Текст книги ""Фантастика 2026-120". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Юлия Жукова
Соавторы: ,Андрей Рымин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 269 (всего у книги 348 страниц)
Глава 2.3
Вспомнился бородатый анекдот про трёх свиней под номерами 1, 2 и 4. У нас свиньи, то есть склады, под номерами 2 и 3. Интересно, а первый есть?
В этих глубоко философских мыслях я возвращалась в отдел техподдержки, не подозревая о засаде. Выскочившее из-за угла тёмное, мохнатое пятно буквально заставило меня отшатнуться. Я матюкнулось, а пятно сдало назад и вновь высунулось из-за стены, щуря довольные стеклянные глаза на стебельках. По крайней мере, именно такое впечатление создавалось.
– Митя!
Маленький робот в костюме паука запищал, будто захихикал, и побежал ко мне. Подхватив это милое недоразумение на руки, я не удержалась и почесала ему затылочек. Митя снова пискнул и выложил мне на ладонь небольшую, с ноготь, флешку. Судя по гордому виду, мой диверсант вернулся с добычей.
– Какой же Митя умница, а! – засюсюкала я. – Какой же Митя молодец! Красавчик и умник! А!
Скрепыш: Хватит тискать эту мелочь! Давай скорее посмотрим, что там!
– Не ревнуй. Митя заслужил.
Скрепыш: Флешку! Ася, дай флешку! Ща от любопытства лопну!
– Бедный мой мозг, – мысленно засмеялась я и свернула в небольшую лаундж-зону, каких по зданию было разбросано немереное количество. Конкретно эта состояла из одного крохотного диванчика, кресла-груши и нескольких кадок с неопознанными мною растениями. При этом вид открывался на жилой квартал во всей его живописной прелести.
– Давно я что-то тебя не видела, – сказала я, усаживаясь так, чтобы меня не было видно случайным людям.
Митя: Не нашёл на прежнем месте. И в другом, прежнем, не нашёл. Не нашёл! Искал. Нашёл!
В этом коротком рассказе звучала такая драма, что я не удержалась и обняла это милое создание. Не знаю, понял ли Митя, но на миг замер, тихо довольно попискивая.
– Милаха ты моя, – улыбнулась я, одновременно расстегивая несколько пуговиц на кофточке. Когда ты больше робот, чем человек, у тебя есть ряд преимуществ. Например, разъем для флешек. Помню, когда я сообразила, что он должен быть, то прям испугалась: куда его конструкторы засунули. Зная человеческий юмор, я бы не удивилась самым непотребным местам. Даже пыталась осмотреть себя в них, чуть не свалилась, корчась перед зеркалом. Всё оказалось не так печально, и разъёмы для разных устройств прятались за небольшой панелью у меня на плече.
Флешку я вставила, но посмотреть, что притащил мой верный разведчик, не успела: пришёл вызов от Валетова. Тот вновь смотрел на меня яростными пьяными глазами.
– Нагибко, вы меня со свету сжить решили, да? – выпалил он вместо приветствия. Вид у моего бывшего начальника оставлял желать лучшего. – Я тут... в поте лица! А вы! И вам не стыдно, а? Нет, вот скажите мне!
– А что случилось, босс? – осторожно спросила я. Вроде отошла же на минутку-то.
– А вы не понимаете? Серьёзно? Вы зачем со склада ушли? Меня теперь же снова в него впихнут! А я и так на пределе! На пределе, Нагибко!
Вот в этом я не сомневалась ни капли. Валетов отвлёкся, чтобы жадно глотнуть какой-то подозрительной жидкости из бокала, а я обдумывала его слова. А ведь и правда: кого поставят на должность менеджера по общему верхазингу? Вряд ли мне оставят её. А я только навела там порядок! Придёт сейчас кто-то, обидит моих роботов, всё испортит. Не, такого нельзя допустить. Да и зарплату с подработками я не собиралась терять. Надо срочно что-то придумать! Но сперва Валетов. А то с него станется наделать глупостей.
– Босс, ну что вы, право слово? – засюсюкала я почти как с Митей. – Я совершенно не собиралась бросать вас. Более того, я и в поддержку пошла, чтобы вам жизнь облегчить.
Валетов, несмотря на состояние, недоверчиво хмыкнул.
– Да-да,– продолжала я лить мёд в уши, – не надо на меня так подозрительно смотреть. Мы же команда. Я склад не брошу. Найду толкового кого-нибудь или сама буду совмещать, но к вам он не вернётся. Обещаю!
Мужчина долго гипнотизировал меня взглядом. Я даже подумала, что изображение подвисло, но потом мой собеседник лихо опрокинул жидкость из стакана себе в рот и махнул мне рукой.
– Вы обещали, Нагибко! Смотрите мне!
Он наверняка собирался отключиться, но теперь уже у меня были вопросы. Где-то там ещё два склада с непонятно какими возможностями.
– Босс, а что за склады один и два? Они в моем хоть подчинении или как?
Валетов возмущенно посмотрел на меня.
– Нагибко, вы меня удивляете. Неужели я, уходя на другую должность, не рассказал бы вам о других ваших обязанностях?
«Да вы и дела-то толком не передали», – хотела сказать я, но благоразумно произнесла другое:
– Конечно, нет, – изобразила я наивность. – Но склады-то есть! А я про них только сегодня узнала.
Валетов поморщился. Путём расспросов и даже подначиваний удалось узнать следующее: складов действительно было три. Самый первый ушёл к основному производству, потому что таскать детали из одного конца территории в другой – мероприятие трудоёмкое и совершенно никому не нужное.
– А второй склад – это по сути кладовка с канцеляркой. Там всякие бланки хранятся, вижулики, мелочевка. Им тоже кто-то из офиса управляет. Я сначала стоял над всеми тремя, но... – он вновь махнул рукой.
Понятно, отжали. У меня на языке крутился вопрос, а чем же он тогда занимался и чем его должность принципиально отличается от прежней должности Нагибко. Но язвить не пришлось. Валетов и сам все выложил. По сути на него перекинули часть функций закупок, которые он продолжил выполнять, будучи уже начальником нового отдела.
– Я не стал на вас это перекидывать. Не потянете.
Намёк прозвучал вполне прозрачно, но я не обиделась, а только вздохнула от облегчения и вновь заверила бывшего начальника в своей абсолютной лояльности. Успокоенный разговором, Валетов отключился, а я только сейчас обратила внимание, что все это время продолжаю поглаживать замлевшего Митю.
Что ж, теперь у меня новый вопрос – кого и как поставить руководить складом?
Глава 3.1
Стоило мне подняться, как Митя встряхнулся, выкрутился из моих рук и вопросительно пропиликал. Я скинула ему геолокацию моего нынешнего кабинета. Получив её, робот на пару мгновений завис, потом попятился и замотал головой.
– Митя, что не так? А! – сообразила я. – Там сейчас нет Мишуры. И не будет. Он больше тут не работает. Так что спокойно можешь приходить.
МАР в ответ замотал головой еще сильнее и для наглядности скрестил передние манипуляторы перед собой. Вот же ж...
– Тебя никто не скрутит больше. Там же я сейчас, не кто-то другой.
Но вид у робота стал совсем уж непреклонный. Он даже демонстративно отвернулся. Что-то я не готова сейчас бороться с ПТСР у робота. Может, потом...
Митя изначально не обладал слишком уж большими возможностями, мы со Скрепкой его чуть апгрейдили, но связь с ним всё равно можно было установить только в непосредственной близости. Надо подумать, как это изменить. А пока...
– Давай тогда я буду в два часа дня выходить из кабинета и ждать тут?
Этот вариант Митю устроил. Он что-то радостно пропищал и тут же смылся. Я же направилась в кабинет, продолжая размышлять о том, кого поставить во главе склада. В техподдержке при моём появлении все изобразили сумрачных гениев, поглощённых работой сверх всякой меры. Я только хмыкнула и прошла к своему кьюберу. Теперь можно было спокойно рассмотреть, что добыл Митя.
Малыш действительно постарался: передо мной раскрылась бухгалтерская база. Как минимум зарплатные ведомости.
Не то чтобы я жаждала знать, сколько кто зарабатывает, но это были максимально полные списки сотрудников. Сколько уж я в «ЭкзоТехе» работаю, ни разу не слышала, чтобы кто-то возмущался, что ему не выдали зарплату или что-то неправильно насчитали. Значит, данные у бухгалтерии действительно точные. Хороший образец для сравнения разных баз, с которыми скоро придется иметь дело. Но тут надо глубоко вникать и лучше не на глазах у всех.
И все же я не удержалась и залезла в списки по складу. Ага, вот мои данные, вот по Вите и Родику. А это Фома... Сразу захотелось перекреститься, освятить кабинет и помолиться, чтобы Благонадёжин ни разу здесь не объявился... Хрена он получает! И за что? За весь период моей работы он только писал кляузы и вообще всячески мешал. Чертов параноик.
На складе работали и другие техники, чьими обязанностями были починка и наладка роботов. По крайней мере я так думала. Признаться, время моего руководства складом пронеслось так стремительно и было насыщено такими событиями, что я особо не вникала, чем занимаются подчинённые. Проблем не доставляют, и слава богу.
И все же что-то в списке казалось мне неправильным. Я перечитала его ещё раз.
– Скрепка, а покажи список сотрудников из нашей базы.
Тот незамедлительно это сделал. И мы почти одновременно нашли несовпадение.
Один лишний.
В моём списке было на одного человека больше. Некий Виталий Алексеевич Белый числился в моем отделе, но бухгалтерией учтён не был. Я поискала его по их базе в других отделах, мало ли куда его приписали. Но не нашла и задумалась. Очень сомневаюсь, что кто-то несколько лет проработал в «ЭкзоТехе» за бесплатно. Получается, мой список неверный. Занимайся кто-то из нас троих с Валетовым и Нагибко сотрудниками более внимательно, мы бы уже нашли этот косяк, но что имеем, то имеем. На всякий случай я набрала Витю. Судя по его голосу, он очень удивился и не в положительном ключе. Явно ничего хорошего от меня не ожидал.
– Вить, слушай, а ты помнишь такого Виталия Алексеевича Белого?
– Витальку? Да, помню, – явно расслабился техник. Чем он там без меня занимается? Ждать плантаций ещё каких-нибудь грибов?
– А кто он?
– Стажером он у нас был.
– И как?
– Да так, – Витя явно скривился, – в целом голова на плечах есть, но вороватый. Не стали оставлять.
– А-а... А не помнишь, давно он ушел?
– Да года два как. А что?
– Да ничего, отчётами занимаюсь, – невразумительно ответила я, поблагодарила и отключилась.
Все-таки бардак именно в моём списке, что, конечно, хреново, но ставит интересный вопрос: а почему у меня такие кривые данные? Из нашей базы не убрали или при обновлении программы взяли информацию из какой-то другой базы? А если у нас такие несовпадения, то как с этим у других? Я совершенно не удивлюсь, если у них тоже обнаружатся мёртвые души. И если этого Белого наши помнят и будут задаваться вопросами, почему бывший стажер после ухода вдруг стал начальником отдела, то с кем-то другим такая проблема не возникнет. Например, если к ним переведут какого-нибудь Чёрного из другого отдела. Главное, чтобы он уже где-то числился в компании! Йоху!
Но чтобы найти такого, мне нужны базы других отделов, особенно тех, в которых бардак. Тогда можно будет сличить бухгалтерский список с отдельским и найти мёртвые души. Только вот лучше взять какой-нибудь отдел, который не ходит под этим странным Рогозиным… Например, кадры! Похоже, у меня для Мити будет первостепенное задание.
Надеюсь, получится найти кого-то. И оформить на него зарплату, которая потечёт в мой карман. А что, я тут и швец, и жнец, и на дуде игрец, и считаю, что “ЭкзоТех” мне сурово недоплачивает. Мне нужна печень! И сердце! И вообще весь ливер.
До встречи с моим паукообразным шпионом оставались ещё сутки, так что я отстучала богатырям «Увидите Митю, пришлите его ко мне», а сама наконец взялась за работу. Тоже надо кстати проверить отдел на мёртвые души. Но это потом, сейчас же надо заняться тем, ради чего меня сюда поставили. Я вон Рогозину пообещала базы объединить, только эти базы сами бы хоть в какой-то товарный вид привести. А для этого надо понять, есть ли у меня в отделе люди с руками из плеч. А если нету – организовать пересадку.
Глава 3.2
Лёля с Выгорелкиным в поте лица готовили отчёт по старым продолбышам, а я решила заняться теми задачами, о которых и так уже много знала. Во-первых, наладить обмен информацией между базами разных отделов, а во-вторых, сделать уже наконец что-нибудь с программой в закупках. Последнее было особенно важно, ведь закупки закупали в том числе и технику для техподдержки, и с ними надо было наводить мосты. Подумав, я решила с закупок и начать.
Мы со Скрепышом внимательно изучили список сотрудников и историю проекта. Увы, человек, который разрабатывал первый вариант "ПроЭТ", давно ушёл из компании. Какие-то остаточки за ним доделывал Возлович, а больше никто этого проекта вообще не касался. Новых людей Мишура подключил уже на программе для клиентского отдела.
– Скрепка, ты сам-то ничего не можешь сделать с этой программой?
Искин вздохнул. Он как-то подозрительно увиливал от ответа на этот вопрос всю дорогу, но теперь я решила его дожать. И справилась: он покобенился, но ответил.
– У меня не хватит мощности, чтобы проанализировать столько кода за один раз. А техзадание на него не сохранилось, я уже проверил. Если бы какой-то человек сел и описал, что делает каждый кусок этого продукта, я мог бы сказать, насколько он оптимален, поправить код, где-то переписать целиком, а где-то выявить, что такой функции вообще не надо. Но пока у меня нет представления о целом, я только хуже сделаю, а загрузить всю эту байду сразу в память не могу, не поместится.
Я призадумалась, не прикупить ли Скрепке памяти… Точнее мне. Но там наверняка другое железо имеет какие-то ограничения на этот счёт, в разы не увеличишь. А менять всё своё железо я опасалась: вдруг оно как-то по-особому подобрано для взаимодействия с человеческими мозгами? Нет, стрёмно-стрёмно, ну его. Да и не дело искина за людьми полностью программу переписывать.
– Хорошо, тогда у кого из сотрудников отдела есть компетенции, чтобы исправить этого монстра?
Скрепка скривился.
– У Возловича и Валова. Но Валов будет это делать до тепловой смерти вселенной, а Возлович… Он вроде как уже там что-то переделывал, но мы с тобой видели результат…
– Вот давай его и спросим, как так вышло, – решила я. А то чего он, в самом деле, чужие результаты тырит, а сам фигню какую-то наклепал.
Я черкнула Возловичу сообщение, чтобы он подошёл ко мне в кабинет. За кабинет тут считался выгороженный стеклянными стенами кубик, просматривающийся со всех сторон. Экран Мишуриного кьюбера выглядел, как прозрачная проекция, а значит, как ни верти, со всех сторон видно, что на нём. Хорошо хоть Скрепка нашёл настройку, которая делала изображение мутным при взгляде меньше чем под сорок пять градусов. Не, я помнила, что при необходимости стекла можно сделать непрозрачными, но тогда все точно решат, что тут творятся всякие непотребства. Я же, по их мнению, блатная.
В остальном тут не осталось никаких следов Мишуры. Прозрачный стол из чего-то типа акрила, такой же стул даже без мягкой сидушки, второй такой же напротив, у окна дерево в кадке, да и всё. Тут сумку некуда поставить, чтобы она не выглядела хламом, и весь отдел может любоваться твоими ногами под столом. Хорошо, что я успела их поменять!
Нестор Возлович зашёл с чашкой кофе, похоже, из той самой кофеварки, от которой я оторвала Митю. Я передёрнулась, вспомнив то неорганическое молоко… Чашку дядя поставил прямо на мой стол без спроса и расселся на стуле с видом клиента, которого вот-вот начнут обслуживать. Форма тела у него была, как у Ждуна, так что образ сложился полный.
Я вывела на экран список изменений, который Возлович вносил в программу закупок.
– Дейсдарь Жижала, – произнесла я, только усилиями Скрепки удержав лицо. – Скажите, вы в курсе, какие проблемы есть в версии "ПроЭТ" отдела закупок?
Нестор молча пожал плечами, колыхнув складками пуза, и продолжил рассеянно смотреть на стену за моей головой. Ну нет, дорогой, так дело не пойдёт. Я свернула список его изменений и развернула вместо этого таблицу рейтинга сотрудников. Работать на кьюбере руками было непривычно, раньше я всё делала силой мысли через Скрепыша, но теперь надо притворяться человеком.
Увеличив ту область таблицы, где было видно, сколько задач Возлович закрыл и сколько времени на них потратил, я развернула экран к нему. Скучающий взгляд скользнул по ячейкам и не остановился. Тогда я развернула сделанную Скрепкой запись экрана самого Возловича, на которой он открывает завершённые задачи, удаляет в коде пару знаков, возвращает их на место и сохраняет как свои.
Вот теперь мужик наконец напрягся и сел прямее.
– Это что за… – начал он.
– Как вы думаете, – бархатным тоном начала я, – что будет, если я покажу всему отделу, как вы воровали у них деньги?
Нестор затряс брыльями.
– Вы ничего не докажете! Это видео – генерация!
Я сладко улыбнулась.
– Видео – это только самый быстрый способ знакомства с информацией. У меня вся ваша работа с таблицей задокументирована. Уверена, люди, убившие по многу часов на задачи, будут очень удивлены, узнав, что вы их выполнили за доли секунды.
Возлович скрипнул зубами и раздул ноздри.
– И что теперь? Будем воевать? – с вызовом спросил он.
Я аккуратно подняла одну бровь. Во! Всю жизнь мечтала так научиться, наконец-то получилось!
– Теперь вы мне расскажете про изменения, которые внесли в программу закупок.
Возлович как-то сразу сдулся и махнул рукой.
– Да чего там рассказывать? Мне выдали чужой продукт, поставили задачи, я выполнил.
Я снова развернула список изменений и поставила рядом окно с заявками от закупок, отфильтрованные именно по модулям Возловича.
– А то, что ваши изменения не работают, вас не смутило?
– У меня нормально всё работает! – вспылил Жижало. – Если бы там этот придурок Синепупов не нахреновертил невесть чего, у меня бы всё работало отлично, у меня нет ошибок! А как у него там это всё работало, я без понятия!
Синепуповым звали как раз первого разработчика этого хаоса.
– А что же вы, когда задачи принимали, не разобрались в истории проблемы?
Возлович помрачнел и уставил гордый взгляд в окно.
– Мне столько не платят, чтобы я в чужом говне ковырялся.
Моя улыбка стала шире. А, надо сказать, зубы у моей головы оказались очень белыми. Несколько более белыми, чем нормально для человека, и потому при улыбке виднелись даже самые задние. Возлович невольно отодвинулся.
– Значит так, дейсдарь Жижало. Вы всё ещё работаете в нашем отделе только потому, что у вас более высокая квалификация, чем у всех остальных. но если вы эту квалификацию не будете использовать, то и работать вам тут незачем. В какой срок вы можете исправить косяки в закупках?
Глава 3.3
– Да их там хрен исправишь! – взорвался Нестор, растопырив руки. Стул под ним подозрительно скрипнул – выдержал бы акрил такого крупного специалиста… – Вы себе не представляете… Там, короче, эта проклятая сортировка по дате, он поле «дата» сделал строкой! Да я вам больше скажу, эти долбоклюи в закупках, они что делают!
Возлович вскочил со стула – к моему облегчению – и щашалага по стеклянному кубику, размахивая руками. Теперь я уже опасалась за стены.
– Им, видите ли, руками заполнять данные по заказам лень, так они нашли какого-то мамкина программиста, который им написал скрипты. Эти скрипты берут из старых договоров данные и в базу прописывают от имени сотрудника, понимаете?
Я понимала прекрасно: если учесть, как плохо дело обстояло с подгрузкой данных в самой программе, этого следовало ожидать.
– Так вот! – продолжал негодовать Возлович. – Там в разных случаях разное количество полей. А скрипт тупой, он не может подстраиваться. Поэтому он заполняет от начала, сколько у него есть данных, а в остальные строки пишет "ну ну ну", и так это отправляет!
Мужик встал посреди кабинета и ткнул в меня изобличающим перстом. Я уже открыла рот спросить, при чём тут я, но он продолжил.
– Конечно, я не так прост! Когда мне показали эту проблему, я тут же прописал проверку. Чтобы форма проверяла, совпадает ли вид данных с ожидаемым, и только тогда принимала ввод. Так что эта проблема решена!
Он заявил это с таким гордым видом победителя драконов, что мне захотелось то ли смеяться, то ли плакать.
– А почему тогда, – медленно проговорила я, – сотрудники закупок в половине случаев не могут сохранить форму даже с верно внесёнными данными?
Возлович развёл руками.
– Ну так потому что если это поле "дата", там и должна быть дата, и в моём плагине ожидаемое значение – дата, а у Синепупова в программе это строка! Естественно, они не совпадают, и программа не принимает ввод.
И замолчал, дескать, отчитался и свободен.
– И вы об этом знали, когда писали свой плагин? – уточнила я.
Жижало пожал плечами.
– Мне же не ставили задачу править за ним. Я вообще думал, это Валов будет делать или вообще на аутсорс отдадут. Откуда я знал?
– А спросить? – безнадёжно предположила я.
– Да кого там спрашивать было, никто ничего не знает! – фыркнул Возлович и снова сел.
Честно говоря, в этот момент я думала только о том, хорошо это или плохо, что в моих роботических руках нет встроенных выдвижных лазерных пушек. С одной стороны, стрелять очень хотелось. С другой стороны, ответственность, преследование, ещё одна смена внешности… Наверное, Жижало этого не стоит.
Я хотела потереть лицо, но вспомнила о стеклянных стенках. Весь отдел ведь смотрит и гадает, как проходит наш разговор. Мне надо выглядеть сильной.
– Хорошо, – решила я подвести итог историческим прениям. – По прошлой ситуации понятно. Но с этой программой надо что-то делать. Если версия закупок настолько паршивая, то надо взять последнюю версию "ПроЭТ" и внести в неё функционал для закупок. Я назначаю эту задачу вам как старшему специалисту.
…И кандидату на вылет. Если он не справится, то толку его тут держать нет вообще. В Мишурином царстве чёрт ногу сломит, кто чего стоил на самом деле, но у себя я нахлебников не потерплю.
Лицо Нестора вытянулось, и моя рука сама двинулась к экрану кьюбера, чтобы отправить в систему форму увольнения по профнепригодности.
– Вы издеваетесь? – промычал Жижало. – На моём допотопном катафалке я это буду делать сто тысяч лет!
Я таки не удержалась и возвела очи горе.
– Я же спрашивала, хватает ли вам ресурсов. Вы подавали заявку на обновление оборудования?
– Ещё чего! – фыркнул Возлович. – Они что там, не знают, что у нас тут всё делается на говне мамонта? Небось уже кто-то прикарманил денежки за эти расходы.
Нет, ну, судит он по себе, конечно…
– Кто – они? Решение о замене оборудования принимает начальник отдела, то есть я.
Возлович, кажется, впервые с начала разговора посмотрел мне прямо в лицо и без ужимок. Кажется, до него начало доходить, какую именно позицию я занимаю в расстановке сил вокруг него.
– Мишура говорил, ему препятствовали… – пробормотал он, явно сам не очень веря своим словам.
– А вы подавали заявку? – повторила я.
– Да ну вот ещё, какой смысл, всё равно не купят! – снова отморозился он, отвернувшись, но по тону было ясно, что это самозащита. – Я подавал… Ну, тогда ещё, лет шесть назад. И хрен мне чё дали. Я не собираюсь больше унижаться!
– Значит так, – в который раз с момента вступления в должность сказала я. – Если кто-то будет препятствовать, это мои задачи, и я их решу. А ваша задача – подать заявку на обновление оборудования. Пока не подадите, мне нечего выбивать из бухгалтерии, понимаете?
– Да там не в бухгалтерии было дело, – буркнул Возлович, – там в закупках…
– А вот чтобы закупки не ставили на нашем пути противотанковых ежей, вам надо заняться их программой, – резюмировала я. – Начинайте делать на чём есть и подайте уже наконец эту сраную заявку!
Дядя вздрогнул, колыхнув телесами и окинул меня недоверчивым взглядом.
– Ничего не поменяете, значит.
– Поменяю, если увижу прогресс по задаче, – ядовито улыбнулась я.
Жижало хмыкнул, но спорить больше не стал, а поднялся и вышел, чтобы сразу сесть за кьюбер. Скрепыш оповестил меня, что он тут же развернул срежу разработки, хотя весь день играл в квадратики. Что ж, это будет полезно: я пойму, на что он годится, а если на что-то всё же годится, то и он, и другие сотрудники станут больше мне доверять, когда я закрою их потребности в технике. Теперь бы ещё узнать, в чём там была проблема и как её обойти…









