Текст книги ""Фантастика 2025-198". Компиляция. Книги1-18 (СИ)"
Автор книги: Игорь Семенов
Соавторы: Лидия Миленина
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 330 (всего у книги 359 страниц)
– Нет, ко мне домой. На Коралию, в Белый Замок, – улыбнулся он. – Все, спи, антеоли…
И падая в черный бархатный космос Карина поняла, что он погружает ее в спокойный сон. На этот раз не спрашивая разрешения.
* * *
Рон’Альд погрузил Карину в сон, который и так к ней подкрадывался. А она все не хотела сдаться, любопытная, неугомонная, не желала оторваться от любимого даже на краткое время… И он не желал. Но ей нужен отдых. Да и ему на самом деле, чувствовал он себя далеко не бодро. А задач в ближайшее время очень много… Ведь ставки сделаны.
«Интересное ощущение», – подумал Рон’Альд. Этот загадочный игрок давно вел с ним игру, и полем битвы была вся Вселенная. Но все это была лишь подготовка – мелкие шаги, редкие удары исподтишка. Теперь же он решил сыграть по-крупному, поставив Вселенную на кон.
Рон’Альд усмехнулся. Всегда знал, что так будет, готовился. И будь он один на один с неизвестным – ощущал бы лишь приятный азарт. Но он не один. Вспомнившая себя Ки’Айли стала важной фигурой. Причем не только как его возлюбленная – его слабое место, его уязвимость, удобный заложник… Но и как потенциальная Предсказательница.
…Ки’Айли чуть не сошла с ума и не умерла от истощения, предсказывая будущее во время первой войны с геар. А ведь она была Древней. Карина несла в себе те же способности, но обладала лишь слабым и хрупким человеческим телом. И это тревожило ничуть не меньше.
Хотелось прижать ее к себе и унести в самый отдаленный уголок, спрятать, уберечь от всего, что надвигалось… Слишком хрупкий у нее сосуд для тех задач, что она сама себе, наверняка, поставит. Да и сама она измучена душевной болью, переживаниями… К тому же помнить две свои жизни – значит почти жить двумя жизнями.
Рон’Альд легонько коснулся рукой ее губ, щеки. Потом решительно отвернулся, пошел к пульту связи и устроился в кресле перед ним.
Впервые за много сотен лет он позвонил брату.
Лицо Б’Райтона в визуализационном тумане было растерянным, даже испуганным.
– Рон’Альд… ты… – словно не веря своим глазам, произнес он.
– Приветствую, брат, – уголком губ улыбнулся ему Рон’Альд.
– Где ты, что с тобой? – спросил Б’Райтон, видимо, от него не укрылся измученный вид Рон’Альда. И, кажется, по лицу пробежала волна искреннего беспокойства. – Ты можешь прибыть на Коралию? Была атака… Вероятно, будут еще.
– Я знаю, – Рон’Альд поднял руку останавливающим жестом. – Я связался с таи-ваннцами. Насколько я знаю, враг потрепал вам нервы и исчез. Новые земляне у вас?
– Да, по их просьбе таи-ваннцы согласились доставить их на Коралию. Сейчас с ними беседуют наши земляне во главе с Игорем. Очень хотят увидеть Карину, считают, что обязаны ей жизнью. Ты успел ее вытащить?
– Да, – усмехнулся Рональд. – В последний момент. Но, сам понимаешь, уровень бюзонной радиации там зашкаливает, она получила смертельную дозу.
– Но она жива?…Как тебе удалось, брат?
– Заменил почти всю ее кровь на свою, – ответил Рон’Альд с усмешкой. – Сильно рисковал, но другого выхода не было.
– Как ты себя чувствуешь? – в лице Б’Райтона снова появилась искренняя озабоченность. – Мне выслать помощь?
– Нет, – Рон’Альд с полуулыбкой покачал головой. – Мы будем через полчаса. Пусть для Карины приготовят… – он перечислил несколько сильнодействующих препаратов, которых просто не было в медотсеке Карининого корабля. Секунду подумал и перечислил еще несколько названий. – А это для меня, – усмехнулся он, вспомнив, что последний раз принимал поддерживающие препараты около четырех сотен коралийских лет назад. – И, Б’Райтон, распорядись, чтобы для были готовымои апартаменты в Белом Замке. Насколько я знаю, они пустуют.
Место, где они когда-то жили с Ки’Айли.
– Все будет сделано, – ответил Б’Райтон. Потом вдруг опустил глаза и поднял их снова – полные доверия, округлившиеся, как в детстве. – Жду тебя, брат, – сказал он, и Рон’Альду вспомнился мечтательный искренний мальчишка, который всегда полагался на старшего брата. – …И… прости меня… нас, Рон’Альд.
– Извинения приняты. К тому же у вас был повод, – ответил Рон’Альд спокойно и выключил связь.
Он задал маршрут кораблю, вернулся в медотсек, отключил капельницу. И на четверть часа до прыжка через подпространство расслабился в кресле. Сейчас он не смотрел на нее. Запрокинул голову, закрыл глаза, позволил тьме сомкнутых век встать перед ним спокойной черной бездной. И слушал ее дыхание.
Очень легкое, нежное, трогательно-живое. Самое дорогое ему. Удивительно, когда давно погибшее существо опять дышит. И ему до сих пор не до конца верилось в это.
* * *
Асториан не могла разглядеть детали. Когда смотришь свое будущее, оно расплывается, выглядит загадочным, дает скорее намеки, чем четкие ответы.
Но одно она разглядела точно. Сегодняшний визит к отцу навсегда изменит ее жизнь. Перевернет с ног на голову… И эти изменения будут в радость. Но самое потрясающее, что заливало душу солнцем, было стойкое ощущение: эти изменения коснутся не только ее, но и всю Вселенную. Как круги по воде, они разбегутся вширь и изменят все.
Что – все? А вот это уже оставалось за кадром.
Острое, тонкое чувствование будущего, свойственное принцессе уалеолеа, не подвело. С ослепительной радостью слушала она слова отца, что она единственная наследница. Нет, не право наследования интересовало ее. Другое, то, что он сказал дальше – ей нужно набраться опыта, стать настоящим Наблюдателем. А это означало: служение. И свободу.
– Поэтому, Асториан, я дам тебе задание… Такое же, как даю любому из своих Наблюдателей. У тебя появится собственный проект. И если справишься, со временем сможешь брать себе и другие.
– Какое, отец? – Асториан хотелось кинуться ему на шею, но она сдержалась.
Правитель подошел к стене. В небольшой выемке струилась вода, Майрион заставил ее остановиться, и в ее прозрачности проступил образ планеты – коричневой с зеленым и голубым. Она медленно двигалась по широкой орбите вокруг двух спаренных желтых звезд.
– Это другой мир? – уточнила Асториан.
– Да, дочь моя, – улыбнулся Правитель. – Жители этой планеты не так давно вышли в космос… Техногенная цивилизация. Ты знаешь – космические корабли, эти железные штуковины… Много бетона, металла, говорящих машин. Думаю, знакомая тебе картина.
– Неприятные миры и планеты, – улыбнулась Асториан. – Обычно они презирают магию…
– Скорее забыли о ней, – усмехнулся Правитель. – Ты должна донести до них высшие законы. И следить за их исполнением. Помнишь свод законов для космических рас?
– Разумеется, отец. С самого детства. Начиная от «не начинать войну без разумной причины» до запрета уничтожать другие расы и планеты полностью.
– Хорошо… – Правитель задумчиво посмотрел на нее и показал путь на эту планету… – Самое сложное – заставить их услышать тебя. Но все же ты моя дочь и должна справиться… И есть еще небольшая сложность, Асториан… К этой планете нет дороги по мирам. Последний отрезок пути тебе придется преодолеть прямо в открытом космосе. Чтобы лететь в нем… понадобится дракон… Асториан, посмотри, вот здесь мир, где их много. Найди дракона – Настоящего, разумеется. Договорись. Неприятные твари, но никто лучше них не летает в открытом космосе… И порой они помогают Наблюдателям. Думаю, ты сможешь договориться.
Асториан тоже считала, что огромные ящеры, по игре судьбы наделенные разумом, а некоторые даже второй ипостасью, – грубые, агрессивные существа. К тому же хитрые и самоуверенные. Сама она ни разу не встречала дракона. Но все уалеолеа придерживались о них именно такого мнения, а у Асториан не было причин не доверять ему.
Пусть так, но полететь на драконе… в открытом космосе – это так интересно! Выполнить задание, начать свой первый самостоятельный проект.
Она не выдержала, подошла и крепко обняла отца за шею, благодаря за перемену своей судьбы и за веру в ее силы.
Глава 2. ДраконНеобъятная выжженная пустыня из черных камней и уступчатых невысоких скал простиралась до горизонта. Два часа Асториан пыталась найти здесь Настоящего дракона. По словам отца, тут их было видимо-невидимо, и многие из них легко шли на контакт.
Но она так никого и не встретила, лишь черные птицы время от времени вспархивали прямо из-под ног и со щемящим душу визгом поднимались в небо.
«Вот ведь местечко выбрали себе эти твари, – подумалось ей. – Ящеры они ящеры и есть. Пустыня, камни, никакой тебе воды, растительности и благодати. Что в этом может нравиться?»
В тот момент, когда терпение начало заканчиваться, она споткнулась. Нога сделала шаг вперед, чтобы устоять. А в следующее мгновение взгляд выхватил то, обо что споткнулась. Нечто очень жесткое и твердое. Как камень. Но камнем оно не было. Это был самый кончик длинного хвоста, усеянного острыми шипами и почти незаметного на фоне черных камней.
Сердце забилось чаще, слишком неожиданной оказалась встреча. Странно, что она его не заметила. Наверное, он применяет магию невидимости.
Она пробежала взглядом по хвосту и уперлась в мощное тело… Видя, что дракон не шевелится, Асториан отступила назад, чтобы лучше его разглядеть.
Огромный. Ни в каких видениях Асториан не могла представить себе, что они такие большие. Одна лишь голова с закрытыми глазами, покоящаяся на передних лапах, была в рост принцессы. Затылок венчали три длинных рога, а мощная шея с гребнем зубцов переходила в сильное тело, где под глянцевой иссиня-черной чешуей бугрились мускулы. Крылья – казалось, если дракон раскроет их, то они заслонят собой все небо – были красиво сложены по бокам, перепончатые, с острыми изломами.
На пару мгновений у Асториан захватило дух. Ящер вызывал противоречивые чувства. Она не могла не признать, что он красив… В его теле ощущалась невероятная мощь. И в то же время оно выглядело стремительным, резким, ловким, по-своему изящным. Красивым, как может быть красива грозовая молния в наливающемся бурей небе.
…Удивительно, но морда дракона казалась не такой, как она представляла. В ней читалась не тупая сила и грубость. В ней была острая, резкая красота, и… мудрость что ли.
И в то же время он был опасным. Одного взгляда хватило, чтобы понять – никого опаснее она в жизни не встречала.
Асториан глубоко вздохнула. Вот оно, первое испытание. Ей нужно не просто заговорить с драконом. Ей нужно с ним договориться.
Обращаться к ним нужно мысленно, вспомнилось ей. Она поправила меч за спиной, еще раз вздохнула, подумав, знает ли дракон о ее присутствии – может быть, только притворяется спящим… И обошла огромное тело так, чтобы оказаться рядом с мордой.
Из гигантских ноздрей вырывался горячий воздух, ее чуть не снесло с ног. Асториан отошла немного сторону и подумала, что сейчас глаза откроются, и ей придется говорить с драконом… С одним из тех, кого уалеолеа немного презирали. А может быть, боялись? – пронеслось у нее в голове.
«Что ты хочешь, бессмертная девочка?» – вдруг прогремел в голове глубокий, красивый голос. Низкий, вибрирующий, он пробежал по каждой жилке, проник везде – от разума до кончиков пальцев. Дракон открыл веки, и прямо на Асториан посмотрел большой – размером с ее голову – темно-янтарный глаз со зрачком в форме песочных часов.
От неожиданности Асториан отступила, правая нога скользнула куда-то в пустоту, и она с размаху упала назад. Самым позорным образом.
Стало стыдно, одновременно со злостью на саму себя. Драконы – сильные менталисты, вспомнилось ей, всегда держи ухо востро, а то загипнотизируют, внушат что угодно.
Она быстро применила защиту от внушения, оплела свой разум тонкой сетью магических нитей. И поднялась на ноги.
«Приветствую тебя, дракон! – тщательно демонстрируя вежливость, произнесла она мысленно. – Прости, что разбудила! Ты ведь Настоящий дракон?»
Дракон потянулся, и черная галька разлетелась вокруг, заставляя Асториан еще отступить. Повернул голову в сторону принцессы. В разуме, еще не отошедшем от бархатистых раскатов его голоса, раздался смех:
«Более Настоящего не придумаешь! Может быть, тебе и имя назвать, уалеолеа?»
Асториан собралась. Больше всего хотелось показать презрение, наказать его за насмешку и непочтение к Наблюдателям. Но дракон ей нужен, сейчас не время для раздражения…
«Я была бы признательна, – с улыбкой ответила она. – Меня зовут Асториан, и я действительно уалеолеа. Наблюдатель».
Дракон усмехнулся:
«Разве ты не знаешь, что драконы не почитают Наблюдателей? И ни один Настоящий дракон не назовет свое имя первому встречному…»
«Но ведь это ерунда, знание имени ничем не повредит дракону! – искренне удивилась Асториан. – К тому же вы иногда помогаете Наблюдателям…»
«Верно, – Дракон снова опустил голову на камни, казалось, чтобы быть вровень с собеседницей. В мысленном голосе звучали лукавые нотки, а опасный глаз смотрел с… любопытством. – Мы не почитаем Наблюдателей, лишь своих старших братьев, Хранителей Вселенной, Истинных Драконов. Но мы уважаем работу на благо всех миров, поэтому иногда идем вам навстречу».
«Так ты поможешь мне?» – спросила Асториан. Дракон говорил с ней, как с несмышленышем, который пришел ему надоедать, но при этом вызывал любопытство и забавлял. Это отношение она ощущала всей кожей. И оно было неприятным, хотелось сохранить лицо, как-то поставить дракона на место. Но сейчас она зависела от него. Следует задвинуть гордость в глубь души, выдержать. Не уронить свое достоинство, но и не вспылить.
«Как я могу ответить, если ты не говоришь, что тебе нужно?» – мысленно сказал дракон, и новая волна насмешки, смешанной с любопытством, вырвалась из янтарного огня его глаз. Асториан показалось, что это не драконий взгляд мазнул по ней, а небольшая молния ударила, заставила искры растечься по телу и душе.
«А свой разум ты опутала голубой сетью, так что, если я прочитаю твои мысли, то ты останешься глупенькой навсегда», – теперь в голосе дракона звучали поучительные нотки.
Асториан дернулась, чтобы метнуть молнию… «Посмотрим, как ты заговоришь, столкнувшись с магией уалеолеа!»
…Но в последний момент остановила себя, сжав ладонь в кулак. И ничего не сделала.
«Хитрые, умные твари. Манипуляторы. Менталисты. Этот дракон ищет лазейку, чтобы овладеть твоим разумом. Соберись. Не поддавайся. Сейчас не время для гнева. Все потом, когда дело будет сделано. Ты накажешь дракона. И никогда больше не станешь иметь с ними ничего общего».
Дракон смотрел на нее, тяжело дышавшую, сжимавшую кулаки, пытавшуюся унять гордость. И в огненном янтарном море читался неприкрытый интерес, он словно изучал ее.
«Я покажу тебе, что мне нужно сделать, – спокойно ответила Асториан, выдохнув гнев. – Вы ведь менталисты, ты хорошо поймешь. И буду признательна за помощь»…
«Что ж, думаю, не случится ничего страшного, если эта планета будет жить по вашим законам», – с усмешкой сказал дракон в ответ на картинку, что Асториан нарисовала у себя в голове: далекая планета, раса четырехруких людей, населяющая ее, и она, Асториан, доносит до них «высшие законы».
«Залезай, Наблюдатель!»
«Что?!» – удивилась Асториан. Дракон согласен, он поможет ей? И даже не попросит ничего взамен? Она посмотрела в янтарный глаз, а дракон вытянул переднюю лапу, так, чтобы ей было удобнее подняться. От его движения новая волна черной пыли взметнулась вверх, заставляя на время зажмуриться.
«Спасибо…» – ответила она, боясь спугнуть его согласие. Залезла на лапу, дракон приподнял ее, чтобы было легче забраться, и полезла к основанию шеи. Вроде сесть нужно там, можно даже держаться за шейный гребень… Черная с синим отливом чешуя оказалась мягче, чем она думала. Скорее пластичной, чем жесткой роговой оболочкой. И горячей, словно она коснулась земли возле жерла вулкана.
«Согни ноги в коленях, будет удобнее, – сказал дракон, когда она оказалась наверху, даже выше, чем предполагала с земли. – И держись, уалеолеа, ты ведь еще не летала!»
Асториан взялась руками за ближайший выступ шейного гребня, уперлась ногами по бокам от себя, и темная тень скрыла жаркое солнце – дракон расправил крылья. С мощным потоком воздуха земля пошла вниз.
Стаи визгливых птиц взлетели из-под камней и заорали, их спугнул дракон, а черные скалы начали удаляться. Ветер ударил в лицо, и первый ярус невидимых с земли облаков окружил их.
Сердце вдруг охватил восторг. Какими бы ни были эти драконы, подумалось Асториан, их полет прекрасен! Пронзительный ветер холодил кожу, развевал волосы, а ноги крепко упирались в горячую кожу дракона.
«Сейчас я буду менять миры, – мысленно напомнила она молчащему дракону. – Потом мы выйдем в космос и, и тогда придет твой черед».
«Я знаю, – с улыбкой ответил глубокий голос у нее в голове. И дракон добавил, словно доверительно: – Как ты думаешь, почему еще мои собратья, Настоящие драконы, идут вам навстречу и даже не просят награды? Каждый Настоящий дракон хотел бы быть Истинным. А с вами, уалеолеа, мы можем, подобно им, побывать в других мирах.
«Так значит, у тебя есть свой интерес!» – рассмеялась Асториан. Раздражение на дракона исчезло, она чувствовала к нему благодарность. И ощущала себя все более непринужденно.
* * *
Темнота космоса завораживала. Асториан нечасто попадала сюда, но никогда еще он не казался столь пронзительным. Сейчас же верхом на драконе она вдруг ощутила себя частичкой этого космоса, важной, но крошечной, единой с ним, органично ему принадлежащей.
Коричневая планета с опоясывающими ее голубыми и зелеными лентами приближалась в полном безмолвии. Далекие звезды мерцали в темноте. Только два солнца этой системы горели ярко и ослепляли, если повернуться в их сторону.
– Нам туда, – напомнила Асториан, и дракон неведомым ей образом понес ее к планете. Несколько раз пришлось облететь пару астероидов, преодолеть гравитацию малых планет, раскиданных тут и там, но вскоре коричневый шар стал виден как на ладони.
Внезапно возле него показалось несколько серо-голубых конструкций овальной формы, их называли космическими кораблями. Алые с желтым всполохи прорезали космическую гладь. И в то же мгновение целая армада вытянутых кораблей выплыла вслед за ними, окружая шарик планеты. Всполохи стали постоянными, так что зарябило в глазах. Беззвучные взрывы разносили одни корабли на части, другие лавировали, облетали их и наносили новые удары. Асториан сообразила, что овальные сражались с вытянутыми, заставляя мирный космос превратиться в полигон смерти.
– О Господи! Они еще даже не знают законов, а уже развязали войну! – ужаснулась Асториан. Дракон замедлил ход.
– Как раз ничего возмутительного, – заметил дракон. – Всего лишь смена правящей верхушки. И у них хватило ума перенести боевые действия в космос, где они не повредят мирному населению
– Откуда ты знаешь?
– Прочитал их мысленный фон, – ответил дракон. – А нам следует переждать, твое тело не устоит в этой бойне…
– Нет! Пройдем вот там, в стороне! – возразила Асториан.
– Они могут заметить нас и напасть, – усмехнулся дракон и остановился, медленно паря в космическом просторе. А вспышки на отдалении стали непрерывными. Теперь казалось, что всю планету окружил кокон из алых брызг и серых обломков. – Я не полечу в это месиво.
– Ты боишься, дракон? – усмехнулась Асториан. – Я поставлю магическую защиту.
– Хочешь рискнуть, уалеолеа? – вдруг рассмеялся дракон, и они устремились к планете.
Когда они приблизились, пришлось уворачиваться от осколков, рядом с Асториан проплыла оторванная шестипалая рука, заставив поежиться в и без того убийственном космическом холоде.
Неожиданно всполохи стали реже, около десяти кораблей сделали круг и выстроились в линию. Три из них неожиданно оторвались от своих и направились к дракону.
– А теперь они хотят атаковать внешнего врага – нас, – спокойно, с легкой насмешкой сказал дракон. – Меняй мир, Асториан! – он впервые назвал ее по имени.
– Нет, мы примем бой, победим и… – Асториан не успела договорить, как полоса желтого пламени прошла вдоль правого бока дракона. Дракон рванул влево, их лишь задело горячей волной.
– Меняй мир! – повторил дракон.
– Нет!
Она сконцентрировалась, накрыла себя и дракона «щитом силы» – невидимым куполом, который защищал от обломков, снарядов и огня. Но еще три выстрела из приближающих кораблей – теперь все десять двигались в их сторону – словно взбили космическую гладь, и их откинуло далеко назад. В то же мгновение дракон напрягся… Из его пасти вылетел поток бордового пламени. И одного корабля не стало… Но еще одна десятка отделилась от армады, окружившей планету, и направилась к ним.
– Меняй мир, их слишком много! – сказал дракон. – Я не могу сражаться в полную силу с малюткой на шее!
«Нет, неудачи не будет, я смогу», – подумала Асториан. Глупо, безрассудно, но именно так порой добиваются успеха. Она простерла руку и, создав небольшой голубой шар, отправила его навстречу кораблям. Вложила в него больше магии, шар вырос, разлетелся на тысячи серебристых нитей, и два судна замедлили движение с выведенными из строя двигателями.
Но другие корабли двигались слишком быстро, в считанные мгновения семнадцать из них окружили дракона. Со всех сторон посыпались удары. «Щит» держал, но Асториан ощущала, что тратит на него слишком много сил, долго им не выстоять.
– Меняй мир! – в который раз повторил дракон. Его мысленный голос оставался спокойным, но в нем прозвучала легкая злость.
– Не сейчас, еще есть шансы! – ответила Асториан. – Я успею, если станет совсем жарко! Это ведь очень легко, дракон!
Их снова отбросило в сторону, и они почти столкнулись с одним из кораблей.
– Глупая упрямая девочка! – вдруг раздался смех дракона. – Что ж… Думаю, тебе не время умирать.
И вдруг все изменилось. Корабли исчезли.
Они летели в бескрайнем голубом небе среди белых облаков. Но и эта картинка тут же поменялась. Теперь дракон скользил в воде, и Асториан судорожно сжала руками шейный гребень, чтобы ее не снесло потоком. А дальше миры менялись так часто, что ей только и оставалось держаться…
Так продолжалось около двух минут. Мелькали ландшафты, сменялись пейзажи вокруг… Несколько раз снова был открытый космос.
А дракон все менял и менял миры.
Истинный дракон.
Растерянность и досада сменились яростью. Он провел ее, как ребенка, унизил своим обманом… Поиграл с ней, прикидываясь Настоящим драконом. Обидно. Стыдно.
…И все это происходит с ней, принцессой уалеолеа… Это она сжимает руками гребень на необъятной драконьей шее, чтобы не свалиться. И не может ничего поделать, когда огромный Истинный дракон тащит ее по мирам неизвестно куда.
Вдруг одна из картинок застыла перед взглядом. Они оказались в полутемном гроте. Снизу лился синий свет, и к этому свету дракон медленно опустился.
«Драконье логово», – подумала Асториан.
– Слезай, – спокойно сказал дракон. – Здесь мы можем поговорить.
И тряхнул шеей, словно хотел сбросить ее.
Асториан ловко скатилась по его лапе, вскочила на ноги и подалась вперед в стойке боевого мага.
* * *
– Ну, в общем, здесь все совсем неплохо, что на Коралии, что на Тайвани, – убеждал Дух троих новых спасенных землян. – Война только назревает, это не здорово… Но мне кажется, если Рональд с Брайтоном помирятся, то спать можно спокойно! Да и сам я готов этих черных тварей душить голыми руками!
Впрочем, трое землян, вытащенных из подземного бункера, воспринимали все новости намного легче, чем пятеро друзей год назад. Они не видели гибели родной планеты, страшная новость не свалилась на них подобно камню на голову. Много месяцев они провели под землей, убежденные, что на поверхности разыгралась ядерная война или гигантский солнечный протуберанец[16]16
Протуберанцы – это гигантские фонтаны раскаленного солнечного вещества, которые удерживаются притяжением звезды. Иногда они вылетают за пределы фотосферы Солнца и устремляются во все стороны, в том числе в сторону Земли. Такое явление часто называют магнитной или солнечной бурей.
[Закрыть] убил все живое на Земле. За это время они привыкли к мысли, что, возможно, последние из землян – они сами. Свыклись со смертью всех близких и всего знакомого мира. А выбираясь из бункера, мало надеялись выжить. Боролись, пытались, но почти не рассчитывали. Готовились стать последними в постапокалиптической выжженной пустыне.
Поэтому неожиданное спасение, перспектива не просто остаться в живых, а оказаться в нормальных хороших условиях, и уж тем более встреча с соотечественниками, – были как манна небесная. О том, что случилось, им рассказали такие же земляне, да еще и русские, говорящие на одном с ними языке, они сумели объяснить все в рамках родного менталитета… И трое новоприбывших чувствовали себя неплохо, лишь иногда удивленно крутили головами, еще не до конца веря в происходящее.
Самого старшего, двадцатишестилетнего, звали Кириллом. Он же был самым высоким, тренированным и мускулистым из троицы. Светлые волосы отросли до плеч, лицо наполовину пряталось в бороде, но в нем угадывались открытые приятные черты. Программист по образованию, он всю жизнь увлекался сначала спелеологией, а потом стал подземным сталкером. Пробраться в бункер под московским метро было его мечтой с детства. Кто знал, что именно осуществление мечты спасет ему жизнь…
Двое других – парень и девушка были младше всего на год. Сергей – среднего роста, темноволосый и коренастый, нынче, после бункера – тоже обладатель бороды и усов. На его лице выделялись высокие, объемные скулы. Брови чуть нависали над глазами, но придавали ему скорее вдумчивость, чем мрачность. Такой же технарь по образованию, как и его друг, в последние годы Сергей занимался любимым делом. Он стал тренером по горным лыжам. А на досуге спускался с Кириллом в шахты и пещеры…
Девушка Маша, по профессии менеджер туристической фирмы, была их подругой по спелеологии и сталкерству. Кирилл, подбирая спутников для рискованного и противозаконного спуска в бункер, пригласил ее как опытного товарища. А оказалось, что это было приглашение спасти собственную жизнь… Наверное, год назад, до спуска под землю, Маша была загорелой, и это смотрелось красиво со светлыми, вьющимися волосами. Но сейчас ее лицо казалось смуглым, но очень бледным. У парней была такая же бледность, но она пряталась под бородой. Фигура у нее была спортивная, с упругими налитыми формами.
Да, ребята чувствовали себя очень неплохо… Но даже оптимистичный Дух понимал, что им предстоит долгий период адаптации и психологической реабилитации. Год под землей, почти в полном убеждении, что никого больше не осталось, не мог пройти бесследно. И если присмотреться, в шевелюре каждого из них можно было найти седые волосы…
Дух подумал, что, наверное, на самом деле этим ребятам досталось куда больше. Целый год жить в страхе и неизвестности, «божьего света не видя», что называется… Брр… Врагу такого не пожелаешь. У них с друзьями год назад все было, по крайней мере, быстро…
Когда Дух, Андрей и Анька с Ванькой собрались на Коралии (их вызвал Мередит с новостью о «голосе жизни» и безумной выходке Карины), троих спасенных как раз везли с Земли. И одновременно пришла весть: о Карине ничего не известно, предположительно (только предположительно) ее спас Рональд. А дальше они куда-то подевались. И тогда же земляне узнали, что Рональд невиновен, Землю уничтожили геар. А теперь старый враг атаковал Союз…
Но битва, по слухам, быстро закончилась. Сбив несколько союзных кораблей, показав свою силу, враг исчез. И когда Артур с тремя спасенными прибыли на Коралию, лететь воевать было уже поздно.
Поэтому Артур сидел тут же, с землянами. И вместе с ними ждал вестей о Карине. Порой, не смущаясь никого, утыкался головой в руки, массировал переносицу… Здесь были те, кто так же переживал за нее – друзья, и трое ребят, что считали себя ее должниками. Для них, девушка, правильно догадавшаяся про бункер, бросившая все и, рискуя жизнью, полетевшая спасать их, стала почти небожителем. Не соверши она этот безумный поступок, и никто бы не пошевелился вовремя, их бы не спасли.
И почти таким же небожителем стал для них Артур. Все трое – особенно девушка Маша – смотрели на него с благодарностью и восторгом. Ведь он в буквальном смысле на себе вытащил каждого из них из-под земли. Они даже попросились с ним на Коралию, хоть сначала было предложено лететь на Таи-Ванно… Все же к людям лучше, чем к непривычным гуманоидам. Да и Артур с Коралии.
На самом деле все нервничали, отвлекались на объяснения спасенным, старались показать им оптимизм… Но время от времени кто-то из землян или Артур посматривали на инфоблок в ожидании вестей о Карине. Впрочем, кто сказал, что Рональд сообщит о ней на Коралию?!.. Может быть, теперь им не видать Карины как своих ушей – теперь, после содержания Рональда под стражей и прочего.
Артур встал и прошелся из угла в угол, уже никак не скрывая волнения.
– Я эту дуру бестолковую сам прибью, – в очередной раз заявил Карасев. Все его фразы по поводу Карининого поступка носили примерно такой характер. Но он тут же смотрел на спасенных, извинялся и подчеркивал, что «выражается образно»…
И тут просигналил инфоблок у Артура.
– Они летят на Коралию, – сказал он и пошел к выходу. – Она жива. С ним.
Встречать отправились все, включая троих спасенных, отданных под заботу соотечественников.
* * *
В тот момент, когда кушетка на силовой подушке с Кариной выехала из корабля, а рядом стоял Рон’Альд, Ар’Тур понял, что изменился. Он чувствовал на себе пристальный взгляд отца, опасавшегося, что старший сын кинется на дядю с кулаками. Знал, что Б’Райтон боится именно этого. Но он сдержался. Не то, что бы старая ненависть не шевельнулась в нем. Шевельнулась. Но поворочавшись, улеглась и сменилась просто болью. И даже благодарностью.
Этот Древний спас ее, Карину. Сделал то, что он, Ар’Тур, не смог. Это решало все.
Прикрытая легким белым покрывалом, она лежала без чувств, черные волосы разметались по кушетке и казались от этого особенно черными. А в изможденном лице – покой.
Душу залило странным светом… Ему было больно, что это произошло с ней. Он отдал бы все, чтобы она сейчас потянулась, открыла глаза, села, улыбнулась всем им – Б’Райтону, детям-Древним, землянам и нескольким таи-ваннцам, высыпавшим встречать. Больно от того, что в значительной мере его, Ар’Тура, поступки – если смотреть всю цепочку – привели к этому. Больно от того, что не он ее спас…
Больно от того, что теперь она с ним. Бесповоротно, навсегда.
С новым ударом боли ему вспомнилось, как однажды он думал, что убил ее. Что она умерла и лежит теперь сломанная, голая, бездыханная… Как не мог жить тогда. Нет, лучше так, пусть будет с Рон’Альдом. Только пусть будет жива.
…Больно от того, что он, Ар’Тур, проиграл по всем статьям. Потерял любимую. А тот, кого он считал чудовищем, оказался манипулятором, игроком, но не убийцей. По сути, теперь его было даже не в чем упрекнуть, кроме выходки с похищением землян…
Но одновременно словно солнце играло на каплях воды – она жива.
На мгновение переведя взгляд на дядю, Ар’Тур заметил серый цвет лица, огромные синяки под глазами. Тот выглядел не как Древний, а как осунувшийся очень усталый человек, собирающий силы, чтобы добраться до вожделенного отдыха. Б’Райтон рассказал сыну, как именно Рон’Альд вытащил Карину с того света. И от этого тоже было горько…








