412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Жукова » "Фантастика 2026-120". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 100)
"Фантастика 2026-120". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 июня 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-120". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Юлия Жукова


Соавторы: ,Андрей Рымин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 100 (всего у книги 348 страниц)

Глава седьмая
Свобода

Хо замер со снятыми с меня браслетами в руках. Вернее, это уже не Хо. То есть, я на это надеюсь.

– Зачем… – простонал занявший тело Правителя Арха Ло. – Что ты наделал, глупый мальчишка…

Ого! Не такого я ожидал. И это благодарность того, кого я только что избавил от долгих лет заточения?

– Может, лучше спасибо мне скажешь? – мгновенно обиделся я.

– Спасибо?! За что? За то, что прикончил моего лучшего друга?

– Друга? Который называл тебя лживой тварью, предателем и ещё кем-то там? Который собирался держать тебя у меня в голове до скончания века? Я спас нас! Это был наш единственный шанс, и я смог им воспользоваться.

– Слова, – фыркнул Ло. – Он думал, что я предал его. Он не знал про гахаров. Я смог бы его убедить отпустить нас. И не просто отпустить. Хо помог бы нам. Его силы, его ресурсы… Он отправился бы с нами к Вершине. Такие возможности… И всё перечёркнуто одним твоим глупым решением.

– Сам дурак, – не сдержался я. – Убедил бы он. А как нет? Что тогда? Сидеть бы мне «гостем» в его йоковой цитадели до скончания дней и ждать, когда ты меня съешь, как он слопал этого бедолагу-охотника.

– Бедолагу? Носитель Хо его предал, отказался исполнять свою часть договора.

– И Хо сжёг его жену и детей, – едва не задохнулся я от возмущения. – Отличный у тебя друг. Был. Туда ему и дорога. Чудовище, создавшее Арх не должно жить. Я прикончил урода, и ни капли не жалею об этом. Этот насквозь прогнивший полис нужно разрушить и выстроить заново. И ты это сделаешь!

– Что?! Что ты несёшь? Какой полис? Мы с тобой в очередной заднице. И выбраться из неё будет непросто.

– Окстись, Ло. Теперь ты – Правитель Арха. Ты можешь…

– Я могу попытаться спасти наши жизни, – перебил меня колдун. – И это единственное, что я могу. То, что я занял тело правителя полиса, не сделало меня этим самым правителем. Неужели, ты не понимаешь?

– Но как же…

– Да я даже в цитадель попасть не смогу. Он же везде летал. У меня нет, ни даров, ни знаний. Фальшивка, которую раскусят в первый же день. Думаешь, подойду сейчас к стенам и просто потребую отвезти меня во дворец? А потом что? Орать наверх, требуя меня впустить внутрь? И это я ещё молчу про тебя, который для всех мёртв. На голову мешок нацепить? Забудь всё, что себе навыдумывал. Я не смогу забрать власть над Архом. А Хо бы я смог убедить.

Вот ведь йок… А он прав. Занять тело Хо – это ещё не занять его место. Об этом я не подумал. Но всё равно не жалею о сделанном. Даже будь у меня время на подумать, наверняка поступил бы так же. Могущественный колдун не имел уязвимых мест. Это был единственный шанс нас спасти. Поболтали бы они с Ло, и всё – снова тюрьма-цитадель, снова душилки на руки. Второй такой возможности мне могло никогда не представиться.

– Не стану я извиняться, – пробурчал я. – Смог бы ты его убедить нам помочь или нет, теперь не узнать. Если этот мерзавец когда-то и был твоим другом, то сейчас он наш враг. Был наш враг. Развяжи лучше.

Голос твёрдый, уверенный, а внутри прячу страх. Ой, как Ло сейчас решит, что я ему больше не нужен. В таком теле, с полным… как его… силовым каркасом, он и без даров может смело отправляться к Вершине. Глупый мальчишка… Как всё взвесит сейчас и поймёт, что от меня ему больше вреда, чем помощи. Может, зря я так резко?

– Толку мне с твоих извинений, – вздохнул Ло и принялся снимать с меня путы. – Сделанного уже не исправить. Теперь нужно думать, что делать дальше. И думать будешь точно не ты.

Пронесло. Хорошо, что у Ло нет чувств. Колдуна не смерть друга печалит, а упущенные возможности. Ему важен лишь результат. Значит, я ему по-прежнему нужен. Не бойся, Китя, никуда Ло не денется. Наша загадочная связь не позволит ему меня бросить.

– Да и ради Единого. Думай, раз ты у нас такой умный. Только поторопись. Я не зря дни считал. На рассвете случится скачок. К утру мы должны быть за стенами.

– Даже так… Тогда надо спешить. Сможешь как-то определить возле сектора какого Великого Дома находимся? Ты говорил, что на каждый по своей стороне лоскута.

– Будет сложно. Над воротами флаги, но цвет в темноте не различить. А зачем тебе?

– Хочу отыскать твой отряд. Пошли к стенам. Тут меньше версты. Слава звёздам, Хо не так далеко нас унёс.

Сказав это, Ло повернулся в сторону полиса.

– Мой отряд? И, что дальше? Если нужно, я могу невидимкой пробраться…

– Твой дар пригодится, – откликнулся Ло. – Залезешь на стену. Мне нужен цвет флага.

На этом объяснения кончились. Приказав жестом следовать за собой, колдун бросился в темноту леса. В одной руке снятый шлем, в другой вынутый из ножен меч. Что он задумал? Неужели, восстание? Будем поднимать безымянных на борьбу с разноцветными хозяевами? Не похоже на Ло. Да и не вытянуть нам такое.

Хорошо, что последняя ночь перед скачком. Зверь в окрестностях лоскута весь повыбит, и отряды все в полисе. Бежим смело – бояться нам некого. Босиком не особо приятно нестись в темноте, но Ло ждёт, не даёт мне отстать. Ближе к стенам замедлились.

– Ищем ворота. Залезть сможешь по-тихому? Флаг посмотреть?

– За минуту управлюсь. Но надо ли?

– Надо.

И опять никаких объяснений. Трусим вдоль стены. Лес повсюду подходит вплотную ко рву. На стене есть охрана, но спускаться и проверять, кто шуршит под деревьями точно не станут.

Ну вот и ворота. Мост, ясное дело, поднят. Придётся скупнуться. Разделся, подкрался к опушке. Пора исчезать. Набросил невидимость, подбежал ко рву и тихо слез в воду. Плыть тут всего-ничего. Пять секунд – и руки упираются в стену. Щели в кладке имеются – забраться несложно. Подъём занял четверть минуты. Ещё столько же времени потратил на то, чтобы тихо прокрасться на привратную башню и рассмотреть водружённый там флаг.

Обратно уже торопился вдвойне. Стражник, решивший подняться на башню, когда я спускался, едва не столкнулся со мной. Босиком я ступаю бесшумно, но будь сейчас день, и невидимость бы меня не спасла – следы мокрых ног прячет лишь темнота. Со стены я сползал уже без прикрытия дара. Благо, смог удержаться и в воду не плюхнулся. Минута закончилась, но ночь помогла незаметно переплыть ров и шустро забежать под деревья.

– Синий, – сообщил я ждущему меня в укрытии Ло.

– Значит, направо. Одевайся и побежали.

Вот это у него память. Один раз в своём рассказе упомянул как разделён Арх на сектора между знатью, и он уже знает, что за поворотом начнётся стена Великого Дома Эр-Драм. Теперь до угла – и будем ворота считать.

– Так чего ты задумал? – спросил я уже на бегу.

– Воспользуюсь силой прежнего имени этого тела. Один раз сработать должно.

– А можно подробнее?

– Не болтай. Береги силы.

Не расскажет. Ну ладно. Буду надеяться, Ло знает, что делает. Нам до угла, и ещё десять вёрст вдоль стены. За час-два по идее управимся.

На бегу болтать сложно. На мои попытки начать разговор Ло не реагировал. За всё время остановились лишь один раз, чтобы наскоро вскрыть сиганувшего на колдуна из ветвей неизвестно откуда здесь взявшегося старого муфра. Теперь у нас есть восемь бобов. Вернее, они есть у Ло, молча спрятавшего добычу в карман, а у меня только грязные руки. Мыть во рву некогда. Ночь близится к середине. С рассветом лоскут унесётся незнамо куда.

Ну вот и девятые по счёту ворота. Добрались. Там, за стенами, казармы моего кулака.

– Проглоти, – протянул мне Ло боб, когда мы остановились.

– Я пока не устал, – сообщил я, принимая из рук колдуна светлый шарик.

Ёженьки… Так ведь это не боб!

– Глотай, – приказал Ло. – В этом теле я практически неуязвим для простого оружия и звериных зубов. Тебе она нужнее. Подстраховка лишней не будет.

– Где ты взял? – округлил я глаза.

– В потайном кармане нашёл. Хо носил с собой про запас. И одна, уверен, им съедена. Не думаю, что срок действия жемчужины ограничен. Наверняка, процесс восстановления тела запускается в момент смерти. Станем с тобой оба бессмертными. Увы, лишь на один единственный раз.

– Спасибо! – кивнул я, глотая жемчужину. – Только больше я умирать не хочу. Не понравилось.

– И не нужно. Давай лучше, говори имена твоих командиров? – внезапно потребовал колдун.

– Старший по отряду – Матвей.

– А над ним кто?

– Кулаком командует капитан Абос.

– Ещё выше?

– Выше… – замялся я. – Выше лорды. Но их сейчас нет во внешке. Отряд ближе к утру подойдёт.

– Хорошо. Жди здесь, – приказал Ло. – Ближе не подходи. Следи за лесом.

Ага, как же. Стоило снова нацепившему на голову шлем колдуну направиться к воротам, как я осторожно покрался за ним. Хочу понять, что он задумал. Ло вышел из-под деревьев, подошёл к краю рва, осмотрелся.

– Эй, на стене!

Двигавшийся поверху огонёк вздрогнул. Нёсший факел охранник пару мгновений тупил, но потом всё же удивлённо откликнулся.

– Кто там? – раздалось со стены. – От отряда отбился?

– Капитана Абоса сюда!

– Что?! Сдурел? Из какого ты пальца? Как кличат?

Ло быстро отступил назад и внезапно помчался ко рву. Стремительный разбег и прыжок. Во даёт! Ладно десять шагов ширины, но ведь он и две дюжины локтей высоты одолел. Сумасшедший полёт завершился аккурат на вершине стены. Кто поверит, что такое возможно без дара?

– Повторить приказ?

Голос Ло гремел так, что мне не было смысла прислушиваться. Стена мигом проснулась. Там и тут начали появляться огни. Безымянные из дежурного отряда спешили подняться наверх. Нет сомнений, что кто-то уже бросился будить капитана. Слишком уж сложно было не узнать в ночном госте Вечного Правителя Арха.

Ох, ёженьки… Я, кажись, догадался, чего он задумал. Сейчас вызовет Абоса и заставит его привести наш отряд. Или палец? Не весь же кулак? Нам такую толпу на заставить потом… В любом случае, это выбор без выбора. Все, кого Ло заберёт с лоскута, не вернутся домой. Мы уходим из полиса!

Ожидание тяготило. Выдающий себя за Правителя Арха колдун спустился со стен на ту сторону. Что там сейчас происходит мне отсюда, не видно, не слышно. Почти час, размышляя о предстоящем, я топтался в трёх шагах от опушки, напротив ворот.

Наконец, закрывающий их мост пополз вниз. У Ло получилось! Сквозь распахнутые створки торопливо выходят люди. Десять, двадцать… Я пячусь, отступая всё дальше и дальше в лес. Тридцать один, тридцать два. Весь отряд. Но не больше. Спешу прочь. Буду ждать там, где Ло приказал.

– Выходи, Китар.

– Привет, командир!

– Смертик?

– Все объяснения позже. Нам нужно спешить.

С Ло, который для всех пока Хо, нет желающих спорить. За Матвеем идут: Глист, Охотник, Барсук, Чудик, Змей, Шило, Косой, Домовиха. При оружии все, с рюкзаками на спинах. Поход, в который бы отправляться им утром, начался для ребят раньше времени. На знакомых лицах удивление борется с радостью. Только близость Правителя, вселяющего ужас и трепет одним своим видом, мешает товарищам наброситься на меня с расспросами и, возможно, с объятиями.

– Смертик!

Сёпе и Хо не помеха. Налетел, стиснул в лапах, прижал сильно-сильно.

– Тебя же…

Оборвав сам себя, Метла покосился на остановившегося Ло.

– Меня, когда забирали из клетки, охранник обмолвился…

– Всё потом! За мной! Быстро!

Под взглядом Правителя Арха, устремлённом на нас сквозь щели в забрале, Сепан оробел. Отпрянув от меня, зашагал за Ло, как и все. Эх… Ведь только же спас сейчас друга. И теперь позволяю вести, как и прочих, на верную смерть. Поход на седмицу – то ладно. Но мы же бродить собираемся в этих лесах… Даже мыслей нет – сколько. Не просто же так говорят, что вне лоскута на Земле жизни нет. Людской жизни. Успеем ли мы отыскать другой полис прежде, чем звери прикончат нас всех? Ло считает, что да. По крайней мере, мы с ним.

А отряд… На моих товарищей колдуну наплевать. Он их взял, чтобы было, кем прикрыться. Здесь все знают меня, кроме разве что нескольких новеньких. Я не дал ему шанса попробовать уговорить Хо, он же мне отплатил возможностью попытаться убедить моих друзей нам помочь. Другие отряды тащить за собой – это риск. Могут запросто взбунтоваться против власти фальшивого Правителя. А тут проще. Да и куда им деваться? Ло, пусть и бездарь, но выдаст свою силу за дар. Сплотиться вокруг могучего воина, которого я назову своим другом – единственный шанс на спасение.

Час идём, полтора.

– Повелитель, до рассвета всего два часа.

– Я знаю.

Осмелившийся напомнить про время Матвей «обрадуется» сильнее других. В отличии от всех остальных, он в отряде по собственной воле. Ему платят хорошие деньги за службу. В Архе у бывшего предза осталась подруга. Не мешая Ло, я втыкаю своему командиру нож в спину.

А, что делать? Сказать правду Матвею, так он весь отряд назад уведёт. Кроме Сёпы, пожалуй, все помчатся обратно вприпрыжку, узнав, что мы не собираемся возвращаться в полис. Свобода такой ценой едва ли кого-то устраивает. Потеряв лоскут, найти новый непросто. В Архе шансов дожить до конца своей службы и то больше будет.

Но то им, а не мне. А я жить хочу. И Тишку хочу отыскать и спасти. Да и Ло про гахаров не врёт. Так-то мы с ним спасаем всё человечество, включая и наш собственный мир. Нет, совесть меня мучить не будет.

Чем дольше идём, тем всё громче и громче начинает шептаться народ, чувствующий приближение рассвета. Спустя ещё час Матвей снова не выдержал.

– Повелитель, далеко нам ещё? Возвращаться придётся бегом. Может, ускоримся? Силы есть.

– Хорошо, – кивнул Ло. – Переходим на бег. За мной!

Чёрный плащ, который колдун так до сих пор и не снял, как и шлем, взвился в воздух. Всё, шептаться уже не получится. Народ бросился за Правителем Арха, взявшим очень приличный темп. Интересно, ослушается кто-то приказа, когда поймёт, что мы можем не успеть вернуться в полис?

Но узнать ответ на этот вопрос Ло мне не дал. Попавшаяся нам на пути небольшая поляна заставила колдуна остановиться.

– Все ко мне! – приказал Ло.

Запыхавшийся народ окружил Правителя Арха. Сил вернуться, наверное, хватит лишь у нескольких предзов. И то, если броситься к полису прямо сейчас и нестись со всех ног.

– Зверь был здесь? – выдохнул обежавший поляну Матвей. – Мы сюда шли?

От волнения даже про обращение «Повелитель» забыл.

– Мы шли подальше от Арха.

– Что?! Зачем?! Повелитель?!

– Спокойно, – легла на плечо Матвея рука в чёрной перчатке. – Вернуться уже не успеем.

– Но… Повелитель…

– Нам со Смертиком нужно попасть в другой полис, и вы нам в этом поможете.

Я ждал галдежа, охов, вздохов, метаний, но все, даже потерявший дар речи Матвей, замерли в напряжённом молчании.

– У меня было видение. Этот парень обязан попасть на Вершину, – указал на меня колдун. – От этого зависит судьба всего мира. Я не дал ему умереть на арене и буду защищать впредь. Все, кто станет мне в этом мешать, пожалеют. Вам выпала честь нам помочь. Считайте, что ваша служба Арху закончена.

И снова молчание. Услышанное переварить не так просто.

– Но, повелитель, – пришёл первым в чувства Матвей. – Не проще ли было дождаться Выхода? Зачем так?

– Рассвет скоро… – пробормотал Глист. – Уже не вернуться. Никак не успеть.

– Не успеть, – согласился колдун. – Вам всем сейчас предстоит сделать выбор. Особенно тебе, Матвей, – шагнул Ло к командиру отряда. – Признай моё старшинство, и мы вместе попробуем отыскать другой полис. Всех, кто поможет нам, я щедро вознагражу. Либо… – колдун обвёл взглядом собравшихся вокруг безымянных, – каждый спасается сам по себе. Второй вариант никому не советую. Выжить вне лоскута нам по силам лишь вместе.

Как будто у них есть тот выбор. Но главного Ло им ещё не сказал. И я тоже молчу. Колдун начал всё это, так пусть и заканчивает. Сомневаюсь, что он поведёт их под именем Хо.

– Ваше слово – закон, повелитель, – опустил Матвей голову в жесте покорности.

Других мнений не слышно. Все молчат. Серое предрассветное небо светлеет. Темнота отступила.

– Я не Хо. Тиран мёртв. Моё имя – Дерхан. Арх отныне свободен.

Чёрный шлем летит на землю. Снявший его Ло кладёт руку мне на плечо.

– Смертик жив потому, что заранее проглотил переданную ему мной жемчужину. Мы прикончили Правителя Арха. Никакой он не вечный.

Я ждал искры Матвея, но удар нанесён был копьём. Колдун даже не вздрогнул. Наконечник, упёршийся в спину Ло, бессильно соскользнул вниз, раздирая чёрную ткань плаща.

– Это взвешенное решение?

Колдун медленно повернулся к напавшему. Безымянный археец из новеньких, весь дрожа, пятился с выставленным перед собой копьём.

– Братья… Братья! Покараем убийцу!

– Стойте! – не выдержал я. – Дерхан спас меня, спас Метлу! Он спасёт и всех вас! Хо – чудовище! Он заслуживал смерти!

Второй выпад фанатика опять достиг цели. Ло позволил ударить себя прямо в глаз.

– В третий раз я не стану повторять свой вопрос, – как ни в чём не бывало произнёс Колдун, отбивший и эту атаку своими чешуйками, которых у него теперь тьма. – Если твой ответ «нет», то беги за своим командиром. Правда, он скоро вернётся. Мы будем ждать здесь. Как раз пора завтракать.

Только сейчас я заметил, что Матвея уже нет на поляне. Нападению на убийцу Правителя Арха командир предпочёл бегство. Только в полис он уже не успеет, а значит вернётся. Матвей – не дурак. Кстати, Глист и Змей тоже пропали. Несостоявшийся вершитель расправы над Ло всех отвлёк, и те сдёрнули. Жаль. Безымянные, как и Матвей, не увидели представление, которое устроил колдун.

Зато все остальные сейчас стали свидетелями продемонстрированной Дерханом мощи и выдержки. Осознав, что никто не готов поддержать его «правое дело», новичок-безымянный бросил копьё и упал на колени.

– Прости, господин! Бес попутал!

– Прощаю, – протянул Ло руку архейцу, помогая тому подняться с земли. – Прожив жизнь рабом, очень сложно наслаждаться свободой. Но ты научишься. Все вы научитесь. Я не хозяин вам. Я – ваш командир. И то, только пока не отыщем лоскут.

– В жопу Арх! Задолбался батрачить на ряженых мразей! Я с тобой! И со Смертиком!

Можно выдохнуть. Выкрик Сёпы послужил сигналом для всех, кто боялся стать первым.

– Так я хоть свободным помру, – хохотнул Кузьма-Чудик и шагнул за Сепаном. – Спасибо, что вытащили!

– Сколько раз и сам удрать думал, – поддержал трактирщика Косой.

– Вместе думали, что уж там, – толкнул друга в бок Шило.

– До конца срока службы дожить было сложно, – согласился Охотник. – Лучше так, чем ещё обороты ходить в батраках.

– Выбора всё равно нет, – присоединился к шагнувшим в сторону Ло и меня Барсук.

Постепенно всё новые и новые безымянные подходили к нам, кто с какими-нибудь соответствующими моменту словами, кто молча. Вскоре все двадцать восемь охотников подтвердили свой правильный выбор, и мы сели завтракать. Оказалось, что в собранных по приказу перепуганного насмерть Абоса рюкзаках полно снеди. А, что ещё лучше, среди взятых в поход запасов обнаружилось несколько комплектов сменной одежды и обуви, в том числе подходящей мне по размеру. Не иначе, Ло приказал положить.

Обзавёлся я и оружием. Копьё, топор, нож, лук со стрелами. У ребят были лишние. Колдун всё учёл, всё продумал. Наконец-то не чувствую себя голым. Сам Ло тоже переоделся. Прежний чёрный костюм не особо подходил для охотника. Теперь вместе с драным плащом и со шлемом лежит у колдуна в рюкзаке, коих пара тоже предусмотрительна была взята про запас.

Интересно, что думал Абос, исполняя приказы Правителя? Очень странные приказы. Ох, спустят с него лорды шкуру, когда новость о нашем побеге дойдёт до главы Великого Дома Эр-Драм. Впрочем, меня теперь дела Арха уже не волнуют. Пусть их крашеная знать, деля власть, что обрушится на них с пропажей Хо, изведёт друг дружку под корень. Очень сильно надеюсь, что этот гнилой насквозь полис пожрёт сам себя и заново переродится свободным и чистым.

Мой же путь лежит дальше. С таким Ло, каким стал он, забрав тело своего бывшего друга, нам мало кто страшен. Верю – у нас всё получится. Земле мы не по зубам. Ища новый лоскут, соберём семена мне в отмер – и на Твердь. Я готов. Заручившись поддержкой товарищей, я уже не боюсь предстоящих скитаний. Это будет охота. Чуть более долгий поход за добычей, чем прежде бывали. Ну, не чуть… Но мы справимся.

Тишка, жди. Уже скоро. Мы идём за тобой.

Ло 5

Матвей вместе с парой бросившихся за своим командиром архейцев вернулся часа через три. Я специально затянул наш привал, чтобы дать им возможность догнать нас как можно быстрее. Лес пока здесь довольно пустой, но всё скоро изменится. Не хотелось бы терять троих членов отряда в первый же день. Тем более, что один из них очень ценный. Китар ещё в клетке в своём затяжном монологе упомянул дар Матвея. Мне нужны его искры.

Но сначала поддержка. Вольный должен признать мою власть. В отряде может быть лишь один командир, и им буду я. Все те три часа, которые торчим на этой поляне, я старательно пресекаю любые расспросы, ссылаясь на то, что не хочу повторять свой рассказ для той троицы, что скоро вернётся. Китару тоже велел не спешить с объяснениями, которых у мальчишки, на самом деле, и нет. Вместо этого Кит развлекает товарищей эмоциональным повествованием про турнир и арену. Естественно, всего не рассказывает. Никто не собирается срывать маски. Наши тайны по-прежнему остаются лишь нашими. Для охотников я уже придумал легенду. Сейчас приму сдачу Матвея, и можно будет начать представляться.

– Не успели, – сообщил собравшимся на поляне худой и высокий археец, опередив своего командира.

По частому дыханию ясно, что обратный путь ими проделан не менее быстрым бегом, чем тот, каким они неслись к не дождавшемуся их полису. О том же говорит и затраченное на дорогу в оба конца время. Значит долгих раздумий там не было, и решение уже принято.

– Ты подставил нас, – сердито произнёс Матвей. – Но выбора у нас нет. Мы с вами.

– Этого мало.

– В смысле? – насторожился командир безымянных.

– Вспомни моё предложение. Вам сначала нужно признать меня старшим. Этот отряд веду я.

Матвей надул щёки. Оба архейца молчали, косясь на своего командира. Видимо, эти двое дольше других служат под его началом.

– И что, остальные уже признали? – недоверчиво обвёл взглядом Матвей своих бывших подчинённых.

– Да, – коротко кивнул я.

Этот вопрос сейчас нужно закрыть раз и навсегда. Мне нужно единство в отряде.

– Матвей, не упрямься, – вмешался Китар. – Дерхан очень силён и умён. Он знает, что делает.

Помогло. Вольный, видимо, ждал, что сейчас кто-то из бойцов переметнётся к нему, но таких не нашлось. Народ уже выбрал свободу, а прежний командир ассоциируется у них с Архом, где они были рабами.

– И снова у нас нет выбора, – насупился Матвей. – Разделившись нам точно не выжить. Будем надеяться, что человек, сумевший убить самого Вечного Хо, не дурак. Кто ты вообще такой? Я отказываюсь идти неизвестно за кем, неизвестно куда.

– Справедливо, – кивнул я. – Настала пора познакомиться. Специально ждал вас, чтобы рассказать о себе сразу всем.

Замалчивать всё и вся смысла нет. Лучше подходящая ложь, чем держать их в полном неведении. Тем более, что проверить мои слова у людей нет возможности. Пусть считают, что открываю им страшные тайны. Такое доверие поднимет меня в их глазах.

– По рождению я чистый археец, но большую часть своей жизни провёл в других полисах. Едва ли из вас кто-то знает об этом, но раньше в Архе было на один Великий Дом больше. Мой сгинувший нынче род носил гордое имя Зер-Ихам.

– Был такой, – влез один из архейцев. – Внешка помнит. В моей семье предание про проклятый Дом рассказывают детям, как сказку.

– Да, да, – закивали другие архейцы.

– Тем более, – вновь забрал слово я. – Да, мой род проклят. И проклятием нашим стал Хо. Сотни лет назад, когда Арх был совсем не тем, что сейчас, мы пригрели эту змею на своей груди, что и привело Великий Дом Зер-Ихан к гибели. Чужеземец сначала привёл наш Род к власти над Архом, а потом перебил всех, возвысив себя до единоличного правителя полиса. Это долгая история, и в подробностях расписывать её смысла нет. Я – ребёнок, которого мать смогла спрятать, перед собственной гибелью. Преданный нашему Дому слуга позже сумел тайком вывезти меня на Порог. Я – последний лорд Дома Зер-Ихан. Понимаете теперь, что мной двигало?

– Месть.

Слово сказано Матвеем, и это – хороший знак.

– И она свершена, – торжественно произнёс я. – Мой враг мёртв. Я веками пытался прикончить негодяя, но сильнее и опаснее Хо на Земле не было никого. Эта тварь раз за разом убивала моих эмиссаров. Сам отправиться за его головой я не мог. Увы, бесплодие сделало меня не только единственным выжившим лордом Великого Дома Зер-Ихан, но и лордом последним. На мне род прервётся, а этого нельзя допустить. По преданию нам предначертано сослужить Единому великую службу.

Суеверия – обычное дело для этой отсталой планеты. Сверхъестественным я уже обосновал свою помощь Китару, сославшись на пришедшее мне видение. К этой же теме теперь подгоню и свои предыдущие действия. Чем больше божественной мути, тем меньше вопросов.

– И те несколько веков, которые я провёл в безуспешных попытках изжить Хо со света, я свято верил, что именно в этом и заключается моё предназначение. Разве есть служба угоднее Высшему, чем избавление мира от чудища в человечьем обличии?

Я сделал короткую паузу. Слушают, как завороженные. Даже во взгляде Матвея нет скепсиса.

– Есть! – резко возвысил я голос. – На днях мне открылась истина. Не зря, ох не зря, я два оборота назад осознал, что ждать больше нельзя. Всё эти века время работало на моего врага. Забрав себе норы, Хо с каждым годом становился всё сильнее и сильнее. Ещё немного, и он стал бы по-настоящему неуязвим. Эта тварь не уходила на Твердь, не давая и мне встать на Путь. Я прибыл в Арх лично. Но подобраться к правителю полиса было непросто. Лишь на днях я сумел подстеречь его на арене. Но прежде…

Я опять замолчал. Напустив загадочности на лицо, я перевёл взгляд на Китара.

– Наблюдая за проходящими на арене боями, я увидел, как отрок, чей юный возраст никак не вязался с его силой и мастерством, одолел троих взрослых воинов. Потом были другие победы. Я проникся и начал болеть за него, хотя прежде смотрел на придуманное Хо кровавое зрелище с отвращением.

Я ходил на арену не развлечения ради. Только там у меня был шанс добраться до своего врага. В глухом месте многочисленные дары Хо не давали ему преимущества передо мной. Я сильнее. Всю свою долгую жизнь я постоянно совершенствовал своё мастерство. И в своём главном бою я в итоге вырвал победу.

Но я отвлёкся от главного. Мой враг мёртв. Тело Хо никогда не найдут. Дело всей моей жизни закончено. Но отныне у меня появилась новая цель. Заняв место правителя Арха, прибывшего судить финальные поединки турнира, я вынужденно восседал в его ложе, напялив на себя его шлем и плащ. Бой Китара, которого большинство из вас знает под именем Смертик, был последним в тот день. Лорд, что дрался с ним – грязная тварь. Он заслуживал смерти и сдох прямо там, на арене.

Не знаю, вмешался бы я, не случись, что случилось – риск раскрыть себя был довольно велик – но в последние мгновения боя меня посетило видение. Я увидел Китара, упрямо идущего вверх по огромным ступеням, разбивая прозрачные стены, встречающие его на каждой из них. В конце лестницы сиял ярким ослепительным светом пылающий шар. Он манил, звал к себе. В том числе и меня. Отчего-то я сразу же понял, что вижу Вершину и отделяющие нас от неё пояса.

За убийство противника юного отрока ждала смерть. И я лично убил его, дав ему незаметно для всех проглотить перед этим жемчужину, которая не даёт умереть. По моему же приказу Китар притворился погибшим. Я забрал его тело с арены, и вот мы здесь. Моя цель же отныне – помочь ему достигнуть Вершины. Теперь я уверен, что именно это является моей службой Единому, упомянутой в древнем пророчестве.

Я закончил рассказ и, найдя взглядом Матвея, спросил:

– Ну что, ты доволен? Достаточно я рассказал о себе и причинах, побудивших меня совершить то, что сделано?

Во всей этой лжи есть лишь два слабых места: её сказочность, с видением и пророчеством – но здесь всё упирается исключительно в веру – и момент ухода с арены Хо, когда он улетел с трупом Китара. Первое невозможно проверить, со вторым же проблем тоже быть не должно. Никого из присутствующих на поляне не было там даже близко, да и, в принципе, у того полёта было мало свидетелей – Хо удрал прежде, чем первый из зрителей покинул трибуны. Вряд ли тот же Матвей сможет уличить меня во лжи, когда выяснится, что я не владею даром полёта.

– Не скажу, что мне приятно с вами познакомиться, господин Дерхан, – вздохнул вольный. – Всё-таки Арх был моим домом, и теперь дорога назад мне заказана. Но ваше старшинство признаю не из страха быть изгнанным, а по трезвому размышлению. Человек с таким опытом будет лучшим командиром отряда, чем я. Глист, Змей, – повернулся он к пришедшим с ним архейцам, – ваше слово?

– Тут нечего думать, – ответил за обоих высокий. – Можете на нас положиться, господин.

Другого я и не ждал. Осталось только правильно завершить разговор, и можно заниматься делами.

– Ваши слова принимаются, – торжественно произнёс я. – Как и вы в отряд. И хочу сразу же объявить пару правил для всех. Первое – никаких «господ», и не выкать мне. Просто Дерхан или, на худой конец, командир. В старшинстве за мной идут: Смертик, Матвей и Метла. И второе – семена и бобы, что добудем, делю сам. Наша цель – не нажива. Вопросы?

Неудобных и праздных, к моей радости, не последовало. Людей волновало одно – куда дальше? Единственное, маленький предз по прозвищу Чудик поинтересовался моим троеростом и возрастом, Матвей спросил про дары, а узнавший, кто его спас Метла искренне поблагодарил за вызволение из клетки.

Ответы я дал обтекаемые. Коротышке достались: «под потолок» и «несколько веков». Матвею же я сказал, что мой единственный дар – резкое увеличение долей по триадам, но он поднят на второй уровень, так что эффективность его весьма и весьма высока. Вон, на даре, даже копьём не проткнули. А двушка потому, что в Бездне я бывал лишь два раза – один раз в чёрной норе, другой в красной. Мне, как последнему представителю рода, лишний раз рисковать нельзя.

Такие пояснения всех устроили, так что тема сплочённости отряда и моего в нём главенства на этом была закрыта. Пришло время переходить к остальным насущным вопросам. И главный из них – тактика поиска нового полиса. Тут всё просто и сложно одновременно. Я примерно прикинул размеры Земли и пришёл к выводу, что один из кочующих по огибающей всю планету полосе суши сорока квадратов есть все шансы поймать в неделе пути от места своего положения. Нужно только заметить его. И вот с этим проблемы.

– Сегодня куда-то идти смысла нет, – сообщил я отряду план на день. – Небо хмурое. Видимость – дрянь. Распогодится – будем высматривать горы. Не Кругосветную стену, обычные. Нам нужно найти возвышенность с хорошим обзором. Желательно у края равнины.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю