412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гедеон » "Фантастика 2025-161". Компиляция. Книги 1-16 (СИ) » Текст книги (страница 219)
"Фантастика 2025-161". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 октября 2025, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2025-161". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"


Автор книги: Гедеон


Соавторы: Павел Барчук,Мила Бачурова,Елена Шатилова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 219 (всего у книги 282 страниц)

«Делай что хочешь, но я должен оставаться в сознании!».

Стриж не знал, сколько прошло времени, пока длилась пытка. Даже не мог сказать сколько игл погрузилось в его тело. Ощутил только странную лёгкость и опустошение, когда всё прекратилось.

Он обессиленно распластался на столе, часто и хрипло дыша. Даже боль в суставах теперь не причиняла столько страданий.

– Ну что, будешь дальше молчать? – всё так же спокойно полюбопытствовал старейшина.

– А я молчал? – нашёл в себе силы на издевательский вопрос Лёха.

Палач вновь взял иглу, но замер, остановленный властным жестом.

– Попробуем подойти к этой проблеме с другой стороны, – посмотрев в глаза Стрижу, древний эльф мерзко усмехнулся и кивнул в сторону Мии. – Может его спутница окажется умней и сговорчивей.

Больше всего Лёха хотел заорать, что всё скажет, но он лишь дёрнулся и зло оскалился. Чтобы им поверили, нужно позволить причинить Мие первую боль.

– Ну что, милая, – голос старейшины звучал вкрадчиво и ласково, – ты расскажешь мне кто вы такие и откуда явились?

Девушка сглотнула подступивший к горлу ком и отрицательно мотнула головой.

Палач подошёл к ней, вертя в пальцах первую иглу, но его остановил властный жест старшего эльфа.

– Я сам, – улыбнулся тот, встал и вытащил небольшой кинжал из неприметных ножен на поясе.

Оба пустотника настороженно следили за каждым его движением.

– Женщины, – спокойно, будто говорил за бокалом вина со старым знакомым, произнёс старейшина, – отличаются от нас, мужчин. Для них очень важно быть красивыми…

С этими словами он подошёл к распятой на пыточном столе Мие и медленно провёл острием по её щеке. На коже выступили капли крови.

Пустотница сжала зубы, а Лёха бессильно дёрнулся в оковах. Сердце бешено колотилось в груди, а всё его существо требовало не рисковать и прямо сейчас вырваться из кандалов, сдирая плоть с трансформирующихся костей.

Остановил его быстрый взгляд, брошенный на него старейшиной. Древний хрен следил за его реакцией на причиняемую Мие боль.

Стриж заставил себя успокоиться. Похоже, ушастый правильно понял на что надо давить, а пару царапин Миа переживёт.

– А ещё, – продолжал эльф, ведя ножом ниже, к груди пленницы, – сильные женщины боятся надругательства…

Нож с треском вспорол ткань и скоро остатки одежды Мии упали на пол.

– Только попробуй, паскуда! – Лёхе не понадобилось ничего изображать – бессильная ярость в его голосе была очень красноречива.

Губы старейшины тронула тень улыбки.

– Смотрите кто заговорил, – театрально удивился он, взглянув на Стрижа.

– Не трогай её! – зло рыкнул тот.

– А то что? – уже не таясь ухмыльнулся ушастый. – Плюнешь в меня? Оскорбишь?

Он неспешно обвёл взглядом обнажённое тело пленницы и вдруг замер, уставившись на татуировку-переводчик на её плече.

– Как интересно… – пробормотал эльф, осматривая золотое плетение на коже. – Пустотница?

Он без всяких сантиментов схватил девушку за волосы и повернул ей голову, разглядывая печать на затылке. Закусив губу, Миа молчала, красноречиво демонстрируя нежелание отвечать на вопросы.

– Ну что ж, – задумчиво произнёс старейшина, – начнём развлечение. Кто желает начать?

Он по очереди посмотрел на палача и телохранителя.

– Не прикасайся к ней! – не своим голосом заорал Лёха, которому вновь не требовалось притворяться. – Я всё расскажу, только не трогайте её!

– Молчи! – дрожащим от страха и напряжения голосом воскликнула Миа. – Не важно, что будет со мной – молчи!

Было это искусной игрой, или настоящим страхом Стриж даже гадать не хотел.

– Похоже, – паскудно ухмыльнулся телохранитель, – мы нравимся твоей подружке больше, чем ты.

Он шагнул к девушке, лениво расстёгивая перевязь с ножнами.

– Если вы хоть прикоснётесь к ней, – Лёха едва не рычал, – я сдохну, но ничего не расскажу. Но если пообещаете, что не причините ей вреда – отвечу на все вопросы.

– Похвальное рвение, – не скрывая довольной улыбки одобрил старейшина.

На обнажённую девушку он уже не смотрел, сосредоточив внимание на начавшем говорить пленнике. Стриж с облегчением осознал, что прошлая сцена была разыграна специально для него. Проживший не одну сотню лет эльф – не озабоченный подросток, все мысли которого сводятся к желанию трахнуть симпатичную девчонку. Можно было поспорить, что плетения на теле Мии интересуют его намного больше, чем само обнажённое тело.

А вот во взгляде телохранителя отчётливо читалось разочарование. Он явно был не прочь продолжить начатое и лишь дисциплина удерживала его от насилия. От стола воин отошёл с неохотой, раздраженно теребя темляк на эфесе сабли.

– Не смей им говорить! – звенящим от волнения голосом воскликнула Миа, но продолжить ей не дали.

Повинуясь жесту старейшины, палач заткнул пленнице рот кляпом.

– Посмотрим, сумеешь ли ты заинтересовать меня больше, чем эта красавица, – похотливая ухмылка старейшине не слишком удалась, но Стриж не стал разыгрывать из себя Станиславского, тихо радуясь этому маленькому обману.

– Господин послал нас с приказом доставить к нему живым кого-то из правителей Поднебесного, – отчеканил Лёха, не отрывая взгляда от возмущённо мычащей подруги.

– И кто же ваш господин?

– Принц Брэнд из правящего рода Золотых Тигров, – отчеканил Стриж единственно знакомое имя высокопоставленного родственника императора.

На лице вельможного эльфа отразилось разочарование. Он кивнул телохранителю и отошёл от Мии, освобождая место. Тот не торопясь, наслаждаясь каждой секундой, подошёл к столу и по хозяйски оглядел девушку. А потом снял перевязь с оружием и взялся за завязки штанов.

– Я говорю правду! – паника в голосе Стрижа была неподдельной. – Мы верно служим роду Золотых Тигров с самого детства! Миа сопровождает и охраняет принца, изображая пустотницу, а я тайно убиваю тех, на кого укажет господин. Таких, как мы, на службе императорской семьи не один десяток!

По меньшей мере его история заинтересовала старейшину. Он жестом приказал своему телохранителю подождать, но тот не торопился отходить от добычи, которую уже считал своей. Взяв перевязь в руки, воин злобно уставился на Стрижа, лишившего его приятного развлечения.

– Что должно заставить меня поверить в это? – искренне удивился старейшина, с интересом глядя в глаза пленнику.

– Крылатые доспехи! – поспешно ответил тот, готовясь выложить главный козырь. – Во дворце господ много древних артефактов, среди которых были и они. Тигры были уверены, что магия в них угасла, но когда появился тот Проклятый и рассказал, что доспехи полетят в руках таких, как мы…

– Проклятый? – прервал его эльф.

– Так нас называют, – не отрывая взгляда от Мии быстро заговорил Лёха. – После того, как мы предали Древних, они нас прокляли и мы можем заслужить прощение только служа императорскому роду…

Лица эльфов аж перекосило, даже телохранитель перестал пялиться на пленница и со злым оскалом посмотрел на Стрижа.

– Не повторяй бредни низших, выродок! – гневно рявкнул старейшина. – Скажи кто рассказал как управлять эгидами!

– Его звали Кьель.

После этих слов в пыточной наступила поражённая тишина.

Глава 15

– Повтори, что ты сказал… – в звенящей тишине глухо прозвучал голос старейшины.

– Проклятого, что рассказал как пользоваться эгидами звали Кьель, – стараясь не выдать внутреннего ликования поспешно сказал Лёха.

Попались! Имя произвело эффект разорвавшейся бомбы. Все трое поднебесников уставились на пленника, позабыв о Мие.

– Звали? – всё так же глухо спросил главный.

– Да, – слова рвались из Стрижа так поспешно, словно он боялся упустить их внимание. – Он сумел убить себя по недосмотру охранявших его стражников. Потому принц послал нас выкрасть ещё кого-то, способного рассказать об артефактах Древних.

Телохранитель едва слышно сказал что-то на эльфийском. Судя по тону, это было ругательство. А вот взгляд старейшины был скорее встревоженным, чем злым.

– Продолжим в другом месте, – после непродолжительного молчания сказал он. – Доставь их наверх, а я созову срочный совет.

Встав, он быстрым шагом вышел из пыточной. Телохранитель, бросив на Мию сальный взгляд, последовал за господином.

Вернувшиеся стражники принесли одежду – просторные рубахи и штаны из неокрашенной ткани. Обувь пленным, очевидно, не полагалась. В отличии от телохранителя старейшины, эти вояки хоть и посматривали на обнажённую девушку с интересом, но рук не распускали и даже ничего не говорили. Просто молча освободили пустотников от оков, кинули им одежду и отошли, нацелив копья. Миа вытащила кляп изо рта и брезгливо уронила на пол. Облачилась она быстро, но резких движений старалась не совершать, чтобы не провоцировать стражников.

Одевать Стрижа пришлось ей же. Растянутые мышцы и ожоги болели нещадно, но он терпел, выжидая момент, когда не будет лишних глаз и демон сможет заняться лечением. А сейчас пусть видят, что пленник беспомощен.

Когда пустотники оделись, стражники вновь заковали их в колодки. Стриж кисло отметил этот факт – воины несли службу на совесть, не оставляя пленникам шанс на побег.

Убедившись, что после дыбы пленник сам идти не способен, двое стражников подхватили его под руки и без особых церемоний выволокли из пыточной. Стриж висел у них в руках и украдкой смотрел по сторонам, запоминая каждую деталь.

За пределами «тюремного блока» он ожидал увидеть столь же мрачную картину – тусклое освещение, грубо обработанные каменные стены и затхлый воздух. Но, как обычно и бывает, реальность оказалась совершенно иной.

Да, эльфы деградировали по сравнению со своими предками. Но не настолько, чтобы окончательно скатиться до уровня раннего средневековья. По крайней мере в зодчестве.

При виде пещерного города поневоле вспоминался отрывок из сказки, ставшей классикой: «нора была хоббичья, а значит благоустроенная».

Улицы-коридоры освещались не факелами или фонарями, а солнцем, благодаря сложной системе световых шахт и зеркал. Через них же, видимо, осуществляли и вентиляцию. Дышалось легко, но при этом не чувствовалось явных сквозняков.

Яркая роспись на стенах и искусные барельефы рассказывали историю эльфийского народа. Во всяком случае Лёха узнал крылатые силуэты и золотые колесницы в нарисованном лазурном небе, неповреждённые пирамиды, из вершин которых в небеса уходили световые лучи. Были то действительно запечатлённые картины прошлого, или сочинённые позже сказки – так и осталось загадкой.

Когда пленных провели через площадь с фонтаном, окруженным цветочной клумбой, Стриж осознал, что поднебесники сберегли немало знаний предков. Умудрились же они как-то доставить воду на высокое плато. Даже если их заслугой было лишь сохранение древнего магического водопровода – это уже немало.

Пока Лёха изучал город, безвольно обвиснув в колодках, его демонический симбиот подлечивал ожоги носителя. Вывихи и растяжения Белочка пока не трогала – изменения сразу станут заметны опытному глазу по напряжению мышц.

Прохожих встречали редко – большая часть населения, похоже, вкалывала на полях, или занималась другими работами.

В одном из коридоров под присмотром тройки стражников группа обритых наголо эльфов, одетых в такие же рубахи и штаны из некрашенной холстины, как на пустотниках, долбили стену кирками. Один из стражников неохотно прервал беседу с сослуживцами и ударил древком копья раба, остановившегося перевести дух. Тот вскрикнул и с удвоенной энергией принялся вновь долбить стену.

«Наше будущее, если не найдём способ удрать, – мрачно подумал Стриж. – Если, конечно, нас не прикончат раньше».

Как и крепости Древних, эльфийский пещерный город был разделён на уровни и чем выше поднимались пленники, тем шире и благоустроеннее становились коридоры. Каменный пол под ногами сменился мраморными плитами, роспись красками уступила место мозаике, а единственный встреченный эльф, поглощённый чтением голографического узора над пирамидкой-книгой, щеголял одеждой из ярких тканей. На процессию он не обратил никакого внимания.

Следующий лестничный пролёт вывел пустотников в пирамиду. Как бы ни были искусны в своём ремесле мастера, украшавшие город, ими было далеко до умений предков. Гладкий, без единого шва, камень и идеально ровные поверхности казались совершенными в своей лаконичности, а золотые узоры плетений, некогда наполненных силой, превращали стены в произведение искусства.

Время от времени в коридорах древней пирамиды встречались големы. Недвижимые, утратившие доступ к магической подпитке, они превратились в бесполезный, но впечатляющий декор.

Но даже крохи былого величия впечатляли.

Путь завершился у самой вершины перед массивными двустворчатыми дверями. Охранявшие их стражники блистали в экипировке Древних и производили внушительное впечатление. Живущие больше ста лет воины были опытными и грозными бойцами, сталкиваться с которыми в честной схватке Лёхе очень и очень не хотелось.

Увидев процессию, они без единого вопроса распахнули тяжёлые створки. Очевидно, их предупредили о доставке пленников в святая святых.

Чем это помещение было для поднебесников Лёха не знал, зато мог с уверенностью сказать, чем оно было изначально. Штаб, вроде того, что он видел в заброшенной крепости над облаками. Шесть стульев у просторного стола пока пустовали, не было ни карт, ни золотых фигурок, зато были ниши для эгид, сейчас пустующие. Вместо крылатой брони там располагались кандалы из хладного железа, обмотанные тканью.

Это лучше всего рассказало, что тут нередко допрашивали особенно интересных пленников, причём не только эльфов. Магической силой среди ушастых владели немногие элитарии, которые вряд ли часто и публично делили власть. А вот для того, чтобы поговорить по душам с похищенным, скажем, Пауком о секретах его клана, место было подходящее. Причём замыкались они не стандартным образом, а каким-то хитрым устройством, разглядеть которое подробно Стриж не успел.

Этими кандалами пленников приковали к стене и оставили дожидаться «срочной сессии совета».

В то, что они случайно оказались наедине, без лишних ушей, Лёха не поверил ни на секунду. Голову готов был отдать на отсечение, что их как-то слушают. Может, где-то фальшстена, может спрятано слуховое отверстие, а может где-то лежит сохранившийся с древних времён коммуникатор, передающий звук, а может даже видео тому же старейшине.

Пока Стриж думал, как бы незаметно сообщить о своих умозаключениях Мие, она заговорила. И по словам он понял, что девушка пришла примерно к тем же выводам.

– Ты предал нашего господина! – Миа искренне старалась, чтобы в голосе звучали гнев и разочарование, но он всё же предательски дрожал.

В других обстоятельствах требовалось бы немало усилий, чтобы нести эту чушь и не смеяться, но сейчас обстоятельства не располагали к веселью. Требовалось пройти по тонкой грани и заинтересовать поднебесников, потянув время в поисках путей на свободу.

– Я готов отдать свою жизнь, но не позволю причинить тебе вред, – глядя ей в глаза произнёс Стриж совершенно искренне.

– Мы знали на что шли, – прямо встретила его взгляд Миа.

– У нас не то чтобы был выбор, – глядя в пол вернулся к игре на публику Лёха. – Но может теперь появится? Если мы расскажем всё, что знаем в обмен на возможность жить тут?

Миа зло сплюнула.

– Ну да. Если они продали нас людям детьми, то что мешает продать ещё раз, теперь уже как перебежчиков? Нет. Мы должны сохранить верность господину и погибнуть с честью.

Стриж покачал головой и тихо сказал:

– Плевать на мою жизнь и мою честь, но я сделаю всё, чтобы ты жила.

Продолжать они не стали, боясь переиграть.

В молчании провели не так много времени – вскоре двери распахнулись, впустил уже знакомого пустотникам старейшину с парой коллег в характерно расшитой одежде. Телохранителей оставили за дверью, что предполагало беседу в самом доверенном кругу.

Вскоре почерёдно подошли ещё трое, причём один выделялся среди прочих: облачён он был не в вышитый под эгиду наряд, а в искусно имитирующие драконью чешую доспехи работы Древних. Ходил он в нём всегда, подчёркивая статус, или надел только сегодня в связи с атакой чужаков – сказать было сложно. А вот в том, что это бывалый воин, сомневаться не приходилось. Даже в тяжёлых доспехах двигался эльф плавно, словно крадущийся кот, а клинок на перевязи давно уже стал частью его тела. Стриж подумал, что вот с этим бойцом его не заставишь сражаться ни за какие коврижки. К тому же, в нём, как и в других, чувствовалась магическая сила.

Все расселись по местам и обменялись несколькими фразами на эльфийском с тем, кто допрашивал пленников. Одежда всех старейшин отличалась расцветками, но с чем это было связано Лёха понятия не имел. Была ли связь между чёрным облачением палача и чёрной же одеждой старейшины, что допрашивал пленных? Может, этот цвет говорил о принадлежности к местным полицейским структурам?

Взгляд эльфа в зелёных одеждах не предвещал ничего хорошего. Похоже, это его они с Мией пытались похитить совсем недавно. Остальные трое в красном, белом и синем рассматривали пленников с лёгким беспокойством.

– Повтори то, что сказал мне, – тоном, не терпящим возражений, приказал Стрижу эльф в чёрном.

– Молчи! – резко бросила Миа.

Нахмурившись, «чёрный» взмахнул рукой и указал на девушку. С пальцев сорвалась небольшая молния и ударила в пленницу. Мию тряхнуло, как после удара током, и она обвисла на цепях, хрипя и хватая ртом воздух.

– Не трогайте её! – дёрнулся и не своим голосом заорал Лёха, прикидывая шансы на успех в бою.

Они были невелики. Даже если Белочка сумеет быстро избавить его от кандалов и активирует свето-шумовой артефакт, много пустотник не навоюет. Хватит и одного выжившего старейшины чтобы превратить одержимого в горстку пепла – к эльфийской магии иммунитета у Стрижа не было. А уж справиться с бойцом в доспехе он сможет разве что в эгиде, да и то не факт.

Осознав это, он стиснул зубы и молча уставился на мучителя.

– Это будет зависеть от тебя, – спокойно сказал тот. – Говори.

Всё, что уже сказал в пыточной, Лёха выпалил с поспешностью, ясно говорящей о его полной готовности сотрудничать. Когда он упомянул Кьеля, облачённый в белое старейшина переменился в лице и сказал что-то резкое на эльфийском. Похоже, это и был отец изгнанного искателя.

Сути короткого диспута Лёха не уловил, но вряд ли обсуждали что-то иное, кроме пленения Кьеля Тиграми. Все понимали, насколько много знал молодой изгнанник и как опасна может быть эта информация в руках людей.

– Расскажи как именно Кьель попал к Тиграм, – попросил одетый в белое.

Говорил он всё с тем же едва уловимым мягким акцентом, но в голосе слышался сдерживаемый гнев.

– Об этом мне не рассказывали, – поспешно ответил Стриж. – Просто велели использовать спящие артефакты Древних так, как он скажет, а сами наблюдали в отдалении.

– Где это происходило? – продолжал задавать вопросы «белый».

Скользкий, очень скользкий вопрос. Если поднебесники хорошо знали географию людских земель и бывали в гостях у тех же Пауков, можно засыпаться на незнании деталей. Но вряд ли Проклятых, даже самых высокопоставленных партнёров, допускали в сердце империи.

– У клана золотых Тигров есть особое место для тренировок таких, как мы, – сымпровизировал Лёха. – Если вы желаете, я укажу его на карте. Для всех прочих это просто один из клановых полигонов для обучения Золотых Когтей.

Миа лишь сокрушённо покачала головой, но промолчала. Обмякшая, с опущенной головой она выглядела сломленной предательством друга.

– Такие, как ты, – вновь вернул инициативу «чёрный». – Сколько вас, откуда вы взялись и для чего нужны?

– Я знаю о полусотне взрослых, – вдохновенно сочинял Стриж, на ходу усложняя выдуманную для Кьеля легенду новыми подробностями. – Обучением детей занимаются другие, так что сколько их сейчас – я не представляю.

Старейшины обменялись несколькими фразами, а Лёха продолжал:

– Чаще всего мы сопровождаем господ из Тигров в качестве телохранителей, шпионов и убийц. Чаще всего скрываемся под личинами пустотников, – он кивком указал на Мию, – или полуухих слуг. Пустотников обычно игнорируют и говорят свободно в их присутствии. И никто не ожидает, что безмозглая пустышка защитит господина от коварного удара в спину.

Он ненадолго умолк, словно произнести следующие слова было сложно:

– А откуда мы взялись…

Он поднял взгляд и впервые посмотрел в глаза «чёрному».

– Вы нас продали, – с горечью бросил он.

Новость вызвала очередное обсуждение. Особенно шокированными и возмущёнными старейшины не выглядели. Оно и понятно – в отличие от молодого идеалиста Кьеля, пославшего к демонам сытое устроенное настоящее ради лучшего будущего, тут собрались опытные циники и прагматики. Такие, что готовы торговать своими собратьями ради блага города и, конечно же, сохранения собственной власти.

– Крылатые эгиды, в которых вы прилетели, – вопрос снова задал «белый». – Сколько ещё таких есть у Тигров?

Вопрос был сложный и Лёха судорожно решал, что же ответить. Сказать, что эти два – последние? Тогда они с Мией должны быть предельно приближёнными и доверенными лицами чтобы им доверили столь уникальные предметы. Вряд ли такой расколется даже ради подруги. Сказать, что есть ещё? Тогда в случае прибытия спасательного отряда пустотников их встретят во всеоружии.

Хотя… Стриж на их месте не расслаблялся бы при любом ответе, так что не стоит рисковать и повышать собственный статус в глазах поднебесников.

– Я видел ещё дюжину, – ответил он вслух.

На этот раз в голосах старейшин слышалось возбуждение.

– Как они заряжали эгиды? – даже подался чуть вперёд эльф в броне.

Лёха едва заметно пожал плечами.

– Нас заставляли убивать демонов и питать эгиды от них. Что делали Тигры – я не знаю.

Снова обмен сухими фразами на эльфийском.

– Артефакты Древних, которые ты упоминал, – на этот раз вопрос задал старейшина в красном. – Опиши все, которые видел сам или о которых тебе довелось слышать.

Тут Стриж не особенно стеснялся, описывая многое из того, что видел в руинах древних крепостей. Не забыл упомянуть и перчатку, что принёс с собой Кьель.

При упоминании этого артефакта взгляды эльфов скрестились на отце покойника. Тот хмуро посмотрел на Лёху и взгляд не предвещал ничего хорошего. Похоже, кое-кто тайно передал изгнаннику нечто мощное и запрещённое, списав на потерю в бою, или ещё какую неприятность.

– Мы продолжим этот разговор позже, – тоном, каким хозяева хвалят собак, сказал Лёхе «чёрный». – Молодец, заслужил еду для себя и подружки.

Поднявшись со своего места, он подошёл к двери, распахнул створки и коротко приказал что-то на эльфийском. Вошедшие стражники быстро расковали пленников, вновь надели на них колодки и потащили прочь.

До того, как двери захлопнулись, Лёха успел услышать несколько фраз на повышенных тонах.

Камера, в которой заперли пустотников, разительно отличалась от предыдущей. Стриж пришёл к выводу, что это что-то вроде места для особо опасных – вместо кип соломы здесь были каменные лежаки с циновками, над которыми поблескивали стальные стержни, вмурованные в стены на манер перил. На них висели короткие цепи с кандалами, в которые и заковали руки обоих пустотников. Цепь скользила по стержню, позволяя дойти до отхожего ведра, но не более того. Длины её не хватало даже сделать шаг от лежака, так что от свободных ног особого толку не было.

Бросив пленникам по бурдюку с водой, миске с фруктовой нарезкой и хлебом, стражники ушли. Хлопнула дверь, глухо проскрежетал засов и в подземной тюрьме стало тихо.

«Подлатай меня», – скомандовал Стриж демону.

Белочка молча взялась за растяжения и вывихи. От боли перед глазами заплясали цветные пятна и молчание стоило немалых усилий.

– Поешь, – тихо сказал он Мие, стараясь не двигаться.

Присутствия магов поблизости Белочка не чувствовала, но это не значило, что за ними не наблюдает специально обученный эльф через незаметную щель в камне.

Девушка демонстративно молчала, играя в обиду. Самая безопасная линия поведения в их случае – правдоподобно и при всём желании не получится ляпнуть чего-то лишнего.

– Тебе нужны силы, – предпринял Стриж новую попытку.

Миа всё так же молча покосилась на него, но всё же взяла бурдюк, от души напилась воды и потянулась за хлебом. Ела она медленно, словно через силу, демонстративно не глядя на напарника. Лёха же есть не стал опасаясь продемонстрировать излишнюю подвижность возможному наблюдателю. Вместо этого он прикрыл глаза и перебирал в уме возможные планы побега.

Потенциальных языков он теперь знал целых шесть, но толку от этой информации было немного. Им нужно вернуть эгиды чтобы покинуть столь «гостеприимный» город как можно скорее. Стоит старейшинам закончить выяснение отношений с папашей покойного Кьеля, как дело вновь дойдёт до допроса пленных. И если ещё один-два разговора пройдут в добровольном ключе, после пустотники всё равно окажутся на пыточном столе. Палач станет выяснять всё ли они рассказали и не утаили ли чего важного.

Скрежет засова, приглушённый толстыми досками, оборвал размышления. В коридоре послышались уверенные шаги обутых в тяжёлые сапоги ног и перед решёткой остановился телохранитель «чёрного» старейшины.

– Господин приказал привести тебя, – показав на Мию, сказал он, отпирая решётку.

На Стрижа воин не обратил практически никакого внимания. Так, мазнул по лежащему пленнику безразличным взглядом и вошёл в камеру. Дверь за ним закрылась.

Лёха, продолжая изображать беспомощность, проводил его ненавидящим взглядом и коротко сообщил Белочке:

«Соберись, это наш шанс».

Сильный и уверенный в себе боец хорошо представлял состояние пленника после дыбы и вряд ли ожидал от него чего-то более опасного, чем плевок в спину. Это даже если забыть о кандалах.

Если сработать тихо и быстро – у них появится реальный шанс уйти, взяв его личину.

Эльф остановился в шаге от напряжённо смотрящей на него девушки, качнулся с носков на пятки и протянул:

– Но чуть позже, после того, как он вкусит амброзию. А мы с тобой пока можем завершить начатое.

Услышав это, Лёха беспомощно задёргался на лежаке, звеня оковами. Эльф презрительно скривился и ударил его кулаком в живот, заставив заткнуться и ловить ртом воздух.

– Проклятый ублюдок! – плюнула в телохранителя Миа, вызвав у того довольную ухмылку.

– Давно мне не дерзили. Люблю непокорных.

– Самого себя отлюби, тварь! – зло огрызнулась девушка, сжав кулаки.

– Не прикасайся к ней! – прорычал Стриж, одновременно дав мысленную команду демону вывихнуть суставы больших пальцев.

В отличие от врезающихся в кожу оков на пыточном столе эти «браслеты» висели свободней, позволяя провернуть подобный фокус.

Удар телохранителя прилетел в плечо, одновременно в обожжённую плоть и вывихнутый дыбой сустав. Лёха от души заорал, заглушая криком сухие щелчки, с которыми большие пальцы покидали суставные сумки. Одновременно с этим он прислушивался не откроется ли дверь, не заглянут ли встревоженные криками стражники в камеру?

Не заглянули.

Значит, не особо дёрнутся, если Стриж ошибётся и ублюдочный эльф успеет закричать.

– А то что, увечный? – брезгливо тряхнув рукой, спросил поднебесник.

– Убью, – сипло пообещал Лёха.

В руке, повинуясь приказу, уже начал расти костяной клинок.

Эльф презрительно хмыкнул, ещё раз приложил пленника кулаком в плечо и, не обращая внимания на новый крик боли, повернулся к девушке.

– Люблю укрощать строптивых, – сказал он, предусмотрительно снимая пояс с кинжалом и перевязь, после чего отбросил их к двери, за пределы досягаемости пленников. Следом, звякнув пряжкой подбородочного ремня, полетел шлем.

– Глотку перегрызу! – зарычала Миа, вскакивая.

– Попробуй, – довольно осклабился эльф, сбивая её подсечкой.

Натянувшаяся цепь не позволяла сгруппироваться и Миа на миг застыла в коленопреклоненной позе, вскинув руки. Телохранитель тут же оказался рядом. Схватив жертву за волосы, он бросил её лицом на лежак и навалился сверху, сноровисто придавив.

Злобная брань Мии заглушила тихий звон кандалов, упавших с рук Стрижа. Убедившись, что костяной клинок достиг нужной длины, пустотник вскочил на ноги.

Телохранитель был опытен. Уловив краем глаза опасное движение, он попытался вскочить, но было поздно. Костяной стилет вошёл ему в ухо и пробил мозг, убив раньше, чем остроухий осознал, что происходит.

– Я тебя предупреждал, – тихо прорычал пустотник, глядя в тускнеющие глаза эльфа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю