412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Иванович » "Фантастика 2026-71". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 265)
"Фантастика 2026-71". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 16:30

Текст книги ""Фантастика 2026-71". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Юрий Иванович


Соавторы: Иван Шаман
сообщить о нарушении

Текущая страница: 265 (всего у книги 358 страниц)

Глава 24

Не думай, что ты самый умный… не думай дурак, что ты самый умный… да что ж за гадство-то такое? Договор был не просто стандартный, а прямо-таки зашитый в систему. Судя по всему, осведомленные демоны до меня, а может и сам Восток, не пожалели времени для того чтобы себя обезопасить от нападок со стороны призрака. А меня провели на внезапном приживлении как последнего… даже слова-то такого не знаю. Хуже идиота.

– А-аа! – закричала Лиска, только открыв глаза она тут же впала в панику.

– Что случилось⁈ – влетел в палатку Вокра с обнаженным мечом.

– Нормально все, – меланхолично ответил я, понимая, что в ближайшие два часа меня ждет еще несколько подобных побудок, – все подготовил?

– А? Нет, ваше сиятельство, в процессе, – смутился барон, – а у вас точно все в порядке?

– Ага, как закончишь скажешь, – приказал я, – и пусть остальные не отвлекаются. Сегодня у всех девушек будет плохой сон.

– П-плохой сон? – запинаясь проговорила Лисандра, – это же призрак!

– Привет! Я Хана, – улыбаясь поприветствовала узница «Разбитого сердца», – теперь я буду жить с вами.

– Она что, серьезно? – пробормотала суккуба, – как? Зачем?

– По договору, – так же мило ответила девушка, – здорово правда? Я теперь с вами до самой смерти!

– Ох бли-ин. Ты что такое сделал? – набросилась на меня Лиска, – какого черта? Или опять скажешь, что так получилось, а ты не специально?

– Не отвлекай меня, лучше придумай как это другим объяснить.

– Каким другим? Чем ты блин таким важным занят? И с какой вообще стати я должна за тебя думать позволь спросить?

– Слушай, давай не сейчас? – мне таки пришлось отвлечься и с трудом переведенный кусок формулы снова стал непонятным кракозяблами, – твою мать! Так, назначаю тебя ответственной по связям с духами и потусторонними личностями. Общайтесь, разговаривайте выясняйте как дальше вместе жить. Будет мешать. Во время боя или вообще – пойдет под домашний арест, – для наглядности я постучал по камню ногтем.

– А меня ты тоже под арест посадишь? – вскинула бровь Лисандра, – может вообще, ошейник рабский нацепишь и будешь по улице на поводке водить?

– Будешь буянить именно так и поступлю. Стоп, так ты этого что ли все это время добивалась? Фетиш на публичное унижение?

– ЧТО⁈ – от вскрика девушки проснулись остальные. Но как нестранно реакция у них была не похожа. Никто не начал верещать как Лиска, а Васька так и вообще не увидела призрака, ведь она была обычной рабыней, а не Душевной.

– Ой, – продирая глаза пробормотала Эва, – а чего это с ней?

– Только отвернешься, а тут новая девушка, – обиженно хмыкнула Трия, – хозяин, вам нас мало?

– Ее появление и твоя вина тоже, – заметил я русалке, – это ты мне камень на грудь положила. А она, побочный продукт сего пренеприятного действа. Так что вот. Знакомьтесь, это бывшая принцесса эльфийского народа. Мертвая. Давно.

– Скорее немертвая, – заметила Лисандра чуть отходя от первого шока, – значит она живет в артефакте? А она им управляет?

– Уже нет, теперь она скорее жилец, – с момента заключения соглашения у меня появилось множество мелких приятных бонусов не дающих преимуществ в характеристиках, но при этом позволяющим, например, отслеживать не только общую усталость, но и требование организма к отдельным веществам.

– Я все еще хозяйка собственного Алмазного замка! – обиженно фыркнула Хана, но тут же переключилась на девушек. Василиса, по началу смотревшая на спутниц круглыми глазами немного успокоилась и подошла ближе.

– Господин, а как с ужином быть? На всех варить? Там же теперь солдат полно.

– Нет, только на нас. Остальные сами разберутся, не маленькие. А сейчас всем говорю! Не трогайте меня по крайней мере пару часов! Мне нужно сосредоточится.

В самом деле, времени осталось совсем ничего, а я так и не разобрался в элементарных аспектах, появившихся у меня заклинаний. Единственный свободно плавающий известный параметр – объем крови. Его я мог менять по мановению мысли и в зависимости от него получались как совсем небольшие кровяные иглы и короткие ножи, так и копья и даже двуручный меч, пусть и одноразовый.

Прочность всех конструкций оставляла желать лучшего, больше того мне лично даже не понятно было за счет чего она удерживается. В момент создания клинков они покрывались тонким, в миллиметр, а то и меньше, жестким слоем. У игл на конце получалась темная непрозрачная область чуть большего размера, чем игла была больше – тем толще этот бронебойный слой был, в остальном же она была покрыта едва заметной пленкой, в которую туго была закачена жидкость.

Ничего особенного, если бы не безумно острый кончик и приличная скорость. Я несколько раз проверил самые маленькие объемы из собственной крови, стреляя по центральному столбу, поддерживающему палатку. В результате удалось выяснить что при длительном пребывании на воздухе кровь, как и любая жидкость начинает испаряться, а кроме того еще и сворачивается. Но главное, что твердого остатка получается почти четверть. А при таких раскладах можно было и прочность увеличить, и общую продолжительность существования. Нужно только понять, как именно работают заклинания и перераспределить состав.

Именно этим я сейчас и занимался, искал в купленным и заученным формулам знакомые символы и слова. Выходило крайне неспешно, некоторые параметры будто специально запутывали, в других же местах одна и та же фраза повторялась по нескольку десятков раз. Будто тот, кто ее готовил выбирал параметры наугад и остановился только когда получилось что-то достойное.

Совсем от такого варианта отказываться конечно было нельзя, но у меня было одно существенное преимущество – я точно знал, что именно ищу. Цифры, зашифрованные в слова. Сочетания где даже одна фраза могла писаться на шести разных языках. Так что я сидел и угадывал по тем буквам, которые знал и их расположению внутри конструкции.

Получалось с огромным трудом, особенно учитывая, что совершенно разные отрасли знания и даже разные направленности. Логику я понимал с огромным трудом. Да и как возможно понять, что именно хотел написать некто сам не представляющий с чем конкретно он имеет дело. Когда в конце концов мне удалось, скопировав исходный текст заклинания клинка, упростить его в несколько раз оказалось, что это ЖЖ не спроста.

Знания, полученные во время путешествия по плану демонов, давно выветрились из головы хотя окончательно не забылись. Узнавая жесткие белковые связи, я находил аминокислоты ответственные за набор схемы выстраивания оружия. И найдя наконец начало и конец определения формы меча с удивлением понял, что в одном тексте указано несколько сотен различных клинковых, ударных и даже древковых видов.

В зависимости от предпочтений мага, его любимого оружия и объема крови, вложенного в заклинание, оно само подбирало наиболее удачную форму. Более того целые фразы, на мой взгляд обязательные просто пропускались как сами собой разумеющиеся, но магия все равно понимала, что нужно сделать и в каком виде.

Выбрав четыре «моих» вида оружия: кинжал, короткий меч, длинный меч и большой двуручный меч – я упростил список именно до них. Поднял руку, отдал команду и привычно сжал в руке трехсотграммовый короткий клинок. Никакой разницы по сравнению с использованием общей формулы не почувствовал. Даже скорость формирования клинка осталась той же.

А вот с Иглой мне повезло куда больше. Зная из предыдущего опыта все основные аспекты я быстро, всего за час, нашел параметр скорости полета стрелы и увеличил его на сколько мог. Смысл данного действия был очень простой – чем выше скорость снаряда и его масса, тем больше шанс пробития брони противника. В результате нескольких экспериментов решил остановиться на двадцати пяти граммах. Скорость при этом получилась не самая впечатляющая, но с первого раза мне удалось пробить насквозь толстый деревянный столб.

– Господин, ваше сиятельство? – настойчиво потрясла меня за плечо Василиса. Судя по взглядам девушек и стоящих в дверях палатки мужчин реакции от меня не было долго.

– Да? В чем дело? – спросил я, сохранив последнюю схему и заменив ей обычную Иглу ушедшую в «Архив».

– Мы готовы, – ответил напряженно Вокра, – вот только боюсь у нас новости, которые вам не очень понравятся.

– Говори нормально и не заставляй нервничать, – поднявшись я сразу ощутил подступившую тошноту. Слишком много крови на эксперименты пустил, нужно поесть, выпить и поспать.

– Эльфы, ваше сиятельство, – вместо Лекса сказал Рубака, – большой отряд двигается сюда во всеоружии. Гвардейцы Овлханта уже вышли на передовую чтобы их встретить, но не уверен, что им удастся даже затормозить продвижение остроухих. Слишком те хорошо обучены и вооружены.

– Да уж, – вспомнил я сражение на арене, – идем им на подмогу. Эльфы вторглись на мои земли, закон на моей стороне.

– Не лучше ли отступить к Дрого? – осторожно поинтересовался Гроас, – там наши шансы будут равны, а если ему еще и щит вручить, то и вовсе будет непоколебимая скала.

– Про щит идея хорошая, но Рейнхарды от противников не бегают. Весь второстепенный состав ведите к проходу на пятый уровень, там уже должно быть чисто. Остальные три минуты на сборы и за мной. И дайте уже что-нибудь зажевать!

– Вот, – тут же отозвалась Василиса, протягивая большую металлическую кружку, – чуть под остыло, но должно быть и питательно и…

Не став слушать до конца я большими глотками осушил посудину. Густой словно мед, сладковатый от добавления орехов, мясной бульон был чуть жирноват на мой вкус, но силы восполнял идеально. Начавший было возмущаться желудок тут же довольно заткнулся.

– Спасибо, ты умница, – чмокнул я мгновенно порозовевшую от комплимента девушку, – выдвигаемся!

Мы догнали основные войска гвардейцев всего спустя минуту. Ряды войск княжны стояли напротив зеленых сомкнутых лиственных щитов эльфов. Стоило мне протиснуться вперед как зеленокожие дважды ударили рукоятями мечей по броне и расступились. Вперед, в ослепительном даже в темноте пещеры платье, вышла миниатюрная Чикако. На лице девушки расцвела мягкая улыбка, но глаза были холоднее льда.

– От имени клана Вечерней звезды и всего народа эльфов я приветствую тебя, – склонилась она в легком поклоне, – последний из Силерантилов.

Глава 25

– Кто-нибудь объяснит, что за хрень здесь происходит, – нервно спросил стоящий позади гвардии капитан. У меня вопрос был тем же, единственное что – были варианты ответов. Самый простой, сделав правильные наблюдения эльфы ошиблись с выводами.

– Приветствую вас в своих владениях, ваше высочество, – поклонился я в ответ, – к сожалению, я пока не готов встречать столь высокую особу на достойном вас уровне. Подземелье еще не зачищено.

– Меня устроит любое место, в котором мы можем быть с вами, – вновь улыбнулась Чикако. Если бы взглядом можно было убить от меня уже остался лишь окровавленный труп. Твою мать, что нахрен происходит? Соображай, башка дубовая. Она приняла меня за потомка древних эльфов-правителей, это понятно. Но какого черта она здесь делает, да еще и в таком наряде? Из-за неверных сведений сейчас может разразится либо большущий скандал, либо… Даже не знаю.

– Ваше высочество, можем ли мы поговорить без посторонних до того, как будет принято какое-либо решение? – осторожно спросил я, максимально округляя формулировки. Никакой конкретики, она сейчас крайне вредна.

– Как пожелаете, – кивнула девушка. Этого движения головы хватило чтобы ее войска развернулись и отошли вглубь пещеры, – теперь я совершенно беззащитна. Вы этого хотели?

– Так, капитан отведите солдат в лагерь. Лекс, всем отойти. Девушки, держите, – под удивленный взгляд Чикако я снял перевязь с Жертвенным, отстегнул длинный меч и отдал мортирку рабыням, – отойдите так чтобы нас не видеть и не слышать. И проследите чтобы остальные были не ближе.

– Но, – хотела было возразить Трия, но под моим взглядом лишь недовольно ударила по земле хвостом и уползла в темноту за остальными.

– Этого, – нахмурилась Силяфирель, – я не ожидала.

– Вы сейчас выказали мои мысли, ваше высочество. Не потрудитесь объясниться что здесь происходит?

– Брось Майкл, – фыркнула эльфийка, – притворство тебе не к лицу. Могу я будущего супруга называть по имени, так ведь?

ТВОЮ МАТЬ! Жирный белый самец северной лисицы! Какой нахрен муж⁈ Спокойно, только спокойно. Любое не верное слово и эльфы навсегда станут моими врагами. Сказать правду, что я не имею к ним никакого отношения и это всего лишь глупая ошибка? Дезинформация, прилюдное унижение принцессы – казнь. Нет, этот вариант мне не подходит.

Сказать, что это я и есть, и в курсе всего происходящего? Прямая ложь. На столько, что различить ее у многоопытной правительницы не составит никакого труда. И что потом? Раскатают меня в тонкий блин, итог будет тем же – смерть. Прикинуться что не понимаю, о чем речь? Тут мне даже притворяться не нужно, потому как это правда, хоть и частичная.

– Боюсь не до конца понимаю, что вы имеете ввиду.

– Не до… что? – от удивления она даже рот забыла закрыть, – ты прямым текстом приказал Ферундилу передать мне что не желаешь меня видеть на своем троне. Да еще и зал описал в подробностях. Нас таких двое осталось на весь мир, кто там был. Даже демоны уже погибли во время войны с драконами. Да я женщина, и знаю свое место. Если правитель будет на троне, я как обещанная супруга покорно сяду подле него…

Девушка, если так можно назвать эльфийку прожившую больше двух тысяч лет, уже не сдерживаясь, жестикулировала. Говорила горячо, от покорности ее не осталось и следа. А у меня в голове из угла в угол бегала одна единственная мысль: пиздец. Что за херню я заварил короткой фразой брошенной седому эльфу? Хотел реакции – вот она. Во всей красе.

«А она хорошо сохранилась, для своего возраста», – чуть завистливо произнесла Хана облетая эльфийку кругом, – «кажется, когда я переродилась ей было лет тридцать, не больше. И все равно этой малышке уже слишком много».

«Может ты ее еще и по имени знаешь?» – ехидно спросил я не особенно надеясь на ответ.

«Детское? Дай подумать. Я ничего не забываю, но это было так давно, а она была не самой важной персоной. Кажется, нет я уверена – Чию!»

– Чию? – не удержавшись переспросил я, но вышло что сказал одновременно вслух. Принцесса мгновенно замолчала. Глаза ее расширились до такой степени что кажется еще немного и вылезут из орбит, а брови взлетели до самой челки. – Прошу прощения, вырвалось.

– Да нет, – эльфийка зажмурилась и потрясла головой, – карты на стол! Кто ты?

– Не понимаю вопроса, – решил немного отклониться от прямого ответа, – Я это Я.

– То есть даже в этом ты мне отказываешь? – поджала губки девушка, – В знании своего настоящего, истинного имени? Мне становиться женой Майкла Рейнхарда? Или Райни? Или как тебя там звали до всей этой неразберихи?

– Грейстил, – на автомате подсказал я.

– Вот! Грубое дварфийское родовое имя. Как и собственное. Никакого изящества.

– Наоми так не считала, – пожал я плечами.

– Какая еще Наоми? У тебя есть рабыня, о которой я не знаю? Я значит храню верность будущему супругу, а он трахает все что движется! Ну хоть опыт у тебя будет и то плюс.

– Это моя мать, – прервал я поток обвинений со стороны принцессы, – Наоми Голдофирель.

– Принцесса Хищного леса? – подавилась собственными словами Чию, – а приемный отец кто? Король подгорных дварфов? Какого черта у тебя его родовое имя? Хотя стоп, не отвечай, возможно это для конспирации. А я-то все не могла собрать совет без нее, а оказывается она воспитывала последнего из Силерантилов. Потрясающе.

Как хорошо, когда женщина умная. Сама поняла, сама расстроилась, сама себе все обосновала. А ты знай себе стой и не отсвечивай. Потому что, ну пиздец же! Она описывала очень логичную и простую картину. Сын дварфа и эльфийки в котором текла кровь повелителей великой империи эльфов, поработивших всю Валтарсию, объединивших под своей пятой все народы, даже те которые демоны до сих пор не могут завоевать.

Имелись правда маленькие такие косячки. В первую очередь – если наследник я, то и моя мать должна иметь такую же кровь, а у нее есть родные братья и сестры. Дварф же по умолчанию эльфийскую кровь в себе нести не может. Все это я узнал из рассуждений Силяфирель которые она не старалась скрыть, а потому высказывала вслух. А еще была такая замечательна особенность у крови, эссенции Ч и З несовместимы – детей быть не может.

– Откуда у тебя память о прошлом? – продолжала говорить эльфийка ходя из стороны в сторону, – видения прошлого? Наследственность? Одержимость духами? Надо все обязательно проверить!

– Отлично, – решил я прервать на этой позитивной ноте, – раз уж мы на ты, то советую идти и все как следует проверить. А то вдруг выяснится, что я не первый в очереди на престол? А пока ты проверяешь я, пожалуй, отвоюю-таки для себя немножко земли. Надо короля ящеров убить, а я еще даже до крысиного не добрался.

– Зачем? – ошарашенно посмотрела на меня Чикако, – ты же наследник Силерантилов. Король королей! Просто пойди и… – она замялась.

– Дай угадаю – победи императора демонов и займи его место? Вы принцесса упускаете. Много всего. То, что я сказал, что не желаю вас видеть на кровавом троне – чистая правда. Как и то что я видел его словно наяву и застал последние мгновения великой империи. Однако я не собираюсь на него претендовать, как и на вашу руку. Я слишком молод и неопытен для того чтобы даже думать об этом. Тем более что времена изменились и даже если все вместе эльфы и некоторые люди выступят против демонов – провал обеспечен.

– У нас есть драконы, и энты! – вздернула носик Чию.

– А у них паровые танки, дирижабли бомбардировщики, дальнобойные мортиры, и сотни тысяч подготовленных воинов. Империя сильна как никогда. Не стоит даже думать, чтобы атаковать ее.

– Верно, – кивнула девушка и тут же задумалась, – верно… Конечно! Я поняла ваш план! Зачем атаковать всю Имприю если можно стать ее графом и забрав себе значительный кусок после этого пойти в атаку объединенной армией! Если удастся подмять под себя Республику синих гор и свободную Валию то в награду Император обязательно пожалует эти земли именно тебе. А после уже с танками, драконами, дирижаблями и энтами можно отправляться на захват столицы! Гениально! Тогда надо еще жениться на паре княжон и мне, для того чтобы иметь подавляющее родственное преимущество… Да… обидно конечно, что буду не единственной, но ради победы… – она вновь погрузилась в свои мысли, а я стоял и офигевал от логики принцессы.

– Думаю нам стоит отложить этот разговор, – предложил я, набравшись мужества, – на неопределенный срок.

– Что? А. Да. Конечно, – ответила выдернутая из размышлений девушка, – конечно! А я-то дура думала, что ты прямо сейчас меня возьмешь, тут в пещере, и заявишь права на союз эльфов. Но у тебя гораздо более масштабные планы! Ты оказывается не так прост, суженый мой!

– Ага…

– Хорошо, я немедленно отправляюсь на поверхность, чтобы собрать остатки совета. Голос от твоей матери будет естественно за тебя так что тут даже не сомневайся. Ох уж мы этих демонов прижучим. Полная и безоговорочная капитуляция, восстановление империи во всей ее красе и мощи! А если ты еще и перо добудешь, то вообще вопросов не останется. Все. Я ухожу. Не буду отвлекать. Подумать только…

– Прощай, те, ваше высочество! – помахал я ей вслед, но девушка уже скрылась в темноте.

«Ого», – озадаченно произнесла Хана подозрительно посмотрев на меня, – «а я и не подозревала что мы родственники. Хотя конечно определенные черты есть. Скулы вон точно, как у моего отца, да и подбородок похож так что не скрыть. Может ты из ветви бастардов?»

«Ну только ты еще не начинай! Понятно же, что это просто глупость. Она сама себе на придумывала все. А я просто не смог опровергнуть. Ты же мне все в видении показала!»

«Да? А ведь тоже странно», – пробормотала призрак, – «раньше никому. Кроме Востока. Совпадение? Не думаю!»

Смачно выругавшись я вернулся к своим войскам. Хватит с меня этого бреда. Этих интриг и прочего. Хочу простой и понятной драки. Желательно не сильно честной, так чтобы бил я, а не меня…

От автора:

Дорогие читатели! Перед покупкой книги хочу вам напомнить, что я не остаюсь в долгу и все кто присылают награды больше 25 ₽ вскоре получат на свою стену потрясающих персонажей – чибиков, созданных волшебным художником Хэльгой Воджик специально для этой серии.

После того как чибик появится у вас на стене вы сможете делать с ним что угодно. Распечатывать, использовать в качестве картинки для пирнта на футболку, кружку или майку. Ставить в качестве аватарок или пересылать вместо стикеров в ВК, ФБ и других соцсетях.

Спасибо вам, и приятного чтения!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю