Текст книги "Регрессор в СССР. Цикл (СИ)"
Автор книги: Максим Арх
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 105 (всего у книги 272 страниц)
Глава 35

Две недели назад. Американец.
Когда Джон Джексон Тейлор проснулся в своём номере, он первым делом, чтобы убедиться, что вчера вечером – это был не сон, открыл стоящую рядом с кроватью тумбочку и достал оттуда магнитофонную кассету, после чего сердце продюсера радостно забилось и буквально запело, ибо он понял, что это всё не было сном. Сходив в соседний номер и взяв без объяснений у своего помощника магнитофон, вернувшись к себе, запер входную дверь и, с нескрываемой радостью, негромко прослушал записанный материал. На душе вновь запели соловьи, а сердце забилось ещё сильней, когда он понял, что это всё происходит наяву, а поняв и приняв это, он впал в нирвану, с удовлетворением осознавая, что именно сейчас находится у него в руках. Шедевры. Мировые шедевры музыки, которых ещё нет на этом свете. Пять разнообразных прекраснейших композиций, которые ему подарил мальчик, были непросто восхитительны, они были великолепны и кардинально отличались от всего того, что сейчас играло на мировой эстраде. Это были новые веяния в музыке и именно он – Джон Джексон Тейлор, теперь становился пионером и законодателем этих изменений как в музыке, так, возможно, и в общем укладе жизни. Представить, чем это всё закончиться, было очень сложно, если вообще возможно, но сейчас ясно было одно – такой шанс упустить было категорически нельзя! Этой возможностью нужно было воспользоваться с умом и как можно быстрее. Почему быстрее? Да потому, что всем известно, шанс – сам по себе, как правило, мимолётен и очень непостоянен. Сегодня есть, ты рад и полон жизни, а завтра фортуна отвернулась от тебя и хоть ложись в гроб да помирай. Но сейчас, это было не про Джона. Сейчас фортуна шла к нему на встречу, смотрела продюсеру прямо в лицо, показывая свою щедрую и располагающую улыбку. Нельзя было допустить, чтобы она хоть на миг посмотрела в другую сторону, а посему, нужно было ковать железо, пока это железо было ещё горячо. И чтобы ковка прошла крайне успешно, нужно было торопиться изо всех сил и выпустить пластинки. Затем, по плану, необходимо было предъявить положительный результат, после чего сразу же заключить контракт с этим сверхперспективным молодым исполнителем. Естественно, чтобы организовать всё это, необходимо было лететь в США и как можно скорее, пока певец не стал популярным и знаменитым. Тейлор не испытывал иллюзий и понимал, что, как только исполнитель становится звездой, заключить с таким исполнителем, крайне выгодный для себя, договор становится практически невозможно, ибо музыкант сразу же осознаёт свою цену. А это значило, что нужно спешить.
Принимающая в СССР сторона была крайне удивлена столь скорым и внезапным отлётом продюсера, ведь исходя из заявленного контракта, он собирался пробыть в СССР ещё как минимум месяц. Однако американец, ссылаясь на дела, о которых он якобы вспомнил, всё же собрался уезжать, но обнадёжил представителей «Госконцерта», что это не в коей мере не скажется на раннее достигнутых договорённостях и их экспедиция по поиску фольклора продолжится вне зависимости от его отбытия. Руководство данным предприятием продюсер решил переложить на плечи своего помощника – Сэма Робинсона, а его помощником в свою очередь, стал Арон – сын ссудившего ему деньги на это предприятие старого Мойши. В этот же день не мешкая продюсер вылетел в Москву, а уже оттуда ночным рейсом в Нью-Йорк. Всё то время пока Джон находился в пути его голова буквально кишела мыслями и идеями, как разыграть карты, чтобы сорвать банк. Очевидно было одно – для того чтобы заработать деньги необходимо было сначала эти деньги найти и вложить в раскрутку и производство пластинок. Ну а для того, чтобы заработать много, нужно было и вложить как можно больше. Оставался открытым вопрос: где взять необходимые для этого средства? И сколько бы американец не думал об этом, он раз за разом приходил к мысли, что вариантов у него не так уж и много. К тому же, почти все они были чреваты, в той или иной степени, потерей части прибыли. По его общим подсчётам, для начала реализации проекта, Джону было необходимо, как минимум, сто тысяч долларов. Такая сумма обеспечила бы печать двухсот тысяч мини пластинок, их постоянную ротацию на радио и достойную рекламу в журналах и на телевидении. Но где взять такую большую для него, на данный момент, сумму, продюсер пока так и не придумал.
Прилетев в США, Тейлор сразу же приступил к поиску подходящего инвестора. В первую очередь он обошёл банки, однако те, глядя на счета и заложенный дом продюсера, лишь разводил руками, категорически отказываясь давать ссуду крайне неуспешному предпринимателю. Однако Джон был оптимистом, поэтому не опустил руки, а стал искать инвестора со стороны, предлагая всем своим знакомым вложиться в выгодное предприятие. Знакомые напоминали Тейлору, что он совсем недавно тоже просил у них денег и тоже на сверх выгодного предприятия, поэтому желали ему удачи и в кредите отказывали, не желая вкладываться в ещё один рискованный проект.
Через два дня метаний, обзвонов и переговоров продюсер понял, что у него осталось всего три варианта. Первый – продать ещё незаложенную в банк за долги студийную аппаратуру, второй – искать инвесторов в музыкальной индустрии и третий – вновь пойти на поклон к Мойше и опять попросить у него ссуду, пусть даже и под всё те же грабительские тридцать процентов годовых. Решил начать с последнего варианта.
– Джон, Джон, Джон, нельзя же так разрываться, – произнёс старый ресторатор, выслушав рассказ продюсера. – Ты пришёл ко мне на прошлой, э-э, неделе, попросил, э-э, денег, я тебе их дал и вот не прошло и месяца и ты, э-э, пришёл просить снова. Так Джон дела не делаются! Мы Джон с тобой живём не в, э-э, Советском Союзе, где всё общее. Тут у нас Джон, э-э, капитализьм! Так, что ты, прежде чем просить новый заём за старый сначала расплатись. – Мойша, я тебе обещаю. Непременно, всё отдам! Даже не сомневайся в этом! Просто тут очень хороший исполнитель попался. Он как Элвис. Ему нужно только немножко помочь, и он засияет не хуже Пресли, – втолковывал Тейлор вредному старику, но тот крепко стоял на своём:
– Верни долг, а потом поговорим.
Ни дальнейшие уговоры, ни призывы мыслить широко, ни просьбы послушать кассету с музыкой, решение Мойши абсолютно не поколебали, и он твердил лишь одно, сутью которого было: «Когда вернёшь, что взял – тогда и поговорим».
Из этого, естественно, следовал вывод что: либо у старика такой принцип, либо у него просто нет достаточной суммы для вхождения в это дело, которое, на взгляд Тейлора, было много выгодней чем, то в которое Мойша уже вложился. Так или иначе, а денег старик не дал и более того, напомнил, что через две недели, Джону предстоит первая оплата за кредит взятый раннее. Продюсер плюнул с досады на непробиваемость собеседника и, оставив на стойке недопитый стакан бренди, ушёл в расстроенных чувствах из ресторана, который он посещал несколько лет, дав себе зарок, что больше ноги его тут не будет.
После этого тягостного разговора Джон буквально почувствовал, как время утекает у него из рук. Да он нашёл вкусный пирог, который искал все эти годы, да он близок к цели, но на выходе пирог оказался столь огромен, что просто не мог залезть в рот не то что полностью, но даже и по кускам. Хорошенько проанализировав всё ещё раз, Тейлор решил отказаться на первых порах привлекать конкурентов или же большие серьёзные лейблы, справедливо опасаясь, что те просто отодвинут его, в конечном счёте, в сторону, начав проводить с Министерством Культуры СССР свою игру. Очевидно, что при выборе, Советам наверняка больше будет импонировать вести переговоры с солидными фирмами, нежели чем с малоизвестным коммивояжёром.
Поэтому вариантов не было – Джон решил продать конкурентам по бизнесу оставшуюся студийную аппаратуру. Что и сделал, уладив всё за пол дня и выручив за это четыре тысячи долларов. Ещё две тысячи, после долгих уговоров и слёз, ему одолжила его мама. Три тысячи же у него осталось от поездки в СССР. Таким образом на руках у продюсера для раскрутки сверх новой суперзвезды аккумулировалась мизерная сумма в девять тысяч долларов, а это означало, что проект находится на грани краха.
Но делать было нечего, и он решил работать с тем, что есть. После очередного скрупулёзного анализа Тейлор решил не распылять ресурсы, а вложить пока только в две композиции. Он их переписал на отдельную плёнку и поехал на завод грампластинок, который находился в пригороде. Там, после недолгих переговоров он сделал заказ, добавил некоторую сумму за срочность, подписал договор, и фирма пообещала ему выпустить первую партию в три тысячи штук уже послезавтра. Далее завод должен был подключить все свои мощности и в течении ещё одного дня напечатать оставшиеся по контракту 17 000 копий.
Очевидно, что пластинки продюсер не собирался держать дома или на складе, поэтому он задействовал знакомства и пристроил весь тираж в фирму, у которой была сеть магазинов по продаже грампластинок в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Детройте. Дело было сделано и уставший, но довольный махинатор подвёл итог: весь тираж в 20 000 пластинок, унёс почти все его деньги. В остатке осталась тысяча долларов и он их также решил вложить в дело. Тейлор обзвонил множество радиостанций и на двух из них купил рекламное время заплатив по четыреста баксов за ротацию одной песни весь завтрашний день начиная с полуночи. К сожалению продюсера, бесплатно крутить никому неизвестного исполнителя не захотел никто. Стоя рядом с банком и смотря на оставшиеся сто двадцать долларов Джон размышлял, вложить ли эту сумму в какую-нибудь рекламу или же оставить, на всякий случай – на чёрный день. Придя к выводу, что в жизни ему кроме духовной, нужна ещё и обычная пища, решил оставить деньги на еду. Убрал наличку в карман и поехал домой.
В небольшой двухкомнатной квартире, в которой, после развода с женой, Тейлор проживал один, приготовил себе ужин и вновь включил магическую запись волшебных песен, которые постоянно буквально манили его своей энергией и красотой, уводя разум в далёкую и бесконечную даль Русских гор. Это ощущение чего-то величественного было настолько мило его сердцу, что мистер Тейлор от наслаждения закрывал глаза, пытаясь улететь своими мыслями в те чудесные края, где родились столь замечательные песни.
По окончании всех композиций в голову продюсера неожиданно пришла мысль: «А всё ли я сделал, что мог, для реализации поставленных задач»? И почесав себе затылок он пришёл к выводу, что есть ещё один вариант, который он не попробовал – интеграция и кооперация.
Быстро доев толи обед, толи ужин, Тейлор, уже всё для себя решив, произнёс: «А почему бы собственно и нет?» – снял телефонную трубку и набрал номер Сэма Филипса – своего давнего приятеля и конкурента.
К счастью, тот оказался дома и звонку коллеги был хоть и удивлён, но казалось, что вполне себе рад. – Здравствуй, Джон. Неужели ты решился вспомнить обо мне? – произнёс Филлипс, отвечая на приветствие. – Очень рад тебя слышать. Как твои дела? Мне сказали, что ты уехал в СССР, чтобы там сделать какую-то записать. Как съездил? У тебя получилось найти что-нибудь стоящее?«Вот же хитрый проныра, – ошеломлённо подумал Тейлор. – И про поездку откуда-то уже знает и словно бы даже чует, что я там кого-то нашёл. Просто лис, а не человек. Вот как с таким человеком можно вести дела?» – спросил он себя, а вслух сказал: «Да, Сэм. Поездка оказалась очень удивительной и принесла неожиданные результаты. Настолько неожиданные, что пришлось срочно вернуться, ибо то, что я там записал должно было увидеть свет как можно быстрее». – Вот как? И что же это, Джон? Русские народные? Какая-нибудь «калынка – малынка»? – хохотнул собеседник, стараясь выговорить последнюю сверх сложную фразу на «чистом русском». – Ты почти угадал приятель. Я действительно записывал там местный русский фольклор, – пояснил продюсер, имея ввиду армянские и грузинские песни, – и я действительно собираюсь их в дальнейшем выпустить, потому, что это интересные, колоритные и самобытные композиции. Но сейчас я звоню тебе по другому поводу. – Я – внимание. – Сэм, в бескрайних горах Советского Союза я нашёл настоящий самородок. Это не алмаз, Сэм, его не надо отдавать ювелиру-огранщику. Ему не нужна оправа. Это настоящий готовый бриллиант, и я его нашёл, – Тейлор перевёл дыхание и продолжил: – Ты знаешь, я давно искал хорошего певца. Но тут певец не просто хорош – он великолепен. Ты знаешь, Сэм, что я умею разбираться в исполнителях, – сказал продюсер и закашлялся, вспомнив, как он лоханулся, когда не выкупил у собеседника контракт с Элвисом Пресли. – Гм… Ну так… – прокашлявшись пришёл он в себя. – Одним словом, ответственно хочу тебе заявить, что я нашёл нечто, что вообще не похоже на нашу эстраду. – Я рад за тебя, Джон. Ты говоришь так уверено, я даже завидую тебе. Но быть может ты вновь ошибся? – наступил на больную мозоль конкурент и, дабы все всё поняли, не только наступил, но ещё и потоптался, напомнив впрямую: – Как тогда? С Элвисом?! – Да, Сэм, ты совершенно прав. Тогда я ошибся, – признал свою оплошность Тейлор, – облажался, но сейчас я уверяю тебя, это действительно нечто… – сделал небольшую паузу и перешёл к сути, – Сэм, ты, наверное, знаешь, что я на мели. Для мощной и быстрой раскрутки певца у меня просто нет средств. Сегодня я заключил контракт на выпуск 20 000 его пластинок, но этого, как ты понимаешь, очень мало. – Уже заключил контракт на выпуск? – удивился собеседник и хохотнул. – Да тебе по всей видимости деньги девать не куда, а ты мне тут прибедняешься. – Я не прибедняюсь, Сэм, у меня действительно больше не осталось денег. Я всё вложил в тираж. Пластинки появятся в продаже уже послезавтра, но их будет мало, да и рекламу я им нужную сделать не сумел, ввиду отсутствия бюджета. У меня не хватило денег даже для того, чтобы сделать достойный конверт под миньон. (Маленькая пластинка с двумя песнями, по одной песне на каждой стороне. Прим. Автора.) Поэтому вместо нормального конверта, это будет просто чёрный мягкий картон с фамилией и именем певца, написанными на нём белыми буквами. Это всё на что хватило моих денег. – Ну так что ж… Если ты говоришь, что песни хорошие и их купят, просто подожди пока весь тираж будет продан, получи прибыль и выпусти ещё один тираж, но уже бо́льшим количеством. – Если бы это было так просто, Сэм. Если бы это было так просто, – тяжело вздохнул Тейлор и пояснил: – Дело в том, дружище, что меня ждут в России максимум через неделю. – Вот как, – удивился Филлипс и, вновь хохотнув, спросил: – Уж не КГБ ли тебя завербовало? – Никто меня не вербовал. Просто я должен вернуться в Союз и привести с собой деньги. Причём как можно больше денег. – Ты кому-то там задолжал? Карточный долг? – Нет конечно, как ты возможно знаешь, я давно не играю в карты и азартные игры меня вовсе не интересуют. Деньги мне нужны, для того чтобы оформить контракт на остальные песни. А их много, Сэм. Их очень-очень много. – А на песни, которые ты выпускаешь, у тебя контракт есть? – спросил хитрый лис. – Конечно, – не мешкая ни секунды соврал Тейлор. – Есть контракт и есть дарственная от владельца и исполнителя. – Ты хочешь сказать, что певец эти песни подарил тебе? – Точно так. – Гм… Тогда становится всё ясно, что это за песни такие, которые дарят просто так, – скептически проговорил собеседник: – Ну так, что, дружище, ты хочешь от меня? – Я долго думал, Сэм, и понял, что у меня не хватит ресурсов, чтобы качественно раскрутить певца за десять-двенадцать дней. Я раздумывал даже обратится в «Columbia Records», благо она находится тут, в Нью-Йорке, но ты же знаешь, они таких как мы сожрут и косточек не оставят, если почуют добычу. – Его собеседник это хорошо знал, поэтому ничего на это не ответил, просто хмыкнув в трубку, а Тейлор тем временем продолжил: – Поэтому я хочу предложить тебе вложиться в это дело, Сэм. – Джон, благодарю тебя, но у меня сейчас в работе четыре проекта – два ансамбля, соло исполнитель и соло исполнительница. Все они, естественно, тоже очень перспективные и многие, кто их слышал, пророчат их карьерам хорошее будущее, поэтому у меня просто нет времени, чтобы заниматься ещё кем-то кроме них. – Сэм, это не просто кто-то! Это именно тот, кто нужен. Тот кто на поставит нас на ноги. – Я и так нормально на ногах стою, – произнесли в трубке и напомнили: – Это у тебя проблемы. То, что ты пытаешься их решить – это хорошо, но, Джон, нельзя же поддаваться панике и пускаться в авантюры, ставя всё на кон. – Это не авантюры, – начал было Тейлор, но был перебит. – Сэм, это именно авантюры и как я тебе сказал – участвовать в них, в виду отсутствия времени, я не намерен. До свидания. – Подожди, Сэм, – прокричал в трубку паникующий продюсер, – я не знаю как тебе доказать, что это не авантюра, – и увидев стоящую на столе магнитолу, – а давай я тебе песни по телефону включу?! А?! – Джон… – Прошу тебя, дружище, всего пять минут! Неужели я так много прошу?! Неужели ты не можешь сделать такую малость своему старому приятелю?!На том конце провода вздохнули, а потом усталый голос от которого буквально веяло скептицизмом произнёс: – Хорошо, Джон. У тебя есть ровно пять минут и не секундой больше, а потом извини, но я вешаю трубку.
Естественно, через пять минут мистер Филлипс трубку не повесил. Не повесил он её и через десять минут и через двадцать. А через час постоянного прослушивания двух композиций он восхищённо произнёс: – Это именно то, что я так долго искал, Джон. Это именно то, что мне надо! Сейчас же собирайся и немедленно вылетай ко мне в Бостон. И не забудь взять с собой записи! Мне кажется мы с тобой открыли Клондайк. Дело пахнет огромными деньгами приятель. Поспеши. Я с нетерпением ожидаю твой приезд.
Глава 36
Через несколько часов Тейлор приехал в довольно просторный двухэтажный дом Филлипса. Встретил его самолично Сэм, распахнув перед ним красивую резную деревянную дверь. Тейлора это несколько удивило, ведь в таком большом доме, по идее, должна была быть прислуга. Впрочем, как оказалось она там и была. Из этого гость сделал вывод, что Филлипс, открыв дверь самолично, старался тем самым показать своё радушие и гостеприимство. Прошли в его рабочий кабинет, который больше походил на студию звукозаписи, ибо до потолка был забит разной аппаратурой, кассетами, катушками и пластинками, которые лежали где только это возможно. После дежурного приветствия, Филлипс перешёл сразу к главному: – Привёз? – и, видя утвердительный кивок, попросил: – Тогда ставь. – Показал на магнитофон, а сам сел в большое чёрное кресло, предоставив для размещение гостя, стоящий у стенки, кожаный диван. Джон установил кассету, нажал на кнопку «Пуск» и уже через мгновение помещение наполнилось волшебными звуками необычной песни.
– Это сенсация, Джон!! Это шедевр мирового искусства!! Ты заметил, как это просто. Как это примитивно и просто! Ты заметил, как это вульгарно в конце концов! Но в тоже время, как это одновременно прекрасно и восхитительно. Это будет звучать, дружище, во всех уголках нашей страны. Да и не только нашей. Обе песни великолепны!! – восхищался Филлипс. – Ты говоришь, что правообладатель этих песен ты? Поздравляю тебя дружище! Ты стал миллионером! Уверен, что каждую из этих песен мы сможем хорошо продать и хорошо на них заработать. – Он сказал, что каждая из его песен стоит не меньше миллиона, – вздохнул Тейлор, отпивая из стакана небольшой глоток скотча. – Кто сказал? «Комми» который это записал? – Да он, – не стал отрицать Тейлор. – Джон, а много у этого «комми» таких, ну или подобных песен? На целую пластинку наберётся? – подавшись вперёд, спросил хозяин дома. – Я думаю без проблем наберётся. – Ты уверен? С чего ты это взял? – С того Сэм, что я сам слышал ещё несколько песен. Но они были не такими. Они были исполнены в других стилях. – В других стилях? – удивился хозяин дома и усомнился в правильности такого подхода: – Зачем нужно экспериментировать там где это лишнее? Ты же сам видишь, что артист нашёл себя. Так стоит ли распылять силы в поисках нового, если нужная ниша уже найдена. Причём, что характерно – ниша найдена та, в которой на текущей момент практически никого нет. Нет конкуренции. – Я тоже был удивлён этим, Сэм, но факт остаётся фактом, этот молодой человек работает сразу в нескольких музыкальных направлениях. Причём работает крайне успешно. – И сколько всего этих направлений? – Я слышал три, – признался Тейлор, – но Vasiin сказал, что их более десятка. – «О май гат б@*»!! – захохотал Филлипс. – Десять новых никем невиданных стилей?! Кто бы мог подумать, – а затем, взяв себя в руки, более серьёзно. – Я такой же, как и ты, Джон. Я тоже всегда стремился найти что-то новое, кого-то такого, кто бы мог вновь, как Элвис, покорить весь мир. Найти что-то такое, что… – Попса покорит весь мир! – неожиданно перебил его Тейлор и, видя не понимание на лице собеседника, пояснил: – Во всяком случае так говорит Васиин. – Васиин? Его так зовут? – спросил хозяин дома и, не дожидаясь ответа, констатировал: – Очень странное имя. Никогда таких имён не слышал. Это русское имя? – Нет, его имя Саша́. Васиин – это его фамилия. – И фамилия тоже странная, – высказал своё мнение Филлипс, затем задумчиво произнёс имя и фамилию певца ещё раз вместе и по отдельности, после чего сказал: – Мне кажется, одна фамилия – Vasiin, звучит без имени намного лучше, чем с именем. Попробуй сам. Тейлор попробовал произнести только фамилию и согласился с коллегой. – На будущее предлагаю именовать певца без имени, так будет лучше для маркетинга и никого не запутает, – сказал тот и вернулся к предыдущей теме: – Так ты говорил про новые стили. Можешь напеть что-нибудь из них, ну или наиграть на гитаре. Я помню. Ты умеешь на ней играть. – Могу, – сказал Тейлор и, открыв свой походный светло-коричневый матерчатый чемоданчик, достал от туда ещё одну кассету и, показав её Сэму, произнёс: – Наиграть я могу, но мне кажется, что прослушать готовые записанные песни в этих стилях будет более разумно.
https://www.youtube.com/watch?v=qU8UfYdKHvs – Depeche Mode – Stripped
– Как неожиданно! Джон, ты заметил, как голос записан? Местами будто бы металлом отдаёт.
https://www.youtube.com/watch?v=r6q4icrOIuI – HIM – The Funeral Of Hearts– Вот это да! Какое необычное сочетание тяжёлых гитар с приятной мелодией и мелодичным голосом.
https://www.youtube.com/watch?v=8de2W3rtZsA&t=27s – Rage Against The Machine – Killing In The Name – 1993 – Ну ничего себе!! Вот что такое настоящий рок, мистер Тейлор! Как ты говоришь – металл?! Ну тогда скажу тебе по секрету, мой друг – отныне я фанат металла!! А ну налей-ка мне виски ещё…
Прослушивание композиций продолжалось по кругу словно они были зациклены, как конвейерная лента. Глубоко за полночь Тейлор вспомнил, что сейчас уже должны начать ставить его песни по радио и попросил коллегу настроить радиоприёмник на одну из Нью-Йоркских радиостанций. Филлипс покрутил ручками настройки, подстраивая их под нужный диапазон, приёмник немного пошуршал и через минуту нужная частота была найдена.
Ведущий: – Уважаемые слушатели, в Нью-Йорке два часа пятнадцать минут, а это, как всем хорошо известно, уже глубокая ночь. Я думал вы все спите, ведь завтра рабочий день. А вы вместо того, чтобы в обнимку с женой видеть сладкий сон, буквально оборвали нам все телефоны, звоня постоянно. Я понимаю, что Вам интересно всё новое, но господа, также тоже нельзя… Наш стол заказов принимает и другие песни, кроме тех, что поёт ВасиИн, – и, обращаясь к кому-то, отдалившись от микрофона, – оператор, у нас есть ещё звонок? Откуда? Из Вашингтона? Звонящий не ВасиИна заказать хочет? Нет? Точно? Отлично, выведите его звонок в эфир, – и затем вновь громко в микрофон: – Итак, господа и дамы, к нам удалось дозвониться первому человеку за два часа, который готов заказать в нашем музыкальном столе заказов, что – то кроме ВасиИна. Алло, здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста: кто Вы? Кем Вы работаете?
Дозвонившийся: – Здравствуйте. Меня зовут Питер Смит. Я строитель. Работаю каменщиком.
Ведущий: Отлично, Питер. Какую песню Вы хотите заказать, только не заказывайте пожалуйста…
Дозвонившийся (громко крича): – ВасиИна!! Я, моя жена, мои дети и мама моей жены – все мы, хотим заказать и услышать одну из песен Васиина!!
Ведущий(с раздражением): О Боже, я именно этого просил Вас не делать, – а затем смягчившись, – Но, как говорится, слово нашего слушателя – закон, поэтому уважаемые слушатели для Питера Смита и его семьи, ровно как и для всех уважаемых граждан, чьи уши сейчас прислонены к радиоприёмникам, сейчас прозвучит композиция, ещё два часа назад, никому неизвестного, а уже сейчас мега популярного исполнителя Васиина. Итак, в связи с тем, что песню Cheri Cheri Lady мы только что слушали, слушаем другую. (https://www.youtube.com/watch?v=eNvUS-6PTbs – Modern Talking – Cheri Cheri Lady)
Встречайте – Sasha Vasiin и песня – You're My Heart, You're My Soul.
https://www.youtube.com/watch?v=4kHl4FoK1Ys – Modern Talking – You're My Heart, You're My Soul
– П#@##!! – в унисон прошептали оба продюсера, ошеломлённо смотря друг на друга.
Всю ночь они разговаривали и слушали, перематывали кассету на начало и вновь слушали и разговаривали. Они рисовали схемы, формулировали общие тезисы к договорам, прикидывали суммы, а ранним утром, чтобы не терять времени даром, Тейлор собрался лететь домой, дабы уже сегодня дозаказать ещё тираж со «старыми» песнями, а также составить новый договор на выпуск ещё трёх композиций. Аналогичную работу в Детройте и Бостоне должен был провести и Сэм Филлипс, который десять минут назад выписал чек, теперь уже компаньону, на кругленькую сумму в семьдесят тысяч долларов.
– Итак, Джон, мы обо всём с тобой договорились. Лети в Нью-Йорк и заказывай ещё тираж. Желаю тебе удачного полёта и мягкой посадки. Чек обналичишь в банке – «Bank of New York». Не забудь попробовать завтра вечером или послезавтра получить деньги с компании распространяющей пластинки. Наверняка, уже завтра с утра твой тираж будет полностью продан. Вкладывай деньги сразу в дело. Потом подсчитаем, кто сколько вложил и вычтем из прибыли. Ты говоришь мы должны обернуться за неделю, максимум две? Маловато, конечно, времени, но попробуем это сделать. Я прямо сейчас все радиостанции в США, Канаде и Мексике начну обзванивать. Заплачу им денег и уже завтра песни войдут в ротацию большинства из них. Но ничего, дружище, это пока они просят с нас деньги, пока мы не раскрутили, как следует, нашего певца. Потом они уже сами нам будут платить за разрешение крутить наши с тобой песни. Это я тебе обещаю, Джон. Впрочем, ты и сам прекрасно знаешь, как это всё работает. Кстати говоря, я тотчас позвоню своим ди-джеям и дам команду крутить наши песни на моей радиостанции не реже одного раза в час. Для нас сейчас самое главное – не потерять темп. Если всё в ближайшие два-три дня хорошо сложится, то в выходные я отправлю человека в Европу. Пусть там налаживает производство, ибо затраты на доставку пластинок в Европу из США будут не дёшевы. Следовательно, копии лучше делать там – на месте, – он хлопнул себя по коленке и радостно продолжил: – Эх, милый Джон, мы с тобой начинаем большое дело! Огромное дело! Возможно это самое главное дело всей нашей жизни. И дело это, друг мой, пахнет миллионами, – энергично произнёс Филлипс и, обратив внимание на постную физиономию компаньона, поинтересовался: – Что случилось? Ты не рад? Почему ты грустный?
– Сэм, а у тебя не будет пары сотен баксов взаймы, а то у меня нет денег даже на обратный билет…








