Текст книги ""Фантастика 2026-71". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Юрий Иванович
Соавторы: Иван Шаман
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 270 (всего у книги 358 страниц)
Глава 38
– Может выжечь их к чертям? – спросил в запале Ионгзенг. Мы обсуждали варианты внезапно появившейся проблемы и даже вызвали с верхних этажей Вокру который на боях в лесу специализировался. Правда не в тропических, а самых обычных, привычных нашему взору. Тут же даже он был озадачен и растерян.
– Не выйдет, – мрачно ответил барон, – влажность большая. Даже если маслом польем сгорит только та часть, которую достанем, а они с той стороны могут водой поливать. Да к тому же теперь понятно откуда у них луки и стрелы, уровень не большой, но разведчики не могут пробиться даже на десяток метров чтобы осмотреться.
– Эту проблему я возьму на себя. Насекомые легко пролетят там, где не справились люди. Может даже некоторое количество войск противника смогу отвлечь или убить. Но решит ли это проблему в целом?
– Спасибо, ваше сиятельство, разведка нужна в первую очередь. Понять по крайней мере с чем мы имеем дело. Сколько их? – Лекс задумался на мгновение, – был бы это привычный лес, а они простыми врагами и ответ был бы элементарный – кабаны и тяжелые рыцари. Вот только что-то подсказывает что против таких монстров и отличный полный доспех может не спасти.
– Нужно спускать паровой, – серьезно предложил Хребет, – или смириться с большими потерями.
– Есть другой вариант, – возразил я, глядя на едва угадывающиеся силуэты, – однажды мне уже довелось использовать насекомых для наводки. Это может и сейчас сработать. Да, будет долго и мне понадобится прикрытие, но это позволит избавиться от врагов без лишнего риска. Хотя и от доспеха мы отказываться конечно не будем. Доставите его при первой возможности. Правда щит понадобится новый, а это опять расходы.
– Так может пушка? – уже не так настойчиво спросила Дара, – один залп и половина леса в щепки превратится.
– Ага, у меня на каждый выстрел мортирки по двадцать серебра тратится, а сколько уйдет на алхимический порошок для пушки? Золотой? Два?
– Дело ваше конечно, – пожала плечами дварфийка, – но все одно лучше, чем тратить невинные жизни, пусть и крысиные.
– Невинных тут нет. Это война, – отрезал я, прерывая демагогию, – чем больше их погибнет в процессе – тем меньшую угрозу они будут представлять позднее. Вашим же артелям работать будет проще. А так, один золотой это десять тысяч медных. Двадцать килограмм чистого металла. Сколько вы добыли в обнаруженных жилах? На десяток золотых?
– Пока много меньше, – поморщилась Дара, – работа эта длительная, кропотливая. Зато нашли малахитовую жилу. При правильной разработке и на ювелирные украшения и на поделки и даже на княжеские залы хватит. Единственное что – будет это не сегодня и не завтра. Года полтора понадобится для нормализации добычи.
– А мне в долги залазь. Какие тут пушки, откуда? Решение нужно здесь и сейчас.
– Вы говорили план какой-то есть, – напомнил осторожно Вокра.
– Был, – поправил я его, – пробить днище озера подземного снизу и затопить нижние уровни, а потом пройти по готовому. Да только путь сильно в стороне находится, только копать будем месяца два, а еще попасть нужно. Еще и близость лавы от которой камень плавится. Риск того что прокопаем не там и затопим огнем нижние уровни меня совершенно не устраивает.
– Значит остается только классический вариант. Щиты, арбалеты и доспехи.
– Нет. Как только Гроас обработает раны пережившим атаку – пусть надевает доспех и спускается. Дрого это тоже касается. Барон, я прошу вас доставить мой паровой доспех сверху. Туннели достаточно расширены для этого?
– Да, – кивнула дочь младшего регента, – но не забывайте, что по соглашению только вы лично можете им пользоваться, чинить и управлять. Иначе Город мастеров отзовет лицензию.
– С вами забудешь. Хорошо. На этом все. Можете исполнять, – попрощавшись с Дарой и удостоверившись что Лекс с пятеркой рыцарей удалится я решил поэкспериментировать, – Где мои Дикари?
– Здесь, ваше сиятельство! – тут же отрапортовал десятник цирковой братии, Сапа, – чего изволите построить?
– Молодец, правильный вопрос. Передвижной щит из бревен. Берите телеги для руды, которые с одним колесом и спускайте их к самому входу. Оставьте бойницы для арбалетов и луков, но не слишком широкие. И в этом месте по толще сделайте, так чтобы под не верным углом не зашло обратно. Понятно все?
– Дайте подумать секунду, – натренированный на создании декораций и быстровозводимых укреплений Ди-Карь, достав из-за пояса указку быстрыми движениями начертил на земле предполагаемый вид щита. – Так?
– А ты молодец. О задних колесах и подпорках я как-то не подумал. Да, делайте. Сколько времени надо?
– Часа за два справимся, – усмехнулся Сапа, – разрешите приступать?
– Идите, – кажется все, подготовку какую мог я сделал. Теперь нужно только дождаться ну и конечно разведать что же там творится. Удобно усевшись на раскладной стул под надежной защитой десятка Хребта, я поднял в воздух трех шершней. Мерно гудя насекомые поднялись под самый потолок, к слабо светящемуся мху, и пошли в сторону джунглей.
Проверка магии. База: 10 (+1 магия Души, +1 ловкость, +3 интеллект, +3 элита, +2 общий). Бонус: −24 (-4 ловкость, −2 любимое оружие, −2 отличное оружие, −3 элита, −3 несколько объектов под контролем, −10 толпа противников). Полный провал.
Они даже не долетели до кромки джунглей. Почти одновременно камни, запущенные из пращей ящеров, расплющили моих вызванных дознавателей. Это было на столько неожиданно что я даже растерялся. Точность и скорость реакции были просто запредельными. Что же им мешает пойти вперед и нас выбить? Количество? Они копят силы? Могу поспорить противники тоже не сидят без дела, но вряд ли они ожидают появление парового доспеха, да и вообще представляют себе, что это такое. Тем не менее, разведка мне нужна позарез.
Проверка интеллекта. База: 8 (+3 элита, +3 интеллект, +2 общий). Бонус: – 9 (-3 элита, −2 интеллект, −4 восприятие). Бросок: 3. Требование: 1. Успех.
Пойдем от обратного, они достаточно меткие и ловкие чтобы заметить и поразить пятисантиметрового жужжащего шершня, но что если уменьшить потенциальную мишень? Порывшись в магии Души, я нашел свою первую схему, переданную Улсастом Темнеющим. Малый демонический паук. Базовое заклинание, доставшееся в комплекте с прядильщиком.
Двухсантиметровые насекомые с крошечными брюшками и тонкими ножками один за другим выползали на запястье выстраиваясь в правильный равнобедренный треугольник. По три штуки на каждой стороне, как ни посмотри, и один в центре. Управлять ими было значительно проще и не требовало внимания вообще, а поднявшись под потолок они стали совершенно незаметны.
Вот только и видимость они открывали не самую лучшую. Хотя, распределив их в мхе мне удалось охватить всю пещеру от самого входа и до самого спуска. Она оказалась не такой большой. Всего метров пятьсот, где свободно от деревьев было только первые сто, где мы и расположились. Сверху стало заметно что самые крупные и старые деревья растут в правильном шахматном порядке. Это было сделано намеренно, и только молодые деревца пробивались как могли.
Как я и ожидал ящеры на месте не сидели, но в отличие от крысолюдов, у них было на двое суток больше времени чтобы подготовится. А еще явно лучше были развиты ремесла, да и в целом интеллект, хоть и не у всех. Несколько более темных собратьев, из-за черно беглого зрения пауков я не знал их настоящего цвета, руководили остальными, беспрекословно подчиняющимися.
Были тут и слизни, удерживаемые на тонких жидких поводках. И огромные жуки, не вызванные, а самые настоящие. И змеи с ящерицами. Я ожидал увидеть динозавра, но вместо этого обнаружил настоящий скорпион. Не животное – осадное орудие тетиву которого оттягивали сразу несколько ящеров, а снарядом должно было служить одно из заостренных бревен, лежащих рядом. Толщину такого болта оценить было сложно, но явно по крупнее руки той же Лисандры.
– Сворачиваемся! Всем немедленно подняться на предыдущий этаж!
– Но… – возразила было суккуба, и оказалась единственной кто решился обсудить приказы.
– Сохранять строй! – приказал Рубака, – не тормозим и не задерживаемся.
– Поднять щиты! Шаг, ждем, шаг! – кричал Хребет.
Ящеры, для которых наше отступление оказалось полной неожиданностью, замешкались всего на несколько секунд. Дротики и камни полетели со всей длины засыпая нас снарядами, но Щитоносцы были готовы, принимая этот удар на себя. Гулкий звон металла сливался в причудливую мелодию и когда мы были уже у самого выхода прозвучал гулкий спуск тетивы гигантского самострела.
Бревно ударило в нескольких метрах перед нами, там, где еще минуту назад располагался отряд Хребта, и перекувырнувшись несколько раз глубоко пропахал землю. Будь там сколь угодно сильный солдат его бы мгновенно убило, а может и нескольких. К счастью вовремя отступив мои отряды не понесли потерь. Несколько ушибов от спешки да пара ран от рикошетивших камней – ничего серьезного.
– Вовремя вы, ваше сиятельство, – сказал, чуть отдышавшись, Ионгзенг, – что это вообще было?
– Скорпион. Примитивный, без прицела и ворота, но на таких мизерных расстояниях это не важно. Я и сам подумывал построить или купить нечто подобное, но теперь понятно, что уже не стоит.
– И как с ним справляться? – озабоченно спросил Хребет, – пещера узкая. Если разведчики не найдут обходной путь, то мы здесь застрянем.
– Нет тут других спусков, – авторитетно заявила Ксиулан, – мы все обшарили.
– Может вы это… – чуть замялся полуорк, – снова свою магию примените? Ну как там, в форте. Противно конечно, но ведь лучше, чем самим умирать. Лезть на укрепления оборудованное арбалетами и баллистами не лучшее решение.
– Только не в нашем случае, – улыбнулся я, слыша вдалеке глухой металлический звон, – знаю кто готов будет пойти вперед даже против порока и требушета. Лишь бы не использовали яды.
Глава 39
– Это слишком опасно, – нахмурился Гроас, – если там еще и слизни, то они легко разъедят металлическую броню. Хотя можно ее покрыть кожей, чтоб меньше в реакцию вступало. И маслом обильно полить. Да и доспеха вашего стоило бы дождаться с основными войсками.
– Нет, нельзя. Они уже начали собирать второй самострел и притащили детали для третьего. Если мы дадим им часа два – встречать нас будет уже три тяжелых орудия против двух. Тем паче как вы сказали – есть варианты и от кислоты, и от бревен. Сапа, передвижной щит через сколько готов будет?
– Минут двадцать, ваше сиятельство. Укрепляем стойку. Но я думал мы его там собирать будем, так что узенький он станет, больше двух не укрыться. Иначе не пролезем по лестнице.
– Больше и не надо. Там три десятка ящеров. Если один на один, то с ними справится человека четыре из наших. Но у нас численное преимущество. Ионгзенг, прикажи надсмотрщикам накормить крысолюдов перед атакой. У вас двадцать минут есть.
– Ваше величество, – склонилась в поклоне до земли Кахоша, – разрешите сказать.
– Я уже приказывал, не называй меня так. Что ты хочешь?
– Разрешите мне возглавить атаку⁈ Жизнью своею докажу преданность! Позвольте мне быть вашей рабой, приблизьте к себе, клянусь вы не пожалеете!
– Нет уж! – внезапно встряла в разговор все это время читавшая фолиант по Связи Лисандра, – рыбодевка у нас есть, дварфийка есть, еще крысолюдки не хватало для полного счастья! Это уже даже не смешно будет, не служанки, а походный цирк уродов какой-то!
– Учитывая с чего все началось, – хмыкнул я, вспоминая наше представление, – не самый худший вариант. Знаешь, до твоего комментария даже не думал на подобное соглашаться. Но теперь.
– Нет, ну пожалуйста нет! Да вы хоть на Василису посмотрите – она же сейчас расплачется! А дварфийка и вовсе нас за психов держит! Оставьте мне хоть кусочек гордости, пожалуйста!
– Да при чем тут гордость, – вспыхнула Васька, – я даже рабой души не могу стать, в отличие от остальных! Ни магии, ни контроля насекомых, ничего! Вон, Трия победила в единоборстве главного воина русалок. Эва выжила после атаки титана и теперь становится еще сильнее. Они хоть обе в лазарете, но оказались куда полезнее меня. А я только и могу что борщи варить да по дому прибираться! А теперь что? Еще и крысодевка будет⁈
– Я старшая из клана Белого клинка! Дайте мне только шанс, и я снова докажу свою полезность! Мой король, только прикажите и за мной в бой пойдут несчетные войска!
– Не называй меня так, – проговорил я угрожающе, и крыса вжалась в землю. Спать с ней меня никто не заставит, но идея привязки вполне разумной особи для душевного рабства меня лично прельщала. Если в ней есть эссенция, любая, то должно сработать. Это с Васькой не получается из-за ее Чистоты, здесь же мне такой вариант точно не помешает. – Хорошо, дай сюда голову. – сняв рукавицу, я схватил ее за волосы и нащупав под шерстью кожу произнес, – повторяй за мной, слово в слово. Я, Кахоша из клана… добровольно и без принуждения… стать душевной рабой Майкла Рейнхарда. Подтвердить.
«Внимание! Вы собираетесь обратить в рабство незадействованный вид существ. Признать существ разумными для обращения в рабство с согласия?»
Оп-па. А об этом я как-то не подумал. Чем мне это грозит? Скажется ли мое обращение с ними в целом? Станут они моими подданными? А если вдруг да, то что мне с этим делать. Ну уж нет, слишком опасно. Если слова Гроаса справедливы и Длань действительно запрещает травить разумных, а тут я со своими гранатами и склянками? Это грозит как минимум лишением дворянского статуса, а как максимум – смертной казнью. Так что обойдется – «Нет»
«Отказ от операции. Существо передано в собственность как душевный питомец. Изменение статуса возможно в разделе имущества. Доступна смена клички. Изменить имя сейчас?»
Фух, пронесло. А я думал все, пролетаю я с приобретением крысолюдки в собственность.
«Выберите ответственное лицо для ухода за питомцем: Лисандра Дэвилавейк, Эва Драгонберн, Трия Фавик, Ксиулан Форсакен, Василиса Лесовичка. Оставить по умолчанию (личная ответственность)».
Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд. Черт с ней ответственностью, сохраню как есть. А вот почему у девушек прозвища поменялись у всех кроме Васьки и дварфийки? Зайдя в житие я с удивлением увидел, что прозвища остались теми же, но кроме того появились клички, а рядом была галочка – показывать наиболее употребляемую. Забавно. За глаза их значит так называют, потому что при мне вообще не обращались. Но раз есть у девушек то и у меня должно быть.
Зайдя в соответствующий раздел характеристик, я потратил несколько минут чтобы найти скрытый раздел, и с удивлением открыл длинный список прозвищ, которыми меня награждали окружающие. Кровожадный – здесь было чуть ли не самым приятным. Они сильно варьировались и первую десятку, разу после упомянутого занимали: Чудище Уратакоты, Тварь с пограничья, Силерантил, Безродный, Непомнящий, Жулик, Многородный, Дикарь, Отравитель.
Приятную же картину обо мне выстроили окружающие. Если Черные стражи увидят такой списочек, то на честного и доброго человека я точно не потяну. Странно, кто же мне такие приятности дает? Понятно, что окружающие. Кровожадный – это с Крысиного турнира, призом которому станет «Перо ангела», знать бы еще что это такое. А вот остальное довольно забавно и непредсказуемо.
Вероятно, Дикарь из цирка, а Отравитель от войск, с которыми иду на штурм подземелья. Безродный, Непомнящий и Многородный – от каких-нибудь благородных особ. Приходится с такими иметь дела. Силерантил – от эльфов. Жулик? Может после проведения лотереи? Чудище Уратакоты, Тварь с пограничья? – кто бы знал… Но раз есть – называют. И, наверное, неспроста.
– Мы готовы, – отвлек меня от размышлений Сапа, – прикажете выступать?
– Да. Кахоша, я выполнил твое желание и теперь ожидаю результатов. Там два десятка ящеров, возьми столько бойцов из своего народа сколько тебе нужно. Чемпионы, опытные воины, забирай всех. Но если результат меня не устроит – ты умрешь. Гроас, Дрого, Рубака – вы идете со мной. Сразу за крысолюдами. Будем идти под защитой передвижной стены. Доберемся до кромки леса, а там свяжем боем. Первейшая задача – уничтожить скорпионы.
– И всего-то? – усмехнулся чубатый мастер длинного меча, – так это легкотня. Прийти, убить пару десятков здоровенных бронированных тварей, приспособленных к жизни в джунглях. Чего может быть проще? Разве что с русалками под водой сражаться.
– До такого надеюсь у нас не дойдет. Пока они отвлекаются на крыс у нас будет возможность нанести достаточное количество повреждений. Все, не рассуждаем. Щит – вперед!
Тяжелая деревянная конструкция с скрипом и стуком спускалась по лестнице и стоило ей показаться на седьмом этаже как сразу несколько камней и стрел забарабанили по внешней поверхности обильно смазанной маслом. И не зря. Как только ящеры поняли бесполезность попыток вслед за привычным оружием в нас полетели тугие комки слизи.
Земля шипела от скатывающихся плевков, но за толстыми бревнами мы чувствовали себя вполне уверенно.
– Пригнулись! – скомандовал я за секунду до выстрела скорпиона.
Болт выпущенный осадным орудием с грохотом обрушился на нашу защиту, отрывая ее от земли, но не переворачивая благодаря предусмотренной Сапой системе противовесов. Отличный парень, надо будет его потом обязательно премировать, если доживет до окончания путешествия. Не в состоянии пробить конструкцию стрела величиной с мою руку бессильно упала на землю.
– Кахоша! – крикнул я не оборачиваясь.
– Хашофа фша! – громко прошипела крысолюдка и подгоняя кнутом собратьев, и сама рванула вперед быстрее выпущенной из арбалета стрелы. Спустя всего секунду за деревьями раздались яростные крики и стоны умирающих, но мы, не торопясь и не отвлекаясь, катили щит вперед. Тактическая задача должна быть выполнена, траектория стрельбы для скорпионов перекрыта. Остальным можно заняться позже.
– На счет три, – скомандовал я, когда до кромки леса оставалось меньше трех метров, – противники прямо справа и слева, по центру тоже есть, но все связаны боем. Три. Два. Пошли!
Проверка отражения. База: 9 (+2 отражение, +3 элита, +1 хорошая броня, +1 ловкость, +2 щит). Бонус: −8 (-4 сила, −2 любимое оружие, −2 отличное оружие, −3 элита, +3 несколько противников). Бросок: 3. Требование: 4. Успех.
Почти сразу мне пришлось сшибиться с ящером, на котором уже висело несколько крыс. Он старался не отвлекаться от своей главной цели – меня, но острые костяные кинжалы раз за разом находили бреши в его простоватой бронзовой броне. Ящер ревел, обрушивая на меня шипастый моргенштерн почти вертикально, по-другому мешали густые деревья. Мне же только и оставалось что отступать, выжидая удачный момент для контратаки.
– Хха! – с гулом выдохнул противник, опуская дубину мне на голову. Шаг в сторону, наступить на навершие стальным сапогом, удар! Еще недавно такой фокус со мной проделал мастер Краз а я уроков не забываю. Пять сантиметров отличной стали с легким скрипом вошли между шлемом и наборной броней ящера. В самую шею. Легкий росчерк и громадина падает, цепляясь за ветки деревьев костенеющими лапами.
Выглядывая из-за щита, о который тут же ударилось несколько массивных стрел, я заметил, как Рубака изящными выпадами расправляется со своим противником. Ни одного лишнего движения. Поворот кисти и вот у ящера уже не работает правая рука, еще один и тот лишается головы. Дрого действовал гораздо грубее и увереннее. С последней нашей встречи в бою он обзавелся толстой броней и массивным щитом на который без сомнений и труда принимал яростные удары врагов, казавшихся в сравнении с драконидом низкорослыми. Гроас никого не убивал, и морщился, когда оглушенных его цепом противников добивали, но действовал напористо и уверенно, перекрывая пути в тыл к нам. Пятеро ящеров уже лишились жизни, а я ведь только одного уложил. Надо наверстывать, благо меня уже никто не сдерживал – «Болт!»
Проверка восприятия. База: 10 (+3 восприятие, +3 элита, +2 магия Крови, +2 общий). Бонус: 8 (-4 ловкость, −2 естественная защита, −2 отличная броня, −3 элита, +3 несколько противников). Бросок: 3. Требование: 2. Потрясающе.
Толстая кровяная стрела, облаченная в жесткую скорлупу, со свистом пробила глаз ящера, стоящего метров в трех. Не спас ни шлем, ни толстое веко, которое он инстинктивно прикрыл в последний момент. Даже отсюда я слышал сочный чавкающий звук, с которым мой снаряд вошел в мозг врагу. Пара секунд – и противник повалился навзничь. Открывая траекторию для скорпиона, у которого уже сражались крысолюды. Но наводчик в последний момент сумел нажать на рычаг выпуская в меня небольшое деревце.








