Текст книги ""Фантастика 2024-111". Компиляция. Книги 1-13 (СИ)"
Автор книги: N&K@
Соавторы: Алекс Кулекс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 143 (всего у книги 207 страниц)
Выскочив в коридор, огляделся. Фины нигде не было. Вот ведь я дурак! Всегда же держал подобную посуду наготове, пока был с принцессой и точно знал где она лежит. Дебил, простофиля! Это наказание за то, что я отпустил ситуацию!
Быстро сбежав по лестнице вниз, сразу свернул на кухню. Там местные слуги ужинали. Меня встретили удивленные взгляды. Норгин вдруг нахмурился. Я тут же, поспешно, помахал присутствующим.
– Выручай. – повернулся к повару и выпалил, пытаясь восстановить дыхание. – Нужны бокалы под вино, сыр и мед.
– Мед? – поползли брови.
– Да. – наконец смог успокоить грудь. – Быстрее, Норгин, у меня гостья.
Мужчина, кряхтя, вылез из-за стола и начал что-то бурчать про себя. Не прошло и трех минут, которые показались мне вечностью, на столе появилась пиала с медом, сыр, аккуратно нарезанный четвертинками, и два высоких стеклянных бокала.
– Благодарю! – поклонился, стараясь выразить максимальную признательность.
Подхватив названное, тут же поспешил наверх. Перед дверью остановился и восстановил дыхание, после чего открыл дверь и вошел внутрь. Графиня неторопливо повернула голову и улыбнулась, увидев меня.
– Госпожа… – начал было.
– Лора. – поправила девушка. – И это мне впору извиняться, что не предупредила о своем визите.
Я выложил все на стол и наполнил оба бокала.
– За Вас. – приподнял емкость за ножку.
– За тебя. – кивнула собеседница и мы пригубили.
После чего я показательно окунул сыр в мед и медленно насладился вкусом. Высокородная удивленно смотрела на мои телодвижения и получив пригласительный жест, осторожно повторила. Прикрыв глаза, она позволила себе медленно получить удовольствие от нового смешения вкусов.
В этом мире никто подобным не баловался. Для девушки это был совершенно новый опыт.
– Лора, – подался вперед, стоило графине еще раз пригубить напиток. – ты же пришла сюда не для того, чтобы поздравить меня. Верно?
– Да. – созналась девушка и полезла в тканевую сумочку. – Папа сказал, чтобы я сразу же передала тебе эти записи.
Получив из рук стопку листов, тут же вчитался размашистые буквы почерка засланного казачка. Все оказалось не так уж и плохо. Есть Карат и семь верных дворян, остальные либо подкуплены, либо запуганы. Прекрасная работа!
– Я полагаю, что это что-то важное. – услышал обиженный голос.
– Прошу принять мои глубочайшие извинения. – выполнил поклон сидя.
Я совсем сегодня не в себе. У меня в гостях леди, а я…
– Прощу только в одном случае. – сказала девушка озорно. – Если остаток вечера ты посвятишь только мне.
Тяжело вдохнув, я окружил высокородную атмосферой внимания. Лорта раскраснелась от вина и постоянно смеялась над моими нелепыми шутками. Однако, пришло время и прощаться. Как настоящий мужчина, проводил графиню до комнаты.
– Хит, – услышал напряженный голос девушки, когда уже планировал сбежать. – наши же уроки продолжаться?
– Безусловно. – возмутился, развернувшись. – Ты же тратишь свое время, а оно бесценно!
– Прекрасно. – улыбнулась Лорта чисто и открыто.
Казалось, что вокруг нее даже воздух засверкал.
– Доброй ночи. – поклонился высокородной.
После чего распрямился и покинул общество графини.
Вино легко шумело в голове. Однако, мне нельзя расслабляться. Вернувшись в комнату, забрал документы и спрятал их, после чего покинул помещение и отправился в город.
Сегодня у меня очень важная встреча, которую я откладывал до последнего. Очередной кирпичик в предстоящем плане. И для этого мне нужно попасть в резиденцию Орено в столице.
Глава 17
Город встретил меня темнотой. Людей на улицах уже не осталось, кроме выпивох и редких патрулей стражи. Вино слегка шумело в голове.
Оглядевшись вокруг и сделав глубокий вдох, отправился в богатый квартал. Смело топая по центру улицы, посматривал по сторонам. Мало ли. Правда, я теперь официально – маг. Так что боятся всякую шелупонь не стоит.
Двигаясь по улице к замку, рассматривал поместья. Вот обычные двухэтажные коттеджи превратились в серьезные здания, дальше шли уже совсем громадные. Стена королевского замка неумолимо приближалась и грозила занять все небо. Тогда я и свернул к знакомой резиденции.
Подойдя к воротам, начал ломиться в них с ноги.
– Эй! – крикнул нагло. – Есть кто? Открывай!
Из темноты вынырнул стражник – молодой парень в железном шлеме-шапке и пластинчатых доспехах. Из-под покатых металлических плеч выглядывала кольчуга до локтей. Сузившиеся глаза прошлись по моей фигуре с морем подозрительности.
– Чего нужно? – грубо спросил охранник.
– Встретиться с начальником гарнизона. – сказал твердо. – Позови его сюда.
Однако, вопреки моей просьбе, стражник кинулся отворять ворота. Впервые меня сразу пускают внутрь. Обычно посылают куда подальше. Я думал, что придется магией помахать, для острастки, а тут…
– Заходите, господин Хит. – приоткрыл створку парень.
– Но откуда… – ошеломленно выдал, остановившись и не пересекая ворот.
– Я знаю, кто Вы. – улыбнулся стражник. – Конечно, я не забыл, кто прибыл тогда с госпожой и оказывал нам, простым солдатам, помощь.
Я кивнул и протиснулся на территорию.
– Следуйте за мной. – махнул рукой парень. – Я отведу Вас к командиру.
– А, как же… – беспомощно оглянулся на ворота.
– Ночью мало желающих стучать в ворота. – улыбнулся охранник. – Пять минут моего отсутствия ничего не изменят.
Брови непроизвольно поднялись в удивлении и с улыбкой покачав головой, отправился следом. Вскоре мы оказались у громадной резиденции. Однако, пошли не в центр, а свернули направо. Именно там нашлась небольшая неприметная дверь. Как я только что понял – весь первый этаж третьего – правого – корпуса принадлежал гвардии, а то и вообще все.
– Прошу, господин. – приоткрыл дверь парень.
Я прошел внутрь и окинул помещение. Меня встречал еще один воин, который смотрел прямо на нас, когда мы зашли. Справа и слева от него было два прохода. Судя по запаху, что оттуда шел – это казармы.
Справа винтом уходила в потолок каменная лестница. Почему именно так – вполне понятно, создают проблемы нападающим. Те, кто будут защищаться, имеют преимущество.
Махнув рукой охраннику, мой провожатый повел меня на верх. Я же поймал удивленный взгляд и стоящий в наряде вытянулся по струнке. С чего бы такое?
Поднявшись по лестнице сразу на третий этаж, мы оказались в длинном коридоре. Тут уже было два стражника. Везде наряды бдят – удивительно. Изучающе глядя по сторонам, пошел вперед. Вскоре, провожатый остановился у простой двери и учтиво в нее постучал.
– Командир! – крикнул он. – Командир!
Не прошло и пары минут, как дверь распахнулась. На пороге стоял громадный мужик. Из одежды, только затасканные штаны и все. Широченную грудь накрыл черный завитой ковер, на голове растрепались темные, по плечи, волосы, а узкий нос и тонкая полоска губ… Твою же мать! Это либо благородный, либо бастард!
– Чего тебе, Гил? – загрохотал голос главного в гвардии.
Вот это да! Да таким только в бой войска вести – гулкий, глубокий и очень, м-м-м, объемный.
– Командир, с Вами хотят поговорить… – начал было парень и скукожился, под строгим взглядом.
Теперь на меня взглянули карие глаза мужчины и изучающе прошлись по фигуре.
– Дуй на ворота. – негромко сказал гвардеец. – И скажи наряду, чтобы притащили вина и закуски. А ты. – он неприлично ткнул пальцем в мою сторону. – Заходи.
Гил кивнул и убежал прочь. Командир развернулся и отправился вглубь комнаты, оставив дверь открытой. Я спокойно отправился следом.
Внутри меня ждало небольшое помещение. Сказать, что оно было аскетично – не сказать ничего. Слева ютилась простая кровать, сбитая из дерева, на которой ворохом лежало одело, рядом с ним стояли и сапоги. По центру, у дальней стены, окно. Там я заметил и портянки, которые сушились и испускали убойное амбре. Справа стоял небольшой – метр на метр – деревянный стол и несколько табуретов.
Мужчина подцепил один из стульев ногой и небрежно толкнул ко мне.
– Присаживайся. – услышал гулкий голос.
Я тут же уместился на него. Командир уселся напротив и его тяжелый взгляд уперся прямо в глаза.
– Господин, я… – начал было.
– Оставь это для знати. – отмахнулся мужчина и поморщился. – Я знаю, кто ты, слуга. Именно ты тогда превратил в пепел трех убийц моих людей. Зови меня Рог. Зачем ты пришел?
– Мне нужна помощь. – сознался честно.
– Что? – ухмыльнулся командир. – Ларь донести до комнаты?
И вот тогда, сделав несколько глубоких вдохов, я рассказал свой план. Мужчина слушал внимательно, не перебивая. После чего откинулся и почесал грудь.
– Бред. – покачал головой Рог.
В этот момент в комнату постучали. Мой собеседник тяжело воздел себя на ноги и отправился туда. Вернулся он с тарелкой, на которой красовалось мясо, нарезанное кусочками, и двумя кувшинами вина в глиняных сосудах. Откупорив сразу оба, один он двинул мне.
– Ты мне поможешь? – уточнил аккуратно.
– Нет. – покачал головой мужчина. – То, что ты предлагаешь – самоубийство.
– Но ведь я много раз был в разных поместьях и там… – попытался объяснить свою позицию.
– Нет. – твердо заявил командир. – Скажи мне сразу, в чем истинный смысл всего этого? Если мне понравится ответ, я подумаю, как все это сделать.
Три коротких слова нарушили тишину комнаты и после них помещение поглотило молчание. Словно патока, безмолвие окружило нас. На лице моего собеседника возникло безграничное удивление. Минута шла за минутой, но ничего не происходило.
– Ха-ха-ха-ха! – заржал командир и вскочил на ноги, начав гулять по комнате от переполняющих эмоций. – Это безумие! Ха-ха-ха-ха!
Он ходил по комнате еще минут десять, после чего присел напротив и наклонился вперед.
– Зачем тебе это? – заговорщицки уточнил мужчина. – Что ты с этого будешь иметь?
– Тоже, что и ты, Рог. – пожал плечами. – Я получу безопасность своей госпожи.
– А твоя хозяйка… – совсем тихо начал командир и замолчал.
– Принцесса Лоэна. – ответил ему негромко.
Нас вновь окутала тишина. Молчание продлилось довольно долго. Мужчина сел за столом ровно и задумчиво потягивал вино. Казалось, я никогда не дождусь ответа. Однако…
– Знаешь, Хит, – вдруг его гулкий голос разнесся по комнате. – если бы не тот случай с нападением, где ты смог показать себя, то послал бы я тебя тут же.
– Ты мне поможешь? – спросил напряженно.
– Да. – кивнул командир. – Только есть одно «Но». Операцией буду руководить я, а с вашей командой пойдет элитный отряд с моим заместителем.
– Хорошо. – кивнул ему.
Мужчина отхлебнул еще вина и откусил кусок мяса. Весь его вид выдавал глубокую задумчивость.
– Когда думаешь это сделать? – карие глаза впились, словно крючок в податливое тело.
– Мне нужно решить еще один вопрос и можно приступать. – сознался честно. – То есть, послезавтра ночью.
– Времени очень мало. – покачал головой гвардеец. – Такое за пару дней не подготовишь.
– Перенести начало? – спросил обреченно.
Нужно было все же заранее к нему обращаться, а не тянуть до последнего. Я не силен во всех этих армейских вещах. Моя стезя – политика и юриспруденция, никак не махание мечом или, как в этом мире, магией.
– Нет. – твердо заявил командир. – Это даже и к лучшему. Тогда жду отмашки.
– Договорились. – встал резко из-за стола и впервые попробовал вино из бутылки, что стояла передо мной.
Мягкий напиток скользнул внутрь и в животе возникло тепло. Вкус был довольно обычный, но очень приятный, без привычной кислинки, что я встречал в этом мире.
– И еще. – вдруг опомнился. – Слушай, кто именно станет нашими целями.
Продиктовав информацию, получил утвердительный кивок.
– Ты пошел в Академию? – поднялся на ноги Рог.
– Да. – покачал головой обреченно. – Завтра еще на учебу.
– Дать тебе экипаж? – уточнил мужчина.
– А можешь? – удивился в ответ.
Рог улыбнулся и влез в сапоги. Накинув рубаху, позвал меня на выход. Внизу он разогнал слуг и через пятнадцать минут меня ждала карета. Возница – заспанный мужик в холщевой рубахе и простых штанах – увидев меня, засиял.
– Господин! – обрадовался он. – Вас в Академию?
– Да. – кивнул ему.
– Садитесь быстрее. – оживился слуга. – Будем нестись быстрее ветра!
Хмыкнув, залез внутрь и уселся на скамейке. Экипаж тут же отправился прочь из поместья.
Отлично, еще один вопрос решен. Остался последний кирпичик и можно приступать к выполнению моего плана.
Не прошло и часа, как я поднимался к себе на этаж. Зайдя в комнату, подметил, что светильники все еще горели. На диване мирно посапывала Фина. Видимо, ждала меня, ведь я ее не предупредил, и уснула. Пройдя в свою комнату, оценил, что здесь все было убрано.
Оставив все двери открытыми, вернулся за девушкой.
– Вставай, соня. – потрепал ее по плечу.
– Господин? – услышал сонный голос, и служанка вскочила на ноги, тут же выполнив глубокий поклон. – Простите меня! – выпалила она. – Такого больше не повторится!
– Все нормально. – успокоил ее. – Я сам виноват. Иди отдыхать.
– Да… да… – бросила растерянный взгляд по сторонам девушка.
Служанка торопливо засуетилась, нервно огляделась и собралась на выход. Все это действие я сопровождал легкой улыбкой. Сам влипал перед принцессой и прекрасно знал, как себя чувствуют слуги в такой момент.
Дверь закрылась за девушкой и, устало выдохнув, я отправился сдаваться в плен владениям Морфея.
Утро прошло привычно: завтрак, ванна. И вот я уже вместе с Астоном топаю по коридорам общежития.
– Хит, – его голос, метлой, выгнал меня из задумчивости. – ты в последнее время совсем не разговариваешь с Орфейей. У вас разлад?
– Да нет. – пожал плечами. – Небольшое недопонимание. Кстати! Астон мне нужна твоя помощь!
– В чем? – наклонил голову в вопросе сын барона.
– Мне нужно… – начал было и замолчал.
В этот момент мы вышли на крыльцо и тут я понял, что до учебного корпуса придется добираться бегом. Под тяжелыми тучами, что, казалось, готовы были зацепить верхушки деревьев, мир предстал серым и безрадостным. Так еще и, как назло, косой мощный дождь заливал все вокруг. Думаю, если вытянуть руку, то пальцев уже не увидишь.
– Так что там у тебя, Хит? – уточнил Астон.
– Тирот, – сказал, не отводя глаз от непогоды. – мне нужно с ним поговорить без свидетелей.
– О-о-о-о. – удивленно протянул сын барона. – Что же, я сделаю это для тебя. Однако, не забывай, что еще одна просьба и я начну с тебя спрашивать оплату.
– Огромное спасибо, господин.
– Я же просил! – возмутился сын барона.
Хмыкнув, накинул на голову свой камзол и побежал на учебу. Лужи шумно хлюпали под сапогами, из-за чего настроение решило пробить дно. Не прошло и пяти минут, мокрый и морально вымотанный, я был в учебном корпусе.
Астон оказался рядом и тут же начал трясти головой, словно какой-то пес. На меня полетели капли, из-за чего я, непроизвольно, передернулся.
Воззвав к атрибуту, высушил свою одежду, сын барона тоже выполнил подобный трюк, и мы пошли в класс.
Уроки проходили обыденно и привычно. На обеде я сидел и ковырялся ложкой в похлебке. Мысли о предстоящем разговоре не давали расслабиться. Закончив с трапезой, сбегал в свою каморку – тут было все, как прежде – и забрал нужные предметы. Сегодняшний разговор будет последним перед началом всей операции.
Вторая часть дня прошла привычно. Астон, перед уходом, намекнул, что все произойдет там же, где и тогда с воздыхателем Лорты.
Ввинтившись в соседнюю комнату, вновь разобрал хлам и вытащил в центр комнаты стол. Именно в момент, когда я переставлял лучину, в помещение быстрыми широкими шагами вошел сын графа и прикрыл за собой вход.
– А. – услышал его скучающий голос. – Это ты. Тогда я пошел.
– Постойте, господин. – непроизвольно вытянул руку. – Уделите мне пару минут, пожалуйста.
Тирот уже было хотел покинуть мое общество, но остановил руку, готовую открыть дверь на выход.
– Говори быстро. – услышал отрывистый голос. – У меня нет времени на мелочи.
– Ваше Сиятельство, – начал с поклона. – я понимаю, чего Вы добиваетесь. Я могу это все дать Вам без свадьбы. Просто выслушайте.
Хмыкнув, парень развернулся и медленно подошел к столу. Нагло уместившись боком, он забросил правую ногу на левую и, расположив локоть на столе, посмотрел на меня вопросительно в ожидании продолжения.
Я же взял листок и быстро написал короткую строчку. После чего пальцами развернул бумагу и пододвинул к сыну графа.
Блондин с усмешкой наклонился над написанным и его лицо окаменело. Он поднял взгляд полный ярости.
– Что это? – жестко уточнил визитер. – Шутка? Если это так, то она не особо удачная.
Я лишь покачал головой в ответ, не отрывая «змеиного» взгляда от собеседника.
– Я предлагаю заключить клятву на атрибуте. Знаете, что это? – получив утвердительный кивок в ответ, немного опешил, но смело продолжил дальше. – Вы никому и никогда не сообщите никоим образом о том, что я расскажу Вам. А уже там сами примите решение, воспользоваться моей помощью или не стоит.
Молча достав нож, надрезал руку и сцедил тяжелые капли. Высокородный выхватил оружие и повторил действие.
Быстро набросав нужные тезисы, дал прочитать собеседнику. Напряженный кивок послужил мне ответом.
Хмыкнув, достал золотую монету и положил на текст. Все. Клятва заключена.
– Как ты вообще до этого додумался? – наклонился вперед Тир и понизил голос.
– Так все же на поверхности. – пожав плечами, улыбнулся. – Отец Приам назначает Вас на место охранника герцогини, и Вы тут же заявляете, что это Ваша будущая жена. Если бы Отец Нир был жив, подобное бы не сработало, но к несчастью…
– Как ты вообще связал это между собой? – возмутился парень.
– Легко. – пожал плечами. – Вам плевать на Орено. Вам нужно нечто иное. Все эти лицемерные заявления, что Вам нужна цель, которое выдал мне церковник, можете оставить для детей лет семи. У него, я так полагаю, есть свои причины для этого.
– И что? – из-под бровей смотрел на меня блондин. – Мне теперь нет смысла больше опекать герцогиню Кирт?
– Отчего же. – положил руки на стол и подвинулся ближе. – Наоборот. Я хочу, чтобы до начала всего действия Вы окружили ее еще большей «заботой».
Собеседник покачал головой с жесткой улыбкой. Я же откинулся немного назад и расслабился.
– И все же, – разрезал воздух твердый голос визитера. – с чего ты решил, что именно это моя цель?
– Господин, – устало выдохнул. – стоило задать простые вопросы: что может Вам по-настоящему требоваться от Орено? Чего бы я хотел сделать на Вашем месте? Что мне мешает выполнить задуманное?
На комнату опустилась тишина. Тирот смотрел на меня с нескрываемым удивлением. Он развернулся всем телом и облокотился на локти, подавшись вперед. Взгляд его светлых глаз впился в меня, словно шило.
– Тогда рассказывай, – почти прошептал сын графа. – что ты собираешься делать и почему у меня будет возможность исполнить задуманное.
Я спокойно рассказал о том, что будет происходить в ближайшее время. Парень слушал меня внимательно, задумчиво постукивая пальцем по столу. Стоило мне закончить, как я тут же устало откинулся от стола.
– Таким образом, под шумок, ты дашь мне возможность…
– Да. – оскалился в ответ. – Вы, Ваше Сиятельство, убьете графа Карата с моей помощью.
Тирот покачал головой и открыто улыбнулся.
– Ты – демон. – сказал он весело.
Глава 18
Закончив с основными задачами, покинул здание и отправился к себе в комнату.
Стоило пересечь порог, как устало махнул рукой Фине, которая склонилась в поклоне. Не прошло и десяти минут – в комнате появились слуги с едой. Насытившись, откинулся на спинку стула. Сил больше не было.
В комнату вошла Фина и поклонилась.
– Господин, – начала она учтиво. – принцесса Лоэна требует встречи с Вами. Она планирует прибыть через час.
– Пока что организуй ванну, а после завари чайник. – отозвался безэмоционально. – Как представишь Орфейю, можешь быть свободна.
– Поняла. – вновь наклонилась служанка.
Девушка покинула мою комнату. Я же, устало, поднялся и начал скидывать одежду. В последнее время у меня просто нет нормального отдыха.
Закончив с водными процедурами и сменив наряд, прошел в первую комнату. Вскоре явилась и сама принцесса.
– Господин Хиттон, – начала девушка, уходя в глубокий поклон. – прибыла Ее Высочество Орфейя.
Через открытую дверь вплыла моя госпожа и я тоже согнул спину. Судя по звуку, служанка выскочила в коридор.
– Поднимись, Хит. – услышал бесстрастный голос.
Я выполнил приказ и подвинул стул, приглашая присесть. Дочь короля прошествовала на свое место неторопливо и державно.
Одним своим внешним видом высокородная умела передать царственность. Аура власти исходила от нее волнами. Этому не мешало ни нежно-голубое платье, ни накрахмаленная юбка с подъюбником, что опускалась до середины голени.
Кивнув в благодарность, девушка присела на указанный предмет мебели. После чего я наполнил кружку и подвинул к гостье.
– Хит, – начала принцесса, предварительно позволив себе насладится напитком. – пришла пора поговорить.
– Как прикажете, Ваше Высочество. – отозвался спокойно.
– Брось. – поморщилась девушка и указала на место напротив. – Присядь. Я у тебя в гостях, а не в своей комнате и ты, в данный момент, не мой слуга.
– Так нельзя… – сказал негромко и получил злой и требовательный взгляд в ответ на это.
Пришлось подчиниться и занять указанный предмет мебели. Наполнив чашку и себе, воззрился на дочь короля в вопросе.
– Хит, – начала девушка собранно. – почему ты не хочешь стать высокородным?
– Это не… – попытался начать вещать заготовленную речь.
– Только честно. – строго взглянула Орфейя. – Я знаю, что ты прекрасно умеешь играть словами. Скажи, что тебя не привлекает в этом? Нежелание становиться знатью? Делать это именно в Кэяр? Или, может, тебе противна я сама?
– Ничего из этого. – покачал головой. – Мне претит, что Ваш отец решил таким образом получить политическое влияние в другом государстве, продав Вас, словно вещь.
– То есть, – начала негромко сребровласка. – ты отказываешься от титула именно по этой причине?
– Конечно! – возмутился в ответ.
Девушка встала резким движением и подхватила кружку правой рукой, а блюдце левой. После чего неспешно проплыла к окну, встав ко мне спиной. Над ней тут же заплясали снежинки, исполняя причудливый танец и заходящее солнце окрасило ее образ в багряную окантовку. Волосы, в этот момент, казались темно-красными.
– Я. – услышал тихое.
После чего комнату вновь захватило безмолвие. Так продолжалось около пары минут.
– Что Вы, госпожа? – уточнил спокойно, наклонив голову.
– Это все я. – сказала принцесса и тяжело выдохнула. – Я все придумала и начала действовать. Папа тут не причем.
– Раньше Вы говорили другое. – хмыкнул негромко. – Видимо, Ваш отец сильно желает получить доступ к высшему свету королевства Кэяр.
Орфейя резко развернулась и ее волосы веером разрезали воздух. На меня взглянули две острые льдинки, которые прятались в глазах дочери правителя Лоэна.
– Ты дурак, Хит! – выпалила она, сжав кулачки. – Я все делаю для тебя, а в ответ… – она прикрыла ладонями руками и всхлипнула.
Вскочив со стула, кинулся к девушке и подставил плечо. Орфейя обняла меня и выпустила все, что прятала внутри. Я слышал лишь всхлипы и чувствовал, как мой камзол потихоньку намокает в районе груди.
– Госпожа… – хотел было поддержать девушку.
– Да никакая я тебе не госпожа. – перебил меня твердый голос. – Для тебя я Орфа. Обычная девчонка, которая просто хочет счастья.
Слова застряли в горле. Я изначально все не верно понял. Вся комбинация была не идеей короля Лоэна, хотя исключать этого все равно нельзя, но шанс выглядит призрачным. Высокородная эгоистично решила поступить по-своему и подогнала события под нужную повестку. Возможно, она специально говорила тогда: мы, мой отец, чтобы весь план выглядел более убедительно для меня.
– Ну тише. – погладил по голове сребровласку. – Тише.
– Хит, – услышал принцессу, что говорила очень тихо. – ты согласен на мой план?
– У меня есть свой. – хмыкнул в ответ. – Дайте мне неделю, и я своими силами стану герцогом, без чьей-либо помощи.
– Правда? – оторвалась от меня и посмотрела неверующе-удивленно. – Ты сможешь?
– Да. – твердо кивнул ей.
Объятия стали крепче, и пушистая голова прижалась к груди.
– Неделя. – услышал тихий голос. – Семь дней. Я потерплю.
Мы простояли так еще минут пять, после чего высокородная наконец освободила меня из кольца своих рук и, мило улыбнувшись, отправилась на выход.
Я кинулся открыть ей дверь. Стоило мне взяться за ручку, как ее правая ладонь остановила движение и голубые глаза строго взглянули в мои.
– Тон. – услышал собранный голос. – Если ты не справишься за это время, я сама начну действовать.
– Как скажете, госпожа. – поклонился ей и потянул за ручку.
Дверь открылась, выпуская принцессу наружу.
Я же, широко улыбаясь, отправился мыть посуду.
Посмотрим, как все будет дальше. Для начала, мне вообще нужно пережить завтрашнюю ночь, но если это получится, то гонорар за эту роль превзойдет все затраты на постановку спектакля.
Утром Фина разбудила меня и помогла собраться. В коридоре уже привычно стоял Астон, который пошел рядом, стоило пройти мимо.
– Слушай, Хит. – раздался его задумчивый голос. – Когда ты решишь вопрос с Дарн…ой?
– Сегодня и решу. – кивнул ему. – Главное, не теряйся и пользуйся моментом. Кстати, попрошу тебя подойти к нашей общей знакомой и позвать ко мне в комнату после ужина. Ты тоже приходи.
– Ты что-то задумал? – хитро сузил глаза сын барона.
– Узнаешь. – ухмыльнулся в ответ.
Улица встретила нас светлыми тучами на небе и слякотной осенней погодой. После вчерашнего ливня, воздух был свежий и чистый, словно мир умылся. Рядом с крыльцом нас вновь ждала Орфйея, которая тут же мило улыбнулась.
Это было так непривычно, что немного напугало. Однако, взяв себя в руки, бесстрашно спустился со ступенек.
Дорога до учебного заведения прошла в молчании. Первые два урока тоже не привнесли ничего нового. После обеда, когда появилось свободное время, я тут же взглядом попросил подойти ко мне Нолана. Он еще некоторое время болтал со своим собеседником, после чего оказался рядом.
– Что случилось? – уточнил парень, не поворачивая ко мне головы.
– Сегодня жду тебя после ужина у себя. – сказал негромко.
– Начинаем или… – напрягся маг воды.
– Пока «или». – покачал головой. – Приходи обязательно.
– Понял. – констатировал он и отправился по своим делам.
Следующей жертвой стал Ронат Клит, который кивнул, показывая, что будет присутствовать на совещании. Ну а Тирот просто не отходил от Орено, однако, уловил мои телодвижения. Потому, не прошло и пяти минут, как сын графа оказался в шаговой доступности.
– Что такое? – уточнил парень, сокращая дистанцию.
– Сегодня знакомимся со списком участников. – негромко сообщил ему. – Жду у себя после ужина.
– Не слишком ли… – поморщился высокородный. – Нас заметят и доложат куда нужно.
– Все нормально. – улыбнулся ему. – Я все предусмотрел.
– Надеюсь. – меня ожог злой взгляд и защитник герцогини отправился к ней.
День продолжался без приключений и когда я вернулся с учебы, тут же разогнал Фину: ужин, помыться и заварить чайник. После чего отправил ее с письмом к одной особе. Следом слугу ждал отдых до завтрашнего утра.
В момент, когда доставал чайный сервиз на стол, в комнату постучали. Я тут же оказался рядом и отворил проход. К моему удивлению, там были не те, кого я звал.
– Какого… – удивился я.
На меня смотрела довольная улыбающаяся морда южанина, за его спиной маячила и графиня. Парень спокойно вошел внутрь, отодвинув меня рукой. Следом скользнула черноволосая.
– Хит. – хлопнул меня по плечу рукой Сарат. – Ты думал никто не заметит твоих разговоров сегодня. – после чего он мощно втянул ноздрями воздух и посмотрел на меня с оскалом. – Чую, будет драка.
– Госпожа. – поклонился девушке и повернулся к сыну барона, поспешно захлопнув дверь. – Ты чего тут забыл? Я тебя не звал. Идите, занимайтесь своими делами.
– Ну Хи-и-ит. – картинно заныл южанин.
Я надулся, собираясь гаркнуть и выгнать обоих нежданных гостей в коридор, когда раздался новый стук в дверь.
– Да твою же! – прошипел бессильно и добавил твердо. – А ну быстро в кабинет, и чтобы ни звука!
Сарат пытался что-то возразить, но я затолкал его во вторую комнату. Лира кивнула понимающе и скрылась за дверью.
Отлично!
Я поправил камзол и вновь открыл проход в коридор.
–… и тут я говорю, – Астон стоял перед дверью и смотрел куда-то вправо. – дорогой, пригласи-ка врача к завтрашнему вечеру на пустырь за городом.
– Красиво ты его на дуэль… ой. – я выглянул в коридор и наткнулся на распахнутые глаза Дарн…ы.
– А ну бегом внутрь. – отошел от прохода.
Гости вошли поспешно, переглядываясь. Я же прикрыл дверь. Все идет наперекосяк. Стоило каждому назначить точное время, а не звать всех после ужина. Видимо, мои внутренние муки отобразились на лице, иначе мне сложно было объяснить, почему сын барона положил руку на плечо и посмотрел подбадривающе.
– Вы рановато. – скуксился я.
– Сам же сказал, после ужина. – спокойно пожал плечами Астон и бросил заинтересованный взгляд вокруг. – О! И даже чай нам приготовил? А ты молодец. А почему чашек на одну больше?
– Да что ж такое. – заныл я. – Ладно, у меня к вам обоим будет небольшая просьба.
– Мы готовы! – вытянулся по струнке визитер, а его спутни…ца, одарила вопросительным взглядом.
– Вам нужно… – начал было, но тут в дверь снова постучали. – спрятаться в кабинете, пока я не закончу.
Астон кивнул и тут же, схватив за руку спутника, нырнул в следующую комнату. В дверь вновь постучали. Я распахнул проход и в меня впились четыре острых взгляда. Пришли все вместе.
– Проходите. – отошел в сторону, впуская основных действующих лиц.
Пришлось достать еще одну кружку и наполнить их все. Гости прошли вперед и каждый взял себе угощение.
– Итак, – начал Тирот раздраженно. – зачем мы тут все собрались? Познакомиться? Мы друг друга давно знаем. Еще зачем?
– Ну как же. – улыбнулся ему. – Для того, чтобы сделать дело. Каждый знает на что идет и что получит в итоге. Кроме…
Я бросил красноречивый взгляд на четвертого визитера и получил твердый в ответ.
– Ты кто? – спросил неприлично.
– Ринт Миар. – выполнил поклон парень с восточной внешностью.
– Ронат, – начал спокойно. – ты же понимаешь, что, если станет известно о его участии, будут проблемы? Иностранное вторжение и все такое. Дойдут до того, что именно королевство Монтру устроило это.
– Все будет нормально. – поморщился мечник. – Ручаюсь.
– Как скажешь. – бросил напряженно. – Итак. Я вас всех собрал не для знакомства. Я лукавил. Мы выполним это сегодня. За пределами Академии вас уже ждет подготовленный отряд. Командир операции – капитан гвардии семьи Кирт. Кто цель, знает Тирот. Если кто желает отказаться от миссии, то будет связан и останется здесь со мной. Отпущу утром.








