Текст книги ""Фантастика 2026-173". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Алексей Федотов
Соавторы: Вячеслав Белогорский,Елена Крыжановская,Александр Вольт
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 327 (всего у книги 341 страниц)
Глава 6
Я поднял глаза на небо. Тучи серой массой собирались над посёлком, закручиваясь в опасную воронку. Люди, стоящие перед жертвенными алтарём, засуетились и бросились врассыпную.
– Бэл! – испуганно произнесла система, – нужно бежать! Слышишь? Они готовятся к атаке.
– Кто они? – недоуменно спросил я голос в своей голове.
– Вы называете их Богами, но для меня это ещё одна система мира Лэвир.
Внутри воронки появился яркий луч света. Он стремительно приближался и нес собой чувство смерти. Боги решили покарать непослушных людишек. Бежать смысла не было. Ни одно укрытие не могло спрятать от их гнева.
Луч упал на алтарь, будто жадно искал свою жертву, и, когда не нашёл, с шипением исчез, не получив желаемого. Грянул раскатистый гром. Небо словно взбесилось, превратившись в густую чёрную массу.
– Что ты наделал? – заорал на меня староста. – Теперь мы все сдохнем!
Я ухмыльнулся. Мне не было жаль этих людей. Я даже радовался, что смогу прекратить череду этих бессмысленных жертв, а к смерти был готов уже давно. Тучи клубились, закручиваясь по спирали в огромный черный шар, вбирая в себя всю необузданную силу природы.
Внезапно меня словно выдернули от созерцания небосвода. Перед глазами всё слилось в рыжем вихре. Несколько секунд – и я уже стоял на опушке леса, точнее шатался на ногах, теряя равновесие. Теперь посёлок виднелся вдалеке, а рыжий зверёныш, только что находившейся рядом, внезапно исчез.
Не успев опомниться от произошедшего, Малой снова возник предо мной с растерянной Линдой на своей спине. И в этот момент шар в небе взорвался неистовым пламенем, обдавая нас волной нестерпимого жара. Меня отбросило в сторону, придавив к земле, словно тряпичную куклу.
Казалось, этот ужас длился вечно! Вокруг нас все рычало, скрипело, бушевало, будто природа выражала свой гнев. Я не могу сказать, сколько времени длилось это безумие. Медленно, очень медленно жар стал спадать, и я смог поднять голову, чтобы ещё раз ужаснуться.
Посёлка больше не было. Лишь жалкие руины, похожие на медленно тлеющие угли, посреди темного неба напоминали, что ещё совсем недавно тут жили люди. Не было ни криков о помощи, ни воя животных, ни плача детей. Всё вокруг было мертво.
Обернувшись, я заметил Линду. Девушка сидела на холодной земле и дрожала всем телом. В её распахнутых глазах бушевал первобытный ужас. Малой был рядом, но Линда его не замечала. Даже задранное платье, неприлично оголившее её стройные ножки, не волновало девушку.
Из-за кустов послышался скрип медленно идущей повозки. К нам на опушку вышел тот самый мужик, что помогал мне хоронить Эйлу. Подойдя ко мне, он протянул руку:
– Спасибо, – промолвил он, благодарно кивнув головой.
Повозка доверху была набита всякой всячиной, а на месте возничего сидела молодая женщина, прижимающая к себе грудного ребёнка. За повозкой шествовал пацан лет девяти. Его взгляд был слишком серьёзным, чтобы назвать его маленьким.
Пожимая мужику его крепкую руку в ответ, я ещё раз посмотрел на Линду. Та медленно встала и неровной походкой направилась в нашу сторону. В руках девушка держала камень, а в её глаза бушевала ненависть.
– Ты их всех убил, – промолвила Линда, – ты убил всю мою семью. Мы лишь хотели выжить, а ты…
Я продолжал молча смотреть на девушку, не чувствуя ни капли раскаяния, хотя отлично понимал, что она права.
– Будь ты проклят! – закричала она, кинув в меня камнем.
Я увернулся. Малой опасно зарычал, оскалив белоснежные зубы, а Линда, видя бесполезность своего поступка, упала, как подкошенная, и начала молотить кулаками сырую землю. У девушки началась истерика.
– Я разберусь, – произнес мужик, направившись к Линде.
Мне же было всё равно. Я молча пожал плечами и, развернувшись, вместе с рыжим зверем направился в сторону леса. Больше я их никогда не видел.
⁎⁎⁎
Мир Зеро-орбис. Настоящее.
По улицам ночного Лочлэнда шёл молодой человек, лицо его было закрыто от посторонних глаз капюшоном пальто. Он шёл по пешеходной дорожке, стараясь держаться как можно дальше от людей, проносящихся мимо на скоростных хилисах. Он ненавидел эти новомодные способы передвижения, считая обычную ходьбу более полезной для здоровья.
Город сверкал неоновыми вывесками, светящимися баннерами и разноцветными огнями вдоль дорог, словно был детской игрушкой, переливающейся всеми цветами радуги. Бесконечные голограммы приглашали зайти в очередной бутик, рекламируя последние чудеса техники, которые обязательно должны были облегчить жизнь обычному человеку.
Некоторые из этих чудес создал он сам во всемирной лаборатории Альтвэра и теперь приходил в ужас от понимания, какой способ применения нашли люди его открытиям.
«Они просто болваны, которые так и не спустились с деревьев», – думал он, проходя мимо очередной витрины. Нет, человечество само по себе в большей своей массе просто стадо орангутангов, среди которых до сих пор правит закон, где выживает сильнейший.
Дорогу ему перегородила толпа веселящейся молодёжи, с интересом рассматривающий новости из отстающих миров. Голограмма изображала его двойника, шедшего в сторону жертвенного алтаря и тянущего за собой неприятного по своему внешнему виду мужчину, извивающегося и молящего о пощаде.
Это видео уже как три с половиной года витает в социальных сетях, так до сих пор и не утратив интереса публики.
– Смотри, смотри, сейчас он скажет свою речь! – произнес кто-то из толпы.
Молодежь смолкла, вслушиваясь в слова человека с голограммы, а потом разразилась громким смехом:
– Ну надо же: какой крутой, – смеясь, произнесла одна из девушек среди отвязной молодёжи.
Молодой человек поглубже натянул капюшон, стараясь пройти незаметно мимо веселящийся толпы.
– Дядь, а дядь, – вдруг остановил его один из парней, пытаясь заглянуть под капюшон, – есть чем дыхнуть?
– Не курю, – промолвил молодой человек, стараясь как можно дольше находиться в тени.
– Киндер, брось ты это! – послышался голос из толпы. – Иди сюда. Сейчас покажут, как он уничтожит кристалл, – и парень, махнув рукой на прохожего, вернулся к своим друзьям, продолжая потешаться над «дикарями» из отсталых миров. А молодой человек, облегчённо вздохнув, продолжил свой путь, сторонясь света неоновых ламп.
Бэливер Менхельский всегда гордился своим происхождением, стараясь делать всё, чтобы не запятнать честь своей знаменитой семьи, до тех пор пока не увидел это, оказавшиеся вирусным, видео со своим двойником.
Семья Менхельских одна из немногих не может иметь двойников в других мирах, так как считается голубой крови. Весь мир молодого человека перевернулся в тот же день, когда он узнал об ужасной ошибке центра планирования семьи, где они случайно перепутали генетический код его семьи с хранившимся в их лаборатории кодом какого-то недоделанного ученого ещё времен сингулярности.
Из привилегированного наследника семьи Менхельских Бэливер внезапно стал обычным человеком, не имеющим статуса и каких-либо прав, доступных ему ранее. Даже родная мать, вырастившая его, отвернулась, сказав, чтобы он был благодарен, за то, что вырос, получив отличное образование, недоступное простым людям, и что теперь он не пропадет, оставшись без её покровительства.
Отец же, пообещав, что устранит этого дикаря в его мире, так же прервал всякое общение с сыном. Одна только младшая сестрёнка, не отличавшаяся большим умом, осталась ему верна и навещала чуть ли ни каждый день, рассказывая новости о его бывшей семье. Скандал замяли, а в семье Менхельских через девять месяцев появился новый наследник.
Теперь Бэливер, получив новую фамилию Гросс, уволился из лаборатории Альтвэра и переехал в Лочлэнд, где снял небольшую квартиру на окраине, затаившись в ожидании, когда всё уляжется.
Однако эта сволочь из Лэвир продолжала жить. Неизвестно, как ему это удавалось, но после каждой атаки Теней, он поднимался, словно назло молодому человеку. Три года он ждал, когда отец выполнит обещание. И вот полгода назад дикарь исчез из мира Лэвир.
Общественность утихла. Дикарь пропал со всех голограмм, а рекламные посты со словами: «Вы не имеете право жить, пока не попробуете это!» – перестали иметь актуальность. Обрадовавшись, молодой человек начал уже строить планы на будущее и даже снова ушел с головой в науку, пока дикарь не совершил то, отчего весь мир Зеро встал на уши.
В один прекрасный день его двойник из параллельного мира каким-то образом появился совсем не там, где его искали. В самом удалённом из всех миров, в самом гадюшном с его насекомоподобными монстрами и самом прибыльном для семьи Менхельских. В мире Нэвир.
Кинуть вирусный файл в сеть Нэвир к чипированным – задумка бывшего наследника, отец эту идею в своё время принял безоговорочно. Молодой человек в архивах Альтвэра нашёл отличный файл забытого учёного и немного его подкорректировал, не забыв при этом обойти первое правило искусственного интеллекта.
Это был его шедевр. Система Нэвир-орбис приняла файл с его улучшениями, даже не подозревая, что несёт смерть своим пользователям. Тема с ходячими мертвецами будоражила многие умы. А все видео о драгерах собирали огромное количество просмотров у общественности. Нэвир-орбис нёс золотые яйца семейству Менхельских.
Его двойник не только появился в другом мире, но и прервал все трансляции с ним. Ученые Альтвэра и днем и ночью работали не покладая рук, чтобы восстановить связь, но всё было тщетно. Теперь компания его отца несла убытки, а молодой человек потерял ещё одну надежду вернуться в семью.
С этими мыслями Бэливер Гросс направлялся к себе домой, всем сердцем ненавидя весь этот мир и своего двойника в особенности. Уже возле дома тихий шелест аэромобиля заставил молодого человека поднять голову. Машина с логотипом компании Менхельских приземлилась рядом с ним и преградила дорогу.
Дверь открылась, и Бэливер увидел, как толстяк с неприятной внешностью вылезает из машины, семеня своими короткими ножками. Сложив руки на груди, толстяк прижимал к себе старомодную шляпу с мятыми краями.
Увидев молодого человека, тот довольно заулыбался, обнажая свои жёлтые зубы:
– Бэливер Менхельский? – спросил толстяк, чуть заикаясь.
– Гросс, – поправил его молодой человек.
– О, – воскликнул толстяк, – я думаю это дело поправимое! И я могу вам в этом помочь! Меня зовут Клим, – добавил толстяк, протягивая молодому человеку руку.
Тот пожал её в ответ и брезгливо сморщился, почувствовав влажную ладонь толстяка под своими пальцами.
Глава 7
Вспоминая себя три года назад, я понимал, что сейчас нахожусь у старика Барклайда в его уютном доме вместе с его дочерью и её мужем. Они наверняка сейчас возились с малышкой, а я сидел и думал, что делать дальше.
Нынешний я сейчас тоже сидел в своей землянке, которую очень давно построил в самой глуши леса и в которой надеялся спрятаться в прошлый раз, если бы Аника своим плачем не выдала нашего местоположения прихвостням старейшины, и тоже думал, что делать дальше.
Меня сильно поразили способности Малого. Я, конечно, подозревал, что гримби имеет огромную силу, но, чтобы перемещаться с такой скоростью, об этом даже не предполагал. Малой сегодня спас меня от гибели, хотя, кажется, уже не в первый раз.
Сейчас зверёныш сидел на мягкой соломенной куче, старательно вычищая свою рыжую шерсть, а я лежал рядом с ним, тупо уставившись в потолок.
– Как думаешь, может, нам вернуться обратно? – спросил я зверя.
«Малой дома. Дом там, где Бэл», – наивным голосом ответил гримби, удивлённо уставившись на меня. Забавно. У меня нет дома, а у моего животного есть. Может, поселиться в этом лесу? Посёлка больше нет, а ближайший населённый пункт достаточно далеко, и, значит, меня не будут беспокоить. Стану местным йети, буду распугивать случайно забредших прохожих.
Я перевернулся на бок, удобнее устраиваясь на старой лежанке. Малой недовольно заворчал, глядя на меня, и пересел ближе к ногам. Кажется, моя лежанка слишком мала для нас обоих. Печка в углу слегка потрескивала, прогревая сырую землянку, а я все никак не мог заснуть.
В моей голове то и дело всплывали образы Эйлы и Марка. Интересно, а вдруг Эйла права и Марк действительно жив в этом мире?
– А тебе не интересно узнать, почему Тени не смогли уничтожить тебя прежнего? – прервала мои мысли система.
– Ты знаешь ответ? – удивился я.
– Нет, но очень хочется узнать,– произнесла она, и в её голосе послышались странные нотки.
Как будто бы она что-то знала, но не могла это сказать. Может, у моего личного искусственного интеллекта стоял какой-то запрет на данную информацию, а она всё равно хочет обратить на это моё внимание?
– Что ты предлагаешь? – спросил я её.
– Завтра вечером будет первое нападение Теней на тебя. Ты помнишь, где это было?
– Да, – начиная понимать, к чему она клонит.
– Нужно выяснить, что делало тебя неуязвимым.
– Это важно?
– Возможно,– с сомнением в голосе ответила система, и я почему-то почувствовал её обеспокоенность. – В любом случае причина должна быть, и лучше её выяснить.
– Хорошо, – согласился с ней я, – тогда завтра попробуем проследить за мной прежним.
Мне было всё равно, что делать дальше. Все мои планы разрушены, и я снова остался один, не считая Малого, который продолжал преданно следовать за мной.
– Только я бы всё равно хотела, чтобы ты глянул на это, – продолжала говорить система, снова показывая мне окно с характеристиками пользователя, то есть моими характеристиками.
Я уставился на голубой экран перед своими глазами, снова перевернувшись на спину, чем опять побеспокоил Малого. Тот обиженно перевернулся на другой бок, старательно двигая меня на край лежанки.
В верхнем левом углу крупными буквами было написано имя пользователя Бэливер #182736459473, а дальше моя краткая биография:
«Бэливер – один из подопытных детей, выращенных в лаборатории Александра Левински с использованием улучшенного ДНК. Единственный выживший из первой партии во время пожара в Институте Репродуктивной Генетики в мире Зеро-орбис. Его случайно отправили в возрасте шести месяцев в мир Лэвир-орбис, где он и вырос».
– Это как? – возмущенно произнес я, – это значит, что система Лэвир-орбис всё знает обо мне?
– Это то, что я позволила системе этого мира о тебе узнать. Если мы совсем ничего не укажем, то это привлечёт к нам ненужное внимание, – объяснила система, и я, слегка успокоившись, продолжил вглядываться в экран.
Под графой «уровень развития» гордо красовалась единица. Я надменно фыркнул.
– Это тоже твоих рук дело? – спросил я систему, тыкая пальцем в единицу.
– К сожалению, нет,– ответила она, и по её голосу я понял, что сейчас система смеется надо мной. – Это твой уровень развития на сегодняшний день.
Мда… Не густо! Ниже шла таблица, в которой указывались очки жизни, силы, интуиции, ловкости, интеллекта и какой-то манны. Очки жизни были единственными, где красовались двухзначные цифры, всё остальное не дотягивало и до десяти.
Сила девять. Интуиция четыре, Ловкость семь. Интеллект семь. Манна два, и лишь в графе «очки жизни» стояло семьдесят восемь процентов.
– Не всё так плохо, как кажется на первый взгляд, – сказала система, пока я разглядывал непонятные мне значения. – Не многие переходят на первый уровень в твоем возрасте. Хотя из любого правила есть исключения.
– Поясни! – попросил я.
– Ну вот смотри, – начала свои объяснения система, – начнём с очков жизни. Это одна из немногих характеристик, которую нужно поддерживать в состоянии не ниже, чем «хорошее». От очков жизни не зависит переход на новый уровень, но от него зависит поднятие очков других характеристик.
Система открыла ещё одно окно, в котором красовались графики, формулы, таблицы и тому подобная ерунда, в которой мне предстояло разобраться. Пока я не был уверен, что оно мне надо, но на первый взгляд выглядело всё это интересным.
Я пробежался глазами по всем значениям, которые находились у меня в норме. Артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень сахара в крови, уровень кислорода в крови и прочую чепуху, я остановился на уровне стресса, который у меня опустился ниже допустимой отметки, и на уровне сна.
– Ну и на что влияют эти два пункта? – ткнув пальцем в уровень стресса, спросил я систему.
При моём прикосновении перед глазами появилось сообщение от системы, в котором как раз пояснялся мой вопрос:
«Негативное воздействие стресса на организм проявляется в ослаблении его защитных сил, изменениях в работе вегетативной нервной системы, гормональных желез и обмена веществ.
В то же время биохимические процессы при стрессе происходят быстрее, повышая энергетический потенциал организма и позволяя реагировать на угрозу с большей силой. Но это только временный эффект, после которого остальные показатели организма резко снижаются».
Под сообщением красовалась ещё одна надпись: «Что делать при стрессе?» – и, видимо, чтобы получить ответ, нужно снова нажать на сообщение. Я ткнул пальцем, и система выдала:
«Пятнадцать способов снять стресс» гласило название огромной статьи, а дальше шли перечисления этих способов. Пробежавшись глазами по всем пятнадцати пунктам, я отметил, что поглаживание животного я применяю каждый день, а качественный сон при моём образе жизни мне не грозит, пожтому свернул данное окно и вернулся обратно к характеристикам.
– Зря не дочитал, – ехидным голосом отозвалась система при моих действиях, а потом добавила серьезным голосом, – тебе необходимо научится медитировать!
– Для чего? – удивленно спросил её я, и система тут же выдала ещё одну статью, которую я также бегло прочитал, отметив несколько полезных свойств медитации.
Первое: медитация позволяла развивать сразу три параметра: Интеллект, Интуиция и Манна. Второе: медитация позволяла восстановить уровень здоровья и манны за относительно короткий срок. Третье: медитация позволяла наладить общение с любым ментальным животным, то есть с гримби.
Что ж, действительно, медитация очень полезная штука и стоило бы её изучить. Приняв к сведению данную статью, я вновь вернулся к характеристикам.
Итак, следующей была сила, которая в сравнении с другими характеристиками, была выше всех, что не могло не радовать меня. Правда, цифра девять не так красиво звучала, как девяносто, но и в отличие от манны не была такой печальной.
– Твоя сила растёт пропорционально твоему навыку Мечника, – объявила мне система, указывая на графу в самом нижнем левом углу, и без моего участия открыла новое окно.
У меня оказалось три навыка, два из которых были приобретёнными, и ещё один дан при рождении. Так, например, навык Мечника я развил во время уроков с Барсой, а навык Вора,видимо, ещё в те времена, когда я жил в Лочлэнде, орудуя вместе с бандой малолеток ещё до пожара.
Третий навык имел гордое название Мнемонист. Способность запоминать огромный поток информации. К примеру, я смог практически дословно усвоить все уроки профессора Артона и сохранить в своей памяти всё, что хотел передать старый архивист, и поднять свой уровень интеллекта аж на седьмую ступень первого уровня.
Как сказала система, навык Мечника у меня уже достиг своего предела, и только переход на второй уровень сможет открыть новые возможности для его развития, а также даст в перспективе прокачать силу. Навык Вора так и остался на самом низкой ступени развития, подняв ловкость до четырех.
А вот навык Мнемониста продолжает ещё расти, достигнув седьмой ступени интеллекта первого уровня. Система высказалась по этому поводу, что это встреча с искусственным интеллектом Алекса Левински в Нэосе дала мне такую возможность.
Из её слов следовало, что новая информация, которую я поглощал, давала мне возможность прокачать свой собственный интеллект и врожденный навык на одну или даже две ступени.
Самую большую проблему в моём развитии создавала характеристика манны. Как высказалась система, у меня вообще её не должно было быть, так как ни одна способность к этому не предрасположена. И всему виной были Тени.
Перерыв всю базу данных по этому вопросу, система пришла к выводу, что симбиоз Теней и человека встретился впервые в мире Лэвир. Да и в Нэвир, с её слов, тоже не встречалось, а к базе данных других миров у неё доступа нет.
Само слово манна произошло от библейского сюжета ещё с стародавних времен, что уже точно никто не мог сказать, как на самом деле он звучал. Зато смысл слова был предельно ясен: «Блага, подаренные небесами без каких-либо заслуг», то есть просто так. Что в моём случае было абсолютно верным.
Оказывается, манна – это энергия человека, которая способна взаимодействовать с какой-либо другой энергией. Например: энергия огня, воды, воздуха или земли, но в моём случае это оказались Тени.
То, что я смог накопить целых две единицы, это результат моих попыток ими управлять. Зато у системы были большие планы на моё будущее. Фантазия у моего искусственного интеллекта была просто потрясающая.
Для начала она предложила вырастить Теневые крылья. Потом она решила, что лучше будет научиться управлять ими как плетью. А позже она высказала своё предположение научиться создавать Теневой молот или меч.
То есть потребностей для применения Теней у системы было множество, а вот моих возможностей мало. Что в принципе никак её не останавливало, и она приговаривала, что усердные тренировки обязательно дадут свои плоды.
Самым большим открытием для меня стало окно характеристик моего зверя. Оказывается, гримби в мире Лэвир определялся как фамильяр – мистический дух, помогающий своему хозяину в теле животного.
В отличие от своего хозяина, у моего фамильяра манны было с избытком. Вот откуда гримби имел огромную силу или же мог перемещаться с огромной скоростью. Он применял как раз ту самую пресловутую манну, которой у меня просто не было.
Как утверждала система, гримби управлял воздухом. То есть создавал незаметные человеческому глазу вихри, которые увеличивали его скорость и силу. Мало того, Малой достиг отметки десять практически по всем своим трем параметрам и уже был готов подняться на второй уровень развития.
Три его характеристики составляли силу, ловкость и скорость. И только ловкость имела отметку девять, что тормозило животное подняться на уровень выше. А навыков у него был всего два – Ментальность и Эмпатия.
Если о ментальности я знал чуть ли не с первых дней, то об эмпатии только догадывался. Хотя что тут может быть удивительного. Малой слишком часто выражал своё беспокойство, когда у меня на душе скребли кошки, или радовался, как ребёнок, когда у меня было хорошее настроение. Так что новости о его способностях не стали для меня чем-то новым.
Я настолько увлекся изучением новой информации, что, кажется, мог заснуть только под утро, и только после того как система, указав на уровень качества сна, приближающегося к отметке пятнадцать процентов, свернула все окна и строго приказала ложиться спать, я послушно лег.
Мне показалось, что у гримби есть ещё одна способность – усыплять меня, когда я никак не мог заснуть. Я провалился в глубокий сон, только после того как Малой улегся на мои ноги. Однако система мои подозрения опровергла...
– Бэл, вставай,– разбудила меня система, когда солнце уже перевалило за полдень, – нужно идти.
– Куда? – спросил я, чувствуя, что сплю практически на земле.
Малой благополучно скинул меня с лежанки, и теперь дрых в полном одиночестве, растянувшись во весь рост.
– Пора проверить, что делает тебя неуязвимым перед Тенями,– безапелляционно ответила система.
Вспомнив вчерашний разговор, я взглянул на часы. До нападения оставалось восемь часов и тридцать четыре километра, отделяющие меня от того злополучного места. Интересно, смогу ли я изменить своё будущее?
– Нельзя,– тут же встрял голос в моей голове, – вспомни, что сказала гарпия. Да и случай с Эйлой только подтвердил мои подозрения.
– Тогда зачем мы идем туда? – непонимающе спросил я.
– Послушай, Бэл! Три года тебя терзали Тени, доводя практически до смерти, они превратили твоё существование в сущий ад. На твоём месте я бы всё-таки попробовала разобраться с ними.
Действительно, система была права. Тени не могут мыслить самостоятельно. Ими управляет искусственный интеллект, значит, за всеми их нападениями должен кто-то стоять. Нужно просто выяснить, кто это, а заодно и наказать, чтобы впредь было не повадно.
Мои прошлые попытки закончились, когда я вместе с братьями Милосердия вернулся в посёлок, пытаясь провести расследование. После этого я потерял их, а орден святого Клиэмэйна и вовсе перестал существовать.
Сейчас я был один, и Тени не могли меня побеспокоить. Или могли? Задав этот вопрос системе, я не получил хоть какого-то стоящего ответа. Она только предполагала, делая не совсем логические выводы, из чего я понял, что дальше спрашивать бесполезно.
Собравшись в дорогу, мы с гримби направились к месту нападения Теней. Малой, не подозревая, что нас ждет впереди, носился по лесу, пугая мелких пташек и гоняясь за пушистым зверем.
Моё же настроение постепенно портилось, когда я начинал вспоминать, что могу увидеть там, рядом с охотничьим домиком по пути к Неосу. Это не было страхом. Меня начинала переполнять злость и ярость на то существо, что натравило на меня Теней.
И, когда мы с гримби были уже почти на месте, я услышал этот ненавистный треск разрываемого пространства, треск, давивший на моё сознание. Тени держали курс к хижине посреди леса. В какой-то момент мне даже показалось, что они двигаются в мою сторону, но, внезапно поменяв направление, я увидел их настоящую жертву.
Прошлый я лежал на полянке, закинув руки за голову, и мирно спал, ни о чём не подозревая. Я же нынешний спрятался за раскидистым деревом, внимательно наблюдая за происходящем, и приказал Малому только наблюдать.
Вот я из прошлого проснулся, вслушиваясь в неизвестный мне треск и нервно оглядываясь по сторонам. Звук то приближался, то удалялся, будто искал кого-то, но никак не мог найти. Когда же я увидел Теней, то попятился в сторону хижины, надеясь на спасение, и в самый последний момент Тени схватили меня.
Не теряя времени, я начал прочёсывать местность вокруг в поисках кукловода Теней, но, кажется, Тени действовали самостоятельно, и кроме меня из прошлого и меня настоящего в лесу больше никого не было.
– Бэл, – произнесла система испуганным голосом, - они тебя убивают!
Я стоял и смотрел на своё истерзанное тело и никак не мог поверить, что это происходило когда-то со мной, а Тени продолжали рвать меня на части. Первые лучи солнца робко осветили поляну, и Тени отступили, оставив искалеченное тело.
– Бэл, ты умер,– произнесла система, а я всё стоял и ждал, когда наступит чудо и кто-то меня спасёт, пока моё собственное настоящее тело не начало исчезать.
























