412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лариса Петровичева » "Фантастика 2025-112". Компиляция. Книги 1-30 (СИ) » Текст книги (страница 132)
"Фантастика 2025-112". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)
  • Текст добавлен: 21 июля 2025, 19:38

Текст книги ""Фантастика 2025-112". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"


Автор книги: Лариса Петровичева


Соавторы: Дан Лебэл,Кристина Юраш,Александр Нерей,,Ольга Булгакова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 132 (всего у книги 340 страниц)

– Змеиную знаю. Ещё пару курганов, что вверх по течению Кубани. Там ещё насыпь от старой железной дороги. А ты в тех местах бывал? – спросил меня дружок.

– Конечно. На рыбалку с отцом туда ездим. Только на горы не лазили. Я и не просил его там останавливаться. Всегда торопимся до пруда или к речке добраться.

– Придётся что-то придумать, чтобы на гору попасть. А до этого нужно у деда всё узнать и клятву выучить. Вдруг батька не согласится на гору лезть? Только вот, при нём же клятву не скажешь.

– Жаль, что нам вместе туда нельзя.

Мы ни с того ни с сего рассмеялись. Наверное, одновременно представили, как нас двоих отец везёт на рыбалку и ни о чём не спрашивает.

– Вот дубины, – опомнился близнец. – Нам же нужно родному миру представляться. То есть, представиться можно и другому, а клясться только своему.

– Точно, – согласился я. – А про ругательства, когда думать начнём?

– Зачем думать? Их сочинить нужно, в тетрадку написать, а потом в назначенный день говорить о них будем. А до того промеж собой ни-ни. Так баба Нюра учила, – огорошил меня одиннадцатый.

Я поморщился от очередной невкусной новости.

– Чем это ты недовольный? – спросил соседушка. – Про дедову клятву или про ругательства?

– Про ругательства. Думал, посидим вдвоём, придумаем. А тут опять одному.

– Так честнее будет. И слов разных больше получится. Представь, что ругательские слова… Которые ими станут, из двенадцати миров будут. По одному от каждого – двенадцать, по два – уже двадцать четыре…

Я не выдержал и перебил разгорячившегося математика:

– А представь, что потом все эти слова учить придётся.

– В том-то и дело, что не все, а только те, которые понравятся. Всем понравятся, а не нам с тобой, – парировал друг.

– Ладно, фиг с ним, – решил я помириться и с одиннадцатым, и с собой, и со всеми мирами разом. – Так сведёшь меня в свою губернию, или отменяем поход?

– А куда ты хотел? Нужно обмозговать.

– Снова-здорово. Я же просто погулять хотел. Теперь опять думай да гадай, куда можно идти вдвоём, а куда заказано. Там, где нас все знают, не погуляешь. А в незнакомые места ходить чревато, – задумался я вслух и опять погрустнел.

– Давай экскурсию устроим? Пройдёмся по кругу? – пришёл на выручку одиннадцатый, только вот я, хоть убей, не понял, о чём это он.

– По какому такому кругу?

– Будем по подвалам шнырять, и все миры по кругу обойдём. А для верности номера на дверях сараев сверим. Взаправду это следующий мир или нет.

Идея соседа мне понравилась больше, чем прогулки по незнакомым окраинам, да и маскировка при таком походе не потребуется.

– Лишь бы деды с их бабами нас не увидели. Или собаки не покусали, – поделился я опасениями.

– Наоборот, – замахал друг руками. – Знакомиться со всеми будем и представляться, кто мы, да из каких миров.

– Я бы на всякий случай у своего деда тоже разрешение спросил. Вдруг, нельзя нам так делать? – в очередной раз окоротил я жизнерадостного компаньона.

– Это можно. А давай потом у всех дедов такое разрешение спрашивать. И повод для разговора искать не нужно, – согласился одиннадцатый.

Мы решились, и я отправился к своему начальнику.

Он, как и всегда, сидел себе на скамейке и мыслями был где-то за тридевять земель. Покашляв, чтобы вернуть его домой, я вежливо спросил:

– Деда, а деда. Можно нам с одиннадцатым по всем мирам пройтись? Мы только из сараев выходить будем, чтобы номерки сличить, а потом обратно в подвал и в следующий мир. Баловаться не будем, обещаю.

Павел поначалу долго возвращался из своих размышлений, потом тщательно обдумывал мою просьбу, пока я, наконец, дождался ответ.

– Так и быть, пострелы. Обещайте не шкодить и бабок не пугать, и идите с Богом, – почти уже разрешил дед, но что-то вспомнил и добавил: – Только знайте, окаянные, ежели крышка лаза опущена, дороги из него нет. Как узрите, что выход закрыт, не открывайте ни в коем случае. Мы их не просто так затворяем, а по надобности серьёзной или отсутствию нашему неизвестной продолжительности.

Пообещав деду выполнить всё, как он велел, я опустил голову и побрёл обратно в сарай.

– Что опять? – спросил братец, когда я с кислой миной переступил порог.

– Путешествие наше может оказаться коротким, – ответил я, а потом выложил дедов наказ.

– Я про это знаю. Но они редко пост покидают. Вот твой дед, так он даже за хлебом не ходит. Ему баба Нюра всё покупает, а он ей денежку отдаёт. А в некоторых мирах они по двое живут. То есть, не помирал никто, как в наших, – успокоил меня близнец. – Правда, если какое несчастье, не дай Бог. Короче. Если где-то будет закрыто, мы вернёмся сюда и в другом направлении двинем.

Я закивал, соглашаясь с другом, и мы полезли в подвал.

* * *

Так началось моё второе странствие по мирам, если, конечно, путешествие в подземную пещеру не брать во внимание.

В одиннадцатом мире всё было буднично, и соседушка сначала официально представил бабе Нюре меня, потом спросил разрешение на проход в десятый мир. Баба Нюра перекрестила нас на дорожку, мы повернули дверку сарая с номером и кивками головы отметили посещение одиннадцатого мира, а уже потом спустились в левый лаз.

Мир под номером десять был нараспашку, мы взобрались по лесенке и выглянули из сарая.

– Кого звать будем? Деда или бабу? – спохватился я.

Но сосед и тут вывернулся.

– А как все. Просто, кликаем хозяев, – предложил он и сразу же проревел нарочито взрослым голосом: – Хозяева! Есть кто в хате?

– А кто спрашивает? – откликнулась десятая баба Нюра.

Мы осмелели и вышли на поклон, а одиннадцатый сразу же отрекомендовался:

– Здравствуйте. Я Александр-одиннадцатый. Прибыл для учебного ознакомления.

– Здравствуйте, бабуля, – вторил я эхом. – А я Александр из двенадцатого. По той же надобности.

– Так вы к нам в гости? Может попотчевать вас? – вежливо поинтересовалась бабушка.

– Спасибочко вам, – ответил близнец. – Мы только узнать, как вы тут поживаете, да как наш десятый брат. Не шкодит?

– Как не шкодит? Шкодит, – весело ответила бабушка. – Он только и умеет, что шкодить.

Мы заулыбались, а я, осмелев, спросил:

– А не разрешите нам, бабуль, в девятый мир пройти?

– Отчего не разрешить добрым людям? Ступайте, коли приспичило, – выдала нам позволение баба Нюра-десятая, и я уже начал благодарить её и откланиваться, как вдруг одиннадцатый выпалил:

– А не просветите нас, бабуль, про деда вашего и про деда с бабой, которые девятые? Кто там поживает? И ваш дед, где нынче? А то мы с братишкой в неведении.

Я решил, что это уже чересчур. Этак можно обидеть старушку вопросом, жив её дед или помер. Но баба Нюра, не моргнув, ответила:

– В девятом Нюра вдовствует. Тамошний Павел схоронился. На кладбище теперь дежурит. А мой просиживает штаны на лавчонке. Покликать его?

– Нет-нет, – опомнился я, услышав о живом и здоровом десятом дедушке. – Не нужно звать. Пора нам. Спасибо вашей хате. Пошли мы.

Схватил одиннадцатого и силком потащил в сарай, пока тот ещё какого непотребства не выдал, опозорив нас в начале похода. Или, того хуже, не свёл знакомств с Павлами других миров.

Он на ходу попрощался с десятой бабусей, потом засопел и уже в сарае потребовал объяснений:

– Что ты в самом деле? Испугался чего или увидел?

– Ничего не увидел. Только не хочу я с другими Павлами общаться. Мне своего во, как хватает, – высказал я в сердцах и чиркнул пальцами по горлу.

Одиннадцатый рассмеялся в голос, а я зашикал и снова потащил его к подвалу, где нас ждала целая вереница миров, и дальше всё пошло своим чередом. Мы влезали в подвал, мы вылезали из подвала. Представлялись следующей бабе Нюре или деду Павлу, а то и обоим сразу. Сверяли надписи на дверях сараев, кивали головами, и снова спрашивали у хозяев разрешение на проход в следующий мир.

Подвалы исправно работали, и нигде ничего примечательного не случилось. Я пожалел, что не захватил тетрадку, чтобы пометить, в каком мире кто из стариков проживает, но одиннадцатому ничего не сказал. Правда, и он больше не задавал вопросы, кто жив, кто нет, а тактично справлялся у хозяев, есть ли кто дома в следующем мире. Получая ответ и одобрение на проход, мы удалялись.

В первом и заключительном для меня мире, нас поджидал сюрприз: дед Павел-первый с бумажным листком в кулаке.

– Здравствуйте вам, деда, – поздоровались мы. – Как поживаете?

Но первый дедок даже здороваться не стал, а протянул нам бумагу и спросил:

– Который из вас старшина?

Я покосился на одиннадцатого, но тот знаками показал, чтобы не молчал и признавался. Вспомнив, кто из нас настоящий командир, я сказал:

– Я двенадцатый. По какой надобности нужен, и что это за бумага?

– Это почта, – процедил сквозь зубы Павел номер один и продолжил: – В ящик почтовый положи до времени. Там пусть свой час дожидается. А покудова не смей её читать!

Я взглянул на одиннадцатого, но тот только плечами пожал. Стало ясно, что выкручиваться придётся самому, и я взял протянутый дедом листок. Это была обыкновенная, сложенная вчетверо бумажка. Как простая школьная записка. Только цифра «1» красовалась на ней в качестве обратного адреса.

Расспрашивать местное начальство я поостерёгся. Решил потерпеть до своего, и сразу же попросил разрешение на отбытие. Павел-первый кивком головы отпустил нас, и мы не заставили нас дольше терпеть. Мигом удалились в двенадцатый мир.

«А вот и дом. Вернее, мир. Мой двенадцатый мир», – думал я, когда вылезал из подвала. Не дожидаясь, пока одиннадцатый последует за мной, сразу же направился на разговор к наставнику.

– Заново здравствуйте вашей хате, – начал на повышенных тонах. – Что про почту слышно в двенадцатом мире? Где ящик почтовый приторочен?

– В сарае. А вам он зачем? – неохотно ответил дедуля.

– Нужен, так как почтою обладаю, – доложил я с издёвкой. – Только адресат неизвестный, и без конверта эта почта. А читать мне её не положено.

– Может это письма приходят с заданиями? Циферка там наличествует?

– Единица там наличествует, – оторопел я в который раз.

– Первые они завсегда вперёд всех себя выказывают. Стало быть, исполнили задание. Так что, клади в комод, что в дальнем углу сарая, да помалкивай. Встречу назначили уже, или до весны стерпите? – продолжил дед ответное наступление.

– Какую встречу? Ты же ничего не говорил, – промямлил я, а одиннадцатый стоял да помалкивал и в нашу с дедом распрю не вступал.

– Ты над ними начальник, тебе и назначать. Только не поморозь парней. Зимой никого никуда не пущу.

– Я ещё клятвы не давал, – в сердцах открестился я от начальствования. – О чём ещё ты забыл просвещение устроить?

Дед заулыбался в бороду и примирительно молвил:

– Не суетись. Успеешь накомандоваться. Главное помни, что ты не просто начальник, а в первую голову отвечаешь за всех. Нашкодят они где-нибудь, или висельник из-за них прибавится, ответ твой будет.

Меня словно обухом по затылку шарахнуло. «Какой ещё висельник? Что за ответ держать? За кого? За настоящих самоубийц?» – перепугался до невозможности и хотел расплакаться, а на том покончить с расспросами.

Одиннадцатый тоже стоял, раскрыв рот и побледнев, но на деда у него был иммунитет, и его он не больно-то боялся.

Зашмыгав носом, я уже пошёл со двора, а дед снова начал перемирие, заявив:

– Вы что же, не знаете, что мужик ноне слабый пошёл и, чуть что, сразу в петлю лезет? Вы этих висельников окрест посчитайте. Да в каждом втором дворе. В том и моя вина кое-где имеется. Так что я вас пугаю заранее: осторожней бродите и на глаза не попадайтесь.

То, что дед не кривил душой насчёт мужиков-висельников, я знал, только о причинах их смертоубийства никто понятия не имел. Думали, водка виновата или их вредные жёны, а вот о дедовой вине я услышал впервые.

«О чём он? Как довёл их до верёвки? А, главное, как мы можем учудить такое же горе?» – всё думал и думал я, пока на выручку не пришёл одиннадцатый. Он видно не просто так стоял, а тоже кумекал, но не находил причин для таких поступков горе-мужиков.

– Признайтесь нам, деда, как не стать такой беде причиной? – осторожно, подбирая слова, спросил братишка.

– Как, да как. Да кверху каком! – сначала вспылил дед, но потом смягчился и продолжил: – Что вы о себе думать станете, коли к вам домой явится мужик, как две капли на вас похожий? Или что вам думать, когда вы домой пришли, а ваша жена другого мужика борщом кормит? Вы что, спрашивать его будете? Нет, конечно. Ведь он ваша полная копия. Сбежите как ошпаренный и видели только вас. А куда? А бежать-то вам некуда. Только напиться да в петлю залезть остаётся. Причём, обоим сразу. И тому, кто дома сидел, и тому, кто в него пришёл.

Дед закончил рассказ, и всё стало на свои места. Кроме его в том вины, конечно. Но переспрашивать не хотелось, и я сменил тему разговора.

– Можно мы сходим в сарай и поищем ящик, который почтовый?

– Валяйте, – распорядился дед.

И я с одиннадцатым, бочком-бочком, и за времянку.

Комод мы нашли быстро. Пошарили в нём – ничего интересного. Решили положить письмо в правый верхний ящик.

– Хватит на сегодня? – спросил я у Александра.

– Хватит, – согласился он и начал спускаться в подвал. – Своё письмо я потом закину. Заодно у бабы Нюры узнаю, как эта почта работает. Как послания всех миров в вашем комоде собираются, – уже стоя внизу он, то ли спросил, то ли поставил меня в известность.

На том и разошлись. Дружок в подвал, а я в калитку и домой. Мне опять нужно было долго и нудно раскладывать по полочкам новые знания. А главное, пытаться к ним привыкнуть.

«Пожить бы спокойно недельку, порадоваться жизни. Может, получится наладить со всеми отношения? – так сам себя успокаивал, но в душе сам себе не верил. – Было уже так. После пещеры. И чем всё кончилось?»

Глава 5. Глазастая репутация

Наступил декабрь. Время тянулось по-зимнему медленно, и я вновь не находил себе места. То хватал учебники или книги из библиотеки, то безучастно бродил по улицам. Ничто меня не радовало, не волновало. По всем фронтам полное затишье.

Письма из всех миров давно лежали в комоде, а дед всё тянул с разрешением на их прочтение.

– Ты ещё не старшина. Ждать те велено. Проваливай, – давал он очередной от ворот поворот, и я удалялся в поисках других дел.

Помирать в эту зиму он явно передумал, даже о клятве помалкивал, как партизан. Наверное, боялся, что не вытерпим и посреди зимы помчимся на горы читать её мирам, стоя покалено в снегу, да ещё и на ледяном ветру.

И от десятого деда мой напарник ничего не добился. Его просто-напросто отослали к старшему. «Значит, на самом деле, наш с дедом мир всему голова», – это открытие не обрадовало меня, но и не огорчило. «Лишь бы снова не начал уму-разуму учить. Учить, конечно, можно, но потихоньку-помаленьку, а не с размаху, да по темечку. Ходи потом сам не свой неделю, а то и месяц», – размышлял я, валяясь на диване, огородившись от родного мира стеной мнимого безразличия.

Я с нетерпением ожидал дня рождения. Своего и всех близнецов, конечно. Будет повод явиться к деду и потребовать пропуск в другие миры для поздравлений. Возможно, и его удастся разговорить на какую-нибудь интересную тему. А если сразу не получится, так через неделю Новый год подоспеет. Чем тоже не повод? Там, глядишь, Рождество. И пойдёт-поедет, как на колёсиках, то старый Новый год, то день Советской армии. «Возьму его измором, точно возьму», – обещал я себе.

Дня рождения дождаться не пришлось. За неделю до него, через бабулю, получил дедову весточку с приказом прибыть для оказания помощи.

Со смешанным чувством собственного превосходства и железной выдержки с одной стороны, и полной зависимости от стариковских капризов с другой, я ответственно оделся, обулся, проверил карманы, варежки, шарфик и вышел во двор. Мороза ещё не было, хотя середина декабря уже наступила. Гулять по слякоти не хотелось, и я решительным шагом направился прямиком к дедову подворью.

Дед на посту отсутствовал по причине зимнего времени года, и я, постучав для приличия в калитку и крикнув дежурное «хозяева», тотчас вошёл во двор.

Павел шумно завозился в сарае, давая понять, куда именно нужно прибыть для оказания помощи. Стукнув пару раз по двери сарая, я распахнул и её.

– Явился, не запылился, – начал дед с напускным недовольством. – А хоромы к Новому году, кто за вас прибирать будет?

– К какому Новому году? То есть, как прибирать? – опешил я, и, как обычно, в голове сразу всё перепуталось.

Умел треклятый бородач озадачить, ещё как умел. Хоть готовился к встрече с его выкрутасами, и даже считал, что готов к ним, но опять растерялся.

– Это же повод собрать всех шпингалетов. Всех двенадцать. Там, для собрания или для гульбы по улицам. Не говоря уже о прочтении и голосовании за ругательства, – изрёк мастер обескураживать.

– Мы пока не настоящие посредники. Клятвы-то не давали. И кто нас собирать станет? Я не старшой покуда. И как ты представляешь гульбу двенадцати близнецов по улицам? – достойно возразил я наставнику.

– Резонно калякаешь, – согласился дед. – Приказ всем явиться от моего имени разошлёшь. А вот насчёт гульбы, тут ты узко мыслишь. Про маскарад слыхал что, или нет? Личины волков, зайцев тебе мамка на ёлку не покупала? Хороводы в детсаду не водил?

– То в детстве было, – продолжил я упрямиться, но в душе радостно зазвенело.

– Ишь ты, взрослый выискался. Как знаешь, можете не гулять вовсе. Какое мне дело до ваших дней рождений, Новых годов с их каникулами? Но ежели остальные прознают, что ты праздники попортил, на себя пеняй.

Я постоял и хорошенько поразмыслил над дедовыми словами. Представил, как мы гуляем гурьбой в дюжину человек и все в одинаковых масках зайчиков, как играем в снежки или салочки. Картина получилась неправдоподобной, но чего только не увидишь в этой, новой для меня, жизни.

Я дал согласие на новогоднее сумасшествие, но решил уточнить:

– Что нужно сделать?

– Самую малость, – оживился Павел. – Сарай до ума довести. Стол соорудить, лавки. Главное, освободить его от хлама. Есть вопросы? А то пойду печку топить. А ты тут посиди, пораскинь мозгами.

Дед удалился, а я остался один на один с новогодними думками. И, конечно, с соблазном залезть в комод и узнать, что такого навыдумывала моя команда.

Держался я долго. Пересиливал себя, старался не смотреть на комод, а думать о деле, но сосредоточиться так и не смог.

Неожиданно в подвале зашуршало, и я поторопился вскочить и встать спиной к двери сарая, чтобы удобнее наблюдать за лазами. Хорошо, что они были сделаны шагах в четырёх один от другого, но так сделаны, с умом, наверное, чтобы сразу не увидеть, что происходит в обоих одновременно.

Я стоял и уже мысленно приготовился к какой-нибудь пакости, но из левого лаза выросла голова моего близнеца. Напустив важность, я строго окликнул:

– Стой! Кто идёт?

– Своих не признаёшь? – начал Александр из неизвестного мира, но я не дал ему договорить.

– Представьтесь, как положено.

– Одиннадцатый я. А ты кого ждал? Меня к вам баба Нюра прислала. Говорит, деду помощь нужна.

– Ладно. Напугал меня до чёртиков. Уже чуть почту не проверил, а тут ты скребёшься, – признался я в минутной слабости.

– Рано же ещё, – вздохнул сосед с облегчением.

– Забудь. Тут такое наклёвывается, в двух словах не расскажешь. Садись и слушай, – перевёл я тему разговора в требуемое русло.

Рассказывал я долго и подробно, а мой благодарный слушатель внимал и мотал на ус. Глаза его то загорались искрами, то гасли, и тогда он о чём-то задумывался. Наверное, тоже сидел и кумекал, взвешивая «за» и «против».

Когда закончил рассказ о собрании и принятии новых ругательств, о посиделках на день рождения, об игре в снежки в карнавальных масках, о других возможностях времяпровождения, он всё так же молчал. Продолжал сидеть и глядеть сквозь меня, сквозь стену сарая.

– Ты ещё здесь? – справился я в шутку, не дождавшись, когда друг намечтается.

– Тьфу, на тебя. Во второй раз стращаешь, – признался одиннадцатый и, оживившись, продолжил: – Всё понятно. На какой день организуем братьев для работы?

То, что положение обязывало о близнецах проявлять заботу, меня не слишком радовало, а вот то, что теперь можно запросто собирать всю ватагу и командовать ею, мне пока в голову не приходило. «Это каких дел наворочать можно, – размечтался я не ко времени. – И хулиганов проучить, и…»

– Не спать! – теперь дружок вернул меня на грешную землю.

– Сам предложил, тебе и голову ломать, что да как делать. А я хоть немного себя командиром почувствую, – пробурчал я недовольно и снова закатил глазки, вспоминая, на чём меня прервал подчинённый.

А этот подчинённый отвесил мне оплеуху, чем окончательно вернул в чувства, и мы вцепились друг в дружку. Потом весело, не обижая больными тумаками, начали метаться по дедову сараю.

– Какие у тебя предложения? – не прекращая свару, спросил я близнеца.

– Ты у нас начальник, ты и думай, – пропыхтел он в ответ, и мы продолжили кататься по пыльному полу.

Так мы скорее согревались, чем выпускали пар противоречий. И это был наш первый конфликт, как у начальника и подчинённого.

Наконец, наигравшись и запыхавшись, мы прекратили возню и присели на табуреты. Предстояло в две головы подумать, что делать, и как организовывать.

– Всех звать незачем, – начал я обсуждение.

– Ты да я, да мы с тобой. Уже четверо, – не перестал дурачиться одиннадцатый.

На такую провокацию меня обычно легко подтолкнуть, но в этот раз я сдержался.

– Прекращай дурить, – и в шутку и всерьёз взмолился я. – Давай всё обдумаем. Сарай прибрать дело плёвое, а вот что дальше делать.

– Ну соберёмся мы все двенадцать, – начал рассуждать одиннадцатый. – Обсудим писанину про сигналы. Поздравим друг дружку с днём варенья.

– Про какие сигналы? – заморгал я глазками.

– А ты о чём думал, дурья башка? Что нас ругаться учить собрались? – удивился помощник. – Это сигналы. Разные и необходимые. Чтобы мы друг дружку понимали, а окружающие ни ухом ни рылом. Когда задание получал, понимал, зачем десять ругательств? Там всего-то пара шутейных, а все остальные для работы нашей.

– А я, шалопай, всё пропустил. Так какие сигналы нужны?

– Как позвать друг друга. Как заставить обратить внимание на что-нибудь. Как намекнуть, что пора убегать со всех ног. Как дать понять, что в помощи не нуждаешься, а справишься сам. Ещё много чего, – перечислил он всё, что вспомнил, и вскочил с табурета. – Где почта? Давай листок с одиннадцатой цифрой.

– Мне же нельзя чужие предложения читать, – неожиданно я стал правильным и отверг крамольный намёк.

– Сам читать буду. Тебе скажу только то, что знать полагается. Какие сигналы и для чего придумывать.

Одиннадцатый пошарил в почтовом ящике, отыскал свою бумажку с ругательствами и начал рассказ о задании.

– Во-первых, про то, как позвать друг друга на расстоянии. Тут я свист особый предложил, а если нельзя свист, тогда слова. Во-вторых, как внимание привлечь к опасности или ещё к чему. Третье означает: «Отступаем незаметно, не привлекая внимания». Четвёртое, наоборот: «Драпаем со всех ног!» Пятое: «Сам справляюсь, не вмешивайтесь». Шестое: «Нужна помощь». Седьмое про то, как…

А нет. Это сигнал «Начать». Всё, о чём заранее сговорились, начинать делать после этого сигнала. Восьмое: «Ой, больно мне!» Девятое: «Ой, скучно мне! Давайте подурачимся». А десятое на наше усмотрение о том, что интересно будет. Как видишь, почти никакого веселья. А ты какие посреднические сигналы знаешь?

«Вот те на. Я, оказывается, не только ругательское задание провалил, но ещё и в розовых облаках витаю. Детство из меня никак не выветрится, что ли? Мне бы всё забавы да игрушки, а люди вон, делом заняты».

– Не знаю я никаких сигналов. Никто мене о них не рассказывал, – огрызнулся я сердито.

«И у моего терпения есть стена, в которую могу упереться. Тогда держитесь все. Иду вразнос!» – распсиховался я не на шутку. Чуть не зарычал от нахлынувшего ожесточения.

– Что же это делается? Про задание ни от кого ни слова, ни полслова. Про сигналы ни словечка от овечки. А что на закуску? Добивай уже, – раскричался я и грозно двинулся на умника-дружка, в один миг ставшего олицетворением всех бед и печалей.

– Слива! Слива! – заверещал близнец, как полоумный.

Я замер. В сарае никаких слив и близко не было, даже сушёных, а нахлынувшая злость на товарища улетучилась так же скоро, как появилась.

Осознав, что чуть не наломал дров, я примиряюще спросил:

– Это сигнал?

– Пока не сигнал, а предложение на тему опасности. Случайно проговорился.

Мы на скорую руку помирились, и одиннадцатый рассказал всё, о чём знал.

– Я пока один сигнал знаю. Баба Нюра научила. Это и для дня, и для ночи, когда задержишься на задании или прогулке. И если затемно возвращаешься, должен у неё или у деда спросить разрешение на проход. Дважды стучишь в окошко, что слева от крыльца, и тихо зовёшь: «Баб Нюра». Или: «Дед Паша». А они, если признают тебя и пропустят, скажут в ответ: «Изыди». Проход, значит, открыт, и ты мчишься, куда хотел. А если не признают или прохода нет по какой-то причине, тогда ответят: «Кто там?» Но нам с тобой ещё рано об этом думать. Хотя, сейчас темнеет быстро, и мы тоже можем припоздниться.

– И Новый год наступает, – продолжил я в тон другу. – Если у тебя всё, тогда предлагаю разойтись. Мне одному побыть нужно. Над заданием подумать.

…Изыди, говоришь? Вот шутники. Прямо как нечистой силе.

– А приборка? – напомнил напарник.

– А организацию приборки я поручаю тебе. Напиши пару записок первому и десятому, чтобы завтра… А для верности, послезавтра собрались, там и осилим. Хорошо? А мне сейчас, правда, много времени на думы нужно, – взмолился я, собираясь успокоиться и прийти в себя, а потом обмозговать новости по их горячим следам.

Одиннадцатый согласился взять организацию мероприятия на себя, и мы разошлись.

* * *

На следующий день я вернулся из школы и не выходил из дома до самого вечера. Лежал, думал о вчерашних новостях, и настроение то чуточку улучшалось, то окончательно портилось. Мама пару раз подходила, проверяла ладонью мой лоб, не заболел ли, пожимала плечами и удалялась.

Откуда ей было знать, что сынок с головой в фантазиях и путешествует по мирам. Забредает в сказочные места, спасает малых детей и ровесников, а то и немощных старушек. В общем, геройствует как может.

Потом задумался о более насущных вещах, о сигналах, о том, когда и при каких обстоятельствах они могут понадобиться. «Если они такие нужные, значит, и случаться будет всякое», – запугивал себя. А то, что это всякое уже заждалось за углом, ни капельки не сомневался. От всего этого впадал в такое уныние, такую хандру, что даже обыкновенные уроки делать не хотел, а о сигналах думать и подавно.

Для порядка начеркал на листке несколько слов и пронумеровал их цифрами, что потом должно было означать, для каких сигналов они придуманы, а из головы никак не вылезала «опасная» слива одиннадцатого.

Но с задумкой напарника об особом свисте я согласился. Только вот, в семье у нас свистеть запрещено. Бабуля за этим строго следила и, если что, прикрикивала: «Денег не будет!»

– Здесь нужно другое, – размышлял я, размышлял, и вдруг вспомнил, что недавно научился сносно копировать щебет синицы, а его-то и можно использовать вместо свиста.

Неожиданно для себя издал эту трель, прямо не вставая с дивана: «Тьи-пу, тьи-пу. Тить-тить!» Никто из домашних на синичий вызов не среагировал, никто не прибежал с порцией подзатыльников, и это небывалое обстоятельство улучшило настроение. Я порадовался и своевременному изобретению, и отсутствию наказания за его испытание, а потом взялся за уроки. «Если останутся силы на ругательства, одолею их тоже», – пообещал себе, а потом так и сделал.

* * *

В назначенный день приборки сарая я бодро вышел на улицу. Перво-наперво избавился от налетевших дружков, соврав, что командирован родителями по делам, и пошагал к Павлу.

Неладное увидел сразу, свернув на дедову улицу: старик сидел на лавчонке и щурился на декабрьское солнышко.

– Чего ты, деда, тут охраняешь? – начал я осторожно, когда подошёл к ёжившемуся на ветру Павлу.

– Тебя дожидаюсь, – обрадовался старик, а скорее изобразил радость. – Твоя шлёп-компания уже на месте. В сарайчике, значит, свирепствует и лютует. И конспирацию не блюдёт ни в коем разе. Вот я, старый пень, сижу тут и мёрзну, пока эти ироды там революцию устраивают.

– Сейчас же их угомоню, – пообещал я и собрался проследовать с мятежно-успокоительной миссией.

– Нет уж. Рядом садись. Вместе страдать будем, – приказал дед и не пустил во двор. – Там этот, адъютант твой, понагнал с полдюжины, теперь пыль коромыслом висит. А ты мне тут для сугреву надобен.

– Как это, для сугреву?

– А я пока на тебя злюсь, мне, вроде как, теплее становится. Или о холоде думать некогда, – объяснил старикан. – И вас, сорванцов, от чужих глаз оберечь нужно. Сам-то я уже давно о себе соседское мнение с репутацией испортил. И всё из-за профессии нашей.

Мне стало интересно, как дед испортил репутацию, и что ещё из него можно выудить, пока нам обоим придётся на улице маяться.

– Не растолкуешь? Про соседей. Что ты такого им сделал?

– Не только растолкую, – вскочил Павел со скамейки и начал раскланиваться из стороны в сторону. – Я те, голубчик, сейчас продемонстрирую.

Ничего подобного от деда я не ожидал.

Павел перестал бить поклоны, и это оказалась только разминка. Потом он намеренно сгорбился, вытаращил глаза так, что они вот-вот вывалятся из глазниц, сделал придурковатое лицо, наклонил голову к самому плечу и пошагал вдоль тротуара. В одну сторону пройдёт – взгляд от меня не отворачивает. В другую проковыляет – то же самое: пялится, словно чокнутый, и даже не моргает.

Мне от дедовой пляски с приглядкой стало не по себе, и я попросил его остановиться:

– Ты так отплясываешь, чтобы согреться или сглазить меня хочешь? Будет тебе. Садись уже. Или в хату пошли.

– Ага, – обрадовался Павел. – Не нравится моя цыганочка?

– Не то что не нравится, просто, не пойму, ты этой цыганочкой репутацию испортил? А глаза тогда, зачем выкатываешь?

– Это я тебе для наглядности, а себе для сугреву, – объяснил дед и прислушался к смеху из сарая. – А вот ежели кто у тебя вокруг двора, вот так за забором целыми днями ходить станет, какая у него репутация будет? – спросил он, и сам же ответил: – Никакая. Плохая значит. А мне пришлось по огороду, да по меже с соседями так выхаживать и глазками в них стрелять. Заборчик там хлипкий был, штакетник, и сквозь него всё видать на километр. Теперь доходит, зачем мне краковяк понадобился?

– Нет пока.

– Вот чудак. Толкую далее. Какой нормальный человек станет подобное безобразие терпеть? Ан, никакой. Этот человек должен оное озорство и хулиганство прекратить. Вот они, соседи мои, начали сперва разговоры умные разговаривать и со мной, и с моей бабкой. А я всё хожу. Они через штакетник святой водой меня окроплять. Я опять хожу. Они квартальному жаловаться. Меня и это не берёт. Так неделю хожу, месяц, другой. Сам устал до чёртиков, а всё одно разгуливать надо, ведь дело ещё не содеяно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю