412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Арх » Регрессор в СССР. Цикл (СИ) » Текст книги (страница 24)
Регрессор в СССР. Цикл (СИ)
  • Текст добавлен: 16 ноября 2025, 18:00

Текст книги "Регрессор в СССР. Цикл (СИ)"


Автор книги: Максим Арх



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 272 страниц)

«Интересно, как он там? Неужели и в правду сгорел?» – с грустью подумал я, выключая воду.

Так. Что там дальше по главному армейскому клубу страны?..

Кричалка: Атомная бомба, Водородная бомба, Нейтронная бомба, Электронная бомба, Резиновая бомба, Каучуковая бомба, Бомба которая никогда не взорвется…[2k23]

[Закрыть]

Сейчас это общество курирует пока ещё не Герой Советского Союза, ибо Героя ему дадут только в 1978 году, но Маршал, Министр обороны СССР, Член Политбюро ЦК КПСС и т. д., – Дмитрий Фёдорович Устинов.

Министром обороны он стал год назад и именно при нём стал делаться больший упор на тактическое и оперативно-тактическое ядерное оружие (теория «укрепления евро стратегического направления»), до этого же в СССР делался упор на бронетанковые войска при не ядерном конфликте высокой интенсивности.

Что интересно, так это то, что при голосовании в ЦК, когда затрагивались серьёзные вопросы, он всегда, занимал нейтральную позицию – воздержался.

При этом, 12 декабря 1979 года, проявится вся его дальновидность и он будет вместе с такими деятелями как Ю.В. Андропов и А.А. Громыко, инициаторами ввода ограниченного воинского контингента в Афганистан.

Но сейчас не об этом. Так что ж, в принципе тема придумывать песни для армии «архиприкольная» и в дальнейшем вполне может принести не плохие дивиденды.

Там, обрасти связями и уже оттуда открывается неплохой путь сделать-стать каким ни будь военным исследователем…[2k24]

[Закрыть]

Но наверняка это вся «лабуда» подразумевает наличие военной профессии, то есть нужно будет закончить как минимум одно военное училище. Мало того, что закончить, абсолютно ясно, что никто экстерном там экзамены принимать не будет, даже за большие деньги, пользуясь принципом: «Служи, как я служил.»

С другой стороны, как я вообще смогу пробраться туда, пусть даже в ту пресловутую музыкальную роту? Ответ очевиден – ни как. Музыкального образования у меня нет? Нет!.. Поэтому… о чём я вообще?..

«Да чего ты к музыке то пристал? А спорт?» – спросил я сам себя.

Ну да. Спорт же. По спорту «попереть-то» я думаю смогу. Энергии до фиги и силы тоже.

Не давно, захотелось мне попробовать поднять штангу, да потяжелее. Интересно же, но хорошенько всё взвесив я себя тормознул, ибо мне стало тупо страшно. Быть может я и смог бы поднять много, но вот спину сорвать, или не дай Бог сломать, категорически не хотелось, поэтому данный вид спорта я для себя отмёл.

Бокс – нет, потому как голова одна.

Бокс нет, а вот футбол/хоккей, это можно. Бегать, прыгать, куча фанатов и постоянные выезды за границу, откуда можно и сбежать… – шутка.

Вывод. Если и пробовать найти «неких» покровителей в армейской среде, то через футбол с хоккеем, конечно не забывая и о музыкальной составляющей, где тоже можно попробовать проявить себя, так как песен про танки и ракеты у меня в загашнике «вагон и маленькая тележка.»

Когда вышел из ванны, мама была уже дома. Поздоровались, позавтракали и пошли в сторону школы. Естественно выйдя на улицу бабушка произнесла свою речь, обращаясь ко мне насчёт садика и министерства, я же подумал о другом – а не повязать ли мне пионерский галстук?

«Как так?! Зачем тебе повязывать пионерский галстук почти в шестнадцать лет?!» – спросите вы.

«Ну уж извините. Так получилось. Пионер я, а не комсомолец. Не принят. Причём несколько раз подряд.»

Дело в том, что человеческая карьера в СССР, как правило за редким исключением была у всех одинаковая.

– Роддом – от 0… лет.

– Ясли – от 1 до 3 лет.

– Детский садик – от 3 до 6–8 лет.

Весь этот путь хоть и интересен, но он особо сильно не изменился и в ваши дни – 2019 года.

А вот далее идут существенные отличия в школьной структуре, которые касаются не возраста-класса куда переходит ученик, а его скорее политической градации карьеры молодого индивидуума.

– 1–3 класс – Октябрята.

– 4–8 класс – Пионеры.

– 8-10 класс – Комсомольцы. (ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.)

Что интересно – чтобы взойти на любую из этих иерархических ступеней, нужно было не только иметь и носить определённые символы, но и произнести присягу, тому или другому молодёжному объединению.

Девизы объединений:

– Октябрята: «Октябрята – дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.»

– Пионеры: «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» Как правило ответом было: «Всегда готов!»

– Комсомольцы (ВЛКСМ):

1) У партии и комсомола одна цель – коммунизм!

2) Шагай вперёд, комсомольское племя!

3) Если партия скажет «надо», комсомольцы ответят «есть!»

4) Молодые строители коммунизма, вперед к новым успехам в труде и учёбе!

5) Комсомольцы, выполним требования товарища Ворошилова!

6) Каждая комсомолка должна овладевать боевой техникой обороны СССР!

и т. д.

Как говорится выбирай, на любой вкус…

Ну а далее уже шла армейская служба или учёба с работой и уж там гражданин либо становился кандидатом в члены КПСС, либо нет, в зависимости от желания, классового происхождения, а зачастую лизоблюдства и хитрости.

Верхом же политической иерархической лестницы для рядового гражданина, естественно было членство в партии большевиков – КПСС (Коммунистическая Партия Советского Союза.)

Так вот, я в свои пятнадцать лет был всё ещё пионером. Почему? Не повезло. Причём как я и говорил – не один раз.

Как только подходила моя очередь и меня собирались принимать в ряды ВЛКСМ, то я постоянно заболевал, при чём не намеренно. Один раз была сильная ангина, другой раз аппендицит… Затем про меня на какое-то время забыли, ибо галстук я как и мои одноклассники уже не носил, а когда вспомнили и в третий раз попытались принять, то случилось ЧП. Мы все уже торжественно построились, как в здании началось задымление и вспыхнул пожар. Нас всех эвакуировали. Что интересно, через несколько дней начались каникулы.

Естественно, в той жизни меня в конце концов приняли в комсомол, ибо быть в 16 лет пионером было не мыслимо, но всё же. Сейчас – как ни крути, но я был пионер, а посему достал из портфеля пионерский галстук.

«Во сейчас «шухер» будет», – сказал я себе повязывая галстук на шею под изумлённый взгляд мамы.

Глава 18

Подходя к школе стали попадаться смутно знакомые ребята, с которыми я здоровался и обменивался парой-тройкой ничего не значащих фраз.

В сторону учебного заведения тёк непрерывный поток детей и их родителей. Все школьники в эти годы носят школьную форму. У мальчиков это рубашка, пиджак и штаны, девочки же были одеты в симпатичные платья с белыми фартучками-передниками.

У многих девочек и девушек волосы были украшены большими белыми бантами – красота.

Также многие ребята несли, как и я цветы, чтобы подарить их любимым(!) учителям, которым теперь предстояло целый год со всей этой «шатьей-братьей» мучатся.

В общем, когда мы подошли к центральному входу в школу, то настроение стало воистину праздничное. Цветы, белые рубашки, весёлый смех, солнце над головой и чувство безграничного, бескрайнего счастья наполняло мою грудь. И это всё было реальным. Это всё было сейчас. Это всё было здесь…

Увидев наш класс пошёл к ним.

Вопреки ожиданиям никакого серьёзного «кипиша» не произошло.

Классная руководитель получила от меня в подарок букет гладиолусов и поинтересовалась почему я в пионерском галстуке. Я объяснил, и она весело смеясь попросила меня в ближайшее время не болеть, а пока снять галстук, дабы не создавать не нужный ажиотаж.

Ну а после разговора с учителем я переключился на старых-новых, и практически забытых одноклассников. Молодые весёлые радостные счастливые. Ведь вся жизнь впереди, все дороги открыты, а мир бесконечно огромен и времени на его исследование чуть-чуть меньше чем бесконечность.

Кого-то я хорошо помнил, кого-то не помнил вовсе, тем не менее было интересно на них просто смотреть. Все галдели, все гудели, интересуясь друг у друга как собеседник провёл лето и не дожидаясь ответа начинали рассказывать свою историю…

Ну а дальше всё, как всегда.

Торжественная линейка, десятиклассник – парнишка из соседнего класса взял на руки первоклашку, и они прошли вдоль строя звеня колокольчиком. Этот звон символизировал конец каникул и начало учебного года.

В общем замечательный сегодня день…

* * *

Интерлюдия.

Квартира библиотекаря. Несколькими часами раннее.

В шесть утра зазвенел будильник и это означало для Иван Павловича, что начался новый день и новая битва с ненавистной ему проблемой, с которой он и его коллектив вёл бой уже не первый год.

Нужно сказать, что не всё было так плохо и кое какие подвижки в работе конечно были, но всё же не сильно большие как хотелось бы, к тому же они имели поверхностное значение и целиком решение глобальной задачи скорее даже не приближали, а наоборот в долгосрочной перспективе отдаляли из-за вновь открывающихся при их исследовании побочных проблем.

Ну да ладно. ну да ничего. Когда ни будь они обязательно проблему эту решат ни взирая не на какие трудности.

Ученый собрался вставать, но перед этим, по заведённой им же традиции-ритуалу предстояло «чмокнуть» в щёчку жену, которая вставала на работу значительно позже него.

К удивлению профессора жены, в постели не оказалась и в ванне тоже. Обнаружил же Иван Павлович свою благоверную на кухне, читающей книгу практически в полной темноте.

То, что Эмма Георгиевна читала книгу, что называется «с утра по раньше», так в этом не было ни чего необычного. Ну бывает так, зацепил сюжет и хоть завтра рано вставать, а всё равно оторваться не можешь, странно была сама обстановка, при которой его супруга придавалась чтению.

Свет на кухне не горел, и она читала при пяти зажженных свечах, которые стояли на столе. Мало того, что горели свечи, так рядом с ними ещё и стояла довольно большая икона.

Сама же жена, была одета во всё чёрное, а на голове её был повязан не менее чёрный платок.

«Кто-то умер,» – пронеслось в голове у профессора, а сердце защемило так, что он схватился за грудь.

«Как же так? Кто? Тётя Света из Калуги? Или кто? Быть может Дядя Абрам – Эммин родственник? Кто же?» – пытаясь вздохнуть профессор, в то время как мысли лихорадочно мелькали в голове. Он с жалостью посмотрел на супругу.

«Страдает. Не хотела его будить. Думала подождать до утра. Ведь ночь на дворе. Как же она узнало то бедненькая?.. – пожалел жену учёный, но эта мысль поразила его. – А ведь действительно, как? Ночь же! Телеграмму молния никто не приносил. Вчера вечером в постель они легли вместе и хоть супруга и была несколько нервной и задумчивой, но поужинали они нормально, а затем легли спать… Так, когда ж она узнала? Она что, ночью куда-то ходила? Одна? Ходила ночью за иконой? А свечи откуда? ведь это не обычные, а именно церковные свечи. Она что, по ночам церковь посещает? Она же, как и я придерживается атеистической точки зрения. Так откуда тогда это всё?!» – находясь в полуобморочном состоянии думал профессор, заходя на кухню и присаживаясь радом с женой.

Та заметала его и с грусть улыбнулась.

– Эмма, что случилось? Почему Вы не спите? Кто умер? И что Вы делаете? – негромко спросил муж, готовясь к худшему.

– Не волнуйтесь Сергей. Никто пока не умер. И быть может не умрёт. А занята я прочтением данного труда, – сказала она и протянула профессору книгу.

Многое готов был увидеть учёный чётко и безапелляционно стоящий на материалистической позиции, но вот Библию у себя дома, он был увидеть не готов.

– Эмма… – прошептал муж. – Что это? Такое нельзя читать у нас в доме. Мы же с тобой кандидаты на вступление в партию, ты что забыла? А если кто-то узнает?

– Это Библия любимый, – пояснила та. – Она защитит нас. Да что я говорю, уже защищает.

– У тебя что-то случилось? Ты заболела?

– Нет. Со мной всё хорошо. Не волнуйся за меня. Волнуйся за себя, но не волнуйся, – сумбурно проговорила она. – На защитят.

– Защитят? Но от кого? – решил поинтересоваться супруг у слегка «тронувшейся» жены.

– Лучше не надо о нём говорить в слух. Всё в руках божьих. И наши с тобой судьбы тоже.

– Хорошо. Не будем о «нём» говорить. Поговорим о нас, – решил всё же докопаться до истинны. – Ты что любовника завела? – зло проговорил профессор, перейдя на «ты». – Кто же он? Где ты с ним познакомилась?

– Да нет. Ты что! С чего ты взял?! – также перейдя на «ты» изумленно заговорила жена у которой от такого предположения даже мысли, в голове запутались.

– Так о ком тогда не надо говорить? От кого ты нас защищать собралась. А ну быстро говори с***! – вдруг вскочив на ноги и схватив её за руку неистово заорал ей в лицо всю жизнь спокойный муж, от которого такого «па» Эмма Георгиевна категорически не ожидала. – Быстро отвечай кому ты ноги раздвигаешь! Быстро! – орал благоверный.

– Серёжа, Серёжа, успокойся! Я тебе не изменяю! Я тебя люблю! Что ты милый, – залепетала она. – Успокойся…

– Тогда какого чёрта тут происходит?! – бушевал ревнивиц, но уже не так неистово. – Говори! От кого нас должны спасти свечи с иконой? И где ты их взяла?

– Свечи я купила вчера в церкви, а икону и Библию одолжила у бабушки моей напарницы – Светланы Петровны.

– Да? – риторически поинтересовался супруг.

– Да, – просто ответила и подняла полные слёз глаза посмотрев на него. – Любимый. Нам предстоит пройти долгою дорогой.

– Слушай Эмма. Либо ты сейчас же мне всё объяснишь. Либо ты всё это будешь через десять минут объяснять врачам. Потому как я сейчас же вызову скорую помощь, ведь у тебя явное расстройства психики.

– Хорошо. Я скажу. Хоть и не хотела этого, – она сосредоточилась и произнесла. – Он появился.

«Ну всё. Точно – шизофрения. Дочиталась книжек. В романе «Мастер и Маргарите» который был опубликован в журнале Москва, по-моему, в 1967 году тоже один появился, а другой за ним с иконкой и свечкой по городу бегал! Итог один. Помутнение сознание и шизофрения. И тут тоже самое. Все симптомы на лицо. Ну ничего. Медицина у нас передовая. Быстро должны на ноги поставить,» – подумал супруг, а в слух произнёс:

– И кто ж у нас там появился? Уж не Консультант ли часом?

– Консультант? При чём тут Консультант! Нет конечно, хотя… – задумалась жена и протянула слова, – хотя быть может ты и прав… Очень может быть…

– Ладно. Я пошёл скорую вызову, – сказал Сергей Павлович поднимаясь.

– Постой зачем? Не надо!

– Тогда скажи, кто появился?

– А я разве не сказала, – растерянно произнесла она и добавила: – Искуситель.

– Эээ… кто? Какой ещё искуситель?

– Искуситель. Тот который искушает и который пришёл забрать наши с тобой души.

– Эмма, что ты несёшь, кто тебя искушает?

– Искуситель – Васин, – прошептала она.

– Кто? Этот мальчик? Что он тебе сделал?

– Он искушает нас…

– Как это? Ты о чём? Он тебе говорил непристойности?

– Нет конечно. Но ты не об этом. Я же тебе рассказывала, что он приходил и спешивал Библию!

– И что? Ну спросил. Дальше то что?

– Мне уже тогда показалось странным – зачем это пионеру библия понадобилась. Нет таких книг в библиотеках. Если бы ему так уж нужно, то взял бы да сходил в церковь. А он не может. Понимаешь? – прошептала она на ухо супругу который весь подался к ней.

– Нет, – прошептал непонятливый муж.

– Да не может он в церковь попасть, потому как чёрт он – искушающий нас. Понял?

– Да-да, – прошептал муж, понимаясь с табуретки, и осознавая, что «чердак» у благоверной несомненно окончательно протёк. – Ты только не нервничай, – проговорил он и направился к телефону.

– Ты мне не веришь? – крикнула она ему в спину.

– Верю, верю, ты только не волнуйся. Всё будет хорошо, – успокаивающе проговорил он, снимая трубку и вспоминая – в скорую нужно звонить 01 или 02?

– Тип проводимости нанотрубок зависит от их хиральности, т. е. от группы симметрии, к которым принадлежит конкретная нанотрубка, причём он подчиняется простому правилу: если индексы нанотрубки равны между собой или же их разность делится на три, нанотрубка является полуметаллом, в любом другом случае они проявляют полупроводниковые свойства, – не с того ни с сего произнесла Эмма Георгиевна.

– Что? Что ты сказала? Повтори? – опешил муж, держа трубку в одной руке, а отвисшую челюсть в другой.

– Я сказала, что экситон – это водородоподобная квазичастица, представляющая собой электронное возбуждение в диэлектрике или полупроводнике, мигрирующее по кристаллу и не связанное с переносом электрического заряда и массы.

– Эээ… откуда ты…

– Хочешь расскажу, что такое Биэкситон? Нет? Напрасно, – куражилась супруга. – А ведь энергия образования биэкситона меньше удвоенной энергии экситона на величину энергии связи биэкситона…

* * *

По окончанию занятий сходил в школьную библиотеку и попросил учебники по «Русскому языку» за 5-10 классы, потому как не плохо было бы освежить в памяти правила. Конечно, можно было бы всё это найти в интернете и прочитать на планшете, стихи прям, но зачем что-то искать раз это уже есть и напечатано.

Школьная библиотекарь, хотя и удивилась моим потребностям, но без лишних вопросов принесла книги. Один учебник находился в очень плачевном состоянии, на что я и обратил внимание библиотекаря, попросив произвести замену, дабы потом не «заморачиваться» с подклейкой и т. д. Добродушная женщина, без вопросов дала другую книгу, я поблагодарил, попрощался и направился в сторону выхода из школы.

Проходя мимо актового зала на втором этаже, обратил внимание, что на сцене стоит огромный монстр – здоровый, старинный чёрный рояль.

Как он мог попасть в школу, оставалась загадкой. Было абсолютно точно ясно лишь одно – не в дверь, ни в окно, эта бандура бы «не в жизнь» не влезла.

«Вероятно, его сюда установили, когда построили только стены, а перекрытий третьего этажа ещё не было?» – размышлял я над загадкой подходя к красавцу.

В той жизни я несколько раз играл на таком мощном инструменте, сейчас же мне просто жутко захотелось услышать, как звучит этот «зверь».

Я огляделся. Зал был пуст.

«Вряд ли я кому ни будь помешаю, если немного помузицирую,» – решил я, присаживаясь на стул и открывая здоровенную, тяжёлую крышку, под которой обнаружились старые, жёлто-белого цвета клавиши, потрёпанные временем и учениками.

Пробежался по клавиатуре…

Конечно же «зверь» был расстроен, но учитывая те обстоятельства, что «агрегат» находился в школе, в которой учиться около тысячи милых детишек, каждый из которых с удовольствием при первой возможности с удовольствием подолбит (поиграет) по клавишам, то состояние рояля было даже чрезмерно хорошее, а расстроен он был не полностью.

«Что ж сыграть-то?» – задал я себе вопрос и вспоминая фильм «Место встречи изменить нельзя» категорически отмёл предложение «Промокашки» «сбацать» «Мурку».

– Не время товарищи, да и не место для «Мурок» всяких, – пробурчал я себе под нос и заиграл то, что в той жизни мне очень нравилось.[2k25]

[Закрыть]

Игралось легко…

Я вошёл во вкус и улетел куда-то в космические дали вместе с музыкой.

Композиция была Шедевром с большой буквы, а людей, которые её придумали я считал Гениями!!

Нужно сказать, что у данного оркестра «Two Steps From Hell», который я считал одним из лучших на Земле и её окрестностях, это далеко не единственная композиция. Правильней даже наверно будет сказать очень-очень далеко не единственная композиция, ибо в саундтреки, которые Вы слышите в фильмах типа: «2012», «Беовульф», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Человек-паук 3: Враг в отражении», «Звёздный путь», т. д., написаны именно этим коллективом и то что их музыка звучит в таких бестселлерах уже говорит о многом.

И действительно, мелодия была прекрасна и пальцы сами бегали по клавишам живя своей, отдельной от моего тела жизнью. Почему тела, а не души? Да потому, что душа вместе с музыкой летала где-то во времени и пространстве участвуя в эпических, монументальных битвах прошлого и будущего.

Так, полетав около пяти минут по вселенной изменяя время и пространство, я решил возвращаться из мира грёз в реальность, и закончил композицию гаммой…

Я открыл глаза, не потому что «прилетел» доиграв мелодию, не по тому, что вспомнил о том, что пора домой, так как Армен будет звонить, а мне ещё пейзажи нужно нарисовать, нет, я открыл глаза потому, что вокруг хлопали люди.

Удивлённый наличием слушателей я огляделся и встал со стула.

«Ну ничего себе, – пронеслось в голове. – Вот это поворот.»

Людей, а точнее школьников было не то чтобы много – их было до фига и больше. Как такая огромная масса подкралась ко мне не заметно, и я ничего не слышал, оставалось загадкой, но факт есть факт – в зале толпилось человек 50–70, причём основная масса школьников была одета в спортивную форму.

«Это они с физкультуры что ли сбежали музыку послушать?» – догадался я потому как напротив актового зала находился именно спорт зал.

– Хм… Извините. Спасибо. До свидания, – выдал я скороговорку пытаясь по-быстрому «соскочить». По-быстрому убежать не получилось, потому как каждый считал своим долгом хлопнуть меня по плечу или по спине и сказать какой я молодец.

– А как вы здесь оказались? – всё же решил поинтересоваться я у какого-то смутно знакомого старшеклассника.

Тот рассказал…

Так я и думал. Два класса шли на физкультуру, а один класс с физ-ры. Услышали музыку и решили зайти на огонёк. Всё просто и всё в тоже время сложно.

* * *

«Вот как я мог не услышать такой массы школьников? Загадка… – размышлял я, когда готовил себе дома обед. – Может я заснул, а потом проснулся? Или действительно душа из тела вылетела? Во дела… И чего ждать мне в следующий раз? Что я как лунатик начну ходить по Москве или как Гоголь впаду в летаргическим сон и …» – от последней мысли меня передёрнуло. Нет уж спасибо. Я «луче» ещё поживу…

После обеда захотелось «кимарнуть минут шестьсот», но я категорически отмёл сладкие мысли об отдыхе и взяв планшет принялся искать всю информацию о месте съёмок.

* * *

Через час я откинулся на спинку кресла и потёр вески.

«Ну надо же. Искал одно, а нашёл «два», в смысле нашёл и то, что искал, и кое-что ещё.»

Обычное Армянское село в 120 километрах от Еревана. Нужно сказать, что наткнулся я на информацию о нём совершенно случайно. В принципе мне было всё равно, где снимать, поэтому открыл в списке сёл первое попавшееся.

Сначала это место мне не понравилось ввиду отдалённости от столицы АССР, и «если что», то до Еревана предстояло бы добираться в лучшем случае два часа.

Увидев, что расстояние довольно большое я решил закрыть страницу, но «инет» «глюканул» и страница «подвисла»… и это оказалось фатально для выбора места съёмок, ибо пока «инет» «висел» я мельком пробежал текст о селе Арени. И чем дальше я читал, тем больше понимал, что это судьба, ибо где ещё школьник мог бы совершить великое открытие как не там?..

Арени – одно из древних сёл исторического Сюника – историко-географический регион Армении.

Расположено оно в долине реки Арпа на её левом берегу.

Из истории мы знаем, что в 1287 году на реке построили трёхарочный мост, а в 1321 церковь святой Богородицы. Эти исторические памятники стоят там и по сей день, но в выборе места ключевую роль сыграли далеко не они.

«А что же тогда?» – поинтересуетесь вы.

«Пещеры,» – отвечу я.

«Что? При чём тут пещеры-то?»

«А при том. Пещеры – это круто. Ответственно Вам заявляю, как начинающий археолог.»

«Ничего не поняли. Ну да. Ну пещеры… И что? В Армении есть горы, естественно там есть и пещеры. Было бы как раз более странным, если бы было наоборот и в горах последние бы отсутствовали. А так… Ну пещеры… И чего такого?.. – с негодованием отметите вы, а один сердобольный даже напомнит: – Ты что Саша, по пещерам лазить собрался? Это очень опасно! Заблудишься! Одумайся! Пропадёшь!»

Я поблагодарю за беспокойство и отвечу:

«Спасибо что заботитесь, но не волнуйтесь, пещера которая меня интересует находится совсем рядом со входом в гору. Мало того, всё это дело находится совсем рядом с деревней, так что попасть туда будет абсолютно не проблематично и практически безопасно.»

«А зачем тебе туда попадать-то? Что там, мёдом что ли тебе намазано?» – в очередной раз зададите вопрос Вы.

«Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали. Сейчас расскажу…» – отвечу я и начну небольшой экскурс.

Карстовая пещера, больше известная как Птичья пещера имеет площадь 400–600 квадратных метров. Находится она в скале в пятидесяти метрах от дороги на высоте 30–40 метров.

Названия Птичья пещера она приобрела благодаря тому, что открывший её археолог – Борис Гаспарян, обнаружил в ней большое количество птичьих гнёзд. Открыта она была в 2007 году. С тех пор данную пещеру изучают все, кому не лень, кроме «Наших». Либо Россию не пригласили на пир, либо нам это нафиг не нужно, подумаешь какое-то древнее поселение, датируемое 3600 лет до нашей эры, эка невидаль. Однако факт остаётся фактом – пещера исследуется более чем 12 археологическими институтами из 9 стран мира. (Ирландия, Израиль, США и ещё кто-то не понятно кто и не известно откуда), а «Нас» там нет. Во всяком случае полистав Wiki и просмотрев на скорую руку несколько статей я «Нас» в числе радостных копателей не обнаружил.

Ну да Бог с ними. Всё равно теперь всё пойдёт не так. Сейчас обстоятельства складываются таким образом, что в нынешнем варианте истории мы как раз не обнаружим в списке «приглашённых» диггеров уже не «Нас», а «Их».

Так вот, что самое интересное в этой огромной пещере, так это то, что благодаря уникальному климату, который создался внутри неё, под огромным слоем земли лежат несколько «эксклюзивных» артефактов, которые можно даже назвать уникальными.

Во-первых – пещера имеет не менее 5–6 слоёв энеолитической эпохи, глубиной более четырёх метров (радиоуглеродные даты колеблются в пределах 4300–3500 гг. до н. э.)

Во-вторых – у входа в пещеру были обнаружены останки жилищ, вымощенные двориком и глинобитными структурами.

В-третьих – задней части пещеры было открыто складское помещение со вкопанными в отложения сосудами для хранения пищевых запасов и круглыми глиняными структурами производственного назначения.

В-четвёртых – и это самое главное – была обнаружена древняя обувь, находившаяся вместе с козьими рогами в аккуратно обработанной яме глубиной 45 см и диаметром 44–48 см. Обувь идеально сохранилась во многом благодаря особому микроклимату пещеры (прохладному и сухому) и нахождению под толстым слоем экскрементов овец. (О как.)

«Ну ботинок себе и ботинок, что тут такого? Обычный законсервированный башмак,» – скептически скажите Вы.

«Да ничего Вы не понимаете в ботинках, – громко возражу я, но затем смягчусь и поясню: – Это же не просто ботинок, это несколько древний ботинок, при чём настолько древний, что имеет возраст около 5,5 тысяч лет, то есть он был сделан приблизительно в промежутке времени от 3627 до 3377 года до н. э., а вот именно это уже и является сенсацией. Почему? Да потому, что получается ботинок этот был сделан на 400 лет раньше, чем построен Стоунхендж и почти на тысячу лет раньше пирамид Гизы в Египте. А это уже совсем другой коленкор…»

Данная находка будет является самой древней в мире кожаной обувью.

Вот так вот получается. Открытие получается. Я бы даже сказал «сурьёзное» открытие. Открытие века, практически… И открытие это, собрался произвести, всуе, между дел, между школьными уроками, скромный замечательный школьник 9 «Б» класса Саша Васин. Ура товарищи!

Вообще там в пещере, да и в соседних пещерах тоже, можно было массу чего накопать. Благодаря особому микроклимату там найдут большие кувшины, остатки виноградной кожуры и косточек, металлические ножи, семена более 30 видов фруктов, множество зерен злаков, верёвки, одежду, солому, траву, камыш и высохший чернослив…

Однако «башмак» был главнее и древнее всего, ибо он станет старейшей находкой обуви на территории Евразии, которая на несколько веков старше даже «обуви материка» – ботинка «арктического путешественника» который найдут в 1991 году в ледниках Австрии, а уж сейчас – тем паче.

Таким образом место проведения съёмок было выбрано, ибо два в одном – и открытие и съёмки, могли перевесить любые другие варианты даже если бы я их искал.

Всё это я постарался запомнить, а для Армена выписал краткую историческую справку. Обоснование наличия у меня на руках такой информации решил придумать позже, а сейчас было нестерпимое желание пару часиков вздремнуть, послав не дописанного «Гришу Ротора» «лесом».

Перед тем как заснуть вспомнил интересный случай, который произошёл со мной в той жизни и был он очень похож на сегодняшний случай с «подвисанием» страницы планшета.

Как и в этот раз, тогда всё произошло случайно – «перст судьбы», по-другому и не скажешь.

Как то, давным-давно, когда я был не совсем стар, а «деревья всё ещё были относительно большими», я искал в интернете, где бы не дорого купить новый ноутбук, дабы цена/качество были удовлетворительными. И вот, перелистывая в интернете страницу за страницей и штудируя информацию, я случайно нажал на какой-то «левый» сайт, который рекламировал игры. Хотел сразу же из него выйти, но страница «подвисла» и лишь баннер с рекламой игры был активен. Решил посмотреть, что это за игра такая «моргает»?

Посмотрел…

В ММОРПГ «Lineage 2» я проиграл 13 лет…

* * *

Армен подъехал в восемь вечера.

– Слушай. А откуда ты это всё взял, – ошарашено произнёс он, рассматривая рисунки и читая названия мест, где школьник Саша решил снять своё «видео».

– Да давно уже, в каком-то журнале читал о древней церкви, возведённой в 1321 году, вот вчера поднапрягся и вспомнил.

– Слушай, а если там таких мест, как ты нарисовал нет?

– Ну и что? Найдём чего ни будь. Достопримечательности осмотрим. Пещеры там есть? Есть! Древние развалины есть? Есть! Речка есть? Есть! Всё – подходит, – резюмировал я, утверждая план будущих «локаций».

– Хм… Раз ты так считаешь, то договорились, – проговорил собеседник, рассматривая рисунки.

Конечно считаю, чего не считать то мне, когда я пол интернета в планшете облазил…

* * *

Не успел зайти домой, как раздался телефонный звонок.

– У аппарата! – зло произнёс я, ибо очень хотелось есть, потому как я толком и не поужинал.

– Алло! Саша? – осведомился в трубке робкий мужской голос.

– Допустим, – неопределённо ответил я даже, не представляя кому это я, такому робкому, понадобился.

– Здравствуйте Саша. Это вас Сергей Павлович Берёза беспокоит – муж Эммы Георгиевны.

– А.… – протянул я. – Понял. Здравствуйте.

– Саша, нам необходимо с Вами встретится. Когда Вы сможете?

– Эээ… а зачем? – поинтересовался я. – Мне казалось, что Вы очень заняты и ваша жена категорически отвергла даже саму возможность нашей встречи.

– Эмма? – уточнили в трубке с таким удивлением как будто у гражданина было несколько жён.

– Возможно, – неопределённо сказал, давая собеседнику самому додумать смысл ответа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю