Текст книги "Вместе сильнее. Компиляция (СИ)"
Автор книги: Эстрелла Роуз
сообщить о нарушении
Текущая страница: 68 (всего у книги 354 страниц)
– Ну да, – пожимает плечами Ракель. – Так было написано в статьях в Интернете.
– Точно! Да-да-да… – Александр призадумывается еще на несколько секунд. – Я знаю об этом это деле! Только что вспомнил, что когда-то давно изучал материалы по нему.
– Правда? – округляет глаза Ракель.
– Когда я только начал работать в полиции, то мне довелось немного разузнать об этом деле. Насколько я помню, по нему проходила молодая женщина лет тридцати по имени Алисия Томпсон. Тогда ее действительно заключили под стражу на три месяца, а спустя еще пару после всех судебных тяжб ее признали невиновной. Суд постановил, что она убила Гильберта только потому, что защищалась от его домогательств.
– Да-да, я знаю, – кивает Ракель. – Насколько я помню, семья Вудхамов была в ярости, когда суд вынес приговор, и даже пытались обжаловать его.
– Это так. Говорят, эти люди едва не прибили ту женщину. По-моему, та Элеанор набросилась на нее с кулаками и впала в истерику.
– Было дело.
– К тому же, Алисию даже увезли в больницу прямо из здания суда.
– Правда?
– Да. Она вроде бы потеряла сознание после оглашения приговора. Кто-то срочно вызвал скорую помощь, и врачи госпитализировали ее из-за критического состояния.
– А это я не знала… – с грустью во взгляде признается Ракель.
– Говорят, ее привозили на каждое заседание едва ли не больную. Она была очень худой, бледной и часто болела.
– Да уж… Проведенное в тюрьме время далось ей очень тяжело…
– Я так понимаю, ваша тетя ничего не рассказывала вам об этой истории?
– Нет, ни единого слова. Она даже никогда не намекала на то, что в молодости совершила убийство. Я узнала об этом лишь из статей в Интернете.
– А кто-то еще знает об этом?
– Нет, не знает. Думаю, тетя страшно боялась об этом говорить, потому что была уверена, что ее начнут осуждать. Что люди отвернутся от нее, если узнают, что она убила человека.
– А вы давно знайте об этом?
– Да нет… – пожимает плечами Ракель. – Узнала где-то пару дней назад… А до этого не могла избавиться от мысли, что тетю и Элеанор связывает еще какая-то тайна.
– То есть, вы знали только о требовании Элеанор заплатить ей крупную сумму денег?
– Да… – Ракель тяжело вздыхает, рассматривая свои руки. – Я с самого начала догадывалась, что она рассказала мне не всю историю, а только лишь ее часть… Но не думала, что правда окажется такой ужасной. Не думала, что моя тетя убила человека. Хотя я была в ужасе, когда узнала, что по ее вине едва не погибла и та девушка, подруга Элеанор.
– Понимаю… – задумчиво произносит Александр.
– Я всегда считала, что эта женщина и мухи не обидит… К тому же, она глубоко верующая: регулярно ходит в церковь, молится каждый день, соблюдает все посты, отмечает церковные праздники… Она прекрасно знала, что убийство – это тяжкий грех, за который Бог жестоко наказывает.
– Наверное потому, что она не хотела убивать, Бог и посчитал, что эта женщина и так много настрадалась. И помог ей избежать тюрьмы.
– Думаю, вы правы. Тем более, что покойный Гильберт пытался изнасиловать ее. А оказавшись в такой ужасной ситуации, ты забываешь обо всем на свете. Сделаешь все для того, чтобы спастись и сбежать от того, кто пытается насильно раздеть тебя.
– К сожалению, домогательства были во все времена, – с грустью во взгляде отмечает Александр. – Они есть и будут. И от них никуда не денешься.
– Верно.
– Порой очень трудно доказать факт попытки изнасилования. Вас могут посчитать лжецом, если вы обвините кого-то в домогательствах, но не предъявите никаких доказательств.
– Знаю… Некоторым моим знакомым девушкам пришлось столкнуться с подобным. Но слава богу, им повезло . Хотя домогательства здорово потрепали им нервы.
– Вот что я вам скажу, мисс Кэмерон, – задумчиво говорит Александр. – Хоть все и говорили, что убитый Гильберт Вудхам был невинным ангелом, мне порой кажется, что и у него были свои скелеты в шкафу.
– Да?
– Его внешность не внушала доверия. Смотря на его фотографии, мне казалось, что на самом деле этот Гильберт был злым и расчетливым человеком, который был готов пойти по головам ради достижения цели.
– Кстати, на днях я познакомилась с бывшей подругой Элеанор, которая сказала мне, что эта женщина проводит какие-то манипуляции с бизнесом отца, которым она управляет после его гибели. Делает это ради того, чтобы получить побольше денег.
– Не исключено. И также возможно, что Гильберт тоже мог как-то мухлевать и забирать себе больше, чем ему положено.
– Кто знает… Однако в Интернете я не нашла ни одного негативного комментария про него. Все считают его светлым человеком, о котором до сих пор вспоминают с теплотой.
– Но согласитесь, это еще не означает, что он и правда был таким. Да и вообще, кто знает, что скрывают эти богачи… Ангелы на публике – демоны за закрытыми дверями.
– Верно. Хотя для меня и остается загадкой то, как тетя вообще познакомилась с мужчиной, который вращался не в ее круге. Ведь она родилась в совершенно простой семье и никак не связана с богатыми и знаменитыми.
– Кто знает… – пожимает плечами Александр. – Но полагаю, Гильберт определенно мог положить глаз на вашу родственницу…
– Думайте?
– Ведь в то время она была довольно юная… Наверняка очень красивая и отчасти наивная… Я где-то слышал, что они были знакомы еще задолго до его смерти.
– Да, скорее всего, так оно и было, – задумчиво предполагает Ракель. – Только моей тете вряд ли нравился этот человек. К тому же, у них была большая разница в возрасте. Судя по тем фотографиям, что я нашла в Интернете, он выглядел намного старше ее. Вроде бы на момент смерти ему было около пятидесяти.
– Ее привлекли в нем деньги?
– Не думаю. Тетя вовсе не меркантильная и никогда не искала богатого мужчину намеренно.
– Интересно… – слегка хмурится Александр, поглаживая подбородок. – А вы не знайте, был ли у нее возлюбленный в то время? Может, она с кем-то встречалась или вообще была замужем?
– Честно говоря, я не знаю, – неуверенно признается Ракель. – Тетя почему-то никогда не говорила про свою личную жизнь. Я не знаю, были ли у нее парни и мужья.
– А дети?
– А вот своих детей у нее никогда не было.
– Ну раз у нее нет детей, значит, она так и не встретила мужчину и осталась одинокой женщиной. Или же у нее кто-то был, но почему-то не сложилось.
– Кто знает, мистер Бредфорд… В любом случае фамилию она все-таки поменяла… Была Томпсон – стала Миддлтон.
– Возможно, ваша тетя все-так была замужем и взяла фамилию мужа. Или же она просто захотела стать другим человеком и взять себе другое имя.
– Наверное…
В воздухе на несколько секунд воцаряется пауза, во время которой Ракель опускает взгляд на свои руки и тихо вздыхает, а Александр с интересом наблюдает за ней.
– Не волнуйтесь, мисс Кэмерон, – с ободряющей улыбкой уверенно произносит Александр. – Мы найдем вашу тетю и арестуем Элеанор Вудхам. Рано или поздно она обязательно получит по заслугам. И на этот раз никакие деньги ее семьи ей не помогут. Я вам обещаю.
– Я верю вам, мистер Бредфорд, – произносит Ракель. – Хочу верить, что все обойдется. И моя тетя вернется домой живой и невредимой.
– Ах да, чуть не забыл! Если Элеанор вам позвонит, то, пожалуйста, свяжитесь со мной по этому номеру. – Александр протягивает Ракель какую-то визитку, которую достает из кармана своего пиджака. – Это мой рабочий мобильный номер, по которому я принимаю все звонки от людей, которым помогаю.
– Хорошо, я сообщу вам, когда Элеанор позвонит мне… – уверенно кивает Ракель и берет визитку, которую ей протягивает Александр.
– Звоните в любое время – я быстро все организую, если это будет нужно. А также я отвечу на все интересующие вас вопросы.
– Спасибо большое, мистер Бредфорд… – Ракель переводит взгляд на визитку, которую получила от Александра. – Не знаю, чтобы я без вас делала…
– Ладно, давайте сейчас вы проедете с нами в участок, напишете официальное заявление и предоставите нам еще некоторые необходимые сведения, – уверенно говорит Александр.
– Хорошо.
– Я еще расспрошу вас и задам несколько вопросов. К тому же, мне надо будет еще раз освежить в памяти все материалы дела об убийстве Гильберта Вудхама. Чтобы знать, с чем я имею дело.
– Да, только вы не могли бы подождать пару минут? Я пойду в свою комнату и быстро посмотрю на себя в зеркало. А то мне кажется, что я плохо выгляжу.
– Да, конечно. Идите. Я подожду вас здесь.
– Я быстро. Вернусь буквально через пару минут.
Ракель встает с дивана, довольно быстро покидает гостиную и отправляется в свою комнату, чтобы немного привести себя в порядок и поправить немного испортившийся из-за слез макияж.
В это время в гостиную заходит Алексис, которая будто бы совершенно забыла о том, что Ракель попросила ее сделать чашку кофе, поскольку ее руки сейчас абсолютно пустые.
– А где Ракель? – слегка хмурится Алексис, быстро осмотревшись вокруг себя. – Куда она ушла?
– Ушла в свою комнату, – спокойно объясняет Александр. – Сказала, что ей нужно привести себя в порядок.
– Она поедет с вами?
– Да, мы отвезем ее в участок, подскажем, как написать заявление и побеседуем с ней еще немного, чтобы узнать некоторые вещи.
– Хорошо, я вас поняла.
– И кстати… – Александр о чем-то призадумывается на пару секунд и переводит взгляд на Алексис. – Мисс Милтон… Пока мисс Кэмерон здесь нет, я бы хотел задать вам несколько вопросов и узнать у вас все, что вы знайте об истории Элеанор Вудхам и Алисии Миддлтон.
– Да, конечно, я отвечу на все ваши вопросы.
– Присядьте, пожалуйста.
Алексис со слабым кивком тут же присаживается на диван рядом с Александром. А тот начинает задавать девушке какие-то вопросы и фиксировать ее достаточно подробные ответы в своей записной книжке. Мужчина всегда держит ее при себе и использует для того, чтобы помнить о малейших деталях тех дел, которые он расследует, и делать для себя какие-то заметки, что могут помочь ему поскорее разобраться в том или ином преступлении.
Тем временем Ракель заходит в свою комнату и закрывает за собой дверь. Она до последнего пыталась сдерживать себя, чтобы все объяснить полицейскому. Однако оставшись наедине с собой, девушку захватывают сильные эмоции, и она начинает тихонько плакать с мыслью, что все это слишком сложно. Что она может не выдержать те испытания, через которые ей приходиться проходить.
Иногда Ракель кажется, что жизнь поступает очень несправедливо по отношению к ней. Ведь за последнее время произошло слишком много всего плохого: и конфликт со Терренсом, и лживые статьи в Интернете, газетах и журналах, и проблемы с Элеанор Вудхам, и тайна Алисии… Приехав сюда, она уже испытывала сильный стресс. Однако произошедшее с ее тетушкой, которая вынуждена расплачиваться за свои грехи прошлого, снова подкосило ее после того как она более-менее смогла встать на ноги.
В какой-то момент Ракель прислоняется спиной к закрытой двери и медленно съезжает вниз по стенке, немного согнув ноги в коленях, закрыв лицо руками и запустив пальцы в свои волосы. Безутешно плачущая девушка все больше начинает понимать, что ее сильно трясет от волнения, а звук бешено стучащего сердца эхом отдается в голову.
– За что? – недоумевает Ракель и тихо шмыгает носом. – Почему я вынуждена проходить через все это? Почему судьба посылает мне столько испытаний? Почему я должна переживать за своих близких, потому что с ними что-то происходит?
Ракель качает головой.
– Я ведь ни разу в своей жизни не сделала ничего плохого, – слегка дрожащим голосом говорит Ракель. – Никому не причиняла вреда. Никого не обижала. Всегда была хорошей девушкой. Такой, какой меня воспитали дедушка с тетей. Почему все это происходит именно со мной? Почему?
Ракель закрывает лицо руками и продолжает тихонько, но безутешно плакать от отчаяния и безысходности, не зная, есть ли шанс, что все это когда-нибудь закончиться.
Однако спустя какое-то время девушка вспоминает, что в гостиной ее уже некоторое время ждет Александр и его коллеги, с которыми она должна поехать в полицейский участок и написать заявление. Ракель буквально заставляет себя перестать рыдать, быстро вытирает слезы со своего лица и несколько раз тихо шмыгает носом.
Она понимает – слезами горю не поможешь. Нельзя сдаваться. Нельзя показывать слабость и давать волю эмоциям. Надо действовать. Надо оставаться сильной. Хотя бы ради Алисии. Ради человека, который сейчас нуждается в ее помощи. Особенно сейчас, когда жизнь близкого ей человека находится в большой опасности по вине опасной женщины.
Буквально собрав себя по кусочкам и внушив себе, что она должна быть сильной, Ракель быстро встает с пола, на котором сидела какое-то время, подходит к зеркалу и начинает приводить себя и свое лицо в порядок. Увидев свое отражение в зеркале, которое ее не очень радует, заметно бледная девушка поправляет свой макияж, который сильно испортился из-за слез, с помощью различных косметических средств, что лежат на туалетном столике в одной большой кучке, и причесывает волосы, которые заново собирает в высокий хвост.
– Хватит слез, Ракель, хватит, – тихо шепчет Ракель, большой кисточкой нанося на лицо пудру, чтобы выровнять тон лица. – Перестань плакать… Ты должна быть сильной… Должна держаться…
Ракель тихо шмыгает носом, смотря самой себе в глаза через отражение.
– Когда-нибудь это должно кончиться… – успокаивает себя Ракель. – Тебе не придется страдать всю свою жизнь. Когда-нибудь в один прекрасный день и тебе удача повернется лицом и приведет к настоящему счастью. Верь, что подруга тети Алисии была права, и однажды ты обретешь покой.
Ракель немного приподнимает голову.
– Соберись, девочка, – уверенно произносит Ракель. – Соберись. Ты должна спасти свою тетю. Она нуждается в тебе… Ей больше не на кого рассчитывать. Если ты не найдешь способ спасти ее, то Элеанор расквитается с ней. Осуществит свою месть за убийство отца… Хотя этого не должно случиться. Твоя тетя не должна стать жертвой, даже если она совершила непростительный поступок.
Ракель начинает довольно часто, глубоко дышать из-за того, что она довольно близка к панике с надеждой хотя бы немного успокоить себя. Плохие мысли упорно лезут в голову и не позволяют взять себя в руки и продолжать оставаться сильной, стук сердца все еще пульсирует в висках, а руки слегка дрожат и вспотевают от волнения.
– Это твой долг, – смотря на свое отражение в зеркале, продолжает успокаивать себя Ракель. – Твой долг – спасти тетю Алисию и сделать все, чтобы она вернулась домой.
Ракель нервно сглатывает.
– Ты сильная, девочка, – добавляет Ракель. – Всегда была сильной… Помни фразу, что долгое время была твоим девизом по жизни. Оставайся сильной, храброй и счастливой… Несмотря на то, что ситуация непростая, ты не должна поддаваться панике и позволить страху контролировать тебя. Ты должна быть сильнее любого страха и любой паники.
Ракель слегка улыбается своему отражению с надеждой, что это как-то подбодрит ее. Улыбка каким-то чудесным образом помогает ей как-то собраться с мыслями и понять, что она сумеет держать себя в руках хотя бы ради своей тети Алисии, которая нуждается в помощи и наверняка ждет ее. На то, чтобы окончательно успокоиться и привести свое лицо в порядок, у Ракель уходит некоторое время. После чего она еще раз смотрит на себя в зеркало и собирается найти здесь свою сумочку. Но очень быстро вспоминает, что та осталась в гостиной и лежит на диване.
Как только Ракель понимает, что готова идти, она набирает в легкие побольше воздуха, медленно выдыхает, выходит из комнаты, закрывает за собой дверь и направляется в гостиную. В это время Алексис и Александр о чем-то разговаривают между собой. Девушка активно работает руками, а мужчина время от времени кивает и что-то записывает в свою записную книжку. Впрочем, когда Ракель заходит в гостиную, то они оба замолкают и переводят на нее свой взгляд.
– Я вернулась, – спокойно произносит Ракель. – Простите, что немного задержалась в своей комнате. У меня возникли кое-какие проблемы.
– Ничего страшного, я все понимаю, – мягко говорит Александр и скромно улыбается, бросив короткий взгляд на Алексис. – Мы с мисс Милтон уже успели обсудить многое, что касается всей этой истории.
– Да, я рассказала инспектору все, что мне было известно про Алисию и Элеанор Вудхам, – задумчиво подтверждает Алексис.
– Что ж, хорошо… – задумчиво произносит Ракель и бросает короткий взгляд куда-то в сторону.
В воздухе воцаряется пауза, а через пару секунд Александр делает последнюю заметку в своей записной книжке, закрывает ее и переводит взгляд на Ракель.
– Ладно, в принципе я уже узнал все, что мне нужно, – уверенно говорит Александр. – Вы готовы ехать с нами в участок?
– Да, теперь я готова, – кивает Ракель и берет в руки сумку, которая лежит на диване в гостиной, и берет с журнального столика свой смартфон. – Можно ехать.
– Тогда вперед! – вставая с дивана, уверенно произносит Александр.
– А мне надо с вами ехать? – уточняет Алексис.
– Нет-нет, в этом нет никакой необходимости. Вы уже рассказали все, что нужно. А вот с мисс Кэмерон мне бы хотелось побеседовать чуть дольше.
– Хорошо, инспектор Бредфорд, я вас поняла.
– Ладно, мисс Кэмерон, поехали. Побыстрее сделаем дело, а потом вы можете быть свободны.
– Да, давайте, – кивает Ракель.
– В таком случае я пока что останусь здесь, – уверенно сообщает Алексис.
– Здесь?
– На всякий случай, если что-то случится.
– Может, тебе лучше пойти домой? Вдруг сюда заявятся люди Элеанор? Я не хочу, чтобы ты как-то пострадала по их вине.
– Думаешь?
– Да, Лекси. Лучше иди домой. Но если вдруг что-то случится, то ты можешь позвонить мне на мобильный. Он будет со мной.
– Ну хорошо, – пожимает плечами Алексис. – Но только ты позвони мне, когда вернешься сюда. Чтобы я не переживала.
– Хорошо, я позвоню, – обещает Ракель, достав ключи от квартиры из своей сумочки по пути ко входной двери.
– И будь очень осторожна.
– Постараюсь. Звони мне на мобильный, если что-то случится.
– Договорились! Если будет нужно, я потом еще зайду к тебе и посижу с тобой. Скажу маме, что тебе нужна моя помощь, дабы она не беспокоилась за меня.
– Спасибо, Лекси, ты прелесть.
Спустя некоторое время Ракель покидает квартиру и ждет, когда все полицейские также выйдут из нее.
– Ребята, уходим! – командует Александр и жестом подзывает к себе своих помощников – Лукаса и Эйдана, которые заняты тем, что что-то увлеченно обсуждают. – Лукас! Эйдан! Я кому говорю!
– Да-да, мы уже идем, инспектор! – тараторит Эйдан.
– Да-да, идем, – поддакивает Лукас.
– Поживее! – восклицает Александр.
Лукас и Эйдан следуют за Александром и покидают квартиру Алисии, параллельно докладывая инспектору о результате осмотра, который, впрочем, не выявил никаких следов взлома и улик, указывающих на личность подозреваемого, который совершил это преступление. Инспектор Бредфорд принимает эту информацию к сведению и даже на ходу успевает записать что-то в свою записную книжку, которую ни на секунду не выпускает из рук.
А как только Ракель, Александр, Лукас и Эйдан покидают квартиру и направляются к лифту, который должен отвезти их на первый этаж, Алексис закрывает за ними дверь. Девушка с грустью во взгляде смотрит вслед уходящей брюнетке, думая о чем-то своем и от всего сердце желая, чтобы эта история закончилась как можно скорее.
Алексис мысленно задается вопросом, почему Ракель должна так страдать. Почему эта девушка еще ни разу не была по-настоящему счастлива с тех пор, как приехала сюда. По крайней мере, сама блондинка никогда не видела радости на ее лице. Она всегда была грустной и какой-то уставшей. Как будто внеплановые каникулы так и не пошли ей на пользу и даже добавили еще больше проблем, чем у нее было.
Алексис уже давно не вспоминает о том, что поначалу ненавидела и презирала Ракель, потому что верила, что все те грязные слухи о девушке были чистой правдой. Сейчас она абсолютно уверена в том, что эта девушка ни в чем не виновата. Что ее просто жестоко оклеветали. И что люди оказались слишком наивными и поверили человеку, который определенно захотел прославиться за счет той, у которой много поклонников по всему миру.
Глава 12: Ты зашла слишком далеко в желании отомстить
Прошло еще пару дней. Время около двух-трех часов дня. Большой трехэтажный особняк, расположенный в тихом, отдаленном районе города. Его стены окрашены в белоснежный цвет, а все окна высокие и натерты до блеска. С одной стороны, можно увидеть широкий балкон, на котором можно немного постоять и подышать свежим воздухом. На территории огромного участка посеяна ярко-зеленая трава и посажено несколько цветочных клумб и невысоких деревьев, а он сам огорожен высоким кирпичным забором. Сюда невозможно попасть просто так, поскольку дом охраняется надежными людьми, мимо которых даже муха не пролетит незамеченной.
Прямо сейчас к нему подъезжает дорогостоящий черный автомобиль, который без проблем проезжает на территорию. Как будто дежурившие охранники очень хорошо знают человека, сидящего за рулем, поскольку они не задают никаких вопросов и молча открывают широкие ворота, что автоматически раздвигаются в разные стороны. После чего автомобиль проезжает еще некоторое расстояние до того, как оказывается близко к шикарному особняку и останавливается на специально отведенном для него месте.
Через несколько секунд открывается задняя дверь, а из машины выходят двое крепких мужчин ростом практически под два метра, одетые в черную одежду. А затем один из них открывает дверь со стороны водителя, и салон покидает какая-то женщина. На вид ей около сорока-сорока пяти лет. Стройная, среднего роста, с волнистыми волосами темно-каштанового цвета средней длины, забранные в высокий хвост. Обладательница широких, выразительных зеленых глаз и темных густых бровей, что делают ее взгляд немного грубоватым. Эта женщина определенно обладает прекрасным вкусом в выборе одежды и аксессуаров, поскольку сейчас она одета очень стильно и дорого. Серебристая цепочка на ее шее стоит огромных денег, а небольшие бриллиантовые серьги в ушах сверкают издалека даже в эту облачную, холодную погоду.
Женщина с гордо поднятой головой покидает салон своего автомобиля и с легкой улыбкой осматривает весь дом, в котором она проживает на данный момент. Когда-то он принадлежал ее покойному отцу, но после его смерти она стала его полноправной хозяйкой и начала управлять сетью магазинов, которые этот мужчина открыл еще при жизни. Магазины названы фамилией семьи, которая очень хорошо известна во всей Англии. Вудхам. Когда-то много лет назад эту семью знала и уважала буквально каждая собака. Гильберт Вудхам сделал многое для того, чтобы стать она стала одной из самых богатых и уважаемых семей в стране. Да, может, сейчас уже выросло новое поколение, которое знать не знает, кем он был и кто такая Элеанор Вудхам, которая является владелицей этого шикарного особняка. Но несколько лет назад эта фамилия и эти имена были у всех на слуху.
Хоть прошло уже шестнадцать лет с момента неожиданной для всех смерти Гильберта Вудхама, его дочь Элеанор до сих пор не может смириться с этим. Не может смириться с приговором, который суд вынес убийце ее отца. Который к всеобщему удивлению оправдал женщину, из-за которой она уже много лет скорбит и горько плачет на могиле близкого ей человека. А поскольку все так произошло, владелица успешного бизнеса Гильберта решила сама отомстить и вынести свой приговор убийце человека, которого все так любили и уважали. И она уже практически добилась своего. Осталось совсем немного до того, как месть свершится. И Элеанор Вудхам нисколько не сомневается в том, что она в самое ближайшее время покончит с той, которая убила ее отца. Пусть даже и случайно.
Элеанор на несколько секунд о чем-то призадумывается. А затем она запирает свой дорогостоящий автомобиль с помощью ключа и одним лишь жестом взглядом приказывает своим сопровождающим идти за ней. Те мгновенно подчиняются ей и следует за женщиной, которая с гордо поднятой головой уверенно направляется к главному входу. Поднявшись по высокой лестнице, она открывает дверь и заходит внутрь, оказавшись в просторной гостиной, в которой точно хватило бы места для пары десятков человек.
Дизайн выполнен в бежевых и коричневых оттенках. Высокие потолки, огромный мягкий диван, массивная люстра, висящая в центре помещения, плазменный телевизор с большой диагональю, высокие окна, через которые сюда попадает огромное количество дневного света, и которые слегка прикрыты прозрачной тюлью, журнальный столик, мягкие кресла и несколько столиков с различными вещами. Висящие на стенах картины неизвестных авторов, стоящие в некоторых углах горшки с красивыми цветами и деревьями…
Элеанор быстро осматривается вокруг себя, заметив, что служанки убираются в гостиной и делают все, чтобы поддержать в ней чистоту и порядок, протирая пыль, взбивая маленькие подушки, что лежат на диване, поправляя шторы, и хорошо расстилая дорогостоящие ковры, лежащие на темно-коричневом паркете. Впрочем, как только они видят хозяйку дома, они отвлекаются от своих дела, чтобы поздороваться с ней.
– О, здравствуйте, мисс Вудхам, – вежливо произносит одна из служанок, держащая в руках метелочку.
– Здравствуйте, госпожа, – в один голос здороваются некоторые другие служанки.
– Здравствуйте, милые мои, – дружелюбно отвечает Элеанор.
– Вам приготовить что-нибудь поесть? – интересуется одна из служанок. – Или принести что-то выпить?
– Нет, спасибо, ничего не нужно. Лучше приготовьте для меня горячую ванну где-нибудь через час.
– Как прикажете, госпожа, – уверенно кивает служанка.
– Надеюсь, парни внимательно следят за нашей гостьей?
– Разумеется, мисс! – восклицает другая служанка. – Они даже не смели открывать дверь, пока вас не было. Как вы и приказывали.
– Отлично, – хитро улыбается Элеанор. – Пойду лично проверю ее и ребят.
Элеанор поворачивается лицом к тем, что сопровождали ее во время какой-то поездки по делам.
– Можете быть свободны, ребята, – уверенно говорит Элеанор. – Сходите на кухню и пообедайте как следует.
– Как прикажете, мисс Вудхам, – с гордо поднятой головой произносит один из мужчин.
– Если что, мы всегда готовы сопровождать вас, – добавляет второй мужчина.
– Нет, сегодня я больше никуда не пойду, – спокойно отвечает Элеанор. – Отдыхайте пока. Я займусь своими делами.
– Слушаемся, госпожа, – с уверенным кивком произносят оба мужчины.
Мужчины разворачиваются и направляются в ту сторону, где расположена кухня, по пути начав что-то обсуждать между собой.
– Что ж, пойду проведаю нашу гостью, – уверенно говорит Элеанор и быстро окидывает взглядом всех служанок. – Продолжайте заниматься своей работой. И не забудьте про ванну.
Все служанки слегка склоняют голову и возвращаются к своей работе после того как Элеанор с легкой улыбкой подходит к широкой, немного изогнутой лестнице и, держась за немного прохладные перила, поднимается по ней на второй этаж. После этого женщина проходит некоторое расстояние по широким коридорам, в которых полно дверей, ведущие в ту или иную комнату, пару раз завернув налево или направо.
По пути она встречает еще двух крепких высоких мужчин молодого возраста, которые что-то обсуждают между собой и над чем-то искренне смеются. Но как только они видят перед собой Элеанор, то оба тут же смолкают и слегка склоняют перед ней голову.
– Госпожа Вудхам, – грубым, низким голосом уверенно произносит один из мужчин.
– Здравствуйте, мисс, – здоровается второй мужчина.
– Здравствуйте, – дружелюбно произносит Элеанор. – Ну что? Как там поживает эта мерзкая сучка?
– Сидит в комнате, госпожа. Мы никуда ее не выпускаем, несмотря на требования этой женщины.
– Прекрасно! – хитро улыбается Элеанор. – Она все также вопит? Или уже успокоилась?
– Немного успокоилась. Только лишь хнычет, что хочет пить и есть.
– Ясно. Продолжайте кормить ее тем, что я разрешила ей давать. Никаких изысков. Пусть довольствуется тем, что ей дают.
– Как прикажете, госпожа, – уверенно кивает другой мужчина.
– Не спускайте с нее глаз, – наказывает Элеанор. – Особенно когда отводите ее в туалет или ванную.
– Будьте уверены, мисс Вудхам, эта женщина никуда от нас не сбежит, – с гордо поднятой головой заявляет второй мужчина. – Если она куда-то и выйдет, то только в нашем сопровождении.
– Очень хорошо, – уверенно кивает Элеанор. – Смотрите у меня! Если эта сучка все-таки сумеет отсюда сбежать, то я уволю вас к чертовой матери. Не только вас. Но и всех тех, кто здесь работает.
– Не беспокойтесь, госпожа Вудхам, – спокойно произносит другой мужчина. – Мы не допустим тех ошибок, которые совершили работавшие в этом доме люди в прошлом.
– Надеюсь. – Элеанор бросает короткий взгляд в сторону. – Так, ладно, я хочу немного поговорить с этой гадиной. Дайте мне ключи от той комнаты.
Один из мужчин послушно достает какой-то ключ и протягивает его Элеанор.
– И да, пока я буду там, стойте рядом и никуда не уходите, – наказывает Элеанор, подняв указательный палец. – На случай, если эта мразь вздумает сбежать.
– Как прикажете, мисс Вудхам, – гордо приподнимает голову один из мужчин.
– Ждите здесь. Уйдете тогда, когда я выйду из комнаты и закрою ее на ключ.
Элеанор проходит еще какое-то расстояние по коридору до того, как подходит к той двери, что буквально находится в самом дальнем месте дома. Она быстро отпирает дверь с помощью ключа и немного тянет ее на себя. Женщина без всяких колебаний уверенно заходит в нее и быстро осматривается вокруг себя.
Это оказывается маленькой комнатой, в которой находятся только лишь жесткая односпальная кровать, очень старый письменный стол и обшарпанный шкаф для одежды. Благодаря небольшому окошку сюда попадает достаточно света, а в вечернее и ночное время помещение освещает висящая на потолке маленькая люстра с двумя плафонами. В отличие от других помещений этого дома это место выглядит намного хуже и беднее. Оно определенно забыто всеми, кто проживает и работает в этом огромном доме.
Элеанор сразу же видит, что на кровати сидит какая-то женщина примерно ее возраста, что смотрит в окно и думает о чем-то своем. Ее волосы сильно лохматые, кожа кажется довольно бледной, а глаза грустные, красные и немного опухшие из-за множества выплаканных слез. Не исключено, что ее очень плохо кормят, поскольку женщина выглядит немного исхудавшей. В этой женщине можно с большим трудом узнать Алисию Миддлтон, которую Элеанор Вудхам вот уже два дня держит взаперти в этой маленькой комнатушке, куда живущие в этом доме люди стали иногда заходить лишь в последнее время из-за того, что она находится здесь.




























