Текст книги ""Фантастика 2025-161". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"
Автор книги: Гедеон
Соавторы: Павел Барчук,Мила Бачурова,Елена Шатилова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 282 страниц)
Мрак качнул головой:
– С порошка он должен быть таким, как мы с тобой. А он светлый.
– Светлая вот сидит, – кивнул Серый на бункерную. – А Стафка – не светлый и не темный, как наши взрослые, которые прививаться не захотели. И солнца боится так же.
– А может, они тут свою вакцину придумали? – подала голос бункерная. – Которая побочных эффектов, вроде потемнения кожи, не дает?
– Н-ну... Может, и так. Ладно, чего гадать? Завтра у него и спросим. Мрак, поспишь без спальника?
– Куда я денусь. – Мрак потушил свечу.
Серый улегся на тот же коврик, что и бункерная. Придвинул закутанную девчонку к себе, обнял покрепче и заснул.
***
– Меня принесла Мать Доброты, – Стафка говорил, как о чем-то само собой разумеющемся, – Царица Лунного Света. Своей добротой и миролюбием мы заслужили нового человека, и я появился в Лунном Кругу.
– Чего? – обалдело переспросил Серый. – Где?
– В Лунном, – раздельно повторил Стафка, – Кругу! Дошло, нет? Вы алкоголь употребляли, что ли? – подозрительно присмотрелся к Серому.
– Ты, похоже, сам употреблял, – рассердился Серый, – причем не только алкоголь! Чего несешь-то? Какой еще круг?!
– Лунный, – повторил Стафка. – У вас не так, что ли? Сами-то вы откуда взялись?
– Не поверишь, – съязвил Серый, – мамка родила! А ты, как домой придешь, у своей спроси – ничего она насчет Круга не попутала?
– Мне не у кого спрашивать. – Стафка посерьезнел, смотрел настороженно. – Нет у меня никакой мамки, и не было никогда! Говорю же, я в Лунном Кругу появился. Как и все.
– Кто – все?
– Ну, я, Злата и Нестор. Все, кто не взрослые. А у вас не так?
– Нет, – медленно проговорил Серый, – у нас не так. – И быстро, не углубляясь в подробности, продолжил: – А как вас Круг приносит?
Стафка пожал плечами:
– Обыкновенно. Вечером встаешь – а в кругу дитё спит. Злату я не помню, а Нестора видал, как принесло, он малой совсем. Пять годов.
– Не «годов», а «лет», – машинально поправил Серый. – И что? Он прямо на снегу лежал?
– Ты чего? – Стафка постучал пальцем по лбу. – Откуда же зимой дети? Они только летом бывают, в июле. Если июль прошел и никого нету – значит, и не будет уже. Мы Нестора долго ждали, семь лет.
– Семь лет никто не появлялся?
– Не-а. И после него никто. Шестой год пошел, как никого.
– Почему?
– Блин. – Стафка встряхнул головой. – Вот, хоть убей – кажется, что дуришь меня! Как будто просишь рассказать, что ботинки на ногах носят.
– Не дурю, – заверил Серый, – вот, чем хочешь поклянусь! Мы правда не знаем, и Круга у нас нет. Так, почему никто не появлялся-то?
– Ну потому что, значит, мы недостойны, – объяснил Стафка, – значит, в нас мало доброты и миролюбия.
– Миролюбия – это как?
– Ну... Это, когда слушаться надо. Не спорить, не перечить.
– Кого слушаться?
– Эльвиру, конечно, она же главная. И тех, кто тебя воспитывает, тоже. Ну и, там, друг друга любить, чтобы все было по-доброте, как в Слове Матери говорится. Помогать друг другу надо, о стариках заботиться. А если доброты в поселке мало, то дитё не появится.
– Охренеть система, – вырвалось у Серого. – А просто так вы свою Эльвиру слушаться не будете, что ли? И о стариках заботиться?
Стафка шмыгнул носом. Неохотно признался:
– Да если б не Слово Матери, я бы Эльвиру давно послал. Ничего не делает, только псалмы распевает. То есть, поет-то хорошо, вон у нее какой бас – Мать Доброты радуется, наверное, урожай хороший посылает. А только пацан у ней дома жил, Герасим, на два года меня старше, так Эльвира его в мороз в лес погнала – то ли за дровами, то ли еще за чем... Он заблудился и замерз насмерть. Труп только по весне нашли, насилу узнали – зверье обглодало.
Бункерная ахнула. Стафка недоуменно оглянулся на нее и продолжил:
– А сейчас у Эльвиры Златка живет, тоже еле дышит. И я все думаю – как же повезло, что Эльвира на меня глаз не положила! Я, когда мелкий, хилый был, еле выжил – вот и не взяла. Златка-то, хоть и младше, но покрепче.
– А все вместе это называется «доброта»? – уточнил Серый.
– Ну... дети ж появляются, так? На то лето, я думаю, должно повезти. И урожай, опять же, хороший снимаем.
– И правда, – процедил Серый. – Урожай – это по любому Мать Доброты подсуетилась. Не поспоришь.
– Слушай, – Стафка уже переминался с ноги на ногу, – у меня времени мало, возвращаться надо – пока Эльвира не узнала, что свалил. Вы товар-то будете смотреть?
– Будем. – Серый встряхнулся. – Валяй, показывай.
Из всего, что принес Стафка, хороши оказались только ботинки: почти новые, бункерной на два носка нормально налезли. Вместо коврика пацан приволок кусок потертой дерюги, а вместо спальника – сложенное пополам одеяло с завязками. Половина завязок оторвалась, из прорех ветхой ткани выглядывали куски синтепона. Но все же это было лучше, чем ничего, и обещанные таблетки горючего Серый отсчитал.
– Мог бы меньше дать, – глядя вслед счастливо улепетывающему Стафке – на радостях пацан даже попрощаться забыл, – буркнул Мрак, – за такое барахло.
– Да где он другое-то возьмет? Он бы, может, и рад чего получше притащить – да, видать, нету. Бедно живут.
– Одно верно. Про Доброту он точно не врал, – задумчиво изрек Мрак.
– Почему?
– Так ему в голову не пришло, что мы можем за товар не расплатиться. Просто по шее двинуть, забрать все, что принес, да еще у самого ботинки с лыжами отжать.
– Скажешь тоже. Звери мы, что ли?
– Дак, это мы знаем, что нет! А он-то откуда? Я бы сто раз подумал перед тем, как барахло тащить, а он и не чухнулся. Выходит, в натуре никогда по щам не получал. Знать не знает, что так бывает.
– Ну... может, ты и прав, – подумав, признал Серый. – Может, реально они тут по доброте двинутые.
– Он рассказывал какие-то странные вещи, – подала голос бункерная. Мрака она, кажется, не слушала, думала о своем. – Я бы решила, что это выдумки – но чувствую, что не выдумки. Он говорил правду. Даже про мальчика, который замерз.
Адапты переглянулись.
– А я говорил, намаемся с ней, – проворчал Мрак.
– А я, между прочим, не спорил. – Серый подтолкнул к бункерной оставленные Стафкой ботинки. – Надевай, чучело! Выдвигаться пора.
Глава 11
Эри. Елец. 336 км от Бункера
С тех пор, как Эри с адаптами тронулись в путь, прошло всего-то две недели. Но с некоторых пор Эри начало казаться, что вся ее жизнь состоит из дороги. И что так было всегда.
Все свои семнадцать лет она шла, и шла, и шла – волоча на ногах неподъемные лыжи, мучительно задыхаясь на подъемах и зажмуривая глаза на спусках. Заснеженные холмы сменялись равнинами, леса – перелесками, вместо полуразрушенных зданий одного нежилого, заметенного снегом поселка на горизонте вставал другой. Трудно сказать, что давалось Эри тяжелее – подъемы или спуски. На бесконечном подъеме думала, что все бы отдала, лишь бы он поскорее закончился! А едва завидев впереди уклон, замирала от страха.
Адапты, казалось, родились с лыжами на ногах – скользили по снегу легко, как будто рюкзаки за спинами были заполнены не поклажей, а гелием. Вверх парни поднимались, не сбиваясь с дыхания и перешучиваясь на ходу, а вниз летели, словно удерживаемые невидимой силой – Эри ни разу не видела, чтобы кто-то из них упал.
У нее так не получалось. От одного только взгляда вниз начинали дрожать колени, все наставления адаптов: «Ноги шире!» «Наклонись вперед!» «Присядь!» вылетали из головы. Едва набрав скорость, Эри в панике зажмуривалась и валилась на бок – единственным искусством, которое за время переходов успела освоить в совершенстве, были падения.
– Всё! Хорош, – остановившись над растянувшейся посреди очередного пригорка Эри, объявил Серый. Решительно воткнул палки в снег, привычным рывком поднял девушку за плечи. – Пока не научишься съезжать, дальше не пойдешь.
– Как это, не пойду?
– А вот так. Место тут удобное, ночь впереди длинная – тренироваться будешь.
– Время потеряем, – плюхаясь в сугроб и вытаскивая портсигар, обронил Мрак.
– По фиг. Мы с ней дольше кувыркаемся. Пусть учится... Снимай рюкзак. – Серый, не спрашивая разрешения, принялся вытряхивать Эри из лямок подаренного Ларой рюкзака. Перебросил его Мраку. Скомандовал Эри: – А ну, встань, как показывали! Наклонись вперед! Задницу подбери! Все, пошла. – Он отвел ладонь в сторону, явно собираясь придать Эри ускорение.
Девушка всхлипнула, оттолкнулась и покатилась вниз.
Знакомая паника настигла быстро, Эри зажмурилась и упала.
– Вставай, – через минуту неумолимо прозвучало над ней, – и иди наверх.
– Зачем наверх? Нам же дальше нужно ехать?
– Затем, что до пока валяться не прекратишь, будешь скатываться. Чтобы за ум взялась.
– А если не буду?
– Если не будешь, оставайся и замерзай, – отрезал Серый. – А мы уходим. Надоело... Не шучу, – оборвал он робкую попытку Эри улыбнуться.
Эри прислушалась и поняла, что адапт действительно не шутит. Едва не вздрогнула, услышав, насколько Серый раздражен ее трусостью и неумелостью.
К такой реакции Эри не привыкла. Те, кто учил ее в прошлой жизни, были неизменно терпеливы и вежливы. Серый, не говоря уж о грубияне Мраке, не отличался ни тем, ни другим.
– Шагай вверх, – с нажимом повторил Серый.
Эри, поставив лыжи боком – это называлось «лесенка» – принялась карабкаться на вершину пригорка. Не замерзать же в сугробе.
– Чудная ты, – проворчал Серый, наблюдающий за ее мучениями. – Вниз лететь – самый кайф же! Ни фига делать не надо, лыжи сами едут – поди плохо?
Эри опустила голову.
– Надо было ей в Бункере оставаться, – бросил дымящий сигаретой Мрак. Он любил говорить об Эри вот так – как будто ее нет рядом.
– И то верно, – согласился Серый. – На хрена ты папаше сдалась, такое ссыкло? И вообще, не верю я, что он реально из наших. У нас ссыкуны долго не живут.
Эри в ярости ударила по снегу палкой, стараясь угодить снежным фонтаном в Серого. Тот с усмешкой уклонился. Эри стиснула зубы и полезла дальше. Когда подъем закончился, пот струился по спине ручьями.
– Давай вниз, – не позволив передохнуть ни секунды, приказал Серый.
Умолять: «Подожди, отдышусь!» Эри не позволила гордость. Бросив на Серого ненавистный взгляд, поехала. Злость на адаптов пересилила страх, в этот раз Эри не зажмурилась.
«Я не упаду! Назло, не упаду!»
Сосредоточилась на том, чтобы устоять на ногах.
И тут вдруг оказалось, что ее тело, в попытке удержать равновесие, наставления адаптов выполняет само. Ноги сами разошлись на ширину плеч, корпус наклонился вперед, колени подогнулись – Эри летела вниз, все быстрее и быстрее. И не падала! Мелькнула вмятина в снегу – место предыдущего падения – и тут же пропала из глаз.
Эри ехала и не падала!
Самое страшное, крутой уклон, остался позади, и теперь она просто катилась вперед. Одна, без лыжни, не глядя в спину ворчащему Серому или Мраку.
Охватил вдруг дикий восторг.
– Ура-а-а!!! – неожиданно для себя завопила Эри.
Вскинула палки вверх. И тут одна ее лыжа, как это нередко случалось, наехала на другую. Эри снова упала.
***
– Чего ты? – Серый присел рядом с Эри на корточки. Девушка всхлипывала. – Ушиблась, что ли?
– То, что у меня почти получилось! – Эри попыталась оттолкнуть адапта. – Не полезу я наверх, вот что хочешь делай! Не полезу, и все!
– Дак, и не надо. – Серый, оказывается, улыбался. – Всё. Дальше едем.
Эри подняла на него недоверчивое лицо:
– Ты же сказал, что я буду тренироваться до тех пор, пока падать не перестану?
Серый пожал плечами:
– Ну, надо было что-то сказать, чтобы ты дрожать прекратила? А когда первый страх перешагнешь, дальше легче.
– Ничего она не прекратила, – категорично объявил подъехавший к Эри вместе с Серым Мрак. – Пусть наверх ползет.
Эри постаралась вложить в брошенный на него взгляд все презрение, на которое была способна.
– Сам ползи! Где тут еще горка?
При следующем спуске от падения Эри удержалась. Гордая собой, она и вверх поднималась уже гораздо веселее и увереннее. Адапты тоже повеселели, даже Мрак не ворчал.
– Скоро поселок должен быть, – сверившись с картой, объявил на обеденном привале Серый. – Если не жилой, на дневку встанем. Баню поищем.
Мрак согласно кивнул. Эри обрадовалась.
Жилые поселки они с тех пор, как обитатели последнего, даже не пытаясь вступить в переговоры, погнали чужаков от ворот выстрелами, начали обходить стороной. А баня требовалась позарез – и помыться, и одежду постирать.
***
Поселок оказался нежилым. Ни уходящих от ворот лыжней, ни поднимающихся в небо дымов из труб. Сами ворота, как и металлические столбы забора, покосились. Распахнутая когда-то створка висела на единственной уцелевшей петле.
– Дохло, – вынес вердикт Мрак.
– Ну, и потопали тогда. – Серый проскользнул в ворота первым. – Поселок большой, баня наверняка должна быть.
Следом за ним просочилась Эри, за ней Мрак.
– Хрень какая-то, – двигаясь по занесенной снегом улице, услышала из-за спины Эри.
– Что? – удивился Серый.
Остановился. Эри тоже замерла.
– Не знаю. – Мрак настороженно оглядывался. – Что-то тут не то, а что – не пойму.
– Поселок как поселок... – Серый тоже покрутил головой.
Эри оглядываться даже не пыталась. Это адапты видели в темноте не хуже, чем днем, а она различала только их фигуры на белом снегу, да размытые контуры домов.
– Дом горелый, – объявил Мрак. И ткнул пальцем куда-то вдаль.
Серый присмотрелся:
– Точно, одна печь осталась. Видать, пожар был... Стоп! – он хлопнул себя по лбу. – Пожар! Ворота! – обернулся, указывая в сторону ворот.
– Что – ворота?
– Это жилой поселок, – объяснил Серый, – раньше был! Здесь жили и после того как все случилось, иначе не стали бы забором обносить.
– И правда, – ахнула Эри.
До того, как все случилось, жилые места заборами никто не огораживал. Сколько они таких городов и поселков проехали – лишившихся жителей в день катастрофы или немногим позже. И везде дома с давно осыпавшимися из окон стеклами, частично или полностью обвалившимися крышами, просевшими фундаментами, стояли у дороги, бывшей когда-то автомагистралью, ничем не отгороженные. Люди начали ставить заборы уже после того как все случилось – спасались от расплодившегося в лесу зверья. И ставили их вокруг обитаемых поселков, тут Серый был прав.
Размышляла Эри на ходу – адапты решительно двинулись в сторону горелого дома. Подъехав ближе, увидели, что пострадал не только он, выгорело еще несколько домов вдоль улицы.
– По ветру горело, – определил Серый. – Потому, небось, эту сторону и не отливали – решили, что смысла нет. А только куда они все потом-то делись? После пожара? А, Мрак?
Мрак пожал плечами. Предположил:
– К соседям?
– На фига? – Серый кивнул в сторону уцелевших домов. – Сгорело-то немного, едва ли четверть. Жилья пустого, поди, как везде – больше, чем людей. Для чего им было уходить с обжитого места?
– Не знаю. – Мрак хмуро рассматривал занесенные снегом останки домов. – Говорю же, мутно тут.
– И, смотри – вроде горка насыпана. – Серый указал на печную трубу дома, который они увидели первым. – Те печи – обычные, а вокруг этой хрень какая-то.
Эри, приглядевшись и сравнив то, что осталось от дома, с другими домами, разглядела, что Серый прав. Труба как будто и впрямь выглядывала из вершины снежного кургана.
– А для чего так сделано? – заинтересовалась она.
Серый пожал плечами. Мрак сбросил с плеч рюкзак и выстегнулся из лыж. Из большого наружного кармана рюкзака вытащил складную лопатку. Буркнул:
– Покопаюсь маленько. А ты пока баню поищи. – Сказано было без обращения – ясно, что на поиски отправляли не Эри.
– Окей, – согласился Серый. И уехал.
Эри, которой никаких распоряжений не дали, тоже выстегнулась. Достала из рюкзака термос с остатками обеденного, почти остывшего чая.
– Хочешь чаю, Мрак?
Адапт мотнул головой. Он уже сосредоточенно копал.
– Ну, как хочешь.
Эри уселась на рюкзак и, прихлебывая чай, принялась делать вид, что раскопки ее не очень-то и интересуют. Мрак копал быстро и умело, комья слежавшегося снега отлетали в сторону один за другим.
– Земля, – сообщил вдруг он.
– А паруса нет? – фыркнула Эри. – Ты там смотри хорошенько, вдруг пираты?
Мрак шутку не оценил. Представить его с книгой в руках – любой, не только с романом о мореплавателях – вообще было непросто. Слова Эри он, похоже, пропустил мимо ушей. Буркнул:
– Мерзлая, зараза, – и принялся долбить с удвоенной силой.
Заинтересованная Эри подошла поближе.
– Ай! – комок отколотой Мраком земли отлетел ей прямо в лоб.
– Каску носи, – покосившись на Эри, вместо извинения посоветовал Мрак, – раз такая везучая, – и продолжил долбежку.
Эри не обиделась, к грубостям адаптов успела привыкнуть. Потерла ушибленное место – не так уж и больно, удар смягчила шапка. Потрогала выложенную из кирпичей трубу.
Мороз, дожди и ветер сделали свое дело – кирпичи местами выщербились и осыпались. Интересно выщербились – Эри показалось, что чуть выше уровня ее глаз трещины на кирпичах сложились в рисунок. Надо же.
Эри отступила на шаг, разглядывая чудной природный каприз: фигуру в виде черепа с глазницами и перекрещенные кости под ним. Надо же, только что пиратов помянула – и на тебе! Однако улыбнуться Эри не успела, пронзило вдруг понимание, что природа здесь не при чем. Ахнула:
– Мрак!
Этот возглас вырвался одновременно с ругательством, произнесенным Мраком. Он выдернул из земли светлую, странной формы ветку.
– Что это? – Эри тут же забыла о рисунке. Почему-то стало не по себе.
– Кость. – Мрак хмуро всматривался в находку. – Обгорелая... Я, выходит, могильник разрыл.
Эри взвизгнула.
– Тихо! – прикрикнул Мрак. – Костей не видала? – Вернул находку на место, закидал снегом. Поднялся с колен. – Серого дождемся, и валить надо. Говорю же, мутное место. – Он, призывая Серого, издал горлом птичью трель – излюбленный способ адаптов общаться на расстоянии. И вспомнил: – А ты чего звала?
– Хотела, чтобы ты посмотрел. – Эри показала на трубу.
Мрак подошел. Присмотрелся. И снова разразился руганью – в этой раз куда более злой.
– Чего сразу не сказала?! Хватай рюкзак, валим!
– Что там у вас? – проорал издали Серый. – Зачем звал?
– ... у нас! – непонятно рявкнул Мрак. – Стой, не подходи!
***
Убегали из мертвого поселка так быстро, что в ушах у Эри ветер свистел. Остановиться Мрак позволил, лишь когда последнее здание скрылось за горизонтом.
– Что там было? – потребовал объяснений Серый.
– Вот что. – Мрак, тяжело дыша после бега, нарисовал палкой на снегу череп с костями. – На трубе нацарапано.
Серый присвистнул:
– А чего ж вы сидели?!
– Дак, не я увидел! Эта дурында, – Мрак кивнул на Эри. – Аккурат, когда до меня дошло, что могильник раскапываю.
– Зашибись дела. – Серый плюхнулся на снег.
– Вы можете не ругаться? – обиделась Эри. – Объясните толком! Зачем там пиратский флаг нарисован?
Адапты переглянулись. Серый покачал головой:
– Никак не привыкну, что ты такая бестолковая. И чему вас в Бункере учат? Никакой это не пиратский флаг, а знак опасности, у нас его каждый младенец знает. Так обозначают высокое напряжение, яды – все, что может нести угрозу жизни.
Эри опустила голову. Вспомнила, что в Бункере подобные обозначения кое-где действительно встречались, и «малышам» было строго-настрого запрещено соваться туда, где присутствовали желтые треугольнички с черным черепом и костями внутри. Химические реактивы, обозначенные этим знаком, так же находились под запретом.
– Там, видать, отравлено что-то, – продолжил Серый, – напряжению-то взяться неоткуда. Значит, остается яд. Земля, вода, воздух – неизвестно, но лучше подальше держаться.
– Ой...
– Вот тебе и «ой»!
– А мы же не успели... – Эри оглянулась на Мрака.
Тот пожал плечами.
– Угля выпейте, – решил Серый. – Хуже точно не будет. – Вытащил из рюкзака аптечку, из нее – завернутые в бумагу порошки.
– Не каждый младенец, – запив порошок водой, неожиданно объявил размышлявший о чем-то Мрак.
Серый поднял брови:
– Что?
– Ну, ты сказал, что у нас каждый младенец знаки различать умеет. А я говорю – не каждый. Это только в нашем поселке знают – те, кого твой батя учил. Сечешь?
Серый нахмурился:
– Хочешь сказать, что в других поселках могут и не знать?
– Запросто.
– То есть...
– Рисунок свежий, его не так давно накарябали.
Серый вскинулся:
– Отец?!
Мрак кивнул.
– Да что происходит, а? – снова жалобно вклинилась Эри. – Вы о чем?
– О том, что фиг поймешь, что тут происходит. – Серый выругался. – Батя-то, видать, сообразил – раз знак нацарапал.
Эри ахнула:
– Это был Кирилл?!
– Да получается, что больше некому.
– Они тут летом шли, – напомнил Мрак. – Тогда снега не было. И, видать, разглядели что-то, чего мы не видим.
– Что? – Серый потер лоб. – Что там может быть отравлено?
Мрак пожал плечами:
– Не знаю. Но попусту пугать твой батя не стал бы.
Дневать снова пришлось в палатке. Адапты строили предположения, что за неведомое зло прогулялось по поселку, Эри не вмешивалась. Она съежилась, пытаясь согреться в спальнике, который делила с Серым. Зябла Эри не оттого, что было холодно – в палатке растопили печку, прогрели. Она вспоминала гору присыпанных землей человеческих костей, мертвый поселок, и перед глазами вставали ужасы, которые должны были там когда-то происходить.
Эри жалась к Серому. Ей было страшно и очень хотелось домой.








