Текст книги ""Фантастика 2024-111". Компиляция. Книги 1-13 (СИ)"
Автор книги: N&K@
Соавторы: Алекс Кулекс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 74 (всего у книги 207 страниц)
Глава 14
Рассвет застал Радремона в объятиях дроу.
Их постель выглядела так, будто на ней всю ночь отплясывал ансамбль народного творчества неугомонных орков. Впрочем, с учетом их рангов, и физических возможностей тела маркиза, истина оказалась не так уж и далеко.
Длинные шелковистые волосы разметались по всей подушке. Белые. Не каштановые, как у старшей из сестер. И не цвета спелой, ржи как у Луизы.
Но запах лаванды…
Даже сейчас тот витал в воздухе, не давая фор Корстеду ясно мыслить. Он вглядывался в черты Шелест, силясь понять, что же именно на него нашло. Эта эльфийка никак не могла быть его женой. И в то же время каким-то непостижным образом на нее походила.
Радремон пропустил между пальцев похожую на жидкое серебро прядь; едва касаясь, провел рукой по грациозному изгибу хрупкой талии; скинул с себя заброшенную в порыве страсти эбонитовую ножку.
Нет. Определенно не Луиза.
Или…
– Любуешься? – потянувшись, с улыбкой спросила разбуженная Шелест. – Сама не знаю, что на меня вчера нашло.
– Не смогла устоять перед обаянием настоящего мужчины. – усмехнулся маркиз.
– Не льсти себе. – фыркнула дроу, игриво пихнув его в грудь. – Хотя, может ты и прав. Повторим?
Однако услышать ответа на свой вопрос ей было не суждено, потому что в этот момент, весь «Нефритовый Рай», содрогнулся, будто его с размаху пнул великан. Жалобно звякнув, со столика свалились бокалы, но, упав на мягкий ковер, не разбились. Зеркалу же повезло куда меньше, и его осколки рассыпались по полу блестящим крошевом.
– Бездна! Если это очередное нашествие крабов, то я сдую их так далеко, что они сдохнут еще в полете! – зло прошипела Шелест, облачаясь в извлеченную из броши боевую мантию. – В этот раз справимся и без тебя.
– Ой, сомневаюсь. – лениво бросил фор Корстед, затягивая ремни наручей из Прожороножек.
Выскочив на улицу, они застали озиравшихся по сторонам Банарва, Бешеную и Ксинс. Дварф выглядел так, будто уснул в бочке с элем, светлую покрывал толстый слой давно запекшейся крови, и лишь дроу смотрелась свежей и отдохнувшей.
Что ж. Элитнейший бордель Города Тысячи Улыбок действительно давал каждому то, чего тот больше всего желал.
– О, босс, да ты не один! – с нотками ревности в голосе воскликнула Бешеная, без проблем сложив два и два.
– Обскакали тебя, ушастая. – икнув, съязвил, Банрав. – Причем другая ушастая. Умора. А ты второй сорт, получается.
– Что говоришь, пень плешивый? – язвительно переспросила светлая, вычищая кровь из-под ногтей. – Ну-ка повтори. Тебя со дна жизни что-то плохо слышно.
– Так вынь… ик… из ушей и сразу все услышишь,… ик… тугоухая. – продолжая неумно икать огрызнулся дварф.
Ночью ему явно было лучше, чем сейчас.
Тем временем стало очевидно, что на Киолаю напали отнюдь не монстры. Судя по весьма привычному звону стали, сражение шло с представителями разумных рас. И причем совсем недалеко от «Нефритового Рая».
Из-за угла ближайшего дома выбежал безоружный мужчина, зажимавший рукой рану на левом боку. Он едва успел сделать пару шагов, как получил по спине саблей и замертво рухнул на мостовую. Убийцей стал рослый иллит примерно первого ранга.
Обрадовавшись, Бешеная обнажила клинки и рванула уже было к предполагаемой жертве, но ее опередила Шелест, покромсавшая воина сотканными из ветра лезвиями.
Светлая смерила ее недовольным взглядом.
Следом из-за угла выскочил вооруженный молотом коренастый рыжебородый дварф. Убедившись, что его помощь здесь не требуется, он хотел уже вернуться обратно, но остановился, окликнутый Шелест.
– Атуд! – позвала та, выйдя вперед. – Что, Бездна забери, происходит?
– На нас напали, госпожа. – обозначив учтивый поклон, ответил дварф. – Пираты!
– Пираты? – удивленно переспросили сразу несколько голосов. – Корабль!
Радремон тоже с высоты верхней части города осмотрел гавань, однако, кроме пары недавно отстроенных рыбацких лодок, никаких судов поблизости не оказалось. И откуда тогда взялись пираты? С неба? Впрочем, дирижабли воздушное пространство тоже не бороздили, так что и сия теория быстро отпала.
В этот момент из борделя вышла вооруженная хозяйка Киолаи в сопровождении внушительной группы воинов. Глост сходу определила им круг задач, отправив в разные районы города, а сама выслушала доклад подбежавшего к ней минотавра с отрубленным рогом.
Оказалось, что пираты умудрились подорвать вход в один из складов и полностью обчистить его, похитив весь хранившийся там провиант. Также они разорили пару публичных домов верхней части города и увели несколько самых красивых жриц любви. Пострадал и «Дохлый Кракен».
Но самыми шокирующими новостями стало то, что с добычей они прорывались к горам, и что умудрились захватить в плен Треск вместе с каким-то малорослым иллитом.
– Иллитом? – нахмурился Радремон, оглядываясь по сторонам. – А где Налланномом?
Спохватившись, остальные члены спаты тоже сообразили, что давненько не видели Нала. Вечером он долго миловался с той речной троллихой, но потом каждый нашел себе развлечение по душе, и больше о нем никто не вспоминал.
До этого момента.
Заглянув в параметры группы, маркиз увидел, что иллит все еще жив и находится где-то не слишком далеко. У него так же не хватало пятнадцати пунктов здоровья. Будто кто-то пару раз серьезно съездил ему по лицу. Ничего опасного.
– Магриб, командование на тебе. – приказала минотавру Глост, опасно сверкнув уцелевшим глазом. – Я за сестрой.
Не успела она договорить, как город сотряс еще один взрыв, а к небу потянулся столб жирного черного дыма, возникший в районе очередного склада.
– Госпожа, у них два воина четвертого ранга и маг третьего. – с опаской сообщил Магриб. – Без тебя не справимся.
Глост витиевато выругалась и принялась озираться в поисках подходящего решения. На одной чаше весов находилась ее родная сестра, а на другой – весь Город Тысячи Улыбок, доверивший ей свои жизни.
Выбор отнюдь не из легких.
Наконец она встретилась взглядом с Радремоном, и в первую секунду в ее глазах мелькнула надежда, но, вспомнив ночные переговоры, она быстро отбросила идею о чем-либо его просить. Лучше как-нибудь своими силами, чем вновь оказаться в столь униженном положении.
Однако фор Корстед имел другое видение ситуации.
– Спасай город. – сказал он старшей из баан Сатор. – Я все-равно пойду за своим магом. Так и быть захвачу Треск. Но за тобой должок, красавица.
Поколебавшись лишь мгновение, Глост кивнула. Она видела силу Радремона и слышала о возможностях его спаты. Похоже выбора у нее действительно не оставалось. Поэтому дроу приказала Магрибу собрать отряд в поддержку маркизу и поступать в его полное распоряжение, а сама, захватив Шелест, умчалась в сторону склада.
– Ну и как мы попадем в горы? – спросил Атуд, которого тут же завербовал минотавр. – Они непроходимы. Это все знают.
– Я разве тебе не рассказывал, что мой лидер – настоящий кладезь родовых умений? – пихнул его в бок Банарв, поборов икоту с помощью нескольких внушительных глотков из фляжки. – Щас дунет, плюнет, и мы пойдем в пиратское логово по мощеной камнем дорожке. Спорим на твою наковальню?
– Вы знакомы? – удивилась Ксинс.
– Да эти отрыжки Бездны все друг-другу братья и сыновья двух отцов. – зевнула Бешеная, лениво ковыряясь пальцем в ухе. – Ну или как-то так.
– Я бы попросил! – нахмурился Атуд, грозно глянув на покрытую засохшей кровью светлую. – Многоуважаемый Банарв Гордость Камня арендует мою кузницу и является величайшим ковалем, которого мне доводилось видеть!
– Не обращай на нее внимания. – отмахнулся Банарв, надувшись от гордости, словно дирижабль. – У нее мозгов с гулькин хрен. Блаженная. Из жалости с собой таскаем.
Они могли бы препираться еще очень долго, но Магриб вернулся с собранным отрядом поддержки, и Радремон решил, что пора бы уже выдвигаться. Разыскивая Травмарука с Хапилектрой, он пару раз пытался наведаться в горы, но те действительно представляли собой беспорядочное нагромождение скал, лишенное каких-либо дорог и троп. Нет, маркизу с его показателями силы и ловкости не составило бы труда взобраться даже на самую вершину, вот только зачем бы ему это делать?
Кроме того, пираты, отступая тащили с собой запасы провизии и пленников, а значит должен иметься и другой путь.
Жаль, что дарованный системой титулы Главы рода не позволял определять местоположение его членов. Хотя бы примерно. Впрочем, фор Корстед планировал справиться и так.
Зомбификация.
Глава 15
Посеченный Шелест иллит, шатаясь, поднялся на ноги. Его тело покрывали оставленные заклинанием многочисленные порезы, сочившиеся густой синей кровью. Один глаз вытек. А часть щупалец и пальцев валялись на земле бесполезными отростками. Но, тем не менее, общее состояние тушки оставалось более или менее удовлетворительным, чтобы создать из него ожившего мертвеца.
Чуть подумав, Радремон воскресил и второй труп, вставший возле первого. Пускай при жизни, они и являлись врагами, желавшими друг-другу смерти, но теперь стали молчаливыми прислужниками, послушными воле своего господина. И, если прикажут, пойдут бок-о-бок, словно верные товарищи. Такова сила темной магии!
– Молот и хмель! – воскликнул Атуд, отшатнувшись.
Воины Магриба тоже напряглись, стиснув в руках оружие. И лишь члены спаты оставались спокойными, словно смотрели на репетиционный парад кадетского корпуса. Их подобным уже не удивишь.
– И как эта хилая нежить поможет нам найти Нала? – поинтересовалась Бешеная, с любопытством разглядывая расположение открытых ран.
– Вот сейчас и узнаем. – усмехнулся маркиз.
Он отдал мысленный приказ возвращаться на базу, и зомби-иллит, развернувшись на месте, заковылял вверх по улице. Спата под руководством фор Корстеда отправилась следом. Чуть замешкавшись, поспешили за ними и остальные.
Вскоре Город Тысячи Улыбок остался позади, и отряд стал постепенно углубляться все дальше в горы. Чахлую растительность сменили обтесанные ветрами скалы, на которых даже мох и лишайник встречались не чаще птичьего помета. Зверья же здесь не водилось и вовсе.
Зомби неуклюже перебирался с камня на камень, поскальзываясь и помогая себе искалеченными руками. Пару раз он падал. Иногда замирал, будто вспоминая куда идти дальше. Но, тем не менее, продолжал двигаться к одной лишь ему ведомой цели.
Подчиненные Магриба с опаской поглядывали на безвольную нежить и на создавшего ее мага. Они не знали куда именно ведет их изуродованный трупак, но не смели перчить воле госпожи. Да и отправившаяся вызволять товарища спата смотрелась весьма внушительно. Особенно измазанная в крови светлая эльфийка, всю дорогу игравшаяся с клинками работы дроу. Бойцы не раз видели на что способно это оружие в руках хозяйки.
Радремон, тем временем, тоже оставался в неведении, сработал ли его приказ, или зомби втупую бродит из стороны в сторону, проветривая мозги в рассеченной черепушке. Он хотел уже даже попробовать скорректировать задание, как окровавленный прислужник подошел к отвесному участку скалы, но, вместо того чтобы свернуть в сторону, шагнул вперед и… исчез в толще камня.
– Иллюзия! – догадалась Бешеная.
– Ты. – маркиз ткнул пальцем в молодого парня с щитом за спиной. – Проверь.
– А чего я-то? – испуганно возмутился юноша.
– Потому что ты – самый бесполезный кусок дерьма! – грубо осадил его Банарв. – Делай, что сказано, люд скудоумный!
Магриб мрачным кивком подтвердил приказ, и парень неуверенно подошел к стене. Остановившись в нескольких сантиметрах, он поднял ладонь и попытался пощупать препятствие, но его рука, не встретив сопротивления, провалилась внутрь. Тогда юноша укрылся щитом и, судорожно сглотнув, шагнул внутрь.
– Каракатица давно бы уже вызвался вместо него зайти. – пробубнил себе под нос Банарв, а в следующий миг разведчик вывалился обратно со стрелами в шее и в бедре.
Он был мертв.
– Ожидаемо. – невозмутимо прокомментировал происшествие фор Корстед, поднимая парня в виде еще одного кадавра. – Банарв, Ксинс.
– Щас сделаем, Сиятельство. – ударил себя кулаком по груди дварф. – Давай, ушастая, покажем слабакам, как надо!
Ксинс молча кивнула, а Магриб бессильно скрипнул зубами. Больше в этой ситуации ему ничего не оставалось. Если, конечно, он не хотел тоже закончиться свою жизнь безвольной нежитью.
Пара зомби, повинуясь приказу Радремона исчезли в скале, а следом шагнул Банарв, на ходу увеличивавший щит. За ним, пригнувшись, спряталась дроу с луком наготове.
И уже через пару ударов сердца из стены показалась ее рука, позвавшая остальных манящим жестом.
Неудивительно, что никто в Киолае даже не подозревал о существовании соседей. Проход оказался едва ли шире двери в деревенский сортир и располагался среди хаотичного нагромождения булыжников всевозможных форм и размеров. К тому же чуть в стороне от города. Не оставалось ни единого шанса, что кто-либо случайно решит здесь облокотиться и провалится насквозь.
Кроме того внутри везунчика поджидала бы пара зорких лучников, которых уже сняла Ксинс. Правда вряд ли они сидели тут в обычные дни, но это уже нюансы.
Миновав иллюзию, отряд оказался в узком извилистом ущелье, змеей тянувшемся среди гор. Острые обрывисты скалы вздымались подобно волнам, расступившимся, чтобы пропустить незваных гостей. Казалось, что те замерли распахнутой пастью и готовились в любой момент сомкнуться и раздавить наглецов, но Радремон бесстрашно приказал двигаться дальше. Следом за уковылявшим вперед дохлым иллитом.
– Не похоже, что этот путь прорубили вручную. – задумчиво проронил Атуд, разглядывая стены.
– Определенно нет. – с видом знатока всего сущего согласился Банарв. – Разве что сотня дварфов трудилась пару поколений. Но мы бы лучше сделали. Так что точно нет.
Бешеная демонстративно закатила глаза.
Порой в расщелине попадались ответвления, но зомби без тени сомнений каждый раз выбирал левый путь, и готовый в любой момент вступить в схватку отряд сворачивал туда же. Солнце поднималось все выше. Судя по прошедшему времени и усилившемуся плеску прибоя, они уже практически прошли весь остров насквозь.
Один из людей Магриба предположил, что пираты высадились с другой стороны и воспользовались тайным проходом для нападения, но у маркиза имелась своя версия происходящего. И озвучивать ее он не торопился.
Наконец, когда шелест волн доносился, казалось, из-за соседнего камня, дорогу перегородило очередное препятствие.
Полноценный тупик.
– Вот смеху будет, если трупак все это время искал укромное местечко, чтобы отлить! – хохотнула Бешеная, сморкнувшись на землю. – Ты ему что приказывал-то, босс?
– Не называй меня «босс». – машинально произнес фор Корстед, следя за действиями прислужника.
– Конечно, конечно. – усмехнулась светлая. – А как называла тебя ночью та магичка? Хочешь, я буду называть тебя так же?
Теперь настал черед Ксинс закатывать глаза, но Бешеная не обратила на ее реакцию внимания.
Мертвый иллит же тем временем всем телом прижался к голому камню и принялся, размазывая кровь, царапать тот ногтями. От издаваемого при этом скрежещущего звука у многих начало сводить зубы.
– Защитные чары… – понял Радремон, воспользовавшись подсказкой системы. – И ключа у нас нет. Атуд. – он к повернулся дварфу. – Как пираты взломали защиту складов?
– Ну, вообще есть один способ… – почесывая бороду, проговорил тот. – Но это все равно что элитным первачом море разбавлять! Деньги на ветер. Притом немалые!
– Дружище. – пихнул его в бок Банарв. – Лучше отвечай на вопрос. Или за тебя это сделает твой оживший труп. Хотя нет! – спохватиться он. – Молчи-молчи. Тогда не придется платить тебе аренду. Сэкономлю.
Атуд испуганно посмотрел на несчастного зомби, продолжавшего размазывать себя по стене. Затем, борясь с собой, перевел взгляд на фор Корстеда. Сбледнул. На всякий случай поискал глазами путь к отступлению, но наткнулся на окровавленную Бешеную и побледнел еще сильнее. Никакой Магриб в этой ситуации ему явно не поможет.
– Взорвать можно. Ремами. Причем целыми, а не пылью. – наконец сообщил Атуд, после чего постучал молотом по препятствию, прислушался и добавил. – Толстое. Тут мелочью не обойтись. Нужно где-то…
– Этой хватит? – спросил Радремон, достав из Перстня увесистую радужную жемчужину, добытую с Короля Моря. – Или нужна такая?
На другой его руке появилась еще бо́льшая рема размером уже с голову взрослого мужчины. Ее маркиз получил с Питонища в данже Уробороса. Глядя на нее, даже Шестой Филин Запада едва слюнями не изошел, а уж сопровождавших спату бойцов Киолаи и вовсе чуть удар не хватил.
Подобного богатства вполне хватило бы, чтобы поселиться в «Нефритовом Раю» и не выходить из него до самой смерти, ни в чем себе не отказывая. Ну или разом купить все ресурсы и знания, необходимые для перехода с нулевого ранга на третий.
И это даже не трогая вторую рему!
– Этой вполне хватит. – облизнув пересохшие губы, проронил Атуд, имея ввиду меньшую жемчужину.
– Тогда действуй! – без тени сомнений приказал фор Корстед.
Глава 16
Бережно, словно младенца, взяв в руки рему, Атуд достал ручной бур и принялся сосредоточенно сверлить углубление. Извлеченную же невесомую стружку, он ни в коем случае не выкидывал, а тщательно собирал на чистый носовой платок.
Закончив, дварф придирчиво осмотрел творение, срезал с рубахи одного из зомби лоскут ткани, вымочил тот в спирте из фляги (кто бы сомневался, что она у него имелась) и, обмакнув в порошок с платка, скрутил в трубочку. Получившийся фитиль он вставил в отверстие, в которое и засыпал остатки ремной пыли.
– Так просто? – удивилась Бешеная, нависавшая у Атуда над спиной.
– Несложно, да. – ответил тот, вытерев взмокший от напряжения лоб. – Но за эти деньги… – он не закончил, покачав головой. – Повезло вашему другу с таким лидером.
– И не говори! – хлопнул его по плечу Банарв. – Ты даже не представляешь насколько!
Подпаленный фитиль весело затрещал, а отряд скрылся за поворотом ущелья, которое Банарв практически полностью перекрыл увеличившимся щитом. Не забыл он на всякий случай и активировать защитный навык. Однако, громыхнуло все равно так, что вздрогнула вся гора, а каждый в спате потерял по несколько пунктов здоровья и временно оглох.
Но это не помешало Бешенной, не дожидаясь пока пыль уляжется, нырнуть в образовавшийся провал в поисках свежей крови. За ней устремилась Ксинс, и нехотя зашел Банарв. Следом, повинуясь приглашающему жесту Радремона, зашли бойцы Магриба, ну и замкнул вторжение сам маркиз в сопровождении безропотных зомби.
Нападения пираты явно не ожидали. Несколько человек, ошеломленные взрывом, пали от рук сестер, не успев даже взяться за оружие. Их тела, плавающие в луже крови, застал фор Корстед в просторной пещере.
Судя по всему, ее долгое время использовали как склад всякого хлама и лишь недавно проложили тропинку к выходу наружу. Повсюду в беспорядке валялись бухты взлохмаченного каната, обломки досок, рваная парусина, прохудившиеся бочки и прочий бесполезный мусор, который вроде как уже и не нужен, а выкинуть все еще жалко.
Но, тем не менее, это говорило об обжитости места, а не о случайно обнаруженной дороге в город. Похоже Нефритовая Госпожа и не подозревала, что все это время у нее имелись неучтенные соседи.
Из пещеры вглубь горы вело два зиявших чернотой провала. Распределив снятые со стен факелы, в один отправился отряд Магриба, включая воодушевленного успешным подрывом Атуда, а другой достался спате.
После поднятого при проникновении грохота, таиться смысла не имело, и обе группы устремились навстречу неизвестности.
Туннель извивался, словно дождевой червь, загибаясь то в одну, то в другую сторону. Пару раз на встречу спате выскакивали вооруженные мужчины, но опасности они не представляли и оставались за спиной в виде обезображенных трупов.
За одним из поворотов забрезжил свет, но его источником оказался не конец пути, а прорубленное в стене окно, через которое Радремон увидел огромного размера пещеру. С потолка заостренными сосульками свисали сталактиты, из стороны в сторону тянулась паутина веревок, а в самом низу плескалась вода, вдоль которой стояли ветхого вида домишки.
Причем похоже им недавно серьезно досталось, и ремонт еще не завершился.
Но самым примечательным оказался факт нахождения во внутренней акватории двухмачтового флейта с частично поставленными парусами. Роскошный корабль мерно раскачивался на волнах, поскрипывая снастями, и будто так и приглашал подняться на палубу. Неужели невольное заточение на острове подошло к концу?
– Мне кажется, или у этого корыта отломалось гнездо впередсмотрящего? – поинтересовался Банарв, изучая корабль.
– Рулевое весло тоже повреждено. – рассмотрела Ксинс.
Действительно, если приглядеться, у флейта имелось несколько дефектов, но он все равно выглядел куда лучше, чем галера Затура после шторма.
Интересно, куда подевался тот торговец?
Хотя нет, не интересно.
– Захватываем корабль, чиним и отчаливаем. – мгновенно принял решение фор Корстед. – Меня в замке уже заждались небось.
– Эх, а я бы завис еще на пару ночей в «Нефритовом раю». – мечтательно проронил Банарв. – Не зря о Городе Тысячи Улыбок столько легенд ходит. Ой не зря!
– Какой тебе Рай, червяк ушастый? – насмехалась над ним Бешеная. – Тебя и в «Дохлый Кракен» пускать-то не должны. Сарай с щелкунами и свиньями – вот где тебе самое место!
– А по тебе вообще эшафот плачет, стерва поехавшая! – огрызнулся дварф.
– Идут. – лаконично сообщила Ксинс, услышав приближавшийся снизу топот пиратов.
В результате короткой, но безобразно кровавой стычки флибустьеры лишились еще семерых бойцов, прикончив лишь парочку из подконтрольных Радремону зомби. И маркиз с легкостью «навербовал» новых на место павших. От желающих, можно сказать, отбоя не было.
– Прикрывай отсюда. – приказал фор Корстед дроу, кивнув на окно. – Корабль не повреди. Остальные вниз. Быстро!
Заглянув в параметры группы, он обнаружил, что здоровье Налланномома начало медленно ползти к нулю. Сколько-то раз, конечно, иллит сможет себя вылечить, но потом… К этому моменту лучше бы уже оказаться поблизости.
Зря что ли Радремон в него столько сил и средств вложил?
С легкостью уничтожив еще пару вражеских отрядов, маркиз в компании Банарва и Бешеной достиг входа в главную пещеру. Там их встречала внушительная толпа головорезов, но никто из рубак не обладал рангом выше второго, поэтому особой угрозы они не представляли.
Ведомые волей фор Корстеда зомби атаковали в авангарде, а следом за ними, инфернально хохоча, неслась светлая эльфийка. И уже один ее внешний вид вселял страх в сердца джентльменов удачи.
Но еще хуже им стало, когда сверху посыпались стрелы, а из другого входа вывалился отряд Магриба. Потрепанный, лишившийся нескольких бойцов, но все еще способный выполнять приказ госпожи.
Однако подоспело подкрепление и к пиратам.
Из самого крупного строения, похожего на большой прохудившийся сундук, высыпало сразу с три десятка воинов под командованием высокого мужчины с пышными рыжими усами и горящим взглядом. Он быстро оценил обстановку и отправил подчиненных в схватку. А из здания выскочила уже новая порция.
– Почерневший господь, да сколько их тут⁈ – в сердцах воскликнул Банарв, молотом проломив голову очередному противнику.
– Чем больше, тем лучше! – откликнулась Бешеная, с помощью навыка вскрывая глотку щербатому мужику с татуировкой штурвала на правой щеке. – Хотя такого я вроде уже убивала.
Кровавая мясорубка набирала обороты. Звон стали и крики раненных слились в сплошной нарастающий гомон, который отражался от свода пещеры и раскатистым эхо возвращался, чтобы сеять еще больший хаос в рядах сражающихся.
Повезло еще, что из-за узости деревянных мостков численное превосходство не давало корсарам никакого преимущества. Площадь соприкосновения оставалась неизменной, а пытавшихся обойти по воде или по крышам технично отстреливала Ксинс.
Точечно применяемые Радремоном Удушающие облака так же вносили свою лепту.
Однако, несмотря на превосходство в рангах, спате никак не удавалось пробиться к вражескому лидеру. Прямо-таки удивительно насколько серьезную шайку удалось сколотить и спрятать под самым носом у Глост!
Скорее даже невероятно.
По самым скромным подсчетам маркиза, они перемололи уже несколько десятков! А ведь еще сколько-то остались в городе, штурмуя склады, таверны и бордели. Что-то тут нечисто.
Фор Корстед сосредоточил взгляд на главаре противников. Тот не участвовал в бою лично, но активно руководил, выкрикивая команды и яростно жестикулируя. Бойцы повиновались ему беспрекословно. Авторитетом он явно обладал недюжинным.
Но куда больше больше Радремона заинтересовал нетипичный для пирата головной убор – корона. Золотая, ажурная, чуть приплюснутая и с разведенными в сторону зубцами. Да их даже короли не всегда носят на постоянной основе, а тут какой-то усатый флибустьер в камзоле на голое тело!
Недолго думая, маркиз воспользовался подсказкой системы и обомлел.
Неужели наконец ему улыбнулась фортуна?
На подобный расклад он не рассчитывал даже в самых смелых своих ожиданиях, а тут, считай, настоящий подарок судьбы.
Пойди да возьми.
– Это мы удачно заглянули. – проронил фор Корстед, расплывшись в довольной улыбке.








