412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лариса Петровичева » "Фантастика 2025-112". Компиляция. Книги 1-30 (СИ) » Текст книги (страница 121)
"Фантастика 2025-112". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)
  • Текст добавлен: 21 июля 2025, 19:38

Текст книги ""Фантастика 2025-112". Компиляция. Книги 1-30 (СИ)"


Автор книги: Лариса Петровичева


Соавторы: Дан Лебэл,Кристина Юраш,Александр Нерей,,Ольга Булгакова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 121 (всего у книги 340 страниц)

Глава 12

Мне не нужно было ждать ответа библиотекаря и ждать, когда он его рассмотрит. Мне нужен был билет на волю. Еще раз. Для еще одного дела.

– Это… – Сергей Петрович нахмурился. – Что?

– То самое, – спокойно произнес я. – Артефакт, который был предначертан нашему императору. Понимаете? Это уже открытый теракт в сторону нашего правителя. И таких артефактов – много.

– Откуда ты знаешь? – он нахмурился, поднял на меня взгляд, а затем достал кристалл связи из кармана. – Связь тут, – улыбнулся он. – Плохо ловит…

Через десять минут в библиотеку зашел Андрей Алексеевич. Нахмурив брови, куратор долго пытался понять, почему я прибыл первым делом не к нему на доклад, а сюда.

Ну а затем Белов все же заговорил:

– Тебе не стоило брать его с собой, – начал он. – Понимаешь, Саша, дело тут не в том, что он из себя представляет, а в том, куда его нужно было принести.

– То есть, – теперь настала моя очередь хмуриться, – я должен был его оставить на трупе?

– А ты убил гостя? – вопрос, скорее, был риторическим. Белов задумался на миг, а затем начал пояснять. – Это, как уже и сам Сергей Петрович понял, – очень опасная штука. Знаешь, в природе существует очень много безделушек, которые делают иномирцы. И многие из них – смертельно опасны для нас.

– Прекрасно осведомлен об этом, – парировал я. – Это бомба. Его активации достаточно, чтобы разнести на мелкие кусочки сильного мага. И это – предназначалось нашему императору. Более того, – я повернулся к Сергею Петровичу, словно ждал его поддержки. – После допроса убитого я узнал адрес, где находился склад с этими причиндалами.

– Это хорошо, – на лице Белова заиграла странная улыбка. – Только ты не учитываешь того, что уничтожая один предмет и убийцу вместе с ним, план противника все равно будет реализован. Только по-другому. Не думал об этом?

Скорее всего, я понимал, что он хочет донести до меня. Только вот, неужели он не видит очевидного? Если уничтожить склад с этой продукцией, то не будет никакого пополнения. Не будет новых артефактов и, собственно говоря, наемников.

– Андрей Алексеевич прав в этом, Саша, – поддержал его Сергей Петрович. – Не знаю как, но ты осведомлен о передвижениях и замыслах иномирцев и предателей больше, чем кто-либо другой. Но, тем не менее, ввиду своей молодой, горячей крови, ты не видишь очевидного. Чтобы ты ни сделал, чтобы ты ни предпринял, ты не изменишь того факта, что покушение все равно состоится. Понимаешь?

Вот тут я и понял.

– Убивая гостя, ты лишь сделал шаг назад от того, что знаешь. Вот ты знал, что этот артефакт взрывается, да?

– Да.

– А ты знаешь, что данные артефакты очень редки и, как правило, все являются индивидуальными. То есть встретить два совершенно одинаковых практически невозможно.

Я коротко угукнул, давая понять, что внимательно слушаю его, пока Сергей Петрович продолжал говорить.

Суть, которую мне пытались объяснить на пальцах, я все же уловил. Только вот, остался недоволен тем, что не смогу выйти в место, где я собирался поработать. Тем не менее, Андрей Алексеевич решил поговорить со мной тет-а-тет, но уже без внимания Сергея Петровича.

Когда я шел в свое расположение и гадал про себя, что же делать дальше? Ведь куча «будущих трупов», образно выражаясь, – останутся живыми. А я останусь без потенциальной силы, которую должен поглотить, убивая попаданцев. Да и лишить Голицыных целого склада, пожалуй, было очень приятным делом.

В общем, куратор нагнал меня, когда я подошел к казарме. Окликнул и увел подальше от чужих глаз.

– Курсант Волков, – начал он более официально. – Идея Сергея Петровича меня не радует. Я считаю, что склад нужно уничтожить, как и всех попаданцев там.

– И почему вы это не озвучили ему? А? – Удивленно уставился я на него. – Андрей Алексеевич, если вы сами понимаете, что нужно лишить противника оружия, почему вы…

Он не дал мне договорить. Сжал челюсти и тяжело вздохнул. Словно общался с нерадивым курсантом, который вообще ничего не понимает. А затем он заговорил.

Влияние Сергея Петровича на Штерна, у библиотекаря, было сильнее, чем слово Белова. Это я и так знал, но не придавал этому значения. Варианты борьбы с «грязью», что у Петровича, что у Белова, были разными, но итоговое решение принимал всё равно Федор Иваныч, как ни крути.

И Белов, понимая, что Штерн уже в курсе событий и полностью поддерживает решение Сергея Петровича, решил пойти… на хитрость.

– До приёма императора осталось два дня, – забормотал он, не сводя с меня глаз и не моргая. – Приём будет утренний, а не как планировалось ранее – вечером. Так что я отпускаю тебя завтра в город, но не так официально, как я мог бы сделать, и как ты бы этого хотел. Твоя задача – пробраться завтра днём в зону транспортировки грузов. Там будет ждать небольшой грузовик, забитый мелкой мебелью, то, что мы должны были вывезти ещё на прошлой неделе…

Он замолк, ибо в коридор, где мы стояли, проскочили двое курсантов. Терпеливо дождался, пока они удалятся, и вернулся к разговору.

– У тебя будет три часа, – он почесал щёку и, не сводя с меня глаз, продолжил. – Тебе хватит этого времени, чтобы прийти в нужное место и вернуться, когда машина поедет обратно?

– Хватит, – кивнул я. – Только пока я не знаю, как мне поступить с артефактами, – я всерьёз об этом не думал.

– Когда поедешь, – сказал он, поворачиваясь в сторону выхода. – В кузове тебя будет ждать небольшая коробка: фитиль – шесть метров, три динамитные шашки и двуокись одного химического соединения. Его мощи хватит, чтобы разнести артефакты и поджечь помещение, где они хранятся.

Ответом на это был лишь короткий кивок. Белов ушёл дальше по коридору, и как только за ним закрылась дверь, я вернулся на площадку, а затем ушёл в казарму.

* * *

– И что говорят местные? – Темный Лис махнул рукой, создавая себе кресло. Затем он посмотрел на два трупа под покрывалом. – Ничего не знают? Кто убийца? Где разлом?

– Неизвестно, – низко поклонился Фёдор Голицын. – Но ходят слухи, что эти смерти как-то связаны с последними событиями. Это уже какой случай по счёту, что…

– Ответь мне, Фёдор, – Темный Лис щелчком пальцев скинул простыни с тел, а затем железные столы, где покоились маги, сами подкатились к архимагистру. – Завозили ли ваши артефакт, способный поглотить остаточную манну после смерти иномирца?

– Нет, сильнейший…

– Тогда у меня есть лишь одно предположение, как это могло произойти…

Опять же, одним усилием мысли, столы откатились назад, а тела скрылись под простыней. Затем архимагистр посмотрел на зеркало, и через мгновение, что он, что Голицын оказались в его резиденции, в старой башне.

Родное Останкино стало пристанищем и любимым местом Темного Лиса с его последнего посещения. Отсюда было видно его город. А в том, что Москва принадлежит ему, он не сомневался.

Фёдор же отреагировал на подобное перемещение с ужасом. Он, как и многие послушники архимагистра, знал, что силы Темного Лиса не ограничены. Точнее, так им всем хотелось думать.

– Где-то рядом хранитель книги, – заявил архимагистр. – Её сила способна сдержать смерть и выплеск маны попаданца. Пожалуй, даже артефакт Кантуза, – он повернулся к Фёдору и сощурился. – Который вы не доставляли в столицу, не способен так часто поглощать силу. Или же где-то есть его аналог?

– Нет, сильнейший, – Фёдор так и не разгибался. – Этого точно быть не может.

Затем, по велению властелина, Голицын быстрым шагом направился прочь из этого места. Он понимал, что если архимагистр захочет, то Фёдор никогда не вернётся. И, тем не менее, он уже был близок к этому.

Смерть приспешника, артефакт которого уже был привязан к волосу императора, сильно потрепала нервы всем. А император, по наводке, уже вот-вот должен был посетить академию. Запасной план всегда был, только в этот раз придётся изрядно попотеть…

Когда Голицын вышел на улицу и вздохнул полной грудью запах свободы, к нему тут же направились два мага, вышедшие из чёрного внедорожника. Гвардия рода сопроводила своего господина к машине, а затем увезла в сторону улицы Антона-Петрова, где его дожидался план «Б».

– Итак, – Голицын вошёл в здание и тут же направился к одному единственному стеллажу, где хранилось с десяток артефактов. – Взрыв-камень утерян. Что у нас в запасе?

– Господин Голицын, – из-за стеллажа появился маг, которому, в целом, и был адресован вопрос. – У нас остался лишь пульсар и камень-некроза. Есть, конечно, нестабильный артефакт по подобию прошлого, но… его будет крайне тяжело пронести. Сами понимаете, он испускает из себя силу, её будет очень трудно замаскировать.

Эти новости, однако, порадовали Голицына, ведь он знал, как в этой ситуации можно извернуться.

* * *

В назначенное время в назначенном месте стоял грузовик, почти полностью забитый мебелью. Белова я увидел лишь краем глаза, и то, когда пробегал за его спиной, сближаясь со своим транспортом. Еще пару минут, и, расталкивая к закрытому кузову, прикрытому брезентом, стулья, я оказался в «ложе».

Ящик, о котором говорил Андрей Алексеевич, дожидался меня по центру кузова, прикрытый каким-то бумажным пакетом. В целом, вот-вот я должен был тронуться. Но вскоре послышались новые голоса.

Втягивая в брезент и закрывая себя старыми стульями, так, чтобы не шуметь, я прислушался. И разговаривающие между собой мне очень не понравились.

Белов о чем-то спорил с кем-то из охраны, а те, в свою очередь, искали подписанный бланк осмотра. Вот тут-то я и занервничал. Путь до города постепенно начал растворяться и улетучиваться. Ведь если кто-то сунется в кузов… я не останусь незамеченным.

И нервы, так сказать, натянулись до предела.

Все же, спустя пять минут, послышалось довольное кряхтение Сергея Петровича, который нагнал на охрану с тем, что вот-вот начнется подготовка к встрече с очень почетным гостем. Он не стал говорить, что это Император, и уж точно не стал говорить время визита. Но его строгое слово: «надо вывозить мусор» сработало как надо.

Затем Белов подошел к водителю и велел тому поторапливаться. В целом, на этом подготовка и завершилась.

Пока мы ехали, и на каждой кочке я получал тычок от мебели, ибо черта с два кто ее закрепил, я задумался о том, как все провести. До нужного мне склада я доберусь через час. От места, куда будут сгружать мебель, до склада – двадцать минут прогулки. А значит, в целом, у меня есть почти два часа в распоряжении. И то, если грузовик…

Черт, почему я сразу не додумался?

Час дороги в одну сторону, час в другую. Двадцать минут до склада и обратно. У меня остаются как раз те мнимые десять-двадцать минут на склад. И если я не управлюсь, придется гадать, как пробраться на территорию академии.

Времени было в обрез. И, тем не менее, я был готов.

Перед тем как выехать в город, я просмотрел карту и узнал примерный маршрут, по которому нужно двигаться. Если я выпрыгну из кузова на улице Восстания, то время на склад увеличится аж на полчаса. Однако за это время нужно успеть прибежать к погрузке, забежать в кузов и «спрятаться». Благо обратно повезут ящики с посудой. Спрятаться там будет куда проще.

И останется надеяться лишь на Белова, который будет на приемке. Если будет.

В общем, у меня были причины нервничать. Думаю, если придется открываться перед Сергеем Петровичем, то он сильно не будет вставлять палки в колеса. Однако в данный момент я напрямую нарушаю его веление и, разумеется, слово Штерна.

Что за это будет? Ну, Андрей Алексеевич уже тонко намекнул, что я останусь без прямого доверия. Однако…

В назначенное время я выбрался, держа ящик с динамитом одной рукой. Приоткрыл «полог» и чуть было не присвистнул от удивления. Грузовичок-то несся с очень серьезной скоростью. Тем не менее, все болячки заживут, все ушибы – тоже. А тянуть кота за хвост было тупостью.

Взвесив все за и против, я прыгнул. Приземление вышло не совсем удачным. Я перекрутился через себя, больно отбил спину об асфальт, но все же смог скооперироваться и встать на свои двое. Удивленные лица гражданских при этом провожали меня до тех пор, пока я не скрылся в первой же подворотне.

До склада добрался за смешные десять минут, срезая расстояние через дома, со сквозным проходом на соседние улицы. И вскоре я застыл около двухметрового сетчатого забора, за которым обнаружил пока что только одного мага.

Эмблема, которую он мне показал, принадлежала Голицыным, так что сомнений у меня больше не оставалось.

Спрятавшись за высоким кустом, я специально начал постукивать по забору, и на металлический звук, собственно говоря, патрульный и клюнул. Подошел почти вплотную к забору и попытался рассмотреть, кто это там шумит за кустами.

Ответ был простым – нож в глазницу. Маг даже всхрипнуть не успел, когда свалился на спину и испустил дух в фиолетовой вспышке, ну а я через мгновение оказался за забором. Оттаскивая труп в сторону, я короткой пробежкой оказался около одноэтажного кирпичного здания. Выглянул из-за угла и начал осматриваться.

Охрану больше я не видел. Не было ни сторожевых вышек, ни охраны около хилых ворот. Казалось, тут и живой души не было.

Однако была будка сторожки, где явно были люди. Идти к ним не было смысла.

Я обошёл здание, упёрся в крыльцо и бегом нырнул за дверь. Ну а тут меня встретил тёмный коридор, который освещала тусклая лампа. Далее меня ждали только два помещения, и с первого раза в нужное я не попал.

Открывая первую из двух дверей, я оказался в комнате, где двое придурковатых на вид магов кидались небольшими фаерболами в плакат с каким-то певцом. Дверь предательски скрипнула, и оба взора были обращены ко мне.

– А ты кто? – нахмурился один из них. – Воришка? – он посмотрел на коробку в моих руках и в следующий миг отреагировал.

Я только и успел, что положить коробку под ноги и перешагнуть её, чтобы случайный заряд не взорвал всех нас вместе. Затем, не реагируя на прямой урон, ибо для меня его даже не было, полоснул одного из них по лицу. Второго оттолкнул от себя ногой на диван.

Что они говорили? В целом, я не слушал, до поры до времени. Выбрал цель номер один, схватил за воротник и погрузил нож в сердце. Фиолетовая вспышка послужила «приветом» для второго. Он, держась за окровавленное лицо, с ужасом смотрел на меня и на труп своего друга.

– Ты понимаешь, что наделал? – прошептал он. – Сейчас же…

– Прорыва не будет, – сухо прокомментировал я, хватая его за руку. – А теперь, сучий потрох, говори, сколько вас внутри.

Тот трясся от ужаса, переводя взгляд с меня на труп. И всё же он быстро смекнул, что я не врал. Через мгновение, отрезвляющая оплеуха заставила его говорить. И после – он сдох.

На складе оставался лишь один человек, приближённый к Голицыным, а в частности, один из знакомых. Георгий Остяцкий. Знакомый, конечно, это было громко сказано, но из моего первого, действительно полезного и жёсткого допроса, именно эта фамилия всплыла во время…

Хех. Интересно, а он сильно полезным окажется? Как они собираются создавать сверхрасу, делая из магов и людей сверхпроводники для душ попаданцев?

Оставив тела лежать на полу, я подобрал ящик и вышел в коридор. Открыл вторую дверь, и, собственно говоря, как и было «предначертано», внутри был только один человек. Старик в круглых очках и в причудливой фиолетовой мантии задумчиво вписывал что-то в небольшой блокнот, при этом он напрочь не отреагировал на моё появление. Точнее, спутал меня с одним из покойников.

– Лёш, я же говорил, не мешать мне, когда я думаю… – его голос был скрипучим. – Иди отсюда.

Я положил ящик на пол и быстрым шагом направился к старику. Когда он увидел меня – было уже поздно. Блокнот из его рук выпал, когда он увидел в моих глазах решительность. Ну а затем его скрючило из-за удара головой в нос. Упав на задницу, он попытался отползти от меня, но увы, у меня были другие планы на его жизнь.

– Ты же Остяцкий, верно? – улыбаясь, спросил я. – Слушай, давай сразу расставим все точки над «и», – я схватил его за грудки и потащил на выход. – Я тебе сейчас кое-что покажу, чтобы потом не было вопросов.

Я прогадал в своей решимости только одну деталь. Мой противник был действительно сильным магом. Когда я запихнул его в ту коморку, где лежали два трупа, мои движения вдруг стали такими ленивыми и медленными, а в пальцах рук и ног началось покалывание, словно я стоял на морозе.

Стоило мне опустить взгляд и посмотреть на ноги, как я обнаружил появляющийся вокруг ботинок иней, и сомнений, что придется попотеть, больше не было. Падая вперед, а падал я специально, я попытался завалить этого клоуна на землю, чтобы он потерял контроль. Но, на удивление, он весьма ловко ушел в сторону.

Падая и ударяясь лицом об пол, я зарычал. Только вот толку от этого не было.

– Любопытный образец, – усмехнулся он, пиняя меня ногой. – Почему сразу не замерз, а? Что в тебе за сила? Есть щиты, барьеры? А ну расскажи, на вид ты слишком юный, чтобы сопротивляться.

– Скажу, если перевернешь меня, – запыхтел я в пол, решив немного подыграть.

Через мгновение меня перевернули. Я побарахтался, как жук-навозник на спине, показывая свою беспомощность. Затем мужик начал осматривать тела своих собратьев, не понимая, что с ними произошло.

Только вот он ничего не говорил. А жаль…

Сосредоточиваясь на запале внутри себя, я рассредоточил силу. Благодаря тренировкам прошлого перерождения, мне удалось ускорить биение своего сердца. А дальше – дело техники. Еще мгновение, и лед начал слабеть на руках, и еще через секунду от «наручников» не осталось и следа.

Старик стоял слишком близко. Так как ноги мои были еще прикованы к полу, я рывком потянул этого ублюдка на себя, и тот по инерции начал заваливаться, придавив меня.

Ссылаясь на ошибку, которую я уже совершил, я не стал брезговать поножовщиной. Сначала перерезал сухожилия ног, затем со всей дури ударил в коленную чашечку, изворачиваясь, когда тот попытался выставить на меня свою руку.

Магия старика ослабла вместе с его ранами. Ключевым моментом были руки. Их я просто ему сломал. А затем, ноющего от боли и непонимания Остряцкого повалил на диван и начал вести свой допрос.

Только начал не с артефактов, а с другой, более важной вещи.

– Скажи мне, Остряцкий. Когда в твой род попадет экспериментальный образец? А?

Ответом был рык… Он захрипел, изгибаясь и дергаясь, словно его било током. А затем раны прямо на глазах начали затягиваться. Кожа – чернеть и проявляться первые куски меха.

Ёп твою… Неужели опыт уже начался? Так рано⁈

Глава 13

– Умрёшь, – прохрипел он. – Умрёшь прямо сейчас…

Чёрт. Неужели я… одним выстрелом и сразу двух зайцев? О том, что будет происходить в имениях Острицкого, я помню, словно это было вчера. Только, получается, они ещё не успели заразить этой дрянью остальных? Породить целую армию этих оборотней?

Промедление чуть не стоило мне головы. Однако я двигался сугубо машинально. Отпрыгнул назад и тут же вильнул на склад, где и пространства было побольше, и шансов справиться с этой тварью тоже.

Следом за мной зашёл этот старик. Сутулый, облысевший, всё ещё походивший на человека, но с множественными язвами по всему телу и передвигающийся на четвереньках. Руки и ноги длиннее человеческих, а позвоночник выглядел так, словно пытался выбраться наружу.

Единственное, в чём не было ни капли человеческого, – это его глаза. Обезумевшие, налитые кровью жуткие бельма. Кажется, в них даже не было зрачков.

– Умрёшь, – повторило существо и, мощно оттолкнувшись задними ногами, бросилось на меня, резко выкинув длинные руки.

Я пригнулся и молниеносным движением кинжала рассёк пространство снизу вверх, попав точь-в-точь в грудину и прорубив её от живота до основания шеи.

Старик влетел прямо в стеллаж с артефактами, отчего у меня натянулись струнки нервов, но ничего не взорвалось. Он снёс его, разбросав всё вокруг. Затем попытался подняться и на удивление сделал это так, словно у него не было огромного рубца на животе.

А рана, если честно, была очень серьёзная. В общем, этот… пёс опять ринулся в атаку и очередным прыжком, не пытаясь задеть меня руками, просто влетел мне в грудь. Со скоростью пушечного ядра.

От такого удара я завалился на спину вместе с этой тварью, пытаясь отмахнуться своим оружием. Существо молниеносно увернулось, занося уже когтистую лапу и приготовившись вспороть мне горло. Он был быстрым. Чертовски быстрым, но не быстрее меня.

Во мне словно проснулось нечто. Такое уже было. Правда, давно и в другой стране. Меня словно обволокло силой, а жажда крови стала сильнее, как никогда. Я хотел убить его, распотрошить и сделать это так изощрённо, чтобы мои враги при виде всего этого – ссались от ужаса.

Лапа существа ударила о невидимый барьер, а на моём лице заиграла ухмылка.

– Абсолютная защита, – прошептал я. – От таких, как вы, суки, от попаданцев!

Моя сила неизвестным мне образом эволюционировала, но я это чувствовал заранее. Возможно, всё благодаря тому, что на моем счету был уже не один десяток иномирцев.

В следующий миг с размаха я вогнал кинжал в висок оборотня по самую рукоять. А затем просто сбросил с себя мёртвое тело.

Сила, которая пробудилась во мне, быстро погасла, а оборотень сдох, показывая мне сиреневую вспышку вместе с какой-то примесью красного цвета. Я поглотил силу попаданца, только вот её было мало.

Иммунитет забрал слишком много сил, и мне теперь придётся восстанавливаться.

– Чёрт бы тебя побрал, оборотень, – прошипел я. – Такой навык активировать, на подготовку которого придётся теперь восстанавливать внутренние ресурсы.

Слабость была кратковременной.

Я выдернул из его башки кинжал и, протерев лезвие о штанину, засунул на место под рукав.

А после началась та самая подготовка к саботажу. Я сгреб все артефакты в одну кучу на оборотня. Внимательно осмотрел каждый и даже один прикарманил. Мне на нём понравился иероглиф, а японский я очень хорошо знал. И название: божественный импульс, явно имело под собой нечто мощное и смертельное. Кто знает, где мне он пригодится.

Затем, раскладывая на трупе динамит, я отмотал до окна фитиль и со скрипом на душе подметил, что его не хватит, чтобы запалить запал за забором. В общем, пришлось открывать окно, выбивать раму, чтобы я успел пролезть, ну и в целом – вырываться.

Всё произошло молниеносно для меня. Как только чиркнула спичка и фитиль зашипел, я рыбкой прыгнул в окно, перекрутился через себя и рванул в сторону забора. И как только я отдалился на десять метров от склада, прозвучал взрыв. Мощность этого динамита была воистину чудовищной. От стен склада не осталось ничего, а крыша и вовсе похоронила под собой останки.

– Вопросов будет много, – подметил я про себя. – И опять же, прорыва не было. Нужно ускориться…

* * *

Белов стремительно рассекал коридор, ведущий к КПП, стараясь успеть принять «товар» и впустить обратно Волкова. Но первоначально всё пошло наперекосяк. Сначала его путь перегородил академик Черезов, который опять пристал с глупыми вопросами насчёт оружия. А затем и вовсе сам Штерн. Фёдор Иванович, изучая Белова хмурым взглядом, кивком указал на дверь помещения, куда и сопроводил куратора. А затем устроил настоящий допрос, который пришёлся Андрею Алексеевичу не по душе.

– Занимательный факт, Андрей, – Штерн тяжело вздохнул. – Сергей Петрович сказал, что Волков обнаружил у нас склад с артефактами, который принадлежит Голицыным, верно?

– Верно, Фёдор Иванович.

– И что-либо там делать, сам понимаешь, – чревато. Ведь, если судить по разговору с Петровичем, то тебе ясно дали понять – нельзя действовать. Мы знали, к чему приведёт встреча с императором, и были готовы к ней. А теперь…

– А что случилось-то? – Белов нахмурился. – Вы велели ничего не предпринимать. Я и не предпринимал, и никаких вылазок не организовывал.

– Тогда, – усмехнулся Штерн, – почему склад, адрес которого знал Волков, взлетел на воздух? Хм? Странно, не правда ли? По нашим каналам сообщили, что Голицыны вне себя от гнева, ведь там пострадало очень много оборудования. Смею предположить, что и артефактов там было… – он задумался, – ну, например, дохрена и больше!

– А мы-то тут при чём? – Белов сделал вид, что вообще ничего не понимает. – Нам было велено. Волкова я успокоил, и уж точно, никого и никуда не выпускал. Можете проверить данные от охраны КПП. Если, конечно, Волков вероломно и самостоятельно не покинул территорию. А это, как вы знаете, – невозможно без пропуска.

– Если его никто другой не пропустил, – оскалился Штерн. – Позови-ка мне Волкова, он же, как я понимаю, в казарме?

В конечном счёте Штерн вызвался его сопроводить, чтобы убедиться в честности действий Белова. А это – хоронило как их «дружбу», так и Волкова.

Если его поймают…

* * *

Я смог вернуться в грузовик, хоть и сделал это в последний момент. Но моя удача на этом закончилась. Когда мы вернулись в академию и грузовик начали разгружать, я с уверенностью – на все сто процентов – не слышал голоса Андрея Алексеевича. Он не встречал меня, а значит… предал? Или что-то случилось. В общем, мое убежище с каждым разом становилось всё меньше и меньше. Грузчики или же курсанты разгружали грузовик с убийственной скоростью, а вариантов, как мне слинять отсюда, просто не было.

В определенный момент, когда из-за коробок в мою «область» начал просачиваться свет, я решился на очень опрометчивый шаг. Ушел в сторону и начал задирать тент. Затем нагло вылез и…

– Какого черта? – протянула Милана, чуть было не касаясь меня губами. – Ты твою мать…

– Просто подыграй! – тут же выпалил я. – Просто подыграй!

Через мгновение появились люди из охраны, которые задумчиво на меня уставились. Милана же всё же встала на мою сторону и указала рукой на коробки, со словами:

– И долго ты прохлаждаться будешь, Волков?

«Фух, – я проследил за реакцией окружения и выдохнул. – А Милана-то всё же умничка…»

Я молча выполнял обязанности грузчика, получая и складируя коробки на КПП, как бы – помогая стрелковому клубу. И в целом, на первый взгляд казалось, что ситуация решилась, только вот из-за появления Белова и Штерна я чуть-чуть напрягся.

Оба мужика отвели Милану в сторону и о чем-то её долго расспрашивали, пока я делал вид, что всё хорошо. Ну а когда те удалились, Милана, так сказать, пришла сообщить мне, что за мной висит долг, который оплатить в ближайшее время не получится.

– Тут, Саша, выбирай сам, – начала она. – Либо ты мне всё рассказываешь, либо я признаюсь, что только что соврала им, – она кивком указала на удаляющиеся спины. – Ну?

– А вдруг тебя подослали, чтобы разузнать, что я делал? – сощурился я, с легкой усмешкой на лице. – И ты на самом деле…

– Просто бы сдала тебя сразу и с потрохами, – парировала девушка. – Ну так что? Расскажешь?

Ответом был лишь короткий кивок.

Позднее, когда я донёс последнюю коробку, за меня взялась эта красавица. Натягивая тетиву лука, девушка даже не смотрела на мишень, но с точностью попадала в яблочко.

Я же молча стоял рядом и ждал вопросов, когда другие члены этого клуба с восторгом наблюдали за Миланой. Оставить нас наедине, видимо, никто не собирался. И вскоре девушке это надоело, она сама увела меня в сторону и начала расспрашивать. И я не стал врать. Ведь я знаю, что ей можно доверять. Хоть даже она сама об этом и не догадывается.

Хах! Как же странно это звучит.

Я всё рассказал как есть. Уехал в город, убил попаданцев и взорвал склад с артефактами, которые были предназначены как для императора, так и для высокопоставленных членов управления империи.

Сказать, что Милана охренела – значит не сказать ничего. Ну и конечно, хрена с два она мне поверила.

– Значит так, Волков, – напыжилась дувушка. – Либо ты говоришь правду, либо я иду и сейчас же говорю…

– Слушай, а давай так, – перебил я её. – Вот завтра к нам приедет император. И если на него будет покушение, то ты, поверишь мне. И вообще безоговорочно будешь прислушиваться к каждому моему слову. Грубо говоря, начнешь помогать мне, чтобы спасти империю. Как ты на это смотришь?

Ответом было каменное выражение лица. Её не устраивал такой расклад событий, и поэтому мне пришлось сделать всё чуть иначе.

– Ты же знаешь, что завтра император приедет? Так?

Она быстро помотала головой.

– Вот смотри. Когда нам объявят общий сбор, а он будет, сама понимаешь – защита высокопоставленных лиц и всё такое, тогда ты уже меньше будешь сомневаться в моих словах.

– Дальше, – протянула она, хаотично соображая.

– Нападение – будет. Будет с помощью артефакта иномирцев. Когда ты это поймёшь и увидишь, то клянёшься, что будешь помогать мне и при этом – молчать, когда я попрошу.

– Нет, допустим, – она мигом переключилась. – Будет нападение, ты спасёшь императора и всё такое… но Саша, ты реально думаешь, что я поверю в смерть попаданцев без прорыва? Ты хоть понимаешь, что это…

– А я покажу, – я пожал плечами. – Не переживай, это я скоро покажу. Дай мне только время и доверься мне.

Девушка задумчиво промолчала, а я на протяжении нескольких секунд всматривался в её глаза.

– ' Я знаю… тебе можно верить.' – Произнес я про себя.

* * *

Штерн вызвал меня следующим утром. Вызвал не только меня, но и моего тезку. А также Штерна младшего, Анну и Милану. Только вот мы прибыли в кабинет не в полном составе. Сашку увел Белов буквально под нашим носом. И если ребята еще пытались понять, куда он пропал, то я уже заочно знал – его спрячут.

Почему? А потому что он тот самый рычаг воздействия на императора. И его смерть… так, и чего это я сразу о плохом?

Новость о том, что к нам прибудет император, для остальных стала нонсенсом. Милана поглядывала на меня косо, но уже убрала из головы часть сомнений относительно меня. Ну и в целом мы просто получили «распоряжение», как надо действовать.

– … любую угрозу, – говорил нам Федор Иванович. – Первоначально нужно оценить. Если вы понимаете, что императору что-то угрожает, незамедлительно сообщить об этом вашему куратору. Если вы находитесь далеко, то используем сарафанное радио, передавая информацию между друг другом.

– А почему ему вообще что-то может угрожать? – спросила Анна. – Это же целый император, да и к тому же почему он здесь?

– А это, Анна, – нахмурился Штерн. – Вас касаться не должно. Что же по поводу защиты и угрозы, вы должны понимать, что у империи есть свои враги. А когда именно они ударят – никто не знает. Тем более что на приеме, через час, будет не только его императорское величество, но и другие славные господа. За ними – особое наблюдение.

На этом, так сказать, инструкция была завершена. Деталей было минимально. Мы знали, кто и где должен стоять. Понимали, что мы должны исключить появление попаданцев в нашей академии и понимали…

– Почему я должна стоять там? – спросила Аня, как только мы вышли из кабинета. – О каких попаданцах вообще речь? Что не так?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю