444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Вел Павлов » "Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 66)
"Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 19 сентября 2026, 07:00

Текст книги ""Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Вел Павлов


Соавторы: Григорий Павленко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 66 (всего у книги 361 страниц)

Глава 16
Толика свободы и теплоты…

Пробраться на территорию гостевой резиденции в личине тени и при помощи амулета не составляло никакой проблемы. Ни один из аххеских безопасников не заметил никакого проникновения. Впрочем, такое было немудрено. Рунная магия тёмных альвов – страшный секрет для многих народов и является запретной даже среди своих. Проникновение произошло в мгновение ока. Уже через пару минут она находилась на балконе третьего этажа. Ещё пару минут девушку одолевали сомнения, но собрав воедино силу воли она решительного шагнула вперед. Первый защитный барьер тёмная альва миновала без каких-либо проблем. Следом она благодаря старой магии преодолела полог тишины и оградительный массив, а затем без особых проблем оказалась в апартаментах аххеса.

Вот только стоило ей попасть во внутрь, как та не смогла поверить в то, что увидела перед глазами. Мужское и женское оголённые тела переплелись между собой словно две змеи. Причем женщиной являлась знаменитая валькирия громовых клинков. Для Элейны Фьётра была кумиром среди всех дочерей Фреи. Одна из голубокровных наследниц, которая ранее состояла в побочной ветви Ванахейма. Однако сейчас глядя на небесную воительницу тёмная альва не могла поверить собственным глазам. Гордая служительница небожительницы Ванадис будто продажная девка нежилась в объятиях мужчины. И какого мужчины⁈ Она отдалась во власть ненавистного ей ахесса-приблуды.

Впрочем, не прошло и пяти вдохов, как всё стремительно изменилось. Приглашенный бродяга, который с нежностью и теплотой обнимал свою любовницу обратился разъярённым зверем.

– ВСЁ-ТАКИ ПОСМЕЛА, ИДИОТКА!!! УБЬЮ!!!

Далее всё случилось с молниеносной скоростью. Враждебная сила выплеснувшаяся наружу подействовала на тёмную альву удушающим образом, затем она ощутила страшную боль в рёбрах и через пару мгновений рука аххеса грубо сжалась на горле и приподняла её тело будто пушинку. Впервые она осознала, что сотворила глупость. Ведь воспитанник Изувера оказался чересчур силен. Сильнее, чем она могла себе представить. Его мощь в данный миг находилась за гранью понимания голубокровной.

* * *

– Э-элейна?.. – расширив панически глаза, сбивчиво повторила Дурёха, не веря в увиденное, но затем та разочарованно покачала головой и крепче укуталась в плед. – Зачем? Что же ты наделала, глупая?

Неистовство пришлось тотчас загнать обратно, пока не стало поздно, но клекочущие в груди гнев и ярость не давали здраво мыслить, а рука на глотке девки сжималась лишь сильнее. Вот только тёмная альва по-прежнему не сводила ошеломленного взора с Дурёхи.

– Как… как вы могли… госпожа Фьётра? – прохрипела неверяще та с нарастающим ужасом. – Почему… связалась… с нашим врагом? Что вы… нашли в нём?..

– Даже если я объясню, то ты всё равно не поймешь, Элейна.

– Я и не хочу понимать! Он грязный аххес, а вы гордая небесная воительница… – не унималась девка, продолжая сипеть. – Как вы могли променять… служение оберегу на какого-то мужчину? Как вы… смогли предать госпожу Фрею⁈

– Не слушай её, Дурёха! А ты захлопни свою мелкую пасть, безмозглая дешевка! – рявкнул свирепо я, а затем без какой-либо жалости ладонью надавил на рукоять спаты.

Из-за очередной порции агонии голубокровная взвизгнула от боли, а её стоны уже напоминали хрипы умирающей.

– Ты действительно считаешь, что вправе кого-то судить⁈ Что ты знаешь о жизни, Мотылёк⁈ НИЧЕГО!!! – холодно выпалил я, глядя ей в глаза. – АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!!

« Прибей эту глупую сучку, Ранкар! — рассерженно выдала Руна. – Она зашла слишком далеко. Голову даю на отсечение, что эта малолетка пришла сюда, чтобы избавиться от тебя! К тому же испортила такую славную ночь! Даже я молчала в тряпочку!»

В какой-то миг из-за наплывая злобы и слов спаты захотелось претворить сказанное в жизнь. В этот же самый миг наружу вновь стала просачиваться тёмно-алая духовная мощь, но от столь опрометчивого шага меня остановил голос Фьётры, а её ладонь легла на мою щеку:

– Любимый, не надо. Не убивай её. Молю тебя…

А секунду погодя ей тон сменился на ошеломленный:

– Ранкар, ты же… Это же… Когда… Когда ты успел пробудиться? – возбужденно шептала та во все глаза глядя на моё тело. – Неужели… эссенция пятого масштаба?

Задействовать подавление удалось в самый последний миг.

Подавление всего человеческого…

– Она самая, Дурёха, – с лёгкой хрипотцой подтвердил я, загоняя все эмоции обратно вглубь сознания.

– Когда… ты успел? – с обожанием осведомилась та.

– Во время вторжения демонов в Мергару.

– А почему не использовал на первом этапе? – не унималась валькирия, продолжая зачарованно смотреть на сочащуюся из-под кожи эссенцию.

– Еще рано, – поджал я губы. – Слишком рано. Много непредвиденных факторов. Впрочем, об этом позже. Сейчас есть проблема важнее.

– Не убивай её, Ранкар, – с мольбой в глазах шепнула на ухо валькирия, кладя свою ладонь поверх моей, которая в этот самый миг находилась на рукояти спаты. – Дай мне немного подумать.

– Если… если я умру, – из последних сил прохрипела Элейна. – То мой отец… узнает об этом. Он узнает, кто мой убийца…

– Считаешь, что мне не насрать на это, мелкая сучка⁈ Чихать я хотел на тебя и твоего никчемного папашу! Угрожать мне им бесполезно! – ощерился яростно я, вновь поддаваясь неистовству. – Оглянись по сторонам еще раз и пойми, где находишься! Я просто-напросто сейчас прикончу убийцу, которая забралась ко мне в покои. Как ты прошла незамеченной мимо охраны⁈ Как миновала массивы?

– Старая рунная магия тёмных альвов. Запретная магия. Магия для убийства, – проговорила задумчиво Фьётра, внимательно вглядываясь в символы на теле голубокровной. – Иного быть не может. Не знала, что Элейна обладает подобным. Это моя вина, – горько прошептала валькирия. – Я должна была догадаться, что она захочет тебя убить.

– Хватит, Дурёха, – осёк я небесную воительницу. – Ты тут не при чем. Просто одна дрянь возомнила о себе невесть чего! И этой дряни осталось жить всего-навсего несколько секунд. Её нельзя оставлять в живых. За себя я не переживаю. Я опасаюсь, что она выдаст тебя.

– Убивай… – просипела едва разборчиво альва. – Моя ошибка… Значит, это судьба…

– Нет! Не слушай ей, любимый. Она не ведает, что творит. Ослабь хватку, прошу тебя.

Сделать удалось это с трудом, но невольно рыкнув пришлось разжать пальцы и выдернуть из рёбер спату, а тельце аристократки свалилась к моим ногам как мешок с картошкой. На пару мгновений образовалась могильная тишина. Несколько секунд Фьётра и Элейна играли в гляделки, а затем дочь Фреи протяжно выдохнула и произнесла лишь три слова:

– Хочешь стать валькирией?

От услышанного глаза тёмной альвы немного расширились, и та с изумлением вначале посмотрела на меня, а после на небесную воительницу.

– Хочу… – просипела та, держась за поврежденное горло. – Очень хочу…

– Я обучу тебя всему, Элейна, – мягко заговорила Фьётра, присаживаясь рядом с девчонкой на колени.

– Дурёха, что ты имеешь в виду? – недовольно спросил я. – Это мелкая дешевка забралась ко мне, чтобы убить, а ты ей хочешь помочь? Не жирно ли?

– Я люблю тебя, Ранкар. Очень люблю! Люблю больше жизни, – прошептала валькирия, поднявшись на ноги и с нежностью коснулась моего лица. – Моё сердце твоё. Моя душа твоя. Моё тело принадлежит тебе. Но я заклинаю, подари этой девочке жизнь. Она глупа и невинна. Она не ведает, что творит. Более я никогда и ни о чем не попрошу тебя.

– Дурёха, я зарёкся делать добрые дела, – тихо пробормотал я, невольно сглотнув. – Вся моя доброта через некоторое время обращается еще большим вредом. Не заставляй меня ломать себя снова…

– Ты чудак, любимый. Впервые вижу разумного, который отказывается делать добрые дела. Ты же знаешь, что менее чем через три года я перестану быть валькирией и мне понадобится замена. Я дала клятву, что уйду с тобой. Я предала госпожу Фрею ради себя и тебя. Так позволь хотя бы извиниться перед ней таким образом и подготовить замену. Молю тебя. Если ты хочешь, то я встану перед тобой на колени…

От увиденного у меня глаза полезли на лоб, потому как гордая небесная воительница практически сразу стала опускаться ниже, но сделать задуманное я ей не позволил и быстро подхватил на руки.

Мириада сраных бед! Сколько же в ней любви и заботы?

– Не оскорбляй меня таким жестом. Хорошо! – проскрежетал я сквозь зубы, полностью капитулируя. – Пусть живёт. Но если за отведенное время она взболтнёт лишнего, то я собственными руками отрежу ей голову!

– Спасибо тебе, любимый. И накинь что-нибудь на себя, не нужно светить своим достоинством, – улыбнулась обворожительно Дурёха, мазнув своими губами по моим, а после вновь присела рядом с шокированной альвой. – Ты согласна держать язык за зубами до моего ухода, Элейна? Хочешь стать валькирией?

– Я… я буду молчать, госпожа Фьётра, – обескураженно шепнула голубокровная. – Но не из-за того, что вы пообещали, а из-за того, что уважаю вас и ваше решение. Однако я до сих пор считаю, что вы совершили глупость. Кто вы, а кто он? Как вы могли…

Ну всё, дрянь, с меня хватит. Ты сама напросилась!

– Если хочешь жить, мелкая сучка, то… Захлопни! Свою! Пасть! — поддавшись неистовству, рявкнул разъяренно я, переходя на архаику. – Еще хоть слово и ты сдохнешь!

Не знаю почему, но влитая в язык знатных мощь неистовства заставила Элейну вновь захрипеть и в прямом смысле та превратилась в затравленную собачонку у моих ног, а её взор в этот самый миг выражал только страх, ужас и неверие. От наплыва всех этих чувств девка просто отключилась.

« Туда ей и дорога! – злорадно выпалила Альяна. – Пусть знает своё жалкое место».

Даже Фьётра содрогнулась от влияния силы архаики. Ноги её подкосились, из носа хлынула кровь, а глаза валькирии замерцали от волн трепета, но я подхватил её вновь на руки, чтобы та ненароком не упала.

– Прости меня, – растеряно пробормотал я, не ожидав такого эффекта. – Я… я не хотел.

– Что… что ты сейчас сделал, Ранкар? – в полном смятении прошептала валькирия громовых клинков, будто видела меня впервые. – Откуда тебе известен язык знатных⁈

– Ты обо всём узнаешь, но не сейчас. Я ни за что тебя не предам и никогда не брошу. Верь мне, Дурёха.

– Я верю тебе, любимый, и больше не стану задавать вопросов, – огорошено выдавила из себя воительница, а затем крепче прижалась к груди. – Однако ты… ты не перестаешь меня удивлять.

– Когда придет час, я всё расскажу, а теперь давай приведем в порядок эту дуру. Боюсь, данная ночь беспардонно испорчена…

* * *

При помощи эликсиров и зелий Фьётра не только умудрилась привести в полный порядок Элейну, но и полностью залечила рану, которую я нанёс спатой. Само собой не обошлось и без вмешательства Руны, но это уже оказалось не так важно.

За всеми манипуляциями валькирии я наблюдал сидя в кресле. Честно признаться вся ситуация мне абсолютно не нравилась, но ради Дурёхи я готов рискнуть. Ведь она ради меня рискнула всем, что у неё есть сейчас.

Пребывая в собственных мыслях, я не заметил, как валькирия полностью закончила с исцелением и неуловимо перекочевала ко мне на колени и с удобством устроила свою голову на моей груди. Прикрыв глаза, мы так и сидели, размышляя каждый о своём.

– Ты действительно пробудился, когда сражался с Верховной? – тихо вопросила та, не разлепляя век.

– Так уж вышло, – пожал я плечами. – Правда, схваткой подобное не назовешь. Аншира надрала мне зад и изувечила как шелудивого пса. Я чуть не подох. Однако пришла она за наставником и моей тёткой. Хотя мне всё-таки удалось её ранить.

С каждом словом я чувствовал, как учащается сердцебиение Фьётры, а заслышав имя демонессы та нервно сглотнула.

– Ты уверен, что её зовут именно Аншира⁈ Стоп! Ты её ранил⁈

– Разумеется, – кивнул я. – Ты что-то о ней знаешь?

– Редкая тварь даже по меркам Инферно! Она занимает высочайший пост при своём повелителе! – выпалила зло Дурёха. – Аншира главная прислужница Аббадона. Архидемона Разрушения. Аббадон главный выродок мира демонов. Уже долгое время воюет с Альбаррой, разоряет Вечное Ристалище, порабощает и истребляет всё живое. Теперь понятно, почему именно её послали за Хаззаками. Изувер и Несмертная – это кость в горле у Аббадона. Если коротко, то этот архидемон безумен. К тому же он воюет не только с народами Альбарры, но и убивает даже своих сородичей.

Вот так новости. Имания упоминала о нечто подобном, но я не придавал этому внимания.

– Будь осторожен, любимый, – с тревогой изрекла валькирия. – Я не знаю более мстительной натуры, чем Аншира. Это чудовище не знает ни усталости, ни пощады, ни милосердия. Боюсь, ты ей знатно насолил. То ранение она тебе не простит. Впрочем, если ты примкнул к Хаззакам, то автоматически стал врагом Аббадона.

Занятно. Очень занятно.

– Тебе известна иерархия демонов? – спросил я, невольно нахмурившись.

– Архидемон Инферно. Он стоит над всеми.

Дуреха загнула большой палец.

– Верховные Инферно. Это длани Архидемона.

Второй палец.

– Высшие Инферно. Напрямую подчиняются Верховным.

Третий палец.

– Бароны Инферно. Подчинены Высшим.

Четвертый палец.

– Легионеры Инферно. Это основной костяк их легионов.

Пятый палец.

– Всех остальных относят к Низшим Инферно.

Что ж, после иерархии Вечного Ристалище всё легко и просто.

– Спасибо тебе, Дурёха, – усмехнулся я, целуя валькирию в лоб и прижимая крепче к себе. – Спасибо, что пришла. Не сказать, что всё было идеально, – глазами указал на спящую Элейну, – но видит Сущее, что могло быть и хуже.

– Вскоре я уйду, – тихо заметила она, невольно задрожав и вцепилась мне в руку. – Но я не хочу уходить.

– Всё в порядке. Не переживай. Просто давай еще немного посидим. Хотя бы минутку. Завтра… Точнее уже сегодня сложный день. Кровь вновь прольётся, – хмыкнул безрадостно я. – Так давай насладимся толикой свободы хотя бы сейчас…

Глава 17
Переплетение судеб…

Аххеский пантеон.

Твердыня великого дома Аванон – Равайн.

Наземный боевой полигон великого дома.

30 марта 4056 год от начала Великой Миграции.

Переплетение превратностей судьбы продолжалось и нарастало будто снежный ком. Вторая нить брала своё начало в твердыня великого дома Аванон. Вот только зародилась она не среди Власть Имущих Альбарры. Вовсе нет. Загадочная паутина предназначения исходила из иного мира – соседнего. Мира, который именовался Землей. И оборот данного колеса судьбы мог изменить или же разрушить до основания всё, что было построено ранее.

* * *

Иномирная княгиня спешила. Страшно спешила. Возжелай она и под монотонными ударами её каблуков мог дробиться многовековой вымощенный камень, но свою силу, как и выплёскивающиеся эмоции, та держала при себе, а в пальцах крепко сжимала артефакт, который позаимствовала у Сианы. Артефакт, перевернувший её мировоззрение с ног на голову.

Мысли женщины находились в полнейшем хаосе от того, что показала юная феникс. Из-за увиденного эмиссара одолевали как гнев с раздражением, так и проклятое бессилие. Впрочем, запрятав свои чувства как можно дальше походка Валери замедлилась, осанка выровнялась и тяжело выдохнув, она натянула на своё лицо самую располагающую улыбку.

Ворота отворились в паре метров от женщины, и та плавно шагнула на боевой полигон великого дома Аванон. Практически каждый встречный совершенный или же безупречный склонялся пред иномирным эмиссаром, она же в свою очередь кратко отвечала на подобные жесты и держала путь к главной арене, рядом с которой её ожидал один из сыновей. Марриуз, как и еще несколько разумных, с интересом наблюдал за спаррингом, который неспешно подходил к концу, потому как иномирный одарённый практически безответно теснил второго наследника великого дома Аванон.

– Как проходят первые этапы обмена опытом? – с любопытством вопросила Валери, целуя сына в щеку.

– Дядь Вадим и дядь Лёня свои спарринги выиграли, но там обе стороны сдерживались. Обмен как-никак, – пожал плечами Матвей, с лёгкой задумчивостью глядя на неродную мать. – Думаю, и Габриэль сейчас закон…

– ПОБЕДА ЗА ЛОРДОМ БЕККЕРОМ! – выкрикнул с долей волнения арбитр, наблюдая за тем, как один из противников ударился о барьер и с тихим хрипом осел на канвас арены. – ЦЕЛИТЕЛЕЙ!

– Уже закончил, – заключил сухо Марриуз.

– НЕТ! Не стоит! Я… в порядке! – выкрикнул прерывисто молодой мужчина, протестующе взмахнув рукой нескольким женщинам, а затем с трудом поднялся на ноги и учтиво склонил голову перед своим оппонентом. – Благодарю вас, Габриэль, за науку и за то, что утолили мою жажду познаний воочию. Теперь я вижу, что мне многого не достаёт.

– Вы превосходный боец, юный лорд. Настоящий гений. Вам еще нет тридцати, – уважительно отозвался одарённый со слабой улыбкой, придерживая парня за плечо. – Просто разрыв в нашем возрасте слишком велик. Суть такой победы кроется в этом. Впрочем, я прекрасно вижу, что вы сражались не в полную силу.

– Отец говорит, что всегда необходимо стремиться к лучшему и большему, – глубокомысленно заявил голубокровный.

– Владыка Аванон мудр и тут я вынужден согласиться с ним, – отметил серьёзно Габриэль. – Однако для всего должна быть мера и вы этой меры придерживаетесь.

– Госпожа Валери, – поклонился эмиссару сын Хаймона, когда барьер полностью развеялся. – Спасибо за возможность сразиться с вашим телохранителем.

– Думаю, тут стоит благодарить интеграцию наших миров, а также вашего отца за то, что он быстрее прочих решил взяться за обмен знаниями и опытом. Ко всему прочему вы отлично держались, Илай. В нашем мире Габриэль один из сильнейших одарённых в своей стихии.

– Благодарю вас за похвалу, Валери, – робко улыбнулся парень, а после невольно поморщился. – А теперь позвольте откланяться. Мне кажется, я что-то… себе сломал. Марриуз, Габриэль, – и голубокровный тепло кивнул обоим мужчинам.

– Славный парень, – заметил радушно Матвей, глядя в спину наследнику великого дома. – Совсем не похож на других.

– Ты прав, – согласился Беккер. – Из него выйдет отменный правитель.

– Сынок, ты не мог бы оставить нас с Габриэлем? – вклинилась в разговор Валери. – Мне необходимо поговорить с ним наедине.

– У моей матери образовались секреты от меня? – приподнял с наигранным удивлением брови парень. – Вот так новости!

– Не паясничай! – с улыбкой пожурила она отпрыска, мягко ударив того в грудь. – Тебе есть чем заняться. Дело будет касаться теневых дел, так что сам понимаешь…

– Понимаю, – усмехнулся юный князь и быстро направился в сторону Илая.

На целое мгновение возникла пауза. Мужчина и женщина провожали сына хранителя взглядом и лишь когда вокруг не было ни единой живой души княгиня набросила на область полог тишины, а также искажающий реальность барьер и с каким-то холодом посмотрела на телохранителя.

– Ты знал об этом⁈ – выпалила она яростно, грубо бросая в руки одарённого артефакт. – Смотри внимательно и не смей мне лгать! Это я получила от Сианы. Такие «нарезки» проекций весьма тут популярны! Поставили их буквально сегодня прямиком с Севера.

От услышанного Беккер тотчас нахмурился, но стоило ему завидеть первые кадры, как тот тяжело выдохнул и поднял встревоженный взор на подругу.

– Узнал только два дня назад, – нехотя произнес мужчина. – Да и то случайно. Ты знаешь, что наши возможности тут ограничены…

– Я сказала смотри внимательно! – повысила тон княгиня. – СМОТРИ!

На выкрике женщины Габриэль сдался и с какой-то обеспокоенностью стал смотреть в проекцию. Чем дольше он наблюдал, тем рассеянней становился. Одна схватка за другой, за второй шла третья, далее четвертая. Смерть следовала за героем «нарезки» по пятам будто желанная подруга. Он убивал, убивал и снова убивал. Убивал с такой жестокостью и остервенением словно от этого зависело само его существование.

– Если это он… Если мальчик тот, о ком мы оба думаем, то… то я не знаю, что случится, если он пострадает. А если вдруг погибнет⁈ – с волнением и раскрасневшимися глазами выпалил Валери. – Ты знаешь, как он всем дорог!

– У нас нет никаких доказательств, – опустошенно прошептал Беккер, устало растирая лицо. – Я… я не могу ничего поделать. Абсолютно. Мы… мы… – на этих словах мужчина замешкался, будто они застревали у него в горле и давались с трудом, но взяв себя в руки он тихо выдавил, – мы не можем вмешиваться. У нас недостаточно сил и влияния. Врата контролируют голубокровные со всех великих домов. Мы в окружении. Вадим и Леонид не смогут протиснуться. Даже у Русланы и лучших хунхузов не выйдет. Их раскроют. Я хотел бы помочь, очень хотел… Но нет никаких доказательств, только догадки.

– Ты хоть понимаешь, что может произойти, если мальчик, не приведи Сущее, сгинет? – со страхом и тревогой пробормотала княгиня. – Да Зеантар устроит тут настоящую резню!

– Я хочу помочь! ОЧЕНЬ ХОЧУ! – вспылил Габриэль, повышая голос. – Но не могу! Если он действительно тот, кем ты его считаешь, то я костьми лягу, но защищу парня! Я на смерть пойду, но не дам ему погибнуть! Я обязан Захару всем! Всем, что имею! И отдать жизнь за его сына будет лишь малой расплатой за доброту! Однако, если мы ошиблись, и он не тот о ком мы думаем, то мы разрушим всё, чего добивались хранители! Весь многолетний труд пойдет прахом! Ты и вправду считаешь, что я бездушная тварь⁈ Действительно думаешь, что я желаю смерти сыну Инарэ⁈

Пока глаза Валери краснели сильнее, лицо Габриэля в это время только бледнело. Каждое слово походило на удар отбойного молотка, ведь каждый из них прекрасно понимал, что они не в силах что-либо изменить. По крайней мере, сейчас.

– И что же ты предлагаешь? – растеряно поинтересовалась Валери, шмыгнув носом.

– Необходимо ждать Захара, – беспомощно прошептал одарённый, горько сглотнув. – Лишь он сможет решить возникший вопрос. Даже Инарэ не сможет помочь. Ты в курсе её ситуации.

– А… мальчик? – уныло вопросила эмиссар. – Что будет с ним?

– Я не знаю, – с прискорбием заключил Габриэль. – Не знаю…

* * *

Северный пантеон.

Ванфея. Правящий центр верховного клана Ванахейм.

Верхний город.

Одна из гостевых резиденций.

Раннее утро…

На собственное удивление после ухода Фьётры я спал будто убитый. Случившееся ночью хоть и повлияло на мои и без того расшатанные струны души, но спать абсолютно не мешало. Однако всему рано или поздно приходит конец. Пришел конец и моему беспамятству.

В дверь в наглой манере кто-то бездушно забарабанил, а обеспокоенно-приглушенный голос тифлинга не сулил ничего хорошо с самого утра в преддверии жеребьёвки и первых боёв:

– Ранкар, я знаю, что ты просил тебя не беспокоить, так что прошу не калечить меня. Тут не рядовая ситуация возникла. Можно сказать, что у нас проблемы. Правда, с какой стороны посмотреть. И тем не менее я полностью уверен, что ты точно не будешь этому рад. Передовые бойцы сказали, что она будет здесь с минуты на минуту.

Мириада сраных бед!

Веки пришлось разлепить мгновенно и также быстро я принял сидячее положение. От бурной ночи и полуночного вмешательства одной идиотки ничего не осталось. Пришлось прибираться с помощью магии, а вот с кровью Элейны оперативно решила вопрос Дурёха. Само собой, придётся переговорить с безмозглым Мотыльком, но сейчас всё выглядит вполне нормально.

– Не тяни кота за причинное место, – полусонно буркнул я. – Говори, чего там у тебя?

– Тебе лучше увидеть самому. Не хочу стать вестником дерьмовых новостей, Инферно всех задери! – ругнулся озабочено тифлинг.

– Одну секунду, – поднимаясь с постели, промямлил невнятно я.

Сборы заняли всего-навсего пару минут. Доспехи и оружие пришлось закинуть в пространственный перстень, так что остался я в обычном тактическом снаряжении дома Хаззак. Да и чтобы не терять время вместо лестницы воспользовался балконом. Однако стоило завидеть внизу бойцов передового отряда и необычайно вопящие гербы, как сонное состояние в мгновение ока улетучилось. Ведь подобное и вправду не сулило ничего хорошо.

– Твою собачью жизнь. Этого еще не хватало… – простонал горько я, закатывая глаза и забираясь на перила балкона. – Да гори оно всё синим пламенем!

Сделав шаг вперед, и моя бренная оболочка стремительно начала падать вниз, но у самой земли магия перемещения свела на нет любые повреждения.

Сумрачный сдвиг…

Рядом с парнями и парой бойцов службы безопасности Ксанта я оказался в тот самый миг, когда буревестник подъезжал к воротам.

– Юный лорд Хаззак, – поприветствовала меня парочка голубокровных. – Мы прибыли доложить о…

– Уже понял, – махнул я лениво рукой, неторопливо шагая навстречу автомобилю. – Благодарю вас.

Всё-таки надо отдать должное безопасникам Ксанта. Они хоть и являются побочной ветвью голубокровных, но вымуштровали их так, что со всем уважением относятся даже к выходцам доминирующих домов. Подобное дорогого стоит. Хотя… может это всё благодаря влиянию наставника? Бес их разберешь!

Вынужден был признать, что невзирая на всю стервозность горгоны эта надменная и проблемная девка выглядела сногсшибательно. Особенно в своём нынешнем наряде. Костюм чем-то напоминал частично женский кожаный доспех и частично платье, но плащ, глубокий капюшон, выдающееся декольте и глубокий вырез на правой ноге, оголявший кожу, твердил о противоестественно защитном. В общем и целом, одевалась Нефрит Ксанта под стать своей экзотической красоте. Тем не менее существовало одно огромное «но»…

Какого причиндала эта мерзопакостная стервозная бабища так вцепилась в мой многострадальный зад⁈

Подавление всего человеческого…

– Рад приветствовать юную госпожу Ксанта, – изрёк негромко я с наигранным почтением, чуть склоняя голову. – Вы, как и всегда, чарующе прекрасны.

– Во имя Небес! Кого я вижу! – игриво заговорила горгона, соблазнительной походкой обходя меня по кругу. – Неужели это юный истребитель северных народов? Знал бы ты, каким популярным становишься дома. А вот на лице тщательно скрытое пренебрежение и притворная лесть.

Вот же холера! До чего едкая баба. Стоп! Популярный? О чем она балаболит?

– Никакой лести, ваше высочество. Правда и…

Вот только договорить истребителю северных народов не позволили, а сам я замер от немалого удивления. Кайса в непонятной кокетливой манере протянула мне ладонь, обтянутую перчаткой для поцелуя.

– Не стоит так изумляться, мальчик, – ехидно заметила она, завидев в моих глазах сомнение. – Ты заслужил подобное отношение и оправдываешь возложенное доверие. К тому же я не первая, кто позволяет подобное. Такой номер ты провернул уже дважды с одной назойливой дрянью.

Ирззу распутницу мне в жены! Да в гробу я видел такое отношение и плевал с колоколен Мергары на твоё доверие.

Впрочем, внутренне я хоть и проклинал всё на свете, но снаружи пришлось воспользоваться оказанной честью и мазнув губами по ладони тело тотчас выпрямилось во весь рост. Однако горгона не намеревалась отпускать меня от себя, потому как в самой что ни на есть хозяйской манере та подхватила меня под руку и потащила прямиком к буревестнику.

– Нам пора отправляться на жеребьёвку, – отметила резко она. – Однако я по глазам вижу, что ты не собирался туда ехать столь рано. Хотя всё верно… – загадочно прошептала та мне на ухо. – Ты же боец, остальное тебя мало интересует. Будь твоя воля ты бы и вовсе отказался ехать на Север, не так ли?

Твою ж собачью жизнь! Почему мне всё чаще начинает казаться, что всё идёт по запланированному сценарию этой надменной девки? Проклятье!

– Я верный вассал великого дома Ксант…

Пока что!

– И кто я такой, чтобы идти против вашей воли, юная госпожа…

Пока что!

– Да-а-а-а! Именно так! В тебе и правда есть нечто… загадочное, – протяжно шепнула она, глядя мне в глаза и пытаясь что-то в них отыскать. – Твой неукротимый характер, несгибаемая воля и бунтарский дух. Этим ты и отличаешься от большинства. Тебе претит кому-то подчиняться. Даже будучи простолюдином, ты смотрел на всех точно так же, как и сейчас. Мне до сих пор невдомёк откуда у тебя столько храбрости и отваги.

Вот же зараза! Неужели этой садистке настолько приятно играться с живыми людьми?

– А ты вообще понимаешь, что многие благородные или же голубокровные отдали бы всё своё состояние, чтобы идти рядом со мной? Мало того, еще большее число разумных стали бы убивать, чтобы коснуться меня. А чтобы поцеловать мою ладонь некоторые распрощались бы с жизнями.

Именно это мне и не нравится!

– Я несказанно вам благодарен за оказанную честь, юная госпожа.

– Нет, ты не благодарен, – расплылась та в обворожительной и малость хищной ухмылке, продолжая сверлить меня ярко-изумрудными глазами. – Ты противишься этому. Вероятнее всего, из-за подобного ты всё еще жив. Пойдем, Ранкар! – повысила та голос, сигнализируя остальным, чтобы они все отправлялись следом. – Мне нетерпится увидеть жеребьёвку, а также я хочу воочию лицезреть старых знакомых из числа голубокровных. Очень надеюсь, что им понравится шоу, которые ты устроишь. И очень надеюсь, что тебе повезет с противниками. Дом Ксант, а в частности мой отец, не потерпит слабых жертв…

А я очень надеюсь, что ты споткнешься прямо на этом самом месте и шлёпнешься своей мордашкой о придорожный камень. Ох, Ярвир, дай мне сил, чтобы продержаться как можно дальше!

– Кстати, – на миг Кайса замерла, а её кокетливая улыбка стала походить на кровожадный оскал. – Тебя ожидает послание от владыки Данакта, но о нём ты узнаешь немного позже. Я подбодрю тебя перед первым боем его словами.

Казни сущее Ярвир! Не только дочурка, но и её безумный папаша решил показаться на горизонте. М-да, именно этого мне еще и не хватало…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю