Текст книги ""Фантастика 2026-71". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Юрий Иванович
Соавторы: Иван Шаман
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 220 (всего у книги 358 страниц)
Глава 5
Это была уже не шутка. Если я все правильно понимал, то божественный уровень – это максимально возможный. Вообще, в принципе. Выше него нет и не может быть ничего. Разве что у богов тоже есть своя градация. Ну, вроде как сильный бог. Ленивый. Ну и так далее. Вот только для простых смертных вроде меня это не имело ровным счетом никакого значения. В любом случае взглядом раздавит или в камень превратит. По желанию. Своему, естественно.
Не раздумывая, я нажал, и на карте тут же появилась метка, указывающая буквально мне под ноги. Жаль только, картинка у меня была плоской. А то как не двигаюсь – все одно получается, что цель рядом со мной. Вот буквально пару метров шагни – дотянешься рукой. Но казус был в том, что в этом конкретном месте было пусто. Совершенно.
– Чего дергаешься, – спросила сквозь всхлипы Лисандра. Ну да, наверное, смотреть на то, как я кручусь на месте и пытаюсь ухватить воздух, было по крайней мере забавно.
– Да так… – проговорил я, временно оставляя затею. Сейчас и посерьезнее дела имелись. Тем более если уж магия отметила мне точку – никуда не денется. Правда, была еще надпись «маршрут не может быть построен, обнаружено множество препятствий». Вот оно как, Михалыч, а мужики-то не знают… И я тоже. Ни откуда взялась эта фраза, ни что она значит. Просто пришла в голову.
– Как ты себя чувствуешь? – спросил я у Лисандры, которая вроде начала успокаиваться.
– Нормально, – ответила девушка, вытирая куском ткани лицо. Вот только это оказался обрывок оставшейся одежды, и в результате на лице Лиски появились черные разводы.
– Ой, страхолюдна, – тут же, не удержавшись, рассмеялась Васька, – ей-ей, печковичка!
– Ты чего ржешь, как кабаниха? – тут же огрызнулась ученица чернокнижника. А я поймал себя на мысли, что теперь не представляю, что с ней делать и как быть. Да и кто она вообще? Ну, кроме того, что моя рабыня души, это прямо указано в Бытии.
– Держи. – Порывшись в куче доспехов и оружия и дважды чуть не порезавшись, я нашел вполне приличного вида платок. Даже с кружевами. Стоило его расправить, как на пол что-то упало. Я чуть было не потерял предмет из виду, все же темно было. Но Василиса подняла его первой и вручила мне. И пока Лиска вытиралась и, используя воду из бадьи Трии, приводила себя в порядок, я с удивлением рассматривал находку.
«Наследуемая драгоценность клана Вокра. Серьга „Клятва крови“, +1 к магии крови. Создатель: мастер-ювелир Алексей».
Нихуа-хуа чихуа-хуа. Нет, я догадывался, что должна быть какая-то подоплека, почему барон так отчаянно торгуется именно за все снаряжение. И тем удивительнее, что его сынок серьгу снял и спрятал в платок. Его что, голышом заставили выходить с арены? Или специально для этого была одежка? Как-то я этот момент упустил.
Впрочем, какая разница? У меня в руках вещь, усиливающая магию! Это вам не простенькие зелья или эликсиры. Магию! Ну и что с того, что я не умею с ней обращаться? Научусь! Дайте только время. Ну и учителя желательно. Хотя, судя по тому, что я пробужденный, светит мне только мастер. Ну так и черт с ним, кого угодно, кто объяснить сможет, как ею пользоваться! Хотя стоп. Может, Лиска знает? Она же у нас Гениальная. Да еще и начитанная.
– Лисандра… – начал я, но девушку от такого обращения передернуло, и она даже отползла на шаг.
– Ты чего вдруг так официально? Ты меня пугаешь… – произнесла Лиска. – Прядильщика Вокрам не отдам! Даже не проси. Он теперь часть меня, только с рукой можно отрезать. Ну или целиком передать.
– Да нет, о чем ты? Я просто хотел узнать, что ты знаешь о магии крови. Научить можешь?
– Как я могу научить тому, что сама не в состоянии контролировать? – горько усмехнулась девушка. – Я с детства училась только одному – начертанию. Да и то без прядильщика это невозможно было. А теперь вот – он при мне, а схемы не действуют. Вернее действуют, но не так. Да еще и требуют расходной массы.
– Странно, у меня вроде ничего такого не просилось при создании паучка.
– Ну так на всякую мелочь и у меня расхода не будет. А единственная продвинутая схема, которая отпечаталась в мозгу, столько я ее раз рисовала в разрезе и объеме, требует почти пять килограмм. Где я столько возьму, если сама вешу пятьдесят? Это как ногу отрезать или руку.
– Постой. Значит, для того чтобы вызывать демонических существ, нужна кровь?
– Нет, – Лиска замотала головой из стороны в сторону, – не сама кровь. Эссенция жизни. Она во всем есть – и в теле, и в крови. Во всех живых существах и деревьях. Да даже в воде есть. Вот только разная. Не знаю, как это объяснить. Но вроде как даже у эльфов и дварфов различия такие, что маг крови не может контролировать чуждого ему по природе.
– Так. Значит, все же есть эссенция жизни, и маги умеют ею управлять?
– Ну, если очень в общем, то да. – Лиска совершенно успокоилась, а после того как смыла с себя кровь и сажу, стала выглядеть вполне прилично. – А к чему вопрос был?
– Вот смотри, какая вещица попалась.
– Ого, – пробормотала девушка ошарашенно, – это же магическая ювелирка! Не просто редкость, уникальная вещь. Такие стоят я даже не знаю сколько. Но очень дорого.
– Это я и сам понимаю, – отмахнулся я от восхищающейся чернокнижницы. – А как она работать может? Если, как ты говоришь, вся магия – это работа с эссенцией, то как простой камень может помочь?
– Ну, во-первых, не простой, – хитро улыбнулась девушка, – а во-вторых, не знаю. Надо пробовать. Возьми да вставь в левое ухо. Ты же вроде как единственный сын в семье, тебе можно.
– В смысле можно? – не поняв, о чем она говорит, переспросил я.
– Да так, предрассудки разные, – усмехнулась Лиска, – надевай давай.
Хм. А впрочем, почему нет? Ни о каких предрассудках, о которых упомянула Лисандра, я не слышал, а магия мне пригодится, да еще как. Я уже твердо решил для себя, что если будет возможность, то научусь всем трем. Магия души у меня уже есть, хоть и самая начальная. Магия крови, как регенерация, закрывающая раны и не дающая умереть от кровотечения – тоже. Еще бы с магией тела разобраться, усиления там всякие. Но это и подождать может. Сейчас серьга.
Взяв украшение, я повернул его тыльной стороной, рассчитывая увидеть штырек или крючок, которыми протыкают кожу. Но, к моему удивлению, поверхность была абсолютно ровная. И как его использовать? Может, она прилипает? Я в растерянности покрутил серьгу в руке, а потом, пожав плечами, приложил ее к мочке уха.
«Обнаружено магическое украшение. Внимание, снять его невозможно. Вы хотите надеть украшение?»
Хм. То есть как нельзя? Вот же оно, в платочке лежало. Значит, Лекс его снял. Или не надевал и держал на крайний случай? Хотя какая разница? Потом при встрече спрошу. Сомневался я недолго. Мысленно ответил «да» и прижал серьгу сильнее.
В следующее мгновение острая боль пронзила всю левую сторону головы. Я попробовал отодрать серьгу, но вместо этого пальцы скользили по крови, что обильно текла из разодранной мочки уха. Несколько секунд я вообще не осознавал, что происходит, так было больно. Перед взором плясали белые и черные круги, ноги подкосились, и я упал на холодный каменный пол.
Тошнота прошла через несколько минут. Зрение вернулось в норму. Ну как – то, что еще оставалось. И я увидел, как все три девушки с интересом склонились надо мной.
– Я же говорила, что все с ним в порядке будет, – отмахнулась небрежно Лиска, но в ее голосе я почувствовал явное облегчение. Хотя, может, это она не обо мне беспокоилась, а о себе самой? Умру я, и она пойдет следом. Не самая лучшая перспектива, как ни крути.
– Фу, такой букой быть, – сказала, зыркнув на нее, Василиса. – Как вы, господин?
Проверка ловкости. База: 1. Бонус: 0. Бросок: 2. Требование: 4. Провал.
Трия и вовсе ничего спрашивать не стала. Просто, увидев, что я в порядке, легла сверху, сжав меня в объятиях. Я даже отодвинуться или поудобнее лечь не успел! Вот уж кто явно больше пятидесяти килограмм весил. У меня аж дыхание перехватило, сказать ничего не мог. Только по спине хлопать. Не знаю уж, почему девушка восприняла это как заигрывание, но уже через секунду стянула и без того мало скрывающий купальник.
Грудь русалки была твердая, словно мой бицепс. И оттого ощущения соприкосновения были странными. Но все равно приятными. Она терлась о меня сосками, урча от удовольствия, словно большая кошка.
– Что вы тут устроили⁈ – возмущенно вскрикнула Лисандра, – это же не бордель и не номер в гостинице, сюда в любой момент могут прийти! Да вообще, как тебе не противно! Она же нага!
– Не нравится – не присоединяйся, – пожала плечами Василиса, стягивая нательную рубашку, под которой была абсолютно голая, – а я давно хотела…
Глава 6
– Господин Хикент? У вас все в порядке? – раздался в самый неподходящий момент вопрос стража, стоящего на карауле у хранилища. Вот же гад, такой момент испортил! Но в следующий раз меня никто не остановит! Теперь-то я знаю, что ни Василисе, ни Трие не противен. Да и честно сказать, полапать девушек удалось. Ну а если Лиска не захочет присоединяться – это только ее дело!
– Да, – хрипло ответил я, когда русалка с явным сожалением забралась обратно в бадью, – да, все в порядке.
– К вашему благородию тут посланник пришел. Так что вы это, оделись бы да прошли на выход. У нас тут все ж не гостиница, а склад.
– Ладно-ладно, сейчас, – с облегчением произнес я. Нет, если уж у Трии такие брачные игры, то надо что-то с этим делать. А то раздавит. Жира-то в ней совсем не видать, но мышц столько, что мало не покажется. Да и весит мясо поболе, чем сало. Хотя вот в воде тело вроде легче становится, может, в следующий раз самому в бадью залезть?
Задумавшись над столь личным и одновременно сложным вопросом, я не заметил, как оделся в кожаный поддоспешник. Уже и нагрудник взял, чтобы на себя его нацепить. Только почувствовав под пальцами холод металла, одернул себя, мне же не на арену, а в город. Вообще, по-хорошему стоит купить нормальную городскую одежду. Не самую дорогую, но так, чтобы и удобно, и защита хоть минимальная была.
– Я сейчас пойду в город, – проговорил я, застегивая последнюю пуговицу и поднимая голову.
– Я с тобой. – Лиска ждала у выхода из хранилища. Выглядела она уже значительно лучше, успокоилась, собралась, приоделась. Даже кожа нормальный оттенок вернула.
– А я, пожалуй, вещи разберу, – решила хозяйственная Василиса, – а то чей-то непорядок, все в кучу свалено. Разложу одинаковые отдельно, те, что разные, отдельно.
– Идея, конечно, хорошая, – согласился я, – но ты же не сможешь качество оружия и доспехов оценить. А значит, потом второй раз перебирать нужно будет.
– И чем тогда заняться? – спросила растерянно девушка. – Не могу без дела сидеть, непривычно. И так вчера грузом была, натерпелася. И в водице тонула, и под стрелами была. А все лучше, чем в свином дерьме каждый день ковыряться.
– Слушай, – решился я высказать появившуюся идею, – у нас хоть времени и не так много. Но теперь понятно, что обмундирование нам просто так не продать. А деньги нам сейчас ой как нужны. Сходи к оценщику и продай… – порывшись в куче, я извлек из нее отличную саблю Вокры, – да хоть вот этот меч для начала. Только если он будет предлагать дешевле двух золотых, не соглашайся. Все же слишком ценная штука.
– Но, господин. С оценщиками нет проку торговаться, – удивилась Васька.
– Так ты и не торгуйся. Просто скажи, что мало, и я не велел дешевле продавать. Заодно посмотришь, какую цену он загнет. А, да. Чтобы не возникало соблазнов тебя ограбить, заверни железяку в тряпку какую. Ну, чтобы не светить лишний раз.
– Как прикажете, – улыбнулась Василиса, – мигом сделаю!
– Да не торопись. Все равно непонятно, на сколько мы идем.
– Ага, и куда, – добавила Лиска, открывая дверь. – Ой, а вы кто?
Я оглянулся на звук и понял: ее возглас обоснован. Она и в самом деле не видела этого эльфа во время представления. А вот я его забыть не скоро смогу, если вообще получится. Безымянный посланник, у которого в прошлый раз я не осмелился прочесть имя. Ну, а сейчас почему бы и нет? В конце концов, я ж сейчас уже благородный.
«Имя скрыто. Возраст скрыт. Обвинения: недоступны».
Ну очешуеть теперь. Что смотрел, что не смотрел. Все едино. Ну и Длань с ним. Значит, буду про себя называть Безымянным. Благо он вряд ли будет против.
– Его сиятельство, ждет вас немедля, – сообщил посланник, отходя в сторону и пропуская меня наружу, – следуйте за мной.
– Могу я задать пару вопросов, пока идем?
– Почему нет? Если они будут некорректны или их раскрытие будет опасно, я просто совру.
– И куда мы идем? В замок? – спросил я, отмечая, что выход в город остался в другой стороне.
– Сегодня граф пожелал встретиться с учениками и вольнослушателями академии, – спокойно ответил эльф. Видно, это была не самая секретная информация.
– И что же он сегодня делает? Неужто учит да истории рассказывает?
– Можно и так сказать, – кивнул посланник. – Его высочество недаром стал ректором академии. Ему всегда нравились эксперименты. А когда уж живые начинают проводить их на себе добровольно, то и вовсе приходит в воодушевление.
– А как же вы оставили его одного? Без охраны. Не боитесь, что на него нападут? – спросил я и тут же получил ощутимый тычок под ребра от Лиски. Но вопрос уже был задан.
– Именно это в вас и нравится лорду, – улыбнулся краешком губ эльф, – ваша наивность и некоторая даже дикость вкупе с не самым низким интеллектом. Как вы, наверное, почувствовали при личной встрече, его сиятельство демон. Настоящий. Его невозможно не то что убить, но даже ранить. Он абсолютно бессмертен.
– Мне просто казалось, – пожал я плечами, – что это все детские сказки, страшилки, рассказываемые на ночь глядя, чтобы непослушные дети спали в кровати. Ну, по крайней мере, мне такие истории только перед сном и рассказывали.
– Странные у вас были отношения с родителями, что они вам рассказывали такое, – улыбнулся еще раз эльф, затем замедлился и, остановившись перед массивной дверью, поправил сюртук, прежде чем зайти. – Ваше сиятельство. Баронет доставлен.
– О, отлично. Майкл, мальчик, подойди сюда, – вот вроде просто сказал, рукой махнул. Весьма добродушен и, может, даже весел. А как вспомню тот его взгляд, так сразу бросает в холод.
– Здравия желаю, ваше сиятельство, – поклонился я графу, а затем встал, где он указал.
– Итак, познакомьтесь, – обратился он к присутствующим, и я в первый раз обратил внимание на класс. Небольшая аудитория, всего мест пятьдесят. А занято и вовсе от силы двадцать. Зато какая публика! От малолетних вельмож, одетых в шелка, до суровых оборванцев. Женщин и девушек было в разы меньше, чем мужчин.
– Приветствую вас, дамы и господа, – чуть склонил я голову. Многие поклонились в ответ, кто низко, а кто слегка. Пара вообще лишь глаза прикрыла, понятно. Золотая молодежь, значит. Дети высших сословий. Непонятно, правда, что они все вместе делают в этом зале.
– Как я вам уже рассказывал, случайности в жизни могут принять очень странный оборот. Прямо перед вами стоит пробудившийся, не имеющий специализации, но уже получивший прядильщика и бонус к магии крови. Кстати, еще вчера его не было. Видите, как воспалилось у него левое ухо? Это ингибитор-паразит второго типа. А теперь скажите, каков шанс, что один разумный получит два разных проклятья, да еще и вживит их в свое тело добровольно? – Лорд замолчал на секунду, и одна девушка тут же подняла руку, высоко ее задрав. – Да, Паула, можешь говорить.
– Учитывая население империи, – поднявшись на ноги, бойко ответила девушка, – можно провести секторальное разделение и выборку, внутри которой шанс на такое событие составит более одного процента. Однако в целом по материку вероятность меньше одной миллионной. Наиболее высок шанс у аристократии столицы, и там он может достигать двадцати пяти процентов. К двумстам годам или в семьях наследных боевых магов они и вовсе являются обычными.
– Молодец, садись. Ты немного упустила, что это только для клановых бойцов и военачальников, но в целом все верно, – кивнул, улыбаясь в пышные седые усы, демон. – Итак, у нас уникум. Не относящийся к роду князей и даже графов. Практически младенец по меркам любого рода, кроме наг. Но это еще не все! Он пробужденный без специализации. Как все удачно совпало. Жаль, безусловно, что он с нами ненадолго, – граф вздохнул, – Энмира не сделает ошибку и прикончит его, как и всех предыдущих кандидатов в подмастерья. Однако это не значит, что мы должны потерять такой шанс на тестирование. Хотя оно безусловно должно быть добровольно. Кто хочет предложить свою работу?
Я ни черта не понимал, что здесь происходит, но почти все подняли свои руки. Какую работу? Какие эксперименты? О чем они вообще? И зачем здесь я?
– Предлагаю десять серебра за пинту твоей крови, – манерно сказал мальчуган, на вид лет пятнадцати. В нарядном камзоле с кружевами и отворотами.
– Чего? – не сразу понял я предложение.
– Кровь, мне она нужна для опыта. Я даю десять…
– Не знаю, кто вы, господин, – проговорил я, даже не стараясь его считать, – но мне это не интересно. Моя кровь только моя. А коли надо, то придите и возьмите. Да только не забудьте, что это будет нападение на стража, и я вас за это на половинки разрублю. Неровные.
– Сидеть, – сказал негромко Вейшенг, и поднимающийся было паренек тут же рухнул на место. И я чуть не сел прямо на пол от такого возгласа. Лиска удержалась только потому, что схватила меня за плечо. – Ты, любезный, видно, не так меня понял, – повернулся ко мне граф, – ты мне интересен, безусловно. Но не как человек или служащий. И тем более, боже упаси, – союзник. А вот как материал – более чем. Не вижу смысла это скрывать – ты все равно умрешь через девять дней. Так принеси в это время пользу.
Глава 7
– Ваше сиятельство, прошу прощения за дерзость, но я собираюсь выжить, – только и сумел выдавить я на высказывание графа.
– Паула, каков шанс, что Майкл переживет дуэль с Энмирой? – спросил спокойно, можно даже сказать лениво, Вейшенг.
– Меньше статистической погрешности, – тут же ответила девушка.
– Вот видишь, милейший, вариантов у тебя нет, – вновь улыбнулся демон. – Я не прикажу тебе отдать себя на опыты. Не хочу и не стану. Но для всеобщего блага крайне советую тебе согласиться. Не каждый день можно найти пробудившегося не из высшего сословия. Как насчет, ну скажем, десяти золотых за пинту твоей крови? В сто раз больше, чем торопливо предложил маленький Горо.
– Кровь этого деревенского нищего не стоит столько! – тут же вскрикнул надменный мальчишка со своего места.
Проверка интеллекта. База: 3. Бонус: 0. Бросок: 2. Требование: 3. Успех.
– Если вам уж так нужна моя кровь, тогда предлагайте за нее то, что нужно мне, – сказал я, останавливая торги, – любую информацию, которая поможет мне победить Энмиру Белую. Предметы, навыки, услуги. И после того как я выживу в поединке, вы сможете получить кровь. Ну или что там еще вам нужно. А до тех пор, ваше сиятельство, господа и дамы, прошу прощения, но мне нужно готовиться к сражению. У меня не так много времени. А денег, наоборот, вполне хватает, еще и полный склад оружия и доспехов после турнира остался.
– Как интересно, – усмехнулся граф, – и ведь не сказать, что ты глуп. Но надеяться на победу в данной ситуации – полнейший идиотизм. Тем не менее, есть несколько вполне интересных моментов. Как тебе такой вариант: после проигрыша всю твою кровь, кости, мясо, симбионтов и паразитов получат мои подопечные?
– Только если я посчитаю, что мне это действительно полезно.
– Потрясающая формулировка, – хмыкнул граф, – но теперь хотя бы не лишенная смысла. Что насчет денег? На них можно купить любой товар и услугу. Вопрос только в количестве. Сколько ты бы хотел за все свои останки?
– Боюсь, такой суммы нет, – пожал я плечами, – но сейчас у меня денег и имущества почти на пять сотен золотых. Вряд ли вы мне можете предложить что-то равноценное.
– Пять сотен? – ошарашенно проговорил Горо. – Кажется, я и в самом деле немного погорячился. Ты не нищий, хоть и деревенщина. Тогда двести золота за все и право наследования!
– Не будем открывать пустой спор, – остановил его порыв граф, – итак, что тебе нужно, мальчишка?
– Честно? Сам не знаю. То, что могло бы повысить мои шансы на выживание. – Я растерялся, но, осматривая находящихся в зале людей, понял, что вижу только половину комнаты. – О! Глаз! Вот уж что мне точно не помешает.
– Какой интересный выбор, и что же ты будешь делать глазом? И собственно, какой? Медвежий в качестве ингредиента? Гноллий? Или что-то более экзотическое? Драконий, например?
– Не уверен, что драконий глаз влезет в мою глазницу, – показал я на пустующее место.
– А, так ты хочешь восстановить собственное зрение? Весьма похвально, целый организм для экспериментов всегда интереснее поврежденного, – одобрительно кивнул Вейшенг, – хотя уверен, при сражении многое будет утеряно. Впрочем, желание интересное и вполне осуществимое. Девять дней вполне достаточно, чтобы вырастить и приживить подходящий орган. Кто хочет оплатить такую операцию и что после смерти хочет получить?
– Я! – тут же вскинула руку девушка с задней парты. Сильно богатой она не выглядела, простая горожанка, довольно милая. По крайней мере, отсюда я мог разглядеть черные волнистые волосы, смазливое личико и горящие интересом фиолетовые глаза. Черт. Это не глюк? Они и в самом деле фиолетовые! А по яркости не уступают тому взору, которым наградил меня на представлении сам лорд. Она что, демон? – Взамен хочу глаза назад, оба. Если уцелеют. И мозг!
– Мозг слишком нежен… – начал граф. Несколько секунд мне понадобилось, дабы понять, что они сейчас торгуются. Знаете, вот как-то не по себе. Судя по всему, никто из присутствующих, кроме вцепившейся в руку Лиски, не считал меня достойным вообще разговаривать. Просто расходный материал. Да еще и списанный. Уже. Это было крайне неприятно. А еще не особенно полезно, я слабо себе представлял, что может помочь мне в сражении с Энмирой, и все больше склонялся к предложенному ей и названным отцом варианту.
Ну а что? Собственная деревня, с крестьянами. Надел. Никаких налогов и забот. Знай себе, занимайся… Чем? Да чем хочешь! Можно в кузнечном деле совершенствоваться. Можно травы собирать и эликсиры варить. Можно книжки читать, вон Лисандра говорит, что ей это нравится, дак, может, и мне по душе придется? И ни сражаться не придется, ни…
Хотя стоп. Есть тут маленькая проблема. Вокру я уже задолжал. По крайней мере, серьгу. И прядильщика. А вернуть их просто так я не в состоянии. Значит, нужно идти и договариваться. Иначе при любом раскладе меня ждут большие неприятности. Если откажусь от дуэли, они вполне могут послать карательный отряд, который снова вырежет деревню полукровок. И меня заодно прибьет. Как бы то ни было, один бы я на турнире не справился. Придет сотня охотников за головами со свинцеплюями и самострелами, и все. Поминай, как звали.
Кстати, стоимость такого отряда для одноразовой акции должна быть дешевле ста золотых. Недорого, собственно. Может, мне самому такой нанять для устранения Энмиры? Ага… А что толку? Я же не для того ее на дуэль вызвал, чтобы она умерла. А для того, чтобы стать учеником академии и ее подмастерьем. Чтобы научится так же сносить головы одним щелчком пальцев.
– Задумался, мальчик? – спросил граф, выдергивая меня из размышлений. – Кажется, тебе наскучила наша компания.
– Прошу прощения, ваше сиятельство, – ответил я, чуть склонившись. – Я просто понял, что у меня есть несколько незавершенных дел. В том числе с бароном Алексусом.
– Называть род, даже не столь благородный, по имени одного из глав? – хмыкнул Вейшенг. – Смотри, как бы ты не умер до дуэли. Мы, кстати, договорились с Дианой, два глаза и левая кисть после твоей смерти за новый глаз сейчас. На твое усмотрение какой, просто, чтобы Гроас успел его вырастить. Согласен?
– Да, готов заключить сделку о передаче после моей смерти… – Я полностью произнес фразу, высвеченную для меня магией. Девушка произнесла свою, и система добавила новый список в договора, достижения и задания. По всему выходило, что сейчас мне нужно как можно быстрее заявиться в каморку морфа. И не забыть отдать ему долг. А то вдруг тоже органами попробует взять… Только один незавершенный вопрос остался.
– Ваше сиятельство, можно на пару слов?
– Хочешь поторговаться со мной индивидуально? – удивленно спросил граф. – Впрочем, почему бы и нет, твое благородие.
Почти неуловимое мановение руки, и воздух заполняется гулом крыльев тысяч жуков. Откуда они взялись, я не понял. Вроде не на себе их Вейшенг носил. Хотя, конечно, такая силища. Мало того что насекомые, так в огромном количестве. И ведь даже бровью не повел. Не считает нужным выходить из зала? Или просто показушничает, чтобы продемонстрировать лишний раз свою силу?
– Я хотел спросить, почему вы были так благосклонны, что даровали мне дворянство и сделали наследником барона?
– Что? – Седые брови графа взлетели от удивления. Несколько секунд он не мог подобрать слов. Затем наконец широко улыбнулся. – Ты и вправду деревенский дурачок. Ты мне абсолютно безразличен. Не мог на турнире победить простолюдин. Это обозначало бы, что кланы слабы. Ну а так как именно Райни ответственен за твое появление здесь, то он и стал козлом отпущения. Впрочем, твоя дуэль с Энмирой мне интересна чисто с практической точки зрения. Я ее разберу позже на фрагменты, и следующий поединщик возьмет из нее самое лучшее. И возможно, он станет первым подмастерьем этой нахальной девчонки за все время, что она моя помощница.
– Если вы так говорите, то почему бы мне не стать этим подмастерьем?
– У тебя ни опыта. Ни сил. Ни умений, – покачал головой граф, – только пара неплохих вещей да наглость и самоуверенность, не знающие границ. Все, ты меня утомил. Иди, а мне еще надо прочитать лекцию о вреде гордыни. На твоем примере.
– Как прикажете, ваше сиятельство, – поклонился я. Гул тут же утих, барьер спал, будто и не было. И мы с Лиской отправились в клинику при крепости.








