412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Логинов » "Фантастика 2025-170". Компиляция. Книги 1-30 (СИ) » Текст книги (страница 263)
"Фантастика 2025-170". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 ноября 2025, 13:00

Текст книги ""Фантастика 2025-170". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"


Автор книги: Анатолий Логинов


Соавторы: Алла Грин,Алексей Губарев,Матильда Старр
сообщить о нарушении

Текущая страница: 263 (всего у книги 350 страниц)

Глава 7

Меня зачислили! Я буду учиться магии!

Эта радостная мысль почти вытеснила все остальные, я неслась по дорожке сквера и разве что не подпрыгивала. Ничто не могло омрачить мое счастье. Моя магия темная? Ну и что! Единственный маг, которого я встречала в своей жизни, – темный. И ничего, неплохо устроился.

Может, со временем и у меня будет собственный замок с потрясающей ванной комнатой и водопадом. Хотя нет, замок мне без надобности – его убирать замучаешься. А вот ванная…

– Кар-р-р! – раздалось над ухом так громко, что я присела от неожиданности.

Задрала голову и увидела над собой ворону, покачивающуюся на нижней ветке дерева. Крупную, черную как смоль, с огромным крепким клювом.

– Кар-р-р!

Она смотрела мне прямо в глаза, и это громогласное «Кар-р-р!» точно предназначалось именно мне.

– Фу ты, напугала! – пробормотала я.

Я огляделась и присвистнула. Вовремя ворона раскаркалась. Сквер заканчивался как раз за тем деревом, на котором она сидела. От радости я летела, не разбирая дороги, еще несколько шагов и выскочила бы прямо на широкую улицу, по которой неслись магические повозки. А я в столицу приехала не для того, чтоб постоянно валяться под колесами. К тому же не все водители темные маги, чтобы меня потом собирать по частям.

Я покрутила головой. В обе стороны уходили кварталы одинаковых высоченных светлых домов с одинаковыми стеклянными витринами снизу. Куда свернуть? Что вправо, что влево – места незнакомые. Впрочем, мне тут все места незнакомые. Главное, найти ночлег, пока не стемнело. Чем чреваты прогулки по ночной столице, я уже выяснила. И мне не понравилось…

Поудобней перехватив узелок с вещами, я решительно зашагала направо, толкнула дверь первого же попавшегося магазина, и буквально через четверть часа уже подходила к постоялому двору. Оказывается, вовсе необязательно плестись на окраину, и в центре есть куча мест, где можно переночевать, были бы деньги. А у меня были! Десять золотых – целое состояние!

Я немного боялась, что с меня потребуют бумаги, но хозяйка постоялого двора, немолодая дородная женщина, сразу усадила меня ужинать.

Золотой я доставала с опаской. Все-таки это огромные деньги! Но она рассчитала меня, выдала сдачу – всю, до медного грошика, – проводила в комнату, маленькую, но чистую. Пожелала доброй ночи и закрыла за собой дверь.

Уф! Неужели и у меня все налаживается?

Переживания последних дней так измотали меня, что сил хватило лишь на то, чтобы умыться и улечься спать.

* * *

– Кар-р-р! – безжалостно выдернуло меня из сладкого сна.

Я открыла глаза. Огромная ворона сидела на ветке у распахнутого окна прямо напротив кровати. Та же ворона? Она что, меня преследует?

Глупости какие… Тут наверняка полно ворон.

Я нехотя встала, позевывая подошла к окну и высунулась наружу. А ведь солнце-то уже высоко, а у меня столько дел!

– Спасибо, что разбудила, дорогуша, – сказала я вороне.

Тоже глупо. Ведь она меня не понимает… Но от одного «спасибо» меня не убудет.

Легкий завтрак, который подала хозяйка, еще больше поднял мне настроение. Сразу вспомнился дом Гресильды, где каждое новое утро было унылым началом долгого и безрадостного дня.

Я представила ее лицо, когда она обнаружила, что «товар» сбежал, и не сдержала улыбки. А потом представила, что ей устроил в то утро вечно голодный сир Татрак, не получив вовремя полную миску, и едва не расхохоталась в голос.

Так ей и надо! Вместо прибыли от продажи сиротки – одни убытки. Придется раскошеливаться на прислугу, да еще и с обманутым женихом объясняться.

Зато у меня теперь новая жизнь! И в ней точно все будет хорошо!

Сразу после завтрака я отправилась в магазин готовой одежды и купила несколько платьев – недорогих, но симпатичных. Щеголять в нарядах с чужого плеча не хотелось, я ведь не знала, кто их хозяйка. А вдруг столкнусь с ней в городе, и она узнает своё имущество? Впрочем, дамы, которые носят подобные наряды, вряд ли ходят пешком. Скорее, рассекают в дорогущих магических повозках. И всё же я была рада переодеться в своё, пусть и скромное платье.

В том же магазине приобрела вместительную сумку – хватит с узлами таскаться, как деревенщине! Немного побродила по соседним, скупая необходимые мелочи. В общем, на постоялый двор я вернулась к обеду.

Пахло умопомрачительно. Я мгновенно закинула в комнату покупки, спустилась к столу и с удовольствием принялась за еду.

М-м-м-м… Как вкусно…

А не задержаться ли в столице еще на денек? Побродить по улицам, заходя в магазинчики, просто так, посмотреть. Погулять, поглазеть по сторонам… Спать сколько хочешь, есть, когда хочешь… Ни плиты, ни уборки, ни стирки… Красота же!

В комиссии сказали, что явиться на учебу нужно в течение трех дней, так что время есть. Наверное… Я ведь понятия не имею, где эта школа находится.

– Сирра, а не знаете ли вы, – заговорила я с хозяйкой, которая как раз подошла ко мне, чтобы забрать опустевшую тарелку и подать следующее блюдо. – Далеко ли отсюда до школы чернокнижников?

Стоило произнести два последних слова, как улыбка мгновенно пропала с лица хозяйки, а ее рука с ароматно дымящимся блюдом зависла в воздухе.

– А вам это зачем? – с подозрением спросила она.

– Учиться там буду…

Я уже не была уверена в том, что хозяйке понравится ответ. Похоже, темных магов тут не жалуют. Но что еще я могла сказать? Хочу навестить там своего дядюшку?

И ответ ей действительно не понравился. Потому что вся ее приветливость куда-то подевалась, губы сжались в тонкую линию, брови сошлись на переносице.

Сейчас точно выставит меня вон, даже не дав закончить обед. Хорошо, если при этом еще блюдо на голову не опустит. Вот будет позор!

Но хозяйка со стуком плюхнула блюдо на стол и мрачно отчеканила:

– Недалеко. Не больше трех часов на магической повозке. Доедайте и немедленно ступайте на станцию, сирра. Повозки ходят по расписанию.

Оставаться в столице мне сразу же расхотелось. Лучше уж отправиться в школу. Там, по крайней мере, все маги – темные. Возможно, среди них я не буду чужачкой.

Есть расхотелось тоже. Немного поковырявшись в тарелке, я отодвинула ее. Не дожидаясь напитка, поднялась в комнату, быстро сложила в сумку свой нехитрый скарб и направилась на станцию.

Подходить к хозяйке больше не рискнула, так что дорогу спрашивала у прохожих. И добралась довольно быстро.

Я уже знала, что произойдет, когда, покупая билет, называла место назначения. И я не ошиблась. Смотритель, который до этого был мил и любезен, мгновенно нахмурился и забурчал:

– Повозка отправляется через четверть часа. Вот ваш билет, вот ваша сдача. Площадка семь-семь. Ну что встали, сирра? Идите, не распугивайте мне пассажиров.

Я отошла подальше и огляделась. Вся площадь у станции была сплошь забита гомонящей толпой и повозками. Самыми разными, большими и маленькими, прибывшими только что, ждущими пассажиров и отъезжающими. И где мне искать мою?

Столбик с сияющей надписью: «Семь-семь» я нашла, когда уже совсем отчаялась. На отшибе, в самом углу за зданием станции.

Повозка оказалась магической, хоть и большой, человек на двадцать. Едва я запрыгнула в нее, как двери сами по себе закрылись, и повозка тронулась. Впереди, сразу за водителем, вольготно расположилась компания сонных парней, остальные места были свободны. Я устроилась у окна и приготовилась к самому увлекательному путешествию в своей жизни. Никогда ещё не приходилось кататься на магических повозках. А вот под колёсами одной из них побывать уже довелось.

Я вспомнила надменный, насмешливый взгляд тёмного мага, когда тот увидел мой жалкий огонёк. Знал бы он, что на самом деле я способна на большее! Не смеялся бы надо мной и не советовал найти мужа!

Вот выучусь, стану лучшей магессой Империи, и мы обязательно где-нибудь встретимся. И тогда он поймёт, как ошибался.

Повозка летела быстро. Закончился центр, потянулись окраины, потом и они сменились полями, лесами, проносящимися мимо окон деревушками и поселками.

Я тихо улыбалась и почему-то всю дорогу представляла, как встречу тёмного мага на каком-нибудь светском приёме, например, на балу. И я буду в том самом сияющем чёрном платье… Хотя, нет. В том самом не буду. Вдруг тёмный маг его узнает и подумает: «С чего бы это лучшая магесса империи ходит в чужих обносках?» Нет, я сошью себе новое, тоже чёрное и тоже мерцающее, только ещё лучше…

– Школа чернокнижников! – ворвался в неторопливо текущие мечты голос водителя.

Я вздрогнула от неожиданности, подхватила сумку и рванула к выходу.

И вдруг меня оттолкнули от ступенек.

– Куда лезешь, нищенка? – раздался злющий голос.

Я подняла взгляд. На меня с презрением смотрел молодой человек. Высокий, светловолосый, в роскошном камзоле, и с небольшим кожаным чемоданчиком в руке. Видела такой, когда сумку покупала. В него можно затолкать полмагазина, а он так и останется маленьким и аккуратным. Удобно, красиво, но, демоны, жутко дорого. Магическое сжатие, говорил продавец.

И сейчас это магическое сжатие больно стукнуло меня по коленкам, а его хозяин быстро спустился по ступеням. Следом, гогоча и специально задевая меня такими же чемоданчиками, посыпались его дружки.

Вот же гады! Злость и обида встали в горле колючим комком. А внутренний голос, чем-то похожий на голос Гресильды, противно и тонко нашептывал: «А что ты думала? Нашлись деньги для оплаты учебы – и ты королева мира? А вот и нет! Для этих золотых ребятишек ты так и осталась пылью под ногами!»

Я сглотнула, чувствуя, как в глазах вскипают горячие слезы.

Плакать? Ну уж нет! Не дождутся!

Я заставила внутренний голос заткнуться, высоко вскинула подбородок и шагнула на ступеньку. И очень быстро поняла, какая это была плохая идея – выбираться из магической повозки с гордо поднятой головой.

Каблук за что-то зацепился, я полетела вниз и растянулась на траве.

Блондин и его дружки расхохотались. Никому и в голову не пришло мне помочь. Тёмные, что хорошего от них можно ждать?

Я поднялась, отряхнула платье, подхватила снова сумку, а они всё не унимались.

– Крыса поняла, где ей самое место, и решила уползти в свою нору!

Крыса?!

Изнутри поднялась жаркая волна ненависти. Захотелось придушить этих холёных молодчиков или сделать с ними что-нибудь ещё более ужасное.

Внезапно ладони сами по себе разжались, сумка выпала из рук. Пальцы закололо, и я с изумлением увидела, что с их кончиков стекает плотный черный дым. Он стелился по земле, змеился, подбираясь к компании парней.

Скользнул по их ногам и начал подниматься выше.

Я застыла, глядя на дым, не в силах даже пошевелиться, а он все плотнее окутывал ноги парней, взбирался, доходя почти до колен.

– Ты что творишь, крыса? – испуганно заорал блондин. – Убери сейчас же!

Это он мне? Как я могу его убрать? Дым появился сам. Сам! Я ничего не делала…

– Идиотка отмороженная! – верещал ещё кто-то. – Убери!

Они пытались отскочить, но дым тянулся за ними. Кто-то стал бормотать заклинания – и это почти помогало: дым немного отступал, но лишь для того, чтобы снова приблизиться, обвить…

– Что здесь происходит? – внезапно раздался спокойный голос.

Я обернулась. К нам подходил мужчина в тёмной мантии. Немолодой, с серьёзными умными глазами.

Он посмотрел на дым, бросил быстрый взгляд на меня.

– Я не знаю! Не знаю, как это убрать! – в отчаянии воскликнула я. – Я не умею!..

Он коротко кивнул, сделал движение руками, что-то прошептал себе под нос – и дым исчез, развеялся в одну секунду. Затем мужчина посмотрел на меня.

– Новенькая?

Я кивнула.

– Тогда тебе нужно знать: применять смертельные проклятия вне уроков категорически запрещено.

Смертельные проклятия? Вот, значит, что это было. И я такое умею?

– А вам, сир Эльтид, и всей вашей компании, это станет хорошим уроком. Не задирайте новичков! По крайней мере, до тех пор, пока не узнаете, насколько они сильны. Кто-то может всерьез испугаться и не справиться с магией. И, кстати, третьекурсникам положено уметь защищаться от таких вещей.

– Магистр Имберт, вы несправедливы! Мы защищались! – сверкнул глазами блондин. А, значит, он и есть сир Эльтид. – Но эта штука, она… Что это было, чёрт возьми?

– Проклятие. Думаю, десятого уровня. Не меньше. – Магистр Имберт посмотрел на меня с интересом.

– Десятого? – Вид у сира Эльтида был ошалелый. А потом в его взгляде вспыхнули ненависть и страх. – Таких, как она, нужно держать в темнице, а не обучать вместе с нормальными людьми.

Магистр улыбнулся:

– Интересное предложение. Изложите его в письменной форме и отправьте на имя ректора.

Эльтид переменился в лице. Праведный гнев разом куда-то испарился.

Он пробормотал себе что-то под нос, явно ругательное.

Странно. Он боится ректора? До сих пор мне казалось, что этот сир Эльтид вообще всех вокруг считает ничтожествами. Оказывается, не всех.

Парни быстро ретировались, а я осталась наедине с преподавателем. Сердце бешено стучало, голова кружилась, ноги стали ватными. Казалось, еще мгновение – и я просто рухну в обморок.

Но не это было страшно.

А то, что я нарушила какое-то правило. Вдруг мне теперь не позволят учиться?

– Как вы себя чувствуете? – в голосе магистра Имберта не было ни укора, ни злости. Только участие.

– Честно говоря, не очень… – несмело ответила я.

– Просто «не очень»? – улыбнулся он. – Интересно… А какие у вас есть защитные амулеты? Что за заклинание вы использовали?

– Нет амулетов. И заклинаний никаких… – растерянно пробормотала я. – Честное слово, я не нарочно, оно само…

– Нет амулетов? Еще интереснее! Вообще-то вы должны сейчас лежать в глубоком обмороке. Такой выброс силы…

– Я… я почти упала… Голова кружится, и все такое, – попыталась объяснить я, но тут же замолчала. Стоит ли оправдываться за то, что не грохнулась в обморок? Вряд ли. – Меня накажут? Не примут в школу? – наконец спросила я о том, что действительно меня волновало.

– Если попытаетесь повторить этот фокус после официального зачисления – обязательно накажут. Считайте, что вам повезло. И я буду рад поработать с вами на занятиях по проклятьям.

Я выдохнула с облегчением. Головокружение почти прошло, слабость тоже отступала. Ну вот, все отлично. И никаких обмороков.

– Ступайте в здание школы. Вас зачислят на первый курс, заселят в комнату. Советую также заглянуть в столовую, вы потеряли много сил. Не помешает подкрепиться.

– Спасибо! – пробормотала я.

Но он уже не слышал, шагал куда-то дальше, через поле, к темнеющему вдалеке лесу.

Я развернулась и наконец увидела…

В общем, если бы я не знала, что это школа, то точно бы решила, что передо мной древний замок. Высокий, мощный, сложенный не из камня – из каменных глыб, почерневших от времени. С узкими провалами окон, с круглыми башнями по углам, острые шпили которых, казалось, касаются неба.

И эта махина была окружена высоченной широкой стеной, с зубцами и бойницами по самому верху, настежь распахнутыми коваными воротами, от которых начиналась мощеная каменными плитами дорога, что вела прямо ко входу в замок.

Я подхватила сумку, быстро дошла до ворот, миновала их и зашагала по дороге, с любопытством крутя головой. По обе стороны дороги рос настоящий лес. Деревья, могучие, старые, с толстенными узловатыми стволами (одному руками не обхватить) и необъятными кронами завоевали все пространство от забора до замка, широкой густой полосой сворачивали за его угловые башни и, похоже, там не заканчивались. Что-то мне подсказывало, что с другой стороны замка их было еще больше.

Ничего себе пришкольный скверик. В таком и заблудиться недолго.

Наконец я добралась до широких, слегка потрескавшихся ступеней, поднялась по ним, приблизилась к двустворчатым дверям и присвистнула, оценив их размер. Немного потопталась, надеясь, что они сами разъедутся, как в Министерстве магии, но увы. М-да… Мне такую махину и с места не сдвинуть. Поставила сумку, без особой надежды уцепилась за массивную ручку обеими руками, дернула, что есть сил…

Дверь мгновенно открылась, едва не заехав мне в лоб. Подхватив сумку, я шагнула через порог и оказалась в огромном фойе. Массивная люстра словно плавала в воздухе, освещая теплым желтоватым светом малахитовые стены, резные колонны, поддерживающие свод потолка, изножье мраморной лестницы и… стол рядом с ней, заваленный бумагами.

Наверное, мне туда?

Прошло не меньше четверти часа, прежде чем в фойе появилась молодая сирра в преподавательской мантии. Ярко-зелёные глаза и огненные волосы – именно такими должны быть ведьмы.

– Первый курс? – спросила она.

– Да.

– Имя?

– Аллиона Брентор.

Она вздохнула, подошла к столу и принялась копаться в бумагах. Не сразу, но нашла нужную, поставила галочку напротив моего имени.

– Я магистр Малонни Калмин. Буду вести у вас зельеделие. А также мне выпало счастье, – она поморщилась, и стало ясно, что счастьем она это никак не считает, – быть куратором первокурсников. То есть со всеми проблемами нужно обращаться ко мне. Но для тебя же лучше, если мы будем встречаться как можно реже.

Предельно ясно. Что ж, уже с первых минут в Школе чернокнижников мне дали понять, что проблем у меня будет выше крыши, а разбираться с ними никто не станет.

Да и ладно. Всё это сущая ерунда по сравнению с тем, что я оказалась в настоящей академии и буду учиться настоящей магии!

– Я отведу тебя в общежитие, – сказала магистр Калмин. – Не отставай.

Она развернулась и пошагала к входной двери.

Я уже привычно подхватила сумку и направилась следом за ней.

Стоило нам выйти за дверь, как меня в плечо что-то больно ударило. Кожу обожгло, и я обнаружила, что ткань платья медленно тлеет.

– Ай! – Я выронила сумку и стала тушить свое несчастное платье.

Раздался дружный громкий хохот, я подняла голову и между деревьев увидела – ну кто бы сомневался! – паршивца Эльтида и его компанию. Разумеется, маленький пожар – это их рук дело.

Я посмотрела на магистра Калмин, надеясь, что она сделает им замечание, а лучше – придумает какое-нибудь наказание. В конце концов, нападать на студентов в присутствии преподавателей – разве такое может быть принято? А уж тем более портить платье, которое я только сегодня купила!

Но магистр лишь приподняла бровь:

– Смотрю, ты умудрилась зацепиться с Эльтидом? Плохое начало.

И всё!

Да уж. Дорогому куратору действительно было наплевать на мои проблемы.

Эльтид с дружками растворился между деревьев, а мы спустились по ступеням и…

И я тут же застыла. Прямо передо мной стоял – чёрт возьми! – тот самый тёмный маг, который сбил меня магической повозкой, а потом спас от неминуемой смерти.

– Здравствуйте, магистр Линард, – пропела ведьма, сделавшись вдруг невероятно милой и приветливой.

– Доброго здравия, магистр Калмин, – проговорил темный маг, не отрывая от меня тяжелого буравящего взгляда. Что-то мне кажется, он не очень рад меня видеть. – И кто это у нас?

– Новенькая, – отмахнулась ведьма. – Веду заселять.

– Это позже, – сказал он. И скомандовал мне: – В мой кабинет. Сейчас же.

Глава 8

– Но… – начала ведьма.

Только маг её уже не слушал.

Он подхватил меня за локоть и потащил назад, в здание школы. Вырваться я бы не смогла, хватка была просто железной, так что если я не хотела остаться без руки (а я не хотела!), приходилось быстро-быстро перебирать ногами, чтобы не отстать.

Мы молниеносно пересекли огромный холл, затем меня потащили по мраморной лестнице наверх. Когда лестница закончилась, начались коридоры. Такая вот высокоскоростная экскурсия получилась. Достопримечательностей я, разумеется, не успела увидеть.

Остановились мы только у массивной двери, на которой сияла золотом табличка «Ректор». Полюбоваться дверью мне тоже не удалось: маг втолкнул меня внутрь, вошёл следом и запер ее.

Кабинет был мрачным, как комнаты в замке мага. Темные шторы, темные стены, огромный стол у окна, кресло с высокими подлокотниками, справа во всю стену шкаф темного дерева с полками, заставленными книгами и свитками. И пара неудобных деревянных стульев напротив стола. Наверняка они предназначались для проштрафившихся студентов.

Ректор в несколько шагов пересек кабинет, сел за стол и пристально взглянул на меня. Я тут же вспомнила, что платье на плече прожжено вражеским заклинанием, а вид у меня, должно быть растрепанный и совершенно непрезентабельный.

Да уж, не так я представляла себе эту встречу.

– Сядь, – резко скомандовал он.

Я метнулась от дверей, испуганно опустилась на стул, плюхнула рядом сумку, подняла голову и вздрогнула.

Маг был в ярости. Я видела его раньше измученным, самоуверенным, насмешливым. Но таким не видела и не ожидала увидеть.

– Кто тебя подослал? Теперь ты не будешь утверждать, что встретилась у меня на пути случайно?

– Буду… – прошептала я еле слышно.

Что мне ещё утверждать, если так и было?

– И в моей школе ты оказалась тоже случайно? – по губам мага скользнула недобрая усмешка.

– Я не знала, что это ваша школа. Мне сказали, она единственная, где готовят тёмных магов…

– Но сюда не отправляют тех, в ком магии – кот наплакал.

– А он и не наплакал! – с вызовом сказала я.

– Не стоит мне лгать, тем более так бездарно. Ты не забыла, что я сам видел, на что ты способна?

– А вот и не видели! Дар был запечатан. А теперь он сильный.

– Запечатан? – он окинул меня быстрым взглядом и нахмурился.

– Да, запечатан! А теперь я сильная, я даже наложила проклятие десятого уровня! И не упала после этого в обморок! – вспомнила я доказательство своих способностей.

Но тут же поняла, что зря это ляпнула. Тем более ректору. Говорил же магистр Имберт, что за фокусы с проклятиями наказывают…

Но ректор барабанил пальцами по столу и явно думал о чём-то своём. Я тихонько выдохнула. Видимо, не услышал. Вот и прекрасно!

Но обрадовалась я рано.

Он словно вспомнил о том, что я всё ещё в кабинете, и спросил:

– И как же ты определила, что это именно проклятие и именно десятого уровня?

Значит, услышал.

– Это не я определила, а магистр Имберт.

– На будущее хочу тебя предупредить: накладывать проклятия в нашем учебном заведении запрещено. Если, конечно, это происходит не на занятиях и не под присмотром преподавателя. За проклятие десятого уровня студентам положено отчисление.

Ну вот. Отчисление. А я ещё даже учиться не начала!

– Извините! Я… нечаянно! Сама не поняла, как это случилось… И к тому же это было не на территории школы, а за её пределами, на остановке.

Ректор усмехнулся:

– А за пределами школы нелицензированным магам за проклятия положены тюремные сроки.

Я тихо ойкнула. Лучше бы не оправдывалась и вообще молчала.

Ректор между тем сверлил меня взглядом. Крайне неприятное чувство.

– То есть ты хочешь сказать, что сначала случайно оказалась под колёсами моей магической повозки, а потом так же случайно поступила в эту школу?

– Нет, – ответила я, и взгляд ректора стал острым и цепким. Видимо, теперь от меня ждали каких-то жутких признаний. – В школу попала не случайно. Тёмным магам не дают стипендий. Так что без ваших денег я бы отправилась бы в монастырь.

Он что-то пробормотал себе под нос. Надеюсь, это было просто ругательство, а не какое-нибудь страшное проклятие.

– Не переживайте так. Я ведь всё равно никому ничего не смогу рассказать: клятва.

– Это ты сейчас меня успокаиваешь? – ледяным тоном спросил он.

Чёрт, наверное, это была плохая идея… Но я совсем не разбираюсь в субординации.

– Нет, – сказала я. – Это я вас уговариваю.

Он помолчал немного, а потом произнес, словно смирившись с неизбежным:

– Ступай. Заселяйся в комнату, начинай учёбу. Но учти: я отчислю тебя при первом же удобном случае. И в твоих интересах, чтобы таких случаев не было.

– Хорошо, – кивнула я и, подхватив сумку, поднялась со стула.

– Ты что-то не расслышала? – нахмурился ректор. – Уходи.

– Так вы же дверь заперли…

Он чертыхнулся, подошёл к двери и выпустил меня. А я медленно побрела по коридору.

Пока что почти все, кого я встретила в школе, мне угрожали. Как там говорила рыжая ведьма? Плохое начало?

Согласна. Хуже не придумаешь.

* * *

Как ни странно, магистр Калмин всё ещё сидела в фойе. Едва я спустилась по последним ступенькам лестницы, как она выскочила из-за стола и подошла ко мне.

– Как тебя там – Аллиона?

Теперь в её взгляде не было того холодного равнодушия и надменности, с которыми она меня встретила. Я кивнула.

– Идем! – магистр Калмин развернулась и зашагала к выходу.

Едва мы оказались на крыльце, как она остановилась и спросила:

– Ты знакома с ректором? Почему он позвал тебя в кабинет? О чём вы говорили?

Ах, вот в чём дело. Вовсе не служебное рвение или повышенное чувство ответственности заставили её дожидаться моего возвращения. А любопытство. Обычное человеческое любопытство, которое, кажется, и магам тоже свойственно. Во всяком случае, магессам точно.

– Ты его родственница? – продолжали сыпаться вопросы. – Он вообще не замечает первокурсников, да и не только первокурсников. Почему тебе такое внимание?

Да уж, если ректор хотел сохранить обстоятельства нашего знакомства в тайне, он выбрал для этого худший способ.

– Попробуйте спросить у него, – ответила я. – Уверена, он всё расскажет.

Магистр Калмин прищурилась:

– Ты издеваешься?

– Нет! – поспешно воскликнула я. – Просто не уверена, что мне можно с кем-то делиться подробностями нашей беседы.

Магистр прикусила губу, что-то обдумывая. Надеюсь, не прикидывала, как устроить нелегкую жизнь зарвавшейся студентке.

– Я смотрю, ты не боишься наживать врагов, – сказала она наконец.

– Боюсь, – честно призналась я. – Но ректора боюсь больше.

На мгновение в глубине зелёных глаз мелькнуло понимание. Кажется, не одна я боюсь ректора.

– Магистр Калмин… Вы хотели показать мне мою комнату… – робко напомнила я.

– Я? – магесса насмешливо изогнула бровь. – Делать мне больше нечего! Ступай в ученический корпус, ключи выдаст кастелянша.

– А где он? – я растерянно закрутила головой.

Что с одной, что с другой стороны мощеной дороги сплошняком росли деревья. Может, за воротами?

– Там! – магистр Калмин неопределенно махнула рукой влево, смерила меня презрительным взглядом и вернулась обратно в школу.

Ясно, плюс один.

А я быстро обзавожусь друзьями…

Я внимательно прочесала взглядом заросли и, наконец, в просвете между ними и стеной замка увидела еще одно здание, сложенное из темного камня.

Массивное, приземистое, оно было немного ниже стены, окружавшей территорию замка. Над дверью сияла надпись: «Общежитие».

Порог этого общежития я переступала с опаской. На всякий случай уже не ждала ничего хорошего. Но мои опасения не оправдались. Несмотря на мрачный внешний вид, внутри оказалось светло и довольно уютно: серые стены, темный пол, плавающие под белым потолком магические светильники, к которым я уже привыкла. Кастелянша – высокая, худощавая, с аккуратным седым пучком на затылке – была на месте. Она встретила меня с улыбкой, выдала ключ от комнаты «на втором этаже, сразу налево» и предупредила, что столовая скоро закроется, так что лучше долго не рассиживаться, а поторопиться. Если, конечно, я не собираюсь лечь спать голодной.

Комната оказалась вполне приличной – не императорские хоромы, но и не моя каморка в доме Гресильды. Кровать, тумбочка, шкаф, стол, пара стульев, большое зеркало и даже умывальная комната за дверью.

Я с любопытством подошла к окну и распахнула створки, впустив ветер, с наслаждением вдохнула запах хвои, прелых листьев и чего-то неуловимо лесного, пряного, свежего… И тут же услышала знакомое:

– Кар-р-р!

Ворона сидела на ветке и смотрела на меня своими не по-птичьи умными глазами.

Почему-то я даже не удивилась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю