444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Вел Павлов » "Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 150)
"Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 19 сентября 2026, 07:00

Текст книги ""Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Вел Павлов


Соавторы: Григорий Павленко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 150 (всего у книги 361 страниц)

Глава 20
Третий шаг…

Мёртвая коллизия.

– Я задницей чуял, Дубль, что он нечто такое замыслил, – продолжил веселиться Аванон, оглядываясь по сторонам и помогая Эйсону подняться с колен.

– Какого хрена ты радуешься, болван тупоголовый⁈ – зарычал гулко я, хватая Илая за ворот одежды и поднимая его тело над землей, при этом едва сдерживая себя от агрессивных действий. – ВЫ ЧТО НАТВОРИЛИ⁈ ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО СДЕЛАЛИ⁈ ЗАЧЕМ ВЫ СЮДА ПРИПЁРЛИСЬ⁈ ДЛЯ ЧЕГО⁈ И КТО ВАС СЮДА ПРИВЁ…

Ответ на не до конца озвученный вопрос нашелся тогда, когда мой разъярённый взгляд уткнулся в виновато мурчащую питомицу, которая с раскаивающимся видом попыталась прикрыть лапами уши и глаза.

– Зачем, Грация?.. Зачем? – со снедаемыми в душе гневом и обидой, осведомился я дрогнувшим голосом. – Зачем…

– Не злись на неё, – тяжело вздохнув, просипел Аванон, продолжая болтаться над землей из-за моей мёртвой хватки. – Это мы её попросили. Точнее уговорили…

– Для чего вы последовали за мной, Илай? – прошипел я, переходя на свирепый рык. – ДЛЯ ЧЕГО⁈ НАЗОВИ ХОТЬ ОДНУ ПРИЧИНУ!

– Мы команда, Сумрак, – серьёзно отозвался голубокровный, перебирая ногами в воздухе. – Я до конца не могу понять, что ты задумал, но мы поможем.

– К тому же не забывай, что я Август! – твердо выпалил Эйсон, вставая рядом. – Я более чем уверен, что твои действия связаны с моим проклятым предком.

– И это ВСЁ⁈ – процедил я сквозь зубы, распаляясь еще сильнее. – Один думает, что мы команда, а другой считает, что если он Август, то ему всё по плечу? – а затем меня в прямом смысле вырвало от злобы, я отбросил от себя тушу Илая и рукой указал в сторону разлома. – ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ДЛЯ ВАС ЭТО БУДЕТ ПРОСТО ПРОГУЛКОЙ⁈ СЧИТАЕТЕ, ЧТО Я ЗАЯВИЛСЯ СЮДА ПРОСТО ТАК? ЧТОБЫ ПОРАДОВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ЭГО⁈ МЫ НИКАКАЯ НЕ КОМАНДА! А ТЫ, ЭЙСОН, НЕОБЫЧАЙНО СЛАБ! ВЫ ОБА СЛАБЫ!

– Я не знаю, что ты скрываешь, но мы способны тебе помочь! – начал заводиться Аванон. – Между прочим наши с тобой силы примерно равны!

– Равны⁈ – ощерился я, понимая всю глупость слов сына Хаймона. – Да кто нуждается в вашей помощи, кретины⁈ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ! Вы просто сдохнете! Да я вас сам сейчас обоих прикончу, чтобы вы не мучались в жарких объятиях Лиярта и не стали послушной для него нежитью! Вы оба кретины! КРЕТИНЫ!!!

Мою ж собачью жизнь! И за что мне всё это?

От переизбытка эмоций мне хотелось прямо сейчас кого-нибудь выпотрошить как рыбину. Руки страшно дрожали, и я уже испугался, что прямо сейчас сознание одолеет припадок одержимости, но слава Ярвиру конечности дрожали всего-навсего от злобы и ярости. Однако пришлось отойти от трёх идиотов как можно дальше во избежание неприятностей.

– А чего это ты так разошелся? – ударил мне в спину насмешливый голос Аванона. – Неужели ты желаешь помочь Королю Нежити и не хочешь, чтобы мы тебе помешали? По какой причине ты втайне ото всех сюда заяви…

Слова голубокровного до крови резанули нутро и это оказалось последней каплей. Из глубин внутреннего мира хлынула сила, а тело задвигалось с молниеносной скоростью, опираясь на одни оголённые инстинкты.

Сумрачный поток…

Ладонь до хруста сжала горло Баламута и за одно мгновенное движение приподняла его тушу над землей. Снова.

– Знаешь почему природа дала человеку два уха и один рот? – прошипел я в лицо голубокровному. – Чтобы он больше слушал и меньше болтал! Что ты хочешь услышать от меня, Илай? Похвалы⁈ Так её не будет! Вы два безмозглых идиота! – рыкнул я, взглядом останавливая Эйсона от того, чтобы он не ринулся помогать задыхающемуся Аванону.

– Так зачем… ты прибыл сюда? – хрипло осведомился отпрыск Хаймона. – Зачем?..

– Зачем мне Август, спрашиваешь? От него сейчас зависит смогу ли я выжить дальше или же сдохну в первые дни его шествия по Альбарре, – с обидой в голосе прошипел я, вновь отбрасывая тело Илая как можно дальше от себя, а Август тотчас бросился товарищу на помощь. – Вы не представляете, как спутали мне карты! Вы не осознаете кто я такой! Вы не понимаете, что со мной творится! Я бы врагу не пожелал того, что испытываю последние двадцать пять лет!

– Двадцать… пять? – в полном замешательстве переспросил Илай, держась за горло и поднимая на меня взгляд. – Но сводки утверждают, что тебе… двадцать три.

– На самом деле мне двадцать пять! – холодно отрезал я, прикрывая веки и пытаясь успокоиться. – Да и это совсем неважно. Плевать сколько мне лет. Вы просто не поняли, во что ввязались.

– То есть ты хотел убить моего предка в одиночку? – изумленно вопросил Эйсон, а после неуловимо возмутился. – Ты называешь нас обузой, а сам пошел на самоубийственную затею. Мы не так слабы, как ты считаешь….

Да будь оно всё ПРОКЛЯТО!!!

– Чем вы меня слушали⁈ – зарычал яростно я, а после в назидание всему я из-за злобы перешел на язык знатных, вливая в него прорву силы. – Вы слабы!!! СЛАБЫ!!! То, что ждёт вас впереди уничтожит вас и не подавится! Просто проходя мимо. Я знаю, что вас ждёт, ведь я сражался с ним ранее. И только благодаря чуду я унёс тогда ноги. Илай, ты обещал отцу, что выживешь, но прямо сейчас идешь на смерть! А ты, Эйсон? Ты единственный наследник своего отца и надежда дома! Но тоже подался в объятия гибели!

Вот только парни меня уже не слушали. Они оба пытались противостоять давлению, что на них снизошло из-за мощи языка знатных, а их лица выражали только потрясение и шок.

– Где ваша хвалёная сила, помощнички? – с издёвкой осведомился я, глядя на два корчащихся тела. – ГДЕ⁈ Вы даже не способны одолеть одного жалкого бывшего смертника, так какой вам Лиярт Август… – с обидой заключил я, вновь отворачиваясь прочь.

– Язык знатных… – сконфужено прошептал Эйсон с выпученным взором, не в силах подняться на ноги.

– Архаика… – с расширившимися глазами сдавлено прошептал Илай, не веря в то, что случилось. – Как?.. Откуда?.. Кто тебя… обучил? Она ничем… не уступает отцовской! Кто ты… вообще такой⁈

Действительно, а кто я такой на самом деле? Влад Верейский? Пустой? Сирота? Скиталец? Ранкар Хаззак? Опустошитель Мергары? Хаззакский Демон? Сумасшедший? Безумец? Ополоумевший? Или всего-навсего проклятая заблудшая душа?

– Отныне я сам понятия не имею, кто я такой на самом деле…

Глупо. Как же всё глупо. От всех моих эмоций отныне нет никакого толку. Сейчас есть только два выхода – либо я с лёгкостью умру, либо выживу. Если погибну, то мёртвому не будет никакого дела до последствий, что будут связаны с двумя этими идиотами. А если я каким-то чудом уцелею, то пусть всё катится в пропасть. Я устал скрываться и прятаться. Просто устал…

Гнев, злоба, ярость и раздражение продолжали пожирать изнутри всё моё естество. Чувствуя неладное, ко мне с робким видом внезапно приблизилась Грация и попыталась всячески успокоить. Захотелось накричать, завопить, зарычать и прогнать эту глупышку прочь, но впервые на своей памяти я не стал этого делать, а лишь обессиленно выдохнул и присев, где стоял, прижал к себе крепко питомицу.

К этому времени Дубль и Баламут уже стояли за моей спиной. Лица парней по-прежнему выражали только шок и потрясение. Ни один из них не мог помыслить, что такое возможно.

– Я не знаю, кто ты такой на самом деле и не знаю, что с тобой творится, – ободряюще прошептал Илай, находясь в некой задумчивости. – Но мы всё равно поможем. Даже если нам это грозит смертью, мы не отступим. Однако, если мы выживем, то ты будешь обязан рассказать всё о себе. Мы же команда? – выдавил из себя веселую улыбку Аванон. – Так ведь?

– Я придерживаюсь таких же мыслей, – растеряно пробормотал Эйсон, пребывая в какой-то прострации из-за пережитого.

Это какое-то безумие. До чего же твердолобые болваны.

– Боюсь, мне не придётся ничего вам объяснять, – нехотя пробормотал я, медленно поднимаясь с земли и отпустив Грацию, обратил свой взгляд на грязно-зеленый разлом впереди. – Вскоре вы сами поймете, кто я такой на самом деле. Поздравляю вас, бараны, – выдохнул обреченно я. – Отныне вы оба стали смертниками…

* * *

Мёртвая коллизия.

Четыре часа спустя…

На всём пути до обители Августа мы так и не встретили ни одной твари. На всякий случай пришлось укрыть обоих помощничков знакомой вуалью тьмы, которая помогала мне в коллизии раньше, а Грацию я с самого начала упрятал в оттиск. От воистину могущественных тварей моя вуаль не спасёт, но от менее сильных убережет и отведет внимание.

Вот только пока мои напарники радовались отсутствию нежити меня не шибко утешал сей факт. Ведь это означало, что сейчас вся многовековая гниль находится в ином месте. И я догадывался где именно она собралась и по чьей воле.

– Тут всегда так тихо? – почти что шепотом спросил Эйсон, любуясь потоками моей тьмы, которая покрывала их на манер щита.

– Практически всегда, – кивнул я, продолжая внимательно отслеживать округу на любое движение. – Мёртвые не слишком разговорчивые.

– Откуда ты знаешь? – вклинился в беседу Аванон.

– Потому как я провёл в этом забытом месте много месяцев, – поморщился невольно я. – Успел повидать всякого.

– Слушай, Ранкар, а какой он на самом деле? – осведомился ни с того ни с сего Дубль.

– Лиярт Август?

В ответ Эйсон утвердительно кивнул.

– Редкостная падаль, – спокойно отозвался я. – Всё, что ты слышал о нём ранее помножь на сто и тогда, возможно, получится настоящий Лиярт Август.

– Тогда он обязательно должен покинуть мир живых, – решительно изрёк Аванон.

– Проще сказать, чем…

Договорить я не успел и внезапно осекся – протест дал о себе знать. Следом за мной остановились и парни. В коллизии небо всегда затянуто грозовыми тёмными облаками, а я хоть и видел неплохо в постоянном полумраке, но никакой опасности не ощущал. До разлома, что маячил вдали, еще около получаса пути, может немного меньше. Прямо сейчас мы находились среди холмистой местности, а протест продолжал нервно пульсировать.

Несколько секунд я продолжал всматриваться в округу в поисках той самой опасности, но опасность отыскала нас сама через несколько, когда пришла в движение. Жаль, что я осознал размер образовавшейся задницы слишком поздно. Окружающие нас холмы являлись не холмами, а огромных размеров мёртвыми тварями.

Вступать в битву до встречи с Августом я никоим образом не планировал, чтобы не растрачивать силы, но иного выбора сейчас не видел. Тем не менее буквально через мгновение всё желание воевать отпало, потому как из-под насыпи внезапно вырвались огромные костлявые крылья.

– ВАЛИМ!!! ВАЛИМ!!! ВАЛИМ!!! – заорал я парням во всю глотку, глядя на то, как из-под земли вырвалась очередная пара крыльев, после еще одна и еще. – ВАЛИМ ОТСЮДА КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ, ПОКА ОНИ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ОЧНУЛИСЬ ОТ СНА!!! БЫСТРЕЕ!!!

Дважды повторять никому не пришлось и задействовав резервы наше трио рвануло по диагонали от разлома. Гул и треск позади лишь нарастал и против воли я оглянулся назад и… тотчас выпал в осадок, когда увидел сразу несколько пар массивных зеленых огней, которые являлись огромными глазницами.

Без схватки от них было не уйти. Нет, я мог уйти, но вот моя обуза в виде парней нет и тогда на ум пришла единственная здравая мысль. В руке со скоростью молнии материализовалась спата и рванув вперед, я разом повалил нашу группу в ближайший овраг.

– Твою мать, Сумрак! – ругнулся сбитый с толку Илай. – Ты чего творишь⁈

– Как можно крепче держитесь за меня и не отпускайте!

Переспрашивать никто не стал. Эйсон вцепился руками в моё бедро, а Илай в плечо.

Жаль, что ранее я не проворачивал ничего подобного и никого не встаскивал в тонкий мир.

Во имя всего живого и мёртвого! Сущее, сделай так, чтобы всё получилось.

Сущность Истребления… Первая Форма…

Лезвие с лёгкостью проскользнуло внутрь груди, отчего оба балласта расширили от удивления глаза и оцепенели, но безумная идея увенчалась успехом. Первым из реального мира исчез я, а следом за мной Дубль с Баламутом.

От неожиданности мы все замерли и стали наблюдать за тем, как в небе беснуется сразу восемь мертвых летающих тварей, которые оказались размером с гору. Практически сразу и откуда-то сбоку раздался раздосадованный шепот Илая.

– Только не говорите мне, что это…

– … некродраконы, – заключил быстро Эйсон, опасливо сглатывая. – Не считая личей и королей нежити они одни из самых свирепых мертвых тварей.

Чудовища бесчинствовали еще на протяжении нескольких минут, пытаясь тщетно нас отыскать, а по округе то и дело раздавались их яростные и грохочущие вопли, но через добрых полчаса утихли и они. Лишь после того, как вновь воцарилась могильная тишина я развеял технику и разочаровано покачал головой.

Мириада сраных бед!

Отныне плакало моё скрытое проникновение. Некродраконы навели слишком много шороху. Боюсь, вскоре тут будут полчища тварей. Лиярт не идиот. Да и с подобной обузой в виде Аванона и Эйсона я не смогу скрытно к нему подобраться, как хотел того ранее.

– Ранкар, я не буду спрашивать, что ты только что сделал, чтобы уберечь наши задницы, а ты не злись на нас из-за случившегося, – с кислецой изрёк Илай, переглянувшись с Эйсоном. – Теперь я понимаю, что для тебя мы лишь якорь. С такой техникой ты мог легко подобраться к любому своему врагу.

– До вас долго доходило, – раздраженно выпалил я, вскакивая на ноги и примерно прикидывая размер дерьма, в которое вляпался. – Так или иначе, но нам нужно уходить. Сейчас сюда сбежится уйма тварей. Нужен план…

– Погоди, – мягко осёк меня голубокровный, с удобством присаживаясь рядом с Эйсоном и начиная о чем-то размышлять.

– Илай, – начал заводиться я. – Сейчас не до твоих шуток…

– Не спеши, Сумрак. Дай мне минуту мозгами пораскинуть. Ты сам сказал, что нам нужен план. Не сомневаюсь, что ты кладезь различных талантов и еще редкостный прохиндей, который не раз может спасти наши задницы, но долго так продолжаться не может…

Несколько секунд Аванон оглядывался по сторонам, пару раз взглянул на тёмное небо и между делом почесал подбородок, не забыв при этом принюхаться к затхлому воздуху. Он лишь прогнившую землю на вкус не попробовал. Но под конец мозгового штурма, тот внезапно уставился на меня.

– Некродраконы это только начало, не так ли? – вдруг спросил он, а после кивнул в сторону пространственного разлома. – У врат сейчас ждёт целая армия мёртвых?

– Вероятнее всего так и есть, – согласно кивнул я.

– Каковы шансы того, что ты сможешь прикончить Лиярта? – в лоб спросил Аванон. – Он тварь запредельного ранга.

– Немного, Илай, – выдохнул тяжело я. – Совсем немного.

– Я буду приманкой, – вдруг ни с того ни с сего заключил Эйсон, поднимаясь на ноги.

– Схватываешь на лету, Дубль, – ухмыльнулся задорно голубокровный. – Мы будем приманкой, которая отвлечет на себя внимание свиты. Даже если твой неожиданный удар завершится провалом, Сумрак, наедине с Лияртом мы выиграем тебе чуть больше времени. Полнейшее безумие, конечно, но уж лучше так, чем просто бегать от них.

Я слушал этих двух твердолобых идиотов и не мог поверить своим ушам. Никто из них обоих не лгал. Никто из них не помышлял дожидаться помощи. Каждый готов был рискнуть жизнью. Я абсолютно не ожидал подобного.

– Придурки, – пробормотал я, слегка ухмыляясь. – Какие же вы придурки…

– Честно сказать, это не полнейшее безумие, – с заметным смущением отозвался Август, почесывая затылок. – У меня… у меня есть план. План, который может нам помочь. Всё-таки, Ранкар, ты не один у кого есть свои секреты.

– Да этот сумасброд переполнен тайнами, – фыркнул Аванон, а после резко осекся и уставился на товарища. – Погоди-ка, Дубль, а о чем ты сейчас говоришь?

– Ранкар открылся нам по нашей же вине и уже дважды спасал нас, поэтому я буду последним ублюдком, если не внесу свою лепту, – загадочно отозвался Август, а после слегка вытянул вперед обе руки. – Об этом знали только мать, отец и учитель. Теперь еще будете знать вы.

Вначале на правой ладони у Эйсона вспыхнул сгусток ветра, далее на левой он воссоздал пламя, а затем между ними образовалась субстанция тёмно-зеленого цвета.

Чтоб мне провалиться! Так вот почему голод реагировал на него не так, как на остальных. Да это же…

– Пятая Династия! – зашелся в кашле озадаченный до глубины души Аванон и с расширившимися глазами уставился на смущенного товарища. – Да ты же трёхстихийник! Поток магии Смерти, Ветра и Огня! Неужели именно поэтому Огненная Комета взял тебя в ученики? Да ты же уникум!

– Не такой уж я и уникум, Баламут, – угрюмо отозвался парень. – До меня существовал еще один. Четыреста лет назад.

– Погоди, – вдруг удивился Аванон, выпучив глаза. – Только не говори мне, что…

Так вот как оно как получается. Вот почему он смог тогда подмять многое под себя.

– Лиярт Август, – догадался я, после затянувшегося молчания. – Он тоже был трёхстихийником, не так ли?

– Да, ты прав, – удрученно кивнул Эйсон. – Однако сейчас я более чем уверен, что он способен оперировать только стихией Смерти. То, что он сотворил в прошлом невозможно простить. Его необходимо уничтожить.

– Постой, не гони лошадей, – осек Августа Илай. – Каким образом нам поможет твоя стихия Смерти?

– Придётся постараться, – улыбнулся смущенно Дубль, покосившись на меня и Аванона. – Но так или иначе всё будет зависеть от способностей и удачи Ранкара. Если он сможет вновь укрыть нас своей техникой и провести внутрь армии, то у нас появится крохотный шанс на успех.

Что ж, таиться теперь и вправду нет смысла. Отныне всё поставлено на карту.

– Говори, Эйсон, я внимательно тебя слушаю…

* * *

Мёртвая коллизия.

Два часа спустя…

На многие сотни метров от ветхих руин, которые некогда представляли из себя прекрасную твердыню дома Август, разносились только три странных звука – ни на миг непрекращающийся тихий шелест, раскатистый хриплый смех и постоянный гул пространственного разлома, что распростёрся до самих небес.

Раскинувшиеся на далёкие километры развалины и ранее принадлежали мёртвым, но за последние полгода, по зову Короля Нежити, сюда стеклось огромное количество тварей. Большая часть чудовищ находилась в спячке, но некоторые бодрствовали практически постоянно. Непрекращающийся шелест принадлежал именно слоняющимся по округе монстрам. Так или иначе, но бывшая твердыня доминирующего дома Август превратилась в настоящую обитель мёртвых. Тут властвовала только смерть.

– Еще немного, – хрипло посмеивался высокий тощий силуэт, укутанный в потрёпанную мантию и продолжая прохаживаться вдоль разлома. – Скоро всё изменится. Очень скоро. Триста девяносто два года ожидания вскоре завершаться.

На несколько десятков секунд образовалась тишина, которая сопровождалась мерзким шелестом, а затем вновь раздался хриплый протяжный и предвкушающий хохот.

– Начну с неумех за вратами, после наступит черед доминирующих домов, а закончу всё Ксантом. А что с крысками? – вдруг сам у себя осведомился Король Нежити, оглядывая полчища топчущихся на месте мертвецов и глядя куда-то в сторону. – Да. Мышки… Мышки-крыски. Мышки пробрались, но не спешат ко мне. Зверушки врать не будут. Неужели думают, что умнее меня? Нет-нет… Совсем нет.

Очередная волна хохота и шелеста пронеслась над неровными рядами разнообразной нежити, а в глазницах у Лиярта Августа внезапно пробудились искры доселе невиданной ярости.

– Да-да! Есть еще крыска. Главная крыска! Крыска, что обокрала меня. Та, что сбежала два года назад. Я вдоволь с ней развлекусь. Главное потерпеть. Еще немного. Совсем чуть-чуть. Совсем…

Вот только довести свою путаную речь до конца король мёртвых не смог. На миг ему почудилось, что всё в радиусе полукилометра попало под влияние утреннего рассвета. За долю секунды постоянный мерзкий шелест окружающей нежити преобразился в недовольный рык и проследовав за вниманием орды, древняя тварь возвела глаза к небу, которое окрасилось в цвета пламени, а вся округа пришла в неистовое движение из-за образовавшегося землетрясения.

– А вот и мои гости. Крыски-мышки пожаловали…

Костлявая улыбка короля нежити стала чуть шире и в стократ ужаснее, а затем лавина снизошедшего с неба огня и сотни каменных пик погребли его под собой…

* * *

С момента, когда мы попали в неровные ряды полчищ мёртвых тварей протест надрывался не переставая. Впрочем, такое было не мудрено. Высшей нежити тут имелось в избытке. Рыцари смерти, ревенанты, верховные банши, личи и некродраконы. Такая орда могла за мгновения повергнуть целую армию. Это место было обителью мёртвых, а Лиярт воплощением самой смерти.

Чудовищ тут было в таком избытке, что у Эйсона порой дрожали руки из-за напряжения в контроле. Честно сказать способности парня поразили. За час ему удалось взять под управление отряд рыцарей смерти. Именно в их гуще мы передвигались под покровом междумирья. Вот только с каждым шагом протест надрывался сильнее, в мыслях всё чаше начали мелькать встревоженные эмоции Грации. Хищница чуяла нечто, что стояло за пределами смерти. Правда, нечто подобное испытывали и Илай с Эйсоном. Парни не подавали вида, но и без того было понятно, что оба страшно волнуются. Странно это или нет, но сейчас я не испытывал ничего. Протест хоть и бесновался как умалишенный, но я оказался до ужаса спокоен.

Вначале до нашего слуха донесся чей-то хриплый смех и бормотание, из-за которого Эйсон расширил глаза, невольно вздрогнул и замер, а затем мы увидели его… Высокий и малость сутулый силуэт, что был окутан почти истлевшей мантией, и который как ни в чем не бывало прохаживался вокруг разлома.

– Лиярт Август… – одними губами произнес Эйсон, а его взгляд тотчас ожесточился. – Тварь!

– Дубль, Баламут, – прошептал я, привлекая их внимание к себе. – Не вздумайте подыхать! Бегите сразу же. Не вздумайте тут оставаться и не вздумайте возвращаться. Плевать, чем обернется план. Успехом или провалом, совсем неважно. Уносите ноги и, возможно, сумете выжить! Я-то в любом случае останусь…

Перечить никто из них не стал, а Илай вдруг крепко сжал моё плечо.

– Я не знаю, кто ты, но я знаю тебя как Ранкара Хаззака, и я рад тому, что познакомился с тобой!

Нечто подобное провернул и Эйсон, но только с другим моим плечом.

– Ты хоть и редкостный прохиндей, но я не встречал более отчаянного человека, чем ты!

В ответ я лишь расплылся в грустной усмешке и покачал головой, потому как внутри ощутил небывалый прилив бодрости и сил.

– Какие же вы всё-таки болваны.

Вс случилось слишком быстро. Настолько быстро, насколько это можно себе представить.

Первым нанёс удар Эйсон, но техники Илая оказались более быстрыми. Напрочь разрушенные руины пришли в движение, и беспощадная стихия Земли рванули прямиком к разлому, пытаясь стереть Лиярта Августа в порошок, а через секунду всё в радиусе пары сотен метров превратилось в огненное пепелище. Потоки Огня снизошли сверху будто небесный суд.

Сокрушительный и слаженный удар пришелся точно на короля нежити, а рёв окружающих тварей стоял такой, что закладывало уши. Парни, что находились под защитой отряда рыцарей смерти продолжали наносить удары не только по Лиярту, но и по всей площади, вводя мёртвых в подобие некого разлада.

Протест хоть и бесновался как сумасшедший, но я продолжал аккуратно обходить разлом по кругу минуя поражающий радиус товарищей и выжидал, считая каждую секунду из междумирья. Нервы и инстинкты в этот самый час подскочили к возможному пику, а затем я услышал хриплый раскатистый смех и бессвязную речь.

– Хе-хе-хе… Крыски-мышки… Крыски-мышки… Гости… Гости прибыли…

Как и ожидалось град арсенала парней не принёс Лиярту видимого вреда, тот взмахом ладони разметал во все стороны не только пламя Эйсона, но и умудрился защититься от сокрушающей лавины Земли Илая.

Впервые с самого начала битвы я и не думал сдерживаться, потому как час пробил.

– Да поможет мне Сущее.

Вторичное состояние Жажды Неистовства…

Черно-Алый Арбитр…

Облачение Разорителя…

Восход Мрака и Крови…

А теперь…

Сумрачный Поток…

Резервы загрохотали одним за другим. Со скоростью света я оказался на расстоянии вытянутой руки от цели. Огромные крылья пронзили тушу костлявой твари в районе груди, где теплилось его ядро и источник силы, а правая Гамма и спата нанесли две сокрушительных атаки, что создали сметающую ударную волну.

Кровавый Штамм…

Затяжная Эскапада Истребления …

На миг померещилось, что крылья попытались пронзить непробиваемую стену из харалужьей стали, а Штамм с Эскападой сломали Лиярту всего-навсего несколько костей, но из-за ударной волны его туша со скоростью пушечного ядра отлетела прямиком к разлому.

В голове промелькнула лишь мысль о провале, а я как сумасшедший заорал на сражающихся с нежитью парней.

– ЧЕГО ВСТАЛИ⁈ БЕГИТЕ!

– Ну уж нет… – вдруг раздался хриплый хохот, а Лиярт начал медленно подниматься с земли. – Крыски-мышки не могут уйти так просто, – а затем тот втянул носом уйму воздуха и откинув капюшон, продемонстрировал нам своё костлявое лицо. – Я чую кровь вора. Чую кровь дома Аванон. И чую собственную кровь!

– Я СКАЗАЛ УНОСИТЕ НОГИ!!!

Вот только я более не намерен был слушать короля нежити и вновь ринулся в бой. Как и думал, битвы на смерть не избежать.

Сумрачный Поток…

А теперь…

Низвержение Истреблением…

Доброй ночи, уважаемые читатели.

Как и всегда решил порадовать вас двумя новыми артами всем известных персонажей.

Матиас Аннак. Он же Огненная Комета Аххеса.


Ну и обворожительный хускарл из стана тёмных альвов по имени Талисса Арленд.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю