Текст книги ""Фантастика 2026-71". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Юрий Иванович
Соавторы: Иван Шаман
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 221 (всего у книги 358 страниц)
Глава 8
– Да-да, войдите, – послышался уже знакомый голос, стоило нам постучать в дверь. Надо же, а в этот раз у меня даже рука к мечу не дернулась. Хоть видок у Гроаса был тот еще. Впрочем, он с прошлого визита совершенно не изменился. Или изменился? На голове мага жизни выросла здоровенная шишка. Ну да и ладно. Хуже его вид от этого не стал. Черепаший панцирь, мускулатура, акульи зубы и несколько пар глаз, следящих за всем помещением одновременно. Морф, что тут еще скажешь.
– Здравствуйте, господин преподаватель. Я вот долг вернуть пришел и заказ сделать, – произнес я, протягивая две бумажки. Первой был чек из магической книжки на четыре золотых. А второй – копия моего с Дианой договора. Пока шли, Лиска подсказала, как магией преобразовывать чековые листы в записную книжку и перенаправлять на них тексты заданий и почти что угодно из Бытия. Довольно удобно и избавляло от рукописной работы. Правда, листочки в книжке были не дешевые.
– Рад, что вы справились, милейший, – кивнул Гроас, пробегая одной из пар глаз по листу. Деньги тут же перелетели на его счет, который я не видел без разрешения, а у меня осталось всего два с копейками золотых. Нужно обязательно закрыть вопрос по продаже обмундирования. Хотя какую-то часть, наверное, следует оставить для будущих турниров. Если они у меня будут.
– А я-то как рад, – кивнул я магу. – Теперь у вас хватит времени, чтобы для меня глаз вырастить?
– Да, я уже два дня назад начал, так что осталась самая малость, край завтра получите вполне обычный эльфийский глаз с модификатором ночного зрения. У вас он вроде врожденный должен быть. – Он произнес это все с абсолютнейшей обыденностью, а затем показал на шишку, торчащую из головы: – Я использую собственное тело в качестве инкубатора. На последнем этапе заменим кровь и потом уже будем заниматься приживлением.
– Подскажите, вы вот сказали с модификациями, – спросила абсолютно неожиданно для меня Лисандра, – а что можно добавить к простому зрению?
– О, у вас отличный ум, милейшая, сразу ухватили… – начал было хвалить девушку морф, но, взглянув на нее одним из глаз, мгновенно замолк, – рабыня. Да еще душевная. Жаль, я бы купил. Умные помощники мне всегда нужны. А то слишком часто ломаются. – С этими словами он непроизвольно покосился на колбы, внутри которых плавали части человеческих и не очень тел. Лисандру передернуло, но в этот раз за меня прятаться она не стала. Может, привыкла?
– Так все же? Что можно с глазом сделать?
– На данном этапе не так мало и не так много одновременно. Ночное зрение можно дополнить, сделать его острее. Потеряете в цветовых ощущениях, но что ночью, что днем видеть будете одинаково. Можно расширить цветовой диапазон, добавить ультрафиолет и инфракрасный спектр. Очень полезное свойство для выслеживания противника. Даже температуру позволяет отследить, следы. А можно поиграть с работой хрусталика, получится подзорная труба в глазе. Но это я советую больше стрелкам. Улучшения взаимоисключающие, так что можно выбрать только одно, ну и на второй глаз второе, позже.
– Звучит потрясающе. Даже выбрать сложно, что лучше. Но я все же задам вопрос: а какой общий бонус дает такая замена?
– В магических цифрах? – уточнил Гроас. – До +2. Очень, между прочим, хороший показатель. Отличное зрение.
– А если не секрет, как ваш параметр восприятия оценивает магия?
– Нескромный вопрос, милейший. Но вполне справедливый. Все мои физиологические параметры находятся на эпическом и легендарном уровнях. Это +5, если в цифрах. Но, наверное, вы и сами понимаете, это непросто. Панцирь вместо доспеха. Сложная структура легких. Я все же больше морф и мастер своих аспектов, а не человек.
– Да, простите, господин преподаватель. – Я виновато склонил голову. – Буду разумнее в следующий раз.
– Вы столь упорно называете меня преподавателем, – Дпров потер растущую шишку, – неужели всерьез думаете побороть Энмиру?
– Я не настолько наивен и нагл. А вот выжить хотелось бы. Вы можете улучшить глаз так, чтобы повысить мои шансы?
– Хорошо, милейший, я что-нибудь придумаю, – кивнул, погружаясь в свои мысли, маг жизни. – Будете уходить – захлопните дверь. А мне работать надо.
– Спасибо большое, господин Гроас. – Я еще раз поклонился, выходя наружу и буквально таща за собой Лисандру. Девушка, поборовшая стеснение и страх, с интересом осматривала колбы с частями тел, залитыми странной прозрачной жидкостью.
– Ты видел⁈ – восторженно произнесла Лиска, стоило вытолкать ее наружу. – У него одних сердец больше трех десятков. Всяческих размеров и форм. Могу поспорить, и части разумных там есть. По крайней мере, руку и стопу я заметила.
– Ну и что? Думаешь, это части его прошлых помощников, которые не справились с задачей?
– Да, или просто рабов, – кивнула девушка. – Куда мы теперь?
– На рынок, нужно Бохая проведать, по поводу ремонта вещей и доспехов уточнить. И в оружейные лавки заглянем, может, нам удастся договориться и продать все добро разом.
Но надежды мои не оправдались. Стоило в магазине только назвать мое имя, как меня буквально выставили за порог силой. При этом ничего не объясняя. Во втором я решил поступить чуть хитрее и, не представляясь, поинтересовался о скупке оружия и доспехов. Торговец вначале мило со мной беседовал, пытаясь выгадать каждый медный, но стоило только заикнуться о происхождении товара, как обозленный продавец послал меня на все четыре стороны. Да еще и крикнул на выходе, что Майкл Хикент идет.
Черт его знает, какого беса происходило, но в следующую минуту закрылась большая часть лавок, торгующих снаряжением и оружием. Как по команде. Зрелище тем еще более странное, что каждый из торговцев должен был блюсти выгоду. Пытаться заработать. А тут как обрезало. Даже те, кто не спрятался за ставнями и дверьми, отказывались говорить о товаре.
– Не велено с вашим благородием торговать, – хмуро ответил чумазый и лохматый кузнец, ремесленник, продающий всякий ширпотреб в конце улицы.
– Кем не велено? – ухватился я за нить разговора.
– От итить за ногу. Да ими! – чуть не крикнул полудварф, понимая, что сболтнул лишнее.
– Кем? С кем мне переговорить о ситуации? Может с «ними» мы сможем весь конфликт уладить?
– Так это, не велено же, – пробормотал кузнец. Глазки его бегали. Хоть в кузне и так было жарко, казалось, за короткий разговор он вспотел в разы больше. – Вы б шли отсюда, господин. А то они коли прознают, что я вам сболтнул чего – лавку вмиг разорят.
Проверка интеллекта. База: 3. Бонус: −4 (-2 умный собеседник, −2 страх). Бросок: 2. Требование: 4. Полный провал.
– Слушай, милейший, давай я тебе за разговор этот заплачу. Сколько хочешь – золотой?
Вместо ответа полудварф силком вытолкал нас из кузни. Закрыл ставни и дверь, а вскоре и печь загасил – небывалое для кузницы дело. Так и кирпичам потрескаться недолго. Нарушать процесс стоило, только если ты от кузни отойти собираешься. Вдруг испуганный кузнец решит побежать с докладом к тем, кто его запугал?
Мы с Лиской встали чуть поодаль. Но за полчаса никто не покинул лавку. Понимая, что дальнейшие расспросы бесполезны, я направился прямо к оценщику. Да, с ним не поторгуешь, за сколько скажет – за столько и придется продать. Но чует мое сердце – сейчас деньги нам ой как пригодятся. Вернее, даже не так: если не подготовимся, то пропадем. А без денег это нереально.
– Господин, – обрадованно крикнула Василиса. Она заметила меня раньше, чем я ее. Скорее всего, разница в восприятии сказалась. Но даже от моего взора не скрылось, что она порядком устала и сверток все еще при ней.
– Что случилось?
– Господин оценщик сказал, что у него сейчас важное дело. Ну и чтобы я подождала, пока он меня сам не позовет, – в доказательство своих слов она показала на висящую на двери табличку «закрыто».
– И давно ты его ждешь? – осторожно поинтересовался я.
– Так уж часов пять будет. Как вы ушли, так я с самого раннего утра тут и торчу.
– Понятно. – Поднявшись по ступеням к двери, я постучал. Никакой реакции. Тогда я постучал еще громче. Даже прохожие оборачиваться начали. Снова тишина. После третьего раза сзади покашляли, и, обернувшись, я увидел городского стража. – Да?
– Вы б, ваше благородие, молотить в дверь перестали, – грустно улыбнулся патрульный, – пустое это дело. Не будет господина оценщика в ближайшие десять дней.
– Сколько? – не веря, переспросил я.
– Десятину, – подтвердил мои самые страшные опасения молодой мужчина, – его в крепость вызвали. Дела у него.
– А ответь-ка. Милейший, – перенял я обращение Гроаса, – может, ты знаешь, кто его вызвал? А заодно – кто всех лавочников запугал, что они со мной даже не разговаривают.
– Боюсь, не знаю. Но вы сходите к нашему главе, может, он вам что подскажет.
– Обязательно к Гроду наведаюсь, – хмуро согласился я, – но вначале тут дела завершу. Пойдемте, девочки.
Глава 9
– Ха-ха! Живой! – Бохай похлопал меня по плечам. – А я-то думал – все, пропали секреты вместе с буйной головой. А нет. Вон как все повернулось, теперь ты баронет!
– Если б не Лиска с ее планом, верно так и было бы, – улыбнувшись, показал я на девушку, – но видишь как. Все, что задумано было – сработало. Правда, теперь задача еще больше усложнилась.
– Так ты сам кол для жопы ищешь, чего теперь жаловаться? – усмехнулся старший мастер. – Ладно, говори, что пришел?
– Несколько вещей. Во-первых – хочу продать доспехи и оружие. Те, что на турнире выиграл.
– Ну так продавай, в чем проблема? Мы такими делами не занимаемся. Куем только на заказ.
– Вот как. – Я даже растерялся, но потом понял, что дварф прав. Они мануфактурой только производят, им не до продажи. – А про то, что какой-то черт запретил торговцам у меня товары покупать, ты что-нибудь слышал? Даже оценщик на десять дней уехал.
– Это с кем же ты, дурень, связался, что тебя так накрыло? – приподнял густую бровь Бохай. – Впрочем, не мое дело. Что я тебе скажу: если все так, как ты говоришь, то дело дрянь. Есть всего три силы, которые могли заставить и торговцев, и оценщика свои дела остановить. Гильдия купцов, это раз. Они дают разрешение на торговлю, они же его и забирают. Все оценщики, сколько их есть, все в ней состоят.
– Не знал. Спасибо. А где их найти можно?
– Да погоди ты, торопыга. Они в крепости возле имперского банка сидят. Они, конечно, самый вероятный кандидат, да не единственный. Второй, кто приказывать может – глава муниципалитета. Он напрямую торговцами не распоряжается, а вот надавить может. Земля-то городу в основном принадлежит. Не покупают ее даже под лавки. Дорого.
– А как же тогда? На чужой земле свое строить?
– Да, вот так, – усмехнулся в бороду старший мастер, – и боятся, что на следующий год не продлят аренду. Но это так, к слову. Есть и еще одна сила. Перекупщики с черного рынка. Не знаю, врут или нет, но говорят, что всем там бандиты заправляют. А от обвинений просто откупаются. Но купить на том рынке можно все, что душе угодно. Были б деньги. Хочешь – рабов. Хочешь – животных диковинных. Оружия и доспехов – опять-таки на любой вкус. Да только дорого все очень. Ну как, для обычных смертных. Ты-то у нас не из таких?
– Пока не продам доспехи и оружие – без денег почти. Два золотых только осталось.
– Ну как сказать, десяток бойцов на это одеть можно в хорошую броню, да еще и оружие купить. Да и просто жить припеваючи не один год.
– Ага, – оставалось только кивнуть, – вот только мне сейчас снаряжение нужно.
– Вот как? – заинтересовался старший мастер. – И какое?
– Прочное и толстое. Не знаю, сколько слоев разных. Но такое, чтобы свинцеплюй в упор держало.
– И зачем тебе это против магички? – не удержался от вопроса Бохай. – Она ж колдовством в тебя пулять будет. Тут как ни крути – все одно скопытишься.
– Магия магией, но кровяные дротики я мечом отбивал, – решил я не сдаваться. – А у нее такая скорость, что не успею. Я такую только у свинцеплюев видел.
– Вот как, – дварф задумался, – интересно. Был у меня заказ. На отличный ростовой щит, что должен держать залп мортирки. Да только ты его не поднимешь. Там паровой доспех нужен.
– Что еще за паровой доспех?
– Не видел, что ль, ни разу? – удивился Бохай. – Братья наши делают. Из города мастеров. Шедевры технологического искусства. Маленький паровой моторчик, что двигает ноги. Там, конечно, привыкать надо долго. Рычагами давления уметь управлять. Зато вес доспеха и щита как не чуешь. Жаль только, медленные они да дорогие больно.
– Сколько?
– Сотни под две золота. Там же кропотливая работа. Несколько месяцев один только доспех собирают. За каждую деталь, шестеренку и поршень свой мастер отвечает. Но те, кто их себе позволить могут, на поле боя практически неуязвимы. Хоть и медлительны – о чем я уже сказал. Да и уголь с водой для котла нужны постоянно. Там на одного рыцаря пять человек обслуги.
– Где б мне такое чудо раздобыть? Хотя бы на один-единственный вечер.
– Чего не знаю – того не знаю. Но коли и в самом деле найдешь – приходи. Щит тебя ждать будет.
– И на том спасибо, – горячо поблагодарил я дварфа. – А теперь скажи, где мне найти экспедит-представителя эльфов? Он мне круглую сумму задолжал.
– Ну, коли задолжал, то почему б и не потребовать. За внешней стеной они обитают, с противоположной стороны от главного тракта, на востоке, – тут же ответил старший мастер. – Видишь как, не любят они шума городского. Типа все мы для них – короткоживущие мухи. Поэтому работать с ними крайне тяжело, постоянно сроки срывают.
– Что ж, значит, буду настаивать на возврате долга здесь и сейчас. Спасибо за науку, брат кузнец.
– Так не за что, – хмыкнул Бохай. – Ты ковать-то придешь чего?
– Обязательно, после того как разберусь с ситуацией. Хотя постой. Вот такой у меня вопрос был. Мортирка для дроби. Есть у тебя?
– Как не быть, – улыбнулся мастер, – только научить ею владеть не смогу. Да и толку тебе с нее? Пока фитиль прогорит, пока порох вспыхнет – магичка тебя уже пару раз своей волшбой на тот свет отправит.
– Ну, это мы еще посмотрим. Нужно просто понимать, во что она мне обойдется, если ее брать. Ну и заряды к ней.
– Для тебя по-братски, – сказал Бохай, приглашая пройти за собой. Стеллажи с хорошим оружием сменились витриной с отличным. Его было в разы меньше. А вот мортирки лежали отдельно, всего три штуки. От увиденного ценника аж удавиться захотелось. Пять, десять и двадцать золотых. – Тебе сделаю скидку. Ну, скажем, четверть. Заряды по пять штук в наборе продаются. Каждый такой набор – один золотой. И не смотри ты на меня так! Это работа алхимиков, добытчиков и охранников. А на один выстрел мортирки в десять раз больше порошка уходит, чем у пистолей или длинного свинцеплюя.
– Да я что, я ничего, – хмуро ответил я, прикидывая стоимость сражения с Энмирой. По всему выходило, что обойдется оно мне в копеечку еще большую, чем турнир. Впрочем, мертвецам деньги не нужны. И это еще один довод в пользу того, чтобы от дуэли отказаться, приняв предложение. И самая малость осталась – договориться с Вокрой.
– Что я тебе скажу, торопыга, – улыбнулся Бохай, глядя на меня, – ты в прошлый раз пообещал приходить, когда время будет, а я тебе согласился место давать. Но коли хочешь вот эту, – он ткнул в самую дешевую пушку крупным мозолистым пальцем, – могу дать, если месяц по три часа у меня работать будешь. Не на себя, конечно, на меня. Буду давать заказы и смотреть, как что делаешь. Может, даже сам тебе подсоблю что выковать. Дотянем тебя до уровня мастера-кузнеца. Будешь отличные вещи ковать. И тебе, и мне прибыль!
– А почему нет? – улыбнулся я. – Но только после дуэли, и если меня на задание не пошлют. А то пообещаю тебе, а граф отправит за тридевять земель. Нехорошо выйдет.
– Правда твоя, – кивнул дварф, – тогда так и договоримся. Три часа каждый день на протяжении месяца со дня дуэли с Энмирой. Если не возникнет обстоятельств, которые от тебя не зависят.
– Договорились! – Мы пожали руки, и магия тут же добавила новое задание. Эк их у меня развелось в последнее время. Впрочем, пять золотых за месяц работы – идеальные условия. Понятно, конечно, что Бохай попробует за это время подсмотреть секреты семьи, которые я знаю. Но будем откровенны, я всего подмастерье. Большую часть отец мне передать не сумел. Или не успел, тут смотря как вопрос ставить.
– Спасибо за гостеприимство, старшой, – сказал я после того, как забрал мортирку и уплатил золотой за пяток зарядов к ней. Выглядели они интересно. Берестяной сверток с мелкими свинцовыми шариками, зачастую неправильной формы. Тряпица с черным вонючим порошком. Да пара пропитанных огненной смесью тонких веревок. Все, естественно, по отдельности.
– Ага, давай, торопыга, не теряйся, – помахал мне на прощание кузнец, и мы с девушками вышли на улицу.
Солнце уже катилось к закату. Но было достаточно высоко, чтобы попытать счастья и к эльфам сходить сегодня. Чтобы не таскать с собой лишний раз Василису, мы ей вручили сверток с оружием и отправили в хранилище к Трии с наказом поесть обеим. А сами, перехватив в лавке по дороге пару палок с жареным кролем, отправились за стену.
Глава 10
– Знаешь, мне кажется, мы смотримся несколько чужими во всем этом, – прошептала Лиска, когда эльфийские стражи запустили нас в холл деревянного строения. Честно скажем, я с ней был абсолютно согласен. Разница во внешнем и внутреннем убранстве была колоссальной. А уж то, как себя вели эльфы, и вовсе… Черт, да я даже не представлял, что нас здесь ждет, а если бы знал – то точно не пошел.
Нет, ничего страшного не было. Никаких отрубленных частей тел. Вот только когда мама говорила, что постепенно все надоедает и каждый эльф развлекается как может, я себе это не так представлял. Сама-то она увлекалась алхимией и травничеством. Вот я и думал, что эльфы увлекаются в основном полезными делами… А тут…
Скульпторы, лепящие какую-то жуткую дичь, не похожую ни на одно живое существо, которое я видел или мог представить. Художники, картины которых иначе, чем мазня, мне назвать было сложно. Нет, были и прекрасные, совершенные, неотличимые от живых творения. Вот, казалось бы, окно наружу. Да только там уже вечер наступает, а тут рассвет. Были и писари, которых Лиска назвала писателями. Десятки эльфов писали, выводя что-то на листах бумаги. Заглянув одному через плечо, я понял, что не в состоянии разобрать ни слова.
Ну и надпись сверху была: «Зал созидания».
Дальше были порубленные в труху, выжженные кислотой, разбитые молотами манекены. И не только простые деревянные куклы. Были и облаченные в доспехи, одежду. Мужские, женские, даже детские. А вокруг них кружились, порхали, метались воины эльфов. С диковинным, нелогичным оружием, которое явно не было самым эффективным. Дальше была дверь, из-за которой доносились звериные крики боли. И я очень надеялся, что там нет разумных.
Этот зал назывался «Разрушение». Очень справедливо и лаконично.
Дальше нас провели через ряд помещений, в которых эльфы ели или готовили еду. Очень, я бы сказал, странные запахи от них шли, да и выглядели они… Необычно. Ну где еще можно увидеть фиолетовое яблоко? Хотя вот не уверен я был, что это яблоко. В общем, я бы не решился попробовать что-то из представленного ассортимента. Да и сами эльфы брали все о-очень маленькими кусочками. Наверное, отравиться боялись.
После «Чревоугодия» нас завели и оставили, попросив подождать у зала с названием «Сладострастие». Звуки, шедшие из-за стены, были вполне однозначными. И меня даже чуть подбивало туда заглянуть, но только самую малость. Тут и так хватало, на что посмотреть. Мы были самые одетые и за своим столом сидели спокойно. А остальные, нисколько не стесняясь, целовались и лапали друг друга. При этом в отличие от других залов здесь были не только эльфы. Хотя в каждой группе находился хотя бы один представитель этой расы.
– И что ты предлагаешь? Раздеть тебя и начать лапать? – ответил я вопросом на вопрос.
– Ну нет, – тут же ответила Лиска, хотя лицо ее покрылось румянцем, – просто…
– Если хочешь, так и скажи.
– Не то чтобы мне так нравилась эта идея, но ты же понимаешь, что так мы будем не совсем чужими здесь, – сказала Лисандра, – а это поможет в дальнейших переговорах. Вот!
– Ну… – Я сидел абсолютно огорошенный. Куда делась та строгая, язвительная девушка, которая затащила меня во всю эту передрягу? А ведь раньше я реально готов был отдать правую руку, только чтобы с ней переспать. Вот только при такой толпе, сейчас. Даже не знаю. А, чем черт не шутит. Придвинувшись ближе, я обнял ее за плечи, сразу почувствовал учащенное дыхание.
– Это не значит, что… – начала была снова Лиска, но потом просто повисла у меня на шее, впившись в губы долгим жарким поцелуем. И блин, меня тоже было от нее не оторвать. Казалось…
– Кх-кхм, – довольно громко откашлялся знакомый голос. Девушка тут же отсела в сторону, стыдливо поправляя платье. – О, так тут Лисандра Гениальная, – улыбнулся Хикото, – знал бы, поспешил. Ну или, наоборот, подольше задержался. Чему бы вы были больше рады.
– Нет, это совсем не то, что… Все не так, – запинаясь, начала оправдываться девушка.
– Мы к вам по делу, господин Гелобор, – улыбнулся я, вставая.
– Не сомневаюсь. Хотя странно, что вас оставили здесь, а не в зале спокойствия. Прошу за мной, здесь очень шумно. Да и настроение не соответствующее, – улыбнулся эльф и, не оглядываясь, пошел вперед.
– Скажите, а у вас везде, – я попытался подобрать слово, но в голову ничего не пришло, – так?
– Разбитие на залы имеете в виду? – ответил через плечо Хикото. – Нет, конечно. В наших городах это отдельные здания. Но тут приходится совмещать. И библиотеки, и художественные мастерские. Все в одном. Надо же как-то отдыхать от обыденной жизни. В рабочие дни здесь народу в разы меньше.
– А что это за залы? – спросил я, когда мы проходили мимо закрытых дверей.
– Зал Жадности или обогащения – это моя вотчина, но посторонним туда вход заказан. Это наша бухгалтерия и банк, если угодно. А вот зал тайн, и вам бы, Лисандра, прекрасно подошел. Единственное «но» – вы все же не чистокровная. Кстати, вот какую прелесть я выторговал за разгадку к вашей задачке. – С этими словами эльф достал из кармана чуть голубоватый прозрачный камень, переливающийся на свету всеми гранями.
– Что это?
– Алмаз голубых гор. Один такой стоит около пятидесяти золотых.
– Значит, вы нам должны сотню.
– Нет, – рассмеялся Хикото, – как и обговаривали – двадцать. Я выполнил все условия сделки.
– Но по условиям, если вы раскрываете секрет, – начал было я, но Лиска меня остановила.
– Успокойтесь, господин. Он просто спустился в могилу и там его раскрыл, – остудила мой пыл девушка, – именно такие условия ты поставил во время выступления. А то, что это просто фигура речи, магии-то не понятно.
– Совершенно верно, моя дорогая, – ухмыльнулся Гелобор. – Вот и пришли.
Мы оказались в просторном зале, в котором стояло огромное количество многоярусных кроватей, больше напоминавших младенческие люльки. Были тут и обычные диваны, и пуфики, но в основном все же заняты были именно лежанки. Подойдя к одному из свободных столов, эльф развалился в кресле. Мы последовали его примеру, заняв два других.
– Итак, что вы хотели обсудить? – спросил Хикото.
– Для начала я хотел бы получить двадцать золотых. Желательно на счет в имперском банке, чтобы не таскать с собой такие суммы.
– Без проблем, – сказал, не моргнув глазом, эльф и, достав из кармана чековую книжку, протянул мне страницу. Цифры на ней тут же испарились, а мой счет дорос до двадцати одного золотого с мелочью. Учитывая, что после похода к Бохару там осталось меньше двух – сейчас это грело душу. – Что-то еще? Может, хотите на полученные средства купить наших товаров? У нас лучшие зелья. Да и вообще все лучшее, что бы там ни говорили дварфы.
– Боюсь, сейчас я плохо себе представляю, чем мне обычные товары могут помочь. Разве что у вас есть паровой доспех.
– А вот тут ничем помочь не могу, это и в самом деле привилегия наших широкоплечих и бородатых соседей. Пожалуй, немного в чем-то они нас превзошли.
– А у вас разве нет ученых? Инженеров?
– Как не быть. Есть, конечно. Вот только мы не лезем в столь опасные и граничащие с вето области.
– Что еще за вето? – не понял я.
– Ну как же, – удивленно посмотрел на меня эльф, – вето на технологии, конечно. Наложенное Владыкой демонов. Мы слишком хорошо помним, чем заканчивается его нарушение.
– А мне вы можете об этом рассказать?
– Пойдите в зал творчества и спросите, коли есть охота, – отмахнулся Хикото, – если вкратце, то прежнюю столицу прибрежных эльфов, которые усовершенствовали пароход, стер с лица земли император. До основания стер. Только обгорелые камни остались. Вместе со всеми инженерами, магами, двумя университетами и полумиллионом жителей. Как сейчас помню тот столб огня, спускающийся с небес. А ведь прошло больше двух сотен лет.
– Постойте, пароход, – удивленно спросила Лисандра, – это те самодвижущиеся повозки, что по улицам ездят?
– Нет, их называют паромобили. А пароход – это корабль, который вместо парусов приводится в движение огромными колесами с лопастями. Как у водяных мельниц. Если это все, то мне пора возвращаться к работе.
– Мне нужно продать выигранные на турнире доспехи и оружие, – выпалил я. Эльф, уже собиравшийся вставать, тут же сел обратно, широко улыбаясь.
– О каком количестве и качестве идет речь? – спросил он, доставая блокнот.
– Сорок восемь комплектов отличного и хорошего качества. Некоторые требуют незначительного ремонта. Но учитывая общее состояние, я могу сделать вам скидку.
– Если можно – подробнее. Что, какого качества, сколько, в каком виде.
Следующие полчаса мы договаривались, иногда переходя на шепот или, наоборот, крик. В постелях ворочались спящие, но раз Гелобор не обращал на это никакого внимания, то и я не стал. Ну, проснутся так проснутся, может, это и к лучшему. Спор и в самом деле выдался довольно горячим. По каждой позиции у нас было свое мнение. Но когда беседа была закончена, передо мной лежал полный перечень товаров с приятной надписью «Итого» в пятьдесят два золотых.
– Хико, это кто? – спросила эльфийка, стоящая у кресла Хикото. Она возникла будто из ниоткуда, а может, это просто я слишком увлекся обсуждением.
– Госпожа, – тут же склонился торговец.








