412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Новиков » "Фантастика 2025-192". Компиляция. Книги 1-33 (СИ) » Текст книги (страница 102)
"Фантастика 2025-192". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2025, 13:00

Текст книги ""Фантастика 2025-192". Компиляция. Книги 1-33 (СИ)"


Автор книги: Николай Новиков


Соавторы: Дарья Верескова,Сергей Тамбовский,,Владимир Кощеев,Андрей Корнеев,Вера Ширай,Наталья Алексина
сообщить о нарушении

Текущая страница: 102 (всего у книги 332 страниц)

В его словах была логика. Я уже побывал в форпосте и прекрасно помню слова коменданта. Снарядов у нас хватит на один короткий конфликт, а потом армия перейдёт на стрелковое оружие. Боеприпасы, конечно, подвезли, но что такое пара тысяч снарядов, когда против нас может выступить весь мир?

– Армейские с вами согласятся, – подходя к стойке, на которой висело затупленное оружие, кивнул я. – Общался на днях с комендантом форпоста. Там всё не так радужно, как хотелось бы.

Брылёв фыркнул, взяв саблю и круговым движением кисти выписывая восьмёрку.

– Конечно, Ярослав Владиславович, – заговорил он. – У них ведь ещё и тренировочные стрельбы регулярно должны проводиться. Так что месяца три у нас будет, а потом мы сами останемся только с мечами и кинжалами. Как бы на луки переходить не пришлось.

– Не придётся, – тоже вооружаясь, уверенно кивнул я. – Уж за три-то месяца портал точно откроют.

– Хотелось бы верить, но мой жизненный опыт подсказывает, что если проблемы начались, по щелчку пальца они не закончатся, – сказал Антон Васильевич, после чего встал в покрашенный синей краской круг на достаточно широком поле. – Начали?

– Начали, – заняв красный «угол», кивнул я.

Наши клинки столкнулись молниеносно. Затупленное лезвие сверкнуло перед моими глазами, и Брылёв мягко перетёк в сторону, отводя моё оружие вниз. Всё было проделано так легко, соперник двигался будто в танце, выдавая немалый опыт. Каждое движение плавное и чёткое, ничего лишнего.

– А вы хорошо обращаетесь с клинком, Антон Васильевич, – заметил я, отступая на шаг.

– Я со всем хорошо обращаюсь, за что берусь, ваша милость, – усмехнулся в ответ Брылёв. – Так что, полагаю, вы можете смело переходить к основной теме, ради которой приехали, и не ходить вокруг да около.

Я отбил его выпад и, довернув кисть, обозначил укол в грудь барона Скального. Тот лишь улыбнулся, отступая на шаг. Одновременно кивнув друг другу, мы снова скрестили оружие.

– Вы сами сказали, Антон Васильевич, у нас проблемы, – начал речь я, отражая атаку. – И потому я предлагаю объединить наши земли под сильной и твёрдой рукой.

– Разумеется, это логичное решение, – не стал спорить тот, нанося удары между словами. – Но я не ожидал, что вы приедете сами. В конце концов, вы не входили в мою группировку ранее, а теперь изъявили желание присоединиться. Я ценю такой подход.

Я отогнал его последним взмахом, и Брылёв опустил клинок, давая нам обоим время передохнуть и перевести дыхание.

– В числе прочих титулов у нашего государя есть множество царств. Я полагаю, будет логично, если здесь, в Аэлендоре, тоже появится своё царство.

Я улыбнулся, и отбил его новый выпад.

– И у вас уже название есть? – уходя от очередного удара, уточнил я.

– Конечно, – кивнул тот, готовясь к новому финту. – Царство Русское.

Я выбил оружие из его руки и приставил кончик меча к горлу. Антон Васильевич приподнял голову, и теперь мой клинок упирался ему под подбородок.

– Это измена, – глядя ему в глаза, сказал я.

Брылёв усмехнулся, и вокруг него вспыхнул магический круг атакующих чар. Оружие вырвало у меня из руки, едва не вывернув кисть. Я, не оборачиваясь, услышал, как дружина барона Скального берёт моих сопровождающих на прицел, подчёркнуто грубо дёргая затворами.

– Это реальность, Князев, – с довольной улыбкой растягивая слова, проговорил Антон Васильевич. – И я даю тебе и твоей будущей жене выбор. Вы подчинитесь мне или умрёте. Впрочем, полагаю, если ты откажешься, через некоторое время Булатова поймёт, что нет смысла бороться с неизбежным. Она единственная баронесса, у неё просто не будет выбора, кроме как выйти замуж за царя.

Зря он это сказал.

Глава 4

Мы оба оказались безоружны. Вот только за моей спиной стояли всего трое дружинников, даже не держащих в руках винтовки. А со стороны Брылёва были готовы к бою почти два десятка. Сам барон тоже был готов ударить по мне магией. Судя по окончательно сформировавшемуся кругу, это кислотный шторм. Если он его спустит с поводка, меня растворит в жутких мучениях.

Но у меня был козырь, о котором Антон Васильевич не догадывался.

– Ты угрожал моей семье, – проговорил я и тут же сменил лицо на череп Жнеца. – Ты умрёшь.

Аура Смерти хлестнула во все стороны, но моментально сжалась под моей волей, чтобы хлыстом пройтись по дружинникам барона Скального. Бойцы, только что собиравшиеся уничтожить моих людей, падали замертво уже пустыми оболочками.

Плескавшийся в глазах Антона Васильевича ужас заставил его активировать заклинание. Воздух вокруг меня вспыхнул – возникшая из магической энергии кислота бессильно стекла по накрывшей меня сфере божественной мощи.

– Что? – прошептал Брылёв, тут же бросая в меня магические стрелы.

Но и эти заклинания разбились о серую плёнку пепла, как будто наткнулись на каменную стену. Я же убрал ауру и, сделав шаг вперёд, схватил мятежника за горло. Поднять его над землёй не составило труда – экзоскелет позволял и не такое.

Притянув врага так, чтобы он едва носом не касался моего черепа, я произнёс:

– Никто не смеет трогать мою семью.

Тело обмякло в моей руке, свисая кулём. Я отшвырнул труп барона в сторону и, убрав облик Жнеца, повернулся к своим дружинникам. Все трое уже водили стволами, выискивая возможную угрозу. То, что я походя расправился с бойцами барона Скального, вызовет у них вопросы, но после того, как мы закончим.

– Вал, дроны, – распорядился я.

Валерий тут же кивнул и, отступив за спины соратников, поднял руку с браслетом. Маленькие машинки, курсировавшие вокруг поместья Антона Васильевича, зашуршали винтами, детально осматривая территорию.

Я же воспользовался чарами поиска жизни. Заклинание сработало, но, кроме десятка слуг в особняке, никого рядом не оказалось. Я дал знак своим, и те ринулись в здание, держа оружие наготове – мало ли, вдруг служившие Брылёву люди попытаются напасть.

Я же бросил взгляд на Антона Васильевича, а потом с помощью дара приманил к себе выбитый у него клинок. Тупое оружие взмыло в воздух, чтобы тут же с чудовищной скоростью опуститься на землю. Голова мятежника отделилась от тела, и я жестом отправил меч обратно на стойку.

Всё получилось совсем не так, как хотелось.

Меньше всего я хотел убивать тут всех. Думал, Брылёву хватит мозгов отступиться. А вместо этого оказалось, он уже всё распланировал. Жену ему мою подавай, тупой ублюдок.

Злость накатила запоздало и ошпарила голову, заставляя сжимать кулаки в гневе. Хотелось воскресить барона и заново его убить, на этот раз вдумчиво, смакуя каждый крик боли и пролитую каплю крови.

Лёгкий ветерок прошелестел в сознании, возвращая мне трезвость рассудка. Забытое свойство Жнеца, о котором я не вспоминал за всё время, что провёл в семье Князевых. И оно мне сейчас очень пригодилось.

– Ваша милость, особняк взят, – сообщил Валерий.

Слуг вывели на улицу и выстроили ровным рядком. По их лицам было понятно, что люди боятся мести за своего хозяина. Однако сегодня и так погибло слишком много подданных Российской Империи. У нас таких потерь, наверное, с момента открытия портала не было.

– Допросить под запись, – кивнул я, поднимая голову Брылёва с земли.

При виде моего трофея прислуга дружно побледнела, а смазливую девчонку в форме горничной вывернуло прямо на месте. Впрочем, утешать её никто не бросился – остальные подданные барона Скального слишком боялись моих дружинников.

– Если они ничего не знали о планах своего господина, пусть остаются здесь, – продолжил отдавать команды я. – Если знали, поедут в форпост. Там их допросит комендант. Пусть у него голова болит, что делать с теми, кто знал о мятеже против законной власти и не доложил куда следует.

Свою ношу я бросил в багажник нашей машины. Там достаточно холодно, чтобы она не испортилась. Но на этом хорошие новости заканчиваются.

Целое баронство, можно сказать, обезлюдело. Оставшиеся слуги не в счёт, они не смогут ни защитить, ни сохранить земли. А значит, придётся что-то решать, как-то обеспечивать сохранность Скального баронства. Пока его не забрали обратно эльфы, они уж точно не откажутся отхватить кусочек Арканора назад.

Сидя на багажнике машины, я открыл дополненную реальность и вызвал Высоцкого. Он, конечно, заместитель не совсем профильного министра, однако неспроста именно ему доверили решать проблемы подданных Российской Империи в Аэлендоре.

– Что у вас случилось, Ярослав Владиславович? – вместо приветствия недовольным тоном спросил он.

– Брылёв устроил мятеж, я его убил, – коротко отчитался я. – Пока что не знаю, что там с его друзьями, но сам Антон Васильевич был чётко уверен, что они его поддержат.

Из моей речи Высоцкий вычленил главное.

– Как это убили? Какой мятеж? – растерянно пробормотал он.

– Брылёв решил, что, раз портал закрыт, земли Российской Империи необходимо объединить в Русское царство, – пояснил я. – Если бы портал открылся, он бы присягнул его императорскому величеству и стал наместником в Аэлендоре. А если бы не открылся, возглавил бы человечество.

Примерно минуту посол молчал, переваривая информацию.

– Князев, – вздохнул заместитель министра иностранных дел. – Почему мне каждый раз обещают, что вы будете сидеть тихо и мирно, варя свои зелья, а вместо этого там, где вы находитесь, постоянно образуются трупы? Вы будто специально притягиваете проблемы. Что прикажете мне делать? Хоть кто-то уцелел в Скальном?

Я бросил взгляд на своих дружинников. Валерий вёл допрос под запись, пока оставшаяся пара держала под прицелом слуг. Процесс вот-вот закончится, значит, нужно будет решать, куда двинуться дальше.

– Прислуга, – ответил я. – И они не удержат баронство.

– Час от часу не легче, – снова вздохнул Высоцкий. – Оставайтесь там, я сейчас свяжусь с комендантом. Баронство Скальное расположено очень удачно, пусть армия забирает его под себя. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы охладить горячие головы остальных баронов. Меньше всего мне тут сейчас усобица нужна, чёрт возьми.

Я не стал уточнять у него, что там в Ланндрассе случилось – станет нужно, глава посольства и сам расскажет. А влезать в политику, которой занимается Александр Олегович – нет уж, спасибо, это не моё.

– Благодарю, – сказал я, прежде чем отключиться.

Закончился допрос через пять минут. И судя по тому, что слуг загнали в особняк, ничего они о планах Антона Васильевича не ведали. Что хорошо, не хотелось бы терять ещё людей. У нас тут скоро каждый будет на счету. А если армейцы полезут в бой, ещё не факт, что среди них не будет потерь. Пока что нам чертовски везло – эльфы не воспринимали человечество всерьёз, за что и огребли. Но долго такое поражение головы остужать не будет. Совсем скоро появятся те, кто решит, что пора взять реванш.

– Ваша милость, – приблизившись ко мне, заговорил Валерий. – Разрешите вопрос?

Уже примерно догадываясь, о чём пойдёт речь, я кивнул.

– Спрашивай.

Дружинник не стал мяться и подбирать слова. Он не дипломат, а воин, потому спросил прямо:

– То, чем вы убили дружину Брылёва, это же от Ликсис Талии, да?

Я замедленно опустил подбородок. И мой боец тут же с облегчением выдохнул, заставив меня приподнять бровь.

– Не поймите меня неправильно, Ярослав Владиславович, – произнёс Валерий, после чего перекрестился. – Я в местных богов не верую, но признаю, что что-то такое есть, раз у эльфийки это сработало. А теперь, когда вы так научились делать, у нас в рукаве козырь появился. Я с ребятами поговорю, чтобы не трепали языками, никто не узнает. Такие вещи нужно скрывать, а то, не ровен час, очередной Брылёв найдёт, как от этого защититься.

Я улыбнулся и похлопал его по плечу.

Конечно, я знал, что мои люди не станут меня сторониться или бояться. Однако такое заявление в очередной раз доказывает, что отец отпустил со мной действительно достойных людей. И это чертовски приятно осознавать.

– Спасибо, Валер, – сжав пальцы на его плече, ответил я. – Я действительно не хочу, чтобы все вокруг знали, что человек способен использовать силу местных богов. От этой новости у эльфов так задницы пригорят, что они на реактивной тяге к местному солнцу улетят. Другие захотят научиться, а я не могу научить, начнётся конфликт, ведь посчитают, что я не хочу делиться силой.

Он кивнул с самым серьёзным видом.

– Армии бы пригодились такие способности, – подтвердил Валерий.

– Вот поэтому мы сейчас начнём неприятную работу. Нужно скрыть, что люди Брылёва умерли от божественной силы. Но сначала – снять с них всё, что может нам пригодиться, – дружинник с пониманием кивнул.

Оставлять снаряжение наших бойцов, а у каждого дворянского рода оно по-своему уникально, было просто нельзя. Не должно оно попасть в руки эльфов, и если нет возможность собрать с убитых, необходимо уничтожить. Нам, к счастью, ничего не помешает раздеть погибших и похоронить их по-человечески.

А что появятся у них раны посмертно, так через несколько часов уже будет всё равно. А запись с камер моей дружины… Подкорректируем. Какая там кому разница, пули летали, подчиняясь моему дару, или мятежные силы умирали без единой раны.

– Всё сделаем, можете не беспокоиться, ваша милость, – ответил Валерий. – И вам бы умыться, Ярослав Владиславович. У вас кровь, видимо, шла.

Я коснулся носа и взглянул на пару капель уже почти засохшей красной влаги. Что ж, видимо, управлять аурой Смерти я ещё научился недостаточно хорошо.

– Спасибо, Валер, командуй, а я пока отдохну, – сказал я, поднимаясь на ноги. – Кстати, мы тут задержимся, ждём, когда армия придёт, чтобы прибрать к рукам баронство.

Дружинник улыбнулся чуть шире.

– Так, может быть, Ярослав Владиславович, нам всё осмотреть повнимательнее? – предложил он. – Армия, конечно, наши парни, но вдруг у барона Скального имелось что-то, что нам пригодится больше, чем форпосту?

Я лишь головой покачал.

– Нет, нужно знать меру. Что снимем с дружины, то и наше. А наследство Брылёва пусть комендант разбирает, – ответил я. – А то всё будет выглядеть так, будто мы тут пограбить приехали – хозяев перебили, особняк обшарили. К чему плодить подозрения? Армия нам ещё пригодится, не будем портить отношения с ними.

Махнув рукой, я направился в особняк. Конечно, мы вырезали барона и его дружину, но нужно продолжать жить дальше. А значит – приказать здешней прислуге организовать приём пищи.

Война войной, а обед по расписанию.

* * *

Элендор, королевский дворец, кабинет главного мистика.

Старый эльф с лицом, испещрённым глубокими морщинами, смотрел в установленное на столешнице зеркало. Перемещающееся в нём звёздное небо блестело белыми искрами, демонстрируя глубины космоса. Скопления небесных тел, по которым неучи пытались определить будущее и благополучный исход своих решений, позволял старому мистику сосредоточиться.

Руенар Фоллуин, занявший свой пост почти век назад, никогда не верил в предсказания звёзд. Сложно верить в ярмарочные фокусы, когда ты коснулся настоящего чуда. Даже магия, доступная всем эльфам – всего лишь мелкие шалости. Нет, истинная мощь, настоящая сила – всё это находилось в руках совсем иных сущностей.

Глупые молодые эльфы почитали их, как Богов, принося жертвы и вознося молитвы. Но Руенар Фоллуин прекрасно знал – сущностей не интересуют подобные мелочи. Хочешь привлечь внимание божества, найди тонкую грань мира, через которую можно связаться с сущностью. Истончи её, чтобы отправить своё прошение, и тогда, быть может, бог ответит тебе.

Жрецы могли показать парочку чудес, но их сила была так слаба, что любой обученный чародей средней руки легко заткнёт слугу бога за пояс. Самое ценное, что могли дать жрецы – стать ходячей точкой связи с сущностью. Да и то выдерживали это далеко не все, а кто не сломался под мощью бога, вошедшего в тело жреца, жили тем меньше, чем чаще сущность проникала в мир через них.

Именно на то, чтобы избежать участи выгореть от божественной мощи, и были брошены все силы Руенара. Он заступил на службу, когда правил король, которого уже сменили двое новых монархов. С тех пор его крайне редко требовали пред свои очи правители. Понимали, что многого от мистика не добиться, а потому обращались лишь в крайнем случае.

Вот и сейчас в дверь Фоллуина постучались.

– Войдите, – проскрипел старик, усиленно делая вид, как будто действительно что-то видит в зеркале, проецирующем космос.

В кабинет заглянул молодой слуга рода Талия. Поклонившись перед служащим его величеству загадочным волшебником, он проговорил:

– Вас желает видеть король, эннар, – сообщил слуга.

Руенар не стал заставлять себя ждать. Довольно быстро для своего возраста поднявшись из кресла, он жестом приманил к себе деревянный посох, тщательно украшенный затейливой резьбой, и твёрдой походкой направился к выходу.

Сколько раз он ходил по королевскому дворцу, уже и не сосчитать. Фоллуин был, пожалуй, самым старым придворным, когда-либо жившим в Элендоре. Он помнил многих слуг младенцами и такими же сопляками – их предков. Однако время отметило главного мистика лишь раз – избороздив лицо морщинами.

Природа эльфов не давала им настолько состариться. Несмотря на это, у Руенара были свои секреты, распространяться о которых старик не собирался. К чему плодить себе конкурентов?

Сейчас одного взгляда достаточно, чтобы любой из окружающих подсознательно признавал в главном мистике мудреца, которому нет равных. Если бы не это, Фоллуин давно бы свёл все морщины – всё-таки он чародей не из последних. А откровенно говоря, сильнейший в стране.

Стал бы он таким, если бы не проводил мудрую политику снижения магической грамотности среди населения? Нет, давно бы подросли щенки, что заняли бы место главного мистика. Так что голодные до званий и титулов маги воспитывались совсем не так, как учился в своё время Руенар. И в результате были отличными специалистами, но слишком узкими, чтобы действительно проникать в суть вещей.

Гвардейцы поклонились, приветствуя Фоллуина ровно так же, как требовалось для всех высших эннаров Элендора. Двери распахнулись перед стариком, и он, опираясь на посох, вошёл в тронный зал.

Его величество сидел на своём месте, со скучающим выражением лица выслушивая зачитываемый документ. Руенар даже прислушиваться не стал, что там за доклад – не его дело лезть в политику. Короли приходят и уходят, а Фоллуин остаётся. И останется, когда и этот монарх сойдёт из реальности на страницы истории.

Взмахом руки остановив вельможу, король перевёл взгляд на вошедшего старика, и на его губах появилась лёгкая улыбка.

– А вот и наш главный мистик, – оповестил всех присутствующих он. – Тот самый, что предрекал нам победу над вторгшимся в наш мир человечеством. Скажи, Руенар, что ты можешь добавить к своим словам?

Фоллуин чуть наклонил голову, изображая старческую немощь, чуть прикрыл глаза, а после заговорил:

– Портал, ведущий в земли Российской Империи, закрыт, ваше величество, – сообщил он. – Боги явили нам свою волю – людям не место в Аэлендоре. Да, их оружие мощное, опасное… Но они не могут сами восполнять запасы для него. Так что это лишь вопрос усилий, которые нужно приложить, чтобы выкорчевать эту заразу из нашего мира.

Один из придворных презрительно хмыкнул:

– Да что ты можешь знать, старик? Эти твои люди вырезали целую армию, которую мы с таким трудом собрали, чтобы уничтожить ложную принцессу, которую они откуда-то вытащили.

Руенар посмотрел на заговорившего с таким равнодушным видом, что молодой вельможа нервно сглотнул. Как-то сразу вспомнилось, что этот маг – старейший и сильнейший из живущих. По слухам, с ним говорят сами боги. Опасно такого делать врагом.

– Я сказал то, что сказал, – вновь повернувшись к королю, произнёс Фоллуин. – Ваше величество, сейчас самое подходящее время, чтобы нанести удар. Помощь людям не придёт, а без их поддержки Арканор падёт в тот же день, когда умрёт последний человек. Их, собственно, даже убивать не нужно, достаточно отобрать оружие, которое и Элендору может сослужить неплохую службу.

Монарх улыбнулся, довольный услышанным.

– А что ты скажешь насчёт их принцессы, Ликсис? – уточнил он, не сводя взгляда с мистика.

Руенар Фоллуин изобразил задумчивость, после чего его рот резко распахнулся, из него вырвался зелёный свет. Такой же проливался из глазниц, озаряя тронный зал. Эльфы отскакивали от его лучей, ошеломлённые происходящим.

Вибрирующий женский голос зажурчал изо рта старика.

– Девочка верит в чужого бога. Ты обязан убить её. Или умрёшь сам. У тебя есть три месяца, чтобы свершить нашу волю.

Руенар рухнул на пол, его били судороги. Никто не посмел ни слова сказать, пока старик, на глазах возвращающий свою молодость, не замер, глядя на собственные руки. Осторожно поднявшись, Фоллуин перевёл взгляд на окружающих, и не сразу нашёл короля, который так и остался на своём троне.

– Ваше величество, – поклонился главный мистик, только что прикоснувшийся к настоящему чуду. – Полагаю, теперь моё личное мнение не важно. Боги сказали своё слово.

Глава рода Талия, сохраняя каменное спокойствие на лице, величественно кивнул.

– Итак, Ликсис должна умереть, – объявил он. – Кому поручить эту миссию?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю