!..
Стоило мне только выдохнуть, осознать, что мы не разобьемся в лепешку, как внимание привлекла жуткая боль в плечах. Искоса взглянув направо, заметила, что светлый мех шубы окрасился в красный. Ну да, а чего я ждала, меня дракон когтями за плечи несет. Схватил бы лапами за туловище, не поранил бы, но вряд ли он в тот момент думал вообще о том, чтобы хватать меня нежно. Спас, и на том спасибо.
Стараясь не заплакать от жгучей боли, а еще от того, что Айза оказалась очень тяжелой и сильно тянула меня вниз, я взглядом отмеряла расстояние до замка. Льер не мог нас опустить на землю, чтобы мы вновь забрались на его спину – Айза снова попытается спрыгнуть, я это понимала, но легче от этого не становилось.
Когда зверь опустил нас на широкую тропинку у лестницы я первые несколько секунд хваталась за снег. Плечи жгло, в голове вообще не пойми что за мысли, а женщина все так же прижимая к себе сверток, только уже двумя руками, села на первую ступеньку и улыбаясь, что-то бормотала себе под нос.
Беглого взгляда не ее лицо хватило, чтобы меня снова пробрала дрожь, только теперь не от холода. В вытаращенных глазах Айзы сверкало безумие, а улыбка была натянутой, уголки губ постоянно дергались. Айза принялась раскачиваться, словно убаюкивая ребенка. Я же совершенно себя не контролировала. Понимала, что мне срочно нужно обработать раны, отвести гостью в безопасное место, забрать у нее дитя и похоронить его, потом найти лекаря специализирующегося на сумасшедших, но я стояла на четвереньках в снегу и с ужасом наблюдала за Айзой.
Если бы не Льер, я бы еще долго приходила в себя, но мужчина был не таким впечатлительным, и взял ситуацию в свои руки. Несмотря на то, что он был в моем замке впервые, вел себя как постоялец, разве что пока вел меня и Айзу по коридорам, постоянно обращался к прислуге.
– Где у вас лекари? – Лорд перехватил горничную, которая увидев его, стала белее полотна. Заикаясь, указала путь до лекарской, в которой обосновалась Марта.
В небольшом кабинете за столом уставленным различными книгами, ступками, мешочками с травами, зарывшись в бумаги, сидела Марта. Увидев нашу компанию ее едва не хватил удар, женщина заметалась по кабинету, перехватила меня под локоть и усадила на кровать.
– Вы вся в крови! Создатель всемогущий, что же произошло?! – И чуть тише добавила: – Это он вас… так?
– Ему пришлось, он меня спасал. – Я обернулась к Льеру. – Пожалуйста, проводите Айзу вон в то помещение, подождите там… Если не сложно, конечно.
Мне было неудобно просить Льера о подобном, но он легко согласился и я отметила про себя, каким тоном лорд принялся объяснять Айзе, что в том помещении прохладней, и лучше им побыть там. Он говорил с ней как… Да как с сумасшедшей и говорил, вкрадчивым, ласковым голосом.
Они скрылись за дверьми, ведущими в лекарскую кладовую – там температура была едва ли не нулевая, чтобы зелья, отвары, и травы не испортились.
– Ай! – Я зашипела от боли, когда Марта сняла с меня шубку и, расстегнув платье на спине, спустила верх до самой талии. Ткань на плечах то ли присохла, то ли примерзла к ранам, и когда женщина оторвала ее, меня пронзила жгучая боль.
– Что же это такое…
– Когти дракона, всего-то.
Лекарка поджала губы, но в ее взгляде читалось все, что она думала о Льере, и это были отнюдь не приятные мысли.
– Придется зашивать, раны слишком глубокие.
– А инструмент есть?
– Да, все есть. Господин Ривик выделил мне средства на закупку необходимого уже давно, все куплено и лежит здесь, на складе. Сейчас принесу, потерпите немного.
Женщина вернулась через несколько минут. Вид у нее был еще смурнее, чем до этого.
– У нее ребенок. Ему нужна помощь? Что случилось, откуда вы?
Я только усмехнулась, покачав головой. У меня язык едва поворачивался, чтобы ответить.
– Ребенок мертв, Марта.
Лекарка застыла, не донеся до моего плеча кусок ткани пропитанный обезболивающим составом.
– Я объясню позже, когда закончишь со мной. Больно, ужас просто!
– Конечно больно, смотрите, – Марта выставила на столике напротив меня небольшое зеркало. На обоих плечах словно поработал мясник, зубы свело от отвращения мгновенно. По три глубоких раны сантиметров по пять каждая, кровь едва сочилась, но это не мешало ей уже полностью залить мою грудь, руки до локтей, и камешки на платье превратились в рубины. Шикарный наряд теперь не отстирать от пятен, но хоть на балу я блистала…
– Черт! – Из глаз брызнули слезы. Марта отвлекла меня зеркалом и быстро прижала ткань к ранам сначала на одном плече, потом на втором.
– Терпите, отвар из голедуба на полчаса заморозит кожу и я смогу зашить раны так, чтобы вы не свалились в обморок от боли. А вы мне пока расскажите, что за ситуация с тем ребенком. Судя по всему, его матери нужна помощь.
– Нужна, – сквозь зубы проговорила я, вытирая слезы ладонями. Я плакала не только от боли, но и кажется, шок из-за мертвого младенца прошел, и теперь меня выворачивало изнутри от осознания произошедшего. – Я не знаю, кто ей сможет помочь. Айза душевнобольная, ее сын умер, а она решила его не хоронить. Думаю, свихнулась от горя, и теперь считает, что если ее ребенок будет находиться в холоде, то он вроде как жив.
– И что же делать?
– Ребенка нужно похоронить, разумеется. А ее… Нужен специалист по работе с такими проблемами, может быть есть кто на примете?
– Нет, никого, к сожалению. Но я знаю, что в Фиересе в академии лекарей есть факультет душ, туда поступают немногие и в уже довольно пожилом возрасте. Считается, что лечить души людей могут только те, кто прожил на этом свете достаточно много времени. Вы можете приказать господину Грану, чтобы он попросил у директора академии кого-то из учеников выпускного курса на практику.
– Так и сделаю, спасибо.
Марта приступила к зашиванию. Я как могла отворачивалась, но взгляд иногда падал на иголку и тогда перед глазами все плыло. В конце-концов женщина попросила меня лечь и попробовать поспать, я так и сделала, но уснуть разумеется не получилось. Зная, что за стеной находится Великий лорд, больная женщина с мертвым дитем, а меня в данный момент штопают как порванную юбку, спать как-то не хотелось.
Прошло всего полчаса, когда Марта закончила зашивать мои раны, и ровно через пару минут действие обезболивающего закончилось. Кожу жгло, но уже не так сильно, лекарка наложила на мои плечи перевязку из ткани, пропитанной каким-то отваром, и сообщила, что менять ее нужно каждый день на протяжении двух недель. Я кое-как натянула окровавленное платье, застегнуть его из-за перевязи было невозможно, но плевать я хотела на косые взгляды на мою голую спину.
Далее предстояло решить вопрос с Айзой. Я не знала, что делать, Марта не давала советов, потому что считала что не в праве решать судьбу человека, так что пришлось обращаться к лорду.
Я сидела на кровати, когда Льер вышел под руку с Айзой. Женщина, улыбаясь, рассказывала как она вчера играла с сыном и что он наконец сказал первое слово. Лицо лорда вытягивалось с каждым ее словом, а для меня было удивительным, что мужчина способен на хоть какие-то эмоции. Помнится, когда я стояла у гильотины, на его лице блуждала скука.
– Лорд… – я склонила голову, собираясь с мыслями.
Льер заговорил первый.
– Айза, вашему сыну нужно поспать, согласны?
– Да-да! Сегодня был тяжелый день.
– Давайте оставим его здесь, прямо тут, на кровати, и откроем окна, а мы пойдем пообедаем. Ладно?
Айза недоверчиво взглянула на Льера, но потом, на мое удивление, передала сверток ему в руки.
– Хорошо, вам я верю. Только пусть с ним кто-нибудь побудет рядом, пока он спит.
– Конечно! Я останусь, – Марта бессильно улыбнулась.
– Отлично. Пойдемте, я приглашаю вас в гости к себе, не против? – Льер, взглянув на меня, прижал палец к своим губам. – Я только попрощаюсь с королевой, одно мгновение, – лорд открыл дверь в коридор, подождал когда Айза перешагнет через порог, и молнией метнулся ко мне.
– У меня есть лекарь, который ей поможет, я забираю Айзу во Льды. Через неделю прилечу за тобой, сможешь ее проведать.
Он вышел, захлопнув за собой дверь. Мы с Мартой переглянулись и одновременно уставились на сверток, лежащий на кровати.
Внутри словно что-то оборвалось от осознания, что самое кошмарное, разлучить Айзу с сыном, удалось сделать так легко. Сердце обливалось кровью, Марта невольно заплакала, зажимая рот ладонью, а я пыталась остановить вихрь мыслей в голове и понять наконец, что делать дальше.
– Сожжение? – заикаясь, спросила Марта.
Я покачала головой.
– Не думаю, что стоит привлекать внимание людей. Попросим Эдара и Гобара выкопать могилу на заднем дворе.
– Возможно ли это? Земля промерзлая, словно камень!
– Гобар справится, дракон ведь.
Мы помолчали пару минут и я поднялась. Накинула окровавленную шубку на плечи, прикрывая оголенную спину, и вышла из лекарской. Перед глазами прыгали черные точки, голова кружилась, и я едва могла стоять на ногах. Нужно обязательно выпить сладкий чай и съесть что-то из коробок с детскими сладостями. Крови я потеряла достаточно.
Но сначала мне нужно отыскать охотников. Эдар, наверное, не видел что я вернулась, иначе уже выполнял бы роль конвоира. Честно сказать, я так привыкла к его присутствию, что сейчас идти по коридорам в одиночку было немного не по себе. Даже безобидные старушки, стоящие у окна, вызвали во мне странное беспокойство, а когда из коридора внезапно вынырнул малознакомый мне мужчина, я отскочила в сторону.
Впрочем, и старушки, и этот мужик, отвесили мне поклоны, да и нападать никто не спешил. Так что я расслабилась и сосредоточилась на поисках охотников.
– Альбина! – По лестнице, перепрыгивая через ступеньки, бежал Гран. – Давно приехала?
Мы были одни в холле, так что советник позволил себе отклониться от официального обращения.
– Около часа назад.
– Выглядишь помятой. Это что, кровь?!
– Пойдем в столовую, я выпью чай и все тебе расскажу. У меня потеря крови, боюсь, могу свалиться в обморок.
Больше ни слова не говоря мы пришли на кухню, мне сделали чай, вытащили конфеты, и даже нашлись зеленые яблоки. Гран взял корзинку со всем этим и отвел меня в пустую столовую, где нам никто не смог бы помешать.
Я вкратце объяснила советнику, что произошло. Когда дошла до момента, как Льер отвернул край пеленки, лицо Грана стало серым.
– И что, он… прям мертвый?
– Насовсем. Он в заморозке был все это время, не знаю долго ли, а сейчас в лекарской.
– У меня в голове не укладывается!
– Да я сама еще толком не могу это осознать. Кстати, ты не видел Эдара и Гобара? Хочу их попросить выкопать могилу, да похоронить Рори.
– Они были в подземелье с утра, исследуют территорию замка.
– Для какой цели?
– Гобар обмолвился Эдару, что там есть проход, ведущий через все королевство, Эдар хочет посмотреть на всякий случай, вдруг придется уходить.
– Странные у них ожидания будущего, – проворчала я, но задумалась над тем, что наверное стоит Эдара нанять на работу. Он меня еще ни разу не подвел, а стража мне все-таки нужна, да и помощь такого бугая лишней не будет.
– Частое появление драконов на нашей территории приводит людей в ужас. Они никогда не видели никого из Льдов, а тут за один месяц несколько раз. Боятся, что намечается что-то страшное.
– Не о чем волноваться. Ледяные драконы оказались милейшими существами, с тремя девушками я даже подружилась. Одна из них, кстати, младшая сестра Великого лорда.
Гран присвистнул, но глянул на меня недоверчиво. Я усмехнулась.
– Что? Может, предыдущие правители были настроены исключительно недоброжелательно, и из-за этого с ними никто не хотел иметь общих дел. А мы уже продали драконицам платья, видел сколько они заплатили? То-то же! Их девушки – буквально золотая жила. Им нужны наряды, нам деньги.
Советник молчал, только смотрел на меня пристальным жгучим взглядом. Казалось, еще чуть-чуть и я воспламенюсь.
– Удивительная ты, Альбина. На Земле все такие?
– Не-а, – я положила в рот десятую по счету конфету. Прожевала, и добавила: – Но вам повезло, что умерла я, а не кто-то из восточных стран.
– Расскажи, почему?
Мы провели в столовой еще какое-то время. Самочувствие улучшилось после чая и яблок, я рассказывала советнику о своем мире, а о восточных девушках он слушал особенно внимательно. Ему было на самом деле интересно, а я предавалась приятным воспоминаниям о своем мире. Немного тосковала по дому, но теперь мне казалось, что та, другая жизнь, была вовсе не со мной. Словно я всегда жила в Исмантуре, настолько уже привыкла к нему за эти несколько месяцев.
– Вот блин! – я подскочила, резко вспомнив о шахте. – Мы же должны были поехать за Глорией, чтобы она взяла образцы металлов из шахты! У нее скоро отпуск закончится, и тогда она нам вряд ли поможет.
– Уверена, что стоит тащить ее в такую погоду?
– Пока метели утихли, да и мороз держится на одном уровне. Холодно, но мы быстро спустимся и сразу вернемся, если что-то будет не так. В замке, на счастье, теперь тепло, Глории будет комфортно у нас.
– Хорошо, я спрошу адрес у Гобара, и поеду за ней завтра утром. С отоплением стало действительно намного лучше. Я слышал вчера разговоры кого-то из женщин, и могу сказать, что они вам благодарны.
– Правда?
– Все видят как вы стараетесь. Поначалу относились настороженно, но, черт возьми, вы единственный правитель этого полудохлого королевства, который задумался о людях! Вы привели их в замок, дали еду и тепло, а остальным помогли деньгами. Вы защитили самое дорогое, что у них есть – детей. Именно дети – наше будущее, старики скоро покинут этот мир, и что станет с королевством? Оно опустеет.



























