Текст книги ""Фантастика 2024-111". Компиляция. Книги 1-13 (СИ)"
Автор книги: N&K@
Соавторы: Алекс Кулекс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 142 (всего у книги 207 страниц)
– А то что? – приподнял правую бровь в вопросе собеседник. – Размажешь меня по дуэльной площадке? Знай, я опытнее Тира и сильнее твоего нового дружка с юга.
– И что? – посмотрел на сына герцога с вызовом.
В ответ же получил ухмылку и высокомерный взгляд.
– Раз так. – сложил руки на груди в замок парень. – Прими мой вызов. Однако, я буду сражаться только им. – визитер скинул с пояса оружие и уперев его в пол, круговыми движениями, поводил мечом за навершие. – Ты же можешь использовать все, что захочешь.
– Без проблем. – подобрался в ответ.
На меня взглянули внимательные глаза высокородного, в которых я заметил зачатки интереса.
– Хорошо. – кивнул гость. – Тогда заключим пари. Если победишь ты, то я буду учить тебя фехтованию и за месяц ты сможешь победить большую часть знати в этой Академии.
– А если выиграете Вы? – подался вперед, уточняя условия.
– Тогда ты принесешь клятву верности и будешь служить мне до конца своей жизни. – улыбаясь, выдал парень.
Бросив косой взгляд на Лорту, заметил на ее лице волнение. К черту все! Это все ради плана!
– Я согласен. – выпалил в ответ.
Глава 15
– Ой. – пискнула графиня.
Я скосил на нее взгляд. Лорта стояла, прижав ладони к груди и скукожившись. Она смотрела на герцога с испугом и неверием. После чего я вновь глянул на высокородного гостя, что ловко подбросил правой рукой меч, поймал и повесил на портупею.
– Договорились. – с улыбкой заявил парень. – Через три дня проведем бой.
– Почему не завтра? – уточнил неуверенно.
– Хочу посмаковать. – признался с противной улыбкой собеседник. – Ладно. Занимайтесь.
Герцог развернулся и медленно пошел на выход. Я тяжело выдохнул, стоило высокородному нас покинуть.
– Господин Хиттон! – бросилась Лорта ко мне. – Что Вы наделали? Он с одним мечом побеждал опытных магов! Зачем Вы согласились?
Я не поворачивал головы к девушке. Конечно, раскрыть свой план я не могу. Значит нужна другая причина. Пусть будет такая.
– Я не мог наблюдать, – сказал спокойно. – как он уничижительно относиться к Вам, как к учителю.
Не перегнул? Быстро взглянув на лицо графини, отметил, что она улыбнулась, наклонив голову вперед и глядя под ноги. Нормально, такое объяснение ее устроило.
– Тогда не будем терять времени! – услышал твердый голос.
Повернувшись, поразился преображению девушки. Передо мной стояла амазонка: стальной блеск в глазах, которые смотрели с вызовом, прямая спина и скупость в каждом движении. В этот момент я смог ощутить ауру настоящего воина.
– Госпожа… – попытался хоть что-то промямлить.
– В стойку! – жестко заявила девушка, стеганув твердым взглядом.
Я подчинился команде.
После чего наше обучение вышло на новый уровень. Все движения ровнялись этой фурией на месте. Никаких комментариев. Я слышал только самую страшную фразу, которая теперь мне будет сниться в жутких кошмарах: «Еще раз!».
Когда я вернулся в комнату, то был словно выжатый лимон. Фина организовала все процедуры на высшем уровне. Горячий ужин провалился в желудок моментально. Ванна дала немного расслабиться. После чего мне помогли дойти до кровати, и страна грез приняла меня, словно охотничий домик заплутавшего путника.
Утро встретило меня нежным поглаживанием по щеке.
– Кто здесь? – я моментально подтянулся на руках и сел на кровати.
Оглядевшись, уткнулся в милую улыбку служанки.
– Такое пробуждение Вам больше нравится? – уточнила приставленная девушка. – Я могу делать так каждое утро.
Подозрительно глядя на помощницу, покачал головой. Видимо от Фины требуют результата, раз она так серьезно взялась за дело. Значит, у тех, кто стоит за ее действиями, кончается терпение.
– Не стоит. – сказал спокойно. – Организуй завтрак, пожалуйста.
Закончив с утренними делами, отправился на учебу. Рядом, как по волшебству, оказался Астон.
– Что скажешь в свое оправдание, Хит? – тут же выдал спутник.
– Виноват. – обреченно покачал головой. – Не велите казнить!
– То-то же! – важно добавил сын барона и широко улыбнулся.
Мы вышли на крыльцо, и я поразился. На улице, вопреки всему, стоял погожий осенний денек. Солнце только-только выглянуло из-за деревьев. После вчерашнего дождика, природа была умыта и блистала чистым нежным личиком.
Настроение сразу пошло вверх, и мрачные думы решили на время разжать свои когтистые лапы, ослабив хватку напряжения. Единственное, что омрачало прекрасное утро – отсутствие Орфейи.
Астон шел какой-то возбужденный, с интересом оглядываясь по сторонам. Возникло даже желание довернуть ему голову… до щелчка.
Не прошло и десятка минут, как мы оказались в классе, где и нашлась пропажа: принцесса задумчиво смотрела в окно. Однако, в отражении я заметил ее голубые глаза. Сейчас в них не было ни радости, ни собранности – там стояла грусть. Возможно, о том, что сделано. Скорее всего, о том, что предстоит сделать.
Я хмыкнул в ответ и дочь короля поспешно перевела взор в другое место.
– Хит! – хлопнул меня по плечу Сарат, мигом оказавшийся рядом. – Когда проведем дуэль?
– Думаю, через пару дней, сразу после уроков. – сказал погромче, чтобы услышал весь класс.
Многие бросили заинтересованные взгляды. Однако, со своего места медленно поднялся герцог Клит и неспешно приблизился. Он взглянул на меня сверху вниз и в глазах я видел только пренебрежение.
– Сар, – произнес высокородный, не отводя своего взора. – уступи мне это время. Возможно, простолюдин забыл, но вчера мы с ним договорились провести нашу дуэль в этот день.
На нас тут же сошлись все взгляды. Даже Орфейя, расширив глаза, повернулась. Орено так вообще попыталась сделать шаг вперед, но граф, что был с ней рядом, остановил девушку.
– Не забыл. – покачал головой. – Хочу провести бой сначала с Саратом, а уже следом с Вами, господин.
Комнату окутала тишина. Казалось, звуки перестали существовать в этом мире. Ронат сам разрушил возникшее молчание и хмыкнул. В полном безмолвии этот звук был похож на грохот от оползня – оглушающий и ужасный.
– Интересно. – прокомментировал герцог задумчиво и добавил, твердо глядя в глаза. – Что ж, будь по-твоему, пока еще слуга принцессы.
– Благодарю, Ваша Светлость. – поклонился в ответ.
Бросив на прощание тяжелый взгляд, высокородный удалился. Как только нас стало двое, южанин схватил меня за плечи и потащил в коридор, не говоря ни слова. Уже там, мы остались с ним наедине. Должны были, но…
– Что все это значит, простолюдин? – рядом тут же оказалась графиня Сутар, что с такой пылкой любовью избивала меня на каждом занятии.
Девушка смотрела с вызовом, высокомерно задрав нос. В метре от нее медленно двигался к нам Астон. Мой старый знакомый одарил меня непонимающим взглядом и приподнял бровь в вопросе.
– Да, Хит. – оживился Сарат. – Что все это значит? Что за дуэль? Почему «пока еще слуга»?
– Госпожа, – поклонился Лире в приветствии. – счастлив лицезреть Вас. Вы скрасили мое утро.
– Пф-ф-ф. – услышал в ответ безразличное.
Собеседница отвернулась, но не ушла. Что ж, ее дело. Издеваться над ней уже входит у меня в привычку. Это даже весело. Никто не видел, но пока я был в поклоне, мое лицо само собой разъехалось в улыбке.
– Хи-и-ит! – толкнул меня в плечо южанин. – От тебя все под пытками нужно узнавать? Говори уже.
Я пересказал вчерашний разговор и итоги. Конечно, упустив подробности: о месте беседы, Лорте и чем я занимался в тот момент.
– Странно. – задумался Сарат. – Тогда зачем делать две дуэли в один день? Ты же опустошишь резерв!
– Хитрец! – взорвался Астон, глянув с удивлением. – Так вот как ты решил избежать проигрыша! Ронат не примет такой победы и даст тебе еще время подготовиться. Ты увидишь его стиль и сможешь предпринять нужные шаги!
Южанин тут же начал спор с моим товарищем, и они удалились обсуждать детали. Я уже было подумал, что избежал ненужных вопросов и хотел пойти в класс, когда женская рука остановила мое начатое движение, схватив за рукав камзола.
– Ты дурак, слуга. – раздался негромкий голос. – Для герцога победа над таким противником принципиальна. Он слаб в магии, зато силен в фехтовании. Твой уровень контроля высок. Своей победой Клит докажет, что может сражаться и с взрослыми магами.
– Я предполагал такой вариант, госпожа. – ответил тихо, не поворачивая головы.
– Тогда готовься принести клятву верности Ронату. – припечатала высокородная.
В это время дуэт скрылся в классе, что-то шумно обсуждая. Учителя пока на горизонте не было. Либо мы пришли рано, либо опаздывает.
– Не думаю, что именно так закончится поединок. – почти прошептал.
– Хочешь обучиться фехтованию? – расслышал удивление в голосе.
– Не планирую. – сознался честно.
– Тогда чего ты решил получить от этой дуэли? – воскликнула графиня и тут же боязливо заозиралась по сторонам, приосанившись.
Наконец, в конце коридора замаячила знакомая фигура пропоганди… тьфу ты, историка. Я одарил собеседницу красноречивым взглядом. В ее темных глазах, в глубине, почти на донышке, я заметил спрятанное волнение. Улыбнувшись своему открытию и девушке, решил немного пошалить.
– После схватки, – начал негромко, наклонившись к стремительно краснеющему уху. – я расскажу Вам все, госпожа. Конечно, если будет еще интересно.
Лира повернула голову и наши взгляды встретились.
– Я буду ждать. – твердо заявила девушка.
И тут, видимо, до нее дошло, что мы слишком близко. Она, локтем, ударила мне в солнечное сплетение и, громко фыркнув, пошла в класс, не повернувшись ни разу.
– У-у-у. – завыл от боли, пытаясь вдохнуть.
Воздух легко покидал легкие, но обратно возвращаться не собирался. Предатель! В этот же миг рядом оказался учитель, который меня поддержал и не дал свалиться на пол.
– Хит, Хит. – проговорил мужчина. – Что ж ты так? Признайся, стихи плохо рассказывал?
– Не смешно. – просипел в ответ.
– Кому как. – улыбнулся преподаватель. – Отдышался? Пойдем быстрее.
Мы доковыляли до класса, куда я уже вошел спокойно, хотя в груди еще стояла боль. Опустившись на свое место, почувствовал вопросительный взгляд Орфейи, но не стал реагировать. Да, веду себя по-детски и что? Мне по возрасту положено быть шестнадцатилетним пацаном! А строить из себя «томную нимфу» могут и взрослые мужики.
Уроки прошли привычно, обед тоже не привнес ничего нового. После занятий тут же выскользнул из класса и уже было хотел отправиться по делам, когда…
– Господин Хиттон. – остановил требовательный знакомый голос.
– Ваше Сиятельство? – развернулся и поклонился Лорте.
– Куда это Вы собрались? – грозно сказала девушка. – У нас с Вами слишком мало времени, чтобы тратить его попусту.
Я распрямился и посмотрел в глаза собеседницы. Сейчас там виделся стальной блеск. Графиня Кипар страшная! Я ее боюсь!
– И что нам нужно делать? – удивился в ответ. – Ведь тренировочная площадка занята!
– Вы думаете, что я забыла об этом? – приподняла бровь девушка. – Следуйте за мной.
Я тут же поплелся за высокородной, обреченно выдохнув напоследок. Оглянувшись, заметил застывших Лиру и Сатара на крыльце и грустно ухмыльнулся им.
Лорта шла не на дуэльную площадку и даже не в ее сторону. Не прошло и семи минут, как нас встретило крыльцо общежития. Пропетляв по коридорам, увидел знакомую дверь.
– Проходите. – приоткрыла проход в свою комнату девушка.
Я с тяжелым сердцем пересек порог и остановился, словно вкопанный. Приемная или гостевая, называйте, как хотите, претерпела значительные перемены. Центр освободили, сдвинув мебель к стене. Часть ее отсутствовала: чайный столик и стулья к нему. Видимо, их перенесли в другие помещения.
– Госпожа, зачем? – выдал ошеломленно, сделав еще шаг и освобождая проход.
– Вы вчера сказали, что Вам не понравилось, как обо мне уничижительно отзывался герцог. Верно? – раздался твердый голос за спиной. – Так вот. Мне тоже не понравилось. Вы станете моим мечом возмездия.
– Ваше Сиятельство, – повернулся к девушке и посмотрел в глаза. – перестаньте обращаться ко мне на Вы. Я простой слуга.
– Только когда ты перестанешь ко мне так обращаться, Хит. – мило улыбнулась Лорта.
– Хорошо. – согласился с предложением.
– Хорошо… кто? – уточнила собеседница.
– Хорошо, Лора. – обреченно выдохнул.
В ответ я получил улыбку и румянец на лице высокородной. Однако, не прошло и пяти секунд, как место нежной дамы вновь заняла фурия. Подхватив меч, который стоял справа от двери, графиня протянула мне его.
– А теперь в стойку. – сказала она твердо.
Я взял оружие и вытащил его из деревянных ножен. Что ж, приступим к тренировке.
Сегодня высокородная превзошла сама себя и закончили мы позже обычного. Устало покинув ее комнату, отправился на дуэльную площадку. Присев рядом с полем, посмотрел на звездное небо. Атрибут грел меня, не давая замерзнуть. Тратить так силу расточительно, но мне срочно нужно побыть наедине с собой.
Навалилось слишком много. Разлад с принцессой, который усугубился, вызывал только грусть. Хотелось сказать: я столько делал, да и делаю, ради Вас, а Вы… А Орфейя заложница политических сцен. Король сказал, она козырнула.
Однако, мне уже поздно отступать. План, что уже давно приобрел четкие рамки, вскоре должен выйти на финишную прямую. Герцог Клит занимает в нем немаловажную роль.
Поднявшись, отряхнулся. Побродив вокруг дуэльной площадки, нашел подходящий камень. Вот и еще один кирпичик моего небольшого представления. Бросив булыжник на место будущей схватки, тяжело выдохнул и надавил сапогом, утапливая немного в земле. Благо, атрибут огня помог – своими бы силами не справился.
– Что же ты творишь? – спросил сам у себя и поднял лицо к небу.
Звезды загадочно подмигнули, но надписи: Эх Хит, Хит… так и не появилось. Жаль. Так я простоял около десяти минут, после чего вернулся в этот мир и прошептал сам себе:
– К черту все.
Развернувшись, отправился к себе. Как только открыл дверь, тут же увидел, что служанка вскочила на ноги и ушла в поклон.
– Оставь эти формальности, Фина. – отмахнулся от нее. – Скажи лучше, что с ужином.
– Он ожидает Вас, господин. – доложила девушка уверенно.
Я махнул рукой и пошел в спальню. Все уже остыло, но меня это мало волновало. Закончив со всем, позволил забрать посуду и уже было собрался спать, когда приставленная служанка материализовалась напротив и начала помогать расстегивать пуговицы рубахи. Камзол уже висел на спинке стула.
– Мне остаться с Вами? – услышал негромкий голос, и теплая ладошка медленно, но нежно скользнула по груди.
– Слушай, – начал, поморщившись. – передай своим хозяевам, что у нас все было и я от тебя без ума. Давай уже закончим это представление.
Фина подняла голову и ее карие глаза впились в мои. В них сначала было непонимание, следом заметил обиду и наконец всепоглощающее разочарование.
– Вы думаете, что кто-то меня попросил об этом? – глухо спросила девушка.
– Разве нет? – хмыкнул в ответ, глядя сверху вниз.
В следующий миг щеку обожгло. Получив взгляд полный злости, ошеломленно подметил, что не прошло и пары секунд, как дверь в комнату громко хлопнула. Я остался в одиночестве.
– М-да-а-а. – протянул тяжело, потирая место пощечины.
То ли принцесса перемудрила, то ли я сам. Однако, ничего уже не изменишь. Обидел служанку знатно.
Я снял одежду и залез под одеяло.
С этого дня Фина начала вести себя подчеркнуто строго и держала дистанцию. С одной стороны, это было замечательно. С другой, раздражало.
Пару дней прошли в авральном режиме: учеба, тренировки. Времени не было ни на что. В назначенное время, сразу после уроков, вокруг площадки собралась толпа народа. Два учителя встали рядом с будущим местом дуэли – они будут следить за схваткой. Преподаватель по математике вышел в центр.
– Магическая дуэль между простолюдином Хиттоном и бароном Саратом Стиранотом начинается. – громко объявил мужчина. – Бой!
Учитель махнул рукой и тут же бросился к толпе, избегая попадания под шальные снаряды. Я не спешил взывать к атрибуту, зато мой соперник прикрыл глаза и облачился в «доспех». Руки парня вновь покрыло пламя, и он тут же кинулся вперед.
Именно тогда и я решил действовать. Над головой возникли пять огненных точек.
– Не сдерживайся, Хит! – весело заорал южанин, стремительно сокращая дистанцию.
– И не подумаю. – ухмыльнулся в ответ.
Мои конструкты сорвались с мест и полетели вперед, обогнув противника. Сарат не стал реагировать, полностью положившись на защиту. Большая ошибка. Точки развернулись и одной большой стаей устремились в спину южанина.
До меня осталось не более трех шагов, когда огненные снаряды начали бомбардировку. Щит, что прикрывал спину, сдох на третьем и два конструкта попали в соперника почти одновременно. Сарата бросило мне под ноги. Он приподнял голову и увидел огромный огненный шар над моей головой.
– Дуэль закончена! – поспешно крикнул учитель математики.
Подметив, что он не стал называть победителя, развеял заклинание и подал руку южанину. Сарат принял ее и поднялся. После чего разочарованно покачал головой.
– Не ожидал. – сознался он. – Мне еще многому предстоит научиться.
– Все впереди. – уверил его, похлопав по плечу. – Я покажу тебе и другие способы.
– Правда? – оживился южанин. – Когда?
– Давай завтра.
– А почему не сего… Точно! – завертел головой в поисках моего противника сын барона. – У тебя же еще один бой!
Вдруг, в меня впился вопросительный взгляд соперника.
– Подожди, – насел на меня Сарат. – ты же хотел спустить большую часть резерва в битве со мной.
– Ничего подобного. – покачал головой и широко улыбнулся. – Иди ко всем остальным. Проигрывать я не планирую.
Напротив меня место занял герцог и картинно обнажил меч, красиво откинув в сторону ножны. Учитель уже шел в центр, чтобы объявить следующую схватку. Что ж. Мое небольшое представление начинается.
Глава 16
Судья встал между нами и грозно посмотрел на обоих. Бросив взгляд по сторонам, я заметил много новых и неожиданных лиц в толпе: повар, Фина, Герана и Рината. Улыбнувшись им, повернулся к противнику и нагло ухмыльнулся. В руках парня длинное узкое лезвие пускало блики, как будто сталь хищно оскалилась. Полуторный меч с простой гардой. Нет ни украшений, ни вензелей. Только кромка как-то необычно отличалась оттенком от основного цвета клинка.
– Магическая дуэль между простолюдином Хиттоном и герцогом Ронат Килт. – объявил громко ведущий. – Бой!
Я прикрыл глаза и глубоко вдохнул. Стоило мне вновь увидеть мир, как картинка «разъехалась». Соперник не стал ждать, пока я подготовлюсь и уже стремительно сокращал дистанцию. Атрибут послушно создал пятнадцать огненных шариков. Пять из них сорвались с места.
Ронат двигался скупо и экономно. Из пяти снарядов он сбил клинком два. От трех увернулся, крутанувшись в воздухе через левой плечо. Ловко.
Я вложил еще немного силы в атрибут и вновь получил пятнадцать снарядов. Расстояние с нами безбожно быстро сокращалось. Вот уже только пять метров разделяют соперника и меня. Вытянув руку вперед, отправил все огненные точки на герцога.
На лице парня гуляла самоуверенная улыбка, даже внешне он был расслаблен. О чем нам это говорит? Что все идет по плану.
Все мои конструкты облетели мечника, окружив, и разом устремились к нему. Клит встал в стойку, глядя мне в глаза. Я лишь хмыкнул в ответ – мол, попробуй увернуться от этого.
Однако, вопреки всему, высокородный и не планировал избегать атаки. Неожиданно он взорвался серией взмахов. Четкие ломанные серебряные линии атак расчертили воздух. От моих заклинаний остались лишь воспоминания – исчезающие в воздухе сполохи огня.
– Хорош. – прошипел про себя.
– Это все? – раздался уверенный голос герцога. – Если так, то я заканчиваю бой.
Бросив взгляд по сторонам, попытался найти тот камень, что оставил ранее. Вот он! Пора переходить к финальному этапу.
– Да. – откликнулся противнику. – Давай заканчивать.
После чего побежал в сторону спрятанного предмета. Хотя, думаю, многие посчитали это движение направленным на увеличение дистанции. Ронат сорвался следом – он был быстрее и техничнее.
До камня остался метр, и я прыгнул прямо к нему, развернувшись в воздухе. Парень уже был в паре шагов. Клинок сверкнул в воздухе. Следующим ударом бой закончится… должен был.
Я почувствовал, как непроизвольно на моем лице появилась жесткая усмешка. Над головой засияло солнце – одинокая пуля начала собирать силу.
Сделав торопливый шаг назад «случайно» зацепился за камень и полетел пятой точкой на землю. Полоска стали мелькнула прямо перед лицом, и противник остановил оружие, чтобы нанести новый удар.
Жестко ударившись о вытоптанный дуэльный круг, торопливо поднял правую ладонь и отправил снаряд вперед.
Клит решил сначала разрубить его, а уже потом мою шею. В этом и была его ошибка. В полной тишине, что стояла вокруг схватки, раздался оглушительный «дзиньк».
Мы оба смотрели на оружие в руках герцога. На лицо парня неумолимо наползало ошеломление. От длинного клинка осталась лишь ручка, да огрызок лезвия не больше десяти сантиметров.
Мне отсюда было видно, что меч представлял собой слоеный пирог. В центре узкая полоска какого-то серого метала. Интересно.
– Победил… э-э-э. – замежевался судья, который оказался рядом.
– Я проиграл. – выдал герцог и пошел искать другую часть оружия, что отлетела куда-то в сторону.
– Нет. – покачал головой. – Следующим ударом проиграл бы я, однако, Вас подвело оружие.
Учитель математики переводил свой взгляд с меня на соперника. Герцог смотрел на меня прямо, после чего подошел и помог подняться. Молчание нарушил сам высокородный.
– Ничья. – произнес он.
Я лишь кивнул в ответ. Однако, собранные глаза мечника изучали меня, словно под микроскопом.
Народ начал расходится. Краем глаза заметил, что Сарат и Лира хотели было подойти, но их увел Астон. Видимо, сын барона догадался о моих намерениях.
Учителя тоже удалились, неспешно и неторопливо. На фоне скорой и шумной молодежи, они смотрелись умудренными старцами.
– Я только одного не пойму. – вдруг сказал Ронат, развернувшись в поисках лезвия. – Зачем был этот цирк? Если бы ты использовал то заклинание сразу, у меня не было бы и шанса.
– Господин, позволено ли мне будет… – попытался начать привычный ритуал.
– Оставь это. – услышал усталый голос. – Говори уже, зачем я тебе нужен.
Переступив с ноги на ногу, подошел ближе. Герцог поднял остатки оружия и попытался их состыковать. Ничего не вышло, где-то должен быть еще кусочек.
– Что это за металл? – неприлично указал пальцем в центр слоеного пирога лезвия.
– Олово. – отозвался высокородный, бросая взгляды по сторонам.
Значит, против огня именно оно помогает. Я все хотел уточнить про свою слабость у Орено, но забыл. Как интересно: металл с одной из самых низких температур. Помню, как в детстве я его нагревал на обычном костре, превращая в различные поделки.
– Но оно бы расплавилось от одного жара. – выпалил в ответ.
– Магический огонь на него не влияет, как и температура им созданная. – негромко сообщил мне парень и, отправившись куда-то в сторону, сказал очень тихо. – Металлам не ведомы эмоции.
Последняя фраза ввела меня в ступор. Так вот почему я чувствую природный холод и не чувствую магический! Вокруг нас уже никого не осталось. Все разошлись по своим делам. Это и хорошо.
– Господин, – начал негромко. – мне нужна Ваша сила. Смогу ли я рассчитывать на нее в ближайшем будущем?
– Зачем? – лаконично уточнил соперник, поднимая с земли еще один кусок.
– Вы, наверное, в курсе, что в королевстве в ближайшее время… – понизил голос и начал говорить.
– Заткнись! – ожег меня злой взгляд. – Я понял тебя. И что ты хочешь?
– Как бы сказать… – переступил с ноги на ногу и мой взгляд непроизвольно вильнул в сторону. – Взять все под контроль?
Парень сделал несколько шагов вперед и посмотрел прямо в глаза. В них я видел отражение своего упрямого лица.
– Ты же не задумал и сам… – вдруг ошеломленно выдал собеседник.
– Именно это и задумал. – сознался честно, после чего развел руками и улыбнулся.
В отражении, хоть и уловил только силуэт, понял, что улыбка вышла неловкой, неуместной, да и все движения, словно я пытался извиниться.
– Это безумие. – покачал головой Ронат. – Для подобного нужны ресурсы и люди. Тем более, будут волнения в королевстве…
– Не будут. – перебил строго и продолжил. – Как только я получу информацию от графа Кипар…
Расширенные глаза герцога говорили мне только об одном – он все понял.
– Вот значит как… А я-то все думал… – задумчиво сказал собеседник и вдруг ухмыльнулся, в его взоре появилась злая радость. – Когда придет время, я помогу тебе. Конечно, если это не повредит моей семье.
– Договорились. – кивнул ему.
Противник собрал осколки оружия и пошел прочь. Я же поднял голову к небу. Отлично, весь план был большой авантюрой.
Если бы я просто сломал меч и остался стоять на ногах, то люди бы видели во мне победителя. Споткнувшись о камень, который непойми откуда взялся на поле, я создал картину, где и сам проиграл. Откуда он мог взяться на дуэльной площадке?
Однако, высокородный дал мне и пищу для размышлений. Значит, у каждой стихии есть слабость перед определенным металлом. У тьмы – железо, у огня – олово. Обязательно нужно будет напроситься на лекцию к Ронату и узнать об остальных.
Главное, что не только у этих эмоций есть слабость. Она же есть и у Света. И мне кажется, я точно знаю, какой именно металл им противостоит и что здесь делал отец Приам, когда напросился в гости к принцессе.
– Хит! – на плечо опустилась мощная ладонь. – Ты чего застыл?
Рядом оказался Сарат. С ним был Астон, который виновато улыбался – не смог их удержать. Стоя в паре метров от нас, бросала косые взгляды и Лира, сложив руки на груди в замок.
– Как он ловко тебе камень подсунул. – ухмыльнулся южанин, приобняв за плечи. – Клит крут! Вот это контроль магии, да?
– Ага.
Мы собрались и пошли в сторону общежития. Распрощавшись со всему, отправился к себе в комнату.
Фина встретила меня в поклоне и сразу же покинула меня, отправившись за ужином.
Зайдя в спальню, присел на мягкую перину и погрузился в думы. Мне осталось всего два дела – перетянуть на свою сторону двух человек и все. Как только я это сделаю, сдерживать меня будет только отсутствие информации от засланного в стан врага графа.
Стоит мне ее получить и все: план выйдет на финишную прямую.
Не прошло и десяти минут, как стол накрыли и заставили едой. Однако, полакомиться едой мне не позволили. В спальню, без стука, ворвалась графиня Сутар и уничижительно посмотрела на Фину, которая прикидывалась ветошью в углу.
– Прочь. – выцедила высокородная.
Служанка, испуганно, протиснулась по стенке и покинула комнату. Я лишь хмыкнул на это.
– Я слушаю тебя, слуга. – высокомерный голос разрезал воздух.
– Я плохо пою, госпожа. – отозвался с издевкой, не вставая из-за стола.
Девушка прошла по комнате и уместилась на кровати, сложив ногу на ногу. Строгий взгляд ее темных глаз говорил, что для шуток сейчас не самое удачное время.
– Ты обещал. – спокойно сказала девушка.
– Вам с самого начала? – приподнял бровь в вопросе.
– Да. – твердо кивнула собеседница и ее глаза, рентгеном, прошлись по моему лицу.
– Ну-у-у. – протянул задумчиво и посмотрел на потолок. – В начале, говорят, было всего три государства…
– Хит! – возмущенно перебила меня гостья и зло засопела.
– Вы же сами… – улыбнулся в ответ жеманно.
Графиня смотрела строго, однако, вдруг, неожиданно, улыбнулась и захохотала. Смеялась она по-доброму, около пары минут. Я непроизвольно поддержал ее.
– Хорошо, слуга. – наконец пришла в себя девушка. – Рассказывай, зачем тебе это было нужно?
– Вам же понятно, госпожа, – начал осторожно. – что для герцога эта победа была принципиальна. Для меня же проигрыш был неприемлем. Таким образом, я постарался учесть все интересы…
– Хватит. – небрежно отмахнулась графиня. – Не заговаривай мне зубы. Скажи то, что обещал: чего ты хотел получить от этой дуэли?
– Помощь в одном очень важном деле. – кивнул в ответ.
– В каком? – подозрительно сузила глаза Лира.
– К сожалению, – наклонил голову и вновь посмотрел в темные глаза. – я не имею возможности ответить на этот вопрос.
Девушка попыталась пробурить во мне дырки взглядом. После чего резко встала и пошла на выход. Я устало выдохнул.
– Ты слишком слаб, Хит. – услышал ровный голос графини, что остановилась у двери, взявшись за ручку. – Не лезь в схватки со знатью. Сегодня тебе повезло, но завтра может быть такое, что шальное заклинание лишит тебя жизни. В следующий раз…
Высокородная хотела что-то сказать и замолчала. Тишина окутала комнату.
– Госпожа? – поерзал на стуле.
– Нет. – услышал негромкое. – Ничего. Приятного аппетита.
Раздался звук закрывающейся двери, и я остался в полном одиночестве. Что ж, пришло время заняться едой.
Закончив с ужином, устало уселся на кресло – сегодня первый выходной. Меня не будет мучать Лорта и вообще можно отдохнуть от всего.
Правда, мне в очередной раз доказали, что блаженны те, кто верует…
– Господин. – в комнату вошла Фина и поклонилась. – к Вам гости. Графиня Кипар решила почтить Вас своим визитом. Разрешите организовать чаепитие?
– Проводи ее в приемную. – сказал спокойно. – и убери посуду отсюда.
– Поняла. – сообщила девушка и вышла прочь.
Я поднялся, поправил камзол и пошел встречать Лорту. В первой комнате все было так же, как и обычно. Диван, несколько стульев и столик для чаепитий. Подойдя к нему, встал в ожидании. Фина открыла дверь с поклоном.
– Господин Хиттон, – начала она дежурную фразу. – к Вам прибыла Ее Сиятельство Лорта Кипар.
Я, в свою очередь, тоже поклонился.
В комнату вошла высокородная. Даже, я бы сказал, вплыла. На ней было коричневое платье с корсетом и пышным подъюбником, украшенное различными рюшечками и бантиками. В руках у нее был тканевый мешочек с золотыми завязками.
– Госпожа, рад Вас лицезреть в добром… – начал обычную фразу.
– Оставь это, Хит. – отмахнулась девушка.
Я выпрямился и приготовился к продолжению разговора.
– Отправь свою служанку по делам. – заявила гостья. – У нас будет серьезный разговор.
– Фина. – красноречиво посмотрел на помощницу, и она, кивнув, вышла прочь.
Графиня, держа перед собой сумку в руках, прошла вперед и неторопливо развязала завязки. На свет явила себя стеклянная бутылка вина – что говорит о ее эксклюзивности.
– Госпожа? – удивленно перевел взгляд с сосуда на гостью.
– Лора. – поправила высокородная и улыбнулась. – Ты почти победил, и я решила это отметить. Если бы не тот злосчастный камень…
Графиня элегантно уместилась за столом и вопросительно посмотрела на меня. Блин! Бокалы же! Паника начала затапливать сознание.
– Ваше Сиятельство, – поклонился глубоко. – прошу принять мои глубочайшие извинения. Я вынужден покинуть Вас ненадолго.
Девушка благосклонно кивнула.








