Текст книги ""Фантастика 2025-161". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"
Автор книги: Гедеон
Соавторы: Павел Барчук,Мила Бачурова,Елена Шатилова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 131 (всего у книги 282 страниц)
Только я собрался повернуться к охраннику, чтоб отправить его куда-нибудь по важным делам. По каким угодно, лишь бы он оставил меня наедине с Иоши, как мой взгляд совершенно случайно выцепил невысокую фигуру, появившуюся в дальнем конце помещения.
– А этот что тут делает… – Протянул я вслух, с изумлением рассматривая Кайоши.
И да, это был именно он. Ошибка исключена. Тот же бомжеватый вид, та же котомка за плечами. Дедуля пока не видел меня. Он остановился возле первого столика, о чём-то расспрашивая парня, который там сидел. Честно говоря, есть подозрение, я даже знаю, о чём. Просто единственная причина, по которой дед мог явиться в офис – это я. Вряд ли дело в случайном совпадении обстоятельств.
Внезапно за моей спиной раздался сдавленный писк, который мог принадлежать только очень сильно удивлённому или напуганному человеку.
Я медленно обернулся, собираясь спросить Иоши, что произошло, потому как пищала именно она.
У девушки был такой вид, будто она увидела настоящего призрака. Её лицо побледнело, рот приоткрылся. Мне кажется, если бы не странное оцепенение, напавшее на девушку, она бы, возможно, крикнула. То есть дело было не в удивлении, а всё-таки в испуге. Более того, Иоши выглядела так, будто это не обычный испуг, а самый настоящий ужас.
– Нет… Нет, нет, нет… – Прошептала она белыми губами. – Этого просто не может быть… Так не бывает…
Пришла беда – открывай ворота
Иоши смотрела прямо на деда, который увлеченно беседовал с одним из сотрудников отдела, и в её глазах читался не то ужас, не то глубокое потрясение. Её что-то напугало до чертиков. Я не долго думая, схватил девушку за руку и, потянув ее за собой, юркнул за ближайшую перегородку, разделяющую офисные столы.
– Что случилось? – стараясь говорить максимально тихо, – Почему ты так испугалась?
– Такито… – прошептала она в ответ, забыв про все «сан» и «кун». – Это… это невозможно.
Рука Иоши, которую я сжимал, мелко дрожала.
– Что невозможно? Объясни толком.
Она глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться.
– Тот старик… который появился в офисе… Ты на него сейчас тоже смотрел. Он… Его не должно тут быть. Это тот самый Кайоши Миядзаки, который был владельцем статуэтки дракона. Ну… О котором ты просил узнать. Его не может здесь быть! Он давным-давно умер! Трагически погиб! Его тело нашли разорванным на куски!
– Иоши… – Я тихо хохотнул, собираясь перевести всю ситуацию в шутку.
Очевидно же, она просто перепутала. «Мой» дед не может быть тем, о ком сейчас идёт речь. Наверное, девушка обозналась.
– Что смешного⁈ – Громким шёпотом возмутилась Иоши. – Ты думаешь, я сошла с ума? Нет! Несколько дней лазила в интернете, изучала все статьи на эту тему. И видела его старые фотографии. Да, они не лучшего качества, согласна. Однако я так долго на них смотрела, что запомнила каждую черточку лица прежнего владельца статуэтки. Это он! Точно говорю.
Мой мозг начал медленно, но верно осознавать весь масштаб происходящего. И в принципе… Когда у нас случилась схватка с О́ни, демон тогда сказала деду, мол чего ты лезешь, ты же отказался от своего рода. И дед к тому же реально странный. Провожал меня домой по улицам, которых, как будто нет… Черт…
Я выглянул из-за перегородки. Кайоши кланялся тому парню, которого о чем-то расспрашивал до этого, и явно собирался двинуться дальше.
Тут вот в чем суть. Да, я намеревался поговорить с дедом насчет дракона, но мне же невдомек было, что Кайоши со статуэткой связывает такая близкая история. Может Иоши всё-таки ошиблась?
Я перевел взгляд на Танаку. Мой охранник переместился ближе к перегородке, за которой сидели мы с девушкой. Видимо, заметил наши странные передвижения. А они, конечно, со стороны реально выглядели как приступ внезапного безумия.
Просто босс мафии взял и резко решил поиграть в прятки. Да уж… Такими темпами я крайне сомнительную репутацию в Ямагути-гуми себе заработаю… Мои якудза точно решат, что их оябун идиот.
– Танака! – позвал я его громким шепотом, стараясь придать голосу максимально авторитетный тон. – Иди сюда.
Танака вздохнул. Судя по дернувшемуся глазу, он сто пятьдесят раз проклят тот день, когда решит стать якудзой. Потому что с любом другом случае его бы миновала перспектива быть телохранителем Такито Адачи.
Тем не менее, дрессировка у якудз на уровне. Танака в два шага оказался рядом со мной и даже не пискнул, когда я потянул его за руку, вынуждая присесть рядом. На самом деле я просто хотел убрать его с глаз долой, потому что маячил Танака в офисе, как сигнальный флажок, привлекая внимание к той перегородке, за которой сидели мы с Иоши.
– Значит слушай сюда, мой верный падаван. Для тебя есть очень важное задание!
Танака чуть не встал на ноги, но я с силой надавил ему на плечо, намекая, что сейчас не время для резких действий.
– Слушаю, Адачи-сама. – Грустно согласился бедный якудза.
– Так… Тебе нужно… – я лихорадочно соображал, куда бы отправить Танаку. Просто конкретно сейчас он мешал мне ужасно. По Танаке дед мог определить моё местоположение. Ну и еще, конечно, поговорить с Иоши в более спокойноы обстановке требовалось незамедлительно. – … проверить уровень влажности в офисе. И температуру. Это критически важно для сохранения… статистики. Да, для статистики! И для моего здоровья, которое ты, как мы оба знаем, обязан беречь. И запиши все показатели в блокнот. Вон, на столе возьми. Ступай во-о-о-о-он в тот конец. Видишь, там висит градусник? Дерзай.
Лицо Танаки на мгновение исказилось гримасой, которую с одной стороны можно было назвать абсолютным недоумением, а с другой – зарождающейся ненавистью к своему боссу. То есть ко мне. Кажется, он пытался понять, не шучу ли я.
– Адачи-сама, простите, но… Моя задача – ваша безопасность. А эти… показатели…
– Танака, – мой голос стал чуть ниже, а взгляд – твёрже. – Ты забыл, кто здесь главный? Я сказал: влажность и температура. И чтобы отчёт был готов к концу дня. А теперь, будь добр, приступай. И делай это незаметно! Нельзя отвлекать людей от работы.
Танака поклонился, насколько это было возможно, сидя на корточках, бросил на меня взгляд, полный невысказанного отчаяния, и попытался снова встать.
– Нет! Вот так иди. Присядью. – Велел я.
Танака уже не стал спорить или показывать своим видом, как ему дорог лично я и все, что со мной связано. Он медленно «гусинным шагом» двинулся к дальнему концу офиса.
Кажется, конкретно этот якудза уже смирился с моими «закидонами».
– Так… А мы давай-ка все же переместимся в комнату для отдыха. Так же незаметно. Нет желания пока что встречаться с ожившим мертвецом лоб в лоб. – Велел я Иоши.
Мы, согнувшись в три погибели, начали тихо пробирались между столами, стараясь при этом оставаться незамеченными. Если кто-нибудь из особо глазастых коллег все же обращал на нас внимание, я, наплевав на все условности, просто показывал сначала кулак, а потом проводил большим пальцем по горлу, намекая на неминуемую расплату, которая последует за их неуместным любопытством.
Наконец, мы достигли дальнего выхода из офиса и оказались в небольшом коридоре, где не было никого.
– А теперь, – сказал я, вставая на ноги, – рассказывай. Что ты узнала? И почему уверена, что этот дед и есть тот самый владелец.
Иоши кивнула, её лицо всё ещё было испуганным, но теперь в нём читалась и решимость.
– Хорошо. Я копала глубоко, как ты и просил. Предыдущим владельцем статуэтки, до того как она попала в музей, был человек по имени Кайоши Миядзаки. И если что, жил он достаточно давно. Это очень странная история.
Девушка сделала паузу, словно собираясь с мыслями.
– Кайоши был обычным, ничем не примечательным человеком. Торговал подержанными вещами. Соседи над ним смеялись из-за того, что он всегда выглядел слишком бедно и носил с собой котомку со всяким барахлом. Прямо как бездомный. Но после того, как к нему попала эта статуэтка дракона, его жизнь кардинально изменилась. Причем, где он ее взял, никому не известно. Суть в другом. Каойши стало невероятно везти во всём. Он выигрывал в лотереи, его дело начало процветать, он избегал любых опасностей. Казалось, сама судьба ему благоволит. По официальным данным, он дожил до ста пятидесяти, но при этом выглядел намного моложе своих лет, и всегда был в прекрасном здравии. Его семья и знакомые поражались этому. Они были уверены, что он нашёл какой-то секрет бессмертия.
Я слушал, затаив дыхание.
– А потом… – Иоши понизила голос, – … он передал статуэтку в Национальный музей. Причём сделал это очень торжественно, сказав, что пришло время разделить его «удачу» с народом. И вот тут начинается самое странное. Спустя всего неделю после того, как статуэтка оказалась в музее, Кайоши трагически погиб.
– Трагически? Как? – мой интерес разгорелся с новой силой.
– Его нашли… в общем, разорванным на куски в собственной постели. В его особняке, который был под круглосуточной охраной. Никаких следов взлома, никаких свидетелей. Полиция ничего не смогла объяснить. Но его родственники… Они были уверены, что это был не он. Что тело, которое похоронили, было не его. Они считали, Кайоши слишком живуч и хитёр, чтобы умереть такой нелепой смертью. Кроме того, вроде бы у Кайоши остался с детства характерный шрам на плече и родственники говорили, что останки, которые захоронили, такого шрама не имели. В общем, они считали, что на самом деле Кайоши не умер. Однако, им, естественно никто не поверил. Дом его. Постель его. Пижама тоже была его. Кто, если не сам хозяин тогда погиб?
В моей голове закрутился вихрь мыслей. Живучесть, мистическая связь…
– И что случилось со статуэткой? – спросил я.
– Она долго находилась в музее. Была главной его жемчужиной. Но лет пятнадцать назад её украли. И никаких следов. С тех пор она считалась утерянной.
Я потёр подбородок. История становилась всё запутаннее и интереснее.
– Значит, этот Кайоши умер, как только расстался с драконом. И это было… необычно.
– Да, Такито – подтвердила Иоши. – Очень необычно. Я не знаю, что это значит, но… это очень жутко. И уверяю тебя, я не ошибаюсь. Подожди. Сейчас…
Иоши сунула руку в карман брюк и вытащила оттуда свой мобильник. Быстро его разблокировала, а затем сунула мне под нос.
– Вот. Смотри!
Я посмотрел. Раз, два. Потом на всякий случай снова посмотрел, перелисиавая старые фото, которые девушка скачала на телефон.
– Ты права… – Согласился я, отрывая взгляд от экрана.
Пришла беда – открывай ворота. ч.2
Я еще раз быстро пролистал сохраненные фото на телефоне Иоши, наверное, чтоб убедиться наверняка, а затем вернул его девушке. С одной стороны всплывшие факты многое объясняли, с другой – наоборот запутывали еще больше.
Мысль о том, что Кайоши – тот самый владелец статуэтки, да ещё и оживший мертвец, никак не укладывалась в голове. Или не умиравший мертвец… Не знаю, как его правильно назвать.
Просто дед несомненно реален. Так же реален, как я сам и все люди в этом офисе. Они ведь его тоже прекрасно видят. А я вообще, между прочим, деда трогал, в смысле – щипал, когда усомнился не глюк ли он. После того фееричного сражения с О́ни, когда он мне помог. То есть духом этот бомжеватый аферист быть точно не может.
Почему аферист? Да потому что брехло он собачье. Типа случайно нарисовался в том заведении, где я его первый раз встретил и накормил. Еще так талантливо все разыграл. Потом типа случайно спас меня от демона. Разве не многовато «случайно» для подобной ситуации?
Прямо удивительное совпадение получается, что бывший владелец дракона встретился с нынешним владельцем дракона. Нет. У Кайоши точно имелись свои, конкретные цели, вот он и нарисовался рядом со мной. Просто обставил все, как ему надо. А я, лошара, еще к нему симпатией проникся.
Другой вопрос – что именно хочет Кайоши? Чего добивается? Вернуть статуэтку? Но это глупо. На хрена он от нее отказывался? Тем более, так понимаю, на состояние его здоровья это никак не повлияло. Вон, скачет как конь с… ну понятно, с чем. Хотя официально числится мёртвым. Сколько деду лет тогда га самом деле? Очень много?
В общем, я решил, что конкретно в данный момент мне с Кайоши точно встречаться не с руки. Необходимо сначала выяснить о нем хоть какую-то информацию. Имею в виду, в плане его целей. К тому же, он сам приперся в офис и это настораживает. Ищет меня, сто процентов.
Я сделал несколько шагов назад, а потом осторожно наклонился, выглядывая из-за стены. Сквозь стеклянную дверь было видно, как дед замер возле моего рабочего стола. Вид в него был задумчивый и явно ожидающий. Наверное, думал, куда это делся Такито Адачи посреди рабочего дня. Судя по всему, он собирался дождаться моего возвращения.
В этот момент завибрировал телефон. Я быстро спрятался обратно за стену и вытащил мобильник из кармана. На экране мигали цифры незнакомого номера. В записной книжке он точно не значился.
– Да!
– Адачи-сама, – раздался в трубке холодный и по-моему сильно недовольный голос Каору, – Где вас носит? Отправила же водителя и сопровождающего. Срочно в штаб-квартиру! Немедленно! Все началось раньше, чем я ожидала.
– Я… я сейчас занят, Каору-сан. Дела, знаете ли. Решаю очень важные проблемы. – Начал я, пытаясь придумать оправдание, которое эта безумная девка сочтет уважительным для моего отсутствия, но она меня прервала.
– Заняты⁈ Вы – кумитё Ямагути-гуми! Ваше место здесь, а не где-то там! Немедленно возвращайтесь! Я жду.
– Послушайте, Каору-сан… – У меня не было желания сдаваться под ее напором и послушной собачкой бежать в офис якудз по первому требованию этой стервы.
Однако, она снова не дала мне договорить. Сначала раздался какой-то грохот, потом тихая ругань, потом снова грохот. Так как голос по-прежнему я слышал только один, судя по всему эта девица либо бьется головой о стену, что меня сильно порадовало бы, либо просто несколько раз хлопнула дверью, что выглядит более правдоподобным, но менее приятным.
– Хватит кривляться, Такито! – Зашипела она в трубку. – Какая я тебе «сан»⁈ Терпение мое испытываешь?
– О-о-о-о-о… Так и я смотрю, больше не Такито-сама. Все? Мы опять откинули условности в сторону?
– Еще раз повторяю, дело важное и срочное! Будь добр, подними свою задницу, где бы она не была, и тащи ее в штаб-квартиру. Иначе последствия будут очень погаными. И заметь, не по моей инициативе, а потому, что здесь кое-что назревает!
Каору скинула звонок, как только произнесла последнее слово. Я около минуты молча пялился на телефон, соображая, что могло быть настолько важным, чтобы девка так на меня налетела? И почему она не сказала, что именно произошло?
– Такито…
– Ах ты ж! – Я вздрогнул, едва не выронив телефон. – Иоши… Извини, настолько задумался, что забыл о тебе. Представляешь? Слушай… Тут такое дело… мне нужно срочно уйти. Немедленно. Но… Бросить родственника одного в офисе не могу. Буду очень благодарен, если ты сейчас зайдешь туда и скажешь Танаке, что я его тут жду.
Девушка нахмурилась, изучая меня внимательным взглядом, а потом озвучила мысль, которая, видимо, не давала ей покоя.
– Он же тебе не родственник. Он… Выглядит очень опасно. Кто этот человек?
– Да. – Кивнул я. – Он опасен, поэтому давай считать, что ты сейчас спасешь своих коллег от ужасной угрозы. А насчет того, кто он – непременно расскажу, но позже. Сейчас, Иоши, пожалуйста, пришли его ко мне. А деду этому скажи… Не знаю… Скажи, что не видела меня.
– Я не хочу с ним разговаривать. – Девушка испуганно затрясла головой. – Я вообще не хочу разговаривать ни с кем, кто умер. Это несколько пугает.
Честно говоря, совершенно не хотелось в данный момент тратить время на уговоры. Мой мозг лихорадочно работал, переваривая только что полученную от Каору информацию. А вернее тот факт, что как раз информации толком не было, а вот легкая нервозность в ее голосе присутствовала.
Ну и потом, встречаться с Кайоши сейчас действительно крайне нежелательно. Мне нужно сначала поговорить с соседкой, которая кицунэ. Вытащить из нее всю информацию и о драконе, и о дедуле. А потом – поглядим.
Поэтому я, без зазрения совести, решил использовать главный козырь, который имелся у меня в отношении Иоши Втанабэ – ее влюбленность в Такито.
– Милая, прекрасная Иоши. – Я схватил девушку за руку и прижал ее к груди. Руку прижал, конесно. – На тебя вся надежда, только ты можешь мне помочь. Прошу, не отказывай. Ты – смелая, отважная. Не стоит бояться каких-то недоумерших дедов. Выручи. Прошу.
Иоши густо покраснела, а потом медленно вытащила свою ладонь из крепкой хватки моих пальцев. По ее лицу было понятно – удар пришелся в цель.
– Хорошо, Такито. Все сделаю.
Она кивнула, затем шустро рванула в сторону стеклянной двери, ведущей в офис. Буквально через пару минут передо мной уже стоял очень недовольный Танака, который всячески старался это недовольство скрыть.
– Слушаю вас, Адачи-сама… – Начал он, как мне показалось, буквально не расцепляя зубов.
Такое чувство, будто мысленно телохранитель представлял, как его челюсти перемалывают кости ненавистного оябуна.
– Танака! – решительно сказал я, махнув рукой. – За мной! Мы едем в штаб-кварирру Ямагути-гуми.
Танака настороженно уставился мне в лицо. Похоже, он не верил своему счастью, что этот аттракцион идиотических указаний на сегодня закончился и, наконец, прозвучал первый адекватный приказ.
– Эм… Что-то было непонятно? – Спросил я у телохранителя, теряя терпение. – Сейчас совсем не время тупить, Танака. Что-то случилось. Звонила Каору.
– Все хорошо, Адачи-сама. Едем, конечно. – Отчеканил охранник моего теперь чрезвычайно важного тела, и рванул к ступеням, ведущим вниз. Они находились сразу за углом комнаты отдыха.
Мы бегом спустились по запасной лестнице, выскочили из офисного здания и прыгнули в машину. Водитель, по всей видимости, уже получил инструкции, куда ехать, потому что сорвался с места, как ненормальный, встраиваясь в поток машин.
Всю дорогу я пытался понять, что могло произойти. Хотя… Не так. Что ЕЩЕ могло произойти? Голос Каору не предвещал ничего хорошего. Девка явно волновалась, а я, например, с трудом могу представить, что именно способно взволновать человека, с лёгкостью перерезающего глотки мафиозным боссам.
Причем моё предчувствие «глубокой задницы» только усиливалось.
Когда мы подъехали к штаб-квартире, которая выглядела как охранная фирма, я увидел несколько чёрных машин, припаркованных у входа. Очень дорогих, очень пафосных чёрных машин. Опыт подсказывает, простые якудза на таких не ездят.
– Что это? – спросил я Танаку. Он в ответ молча пожал плечами, но сам весьма заметно напрягся.
Мы вошли внутрь. В главном зале было шумно. Помимо родных и почти уже любимых вакагасира, я увидел несколько незнакомых лиц. Суровые японские дядьки одетые в не менее суровые чёрные костюмы.
– Инагава-кай… – прошептал Танака за моей спиной. – Быстро среагировали. По-моему, они настроены агрессивно.
Я с телохранителем был полностью согласен. Гости, явившиеся в штаб-квартиру Ямагути-гуми, действительно выглядели весьма решительно. Судя по всему, это как раз и есть тот момент, о котором говорил придурок Кэзухиру. Сейчас начнётся…
Враг моего врага – мой друг
Стоило собравшимся заметить наше с Танакой появление, все разом замолчали, уставившись на меня. Будто в одну секунду выключили звук.
В центре всей этой толпы стояла Каору, её лицо выглядело на редкость серьёзным. Рядом с ней замер удивительно огромных размеров мужчина с резкими чертами лица и пронзительными глазами. Удивительных, естественно, для японцев. От него так и веяло застарелой ненавистью и презрением.
– Дзюнъитиро Курода, – Прошептал за моей спиной Танака. Он, видимо, решил взять на себя роль того, кто пояснит важные детали, и это, кстати, было очень даже к месту. Потому как мне вообще фиолетово, я никого из явившихся якудз не знаю. – Правая рука кмитё клана Инагава-кай. Его первый советник.
Я еле заметно кивнул, намекая Танаке, что прекрасно все расслышал и понял.
Рядом с этим Куродой стояли ещё двое мужчин, одетые в такие же дорогие чёрные костюмы. Их физиономии выглядели не менее агрессивно, чем крайне недовольное лицо главного «гостя».
Каору сорвалась с места и в одно мгновение оказалась рядом со мной.
– Адачи-сама… – Девушка поклонилась, всем своим видом демонстрируя глубокое уважение и почитание, хотя в ее взгляде я успел заметить немой вопрос: «Где тебя носит, придурок⁈»– Мы заждались вас. Как видите, сегодняшний день начался немного иначе, чем мы планировали.
Каору тактично развернулась полубоком и сделала вежливый кивок в сторону представителей Инагава-кай.
Стоило ей высказаться, как троица якудз из противоборствующего клана ожила.
– Приветствую вас, господа, – произнёс тот самый тип, которого Танака обозначил как главного советника. Его голос был низким и властным. – Я – Дзюнъитиро Курода, а это вакагасира, Хаято и Кенджи. Мы прибыли из Инагава-кай, чтобы познакомиться с новым оябуном Ямагути-гуми.
Каору, стоящая рядом со мной, еле заметно дёрнула плечом.
– Курода-сан, – начала она, но он её резко оборвал.
– Молчать, девка! Я приехал не с тобой разговаривать. Мне нужен разговор с этим… недоразумением. – Взгляд Куроды переместился снова на меня, – Такито Адачи… Всего лишь час понадобился мне, чтоб выяснить, кто ты такой. Представь, каково же было мое удивление, когда я узнал, что ты… никто. Сараримен, полукровка, который никогда никакого отношения не имел к серьезным делам и к Ямагути-гуми. Я смотрю на тебя и думаю, ты действительно решил, что можешь быть оябуном? Клан якудз теперь возглавляет какой-то мальчишка без роду и племени? Это позор! А еще у меня вопрос, где были ваши глаза и мозги⁈
Курода обернулся к вакагасира, стоявшим за его спиной. К моим, вообще-то, вакагасира! Кстати, лейтенанты сегодня были не в полном составе. Здесь, в холле офиса, присутствовали всего пятеро якудз, среди которых я, конечно же, увидел Кэзухи. Его, наверное, все время подтягивают, как главного специалиста по Такито Адачи.
– Как вы могли допустить такой позор⁈ В общем… Мы требуем доказательств легитимности новоиспеченного кумитё.
Со всех сторон послышались глухие вздохи и шепот. Якудза Ямагути-гуми были явно недовольны таким открытым оскорблением. Курода намеренно пытался меня спровоцировать. Мало того, он обращался без должного уважения, будто я – мальчик на побегушках, так еще открыто, вслух поставил под сомнение мою власть.
– Он хочет… – Начал было за мной спиной Танака.
– Да понял! – Оборвал я телохранителя.
Ибо конкретно в данном случае все действительно было предельно понятно. Не понятно только, что мне со всем этим делать. Чисто теоретически, я в оябуны не набивался. Это все девка сумасшедшая придумала. А теперь она в сторонке, а мне приходится расхлебывать.
– Кстати, – продолжил Курода, его взгляд стал ещё более острым, – говорят, что Синода-сама, ваш бывший оябун, просто «отошёл от дел» и передал клан в руки… этого человека. Очень удобно, не правда ли? Никаких прощальных цереморий, никаких объяснений. Просто исчез. Так вот, я требую немедленно устроить нам встречу с Синодой-сама. Хочу говорить только с ним. Все, что происходит в одном клане, касается и других.
Я почувствовал, как по моей спине пробежал холодок, а внутри начало расти глухое раздражение.
Значит, мои вакагасира скрыли от Инагава-кай истинную причину «отставки» Синоды. Они официально заявили, будто он отошёл от дел и передал клан мне. Типа, просто ударила в голову кумитё такая блажь. Естественно, ни один якудза в здравом уме в столь нелепую версию не поверил бы. А то и принял бы за оскорбительную шутку.
Но это ладно. Это не играет особо роли. Дело в другом. Поведение вакагасира и то, что они официально преподнесли случившееся совсем не так, как было в реальности, означает одно – они не верият в меня, не верят, что я смогу удержать власть, если правда о смерти Синоды станет известна.
В их глазах я был лишь временной фигурой, которую можно при оказии легко сместить. И класть они хотели на слова Каору по поводу дракона. Собственно говоря, мои утренние подозрения насчет того, что вакагасира приняли кандидатуру Такито Адачи, рассчитывая, что все это – недоразумение, вполне подтвердились. Поди еще и втихаря, за моей спиной выбрали кого-то более подходящего. Ну хорошо… Хорошо… Я вам покажу, кто в доме хозяин.
Это уже было дело принципа. Да, мне сто лет не впёрся этот чертов клан. Но теперь, исключительно на зло всей мафиозной братии, я научу их Родину любить. Вернее, уважать своего оябуна.
Каору чуть подалась в мою сторону и тихо, так, чтобы только я слышал, прошептала:
– По традиции, оябун должен либо унизить бросившего вызов, либо убить дерзкого.
Мой мозг лихорадочно заработал. Убить Куроду? Сейчас? В окружении его же людей? Это было бы круто, но…
Я прислушался к внутренним ощущениям. Они были вполне себе обычными. То есть, рассчитывать на приступ безумного веселья, которое мое тело наполняет какой-то могущественной хренью, не приходится.
Нет… Так не пойдёт. Сегодня же разыщу Тенноки и вытрясу из нее все, что она знает о драконе. Мне нужно знать, где находится кнопка, включающая мои суперспособности. Совершенно не желаю зависеть от прихоти дракона. Когда ему, значит, хочется повеселиться, я исполняю всякие номера. Когда он отдыхает – иди в задницу Такито, разбирайся сам.
В общем, вариант с убийством этого Куроды исключается. Он мало того огромен и опасен сам, так рядом с ним еще отирается парочка головрезов. У них прямо на рожах написано, что они головорезы.
И ладно бы, сказать, что моих людей больше, но я уверен на сто пятьдесят процентов, ни один из них не будет вмешиваться. Во-первых, эти чертовы традиции. Не сомневаюсь, по этому поводу найдётся какая-нибудь конкретная. Типа, поединок чести или еще какая-нибудь хрень. Во-вторых, если Курода меня тут прибьет, они ему потом «спасибо» скажут. Кстати, не удивлюсь, если мои вакагасира специально спровоцировали всю ситуацию.
Значит, нужно унизить. Но как?
– Если бы он был равным вам, то можно устроить ритуальный поединок… – Прошептал за моей спиной Танака.
Нет, однозначно мне нравится этот парень. Выпишу ему премию. Пожалуй, он единственный, кто реально печётся о благе своего нового оябуна.
Собственно говоря, именно слова Танаки подали мне идею. Я задрал подбородок и с высока окинул Куроду холодным взглядом.
– Синода-сама не отошёл от дел, Курода-сан. Вас ввели в заблуждение. – твёрдо произнёс я, и мой голос эхом разнёсся по холлу, заставляя всех замолчать. – Я убил Синоду.
На лицах моих вакагасира отразился огромный спектр эмоций, которые они испытали после столь громкого заявления. Эти двуличные сволочи явно не ожидали подобной откровенности.
Курода, мягко говоря, тоже прибалдел. Он на мгновение потерял дар речи, его самодовольная ухмылка сползла с лица. Советник Инагава-кай прекрасно понимал, шутить такими вещами никто не станет. Даже законченный идиот.
– Что ж, это неожиданно, – наконец выдавил он, но в его голосе уже не было прежней насмешки, а скорее настороженность. – Но кое-что объясняет. Значит, ты заполучил себе власть, убив прежнего кумитё… В некотором роде это даёт тебе право…
– Право даёт мне моя сила, – перебил я Куроду. – Если у вас есть сомнения в этом, я готов их развеять. Предлагаю… ритуальный поединок.
Курода удивлённо приподнял бровь.
– Поединок? Ха! Это смешно. Но… мне нравится твой пыл. Что именно ты предлагаешь?
– Поединок, – сказал я, небрежно пожав плечами. – До первой крови. Вот только… Не подобает оябуну Ямагути-гуми сражаться с советником Инагава-кай. Поэтому вашим противником будет мой советник.
Курода на мгновение задумался, окинул присутствующих вакагасира оценивающим взглядом, а затем расплылся в самодовольной ухмылке. Он, видимо, решил, что это будет лёгкая победа.
– Согласен! – рявкнул он. – Но если твой советник проиграет, не жди милости. Позор нужно будет искупить. Тебе известно, каким образом.
Честно говоря, мне ни хрена известно не было, а ковыряться в памяти Такито совершенно не хотелось. Но я сделал вид, будто все прекрасно понимаю. Уверен, там сто процентов какая-нибудь очередная хрень, основанная на традициях. Какое-нибудь харакири или сепука. Но я был уверен в том, кого выбрал для боя.
– Конечно, Курода-сан. – Кивнул я.
– Отлично… И кто же из твоих советников встанет за честь своего оябуна?
Курода снова посмотрел в сторону моих вакагасира, застывших с мрачными лицами. Каждый из этих сволочей понимал, насколько неудобная выйдет ситуация. Сражаться за меня никому не хотелось, это понятно. И каждый из них проиграет с удовольствием. Проигрыш заставит меня признать тот факт, что я не достоин звания кумитё.
Однако, этот позор придется разделить на двоих. Потому как проигравший вакагасира тоже окажется в очень незавидной роли. Естественно, ни один из якудз не хотел жертвовать своим положением ради всеобщего блага.
– Она. – Коротко бросил я и указал на Каору. – Она мой советник и она будет представлять мои интересы. Все предельно честно.
Физиономии присутствующих вытянулись так, что все они стали напоминать очень грустных клоунов.
А вот девица… Она вскинула на меня удивленный взгляд, но уже в следующую секунду в нем, в этом взгляде, мелькнуло понимание. Девка сразу сообразила, почему я выбрал именно её.
Во-первых, она заварила эту кашу, вот пусть и хлебает полной ложкой. Во-вторых, только она реально вложится силами в благополучный исход поединка. В третьих, я видел, как девка двигается и как профессионально она прирезала Синоду. А соперник не видел. Значит, он будет ее недооценивать. И тут – сюрприз! Смазливая малышка очень сильно его удивит.
После моего заявления, в холле воцарилась напряженная тишина. Все взгляды, полные удивления и замешательства, обратились к Каору. А вот ее лицо теперь выражало лишь спокойную решимость. Она кивнула, принимая вызов, и ее флегматичное смирение подлило масла в огонь. В глазах Куроды появилось откровенное удовлетворение, он, видимо, уже предвкушал легкую победу.
– Пожалуй, это будет интересно, – ухмыльнулся советник Инагава-кай, окидывая Каору пренебрежительным взглядом. – Ведите нас в тренировочный зал.
Вакагасира, хоть и выглядели ошарашенными моим решением, поспешно засуетились, указывая путь.
Мы двинулись по коридорам офиса Ямагути-гуми, пока не достигли просторного додзё. Стены зала были обшиты темным деревом, а в центре расстелен толстый татами. Воздух здесь казался пропитан запахом старых матов и мужского пота, что придавало этому месту особую, суровую атмосферу.
С двух сторон от татами располагались ряды скамеек, на которые поспешили усесться присутствующие якудза, предвкушая зрелище.








