444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Вел Павлов » "Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 13)
"Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 19 сентября 2026, 07:00

Текст книги ""Фантастика 2026-185". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Вел Павлов


Соавторы: Григорий Павленко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 361 страниц)

Глава 17
Один на один и один против двух…

Двадцать два человека. Почти целый отряд.

Ох, Ярвир, будь моя воля всех бы закопал, но, увы, и ах…

– Значит нас в расход и девку тебе подавай? А половину Аделлума еще не хочешь в придачу? – язвительно усмехнулся я, с демонстративным видом сбрасывая с себя наплечный мешок и обе Гаммы, чем ввёл в некий ступор смыкающийся круг черных. – Тронешь хоть пальцем их или же её, вырву твои поганые руки с корнями! Погоди… Или иначе женщины тебе не дают? – хохотнул я. – Только силой получается?

На лице у губителя вдруг промелькнула злобная гримаса и тот рукой дал отмашку воинам остановиться.

– Никак не пойму, почему ты столь дерзок для ничтожного приговорённого мусора? Напрашиваешься на мучительную смерть? – осведомился с едкой усмешкой Левек, делая несколько шагов нам навстречу. – Твой язык надобно вырвать, а тебя самого колесовать.

– Ну так попробуй! Или кишка тонка? Покажи подчиненным свою удаль, – с вызовом фыркнул я. – Ах! Точно! Как можно было забыть, – миг погодя моя физиономия расплылась в еще более мерзкой усмешке. – Мне доводилось видеть твою удаль. Как тогда в коллизии, когда ты драпал со всех ног, завидев рыцаря смерти. Женщин берешь силой, – стал загибать я пальцы на руке, видя, как лицо черного медленно перекашивается от гнева. – Противников убиваешь числом. Ты сам-то на что-то годен? Ума не приложу, кто дал тебе звание лейтенанта? Кого понадобилось ублажать, если такому слабаку как ты позволили…

– Никому не вмешиваться, – рявкнул напыщенно Левек, медленно вынимая из ножен копис. – Ты доигрался, отброс! Я тебе лично кишки выпущу и вырву твой поганый язык!

Кольцо черных мгновенно расширилось и большинство из них стали криво усмехаться, перешептываясь, между делом, с друг с другом:

– Три серебряных на Левека…

– Четыре на Левека…

– Могу дать три на смертника… Ради интереса!

– Поддерживаю!

Надо же. Тотализатор. Забавно. Очень забавно.

Даже в столь простой и явной ситуации протест сработал, как и всегда моментально. Я только и успел, что отбросить ногой чуть дальше Гаммы и снаряжение, которое оперативно подхватил Цуг и оттащил в сторону.

– Возьми оружие, выродок! Иначе…

– Без надобности. Для тебя и голых рук хватит… – обнажил я предвкушающей улыбке зубы, а после провокационно поманил противника к себе. – Ну же, мразь!

Рывок черного слился воедино с его разозлённым рыком, но наблюдая сейчас за всеми его замедленными движениями я невольно разочаровался. Что-то после схватки с рыцарем смерти во мне изменилось. Или всему виной ночной всплеск? Один на один я проигрывал только Беталу. Даже без руки приходилось огребать от него на орехи, но старик исключение, а Левек… ничтожество.

Кто этот самоубийца? — раздался в подсознании голос Руны.

Неважно. Сейчас так необходимо.

Дело твоё. Правда, у меня стойкое ощущение, что за тобой наблюдают.

Впрочем, задать очередной вопрос не вышло, потому как пришлось быстро уклоняться от клинка Левека, который метил в бедро.

* * *

– Интересно. Очень интересно. Ха-ха… – раздался тихий смех сатира, который наблюдал за небольшим представлением со стены форпоста. – Вижу в нижних слоях ничего не меняется. Измельчала нынче солдатня. Отброс на отбросе и отбросом погоняет. Дай разумному каплю власти, и он ею ужрётся до потери сознания. Нет, чтобы сражаться с равными противниками, но они по-прежнему продолжают давить тех, кто слабее и ниже их. Сплошное разочарование.

– Один из них жалкий смертник, а второй лейтенант, – с презрением изрекла Креамх. – Поделом. Приговорённый должен знать своё место, а если не знает, то пусть подыхает. И что вообще в коллизии забыл отряд смертников? Так с ними еще и девчонка… Погодите-ка. Это же…

Нимфа гор, словно до неё нечто дошло, внезапно осеклась на полуслове и резко нахмурилась. А свой взгляд женщина обратила на третьего главу доминирующего дома, который стоял чуть в сторонке от остальных.

– Это тот, о ком я думаю? – с холодком вопросила Лиама. – Тот ничтожный наглец с проекции?

– Ничтожный? – словно пробуя слово на вкус, тихо переспросил Хаззак, встречаясь с ней глазами. – Оглянись по сторонам, Креамх. Если хоть один из твоих смертников повторит нечто подобное, то я готов лишить себя руки. Пешки… – задумчиво пробормотал Даймон, вновь с интересом вглядываясь в ромбовидный разлом. – Чаще всего именно незаменимые пешки решают исход сражения.

– Умеешь ты, мой друг, находить в груде бесполезного камня сверкающие самоцветы. Правда, не забывай, что их еще необходимо огранить, а в процессе огранки больше половины разрушаются, – задумчиво отозвался Мараал, заинтригованно наблюдая за происходящим. – Останавливать не будешь?

– Нет смысла, – покачал головой Хаззак.

– А знаешь, Даймон, – широко улыбнулся сатир, словно задумал нечто веселое. – У меня в Аронтире есть небольшой особняк. Давно хотел от него избавиться. Предлагаю пари.

– Что взамен? – хмыкнул деловито его друг.

– Хочу твой артефактный клинок «Горечь». С оттиском естественно. Будет подарок младшему сыну. Согласен?

– По рукам, – утвердительно кивнул глава дома Хаззак.

– Лиама? – обратился к нимфе Ян.

– Отребье навсегда останется отребьем, – брезгливо скривилась женщина, медленно удаляясь со стены. – Везение отнюдь не сила. Мне никогда вас обоих не понять.

– Завидует, – вновь тихо рассмеялся себе под нос сатир. – Ты её больно задел, Даймон. Она долго пыталась взять Западный форпост и всё безуспешно, а затем откуда ни возьмись появился неизвестный смертник и сотворил чудо. Будь осторожен. Ты её зна…

Впрочем, договорить терат не успел и резко замолк. Глаза его вывались из орбит, словно тот увидел нечто невероятное. Ведь сражение, если его можно было так назвать, подошло к концу. Оно не продлилось и десяти секунд. Даже Хаззак приподнял брови от увиденного.

– Без оружия. Надо же… Какой забавный и отчаянный смертник.

Однако уже в следующую секунду Мараал весело расхохотался, глядя на то, как один приговорённый угрожает толпе воителей артефактом.

– Вот так номер. Откуда он только его взял? – с растущим удивлением осведомился Ян. – Теперь я начинаю понимать, как именно всё произошло. Думаю, нам надо вмешаться. Спички детям не игрушка.

* * *

Левек был быстр и ловок. Очень быстр и ловок. Правда, для обычного человека, но не для сумасшедшего, коим я являлся. Его движения, манера, мимика выдавали весьма халтурного бойца. Боюсь, его нынешний и следующий ранг предел для такого мудозвона.

Лезвие отставало от моего тела всего на сантиметр и рассекал воздух в опасной близости от горла и груди. Однако главная проблема состояла в его оружии. Копис являлся рубящим клинком и для него необходим хоть и маломальский, но замах.

Это его и сгубило.

Черный успел рубануть трижды. В ногу, грудь и горло. Когда кончик орудия убийства был в близости от моей глотки, тот с наскоку попытался ткнуть меня им в горло и сделал опрометчивый шаг навстречу. За то и поплатился.

Копис промелькнул в паре миллиметров от лица и следом, естественно, губитель подставил свою конечность. Мне хватило сделать молниеносный полуоборот в сторону и нанести удар коленом в сочленение брони в районе локтя. Наполненный агонией рык оглушил округу, но я на этом не остановился. Ударом второго колена локоть полностью пришел в негодность, после третьего раздался противный хруст и наружу высвободилась сломанная локтевая окровавленная кость.

В этот момент крича от накатывающей боли Левек и выронил своё оружие, которое я подхватил у самой земли за лезвие и без какой-либо жалости трижды огрел его рукоятью по харе. Причем делал я это под малой долей неистовства.

Первый удар лишил его большей части зубов, второй размозжил до черепа физиономию, а последний вывернул челюсть. Еще пару секунд тот вопил от боли и пытался отступить прочь, но боковой удар ноги по ребрам заставил его согнуться и уткнуться изувеченным лицом в песок коллизии.

– Говорил же, что вырву руки! Ты не воитель, Левек, ты сраный дилетант, которого одолел безранговый! – сплюнул презрительно я, и с размаху вонзил клинок в землю в сантиметре от его шеи. – Будь моя воля и твоя башка пошла бы под ночной горшок. Запомни или же запиши, как в себя придешь – не попадайся мне больше на глаза. Если уж решил разобраться с кем-то из смертников, то лучше тащи сразу мага-клеймителя.

Так или иначе, но нужно поддерживать историю приговорённого.

– ВЗЯТЬ ЕГО!!! – выкрикнул очередной черный.

На воинственный рык я среагировал неожиданно. Если честно, то слегка подустал от этого фарса. Стоило тем сделать шаг в нашем направлении, как я неспешно вытащил из внутреннего кармана искру дракона и зажал её в руке.

– Еще хоть шаг сделаете, то все отправимся в красочный кровавый полёт по частям, – устало пробормотал я, демонстрируя им магическую бомбу. – Хотите проверить?

Стоило воителям завидеть артефакт, как они моментально замерли и переглянулись между собой.

– Откуда… откуда у тебя это, смертник? – жадно сглатывая пробормотал неизвестный чёрный, медленно ретируясь спиной вперёд.

– В шкафу у твоей сестры нашел, – отчеканил насмешливо я.

Впрочем, манипулировать обстоятельствами мне не дали, потому как практически моментально протест за последние несколько секунд явил себя вновь. Это и заставило меня резво обернуться к разлому.

Рядом с ним уже находилась невозмутимая парочка разумных. Можно сказать, что каждый из прибывших сканировал меня хирургическим взором с ног до головы. Причем позади топтался совершенно бледный Гаман и знакомый второй конвоир. Тот самый дружок Левека. И судя по глазам черного ему не нравилось то, что натворила его подружка.

Вот только к Заргану и воителю я быстро потерял всякий интерес. Явившаяся двойка была основной проблемой. Протест продолжал нервно пульсировать, намекая на то, что этим двоим я не ровня. Но те и не думали нападать.

Причем одного я узнал. Я узнал его запах, сердцебиение и скрытую мощь. Именно он в тот вечер находился в шатре Гамана. Правда, и второй отставал совсем на чуть-чуть от первого.

Разница между ними состояла лишь в том, что сатир весело ухмылялся, а человек со шрамом пронзал мою физиономию невозмутимым взором.

Тем не менее, очередным удивлением являлось то, что все воители Левека тотчас припали на колено. Смертникам пришлось поступить аналогично. Даже Диана нехотя последовала их примеру.

– Приветствуем главу доминирующего дома Хаззак и главу доминирующего дома Мараал! – в один голос рявкнули черные.

Так-так-так. Да тут пожаловали самые настоящие акулы! Даймон Хаззак и Ян Мараал. Два правителя на территории великого дома. Оба находятся в подчинении у Ксанта и в нынешнее время воюют за него.

– Малыш, сколько тебе лет? – вдруг ни с того ни с сего прищурился хитро сатир и склонил голову набок, попутно с этим глядя на поверженного Левека, который из-за болевого шока отключился.

Проклятье! Знать бы еще сколько на самом деле человеку по имени Ранкар, но ребята говорили, что прошлый носитель жетона был еще совсем юн.

– Двадцать один, – спокойно выпалил я наобум.

– Для простолюдина без ресурсов и поддержки очень и очень недурно, – причмокнул оценивающе Мараал, а после кивнул в сторону лейтенанта. – Кто обучал сражаться?

– Самоучка.

– За что попал в смертники?

– За двойное убийство.

– Каков ранг? – продолжал напирать Ян, приближаясь к заветной сути.

– Безранговый.

Взгляды обоих глав с каждым моим ответом невольно обострялись и под конец те переглянулись между собой.

– Даже не думай, – пригрозил Хаззак, глядя на терата.

– И вправду самоцвет среди бесполезных камней, – пробормотал себе под нос сатир, пропустив миом ушей предупреждение. – Даймон, отдашь его мне? – без какого-либо смущения затребовал он. – Мы часто проводим соревнования в подчиненных городах для отбора в гвардию. По возрасту слегка не проходит, но для простолюдина его сила вполне рентабельна.

Чего? Я ослышался? Этот рогатый скот решил меня купить?

– Тебе показать фигуру из трёх пальцев? – сухо отчеканил Даймон.

– Он всего-навсего смертник, – возмутился делано Ян. – Пару дней назад ты о его существовании даже не подозревал.

– Держи карман шире и двумя руками, – небрежно отмахнулся глава.

– Какой же ты жмот, Даймон! – скривился обиженно Мараал.

– Выбирай выражения.

– Эй, малыш-смертник, не мог бы ты отдать это мне? – указал он на искру и протянул навстречу руку. – Ты же не хочешь пострадать?

Хитрый сукин сын! Говорит спокойно, но вот в голосе скрытая угроза. Так еще и подставить хочет. Хорошо, что я наслышан о правилах. Ох, спасибо тебе, Цуг, за науку.

Что ж, придётся опять засовывать свой нрав поглубже в задницу.

Если честно, то шагал я навстречу под звенящую тишину окружающих. Даже не долю вдоха послышался предостерегающий шепот пацана:

– Только не ошибись, Ранкар. Только не ошибись…

Да. Я тоже умею играть в такую игру, рогатый.

Пришлось остановиться на расстоянии вытянутой руки между двумя главами. Ладонь неспешно потянулась в сторону Мараала. В глубине его глаз я успел заметить ликование, но в последний миг я протянул искру Даймону.

Иди-ка к бесам, сукин сын. Я в курсе, что младший дом Гаман вассал Хаззаков, а тот лагерь смертников был на их территории. Отдай я артефакт тебе, и моя башка катилась бы в противоположном направлении.

Впрочем, на всеобщее удивление сатир не рассердился и заливисто расхохотался.

– Хитер и не глуп, – ткнул Ян локтем под бок неподвижного соседа.

– Где взял? – с самодовольной усмешкой спросил Даймон, пальцами касаясь оболочки искры.

– Думаю, и сами знаете, – спокойно обронил я, а после всем на удивление вытянул еще одну искру и тоже передал её в руки Хаззака.

Прятать её нет никакого смысла. Всё равно бы отобрали.

– Ха-ха! Две искры! Ах-ха-ха… – пуще прежнего расхохотался Мараал. – Да он даже лучше, чем я предполагал.

– Сколько использовал? – стал допытываться Хаззак.

– Пять, – признался я, а после кивнул себе за спину на шокированных моих вывертом «Осколков». – Но я был не один. Мне помогли. Девчонка трофей.

Холера! Ну же, Даймон, ты не глуп! Я ведь не за спасибо рвал жопу?

– Позже обо всём расскажешь в подробностях, – в приказном тоне заговорил Хаззак, а после щелкнул пальцами. – Гаман, распорядись, чтобы всех привели в надлежащий вид. Отныне они не смертники. Все обвинения сняты мною. Выдели отдельную комнату на нашей территории. Девчонку пусть распределят по соседству. Его особенно привести в порядок, – указал тот на меня глазами. – Наша юная госпожа Нефрит Ксанта желает лично увидеть отчаянного сквернослова смертника, который помог поставить на колени весь Западный форпост. Надеюсь, ты меня понимаешь, Зарган? И почему ты не руководишь своими людьми как следует? Что за своеволие?

Да… Да! ДА! Наконец-то, можно будет свалить отсюда! Стоп. Погодите-ка… Нефрит Ксанта? Какая-то бабища желает меня видеть? Упаси Ярвир от такого!

– Разумеется, мой господин. Всё будет исполнено в лучшем виде, – глубоко кланяясь, раболепно пробормотал старикан, чуть ли не падая на колени и косо пялясь на Левека. – Простите меня, хозяин. Я во всём разберусь. Больше такого не повторится.

На этих словах Хаззак утвердительно кивнул и развернувшись на месте, зашагал обратно в пространственный разлом.

– Слушай, Даймон, может передумаешь? – едва слышно заканючил Мараал, а после вновь обернулся ко мне. – Рог даю на отсечение, простолюдин не так прост. Может у него редкая родословная? Надобно проверить. Если не хочешь отдавать, то я готов его купить…

Купить? Да шиш тебе, хрен рогатый! Проклятье! Почему мне кажется, что встреча с этим Нефритом сулит лишь беды?

Глава 18
В окружении сильных и «награда»…

Западный форпост.

Час спустя…

Казни сущее, Ярвир! Как всё-таки приятно.

– Баня… – пробормотал с блаженством Ганграт, подливая воду на раскалённую печь. – Настоящая баня. И плевать, что походная. Главное, не свети своим оттиском, Ранкар.

Причем, судя по довольным лицам, теперь уже бывшие смертники оказались полностью солидарны со здоровяком. Даже извечно недовольная физиономия Рамаса в данный момент выглядела счастливой.

В целом, минотавр прав. За эти сумбурные дни я успел забыть какова горячая вода на ощупь. Миновало чуть больше недели, но складывается впечатление, что выживали мы на протяжении целого года, если не больше.

Да и вынужден признать, что с учетом уймы навалившихся на мою задницу бед и огромных проблем с головой, я всё-таки еще жив. Наверное, это чего-то да стоит. Дышать и стараться всеми силами выжить гораздо лучше, чем валяться где-то догнивающим трупом, не имея никаких забот.

Правда, из вялотекущих мыслей меня вывел шокированный шепот Цуга:

– Поверить не могу, что ты увидишь Нефрит Ксанта.

Нефрит. Самоцвет. Бриллиант. Да хоть топаз! Насрать на это, но выбирать нынче не приходится, в Альбарре балом правит сильный. Хаззак и Мараал одним шлепком отправят меня на тот свет. А они со всей своей мощью подчиняются Ксанту. К тому же я приблизительно не знаю их рангов и не успел заметить хоть каких-либо атрибутов или знаков на одежде. Со слов пацана, Ксант слабейший из четырёх великих домов. Представлять не хочется, какой именно силой обладают прочие. Так или иначе, но с чего-то необходимо начинать.

– Ты не забыл, кто я такой на самом деле? – сухо отметил я.

После таких слов остальные «Осколки» тотчас навострили уши, а Цуг на миг оцепенел, грустно вздохнул и понятливо кивнул:

– Это может стать проблемой.

– Ты… просто Ранкар, – отрывисто заговорил Аркас, глядя в одну точку и о чем-то быстро рассуждая. – Бывший приговорённый. Ныне простолюдин. Воитель-самоучка. Безранговый. Нет никакого пилигрима и никогда не было. Обо всём остальном, сможем узнать позже. Сейчас этого более чем достаточно.

– Сможем? То есть мы? – приподнял я озадачено бровь. – Про девчонку не забыл?

– Да. Мы… – поднял на меня глаза полубог. – После того что я увидел, не сомневаюсь, что ты сможешь справиться в одиночку, но мы с парнями подсобим тебе в любом случае. Ты несколько раз вытащил нас из дерьма и спас жизнь Цугу. Вернул свободу. Отныне мы твои должники. По поводу же дриады не переживай. Она дала клятву. Вздумает проболтаться сразу умрёт.

– Вдобавок не нужно забывать, что ты привлёк внимание глав доминирующих домов, – подал голос Тэйн. – Это означает, что нужно быть осторожным со своими словами и действиями. Они начнут копать под тебя. Или считаешь, что смертники каждый день показывают такие выкрутасы, которые умудрился провернуть ты? Разочарую, но нет.

Не поспоришь. Это может стать проблемой. Я мало что знаю о человеке по имени Ранкар. Разузнать бы все подробности и детали.

– К словам пернатого стоит прислушаться, – негромко отозвался Рамас. – Он дело говорит. Как-никак паладин света, аристократ и самый долгоживущий из всех.

– Паладин света? – переспросил я, наблюдая за тем, как мрачнеет лицо падшего.

– Бывший паладин света. Бывший серафим. Бывший аристократ, – холодно отчеканил мужчина. – Надеюсь, когда-нибудь и кто-нибудь сожжет Небесный Град и разберётся с моей семейкой.

Похоже, здесь у каждого имеется скверная история.

Лишь после слов тифлинга, я задумался над одной важной вещью.

– Тэйн, а сколько тебе лет? Точнее, сколько вам всем?

На миг повисла тишина и бывшие смертники переглянулись между собой.

– Двадцать четыре, – нехотя признался Рамас.

– Восемнадцать, – усмехнулся Цуг.

– Тридцать, – обронил Ганграт.

– Двадцать восемь, – тихо проговорил полубог.

А затем взоры присутствующих скрестились на серафиме.

– Да говори уже. Не тяни дверга за бороду, – махнул рукой здоровяк. – Здесь все свои.

– Шестьдесят семь, – скривившись, признался падший.

ЧЕГО⁈ Да ему на вид лет двадцать пять.

От услышанного я слегка поперхнулся и с интересом уставился на Тэйна.

– Возраст у серафимов течет иначе. Мы живём дольше. Если хочешь аналог на человеческий, – и тот указал на Рамаса. – Мне примерно столько же сколько и недорогатому.

– Возвратись к нему его былая сила, – не унимался тифлинг, – он бы Заргана и всех его людей в бараний рог скрутил.

Так-так-так. Это интересно.

– Достаточно, Рам! – повысил голос падший. – Хватит ворошить прошлое.

– Так или иначе, – решил разрядить обстановку Аркас, а голос его вдруг стал на порядок ниже. – Будь осторожен, Ранкар. Я кое-что слышал о Нефрите. По слухам у неё очень скверный нрав и она до одури хитра и коварна. Травмировала больше двух десятков своих ухажеров, как из Аххеса, так и других пантеонов. Не забывай также, что она голубокровная. Скорее всего, владеет архаикой. Не вздумай проговориться. Если всё пройдет хорошо, то Цуг доведет до ума твой всеобщий язык.

Ирззу распутницу мне в жены! Очередная стерва на мой тощий зад?

– Кстати, Ранкар, запомни кое-что важное, – зашептал мне заговорщицки на ухо Цуг, – не вздумай пялиться на её волосы. У таких как Нефрит Ксанта это является дурным тоном. Не забудь…

Волосы? Дурной тон? О чем он?..

* * *

Западный форпост.

Кабинет управителя.

Два часа спустя…

Да вы издеваетесь, что ли, надо мной? Ох, Ярвир, если я вернусь, то напомни непременно придушить каждого «Осколка». Цуга первым. Эти идиоты не сказали, что Нефрит Ксанта… горгона.

Тем не менее, вынужден признать достаточно привлекательная горгона. Страшно привлекательная. Едва видимые змеи в волосах ничуть не лишали её красоты, и даже наоборот.

Проклятье! Похоже, кое у кого действительно потекла крыша. Совсем с катушек съехал, уже заглядываюсь на непонятных девиц. Окстись, Влад-Ранкар. Не по чину замахиваемся!

Однако, по-видимому, главу великого дома Ксант не особо заботят сексуальные связи. Кто понравился того и приходует.

Если честно, то на встречу с Кайсой Ксант я шел в весьма скверном настроении, а всё из-за одной дриады идиотки, которая посмела устроить мне истерику. В целом, целительница оказалась права. Форпост взяли лишь благодаря мне. Правда, я так и не понял какого беса она постоянно упоминала своего папашу.

Впрочем, если не брать в учёт этот дерьмовый момент, то всё шло вполне сносно. Стоило вернуться из бани, как нас ожидали несколько подручных Заргана во главе с другом Левека. Именно он и всучил новое снаряжение. Тут Гаман прямо-таки расщедрился. Бывайте гнилые тряпки и ржавое оружие, потому как на смену им пришло идеальное обмундирование. Наша шестерка в какой-то мере стала напоминать самих черных. Так что на встречу с Нефритом Ксанта я явился с иголочки.

Правда, по первой на меня даже не обратили внимание. Горгона о чем-то еще добрых двадцать минут беседовала с несколькими главами, о чем я смог узнать из бесед. Хотя девица то и дело бросала заинтригованные взоры в сторону Хаззака и Мараала, который за каким-то причиндалом привязался к нам по дороге.

На пару секунд я неосознанно вывалился из реальности. Полностью отдался во власть собственных мыслей и медитацию, потому как количество могущественных разумных на один квадратный метр перевалило за разумную грань, а с моей проклятой кровью подобное чревато.

В общем и целом, я попросту не заметил, когда главы доминирующих домов расступились перед девушкой и пропустили её вперед.

– Так-так-так, – с загадочной усмешкой заговорила Кайса, медленно вышагивая по паркету в своих походных сапожках на высоком каблуке. – Дядя Деймон, это он? Тот самый смертник-сквернослов?

Сквернослов? О чем она лопочет?

– Вы правы, юная госпожа, это он, – учтиво поклонился ей Хаззак, указывая на меня рукой.

Проклятье! Как же не хочу падать на колени. Такими темпами я сотру их до костей.

– Мое неиссякаемое почтение, уважаемой госпоже Ксанта, – как можно обходительнее изрёк я, нехотя преклоняя левое колено.

А её мамаша, как одна из жен Данакта, должна именоваться великой госпожой Ксанта. Таков этикет, чтобы меня бесы драли.

– Интересно. Очень интересно, – продолжила бормотать себе под нос горгона, медленно обходя меня по кругу, словно осматривала следующую жертву. – Не слишком ли он юн, дядя? Я ожидала увидеть кого-то… кого-то более… Кого-то более!

Слишком юн? Кого-то более? Да ты сама выглядишь лет на двадцать пять! Так что поцелуй меня в задницу. Куда ни посмотри я идеален со всех ракурсов.

К тому же не только Кайса осматривала меня как диковинную зверушку со всех сторон, так делали практически все главы за исключением одной недовольной бабищи. Та и вовсе не скрывала своего презрения и прожигала мою физиономию убийственным взором.

А этой-то стерве я чего сделал? Так смотрит, как будто сожрать хочет.

– Боюсь, моя юная госпожа, он не так прост, как вы считаете, – вдруг раздался голос Яна.

– Я чего-то не знаю? – приподняла та брови в ожидании ответа. – Наш смертник наследил еще в каком-то форпосте? Куда нам мчаться теперь? – развеселилась она.

– Нет, моя госпожа, – отрицательно отозвался Мараал, а затем расплылся в предвкушающей улыбке. – Это произошло несколько часов назад. У нас на глазах он голыми руками одолел лейтенанта на ранге закалённого губителя и стал угрожать остальному отряду… искрой дракона.

После услышанного в кабинете воцарилась томительная тишина. Сама же Кайса отчего-то круто развернулась на месте, а до моих ушей вдруг донесся тихий девичий смех. Причем казалось, что едва уловимое шипение её питомцев тоже можно принять за довольный хохот.

– Боюсь, первым доводом меня не удивить. У нас хватает разумных, которые побеждают противников сильнее. А вот искра дракона… это… это забавно…забавно до дрожи, – продолжая тихо смеяться отметила девушка. – Какой занимательный экземпляр! Что ж, теперь мне становится всё ясно.

– Нет, вы не поняли, моя госпожа. Он чист, – хмыкнул серьёзно Мараал, чем ввел всех в некое замешательство. – Простолюдин… безранговый. Совсем. Я дважды в этом убедился.

Смех Кайсы моментально прекратился. Однако из-за того, что взгляд мой был опущен вниз приходилось наблюдать только за её серыми сапожками, но по манере двигаться я понял, что она начала с кем-то переглядываться.

– Ты хочешь сказать, что безранговый воитель смог… – вдруг раздался недовольный голос той самой стервы, – … смог одолеть кого-то выше себя на четыре уровня? Считаешь, что его нынешний ранг минимум истязатель? Хочешь сказать, что он пройдет ранжирование на столь высокий ранг? Ты совсем с ума сошел, Ян⁈ Такое возможно только среди…

– Тише, Лиама, – раздался посуровевший голос Кайсы. – Мне не нравится, что ты повышаешь свой голос. Но я прощаю тебя. Во второй раз!

Лиама Креамх. Глава дома Креамх. Нимфа гор. Теперь ясно, где собака зарыта! Вот же склочная сука. Она же первой обделалась на западном форпосте и сейчас подобным образом изливает на мне свой гнев? Шаболда безмозглая.

– Простите меня, моя госпожа…

– Я сказала тише! – раздраженно прошипела Нефрит, не дав той высказаться. – Не заставляй повторять дважды. И да, Креамх, я знаю, что такое явление, как скачки между рангами на такой промежуток, возможны только среди наследников доминирующих домов и аристократов. Однако вот так… Без поддержки. Без ресурсов. Без необходимых зелий. Неужели сложные времена и смертельные обстоятельства рождают сильных людей? Всё-таки, дядя Деймон, мне всё больше начинает нравится твой подход с поиском самородков и той аналогией с шахматами.

– Благодарю вас за похвалу, юная госпожа, – раздался спокойный баритон.

– Откуда он? Как его имя? – стала допытываться та у Хаззака с растущим интересом.

– С территории доминирующего дома Креамх. С Хиоса. По нашим данным вырос в Трущобах. Его имя Ранкар, юная госпожа. Как понимаете фамилии нет и…

– … быть не может, – фыркнула понятливо та, под тихое шипение маленьких змеек в волосах. – Простолюдин же. Вижу, у тебя не всё так плохо, Лиама, раз на твоей земле рождаются такие простолюдины.

Трущобы и Хиос, значит. Я запомнил. Похоже, Тэйн был прав. Они начали копать.

– Так если он мой подданный, госпожа, то, возможно, вы передадите его мне? – самодовольно заметила стерва. – Я о нём позабочусь.

Ох, всё-таки не клеятся у меня отношения с властными бабами. Инга, Эльза, теперь еще и эта шлюха беса.

– В другой жизни, Лиама, – хмыкнул холодно Хаззак.

– Хочешь сказать, что желаешь со мной поссориться из-за одного смертника? – не осталась в долгу нимфа.

– Но-но! – повысила голос Кайса. – Никто не будет ни с кем ссориться. Простолюдина отыскал дядя Дэймон ему и решать, как с ним поступать. Тебе ясно, Креамх?

– Более чем, моя госпожа, – со скрытым недовольством согласилась та.

– Вот и отлично, – с улыбкой в голосе произнесла Нефрит и сделав шаг вперёд, замерла в метре от меня. – Подними голову.

Голову-то я поднял, но вот с глазами всё обстояло иначе. Пришлось расфокусировать их, чтобы она не подумала лишнего, а в руках та уже вертела переданные искры дракона.

– А ты молодец, – фыркнула весело та, глядя на меня сверху-вниз. – Знаешь своё место. Расскажи, как ты проник на территорию форпоста и как смог заполучить это в свои руки?

– Всё просто, уважаемая госпожа, – стал объяснять я, приправляя ложь правдой. – Нас отрезало вихрем. Не осталось ничего, кроме как идти в форпост. Позаимствовали снаряжение у иерихонцев. Состроили комедию смертельно раненых. Нас приняли за своих и впустили в форпост. Далее всё стало только проще. У меня с рождения получалось быть незаметным. Ночь сыграла на руку. Пленили дриаду, которая нас заметила, незаметно выкрали искры и сбежали. Итог вам известен.

На несколько долгих мгновений в помещении воцарилась тишина, а пару вдохов спустя над потолком кабинета зазвучал громогласный хохот. Смеялись все главы, за исключением одной стервы.

– Слушая тебя, простолюдин, я начинаю понимать, что армии Ксанта чего-то не достаёт, – сквозь смех выдавила из себя Кайса. – Как всё складно и легко получается.

– Так всё и было, уважаемая госпожа, – вновь склонил я голову. – Вероятнее всего, нам повезло.

– Везение, значит, – задумчиво изрекла горгона. – Всем бы нам такое везение. За четыре года фортуна не улыбнулась нам, а вот тебе… С тем губителем тоже повезло?

– Я самоучка, уважаемая госпожа, – пришлось прикидываться дурачком и придумывать на ходу. – Тренировался в Трущобах как мог и умел.

Проклятье! Просто дай мне свободу, и я свалю отсюда как можно дальше. В гробу я видел вашу войну и всё с ней связанное. Бетал всегда говорил, что лучше всего держаться тени. Так и поступлю.

– Так или иначе, но ты заслуживаешь похвалы. Я буду плохой правительницей, если не выдам тебе награду за оказанную помощь. Говори, чего желаешь?

Казни сущее, Ярвир! Меня здесь, что ли, совсем за идиота держат? Впрочем, на свой страх и риск придётся кое-что попросить.

– Всё на ваше усмотрение, уважаемая госпожа, – с наигранным раболепием проблеял я. – Прошу лишь об одной поблажке. Если вы позволите, то разрешите оставить трофей себе.

– Трофей? – задумалась на мгновение Кайса. – Ты о целительнице?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю