444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Вел Павлов » "Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 46)
"Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 19 сентября 2026, 07:00

Текст книги ""Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Вел Павлов


Соавторы: Григорий Павленко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 46 (всего у книги 361 страниц)

Честно считал, что зачастую деньги правят миром, так вот тут несколько ошибся. На Альбарре правили власть имущие. И из-за моей потрёпанной формы и ножен лейтенанта Ксанта меня причислили именно к таким представителям. Это произошло практически сразу стоило мне заявиться в Драр. Сам мегаполис оказался разделен на три важные части.

Нижний город, который делился на Трущобы и Низины, где проживали в основном простолюдины, бедняки и всяческий преступный сброд. Средний город, где обитали более зажиточные разумные. Некие богатеи, мелкие аристократы и множество торговцев торчало именно там. Последним и самым важным шел Верхний город. Не стоит и говорить, что там обитали сплошь благородные и всяческая элита.

Так вот к подобной элите меня и причислили местные стражи стоило им завидеть на моей форме гербы Ксанта и ножны офицера. Парочка блюстителей порядка не только разъяснила, что к чему в городе, но и выразила желание сопроводить меня до воздушной гавани.

Именно в гавани я застрял еще на несколько часов, потому как все корабли до Мергары были забыты торговцами, но тут как нельзя кстати пригодились мои сокровища. Так что следом за привилегированным статусом лейтенанта после всё-таки шли деньги. Небольшая сумма решила все разногласия и через сутки я уже находился в огромной гавани Мергары.

Не нужно и говорить, что с высоты птичьего полёта твердыня дома Хаззак оказалась в несколько раз больше, чем Драр и в десяток раз красивее и живописней.

Само собой, мой путь пролегал прямиком в Верхний город, но следуя по намеченному маршруту и заранее купленным проекционным картам взгляд, а также аурное поле, то и дело натыкался на весьма могущественных магов и воителей. Складывалось впечатление, что в Мергаре один совершенный погоняет другим, а безупречные плодятся будто кролики. Невозможно описать словами происходящее в столице доминирующего дома. Лишь прогуливаясь по широким улицам Верхнего города до меня медленно доходила суть влияния и мощь Дэймона.

Первый по силе доминирующий дом на территории Ксанта внушал своим уважением и непоколебимостью. К тому же Ксант слабейший среди всех великих домов, а прочим великим домам также подчинено по восемь доминирующих сил. Безумное скопище могущества. Впрочем, я более чем уверен, что Дэймон даст спокойно прикурить своим визави.

Примерно на такой ноте я и прибыл к необходимому месту, а если быть точнее, то к массивным кованым вратам, что отделяли огромную резиденцию от остальной части города, и которые охраняли с десяток стражей в знакомых черно-багровых одеяниях дома Хаззак.

Причем личная сила стражей-привратников тоже оказалась весьма внушительной, потому как среди них имелось сразу двое совершенных, в которых преобладала магия, а остальные имели ранги закалённых сокрушителей.

– Твердыня доминирующего дома Хаззак закрыта для посещений! – громко выпалил один из совершенных выступив чуть вперед, тем самым преграждая путь дальше. – Возвращайся обратно в город, калека!

Честно сказать – это был первый раз, когда кто-то встал на пути у разумного в форме лейтенанта Ксанта, но по всей видимости, данные вояки повидали многое.

Калека? Это я-то⁈ Стоп… Проклятье! Я и вправду калека.

Я прекрасно понимал, что потёртая запылённая форма не внушала никакого доверия, однако острый язык, скверный характер и дерьмовое наследие после долгого путешествия взяли верх над здравым разумом. Ко всему прочему они не удосужились поинтересовались, кто я такой и зачем прибыл, а посему последствия лягут на их плечи. Сами виноваты, в общем…

– Не хочу вас разочаровывать, служивые, но я в любом случае попаду за врата. Верите? – расплылся я в насмешливой улыбке. – Так что лучше пропустите меня тихо и мирно, чтобы никто не пострадал. Так будет лучше для всех. Возможно, вас еще и наградят. Поверьте, меня ждут.

– Это кто нас наградит? – усмехнулся весело второй совершенный, так же выступая вперёд. – Не ты ли часом? Надеюсь, не думаешь, что твои ножны изменят наше мнение⁈ Проваливай отсюда пока цел!

– Вовсе нет, – покачал я отрицательно головой, а после указал на свои одеяния. – Разве не видно? Я обычный лейтенант, который прибыл к себе домой. Вас наградит Имания. Знаете такую?

Практически моментально перед вратами воцарилось гробовое молчание, заслышав имя Знающей, все стражи разом переглянулись между собой и неуловимо насторожились, а затем один из совершенных холодно отчеканил и зло скривился:

– Кто посмел тебе столь фривольно обращаться к нашей чтимой Знающей, выродок⁈ Видимо, мерзкий приблуда не знает наших законов! Взять его, парни!

Мириада сраных бед! Похоже, веселье начинается с порога. Неужели я ляпнул что-то не то?..

Глава 12
В объятиях двусмысленного рока…

Так-так-так. Любопытно. Очень и очень любопытно!

Слова привратников не расходились с делом. Практически сразу стало ясно, что командуют здесь всем два совершенных. Остальные воители лишь на подхвате и подстраховке. К тому же аурное поле явственно твердило, что за вратами прямо сейчас имелось какое-то оживление, но возведенный над резиденцией защитный барьер создавал внушительные помехи.

Тем не менее долго размышлять над происходящим не дали, потому как восемь воителей медленно пытались взять меня в окружение, а двойка совершенных весьма скрытно обращалась к своим магическим резервам. На удивление я прекрасно ощущал все их манипуляции и мог примерно оценить ранги.

Перстни твердили о том, что оба находились на ранге магистэров второго отсечения магии ветра и магии огня, а вот их уровень закалённых вершителей не шибко пугал. Да и по их аурам видно, что парочка пошла по стезе магии, а не эссенции. Восемь закаленных сокрушителей на самом пике, а также два весьма мелких совершенных. Что ж, если у доминирующего дома такие привратники, то далее всё будет только интересней.

Проклятье! С каких это пор я стал считать совершенных мелкими? Впрочем, в какой-то мере я тоже совершенный. Хоть и не зарегистрированный.

– Служивые, лучше уймитесь, – сухо пробормотал я, отслеживая каждое движение вояк. – Так будет лучше для всех!

– Ты хоть понимаешь, что своим гнилым языком посмел оскорбить нашу Знающую? – сплюнул гневливо совершенный со стихией огня. – Если всякое отребье не будет следить за своим языком, то наш уважаемый дом сочтут за посмешище! Пойдут слухи!

– Боюсь, вы вряд ли мне поверите, даже если представляюсь, – хрипло рассмеялся я, готовясь к знатному веселью. – Иманию я буду называть только по имени и никак иначе. Она сама о подобном попросила. Впрочем, чтобы дать вам шанс, да и себе возможность для будущего оправдания, всё-таки придётся назваться. Ранкар из основной ветви дома Хаззак, – спокойно отчеканил я, наблюдая за их реакцией. – Вам о чем-нибудь говорит это имя?

– Мерзкий подонок, да как ты только смеешь еще и врать нам⁈ Никого с таким именем из основной ветви не существует! – впадая в ярость, рявкнул совершенный огня, призывая на помощь весь свой резерв. – ВЗЯТЬ ЕГО, ПАРНИ!

Честно сказать после схватки с Августом и четырёхмесячного сражения с нежитью в коллизии не получалось здраво оценить нынешние силы. Имелось слишком много неучтенных факторов. Однако более чем уверен, что Ранкара, который существовал четыре месяца назад, теперь я бы скрутил в бараний рог.

Впрочем, подвернулся шанс во всём удостовериться.

– Что ж, так и думал, – хмыкнул холодно я, а после провокационно махнул им своей единственной рукой. – Вперед. Только не забывайте о том, что это был ваш и только ваш выбор…

– Для обычного калеки ты слишком много болтаешь, – выпалил пренебрежительно второй совершенный.

– Согласен, – кивнул невозмутимо я, глядя на собеседника и сужающийся круг стражей. – В последнее время начал чаще этим грешить. Никогда не думал, что буду таким сентиментальным.

« Проучи их за глупость, Ранкар! – воинственно прошипела Руна. – Пусть знают своё место!»

Если получится, малышка. Это всё-таки не мёртвые.

– В КАНДАЛЫ УБЛЮДКА!

Вопль одного из командиров не успел затихнуть, а схватка за крошечную долю секунды скакнула к своему апогею. Лишь по стартовым слаженным движениям воителей и извлекаемому звону оружия становилось ясно, что те не впервой работают командой. Одному Ярвиру известно сколько всякого сброда им удалось скрутить.

Вот только я не собирался стоять на месте и ждать. Время ожидания и бездействия прошло.

Руна, ко мне…

Спата сопровождаемая черно-фиолетовой вспышкой моментально материализовалась в ладони, а знакомый могильный шепот вновь оживился на задворках сознания. Он будто подталкивал к более радикальным действиям, но невзирая на все уговоры, клин держал все эмоции в узде. К тому же, сами того не понимая, они подписали себе какой-никакой, но приговор. Времени на анализ случившегося за четыре месяца имелось в избытке.

Область кромешного мрака…

Скорость, сила и выносливость окруживших меня сокрушителей не могла не удивлять, но за долю секунды из моего тела хлынул черный туман, и в радиусе двух десятков метров образовался домен непроглядной тьмы, отчего все мои возможности разом возросли, а восьмёрка сокрушителей тотчас угодила в его пределы и резко замедлилась.

Сумрачный сдвиг…

Ни жалости, ни пощады, ни страха. Только холодный расчёт и жестокость. В зоне черного тумана я прекрасно ощущал своих соперников. Первая пара противников оказалась самой смышлёной и попыталась вырваться за границу области, но именно они и стали первоначальной целью.

На таком расстоянии сдвиг напоминал настоящую телепортацию. Мельчайшей частицы вдоха хватило, чтобы переместиться к первой жертве. Тот почти успел вырваться за пределы зоны, но влекомый одним грубым обратным движением он кубарем закатился обратно, а катар, которым воитель оперировал, после выверенного удара моей стопы вонзился ему точно в ногу, отчего сокрушитель завыл раненым буйволом. Клинок не только раздробил берцовую кость, но и пройдя плоть насквозь застрял в брусчатке, тем самым обездвижив его на месте.

– Странно, – невольно вырвалось у меня. – Что… происходит?

Второму стражу повезло чуть больше. Ему удалось вырваться за пределы тумана почти наполовину, но с ним я решил не возиться и без размаху метнул в него Альяной.

Не убивать! — предупредил её я. – Но можешь немного помучить.

«Как скажешь, – кровожадно выпалила спата».

Пару дней назад Руна сумела восстановить еще один навык. Причем весьма полезный, как по мне. Особенно в щепетильных ситуациях. Разумеется, большинство из умений спаты имели только стартовую мощь, но в дальнейшем они станут воистину ультимативными.

Оковы Истребления…

Обломок клинка с чавкающим звуком вонзился чуть ниже лопатки отступающего воителя, далее прямо на глазах он будто подкошенный завалился наземь, а из раны стали расти черно-фиолетовые шипастые путы, которые полностью опутали его тушу. Не прошло и секунды как его наполненный агонией вопль разнёсся по округе, а Руна моментально вернулась ко мне в ладонь.

Третий, четвертый, пятый и шестой воитель не успели ничего сделать, потому как в момент образования области мрака их квартет первым рванул ко мне. Из черного тумана те выбирались дольше остальных и на них я потратил секунд семь или восемь. Однако последовательные вопли твердили о том, что все их потуги оказались тщетны. Две сломанные руки, одна переломанная нога и семь отсеченных пальцев было их наказанием.

– Что за… бред? – вновь усомнился я, наблюдая за делом рук своих. – Абсурд какой-то! Я сплю, что ли?

«Что с тобой, Ранкар? – вдруг раздался в голове взволнованный голос спаты. – Что-то стряслось? Тебе плохо? Снова голод»?

– Нет дело не в нём. Голод на них абсолютно не реагирует. Будто они ему… противны, – озадачено прошептал я. – Вопрос состоит в ином.

' В чем же? – нетерпеливо изрекла девушка.

– Они, почему-то, жутко слабы. Я считал, что будет трудно, но сейчас… словно что-то изменилось.

' Не что-то, – вдруг с неким облегчением произнесла Альяна. – А кто-то. Изменился ты, Ранкар. Вспомни сколько ты сожрал ядер, чтобы сдерживать свой голод. Вспомни сколько поглотил потоков и эманаций стихии смерти. К тому же количество приступов уменьшилось. И не забывай еще об одном факте. Наиважнейшем.

– Фьётра… – с губ внезапно сорвался печальный вдох.

«Именно. По этой причине валькирии и их целомудрие необычайно ценный источник энергии для мужчин».

– То есть я не только использовал её энергию для исцеления…

' Львиную долю во время той ночи ты попросту поглотил благодаря своему черному туману, – заключила спата.

В душе наряду с уймой негативных эмоций вдруг пробудилась необычайная теплота, а на губах образовалась слабая улыбка.

– В таком случае не будем терять время на всякий сброд, – усмехнулся сухо я.

Вся беседа с Руной заняла каких-то пару-тройку секунд и за это время в области осталась только пара противников. Однако, чтобы не затягивать бой, первого попавшегося на пути я ударом ноги отшвырнул в сторону врат, а последнему без какого-либо зазрения совести вогнал Альяну в плечо и уцелевшей рукой схватил стонущего стража за горло.

Причем сделал это как нельзя вовремя, потому как в ту же секунду враждебное пламя и потоки стихии ветра разрушили область кромешного мрака. Чтобы не попасть под их слаженный удар пришлось прибегнуть к уже обыденной защитной технике.

Облачение…

Черный туман заструился по телу, тотчас образовав трёхслойный оборонительный плащ-доспех, но с тем учётом, что в таком состоянии я мало походил на человека, моя улыбка ныне напоминала оскал чудовищного зверя.

– Жалкое зрелище, – прикрываясь извивающимся телом последнего сокрушителя, фыркнул насмешливо я, глядя на двойку совершенных и группу поверженных воителей, которые стонали от агонии на брусчатке перед вратами.

– ОТПУСТИ ЕГО, ВЫРОДОК!!! – выкрикнул зло пиромант, пытаясь просверлить взглядом во мне дырку.

– Выродок? – вдруг расхохотался я. – Неужели я? Сдаётся мне, что в данный миг перед вами всего-навсего однорукий калека, который без особого труда превратил вас в инвалидов.

– ОТПУСТИ МАРКА! – стоял на своём совершенный.

– Если ты так хочешь, чтобы я его отпустил, то… ЛОВИ! – прошипел холодно я, грубо бросая тело сокрушителя в сторону пироманта.

От увиденного глаза одного из командиров расширились и тот попытался подхватить тело товарища, но я не готов был опускать руки. Точнее руку… Накопившийся гнев, злоба и ярость требовали выплеска.

Первичное состояние Неистовства…

Сумрачный сдвиг…

Руна, вполсилы.

Эскапада Истребления…

Честно сказать, я многого ожидал от совершенного, хоть и такого мелкого, но реальность оказалась жестокой.

Тело моментально переместилось вплотную к пироманту. Второй одарённый завидев мои действия, попытался как-то помочь другу, но стало слишком поздно. Маг огня всё-таки успел подхватить тушу Марка, но, увы, это оказался его последний успех. Стоило ему завидеть мою тень, как тот попытался приложить меня чем-то убойным, но спата оказалась быстрее.

Техника Альяны не только пронзила насквозь магический щит огня, но и пробила солидную дыру в его бедре, отчего совершенного вместе со своим другом впечатало в стену, а от ответной атаки аэроманта пришлось уклоняться очередной телепортацией.

Сумрачный сдвиг…

– Если не угомонишься, то с тобой будет то же самое, – холодно сплюнул я, глядя в глаза второго совершенного, стоя от него метрах в четырёх. – Вас только что одолел однорукий калека! Поэтому если не хочешь сдохнуть, – указал я глазами на стонущие и переломанные тела стражей. – То лучше зови сюда кого-то более умного.

– Ты кто такой⁈ Что здесь забыл один из деспотов? К какому дому ты принадлежишь⁈ – вспылил командир. – Ты хоть понимаешь, что натворил⁈ Тебе не жить!

– Еще один идиот, – покачал я разочаровано головой, протяжно выдыхая и возводя глаза к небу. – Повторяю для особо тупых – моё имя Ранкар. Ранкар Хаз…

Впрочем, довести свою речь до конца не получилось, потому как ситуация начала стремительно меняться. Вся область вокруг врат оказалась окружена странным бесконечным барьером, а в его пределах стали проявляться силуэты воителей и одарённых в знакомых тёмно-багровых одеяниях и доспехах. Причем судя по аурам и пульсирующему протесту, весьма могущественных воителей и одарённых. Складывалось впечатление, что тени формировались прямиком из воздуха, но только через секунду пришло осознание, что барьер являлся пространственным.

Другое дело. Пожаловала настоящая гвардия.

Никто из прибывших не торопился рваться в бой. С десяток неизвестных попросту сверлил меня заинтересованными взглядами, будто чего-то ожидали. Правда, ответ последовал практически сразу. Через пару вдохов врата стали быстро отворяться, а за ними маячила мужская фигура в обществе нескольких стражей и пары женщин. Ко всему прочему его физиономия и светлые волосы мне кого-то напоминали.

– Моё почтение, господин Аирд! – тотчас припал на одно колено единственный уцелевший из всех привратников совершенный. – Вам не следовало сюда приходить…

Аирд?

Однако аэромант тотчас умолк после взмаха руки прибывшего. Он даже не взглянул на одарённого и по непонятной причине осматривал меня насмешливым взором.

– Мне доложили, что какой-то глупец решил напасть на привратников. Давно такого не было. Очень давно. Настолько давно, что я сам решил посмотреть на этого безумца, – спокойно проговорил незнакомец, продолжая сканировать моё лицо глазами, а затем он сместил взгляд на мою руку и с сочащимся презрением взглянул на совершенных. – Я разочарован. Гордых воителей дома Хаззак одолел приблуда-калека.

Занятно. Весьма занятно. Да в этом ублюдке спеси больше, чем в Нефрите Ксанта. Утрирую, разумеется, но посыл ясен.

« Что за пентюх? – недовольно зашипела Руна».

Догадываюсь…

Однако на моё удивление явившийся блондин неспешно обернулся ко всем спиной и пронзительно щелкнул пальцами:

– Гашэлай, Алеса, казните ублюдка и повесьте его труп на площади!

Вот значит, как? Что ж, дерьмовое приветствие. Хотя чего я ожидал?

Из стана прибывших воителей и одарённых в мою сторону решительно двинулась двойка, но на весь образовавшейся фарс стало глубоко наплевать и наблюдая с веселым видом за приближающимися воителями, я неспешно запустил руку в карман и выудил из него всего-навсего один предмет и попытался надеть его на палец при помощи других пальцев.

– Никогда бы не подумал, что у лорда Хаззака настолько недальновидные люди, – рассмеялся тихо я себе по нос. – Ладно, я не шибко злопамятный…

– Да как ты смеешь! – раздался холодный шепот неподалёку.

Вот только приближающаяся двойка мои слова и мою возню восприняли по-своему. Парочка была сильна. Весьма сильна. А скорость и того больше. Однако сражаться я не собирался. Да и они внезапно застыли в полуметре от меня, стоило им увидеть на пальце весьма отчетливый перстень.

– Откуда у тебя… это? – раздался шокированный голос одного из моих палачей.

– Где… где ты его взял? – запинаясь буркнул женский голос второго палача.

– Где взял, там уже нет, – спокойно изрёк я, а затем заглянул им в глаза, ведь из-за полумасок на лицах удавалось рассмотреть только верхнюю часть их физиономий. – Ну так что? Убивать будете?

– Гашэлай, Алеса! – вдруг прикрикнул на них блондинчик. – Чего вы возитесь⁈ Не слышали моего приказа?

– Возникла проблема, мой господин, – в полном замешательстве произнес мужчина. – Мы… мы не можем его убить…

– ЧТО⁈ – взбеленился Аирд. – Мне послышалось⁈ ПОЧЕМУ?..

Однако вопли неизвестного внезапно прервалась, потому как всем своим нутром я ощутил, как сюда на всей скорости мчится огромная необузданная сила. Сила, которая способна смести на своём пути целую армию. Честно сказать, я всегда предполагал, что магия Жизни способна лишь исцелять, но завидев стройный силуэт Имании, что фонтанировал изумрудным сиянием и яростью, я теперь так более не считал.

– Госпожа Имания? – удивлению блондина не было предела. – Что вы…

– КОГО ТЫ РЕШИЛ КАЗНИТЬ, ИДИОТ⁈ ТЫ ЗАБЫЛ, КТО ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ⁈ ПРОЧЬ С ГЛАЗ МОИХ! ТРОНЕШЬ МОЕГО ПЛЕМЯННИКА ХОТЬ ПАЛЬЦЕМ И Я ЛИЧНО ТЕБЯ ИЗУВЕЧУ!

– Что… что на вас нашло? – ошеломлённо выпалил парень, отшатнувшись в страхе как можно дальше, а все стражи тотчас припали на колено, завидев Знающую. – Вы… вы сказали племянника?

Однако целительница будто не заметила ни стражей, ни кого-либо, и на всех парах шагала дальше, не сводя с моей фигуры цепкого взора, который с каждой секундой теплел, а затем без какого-либо смущения та под шокированными глазами присутствующих заключила меня в крепкие объятия на несколько долгих мгновений:

– Ранкар, мой мальчик, ты вернулся…

– Моё вам почтение, тётя, – со слабой улыбкой изрёк я, целуя протянутую ладонь, когда женщина отстранилась. – Рад вас видеть. Вы так же прекрасны, как и при нашей последней встрече…

Но практически сразу из-за спины Имании раздался перепуганный вопль, а все присутствующих тотчас выпали в осадок:

– ТЕТЯ⁈


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю