444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Данил Коган » "Фантастика 2026-143". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 158)
"Фантастика 2026-143". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2026, 18:30

Текст книги ""Фантастика 2026-143". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Данил Коган


Соавторы: Теона Рэй,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 158 (всего у книги 351 страниц)

Внизу мы встретили Кабана, который уже притащился на место с двумя здоровенными баулами.

– Серег, а ты здесь чего? – спросил Ветер. – Вроде на завтра договаривались. Или так не терпится на четвертый перебраться?

Кабан вздохнул и покрутил головой на могучей шее.

– Тут сторож на сегодня нужен будет. Небось, работы-то скоро начнутся. А остальные ребята только с завтра подтянутся. А кто ночью присмотрит? – и добавил, произнося самую длинную речь дня: – Куды сумки бросить можно?

Мы показали ему комнату на втором, которую он прокомментировал: «Как есть хоромы барские», после чего закинул внутрь баулы и пошел смотреть: «Чего здесь поделать можно».

Вторыми прибыли коммунальщики, мы оставили их на Кабана и разъехались по домам.

Примерно через час мне отзвонились специалисты по установке охранной системы с вопросом, что за странный мужик пытается не пустить их на территорию. Я урегулировал и этот вопрос. Затем это еще раз повторилось с уборщиками, которые прибыли целой бригадой в десять человек. В общем, день у меня выдался насыщенный.

Вечером мне удалось поймать окошко в тренировочном зале и попрактиковаться в фазовом прыжке. Я добился уверенной секунды для активации и на выходе из прыжка практически сразу мог действовать, особенно если до нее разогнать прану по телу. С дальностью и точностью все еще оставались проблемы, как и с потреблением праны, но потихоньку дело двигалось. Способность по-прежнему жрала прану как не в себя, что являлось основным препятствием для тренировок.

Завтра, кстати, устрою своим ребятам смотр способностей. Сомневаюсь, что они занимаются каждый день, как и я. Но мы теперь это исправим. Вообще с развитием способностей в конторе ликвидаторов дело обстояло практически никак. Не было ни регулярных занятий, ни толковых инструкторов. За счет своего личного времени можно было мотаться в специальный тренировочный центр Управления, где тренировали спецназ, но мало кто мог себе это позволить или заморачивался.

После тренировки я сел разбирать сообщения, которыми меня засыпали охранные и строительные компании, затем плюнул на это дело и попросил Кая просто вежливо всех послать подальше. Кажется, мой помощник перестарался и сделал рассылку по половине предприятий полиса.

Из горы сообщений я выловил записку от Марии с приглашением. Да и призадумался. Нет, поехать-то я, естественно, поехал.

Но вот по приезду вывалил на нее все новости дня.

– Так что, сама видишь, дорогая. На казенной квартире тебе оставаться опасно. Мы, конечно, наши отношения не афишируем, но узнать про них труда не составит. Мне будет намного спокойнее, если ты снова переедешь ко мне, – закончил я свой рассказ.

– Хм. Орлов! – Истомина уперла руки в бока, но тут же сдулась. – А, впрочем, ты, кажется, прав. Наверное, снова придется сидеть как птица в клетке и питаться теми крохами, которые соизволит скинуть с барского стола Игорь. – она как-то сразу повеселела. – Решено. Наступлю на горло собственной песне. Завтра перед завтраком и вернусь! Ладно, дружок. Рассказывай уже все. Что такое ты упер из башни, что за тобой гоняется маньяк-потрошитель.

– Эй! Чего это сразу за мной! Что за наветы и неправды? Я ничего не брал. Это не я!

– Давай колись, злодей! – в меня прилетела подушка.

– Это довольно долгая история, Мари. Ты правда хочешь, чтобы я начал рассказывать?

– Хочу, хочу. Не увиливай. На работе меня не скоро восстановят, а мозги мне чем-то занять нужно. Давайте, свидетель. Начинайте уже давать пояснения.

Я глубоко вздохнул и начал обстоятельный рассказ, аж с момента «происшествия на рыбной ферме» и захваченного нами мутагена. Мои надежды, что моя занудная манера изложения и не очень интересная тема быстро Истоминой приестся, оказались напрасными. Маша слушала внимательно, задавала точные и своевременные вопросы.

В конце она пообещала:

– Я все записала, завтра в служебной программе попробую связи построить. Очень много переменных и внешне не связанных событий. Хотя интуиция говорит мне, что на самом деле они все связаны. Как нарисуется какая-нибудь вменяемая версия, дам тебе знать.

У меня есть уже своя версия, но не сказать чтобы какая-то оригинальная. Если сюда еще присоединить покушение на меня у Воронцовского источника, так неудачно закончившееся для Андрея Воробьева, то картинка вырисовывается мрачная. Тот самый «резидент» Орды начал действовать. То ли получил приказ из ихнего «центра» то ли по собственной инициативе, узнав о происшествии с колдуном. А поскольку я не знаю конкретные фио подданного и не понимаю в какую именно морду нужно засветить кирпичом, остальные умствования здесь явно лишние.

Глава 18
Ледяные сны

Утро началось прекрасно, мы с Марией вернулись до завтрака, и Игорь, несмотря на общее охлаждение отношений, про завтрак не забыл.

Мне кажется, ему просто нравится заниматься простыми повседневными делами после многолетней пахоты на благо рода. Надолго ли его хватит только? Да, он больше не лезет ко мне с пространными нравоучениями, но даже в те пять минут, что мы общались перед завтраком, он успел назвать мое решение собрать команду ликвидаторов «юношеским идиотизмом» и «пустой тратой денег и времени». Ну хоть готовит вкусно, этого не отнять.

Поверенный Пустовалова прислал мне официальное приглашение на встречу с Ксенией в его конторе. Я сразу же переслал его Марии со словами: «ты, кажется, хотела сходить». Мария перед моим уходом на базу выдала неожиданное:

– Лееш! Возьми меня в свою ликвидаторскую банду! Надену амулет фильтрации, буду воздухом порождения дряни хреначить. А то когда меня еще на службе восстановят, я так засохну!

Я попытался ответить как можно деликатнее, но без уверток:

– Исключено, милая. Помимо того, что ты стихийник и можешь запороть себе развитие, есть еще один важный фактор. Электроника в гнездах и при сильном уровне заражения сбоит и отказывает. А у тебя пока что левая рука…

– Прям настолько? – обиженно спросила она. – То есть дело не в «риске для моей женщины» или прочей вашей мужчинской фигне, а в протезах?

– Вероятность отказа очень большая. Причем с окончательной поломкой и заменой. А насчет «риска для моей женщины» – так ты прекрасно и будучи следователем получила порцию риска и смертельной опасности. Пожалуй, будь ты в команде, я бы за тебя меньше волновался. Но в конечном итоге я бы хотел, чтобы ты от дряни держалась подальше. Пусть есть алхимия, чистки, реабилитация, но организм травить просто так? Зачем? Решать, между тем, тебе.

Она пристально посмотрела на меня и, покачав головой, сказала:

– Верю. Ладно, но на базу-то ты меня с собой возьмешь? Обещаю попробовать найти себе дело, а не кататься просто так, праздным зрителем.

– Дело? Не очень понимаю, что может делать следователь и сильный стихийник воздуха у нас на базе. Не мусор же выдувать, – заметив, что Мария напряглась, добавил: – Я же не против! Предлагай сама.

– Я вообще-то не «школу милиции» заканчивала, как ты однажды сказал. Я квалифицированный имперский юрист, Орлов. У меня золотой диплом.

Злопамятная какая, а. Я уже и забыл, когда такое сказанул. Наверное, при знакомстве? Умею я человека обидеть, да. Золотой диплом – это, кстати, очень и очень круто. Обычно при выпуске таких выдают один-два на курс. Или вообще ни одного.

А ведь и вправду! Что-то я туплю.

– Слушай! У меня здесь контракты валяются с исправлениями от ребят. Можешь взять на себя юридическую часть работы отряда? Вот это было бы прямо очень круто! Я делаю все через нейро, и помощь квалифицированного юриста была бы весьма кстати.

– Кидай мне все, – ответила рыжая. – Но мне нужно будет освежить в голове правила лицензирования, ведомственные инструкции почитать. Давай я к вечеру тебе выдам заключение? Ну и готовые документы.

– Отлично. Тогда приторможу пока что с подписанием. Если хочешь, поедем на базу.

– Нет, я тогда отсюда сегодня поработаю. Там наверняка пока еще ничего не оборудовано у тебя. Доступа к «эфиру» нет. И под ногами мешаться не буду, пока стройка идет.

На том и договорились. Я отправился на базу, а Мария осталась у меня дома работать с документами.

* * *

Я приехал чуть раньше остальных, кроме, конечно, Кабана, который всю ночь бдил, а сейчас встретил меня широкой улыбкой на покрытом оспинами лице. Непробиваемый мужик. Также, к моему удивлению, на базе обнаружился Красавчик, тоже приехавший вчера и уже успевший покопаться в грузовике и занять «свою» комнату.

Работники «Тотальной безопасности» трудились в четыре смены, обещая сдать объект к вечеру. Мусор, обломки мебели и обстановки вывезли, сегодня уборка проходила уже на «чистовую». В особняке была куча левого народа, все что-то таскали, что-то колотили, что-то прикручивали. Все сети работали нормально, хоть здесь не придется вкладываться в ремонт.

Я пообщался с бригадирами работников, оплатил предварительные счета, немного приуныл. Впрочем, не такие уж и большие деньги ушли. Всего я потратил около сотни тысяч рублей и ожидал еще примерно такого же масштаба расходов на ремонт и восстановление особняка в ближайшее время. Дороже всего обойдется охранная система, но без нее никуда. Даже если не учитывать «фактор Резниченко», покойничка. Снаряжение группы встанет примерно в миллион, если с броневиком считать. Ну и плюс-минус лапоть, тысяч пятьсот уйдет на старте на все про все. Ту же лабораторию для Серны придется покупать. Приемлемо.

К девяти часам утра в особняке собрались все желающие. Свирели не было, но свое предварительное согласие она озвучила. Я решил сегодня по-быстрому провести летучку, обсудить основные нужды да и отпустить всех обустраиваться. Заодно и подписание контрактов на завтра с утра назначу.

– Так, дорогие оглоеды… Нет. Это не наш метод. Думаю, второй Плахин нам не нужен. Приветствую, коллеги, – начал я свою первую «начальственную» речь. – Рад видеть, что все добрались. Есть ли кто-нибудь, кто отказывается перебраться с третьего уровня сюда?

Желающих не нашлось. Лучше всех высказалась Заноза, хотя и крайне нетипично для себя, то есть без мата и скрытого яда в голосе:

– Да кто от такого откажется? Здесь же солнышко настоящее, Боярин.

Проговорив это, она покраснела, кажется, сообразив, насколько «девочково» это прозвучало, но была бурно поддержана остальными.

– Тока надо понимать, во сколько денег нам обойдется здесь постой, – добавила она.

– Полгода бесплатно, – ответил я уже продуманной схемой. – Потом, надеюсь, коммуналку и прочий текущий ремонт будем оплачивать из прибыли группы. А проживание… пока ты член группы, живешь здесь сколько хочешь.

– Не членам, знач, не светит ничего. Как обычно, одно ущемление прав бабских, – реабилитировалась за «солнышко» Заноза. Все дружно заржали.

– У меня вопрос, – говоря неожиданно серьезным тоном, подняла руку Серна. – Я не могу переехать. У меня сестра…

– Помощь в транспортировке нужна? Или что? – не понял я.

– Нам две комнаты нужны. Она не может с кем-то. И сиделка у нее из соцслужбы сюда не поедет, – Серна поморщилась, видимо, неприятно было обсуждать это при всех.

– Ветер? – я решил дать возможность Олегу тоже проявить себя, тем более что случай Серны мы вчера обсуждали.

– Две комнаты здесь легко найти-на. Никто же не против? – Все горячо заверили, что очень даже за и все понимают. – Насчет сиделки моя супруга согласилась помочь на первых порах, я спрашивал уже у нее. Так што, если надо помочь с переездом, седня все сделаем.

– И сиделку на четвертом тоже найдем. Здесь тоже есть соцслужба, – добавил я.

– Мы не резиденты. На птичьих правах здесь, – заметила Серна.

– Этот вопрос тоже в процессе. Регистрацию выправим вам, как пожизненным дворянам. У меня целый юрист с золотым дипломом помогает заниматься бюрократией. Завтра на подписании контрактов вас всех с ней, кстати, познакомлю.

Новость про юриста тоже была воспринята позитивно.

– Тут с сортирами-то нормально, вроде. Ванны аж три на этаже. Для девочек, для мальчиков и командирская типа. А вот готовить как? – снова встряла Заноза.

– Можно подумать, ты кроме «быстросупа», растворимой лапши или саморазогревающегося сухпая когда-то что-то готовила себе, – фыркнул Красавчик.

– Кухня будет общей. Наймом персонала уже занимаются. Так что придется есть то, что приготовит повар. Всем одно меню. А лапшу разогреть и на общей кухне можно, – ответил я, гася в зародыше начинающуюся склоку между этими двумя. – Вам тратить время на готовку или покупку продуктов не придется. Ну или оборудуем вторую кухню для любителей индивидуальной готовки. Что, нет таких? Я так и думал.

Желающих готовить на себя самостоятельно, как я и ожидал, не нашлось. Серна заявила, что еду для сестры все равно заказывает, доставка с третьего обойдется не так уж и дорого. Большинство ребят ели в дешевых забегаловках третьего уровня, потому что «квартиры» у них кухнями оборудованы не были. Ветер вчера рассказал, что Заноза и Кабан жили вообще в общежитии. Один туалет на этаж, а баня в квартале от общаги. Кухня общая, плиты постоянно сломаны… Только Красавчик жил в почти настоящей квартире. Но желания жить «у себя» не изъявил даже он.

Обсудив еще несколько текущих вопросов, мы разбежались по задачам. Ветер никому не дал бездельничать. Дав всем три часа на обустройство, он каждого приставил к делу.

Я же закрутился в водовороте хозяйственных вопросов.

Интерлюдия. Этыксир – столица «Белой Орды»

Этот тронный зал был создан изо льда.

Дьон, так называли себя «ордынцы», давно научились строить каменные и кирпичные здания даже в вечной мерзлоте Таймыра. Но зал Пророка был выстроен в незапамятные времена и пребывал в неизменности сотни лет. По крайней мере, сотни.

Пол и стены – просто ледяные плиты, покрытые инеем. Потолок терялся в темноте. Тусклое освещение от новомодных электрических фонарей, светивших через наледь на стеклах, охватывало только центр зала, оставляя все, что находилось за кругом их неверного света, тонуть в тьме.

В центре зала стоял трон. Некогда изготовленный из моржовой кости и золота, усыпанный алмазами. Трон для бессмертного и непобедимого правителя, Пророка, смотрящего сквозь тьму, Видящего Ледяные Сны. Для того, кто имел еще сотню титулов. Для Аан-Дархана дьон.

Сейчас он выглядел как глыба льда, заросшая инеем. Сквозь мутную поверхность проглядывали только контуры этого грандиозного сооружения и его вечного пленника.

Трехметрового роста неясный силуэт Аан-Дархана был полностью вплавлен в ледяную тюрьму. За исключением левой руки. Ниже локтя из глыбы, будто срезанной гигантским ножом, выступали, опираясь на ручку трона, запястье и кисть. Пожелтевшие, покрытые усохшей плотью, с отросшими до пола ногтями. Единственное украшение этой руки – толстый костяной браслет, покрытый пиктограммами, казалось, излучал живую черноту. Он буквально сочился дрянью.

Перед троном в круге света стояли трое: невысокий, кутающийся в меха кистэлэҥи харыстааччы – хранитель секретов. У старика давно не было собственного имени, он был рукой и глазами Дьон во внешнем мире. Другой – Вотолом, старейший из Созданных, именуемый Первым, согбенный под грузом прожитых лет. Первый по сути занимал пост, аналогичный главе правительства и министру промышленности у несовершенных. Над обоими двухметровой башней возвышалась эхлед-хан Орхан. В своем грубом техномагическом доспехе она, тем не менее, не выглядела внушительно рядом с фигурой правителя.

– Всё ли готово, дочь моя?

Этот тяжелый, словно удар молота, вопрос прозвучал одновременно в сознании всех присутствующих. Орхан шагнула вперед, опускаясь на одно колено.

– Готово, Отец. Две сотни истребителей размещены. Летающий замок заморских «полезных дураков» работает. Все, как ты предвидел. Мой тумен выступит по приказу!

– Русские начнут через два дня.

– Мы все сделаем. Эти южные черви, которые считают нас союзниками, атакуют базы русских в новогоднюю ночь. Мы дадим увязнуть и русским, и им в боях и метелях. Все, как ты приказывал мне в видениях! Эта война пройдет на наших условиях, Отец. Ведь ты видишь нашу победу.

Секундная пауза, которой не должно было быть. Орхан на секунду почудилось, что Отец колеблется. Но такого никогда не было. И не может быть!

– Приступай. Сломай им хребет, дочь моя. Пусть они запомнят эту зиму. Те, кто выживет.

Орхан склонилась, а затем, встав, попятилась за пределы освещенного круга. Растворилась в окружающей трон пустоте.

Когда отзвуки ее глухих шагов под ледяным куполом затихли, правитель обратился к оставшимся.

– Что с Ыграном? Почему он до сих пор не забрал скрижаль?

– Повелитель, Ыгран погиб, – хранитель тайн бросил злой взгляд на Старейшего. – Погиб, не выполнив порученное и забрав с собой пятерку бааторов присутствующего здесь Первого. Но, – в его голосе появились недоумевающие нотки, – разве что-то может укрыться от твоего взора? Я думал, таков план.

И снова невозможная, короткая, звенящая пауза. Присутствующим старикам показалось, что фигура правителя окуталась аурой тьмы. Силуэт Аан-Дархана почернел и стал контрастнее, четче.

– Я больше не вижу этот человеческий город и все, что связано со скрижалью, – обоим слугам повелителя показалось, что в их головы забивают гвозди. – Линии дрожат. Видения меняются. Будущее сокрыто вуалью или многозначно. Такое уже бывало сотни лет назад. Когда новый видящий ледяные сны родился среди южных народов. Тогда я почти столетие был как будто слеп на один глаз. Сейчас видящий родился у русских. Он там. Рядом со скрижалью. Но я не вижу Его. Он все еще слаб. Просто песчинка в глазу, вызывающая жжение. И Он не должен стать настоящей проблемой. Достаточно ли ясно я выразил свою волю?

– Да, Повелитель, – ответили хором старики.

– Бог должен родиться, как предсказано! Все должно идти согласно древним пророчествам и моим ледяным снам! Сделайте в этот раз все, как полагается. Не всегда вы будете вкушать плоды моего всезнания. Вам стоит помнить, что это вы – мои инструменты. А не я – замена вашего зрения и мозгов. Негодные инструменты отдают в переплавку. Возможно, мне нужны новые слуги. Идите. Исполните мою волю.


Выйдя наружу из-под ледяного свода, Хранитель поежился, еще глубже кутаясь в меха.

– Первый. Ты помнишь что-нибудь подобное?

– Один раз. Тот, о котором говорил Повелитель. Но тогда у нас не было дел так далеко на юге. Его силы хватало на ближайшие события и территории, а большего было и не надо. Разве что тогда Отец стал крайне… раздражительным.

– Что там стряслось в этом Воронеже, Первый?

– А мне откуда знать? Сердца доблести моих бааторов в зале Тысячи сынов погасли. Этот щенок Ыгран не справился и моих детей за собой утащил. Прикрытием операции занимались твои слуги, Хранитель. Это ты у нас «глаза и уши» дьон, а не я! И ты имеешь наглость спрашивать, что случилось?

– Один из моих муус-мангызов изучает обстановку. Предатель провел его в сердце города и научил слушать и смотреть. Как только у меня будут сведения, достойные твоих ушей, Первый, я немедля сообщу тебе. Но я бы хотел попросить тебя…

– Нет! Ни один из моих бааторов больше не ступит на их землю, как трус. В тайне и во тьме. Никто из них больше не умрет в безвестности. Они явятся к врагам с ледяным ветром, открыто, как и положено воинам. И об их смерти, если они погибнут, сложат песни. Ищи дураков среди других эхлед-ханов, Хранитель. Слишком дорого нам обходится смерть каждого баатора, чтобы я мог доверить их твоей некомпетентности!

– Ну что ты, Первый. Я скорблю вместе с тобой и даже не помышляю о такой дерзкой просьбе. Нет. Просто я подумал: если не получится отыскать одну муху в навозной куче, которую они называют полис, возможно, нужно ликвидировать всю кучу разом?

– Уж не на Черный Лед ли ты намекаешь?

– Первый мудр. Он понимает бредни этого старика с полуслова.

– Это… Почему бы и нет. Но ты же знаешь, что их осталось всего четыре. И когда Правитель создаст нового Убийцу Городов, мы не знаем.

– Черный Лед все равно лежит у тебя мертвым грузом уже двести лет! Что толку в оружии, которое не убивает врага?

– Я отдам. Одну. Если ты не справишься за три луны. И ты будешь мне должен равноценную услугу. Например, смерть одного из эхлед.

Хранитель мелко затрясся. И это не было проявлением испуга или последствием холода. Он смеялся.

– Договорились, Первый. Мы договорились.

Глава 19
Белка в колесе, девушка в беде

Весь этот день прошел у меня в режиме «белка в колесе», как, собственно, и следующий. Я едва выкроил время на медитации и тренировку «сдвига», ничего существенного за это время не добившись. Но это и неудивительно. Мелочей и нюансов, требующих моего внимания, было довольно много. И это еще Олег с ребятами меня очень серьезно разгрузили. На мне остались юридические тонкости и все связанное с оплатой, скидками, «уникальными предложениями», в общем с финансами.

Вечером того дня, когда работы в особняке еще шли в полный рост, я понял, чем квалифицированный юрист отличается от нейроассистента, в которого «загрузили базу».

Во-первых, контракты, которые подготовила Мария, сильно отличались от найденных в сети Каем. И, что уж говорить, гораздо лучше отвечали именно моим задачам и договоренностям с людьми.

Во-вторых, Мария обнаружила системный косяк, о котором я просто не подумал, а следовало бы:

– Слушай, Орлов, – протянула она задумчиво. – А ничего, что ты пытаешься лицензировать частную команду, члены которой по учредительному контракту все еще действующие сотрудники Управления ликвидации?

– А в чем может быть проблема? – спросил я, уже подозревая ответ.

– А в том, что Управление – участник системы лицензирования. Хрен ты лицензию получишь, сманивая у конторы сотрудников. Здесь прямой конфликт интересов. Они хоть и за свой счет в отпуске, но льготы-то и прочие социальные бенефиции получают как госслужащие. Так что жди отказ в лицензии, если собираешься по такой схеме действовать.

– Дрянь какая! И что делать? Маш. Скажи, что ты уже придумала, как выкрутиться⁉

– Я придумала, Алекс. Схема все равно мутная получается, но без прямого конфликта интересов. И единственная, к сожалению. Ну, если ты только не собираешься их на черный нал и лишение прав подсадить, но я незаконные схемы вообще не рассматриваю, – она замолчала, пялясь в пространство и накручивая рыжий локон на указательный палец.

– М-а-а-ария Юрьевна! Не томите несчастного меня. Что за схема?

– А? – она вздрогнула. – Прости, задумалась. Чтобы получить лицензию, тебе нужно в учредителях трое с опытом работы ликвидатором. Это ты, и еще нужно два человека. Что интересно, учредителем отряда не могут быть сержанты, младшие офицеры управления… В общем, рядовые могут. Это прямо не запрещено. Но! Они при этом не могут заключить рабочий контракт на выходы, получать соцгарантии по медицине… И вообще сами могут в группе осуществлять, по сути, только обучение. Но потребности в количестве и квалификации учредителей ты так закроешь.

– Отлично, прекрасно. Но я чувствую подвох. Есть еще «нюансы, Петька»⁈

– Конечно. Для лицензии нужна команда. Это не входит в перечень обязательных условий, но я посмотрела. Одна из самых частых причин отказа в лицензии – «реальная невозможность вести указанную деятельность». То есть отсутствие команды. У этой проблемы два решения.

– Дай я тебя расцелую, Истомина! Иметь два решения и не иметь два решения – это уже четыре решения!

– Но, но. Руки прочь! Убрал свои гигантские руки, я сказала! – она поправила несуществующий беспорядок в прическе и продолжила. – Тем более оба решения тебе не понравятся, скорее всего.

– Ого! Что там? Я должен подавать документы голым, перейдя в центральный район пешком? Поцеловать в задницу каждого члена комиссии? Что там? Я в волнении.

– Ну и фантазия у тебя, Орлов! Нет. Среди учредителей должен быть один барон. Это первая возможность. Титулованным не отказывают. Но тогда это уже не твоя команда будет, верно?

Я сразу прикинул, что, наверное, мог бы договориться с Фурсовым, и сразу же почувствовал, что эта мысль вызывает у меня внутреннее отторжение. Сотрудничать с бандитским бароном еще нормально. В конце концов, он часть системы, в которой я прожил всю свою предыдущую жизнь. Но вот пускать такого человека в свой бизнес? Это все равно что лису в курятник запустить. И дверь за ней захлопнуть. Не-не-не. А какие варианты? Других баронов у меня нет.

– А светлость подойдет? – спросил я хмуро.

– Ты про сестру или про Соколова? – немедленно отозвалась она, как будто ждала этого вопроса.

– Про сестру, конечно. Женя парень симпатичный, но пускать Соколовых в свой бизнес больше необходимого я не хочу. И так они через Фурсова лезут. Просто другая семья.

– Да, конечно, не вопрос. Сестра подойдет. Но именно как глава семьи. Поэтому Соколов, кстати, не годится. И здесь начинаются нюансы. Правды Орловых в открытом доступе нет. Я не знаю, насколько Виктория должна такое согласовывать с главой или советом рода. И должна ли. Это придется узнавать тебе.

– Хорошо. Вернее, не очень, но ладно. Второй вариант?

– Поручительство. Поручитель не ниже графа. С твоей сестрой ответ тот же – да, она подойдет, но сможет ли? Евгений и здесь пролетает. Хотя он мог бы предоставить поручительство отца. Это, кстати, идеально было бы. Соколовы в Управлении на хорошем счету из-за близости с Синицынской помойкой и ее охраной.

– Интересно. А у меня как раз есть чем их прижать. Так-то им палец дай, руку по локоть отхватят и не морщатся. А так – услуга за услугу…

– О чем ты бормочешь, Орлов? Бред начался? Волчанка? Какую ты услугу можешь боярской семье оказать? А ну колись!

– Я прикрыл их темные делишки с дрянью перед Управлением и опричниками. Но как приподприкрыл, так и приподоткрыть могу. В общем, услугу я уже оказал и все равно собирался с отцом Евгения об этом всем поговорить. Думаю, он меня примет, они в моей персоне умеренно заинтересованы. Там-то я и попрошу об одолжении в счет заслуг.

– Хорошо. Потому что я могу обратиться к отцу. Ты ему вроде нравишься. Могло прокатить с поручительством. Но, честно, я рассматривала это как крайний вариант.

– С этим разобрались. Дрянь! Надо позвонить Жене Ростиславовичу прямо сейчас, иначе из головы вылетит. Прости, прерву твою импровизированную лекцию.

Я вызвонил Евгения и напросился на встречу с его отцом. Как я и думал, разрешение мне дали очень быстро. Также удивила, в приятном смысле, оперативность – встречу назначили на послезавтра. Зная, как бояре любят мурыжить со сроками людей моего статуса, я воспрял духом. Люблю в людях адекватность.

Закончив переговоры, я положил трубку и вернулся к Истоминой.

– Надеюсь, проблему поручительства мы решим в ближайшее время. Твоего отца я привлекать тоже не хочу. Это проблема не его масштаба. Что-то еще? Как, кстати, я с ребятами контракты теперь заключу, а?

– Хороший вопрос. Ты их наймешь по временным контрактам как подсобных рабочих. Во-первых, такие договоры нигде не проходят. Контроля нет, значит, нет официального следа. Во-вторых, им это не запрещено, и конфликта интересов не будет.

Я уже открыл рот, чтобы высказать все, что я думаю о временных контрактах, но Мария не дала мне заговорить.

– Одновременно ты заключишь с ними договоры гарантии. Вот глянь. В договоре сказано, что постоянный контракт будет заключен, если и когда имярек уволится с государственной службы.

Я просмотрел договор через Кая, то есть получая от него консультацию параллельно чтению, и у меня глаза на лоб полезли.

– Это с какого перепуга я буду такую компенсацию выплачивать, если договор сорвется? Ты меня разорить хочешь, женщина?

– Компенсация платится только если договор не заключен по твоей вине. Алекс, я, конечно, не знаю твоих сослуживцев, но они безродные с третьего уровня. Если ты им предложишь сейчас договоры подсобных, они решат, что ты мошенник. Компенсация, вернее ее сумма, должна их впечатлить и заставить поверить в серьезность твоих намерений. Тем более мы забабахаем эти договоры в электронный имперский нотариат. Двойная гарантия. Я сегодня целый день сидела над этими лятскими бумажками. Не говори мне, что я зря потратила время!

– Не-не. Ты права во всем. Нормальный вариант. С чего бы им мне доверять? Там только один парень не глядя все подпишет. Остальные могут и нафиг послать. Ты же завтра со мной едешь? Ну, все им разжевать? Да и ты красотка же, мужики слюни пустят и все подпишут. Ай! У тебя рука тяжелая! Ай, не по голове, я ей работаю!

* * *

На следующее утро я познакомил Марию с коллегами и будущими моими людьми. Как она и предсказывала, подсобные контракты вызвали отторжение у большей части присутствующих. Однако Мария очень четко и простым языком продемонстрировала им всю схему, объяснила, почему так, обратила внимание на сумму компенсации в предварительном договоре и сказала, что сперва будут подписаны они, зарегистрированы в имперском нотариате, и только после этого нужно будет подписать временный контракт подсобного рабочего. Эта схема всех устроила.

Вопросов по поручительству вообще никаких не возникло. Общее мнение высказал Олег: «Это же Боярин-на. Что, он поручителя не найдет?»

Отрадно, конечно, видеть такую веру в мои возможности. Но поручительство на самом деле самый незакрытый на сегодня вопрос. Надеюсь, завтрашний разговор с Соколовым все прояснит. Ну или будем дальше находить варианты. Задача решаемая. К сестре я пока не пошел. Я и так ей должен как земец сельбанку. Пусть останется на крайний случай в качестве моего боевого резерва.

Помимо прочего, Мария пообещала всем решить вопрос с регистрацией на четвертом и очень обрадовалась, узнав, что формально все ребята имеют дворянский статус. Затем она переговорила с Серной по поводу социалки для ее сестры и обещала той поискать варианты.

Работы в особняке потихоньку сходили на нет. «Тотальная защита» уже испарилась, прихватив нехилый такой кусок моих денег. Напоследок они попытались навязать мне постоянный контракт на охрану объекта, но я их жестоко обломал.

Ремонтники еще суетились внутри, но в основном работы были закончены.

В общем, на встречу с Ксенией Ильиной (любимый дедушка не позволил ей носить свою фамилию, так что у нее была фамилия матери) мы с Марией поехали с чувством выполненного долга.

* * *

С Ксенией мы встретились в конторе поверенного. Атмосферу с самого начала нельзя было назвать дружелюбной и располагающей. Ксения смотрела куда угодно, только не на нас, и в начале беседы не произнесла ни слова, как будто происходящее ее вовсе не касалось и она здесь высиживает чисто по обязанности. Ну, примерно так дела и обстояли на самом деле.

После того как я представил свою спутницу, господин Венедиктов сразу неприятным голосом поинтересовался:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю