Текст книги ""Фантастика 2025-170". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Анатолий Логинов
Соавторы: Алла Грин,Алексей Губарев,Матильда Старр
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 295 (всего у книги 350 страниц)
Глава 20
– Ты уже в курсе? – магистр Линард почему-то кивнул на мою руку, и я только сейчас заметила, что до сих пор нервно сжимаю в ней газету.
– Да, но это больше не проблема. Сир Магфрид уже все придумал. Никто не поверит ни в россказни Гресильды, ни тем более в историю про барона.
Магистр Линард пытался что-то сказать, но я его опередила:
– Что же касается глупых выдумок о нашем романе, то сир Магфрид считает, что опровергать ничего не надо. Они и без того совершенно неправдоподобны.
– Интересно почему? – прищурился ректор, явно провоцируя меня.
Казалось, его забавляет мое смущение. Только вот мне вовсе не хотелось его развлекать. А учитывая, что все утро он флиртовал с какой-то юной светлой магессой, хотелось, наоборот, задеть его, да посильнее. Так что простите, сир Магфрид, но придется приписать вам то, чего вы и не думали говорить.
– Он сказал то, что для всех очевидно: будучи студенткой школы чернокнижников, где полно отпрысков благородных семей, я уж точно могла бы найти себе кого-нибудь помоложе да побогаче.
– В самом деле?
Улыбка магистра Линарда никуда не исчезла, однако в голосе отчетливо прозвучал лед. О, неужели зацепило? Я вскинула на него совершено невинный взгляд, пожала печами и добавила:
– Но ведь именно так я и сделала.
Теперь глаза ректора стали совершенно ледяными, и на мгновение я даже испугалась. Но окрыленная своей маленькой победой, я сумела не съежится и не залепетать что-то невразумительное, как делала это раньше, а гордо поднять подбородок и самым что ни на есть светским тоном произнести:
– А теперь, если позволите, я пойду. Мне еще нужно подготовиться к балу. Полагаю, он будет великолепен.
Я умудрилась проскользнуть мимо ректора до того, как он успел хоть что-то ответить, а потом нечеловеческими усилиями заставила себя не броситься в комнату со всех ног, а вышагивать гордо и степенно. Что ж, похоже еще чуть-чуть, и я научусь вести себя по-королевски.
Впрочем, дойдя до конца коридора и завернув за угол, я все-таки ускорила шаг, а потом еще, и еще. В свою комнату я буквально влетела. И обнаружила там странную картину.
Горничная отчаянно терла огромное зеркало на стене, а на моей кровати вальяжно развалился призрак. Нет, конечно, призраки не могут лежать на кровати, так что он немножечко над ней висел и громко отчитывался:
– Ничего, абсолютно ничего! Я обшарил этот дурацкий подвал до самого темного уголка. Боги, сколько же у них там хлама! И все-таки ни одной короны. Ни железной, ни золотой, ни даже деревянной.
Я бросила испуганный взгляд на горничную и только тут до меня дошло… Разумеется, это не была обычная горничная. Могла бы и догадаться. Филая усердно драила зеркало, но чем больше она старалась, тем больше на нем оставалось мыльных разводов.
– Дай сюда, – я со вздохом взяла тряпку из ее рук.
– Ну наконец-то, где ты ходишь? Я не могу всю дорогу убирать только у тебя. Это будет подозрительно, – недовольно заявила Филая.
«А еще мне придется за тобой все переделать, и из-за уборки я не смогу пойти на бал, как прекрасная пастушка из детской сказки», – подумала я про себя, но вслух этого не сказала. А лишь спросила:
– Как тебя еще не выгнали? Если и остальную работу ты делаешь так же…
Филая самодовольно хмыкнула.
– Всего лишь немного сообразительности… Магичить с уборкой я не могу. А вот зачаровать старшую горничную – очень даже. Она считает меня лучшей работницей!
– Изящно, – не смогла не оценить я. – Но рискованно.
Филая лишь пожала плечами. Мол, все мы тут рискуем, что уж теперь…
И она была права.
– Тебе удалось что-то узнать?
– Еще бы! – Филая плюхнулась на кровать рядом с призраком.
Отлично, почему бы всем не полежать, пока я, отыскав сухую тряпку, пытаюсь привести в порядок зеркало?
– Сегодня обсуждали супругу начальника императорской безопасности – сирру Траун. Удивительная дамочка, я тебе скажу. К ней в любовники записали чуть ли не все мужское население императорского дворца.
– А, очень интересно, – фыркнула я недовольно. – А нам это как поможет?
– О, ты еще не все знаешь. Кое-кто упомянул, что когда-то в молодости среди ее любовников был и хранитель короны.
– Серьезно? – я едва не выронила тряпку из рук. – Ну и? Тебе удалось что-то узнать?
– А как же!
Не вставая с кровати, Филая протянула руку к вазе с фруктами и сочно захрустела яблоком. Вот же зараза! Впрочем… Я снова стала тереть зеркало тряпкой. Может оно и к лучшему, а то так заиграешься в королеву и забудешь, кто ты есть на самом деле.
– В общем, услышав про хранителя, я стала осторожненько выспрашивать. И Бленда, одна из самых взрослых горничных, рассказала мне вот что: хранитель был в летах и женат, а Карна Траун тогда еще была совсем молода, не старше нас. И вот представь, пошли слухи, что хранитель собирается бросить жену и жениться на любовнице.
– И что потом? – я снова забыла о зеркале.
– А потом его убили. Подозревали и жену, но та утверждала, что незадолго до смерти хранитель наконец пришел в себя и передумал рушить их крепкий брак. В общем, под подозрением оказались обе.
Надо же, я ожидала каких-то жутких интриг, а там, возможно, дело в обычном любовном треугольнике. Неужели хранителя убила одна из его обманутых женщин? И никакой политики? Но куда же тогда делась корона?
– И что никого из них не обвинили?
– А вот тут самое интересное. Расследование еще не закончилось, а Карна уже выскочила замуж за главного императорского безопасника – за Трауна, который был и намного старше ее, и с лица нехорош, а главное, чудовищно жадный. То есть совсем неудачная партия. Она и сейчас недурна, а тогда была и вовсе красоткой. Так что все горничные считают, что это она расправилась с любовником, и жена говорила правду.
– Интересно, – протянула я.
– Очень интересно. А самое интересное то, что эта дамочка и до сих пор выглядит весьма моложаво, потому что тратит на всякие магические штуки целое состояние. А учитывая то, что муж ее очень скуп, явно все это оплачивает кто-то еще. В общем, к ней надо хорошенечко присмотреться, – заключила Филая.
Я закончила с зеркалом и раз уж тряпка все равно была в руках, стала по очереди протирать многочисленные шкафчики, тумбочки и пуфы. Добралась до окна и одернула штору. На карнизе сидела Карла и смотрела на меня обиженным взглядом. Ох ты черт, а я ведь ничего ей не принесла. Да и возможно ли это было? Вряд ли на пафосном императорском завтраке меня бы правильно поняли, если бы я стала заворачивать выпечку в салфетку. Я пробежалась глазами по комнате и тут же обнаружила то, что нужно. Рядом с огромной вазой с фруктами несколько маленьких с печеньем, орешками, конфетами. Я щедро зачерпнула печенья, открыла окно и высыпала на карниз. Откуда не возьмись налетела стая воронят и за минуту угощение было разобрано. Я не уверена, что Карле удалось ухватить хотя бы кусочек.
– Погоди, – обернулась я к Филае. – А где же Пушистик? Ты ведь не могла оставить его в академии?
– Еще бы. Пронесла сюда в сумке, а потом спустилась в подвал и выпустила его там. Сказала, что у него важное задание: найти корону. Вот он и ищет.
– Нет в подвале никакой короны! – голос призрака звенел от возмущения. – Я же сказал, я там…
Но договорить ему Филая не дала:
– …Да-да, абсолютно все обыскал. А вот Пушистик найдет. У него на такие вещи нюх!
Призрак подорвался с кровати, гордо проплыл по комнате и исчез за дверью гардеробной.
– Зачем ты с ним так? – улыбнулась я Филае.
– Не зачем, а за что. Я тебя целый час ждала. Столько всего наслушалась. И как неприлично магичке переодеваться в чужую одежду, а уж обниматься по углам с мужчиной до того, как объявлено о свадьбе, то и вовсе стыд и позор.
– Целый час? – протянула я. – Ну что ж, тогда понятно. Сочувствую.
В дверь постучали. Филая мигом подскочила с кровати и вырвала из моих рук тряпку. Мазнула ею по зеркалу. Демоны, по только что вымытому зеркалу! И оставила там грязный след.
– О боги, – простонала я, подошла к двери и осторожно спросила:
– Кто?
– Открывай скорее! – раздался из-за двери раздраженный голос магистра Калмин. – Можно подумать, у меня полно времени.
Глаза Филаи стали круглыми. Да уж, я тоже немало удивилась, встретив в коридоре нашу преподавательницу. Только вот сталкиваться им было совершенно не нужно. Конечно, узнать Филаю без ее обычного макияжа достаточно трудно. Даже я ошиблась. Но я-то ошиблась в полутемном коридоре, а сейчас в окно льется яркий солнечный свет. И ведь я сама отодвинула шторы!
– Закрывай лицо руками, – шепнула я Филае на ухо, а потом громко выкрикнула:
– Безобразие, разве это уборка! Да зеркало было чистым, пока ты за него не взялась!
Я открыла двери и пинками вытолкнула Филаю наружу, а следом пнула тележку. Затем повернулась к магистру Калмин и с улыбкой произнесла:
– Заходите конечно, я очень вас ждала. Только вот эта глупая девчонка заляпала зеркало, так что даже и не знаю.
Честно говоря, я думала, что магистр Калмин сейчас прочтет мне лекцию о том, что обращаться так с горничными нехорошо. Но она только вздохнула:
– Понимаю тебя. Прислуга в императорском дворце просто ужасная. Но что поделаешь, во всех цивилизованных местах с уборкой справляется бытовая магия, а здесь какой-то каменный век.
Я с облегчением выдохнула.
– Ну что, милочка, – магистр Калмин окинула меня придирчивым взглядом, – начнем делать из тебя королеву.
Глава 21
Магистр Калмин усадила меня на пуф и открыла свой безразмерный чемоданчик. Оттуда, словно по волшебству, стали появляться баночки, скляночки, пузырьки, а также кисти, пуховки. Опаньки, да у нее всего этого больше, чем тканей у портнихи.
– Вообще-то ты очень хороша собой. Сейчас чуть-чуть кое-что подправим и будешь вообще красавица.
Магистр Калмин приступила к работе. Я тут же оказалась окутана тонкими запахами, а по лицу запорхали кисти. Интересно, с чего бы вдруг такая доброта? Я все еще помнила, как неприветливо преподавательница встретила меня, когда я появилась в Школе чернокнижников. И привыкнуть к этой перемене у меня никак не получалось.
– Как же так вышло, что вы помолвлены с принцем? – спросила вдруг она.
У меня отлегло от сердца. Все понятно. Не секрет, что магистр Калмин – большая охотница до всякого рода сплетен и слухов, а уж история с моей помолвкой, пожалуй, главный повод для разговоров во всей империи. Разумеется, магистр Калмин не могла упустить возможность узнать обо всем из первых рук и ее предложение мне помочь прихорошиться не более чем повод, чтобы хорошенько меня расспросить.
– Ну-у… принц пробрался к нам на бал, и мы познакомились. И танцевали. И разговаривали. А потом он позвал меня замуж, – коротко изложила я все то, что сир Магфрид расписал в своей статье весьма поэтично и красочно.
– Ну и как ты среагировала? Наверное, была в шоке?
Похоже, мой ответ ее не устроил, нужны были подробности. Я вспомнила, как пыталась сбежать, как только узнала, кто на самом деле мой загадочный кавалер и совершенно искренне ответила:
– Не то слово!
– Но все же согласилась? – не унималась она.
– А как не согласиться, если он такой красавчик. Ну и принц к тому же…
Магистр Калмин кивнула. Видимо, она была полностью согласна с тем, что для замужества этого достаточно.
– А что скажешь об этой статье? – похоже, до конца допроса было еще далеко.
– О которой? – я невинно похлопала глазками, все еще надеясь, что обсуждения гнусного пасквиля Гресильды удастся избежать. В конце концов, с самого утра меня только об этом и спрашивают. Сколько можно!
– О статье из вон той газеты, – магистр Калмин кивнула на столик, на котором я так непредусмотрительно оставила «улику». Так что теперь отпираться поздно. Впрочем, и в коридоре она видела меня с газетой в руках.
– Гнусная ложь. От первого до последнего слова, – устало сказала я.
– И о романе с ректором тоже? – теперь ее взгляд вдруг сделался цепким и заинтересованным.
– Ну разумеется. Это ведь такая чушь, в которую никто не поверит, – я снова озвучила идею сирра Магфрида. Умнейший все-таки человечище!
– Это почему же?
– Ректор бы никогда не связался со студенткой, – в этом случае лучше было не импровизировать, а полностью положиться на королевского летописца. – И вообще, – я вдруг вспомнила, что слышала от сплетничающих студенток, – нашего ректора никто не интересует. Он все еще страдает по своей покойной жене.
– Что?! – магистр Калмин перестала махать кисточками и звонко расхохоталась. – Линард страдает по жене?
– А разве нет? – я распахнула глаза. Разговор вдруг стал мне очень интересен.
– Конечно нет. Его покойная жена была настоящим исчадием ада. Он женился на ней по молодости и по глупости, и думаю, не однажды об этом пожалел. Именно поэтому оставил свой родовой замок полностью в ее распоряжении и перебрался в академию. Полагаю, просто чтобы с ней лишний раз не сталкиваться.
– В самом деле? – теперь я слушала жадно.
А магистр Калмин, похоже, и вправду была той еще любительницей посплетничать, потому что заговорила с воодушевлением:
– Они до такой степени ненавидели друг друга, что, когда она внезапно и трагически погибла, в первую очередь заподозрили его. Это был непростой период в его жизни, – многозначительно добавила она.
– Вы что думаете, что это и правда он? – я села в кресле и даже подалась вперед.
Магистр Калмин тут же усадила меня на место и сновав замахала кисточками.
– Нет конечно. Выяснилось, что в это время он безотлучно находился на территории Школы чернокнижников. Так что подозрения сняли. Но знаешь, если бы это и правда был он, я бы не стала его осуждать.
– Неужели она была настолько ужасна? – не могла поверить я.
– Хуже, чем ты можешь себе представить. Интриганка, склочница и настоящая змея. Если она появлялась в каком-то обществе, уже через четверть часа все успевали переругаться до такой степени, что были готовы убить друг друга. Даже лучшие друзья и супруги!
Я только покачала головой. Ну надо же, какие забавные вещи всплывают.
– Так что желающих укокошить эту дамочку было более чем достаточно. Не уверена, что в империи нашелся бы хоть один маг, которому она не насолила. Когда ее не стало, в академии ходила шутка. Знаешь почему магистр Линард никогда не призывает демонов?
– И почему же?
– Потому что боится, что ему явится бывшая жена.
Я сдавленно хихикнула.
– Ну, считай, что ты готова, – объявила магистр Калмин. – Можешь посмотреться в зеркало.
Я взглянула и ахнула. Она действительно сотворила чудо. Моя кожа сияла, глаза стали огромными, губы алыми и чуть влажными. Никогда в жизни не была такой красивой. Да я вообще никогда не была особенно красивой, но вот сейчас, кажется, стала.
– Потрясающе, – прошептала я.
И с трудом подавила тихий вздох, мимолетно вспомнив, что какой бы потрясающей я ни была, кое-кому это совершенно безразлично.
– Что-то не так?
Кажется, вздох был недостаточно тихим для того, чтобы укрыться от пристального взгляда магистра Калмин. Ну не признаваться же ей в том, что меня на самом деле беспокоит. Поэтому я ляпнула то, что первое пришло в голову:
– Меня немного пугает бал. И вообще, столько незнакомых людей, все улыбаются, а я понятия не имею, что у них на уме на самом деле…
Она задумалась, а затем достала из чемодана небольшую склянку с жидкостью неприятного болотного цвета.
– Думаю, я могу тебе помочь.
Ее улыбка мне не очень понравилась, но все же на склянку я уставилась с интересом.
– Что это?
– Духи. Очень особенные духи. Почувствовал их аромат, люди становятся чуть более искренними.
– И вы предлагаете мне… – с ужасом начала я, но магистр Калмин не дала мне договорить.
– … решить твою маленькую проблемку, – беззаботно закончила она за меня.
– Но если кто-то узнает, меня же обвинят в том, что я применила магию против членов императорской семьи!
– А кто тут говорил о магии? – магистр Калмин вскинула брови в деланном удивлении. – Никакой магии, просто удачное сочетание редких травок. Мой собственный рецепт.
Да уж, для дамочки, которая так любит знать все и обо всех, такие духи просто находка. Не сомневаюсь, к их созданию она подошла со всем возможным усердием.
Я взяла в руки флакончик, вытащила стеклянную крышку и понюхала. Запах был приятный, тонкий, почти неощутимый. Магистр Калмин тут же отскочила на несколько шагов назад.
– Эй, ты что творишь? Подушишься, когда я уйду. Не хватало меня припечатать моими же духами.
И действительно, что это я. Я закрыла крышку и поставила флакон на столик у зеркала.
– Спасибо вам огромное, – совершенно искренне поблагодарила я.
– Ерунда, – отмахнулась магистр Калмин. – Отблагодаришь позже, когда станешь императрицей.
Она быстро собрала все свои склянки и вскоре исчезла за дверью. Затем явились горничные, которые помогли мне облачиться в пышное платье. А перед тем, как выйти из комнаты, я капнула заветными духами на запястья и мазнула возле шеи. Неужели я и правда смогу узнать, что на самом деле думают обо мне принц, его родители и прочие обитатели императорского двора? И хочу ли я все это знать на самом деле?
Глава 22
Убранство бального зала было великолепным. Но кажется, такие вещи уже перестали производить на меня впечатление. Сейчас я разглядывала не люстры, золотые узоры и зеркала, а тех, кто там присутствовал. Ведь именно они могли быть угрозой. Каждый по-своему…
А вот принц Дженард, который с улыбкой встретил меня у двери, угрожающим не выглядел. Он улыбался просто и искренне, и похоже, просто был рад меня видеть. Остальные гости хоть и бросали на меня любопытные взгляды, были заняты своими делами. Разговаривали, попивая шампанское или дегустируя блюда с подносов, с которыми бродили слуги, кто-то кружился в танце.
– Сейчас объявят о помолвке? – тихо спросила я у Дженарда.
– Чуть позже. Сейчас гости веселятся. Пойдем, я представлю тебя родителям. Так положено.
Я только сейчас заметила императора с императрицей. На тот раз они не восседали на тронах, а стояли на небольшом возвышении. У каждого в руке было по бокалу шампанского, и они с высока взирали на то, как развлекаются гости. «Похоже, быть императрицей – не такое уж веселое занятие», – подумалось мне.
– И не говори, жуткая тоска. Но что поделать… – сказал вдруг принц.
Я вскинула на него удивленный взгляд.
– Ты что, читаешь мысли?
– Нет, но слова слышу очень хорошо.
Боги, я что, сказала это вслух и даже не заметила? Очень странно.
Между тем мы миновали добрую половину зала и приблизились, наконец, к императорской чете. Я судорожно вспоминала, какие реверансы мне следует выписывать перед монархами. Проделывать все то, чему меня научил призрак, явно не стоило, а современных реверансов я просто не знала, так что просто застыла в замешательстве.
– Мама, папа, – заговорил вдруг принц совершенно просто. – Позвольте представить вам Аллиону, прекрасную девушку и мою невесту.
Императрица улыбнулась:
– Мы уже успели познакомиться, и я полностью одобряю твой выбор, милый.
Император лишь кивнул и нахмурил брови, и от этого мне стало как-то не по себе. Значит ли это, что несмотря на свои уверения, он не очень-то одобряет выбор сына?
– Ты успел зайти перед балом к брату? Он так хотел тебя видеть, – обратилась императрица к Дженарду.
– Да, он действительно чувствует себя лучше, и мы даже поиграли в слова.
– И кто же выиграл?
– Разумеется, он.
Принц с матерью непринужденно болтали, а между нами с императором повисло молчание, которое казалось мне напряженным. Ну не заговаривать же мне с ним первой. Это, насколько мне помнится, все еще неподобающе. Или это правило тоже давно отменили? Нет уж, лучше буду молчать.
– Как вам нравится во дворце, сирра Аллиона? – наконец произнес император.
– Очень нравится, благодарю. У меня прекрасные апартаменты. Здесь очень красиво. Единственное, что меня смущает, так это то, что меня здесь могут убить.
Что? Что, демоны побери, я только что ляпнула? Я же вовсе не собиралась ничего такого говорить!
Император удивленно вскинул брови.
– Кто же по-вашему может это сделать?
Ой… Надо извиниться и сказать, что я вовсе не имела в виду…
– Да кто угодно. Вот вы, например, – услышала я собственный голос словно со стороны и тут же прикрыла рот руками.
Что я несу?
И тут до меня стало доходить. Прекрасные духи истины от магистра Калмин! Я ведь тоже вдыхаю их аромат, а значит, и на меня они тоже действуют. Боги, ну я и влипла…
– О нет, об этом можете не беспокоиться, – ответил между тем император так, словно его совершенно не возмутила моя непозволительная дерзость. – Не скажу, что я об этом совсем не думал. Но в конце концов понял, что живая и замужем за моим сыном вы гораздо удобнее.
Вот значит как… Ответ, может, и не самый приятный, но вполне удовлетворительный. И раз уж мы об этом заговорили…
– А мои родители? Мои настоящие родители… Это вы приказали с ними расправиться? – выпалила я и сжалась. Вряд ли дворцовый этикет позволяет обвинять императора в таких вещах. Впрочем, об этикете сейчас нужно думать в последнюю очередь. Не отправит ли меня император за такую дерзость прямо в тюрьму?
– Нет! – твердо сказал он. Помолчал немного и повторил: – Нет.
Только сейчас я заметила, что императрица и принц с удивлением прислушиваются к нашему разговору. И оба они, мягко говоря, обескуражены.
Императрице понадобилось буквально несколько мгновений, чтобы прийти в себя.
– Милый, – обратилась она к сыну, – не думаю, что вам с Аллионой интересно стоять тут с нами. Идите, веселитесь.
– Конечно, мама, – Дженард подхватил меня под локоть и потащил подальше от родителей.
Он явно хотел спросить, как так вышло, что мы с его отцом не нашли лучшей темы для обсуждения, чем мое предполагаемое убийство, но не успел.
Не пройдя и десятка шагов, мы едва не столкнулись с магистром Линардом.
– Ваше высочество. Аллиона, – чинно поприветствовал он нас.
– Рад вас видеть, магистр Линард. Надеюсь, бал вам понравится, – так же церемонно ответил принц. И тут же добавил: – Он уж точно получше, чем те, что вы устраиваете у себя в Школе чернокнижников.
О, нет! Только не это! Сейчас они друг другу такого наговорят!
А если я вмешаюсь в разговор – будет еще хуже. Могу себе представить, что сейчас способна выболтать магистру Линарду.
Бежать!
Я схватила принца за руку.
– Пойдем танцевать. Это моя любимая музыка, – начала я с улыбкой и позорно закончила: – Правда, слышу я ее в первый раз… Просто не хочу разговаривать со своим опекуном.
Магистр Линард смерил изумленным взглядом теперь уже меня. Но к счастью, принцу понравилась эта идея, так что через несколько мгновений мы уже влились в танцующую толпу.
– Так почему ты не хочешь разговаривать с магистром Линардом? – спросил меня принц, как только мы начали делать первые па.
Вот незадача! Вообще-то вопросы должна была задавать я.
– Сейчас для этого совсем неподходящее время.
Выкрутилась! Абсолютно честный ответ, который ничем мне не грозит. Но расслабляться было рано: у принца явно было, что у меня спросить. Чтобы его опередить, я выпалила:
– Почему ты хочешь на мне жениться? – спросила я. – Только из-за того, что я наследница?
– Не говори глупостей, – ответил Дженард. – Твой статус интересует моего папашу. Меня куда больше привлекает то, что ты веселая, милая и очень даже хорошенькая.
– Правда? – растерянно спросила я. Нет, я не сомневалась – ответ искренний, тут уж, как говорится, магистр Калмин гарантирует. Просто не привыкла получать комплименты от парней.
– Конечно, – с энтузиазмом подтвердил принц. – И фигурка у тебя отличная, и грудь, судя по тому, что видно в декольте, очень даже соблазнительной формы… Поверь, мне не терпится утащить тебя в спальню и сорвать с тебя все эти тряпки. Но увы, приличия требуют дождаться свадьбы.
Ой… На такую откровенность я точно не рассчитывала. И что теперь отвечать уж точно не знала, лишь чувствовала, что щеки мои пылают, как самый яркий огонь в самом жарком камине.
– И ты действительно хочешь быть мне хорошим мужем, любить меня, заботиться и хранить верность? – выдала я из себя новый вопрос.
– Ну, любить и заботиться – это конечно. А вот насчет хранить верность, это ты, конечно, загнула. Я еще слишком молод, чтобы остепениться.
– То есть у тебя будут любовницы? – уточнила я.
– Что значит будут? Есть. Одна из них как раз сейчас вьется возле твоего опекуна. Хочет, чтобы я ее ревновал.
На какое-то мгновение я почувствовала искреннее злорадство. Вот значит как! Юная светлая магесса вовсе не была очарована моим ректором, а просто пыталась вызвать ревность принца. А он лишь удачно оказался рядом…
– Ты не представляешь, как ты меня обрадовал! – сказала я вслух.
Принц бросил на меня удивленный взгляд, и я до боли прикусила щеку изнутри. Не говорить, ничего не говорить! Только спрашивать.
– Но неужели при дворе принято изменять своим супругам? Это же неприлично… Можно испортить репутацию.
– Вряд ли. Мой отец по молодости был тем еще ловеласом. Не пропускал ни одной красотки – будь она горничной или придворной дамой. И ничего с его репутацией не стало. Впрочем, он и женился не так рано, как собираюсь я.
Музыка закончилась, и мы остановились.
– А знаешь, чего мне сейчас хочется больше всего? – сказал вдруг принц. И не дожидаясь, пока я начну выдвигать свои версии, сам ответил: – Поцеловать тебя.
А в следующее мгновение сгреб меня в охапку и впился губами в мои губы.
О боги! Это ведь, кажется, неприлично. На балах такое не положено!
В зале воцарилась тишина. Точно, не положено. Я попыталась выбраться из объятий принца, но где там. Руки у него были просто железные. И лишь услышала, как среди гнетущей тишины раздались медленные и уверенные хлопки. Я почему-то не сомневалась: аплодировал император. Тут же кто-то подхватил эти аплодисменты и вскоре мы уже утопали в овациях. Принц наконец то меня отпустил, а в зале раздался громогласный голос:
– Как вы уже догадались, главная новость сегодняшнего вечера – мой сын женится на прекрасной Аллионе Брентор! Свадьба состоится через две недели.
– О боги, так скоро! – ахнула я.
И кажется, сказала это вслух.
– Не могу дождаться, – принц окинул меня таким плотоядным взглядом, что я сочла за лучшее быстро протараторить:
– У меня пересохло в горле. Хочу что-нибудь выпить, так что я пойду… – но убежать сразу же не вышло, так что я конечно же добавила: – На самом деле пить я не хочу, просто ты меня пугаешь.
Отлично, теперь надо держаться подальше еще и от принца. Хватит с меня на сегодня его искренности.
Сделать это было несложно. Гости окружили моего жениха и стали поздравлять. Кажется, отсутствие рядом такой незначительно детали, как невеста, их не смущало.
Я добралась до подноса с напитками, взяла воду, сделала пару глотков и окинула зал взглядом. Вот ректор держит под руку любовницу принца и сверлит меня тяжелым взглядом. Вот принц пытается выбраться из толпы поздравляющих и ищет меня глазами. Куда же деться?
В конце зала я увидела знакомую фигуру. Сир Магфрид, императорский летописец. Вот его то мне и надо! Он явно что-то скрывает, нельзя упустить возможность выяснить, что именно.








