412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Новиков » "Фантастика 2025-192". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 130)
"Фантастика 2025-192". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2025, 13:00

Текст книги ""Фантастика 2025-192". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: Николай Новиков


Соавторы: Дарья Верескова,Сергей Тамбовский,,Владимир Кощеев,Андрей Корнеев,Вера Ширай,Наталья Алексина
сообщить о нарушении

Текущая страница: 130 (всего у книги 332 страниц)

Глава 25

Земля, Германия, Берлин, посольство Российской Империи. Ярослав Владиславович Князев.

С моим появлением всё нападение прекратилось. Волна ауры Смерти просто повалила немцев на землю. Мёртвые идиоты устилали собой улицу, и машины «Вервольфов» проехали по ним, превращая тела в неаппетитную кашу. Впрочем, это никого не волновало – хватило одной картины того, как массово дохнут бойцы мятежных аристократов, чтобы остальные участники нападения поспешили убраться прочь.

– Лови, фашист, гранату, – прошептал я, специально растягивая ауру так, чтобы достать каждого, кто прибыл к посольству Российской Империи.

Замерла на другом конце квартала БМП. В другом переулке врезался в дом укреплённый броневик. Отступающие бойцы в цветах аристократических родов Германии повалились на землю, так и не успев спасти свои задницы.

Ворота посольства открылись не сразу, но нас всё же впустили внутрь, и я быстро вылез из машины. А вслед за мной выбрался и командир «Вервольфов». Он дал команду своим людям, и те принялись чистить улицу от останков, сжигая их в пепел. Причём умудрялись уничтожать только органику, так что обмундирование и оружие оставалось. И это правильно, к чему портить трофеи и одновременно улики?

Новому Вильгельму ещё доказывать законность массовой казни собственных подданных. А имея на руках доказательства в виде амуниции родовых войск, сделать это куда проще.

Внутри оказались не только автомобили русской делегации, но и несколько машин с германскими номерами и гербами. Очевидно, кто-то оказался заперт в посольстве, пока шёл бой с мятежниками.

– Ярослав Владиславович! – выбежав на крыльцо, министр раскинул руки. – Вы очень вовремя.

Я кивнул.

– Татьяну Васильевну уже доставили? – вместо ответа спросил я.

– Да, как раз перед тем, как началось нападение, – ответил тот. – Мы укрыли людей, которые её привезли. Кажется, только из-за них и случилась сама атака.

Я махнул главному «Вервольфу», который стоял рядом и держал заклинания наготове. Ему доверили мою безопасность, а я всё ещё стою на улице, и любой снайпер может попытаться меня достать.

– В таком случае, господин оборотень, вам следует связаться с его величеством, – проговорил я, и тот кивнул в ответ.

– Именно так сейчас и поступлю, как только вы окажетесь внутри посольства.

Дмитрий Иванович указал мне рукой на двери.

– Идёмте, граф, не будем задерживать господ магов, у них ещё будет очень много работы, – предложил он.

Я вошёл вслед за министром иностранных дел, и всего через минуту «Вервольфы» уже укатили со двора, а ворота за ними закрылись.

– Хорошо, что вы не стали пытаться прорываться к дворцу, – заговорил Дмитрий Иванович. – Признаться, я ожидал, что у вас могут возникнуть мысли разом подавить заговорщиков. С вашими силами сделать это у вас имелись все шансы.

Вот, какого он обо мне мнения, значит? Значит, он неплохо успел меня изучить. В отместку за нападение на посольство я действительно думал о том, чтобы прекратить мятеж за счёт уничтожения всех, кто к нему причастен.

– Это внутреннее дело Германии, – ответил я. – Конечно, командира «Вервольфов» я припугнул, что сейчас устрою массовое побоище, но и так пришлось убить достаточно людей, чтобы кайзер осознавал – с русскими воевать нельзя. Да и те, кто напал на посольство, больше никому и никогда угрожать не смогут.

Дмитрий Иванович ничего не ответил, пока мы не поднялись к нему в кабинет. Там собрались уже все, кто обладал хоть какой-то властью в посольстве. Я кивнул Татьяне Васильевне, которую отпаивали успокаивающим чаем.

– Связь с Кремлём восстановлена, – сообщил представитель государственной безопасности. – Готовы соединить нас в любой момент. Силы Фридриха Леопольда выдавливают мятежников из столицы, но ещё пару дней будут идти бои.

Выслушав отчёт, Дмитрий Иванович поднял трубку и, введя номер, переключился на громкую связь. Сам министр опустился в кресло и, прикрыв глаза, стал ждать, когда государь ответит.

– Говори, Дима, – разнёсся по кабинету голос русского монарха.

– Ваше императорское величество, – заговорил Дмитрий Иванович. – Вы на громкой связи. Все члены нашей делегации находятся в посольстве. Нападение было отбито совместными усилиями графа Князева и подразделением «Вервольф». Все, кто поднял руку на посольство, мертвы. Мне доложили, что Вильгельм дожимает заговорщиков, но на окончательную победу потребуется не меньше двух дней.

Государь выслушал отчёт совершенно спокойно.

– Что ж, благодарю за прекрасные новости, – произнёс он. – Как там Князев? Не вырезал весь Берлин?

– Нет, ваше императорское величество, – ответил министр.

– Тогда вообще прекрасно, – усмехнулся монарх. – Итак, пока оставайтесь в посольстве, я уже сам решу с Вилли, как мы договоримся с ним за это нападение. А пока могу всех поздравить с тем, что мы прекрасно поработали, и я доволен каждым из вас. Когда вернётесь в Москву, лично награжу каждого. А теперь, Дима, переключи меня на трубку и пусть нас оставят наедине.

По взгляду хозяина кабинета было ясно, что нам следует испариться как можно скорее. Впрочем, никого это не смутило – есть вещи, которые государь будет обсуждать только с министром.

Уже в коридоре я взял под руку своего секретаря.

– У вас всё хорошо, Татьяна Васильевна? – уточнил я, помогая перенервничавшей женщине удержаться на ногах.

– Да, спасибо, Ярослав Владиславович, – улыбнулась она. – Но если вы мне поможете добраться до комнаты отдыха, я буду вам очень признательна.

Я кивнул и повёл её туда, где Татьяна Васильевна смогла бы поспать.

А через два дня, которые я не скучал, проводя время за разработкой косметических средств, мятеж действительно закончился. Сам я не смотрел, но трансляцию массовой казни предавшей аристократии крутили по всей Германии. Так Вильгельм V начал свою власть, за что наверняка его впишут, как Кровавый.

Впрочем, меня это уже не волновало – свою задачи я закрыл: демонов в Германии не осталось, аннорил уничтожен. А потому я заходил в самолёт с чувством исполненного долга.

* * *

Земля, Российская Империя, Кремль.

Его императорское величество сел на свой трон и дал знак начинать. Придворные, стоящие сегодня вдоль стен, с интересом следили за тем, как вперёд выходят члены объединённого посольства Аэлендора.

Представители государств, которые не взаимодействовали с Российской Империи, старались выглядеть достойно, однако их специально провезли длинной дорогой, чтобы каждый ушастый ощутил, насколько большой на самом деле является эта страна, и насколько она технически превосходит любые силы Аэлендора. Сейчас каждый эльфийский дипломат осознавал – ни при каких обстоятельствах им не победить в прямом столкновении.

– Ваше императорское величество, – чуть певучим голосом заговорил первый эльф, выступивший чуть вперёд остальных, – мы прибыли как послы, с добрыми намерениями, и надеемся, что сегодняшний день станет началом нашего вечного и взаимовыгодного общения между нашими странами.

Государь сидел на троне, смотря на выступающих по очереди эльфов. Каждый из них высказывала примерно одно и то же. Все они боялись, что станут следующими после Арканора и Элендора. А уж поглощение Вольных Баронств и вовсе пугало их до дрожи.

Присутствующий на приёме великий князь Дмитрий Петрович смотрел на ушастых дипломатов равнодушно. И каждому из делегатов казалось, что этот страшный человек, на штыках посадивший Ликсис Талию на трон, в уме уже делит их родные земли. И это ещё не говоря о том, что к бывшей жрице, а ныне к королеве приставлена слуга Морвель, Матери Тишины. И эта молодая женщина уже доказала, что с её силой придётся считаться.

Однако всё когда-то заканчивается, подошли к концу и речи эльфийских дипломатов.

– Дорогие эннары, – сложив пальцы в замок, заговорил монарх. – Я счастлив видеть вас здесь, в этом зале. Это внушает мне надежды, что люди и эльфы смогут жить бок о бок и строить общее благоприятное для наших разумных видов будущее.

Он замолчал, давая им время осмыслить фразу на чужом для гостей языке. Они его выучили, конечно, но пауза всё равно была необходима. А кроме того, того требовал международный протокол.

– Однако всё это – лишь слова, – продолжил его императорское величество. – Я бы хотел начать с реальных дел. К примеру, мне известно, что вы испытываете трудности с освоением технических наук. И с этим Российская Империя готова пойти на встречу жителям Аэлендора. Как вы знаете, из Арканора и Элендора к нам уже приехало немало представителей вашего вида. Кто-то будет учиться, кто-то работать. Но этого мало. А потому я объявляю, что на земле Российской Империи, в следующем году будет открыт университет, который примет всех желающих и, разумеется, сдавших вступительный экзамен. Мы не будем делать различий между эльфами разных стран – только знания будут критерием допуска.

И снова пауза, чтобы ушастые осознали сказанное.

– В обмен я прошу вас поставить свои подписи, признающие моего дорогого двоюродного брата Дмитрия Петровича, – государь указала на великого князя, – сувереном провинции Российской Империи, находящейся в Аэлендоре. Полагаю, будет правильно, если на картах вашей планеты она будет именоваться Русской.

Делегаты, разумеется, возражать не стали. После того, как часть армии людей буквально втоптала одно из сильнейших государств, оказывать сопротивление великому князю было смертельно опасно. Он и безо всяких служительниц Смерти был неостановим.

– Разумеется, ваше императорское величество, мы подпишем такой документ, – ответил всё тот же эльф, что заговорил первым. – Но позвольте вопрос, ваше императорское величество.

– Спрашивайте, эннар, – махнув рукой, разрешил государь.

– Ни для кого не секрет, что в королевстве Элендор имеется Жнец, – произнёс тот. – В королевстве Арканор очень тесные отношения с другим Жнецом, графом Князевым. Наши монархи желают знать, возможно ли, чтобы такие Жнецы появились и у нас. Видите ли, это самый простой способ уравновесить политическую ситуацию…

Император покачал головой.

– Боюсь, здесь я ничем не могу вам помочь, – с лёгкой понимающей улыбкой проговорил он. – Российская Империя – светское государство, и мы не вмешиваемся в вопросы религии до тех пор, пока её приверженцы не нарушают законов нашей страны. Но у вас есть боги, почему бы вам самим не спросить у них?

Сказано это было настолько просто, что даже самый последний дурак бы понял – эльфов послали. Потому как с тех пор, как Екатерина Фёдоровна Князева получила своё благословение, божества Аэлендора перестали видеть в людях врагов. А спорить с её мнением ни у кого из эльфов бы язык не повернулся.

И далеко за объяснением ходить было не нужно – Фаэлис показала, что благоволит Российской Империи. А кто в своём уме пойдёт против покровительницы продолжения рода? Так ведь и самому сдохнуть недолго, да и потомков лишиться.

– Благодарю за ответ, ваше императорское величество.

* * *

Там же. Ярослав Владиславович Князев.

Когда приём завершился, и документ о намерениях был подписан, меня пригласили в кабинет императора. Государь появился не сразу, я даже успел немного заскучать, сидя в кресле у его стола.

Но, наконец, монарх появился в дверях. Вид при этом у него был достаточно усталый, но довольный – как у человека, который добился своей цели, и теперь жаждет только отдохнуть. Впрочем, для настоящего правителя отдых возможен только после смерти.

– Граф, – кивнул он мне, проходя к своему креслу. – Ты прекрасно поработал. И с Аэлендором всё провернул так, что Российская Империя приросла землицей и подданными. И с Германией проявил свой героический характер. Теперь Вильгельм нам серьёзно обязан за то, что ты перебил кучу мятежных войск, хоть это и не было твоей целью. Так что, думаю, ты заслужил награду. Проси, чего хочешь, но в рамках разумного, конечно.

Я улыбнулся в ответ на его последнее предложение.

– Государь, всё у меня уже есть, – проговорил я. – Так что мне остаётся выбрать только одну награду – я хочу вернуться домой к семье. Все эти интриги, власть – это не моё. Мне бы сидеть спокойно в собственном доме, растить детей, обнимать любимую женщину. Ну и, разумеется, в лаборатории трудиться.

Его императорское величество усмехнулся.

– Думаешь, я не хочу такого же? – спросил он. – Впрочем, ты прав. Я отпущу тебя, Ярослав, но попрошу, если вдруг так случится, что Российской Империи вдруг потребуется Жнец, не отказывать.

– Этого вполне достаточно, – заверил я.

Государь поднялся из-за стола, и я повторил за ним. Пожав протянутую руку монарха, я покинул его кабинет и сразу же достал телефон.

– Котёнок, я закончил со всеми делами, – когда супруга взяла трубку, объявил я. – Жди меня, я скоро буду дома.

Эпилог

Несколько месяцев спустя. Аэлендор, Российская Империя, баронство Лесное. Ярослав Владиславович Князев.

Я посмотрел на заснувшую Екатерину. Котёнок держала на руках дремлющего сына, пока кресло-качалка со встроенным двигателем плавно покачивала их обоих, убаюкивая крепче. Эта идиллия настолько радовала взгляд, что я первые несколько минут просто стоял, подпирая дверной косяк.

Владимир Ярославович чуть пискнул во сне, и я поспешил взять сына на руки, пока Котёнок не проснулась. Графиня Князева и так боится оставлять ребёнка одного, и постоянно проводит с ним время. Так и не скажешь, что вот эта молодая мамочка – разработчик современного оружия Российской Империи.

Из-под чуть раскрытого домашнего халата выглядывали татуировки Фаэлис, покровительницы плодородия. Никуда они после родов не делись, цвета стали насыщеннее. А кроме того эльфы теперь чувствовали, кто перед ними. И это добавляло им благоговения перед моей женой. Для меня же эти знаки стали пикантным дополнением к красоте женщины, подарившей мне ребёнка.

Уже качая сына на руках, я повернулся к окну, разглядывая городок, в который превратилась деревня при моём особняке. Пройдёт ещё пара лет, и здесь уже ничего не будет указывать на прошлое. Мир меняется, и в лучшую сторону.

Она появилась как всегда – мгновенно, без спецэффектов, просто возникла чуть в стороне. Облик молодой женщины в белом платье под чёрным плащом, коса, переброшенная на грудь. Смерть улыбалась, глядя на младенца у меня на руках.

– У вас получился очаровательный сын, – произнесла сущность, подходя ближе.

Наши взгляды встретились, и Мара продолжила:

– В этот раз у меня не получилось исполнить договор, – сказала она. – Демоны отброшены, но не уничтожены, и как и прежде, будут пытаться разрушить миры, в которые попадают. Но ты сделал больше, чем я ожидала. А потому предлагаю тебе новый мир, новую жизнь. Не сейчас, разумеется, а когда придёт время.

Я улыбнулся в ответ и погладил сына по пухлой щеке.

– У меня есть встречное предложение, – проговорил я. – Раздели отпущенные мне годы между членами моей семьи. Меня не особенно интересует новая жизнь, я хочу остаться здесь и задержаться как можно дольше.

Сущность хмыкнула.

– Я не могу даровать вам годы жизни, – напомнила она. – Это не мой профиль. Но думаю, с Фаэлис ты сам договоришься по этому поводу. Со своей стороны я могу обещать лишь одно: никто из твоих родственников не умрёт от чужой руки. Но с условием.

Я кивнул, готовый выслушать, хотя и так представлял, о чём она попросит взамен.

– Один из тех, в ком течёт твоя кровь, должен носить мой плащ, Ярослав, – проговорила Смерть. – Я сделаю все твои дары наследуемыми. Однако когда придёт время, твои потомки возьмут из моих рук косу, наденут плащ и будут карать тех, кто нарушает баланс.

– Сколько бы это ни заняло времени?

– Разве время имеет значение? – усмехнулась Смерть. – Ты прожил тысячу лет, служа мне. Но ощутил ли ты её?

– Нисколько, – легко согласился я.

– Не прощаемся, граф Князев, – улыбнулась она. – И скажи своей жене, чтобы не боялась. Всё у ваших детей будет хорошо.

С этими словами она наклонилась, поцеловала спящего у меня на руках сына в лоб и, погладив его пальцем по щеке, исчезла. Время сразу же продолжило свой бег, и я почувствовал, что Владимир Ярославович в любой момент готов проснуться и заплакать.

Обернувшись к Котёнку, которая всё ещё спала, я направился на выход из комнаты. Стоило мне прикрыть за нами дверь, как сын открыл глаза и, найдя меня взглядом, довольно пискнул.

– Привет, – шёпотом поздоровался я. – Хочешь сказку?

Конечно, в три месяца ребёнок не мог мне ответить. Но разве это важно для родителя?

Я шёл по коридору особняка и говорил – негромко, чтобы не будить его обитателей, но при этом сын прекрасно всё слышал.

– Это будет сказка о том, как далеко-далеко, в одном мире, похожем на тот, в котором мы живём, – начал свой рассказ я, – родился мальчик, который очень хотел найти свою семью. И о том, как он её нашёл.

Вера Ширай
Вторая жизнь Герцогини. Кровь и Дух

ГЛАВА 1
СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА

Как только моя карета миновала ворота замка, я набрала в грудь воздуха и закрыла глаза, стараясь привести нервы в порядок. С улицы доносились голоса. Стражники, узнав знак на дверце, приветствовали кучера, хотя по уставу всё равно останавливали экипаж для быстрой проверки.

Вскоре мы въехали во внутренний двор – тот самый, что примыкал к залу Совета, куда обычно съезжались все, кто имел хоть малейшее отношение к делам двора.

Один из стражников подошёл и, распахнув дверцу, почтительно подал мне руку, помогая выйти. Я опустила ногу на камень мостовой, чувствуя лёгкий холод сквозь подошвы туфель. Следом осторожно спустилась моя служанка, придерживая подол платья, чтобы тот не коснулся пыли.

Я поправила маленький значок на груди жилета – эмблему, подтверждающую мою должность при дворе Его Величества. Секретарь. Слово, которое редко можно было услышать рядом с женским именем. Для многих моё присутствие в канцелярии короля казалось почти дерзостью, забавной прихотью монарха, одолжением и случайностью.

Женщины во дворце обычно занимали иные места: прислуга, фрейлины королевы, дамы двора, среди которых было несколько одаренных магичек, отвечающих за настроение, красоту или уют.

Ко мне стремительно подошёл Мастер Рубежей, лорд Дербиш – человек, которого я, несмотря на годы жизни в замке, так и не смогла до конца понять. Ему всегда не хватало точности в словах, твёрдости в решениях; казалось, его мысли вечно скользят между сомнением и самоуверенностью.

Я невольно отметила, что он, в отличие от меня, уже облачён в парадную форму – безупречный, именно так и следует готовиться ко встрече с королём.

– Милая баронесса Форш, а где же ваш супруг, младший советник короля? – спросил лорд Дербиш, нервно теребя рукав. Он очень не любил разочаровывать Его Величество.

– Барон Форш должен был находиться во дворце, в наших покоях. Вы за ним не посылали? – ответила я, сохраняя спокойствие.

Лорд Дербиш смотрел на меня с плохо скрываемым ужасом. Я сразу поняла, в чём дело: похоже, мой супруг вновь умудрился исчезнуть – то ли проводя время у очередной любовницы, то ли, что куда вероятнее, спуская последние монеты в каком-нибудь игорном доме. Найти его в этот час – в столице или даже в пределах замка – казалось делом безнадёжным.

– Что же вы держите баронессу на таком холоде? – раздался за спиной знакомый голос герцога Терранса.

Как и я, он прибыл прямо с дороги, ещё не успев переодеться. На нём были походные доспехи, потускневшие от пыли и долгого пути, вместо парадного убранства, предписанного дворцовым этикетом.

Вместе с герцогом мы двинулись по узким каменным коридорам старейшей крепости – замка, где Его Величество проводил большую часть времени.

В столице у короля имелся собственный дворец, однако ни он, ни его стража не могли сравниться с неприступностью этих стен. Поэтому столичный дом чаще всего отдавался во временное пользование многочисленным дальним родственникам короля, старающимся держаться как можно дальше от внимания августейшей особы.

– Ваш муж вас недостоин, Оливия, – снова сказал герцог, опять обращаясь ко мне по имени.

– Я ценю ваше мнение во всех вопросах, герцог, кроме тех, которые ни я, ни вы изменить не в силах, – спокойно ответила я.

– Оливия… – начал было герцог, но…

Мы вошли в зал совета. Заседание ещё не началось, но каждый занял своё место. Герцог Терранс был важной фигурой в королевском совете: долгие годы он служил Теневым мастером – отвечал за личную безопасность короля и управление особыми службами.

Я смотрела на него и думала, что совсем скоро, он настоит на своём и переберется в родовой замок, ближе к своей жене.

Его герцогство, одно из самых обширных, постоянно требует присмотра: множество деревень, несколько городов, богатые земли, шахты … но границы его владений примыкают к Диким землям.

Дикими, их назвали мы, уверенна у них есть и другое название. Эти земли были удачно отделены от Королевства массивным горным хребтом, а когда массив сходил на нет, плавно перетекая в равнину, нас спасала стена, возведенная праотцами, предками герцога. А сами земли охранялись магией его крови.

Вера, взгляды и убеждения обитателей Диких земель суровы и беспощадны. Их ритуалы полны мрака, их веру нельзя поколебать – они не терпят сомнений и не прощают инакомыслия.

Во имя своей великой цели они совершают поступки, которые выходят за грань человеческой природы.

Каждый ребёнок в нашем королевстве с детства знает страшные сказания о тех, кто приходит из-за Стены. Мы зовём их Падшими. Иногда они пробираются на наши земли, скрываясь под личинами обычных людей, но обман их недолговечен – тьма, которой они служат, рано или поздно выдаёт своих.

Если раньше всё это считалось лишь байкой, городской легендой, то теперь всё чаще появлялись очевидцы. Одни клялись, что видели человека с кожей, покрытой странными рунами, другим, по их словам, довелось наблюдать проявления магии воочию. Но чем больше становилось рассказов, тем труднее было отделить ложь от истины.

Всё чаще разведчики Его Величества приносили тревожные вести: за последний год на многих влиятельных людей королевства совершались покушения. Особенно часто нападения приходились на герцога – и теперь все с затаённым страхом ожидали, что следующей целью может стать сам король.

Вот из-за этого нас всех и созвали: сегодня на Совете ожидалось важное выступление. Люди короля нашли свидетеля и привезли его из приграничной деревни. Им оказался староста – приземистый, крепкий мужчина в потёртом камзоле, он говорил нервно, с диким страхом в глазах, впервые представ перед Королем.

– Я простой горожанин, ремесленник, старостою в деревне работаю, если угодно, – начал он, немного сжимая шапку в руках.

– Пили мы, значит, в таверне с мужиками... И слышим – пара чужаков шумят, грубят нашей Олеське. Это у нас она в таверне работает, девушка видная, да правильная, гордая. Отказала им – не дала себя обидеть. Ну, наши, как водится, заступились... драка завязалась. А те, отступая, крикнули: «Недолго вам тут осталось! Король вернёт себе эти земли... и Олеська ваша нам достанется!»

Он запнулся, бросив короткий взгляд на собравшихся. В словах свидетеля прозвучало нечто, от чего в зале повеяло холодом: называя «королём» другого, чужого правителя, он повторил слова Падших, дерзнувших посягнуть на земли нашего королевства.

– Сперва мы подумали, что пьяные бредят... Да только на руках у одного были чёрные руны. Зловещие. Хотели было их схватить, привести к городскому управляющему... да те исчезли, как сквозь землю провалились.

– Продолжай, мужик, – грубо сказал ему один из советников короля.

– А Олеська потом говорит: расспрашивали её о тропах через Горный Хребет. Как раз между графством лорда Дюка и землей Его Светлости. – деревенский староста поклонился в сторону Герцога.

Началось разбирательство. Старосту ещё не успели вывести из зала, как знатные вельможи принялись кричать друг на друга, перебивая и размахивая руками.

Под видом секретаря я бережно вносила записи, которые позднее передавала писцу, чтобы он оформил их в отчётный журнал. Но параллельно с этой, казалось бы, рутинной работой я занималась другим – делом, о котором почти никто из присутствующих не должен был знать, как и то, что я была магом.

Я открыла свою силу уже во взрослом возрасте – слишком поздно, чтобы научиться ею владеть как следует. Контроль мне так и не дался: порой дар не проявлялся вовсе, а иногда откликался на мои мольбы, словно живое существо с собственным характером.

Каждый раз, входя в зал Совета, я боялась, что сила подведёт меня в самый неподходящий момент. И всё же, по великой удаче, почти на каждом собрании мне удавалось уловить хоть крупицу истины – понять то, что ускользало от других.

Я постаралась отстраниться от шума, сосредоточиться на своих чувствах. Медленно, осторожно протянула тонкую невидимую для всех темную нить энергии к деревенскому старосте, к его воспоминаниям, чтобы понять, почувствовать: грозит ли ему или всем нам опасность.

Но картина передо мной не складывалась. Каждая мысль, каждая реакция на его слова отзывалась во мне тяжестью, тревогой, нарастающим ощущением беды. Обычно я прокручивала в голове возможные исходы и искала наиболее благоприятный вариант.

Сейчас я старалась найти тот путь, от которого не веяло смертью или страданием. Но любой вариант казался мрачным.

– Что если, как предлагал граф Дюк, отправить рыцарей и магов через Хребет искать шпионов и засланцев? – сказал один из советников.

Беда. Чувствую как тревога обвивает меня.

«Что если оставить всё без внимания?» – подумала я. Вдруг, это просто домыслы.

– Гибель, ещё страшнее. – отвечал мне мой дар.

«Что если укрепить стену?» – повторяла я про себя вопрос, заданный одним советником.

Чуть лучше, но финал всё равно тяжёлый. Давящий, заставляющий тяжело дышать.

Единственное, что немного улучшало будущее – присутствие герцога Терранса на своих землях. Но даже с этим надежды на хороший исход почти не оставалось.

Или моя сила не видела таких вариантов.

– Это же деревенский пьяница! – воскликнул лорд Дербиш, с пренебрежением указывая на старосту. – Зачем вообще притащили его сюда? Пересказывает байки из таверны! Давайте лучше готовить делегацию на Восток – нам нужен союз с Восточным Королевством, нужен мир!

Он, как всегда, не верил ни в какую опасность.

Король Людвиг смотрел на меня. Обычно в такие моменты он обращал внимание на моего мужа, лорда Форша, который изучал мои записи и оглашал «наше» мнение. Но сегодня моего мужа не было: он пропустил совет. А женщинам здесь никто права голоса не давал.

И я же просто секретарь.

Но Его Величество ждал от меня знака – малейшего намёка, в какую сторону склонить чашу весов.

Я взяла перо и быстро, но аккуратно вывела на пергаменте:

«Новость трагическая. Будет прорыв. Надежды на хороший исход нет. Дикие земли готовят страшное. Герцог Терранс должен быть на своих землях.»

Дар подводил меня: он не показывал ясного пути, не давал уверенного ответа.

Герцог Терранс, заметив моё замешательство и, кажется, прекрасно понимая, что происходит между мной и королём, подошёл ближе. Он знал слишком многое: мой муж давно утратил благосклонность монарха, а место в совете было для него лишь прикрытием – ширмой, за которой на самом деле работала я. А Терранс, пожалуй, был единственным, кто знал об этом.

Он протянул руку, взял у меня бумагу, бегло пробежал глазами строки, а затем, резко обернувшись к залу, прошёлся вдоль рядов. Его шаги гулко отдавались под сводами, и он громко, отчётливо произнёс:

– Я вскоре отправлюсь в свои владения и начну готовить оборону. То же сделает граф Дюк. Мы не проигнорируем это предупреждение. Чёрные маги – серьёзная угроза. И вам, как Мастеру Рубежей, – он бросил взгляд на лорда Дербиша, – должно быть известно о рисках, куда лучше, чем всем нам.

* * *

После заседания я направилась к королеве. Это была моя вторая обязанность: если я не могла всё ясно донести до короля на совете, я должна была сообщить обо всём королеве лично.

Я могла рассказать ей о своих догадках, а если она не считала нужным со мной общаться, то моя работа сводилась к тому, чтобы сидеть за её письменным столиком и оставлять письма для короля.

Я уже мысленно подбирала слова, когда, войдя в её покои, замерла на пороге от удивления. Его Величество находился там – сидел прямо на полу, среди россыпей мягких подушек, у ног королевы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю